Соперники (rivals) и дипломатический вес (power projection) - Страница 6 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соперники (rivals) и дипломатический вес (power projection)

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Т.е. модификатор или есть или нет со старта и его никак не получить и не убрать? Ну или друзья еще, наверное, убрать можно, достаточно пару раз повоевать, а врагов не убрать?
Ну почему же, хоть и нелегко, но можно. С некоторых пор эти модификаторы не вечные.

Но исхитриться не воевать долгое время, да ещё влезая в чужие войны на той же стороне, это надо таким задротом быть ;)

Есть где список и исторических друзей и врагов?
Файлы стран в папке history\countries содержат строки "historical_friend =" и "historical_rival =".

А вот сводного списка даже на вики не видел. Если кто-то где-то нашёл, дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Ну почему же, хоть и нелегко, но можно. С некоторых пор эти модификаторы не вечные.

Но исхитриться не воевать долгое время, да ещё влезая в чужие войны на той же стороне, это надо таким задротом быть ;)

У меня так само собой получается. Я за Францию, со старта дружу с Австрией (Император) Во все войны, в которые зовет - влезаю, правда, в последней я тупо ждал и осаждал крепости армиями по 1к, тупо рекрутов не было с тех пор как нам с ним надавали по щам ))) И так уже больше 100 лет. А мы не исторические други

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
...
В eu4.exe присутствует тем не менее "REMOVE_HISTORICAL_RIVAL_EFFECT".

Из чего можно с уверенностью сделать два вывода:

  • исторический ривал может перестать им быть
  • как именно это происходит, скрыто в программном коде

Ссылка на комментарий

Comnenos
В eu4.exe присутствует тем не менее "REMOVE_HISTORICAL_RIVAL_EFFECT".

Из чего можно с уверенностью сделать два вывода:

  • исторический ривал может перестать им быть
  • как именно это происходит, скрыто в программном коде

Может быть, это прописано для ситуаций, когда Тевтонский орден превращается в Пруссию, и теряет модификатор исторического врага с Польшей?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Извините, гадать на кофейной гуще непродуктивно.

Могу только сказать, что писать программный код ради одной ситуации не принято. Для этого хватит скрипта.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А эти не исторические враги там? В любом случае в последних патчах Арагон и Испания дружить не будут ни за что, где-то на 1.8 ещё могли.

Вы просто не пытались побороть рандом.

И на патче 1.12, и на 1.13, и даже сейчас Арагон не ставит Кастилию в ривалы со старта (примерный набор - Англия, Франция, Прованс/Папа) и дружелюбен.

Но на это нужно примерно 20-25 попыток.

Ссылка на комментарий

А эти не исторические враги там? В любом случае в последних патчах Арагон и Испания дружить не будут ни за что, где-то на 1.8 ещё могли.

1.14.4 Текущая партия, со старта Арагон и Кастилия исторические друзья.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1.14.4 Текущая партия, со старта Арагон и Кастилия исторические друзья
Обращу внимание, что этот факт свидетельствует о рандомном назначении по крайней мере части "исторических".

У Арагона в файле истории прописано лишь "historical_friend = POR", и то же у Кастилии (плюс "historical_rival = GRA").

Так что программный код отнюдь не тривиален, как тут предполагалось чуть выше.

Ссылка на комментарий

Comnenos
Извините, гадать на кофейной гуще непродуктивно.

Могу только сказать, что писать программный код ради одной ситуации не принято. Для этого хватит скрипта.

Лишь предположение, ни в коем случае не призываю гадать :) И я не уверен, что ситуация только одна у ТО/Пруссии и Польши. Я не проверял, но возможно, если из Швеции создать Скандинавию, потом выделить Данию, то модификатор "исторический враг" у них исчезнет. Это навскидку, полагаю, что можно найти и другие примеры.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У Швеции как раз жёстко запрограммировано быть ривалом Дании. Что на 146% отражает историю.

Ссылка на комментарий

Revan010101

Беда у меня. Играю Московией. Нужно выбрать хоть одного противника, а проблема в том, что выбрать можно только Польшу, с которой я наладил отношения чтобы они Литву сдерживали - уния :D .

Ссылка на комментарий

Comnenos
У Швеции как раз жёстко запрограммировано быть ривалом Дании. Что на 146% отражает историю.

А если Швеция станет Скандинавией?

Ссылка на комментарий

Беда у меня. Играю Московией. Нужно выбрать хоть одного противника, а проблема в том, что выбрать можно только Польшу, с которой я наладил отношения чтобы они Литву сдерживали - уния :D .

А с кем вы воевать собираетесь, если Литву нужно "сдерживать"?

Заключайте союз с Венгрией или Богемией, выбирайте момент и бейте Литву с Польшей - все равно это придется сделать.

А если Швеция станет Скандинавией?

Либо Швеция не станет Скандинавией, либо Дания до этого момента не доживет - скорее так.

Ссылка на комментарий

Comnenos
А с кем вы воевать собираетесь, если Литву нужно "сдерживать"?

Заключайте союз с Венгрией или Богемией, выбирайте момент и бейте Литву с Польшей - все равно это придется сделать.

Либо Швеция не станет Скандинавией, либо Дания до этого момента не доживет - скорее так.

Я выше писал:

"И я не уверен, что ситуация только одна у ТО/Пруссии и Польши. Я не проверял, но возможно, если из Швеции создать Скандинавию, потом выделить Данию, то модификатор "исторический враг" у них исчезнет. Это навскидку, полагаю, что можно найти и другие примеры".

Вопрос в том, исчезает модификатор "исторический враг" у Швеции с Данией, если одна из них становится Скандинавией, и при этом вторая появляется/существует не важно каким образом.

Ссылка на комментарий

Revan010101
А с кем вы воевать собираетесь, если Литву нужно "сдерживать"?

Заключайте союз с Венгрией или Богемией, выбирайте момент и бейте Литву с Польшей - все равно это придется сделать.

Отсутствие противника рождает минусы, которые суммируются с другими и в итоге дают тьму восстаний.

Соседи вокруг сами в руки лезут, даже когда выступаю на чьей нибудь стороне, в итоге получаю провинции. Понятное дело не успеваю их все перестроить под своё государство и там растёт недовольство. Кипят слабые, но в большем количестве, мятежи.

Знаю - если кину Польшу в список противников, она не заставит себя долго ждать. 3-5 года затишья (перед вторжением с запада) не хватит на то, чтобы побороть бунтовщиков.

Вот и негодую - почему нельзя объявить врагами тех же османов, когда с Польшей отличные отношения... :020:

Сейчас имею возможность беспрепятственно расширить свои границы за счет Норвегии на северо-западе, и всех государств на юге, юго-востоке (до Грузии и Тимуридов), но это обернется такими бунтами, по сравнению с которыми крестьянские войны и претенденты - просто прогулка на свежем воздухе. :wacko:

Ссылка на комментарий

Вот и негодую - почему нельзя объявить врагами тех же османов, когда с Польшей отличные отношения... :020:

А что - сходу готовы воевать с османами? В противники желательно добавлять тех, с кем вы собираетесь воевать в ближайшее время - иначе бонусов не видать как своих ушей. Мир-дружба-жвачка с Польшей и Литвой для Московии вообще не вариант.

Против Польши+Литвы Московия может воевать практически со старта - отхватываете Новгород, союзитесь с каким-либо соперником Польши и вперед - никаких проблем быть не должно.

Ну а если все-таки хотите Османов в соперники - развивайтесь, кушайте Новгород, Казань и мониторьте списки возможных соперников - они меняются постоянно.

Просто Польша - самый логичный и историчный соперник для Московии.

Изменено пользователем Tiarn
Ссылка на комментарий

Revan010101
А что - сходу готовы воевать с османами? В противники желательно добавлять тех, с кем вы собираетесь воевать в ближайшее время - иначе бонусов не видать как своих ушей. Мир-дружба-жвачка с Польшей и Литвой для Московии вообще не вариант.

Против Польши+Литвы Московия может воевать практически со старта - отхватываете Новгород, союзитесь с каким-либо соперником Польши и вперед - никаких проблем быть не должно.

Ну а если все-таки хотите Османов в соперники - развивайтесь, кушайте Новгород, Казань и мониторьте списки возможных соперников - они меняются постоянно.

Просто Польша - самый логичный и историчный соперник для Московии.

Да, османов выиграю - сейчас у них война серьезная с кем то идет, армии Польши и Литвы можно в расход пустить, и то я уверен что они почти никого не потеряют.

Как раз Новгорода нет уже, оставшиеся 4 области раздробил и держу в кольце. Казань и еще 3 государства - так же находятся в раздробленности и моём окружении.

Ссылка на комментарий

Да, османов выиграю - сейчас у них война серьезная с кем то идет, армии Польши и Литвы можно в расход пустить, и то я уверен что они почти никого не потеряют.

Как раз Новгорода нет уже, оставшиеся 4 области раздробил и держу в кольце. Казань и еще 3 государства - так же находятся в раздробленности и моём окружении.

Значит Вам просто не везет пока по рандому - если Османов не разгромят - рано или поздно их даст возможность выбрать в соперники. Можно подобраться чуть ближе для верности.

Ссылка на комментарий

Вот и негодую - почему нельзя объявить врагами тех же османов, когда с Польшей отличные отношения... :020:

Есть общая граница с Османами? Это самый важный параметр для объявления соперником. Ну и конечно, чтобы вы были примерно равные по силе +- в несколько раз.

А то сидеть в изначальной Московии за ЗолотоОрдой, Крымом, Молдавией живут османы, вы друг от друге не слышали и не видели, программный код не даст ни Вам, ни ИИ, объявить друг друга соперниками.

Ссылка на комментарий

Есть общая граница с Османами? Это самый важный параметр для объявления соперником.

Ерунда. Я - Фра. Но у меня в ривалах уже давно османы. Год еще даже не 1600, общей границы нет и не предвидится. А так же в ривалах побывали мамлюки. С ними тоже нет (морской через прову тоже) Зато в ривалах еще недавно была Савойя и Сиена, Сиена правда отожралась аж до 8 проф. Но рпо их размер - это к тому чтобы оценили масштаб страны. Короче, граница - если и показатель, то далеко не главный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 85924

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    23

  • Alien

    17

  • JLRomik

    17

  • alexis

    10

  • Mxatma

    8

  • Romani amicus

    8

  • Comnenos

    7

  • zebra

    6

  • Light Grey

    5

  • cptchet

    5

  • archie89

    4

  • Godemar

    4

  • Gray Bishop

    4

  • Evk

    4

  • pawlinmawlin

    3

  • Эльфин

    3

  • Iamneo94

    3

  • Revan010101

    3

  • Tiarn

    3

  • artem223320

    3

  • Pulse

    2

  • Gnyll

    2

  • artizachi

    2

  • Elberet

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kulgor

ЕМНИП Всего максимум +5. Оскорбив одного соперника, бонус от других не идет.

Deceased WhiteBear

Ну почему же, хоть и нелегко, но можно. С некоторых пор эти модификаторы не вечные.Но исхитриться не воевать долгое время, да ещё влезая в чужие войны на той же стороне, это надо таким задротом быть

pawlinmawlin

Ну что ж, в патче 1.20 наконец-то сделали нормальный дипломатический вес для крупных мажоров. Теперь первая в списке великих стран сразу получает 50 дип. веса. Свершилось, товарищи!

Alien

Это мод? У меня как было 25, так и осталось. Другое дело  что вес добавился за выполненные цели эпохи, по 3 за каждую

Deceased WhiteBear

Очень доходчиво, на прекрасном импортном языке ответы даны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .   ЗЫ. ИМХО, термин "дип. вес" выбран переводчиками неудачно, и это приводит к неверному пон

Alien

Сейвов нет, ибо железномужик. Скриншот, ну если нужно... до компа доберусь утром, могу скинуть, но могу описать словами. Вот в текущей партии, написали, мол, затмил османа, я его бил уже. Спустя пару

JLRomik

Соперники. В EU4 есть возможность выбрать себе соперников. Назначая страну соперником, вы получаете бонусы, помогающие вам вести политику против нее: Враги соперника охотнее вступают в союз

JLRomik

Открываете окно дипломатии на своей стране. Слева посередине над списком дипломатических отношений есть две строки: Enemies/Враги и Rivals/Соперники. Первые это те, кто вас назвал соперником, второе э

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...