Перейти к содержимому

Миноры как таковые

Рекомендованные сообщения

.KaterinA.

Все игроки сталкивались с ситуацией, когда партия за мажоров переставала приносить драйв, хотелось чего-нибудь нового, поинтереснее и посложнее. На помощь приходили государства, за которые казалось-бы невозможно выжить. Раньше всё было просто - сожрать соседей поменьше или убежать в Италию, теперь же эти методики перестали действовать. С каждым новым патчем жизнь миноров становилась всё более невыносимой: сначала отменили возможность сделать предупреждение крупному соседу, потом пофиксили ИИ Австрии (теперь она не тупит и не забывает про Италию). Теперь ещё и злобный соседушка реагирует на каждую объявленную игроком войну, а не как раньше, когда можно было без боязни объявить войну более слабому иноверному соседушке.

Собственно, вопрос: есть ли какая-нибудь новая тактика выживания, или миноры теперь только для везунчиков, терминаторов и читеров?

Закреплённые сообщения
GoooGooo
6 минут назад, Мотострелок сказал:

чето мне кажется что рюкю проще туггурта)

+

Самое сложное это дебют. А Рюкю - остров, что делает жизнь намного проще.

•  · Достижения
  • Достижения

• Мотострелок
    6 минут назад, GoooGooo сказал:

+

Самое сложное это дебют. А Рюкю - остров, что делает жизнь намного проще.

ну я скорее имел ввиду прикрытие мином данника 

-20 агры в идеях 

и индийский регион в качестве старта - он подкрученый - и с однопровным минором готовы союзится бахмани джанпуры всякие

мне островатость больше мешала - я еще не мог флот для прикрытия построить а всякие балбесы уже приплывали туда высаживаться столицу брать

ну и остров для какой то тактики безусловно плюс большой

Изменено пользователем Мотострелок

GoooGooo
    2 минуты назад, Мотострелок сказал:

ну я скорее имел ввиду прикрытие мином данника 

-20 агры в идеях 

и индийский регион в качестве старта - он подкрученый - и с однопровным минором готовы союзится бахмани джанпуры всякие

мне островатость больше мешала - я еще не мог флот для прикрытия построить а всякие балбесы уже приплывали туда высаживаться столицу брать

ну и остров для какой то тактики безусловно плюс большой

Это тоже. Но то что столица на острове сходу даёт огромную фору.

•  · Достижения
  • Достижения

• Мотострелок
    4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Это тоже. Но то что столица на острове сходу даёт огромную фору.

а еще кстати любая религия на выбор

я сглупил конечно надо было три горы и одну веру одновременно делать

Stolzenberg

31 минуту назад, Мотострелок сказал:

я сглупил конечно надо было три горы и одну веру одновременно делать

Сомнительное удовольствие, по-моему. Одну веру намного проще и приятнее делать или за орду, или за страну с сильными религиозными бонусами, типа Византии.

AlexTheTeacher

а у меня до рюкю руки не дошли еще, поэтому не могу судить, кем проще

за туггурт делал ачивку на Андалусию, потом посмотрел - можно и на вц успеть и успел ))

за Туггурт самым сложным была первая война с Тунисом, а после нее уже было попроще, так как Мамелюки согласны на союз, главное, чтобы Кастилия не напала в неподходящий момент

Изменено пользователем AlexTheTeacher
  •  · Достижения
  • Достижения

• Мотострелок
    23 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Сомнительное удовольствие, по-моему. Одну веру намного проще и приятнее делать или за орду, или за страну с сильными религиозными бонусами, типа Византии.

ну я сейчас делаю за католическую большую орду - вроде хорошо идет

но тут смысл что в принципе если за рюкю сейчас по самому тупому плану можно к 1700му году весь мир захватить то проще уж было заодно и одну веру делать

так и так на микроконтроль время и усилия тратишь

1 час назад, Мотострелок сказал:

чето мне кажется что рюкю проще туггурта)

Я когда пишу без перезагрузок, то это подразумевается что одна ошибка и гейм овер. У меня куча партии было где меня перезжали Османы, Французы, Московия, Мамлюк, Иберийцы и т. д. А в этих партиях бывало наиграно по 100 и более лет. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Мотострелок
    6 минут назад, Sakā сказал:

Я когда пишу без перезагрузок, то это подразумевается что одна ошибка и гейм овер. У меня куча партии было где меня перезжали Османы, Французы, Московия, Мамлюк, Иберийцы и т. д. А в этих партиях бывало наиграно по 100 и более лет. 

ну так помоему у рюкю практически 100%й старт без рестартов 

шанс запороть мне кажется намного меньше чем у туггурта

атакуешь минора которого ты 100% побеждаешь в индии и у тебя в союзниках бахмани и джанпур - натравливай на окружающих не хочу

я не играл за туугурт но рюкю старт очень простой - у него один из лучших стартов за опм-миноров мне кажется

3 минуты назад, Мотострелок сказал:

я не играл за туугурт но рюкю старт очень простой - у него один из лучших стартов за миноров мне кажется

Согласен. Я не играю толком странами за ЮВА, этот регион мне толком незнаком. Я там может только за Маллаку и Я понию сделал достижение.

•  · Достижения
  • Достижения

• AlexTheTeacher

я тоже играю без перезагрузок, на туггурт три трая ушло

в первой партии мамелюк попер в мою сторону сразу, заимел со мной границу и напал уже на меня, поскольку я еще был мал, союз он не хотел

во второй партии португальцы изнасиловали марокканцев так круто, что я не успел разобраться с тунисом - словил войну на два фронта и естественно не выжил

в третьей партии всё шикарно прошло, Португалия с Марокко замирилась так, что освободила у Марокко вассалов, в итоге я там проел дорожку и напал на Португалию, пока Кастилия воевала с Арагоном и не вписалась за них. Самым удачным было то, что после первой войны с Тунисом Мамелюки согласились на союз (они не съели Фуззан, а завассалили, поэтому дальше в мою сторону ничего не хотели), видимо из-за союза с Тунисом Кастилия сама не нападала. Потом полез через Джолоф в центр Африки все подряд там поедать, на Кастилию первым нападать очень долго не решался.

•  · Достижения
  • Достижения

• Мотострелок

ну блин у рюкю точно старт через индию проще чем описаный алексом

мне так показалось по крайней мере

Спойлер

JkwRayy.jpg

Спойлер

spOIz5s.jpg

•  · Достижения
  • Достижения

• Дайвьет - 1.29 патч (бп, ам). Достижение к 1500 г. получить 10 государств с религией Махаяна.

Союз с Аютией. Аннексировал Тямпу (нада было просто вассалить). Лансанг увяз, нападаю, добираю остатки, заставляю сменить религию и на его основе выделяю 2 гос-ва (Муан Пуань и Лаунгбпахан меняю обоим религию на свою).

Дальше Аютию призвал против Кхмеров (его союзники Палембанг/Аракан), Палембанг заставляю сменить религию, Кхмера вассалю и сменяю религию. Война Ланне, вассалю и сменяю религию. По её корке война с Таунгу и сюзереном Ава, по итогам Таунгу заставляю сменить религию. Выделяю из себя Тямпу, Тонкин и Аннам. 

Технологии 3-3-5, влил кучу очков в вассалов чтобы сменить им гос. религию. Советников не нанимал, долги 733 дуката.

Спойлер

UKOAx5x.jpg

Спойлер

i4wStRr.jpg

Спойлер

5h1sxGV.jpg

Спойлер

UccU3Yn.jpg

•  · Достижения
  • Достижения

•  

Спойлер

AAc208p.jpg

Спойлер

Dt49eF4.jpg

Изменено пользователем Sakā
  •  · Достижения
  • Достижения

• Спойлер

rwAiFRS.jpg

Изменено пользователем Sakā
  •  · Достижения
  • Достижения

• топтыжка

Карадел на верихад сложности.

Соседи мин, чагатай, ойраты. На союз никто не согласен. Подождал пока мин нападет на ойрата и все его союзники отвалятся. Нападаю паралельной войной. Захват единичками территорий и убегание от ойратско-монгольской армии. В итоге откусил на 50% счета.

Далее посидел 8 лет и напал снова. Тут уже полноценная война мои 16к против ойратский 13к, но у них генерал с 5 шока. отгрыз уже огромный кусок. Далее буряты, хорчины, кусочек хайси, добивание ойрата. И в самом конце в тяжелейшей войне с потерей всех рекрутов и половины армии отобрал владение с золотом у чагатая.

В середине этого всего прокачал ренессанс и продал его мину.

Спойлер

R67jENm.png

Цзяньчжоу и джаунпур союзники. Армия 30к и я могу ее содержать. Армия мина 130к, для нормальной победы надо бы еще отжиратьтся. Но делать это уже нелегко. С цзянчжоу ссориться очень не хочется- жирный мощный союзник который прикроет когда буду воевать с мином. Не совсем понимаю как продолжать.

•  · Достижения
  • Достижения

• Мотострелок

@топтыжка может дождаться пока мин будет в войне и тоже напасть?

в бои не вступать

мин сожжет себе войска и развалится ко второй войне как бы не закончилась эта?

не знаю работает ли такое на вх

он офигеет бегать в степях своими стаками - даже пр иучете бонуса иишного

_________
    добавлено 2 минуты спустя

айда сейв я войну проведу интересно получится ли)))

топтыжка

@Мотострелок Там уже нет серьезных войн у него. Проблемных ойрата и чагатай я сам выпилил уже, манчжур дань платит спокойно.

Спойлер

aJIqUlj.png

Непонятно с кем он вообще воевать будет. Но в принципе если что я наблюдаю. Всегда можно выйти из данника и сразу напасть. Коланиализм продавать не буду пока он сам к границе не подойдет.

_________
    добавлено 1 минуту спустя

@Мотострелок Так то можно и самому напасть набрав 40к. 40 орды на 120к мина это нормально, надо только побегать пока граница с кочевниками не сработает.

Но мне надо лет 10 еще в мире посидеть рекрутов востановить.

•  · Достижения
  • Достижения

• топтыжка

@Мотострелок Будет 40к (20 коня 20 пех) против 140к. У меня оборона на 2 и ордынская идея на +20 к коням, у мина количество. воентехи будут 10е.

Вроде бы и хочется, но страшно.

В общем жду третью китайскую реформы и нападаю.

Изменено пользователем топтыжка
  •  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 56
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 8738

Лучшие авторы в этой теме

• Light Grey

1

• navik

1

• cc31

1

• Margo

3

• Fagoth_Fatalist

1

• Deceased WhiteBear

1

• Alexxius

2

• Feas

1

• .KaterinA.

1

• alex151135

1

• PrussianEugene

1

• JLRomik

1

• Stolzenberg

1

• GoooGooo

2

• Sakā

10

• AlexTheTeacher

3

• manul75

3

• Glippenio

1

• Calkulator

1

• топтыжка

6

• Roleacc

2

• Мотострелок

8

• Илья историк

4

• ололош Чингисханович

1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Патч 1.26.1 - Авария (ironmen) Столицу не переносил, торговая столица в Астрахани. В начале игры поддержали независимость Большая Орда, заранее расставив своих юнитов для захвата у сюзерена

Sakā

Хасанкейф (1.29 патч), айронмен, без перезагрузок.                      

Sakā

Sakā

Дайвьет - 1.29 патч (бп, ам). Достижение к 1500 г. получить 10 государств с религией Махаяна. Союз с Аютией. Аннексировал Тямпу (нада было просто вассалить). Лансанг увяз, нападаю, добираю остатк

Sakā

AlexTheTeacher

я тоже играю без перезагрузок, на туггурт три трая ушло в первой партии мамелюк попер в мою сторону сразу, заимел со мной границу и напал уже на меня, поскольку я еще был мал, союз он не хотел

JLRomik

i @Илья историк Не надо создавать такие темы. Для подавляющего большинства вопросов есть уже общие темы. Так и для вашего вопроса есть общая тема со стратегией игры за миноров. Предс

топтыжка

@Мотострелок Вышел из данников, затупил, нажал 3 клопки(как же хорошо что затупил). Начал войну мин апнул +1 воентех и разорвал меня в клочья. Откатился на бэкап который появился после затупа и б

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...