Италия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Италия

Рекомендованные сообщения

Gargonder

Этапы Большого Пути. С начала и до 1580-го года.

I. Из Венеции в Италию.

- Рагуза, - первая естественная, легкая война. Получаем еще один торговый город практически без потерь.

- Феррара - брал только из-за университета. Повезло, Австрия перестала быть Императором, а избрали Гессен. Поэтому взял Феррару достаточно легко.

- Помог Генуе в войне, и получил одну провинцию Милана, рассекая его на две части. Потом Милан был вассализирован и присоединен.

- Одним ударом взята Сербия (+захваченная ей Босния). Не потому, что она мне была особо нужна, просто у неё не было союзников, и Сербия была лакомым куском для Османов.

- Присоединены все первоначальные вассалы, включая Орден Крестоносцев.

- Взят Крит. Он был под гарантией Мамелюков. В первой Византийско-мамелюкской войне, мамелюки потеряли Александрию и Ливию. Тем самым Венеция замкнула на себя всю средиземноморскую торговлю. В дальнейшем мамелюки потеряли все. Венеция взяла Иерусалим, вышла к Красному морю и открыла себе путь в Индийский океан и Африку.

- Одним ударом взята Триполи и надолго стала нашим верным союзником и надежным буфером против Алжира.

- Венгрия отрезана от моря, по мирному договору получили Ликию, еще одну провинцию и заставили выделить Хорватию, потом Хорватию сделали вассалом и позже присоединили. Позже Венгрия поделена между Венецией и

- Первая Византийско-османская война, взята Македония, от Османской империи отрезаны греческие провинции.

- В два приёма разбирались с Папской областью. Она разраслась до 5 провинций. И еще была в союзе с Австрией. Пришлось заключать союз с Францией. В очередную Австро-Французскую войну (в которую Папу почему-то не пригласили), вступили на стороне Франции. Отняли у Австрии Грац, отрезав тем самым её от Средиземного моря и восстановив целостность государства по суше) и отобрали 4 провы у Папы, остался один Рим. Потом Папа был завассален и присоединен.

II этап - Итальянская Империя.

Краткое отступление. Я не играю на айронмане из-за его ненадежности. Вылетает игра. Она и без него вылетает, но не так критично. Поэтому на данном этапе я несколько раз воспользовался разными сейвами. Из-за огромного желания сохранить форму правления Республика. Сохранить республику не удалось. В первый раз я сразу же вышел на Империю - правитель был назначен Лорд-Протектором, со всеми вытекающими. Во второй раз вышел на Республиканскую Диктатуру. И, после смерти Диктатора, опять таки на Империю. Хотя в ходе Диктатуры всячески брал самые неудобные ветки ивентов, только чтобы поднять республиканские очки. Видимо, игра "заточена" так, что сохранить Республику невозможно. "Надо попытаться расслабиться и получить удовольствие". Удовольствие я получил когда начал поднимать стабильность. Вместо 226 очков - 96. И правитель много лучше выборного.

Италия колонизирует Восточное побережье Африки, Мадагаскар. Основывает торговую компанию в Индии.

- Взята Мекка (Недж+Кара-Коюнлу), Италия выходит на побережье Аденского залива.

- Вторая Итальяно-османская война. Теперь Османы разрезаны на три части - мы взяли Бургас, отделив европейскую часть османской империи от азиатской.

- 4 протектората в Африке, бонусы от торговли слоновой костью, кофе, рабами.

Религия - католичеству не изменял. Более того - взял на себя обязанности защитника католической веры. Контроль над Папой. Поэтому войны с Османами ведутся под лозунгом "священной войны".

Если в Азии и Африке направления развития достаточно ясны - экспансия, продвижение на Восток, колонизация, соединение Империи по суше за счёт Османов, то в Европе будущее туманно.

В Европе существует странный союз Австрии и Франции. При этом Австрия и Франция периодически воюют. Что вполне естественно - Франция хочет кушать германских миноров, а Австрия, как Император, вынуждена их защищать. Но, после войны, союз восстанавливается. Таких войны было две. Один раз я воспользовался случаем и отрезал кусок от Австрии, во втором - отрезал кусок от Франции. Была еще одна не совсем удачная война. Мой союзник Швейцария объявил войну Австрии, желая что-то там у неё оттяпать. В очень неудачный момент. Я только что взял Мекку и мои войска были в Азии. Пока перебрасывал их в Европу, пока поднимал там союзников - счёт упал до -18%. Но, самое главное, мне совершенно не надо, чтобы Швейцария брала себе еще одну прову. Она не присоединяется из-за "штрафа" по базовому налогу. В общем довели счет до 5% в нашу пользу и заключили белый мир.

Не очень понятна одна из национальных итальянских идей - "авторитет" императора +25%. Меня делают членом СРИ? Или, не являясь членом, я могу "побороться" за императорский престол? Так проще их завоевать будет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Этапы Большого Пути. С начала и до 1580-го года.

I. Из Венеции в Италию.

- Рагуза, - первая естественная, легкая война. Получаем еще один торговый город практически без потерь.

- Феррара - брал только из-за университета. Повезло, Австрия перестала быть Императором, а избрали Гессен. Поэтому взял Феррару достаточно легко.

- Помог Генуе в войне, и получил одну провинцию Милана, рассекая его на две части. Потом Милан был вассализирован и присоединен.

- Одним ударом взята Сербия (+захваченная ей Босния). Не потому, что она мне была особо нужна, просто у неё не было союзников, и Сербия была лакомым куском для Османов.

- Присоединены все первоначальные вассалы, включая Орден Крестоносцев.

- Взят Крит. Он был под гарантией Мамелюков. В первой Византийско-мамелюкской войне, мамелюки потеряли Александрию и Ливию. Тем самым Венеция замкнула на себя всю средиземноморскую торговлю. В дальнейшем мамелюки потеряли все. Венеция взяла Иерусалим, вышла к Красному морю и открыла себе путь в Индийский океан и Африку.

- Одним ударом взята Триполи и надолго стала нашим верным союзником и надежным буфером против Алжира.

- Венгрия отрезана от моря, по мирному договору получили Ликию, еще одну провинцию и заставили выделить Хорватию, потом Хорватию сделали вассалом и позже присоединили. Позже Венгрия поделена между Венецией и

- Первая Византийско-османская война, взята Македония, от Османской империи отрезаны греческие провинции.

- В два приёма разбирались с Папской областью. Она разраслась до 5 провинций. И еще была в союзе с Австрией. Пришлось заключать союз с Францией. В очередную Австро-Французскую войну (в которую Папу почему-то не пригласили), вступили на стороне Франции. Отняли у Австрии Грац, отрезав тем самым её от Средиземного моря и восстановив целостность государства по суше) и отобрали 4 провы у Папы, остался один Рим. Потом Папа был завассален и присоединен.

II этап - Итальянская Империя.

Краткое отступление. Я не играю на айронмане из-за его ненадежности. Вылетает игра. Она и без него вылетает, но не так критично. Поэтому на данном этапе я несколько раз воспользовался разными сейвами. Из-за огромного желания сохранить форму правления Республика. Сохранить республику не удалось. В первый раз я сразу же вышел на Империю - правитель был назначен Лорд-Протектором, со всеми вытекающими. Во второй раз вышел на Республиканскую Диктатуру. И, после смерти Диктатора, опять таки на Империю. Хотя в ходе Диктатуры всячески брал самые неудобные ветки ивентов, только чтобы поднять республиканские очки. Видимо, игра "заточена" так, что сохранить Республику невозможно. "Надо попытаться расслабиться и получить удовольствие". Удовольствие я получил когда начал поднимать стабильность. Вместо 226 очков - 96. И правитель много лучше выборного.

Италия колонизирует Восточное побережье Африки, Мадагаскар. Основывает торговую компанию в Индии.

- Взята Мекка (Недж+Кара-Коюнлу), Италия выходит на побережье Аденского залива.

- Вторая Итальяно-османская война. Теперь Османы разрезаны на три части - мы взяли Бургас, отделив европейскую часть османской империи от азиатской.

- 4 протектората в Африке, бонусы от торговли слоновой костью, кофе, рабами.

Религия - католичеству не изменял. Более того - взял на себя обязанности защитника католической веры. Контроль над Папой. Поэтому войны с Османами ведутся под лозунгом "священной войны".

Если в Азии и Африке направления развития достаточно ясны - экспансия, продвижение на Восток, колонизация, соединение Империи по суше за счёт Османов, то в Европе будущее туманно.

В Европе существует странный союз Австрии и Франции. При этом Австрия и Франция периодически воюют. Что вполне естественно - Франция хочет кушать германских миноров, а Австрия, как Император, вынуждена их защищать. Но, после войны, союз восстанавливается. Таких войны было две. Один раз я воспользовался случаем и отрезал кусок от Австрии, во втором - отрезал кусок от Франции. Была еще одна не совсем удачная война. Мой союзник Швейцария объявил войну Австрии, желая что-то там у неё оттяпать. В очень неудачный момент. Я только что взял Мекку и мои войска были в Азии. Пока перебрасывал их в Европу, пока поднимал там союзников - счёт упал до -18%. Но, самое главное, мне совершенно не надо, чтобы Швейцария брала себе еще одну прову. Она не присоединяется из-за "штрафа" по базовому налогу. В общем довели счет до 5% в нашу пользу и заключили белый мир.

Не очень понятна одна из национальных итальянских идей - "авторитет" императора +25%. Меня делают членом СРИ? Или, не являясь членом, я могу "побороться" за императорский престол? Так проще их завоевать будет.

опять мимо... как жы ты девку уделать сможешь? =)

kiss_53kb.1409558315.png

Ссылка на комментарий

Gargonder
опять мимо... как жы ты девку уделать сможешь? =)

kiss_53kb.1409558315.png

Италия, это, собственно, не Венеция. Это другое государство, которое может получаться не только из Венеции, но, думаю, из Феррары, Мантуи и даже из Папской области. :) Венеция - торговая республика, а Италия - империя. Поэтому, я думаю, и тема должна быть отдельной.

Ссылка на комментарий

райн77
Италия, это, собственно, не Венеция. Это другое государство, которое может получаться не только из Венеции, но, думаю, из Феррары, Мантуи и даже из Папской области. :) Венеция - торговая республика, а Италия - империя. Поэтому, я думаю, и тема должна быть отдельной.

странно .. в моем ААР Италия обычная монархия

Ссылка на комментарий

Италия, это, собственно, не Венеция. Это другое государство, которое может получаться не только из Венеции, но, думаю, из Феррары, Мантуи и даже из Папской области. :) Венеция - торговая республика, а Италия - империя. Поэтому, я думаю, и тема должна быть отдельной.

ну только не из Папской области =) - запрет. Собственно лан пусть будет =)

Ссылка на комментарий

Не очень понятна одна из национальных итальянских идей - "авторитет" императора +25%. Меня делают членом СРИ? Или, не являясь членом, я могу "побороться" за императорский престол? Так проще их завоевать будет.

Италия "заточена" под создание из итальянских миноров, которые уже входят в СРИ, и дальнейшее становление императором. Из-за того, что Венеция не является членом СРИ со старта, полезность этой идеи попросту теряется.

Ссылка на комментарий

Gargonder
странно .. в моем ААР Италия обычная монархия

Моя Италия (как в своё время Ганза) не "обычная" монархия. Обычная монархия это какой-нибудь Бранденбург или Гессен, Польша или Литва, на худой конец. А когда Италия протянулась от Рима до Цейлона и ЮАР, то это уже Империя. У меня, к сожалению, из всего получаются империи. А все исключительно из чувства собственной безопасности. Не люблю, когда на меня нападают. И, собственно, на меня никогда никто и не нападал. :) "Нежелательные" войны возникают только из-за союзников.

Ссылка на комментарий

Gargonder

1615 год. Всеми четырьмя лапами вляпался в европейский гадюшник, иначе не назовешь. Хотя имел до этого очень негативный опыт с Ганзой. Союзники вовлекли в войну. В итоге отобрал у Австрии Грац и Лиенц. Странно, воюя со мной Австрия имела Богемию как союзника. Через пару месяцев Австрия уже ведет войну с Францией и Богемией.

У меня титул "защитника католической веры" и полный контроль над папской курией. Две войны за титул защитника веры обернулись почти полным политическим крахом. В первой войне взял двух вассалов на побережье северного моря - Фрисландию и Вюнтенберг, еще Ганновер отобрал у Ганзы (чтобы потом присоединить можно было. Теперь возникла проблема доступа к этим территориям - по морю далеко, прорубать сухопутный путь - тяжело. Хорошо в союзниках Бранденбург и Польша, - хоть как-то можно по территориям союзников добраться. Европейские армии достаточно жесткие. Но есть способ борьбы - скупить всех наемников. Тогда у них резко падает воспроизводство новых войск.

Восток - в отличии от Европы, воюются легко, и сдерживается только сверхрасширением. Так, во второй крестовый поход против Османской империи + Крыма + Казахи + Йемен +... я вошел имея запас рекрутов в 77к, а закончил войну с 83к. Османская империя рассечена на три части - греческую, азиатскую и европейскую. При этом европейская часть - как бы основная. Османы здорово потрепали и обкусали Польшу - взяв Молдавию и даже Краков.

Тяжелое положение у Австрии. Австрия - император, но, похоже, все больше курфюрстов от неё отворачиваются. Она и раньше была рассечена на несколько частей, а сейчас, когда я взял Лиенц, вообще превратилась в отдельные клочки. Но армия пока остается сильная. Главная цель для разгрома.

Франция отъевшаяся до безобразия. Единственный серьезный противник. Что с ней делать пока не знаю. Разве что от Средиземного моря отрезать и флот уничтожить.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Европа - "Линия Зигфрида". 1625 год.

Не хочу в данный момент воевать с Францией. Война, я чувствую, будет тяжелой и сильно затормозит дальнейшее развитие Италии. Близок III крестовый поход против Османской империи, в ходе которого основными целями будут Измир и Исмит - чтобы окончательно окружить Константинополь и отрезать его от всех провинций. Второй главной целью - "прорубание" сухопутного коридора вдоль побережья востока Средиземноморья, для соединения азиатской и европейской части империи. Поэтому тратить сейчас силы на Францию не хочется. Но ситуация складывается таким образом, что в Священной Римской Империи, по существу, нет Императора. Австрия, даже со всеми своими вассалами, не может выдержать сколько-нибудь серьезной войны. Над Европой возникла реальная угроза французской оккупации. Поэтому Италия начала создавать "линию Зигфрида". Фрисландия, Вюртенберг, Гессен - первые два мои вассалы, Гессен союзник - это с севера. Снизу союзник Швейцария и длинная кишка Бадена - моего вассала. Италия заставила Австрию "освободить" его.

Конец Австрии близок. "Упала" уже претензия на Трент. После войны с Османами Австрия будет или вассализована, или захвачена. В СРИ начнется свара за трон. Самая мощная страны Бранденбург и Богемия. Победит, скорее всего, Богемия. У них лютеранство, а вся Европа, практически, лютеранская.

Индийский океан. Досадное недоразумение. Каким-то образом туда просочилась Испания, колонизировав один из островов. Война с Испанией у Италии уже была - по пустяковому поводу - выбивал Испанию с Мальты по квесту "Очистить Италию". Военной силы у нее никакой. Но воевать с ней из-за какого-то острова - смешно. Или захватывать континентальную часть, а потом присоединять, или подождать, пока начнет основывать колонии - и захватить уже их.

Йемен - последнее арабское государство на аравийском полуострове, к тому же еще держит протекторат над необходимой мне державой. В общем само подписало себе смертный приговор. Но - не сразу. Йемен союзник Османов. Поэтому в III крестовом походе необходимо расторгнуть этот договор.

Алжир, Тимуриды, Кара-Коюнлу. Цели для дальнейшего расширения Империи в различных направлениях в перерывах между большими войнами.

Ссылка на комментарий

без скринов скучно

Ссылка на комментарий

Gargonder

Европейско-азиатская часть Итальянской Империи по состоянию на 1634 год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Общая карта, где, при желании, можно заметить колонии в Африке и Азии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И более крупно показана ситуация в Турции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Только что отгремели три большие войны.

Первая война - плановая, с Турцией. У Турции был отрезана столица - Константинополь, и продолжен пробиваться сухопутный коридор между европейской и итальянской частями Империи. Война была тяжелой. С разных сторон лезли Йемен и Алжир. А турки успели подкачать мускулы и сопротивлялись достаточно сильно.

Только-только закончилась турецкая война - Швейцария, "верный союзник", попросила помощи в завоевании провинции Австрии. Не мог отказать. Война шла достаточно успешно. Но тут решила вмешаться Франция, и захватить Эльзас. Соответственно пришлось снова впрягаться и помогать защищать Эльзас. У Франции в союзниках была Богемия. Кое-как по началу вытягивал войну с помощью нее. У Франции было около 100 000 войск и три великолепных генерала - 5-6-5, где-то так. Привидения, оставшиеся со столетней войны? :) Франция войн то особых не вела. Маневрируя, отбиваясь, кое-как закончилась война с Австрией, по которой я получил провинцию. И тут Швейцария заключает сепаратный мир с Францией, разрывая все договора. Честно говоря она мне была очень нужна, я её хотел сделать вассалом. Войну с Францией вытянул из-за запаса рекрутов. Отобрал у нее Лангедок и Руссельон. Хотел отобрать Прованс, но он дорого стоил. Рекруты кончались, нужно было выходить из войны. Сейчас дошел до островов пряностей, их колонизирую, коплю рекрутов.

1650 год. После череды никчемных войн (Литва против Швеции по союзному договору, Гессен хочет завоевать Майнц, тут хоть две провинции получил, а Гессену обломалось), наконец смог приступить к войне с Турцией. Священная война закончилась тупой прорубкой коридора.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Воссоединены Европейская и Азиатская части империи. Жду национализации провинций и хочу посмотреть, исчезнет ли модификатор "далеко за морем". По идее должен повысится налог и я смогу завассалить Гессен и Баварию.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder
Италия "заточена" под создание из итальянских миноров, которые уже входят в СРИ, и дальнейшее становление императором. Из-за того, что Венеция не является членом СРИ со старта, полезность этой идеи попросту теряется.

Это не совсем так. В 1679 году император Италии стал Императором СРИ. Поэтому эта ачивка сразу заработала. Учитывая опыт построения Ганзейской империи - первый и достаточно печальный. Я отношения в СРИ ни с кем особо не портил, ни на кого не нападал. Даже на Австрию, хотя погрыз её порядочно, но сам войн не объявлял. Став Императором я заменил Австрию на Францию в качестве соперников. Отношения с Австрией резко улучшились. Для присоединения страны к СРИ достаточно нажать кнопочку в столичной провинции. Конечно, будучи императором.

Проблему выборов решил с помощью вассалов. Сделал вассалами курфюрстов. Причем большую часть мирным путем. Теперь остается просто потихоньку трансформироваться в Священную Римскую Империю.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Это не совсем так. В 1679 году император Италии стал Императором СРИ. Поэтому эта ачивка сразу заработала. Учитывая опыт построения Ганзейской империи - первый и достаточно печальный. Я отношения в СРИ ни с кем особо не портил, ни на кого не нападал. Даже на Австрию, хотя погрыз её порядочно, но сам войн не объявлял. Став Императором я заменил Австрию на Францию в качестве соперников. Отношения с Австрией резко улучшились. Для присоединения страны к СРИ достаточно нажать кнопочку в столичной провинции. Конечно, будучи императором.

Проблему выборов решил с помощью вассалов. Сделал вассалами курфюрстов. Причем большую часть мирным путем. Теперь остается просто потихоньку трансформироваться в Священную Римскую Империю.

Интересно. У меня не возникало желания из Венеции стать Италией, но, вариант любопытный.

PS. Вы пару раз упоминаете про негативный опыт за Ганзу, а в чём он заключается (негатив)? У меня за Ганзу неплохо получилось, но на 1.6., может от патча зависит?

Ссылка на комментарий

Gargonder
Интересно. У меня не возникало желания из Венеции стать Италией, но, вариант любопытный. PS. Вы пару раз упоминаете про негативный опыт за Ганзу, а в чём он заключается (негатив)? У меня за Ганзу неплохо получилось, но на 1.6., может от патча зависит?

За Ганзу получилось всё прекрасно. :) Я стал самой большой империей к 1615 году. Негатив заключался в том, что я очень быстро перестал быть торговой республикой. И через лорда-протектора очень быстро вышел на монархию. При этом все интересные квесты типа "построить башенный кран в Любеке" были утеряны. Это первый негатив. Да, создать Империю удалось, я даже полностью захватил Англию и Ирландию, получил их колонии. Но для такой игры лучше было брать какой-нибудь Бранденбург. А так получилась Империя с небольшим уклоном в торговлю.

Второй негатив - это собственно создание СРИ. Я это делал в первый раз. Поэтому шел методом проб и ошибок. К тому моменту, как я стал императором, все СРИ меня люто ненавидело. Захватил четырех вассалов - они сделали меня императором. Земель вне империи у меня было много. Поэтому я очень быстро набирал необходимые 50 очков имперского авторитета. При этом пользовался поддержкой где-то половины князей. Они потом и вошли в империю. Но, если бы я не занялся построением империи я бы гораздо быстрее поглотил эти страны как вассалов, а остальные завоевал. В итоге я просто получил империю из моих вассалов, а остальные в нее не вошли. То есть никакого смысла в построении СРИ для меня не было. Разве что щиток сменить, потому как идеи не поменялись (в отличии когда создаешь итальянскую нацию).

Ссылка на комментарий

PlayMaker

Нужен совет знатоков.

Это моя первая партия в EUIV, прошу сильно камнями не кидаться.

Как правильно собирать Италию?

Только что создал Италию из Сиены. Провинции - все, которые нужны для решения, а также Парма и Кремона. Вассал - Папская область. Союзник - Франция.

1. На какие технологии установить фокус?

После образования Италии не получил core на итальянские земли. Это баг или фича? После захвата итальянских земель нужно ли будет создавать на них core? Соответственно, установить фокус на адм. технологии, или же более актуален будет какой-либо другой вариант?

2. Что делать дальше?

Текущие локальные цели - объединение Италии, создание на севере цепи государств-сателлитов. Колонизации не будет.

Вижу следующие варианты.

а) Захват Генуи (провинция принадлежит Арагону), развитие торговли.

Что делать с флотом? Сейчас кораблей 0. Строить барки или галеры (для которых будет бонус)? Если барки, то какое количество оптимально для увеличения мощи торговли в узле, как его рассчитать?

б) Вассализация Савойи.

Сократить границу с Францией (которая уже присоединила Во, Вале и пр. Савойя), присоединить Савойю в самую последнюю очередь.

После завершения сбора земель нужно будет кинуть Францию. Каким образом? "Проиграть" левую войну и в договоре указать передачу савойских провинций самой же Савойе? Или это эксплойт, и так жить нельзя?

3. Какие идеи воспринимать?

Сейчас приняты качество (военная) и дипломатия (соответственно, дипломатическая).

4. Как бороться с реформацией?

Милан исповедует лютеранство. Воспринимать религиозную идею (из адм. линейки), или просто дождаться окончания модификатора "рвение" и перекрещивать в штатном режиме?

5. Как изменить форму правления - вернуть республику?

В соотв. окне только монархические формы.

Спасибо.

Изменено пользователем PlayMaker
Ссылка на комментарий

2. Развиваться в вверх по торговым путям которые ведут в Венецию/Геную - твои ТУ, т.е. захватывать балканы и Египет. Использовать по максимуму Францию как кувалду втягивая в свои войны и не давая ей времени вести самостоятельные захваты.

Савайю лучше не анексировать до последнего - чем меньше прямой общей границы тем меньше будит злиться Франция.

Финт с передачей пров чужого государства по миру не рабоет, забрать обратно савойе ты сможеш только ведя войну с францией.

3. Если хочешь идти по пути торговой республики а ля Венеция/Генуя - бери экспансию.

Если планируеш захват европы с его богатыми провами то подойдут экономические

Если пехоту береш только наемную бери административные.

Гуманитарные идеи тоже неплохи - много полезных фишек.

А вот религиозные точно брать не стоит - за счет контролял курии, Иудеи и Мекки у тебя и так будит 5 миссионеров а их сила (скорость крещения) будишь усиливать ивентами и советником.

4. Ждешь спада и перекрещиваешь. Лютеранские провы особого риска восстаний не дают, только снижают доход.

5. Не уверен, но вроде никак.

Ссылка на комментарий

Enmergal
5. Как изменить форму правления - вернуть республику?

В соотв. окне только монархические формы.

Цитата с вики:

a monarchy can never peacefully become any type of republic.

<...>

A country can be changed forcibly to another government group (i.e. a monarchy turning into a republic and vice versa) via a revolution (i.e. if rebels or peasants overrun the state)

Ссылка на комментарий

Цитата с вики:

a monarchy can never peacefully become any type of republic.

<...>

A country can be changed forcibly to another government group (i.e. a monarchy turning into a republic and vice versa) via a revolution (i.e. if rebels or peasants overrun the state)

Гугл это перводит так:

"монархия никогда не может мирно стать республикой.

<...>

Страна может изменить принудительно форму правления (т.е. монархия превращается в республике и наоборот) с помощью революции (то есть, если при захвате повстанцами или крестьянами)"

То есть если восстануть республиканские повстанцы можно дать им захватить прову и принять их требования ( если конечно они будут требовать возврата республики а не как все нормальные люди вина/женщин/денег).

Ссылка на комментарий

Diplomate

При игре за Флоренцию возникла следующая проблема: я поглотил всю центральную Италию и часть северной, для создания Италии нужна всего лишь одна провинция: Милан. Проблема в том, что Милан захвачен Швейцарией, имеющей в союзниках Богемию, императора СРИ. Я союзничаю с Францией, но не уверен, что мы сможем одолеть этот союз. Что же делать?

И ещё, когда пропадёт модификатор "Оккупатор Рима"? Всё-таки минус к репутации сильно мешает, да и в курию хочется.

Ссылка на комментарий

И ещё, когда пропадёт модификатор "Оккупатор Рима"? Всё-таки минус к репутации сильно мешает, да и в курию хочется.

Вроде бы только при создании Италии или потере Рима.

Еще можно в инициированных модификаторах посмотреть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39328

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    9

  • 12488

    8

  • Gargonder

    8

  • топтыжка

    6

  • EvilFrog

    5

  • i983

    4

  • usagi_flint

    4

  • Gепia

    3

  • Belalus

    3

  • snord

    2

  • Feas

    2

  • Gelik AMG

    2

  • Aiv

    2

  • Sanuis

    2

  • DronViper

    2

  • Strory

    2

  • Ursus Mursus

    2

  • Wojt

    2

  • PoSTeR

    2

  • Mitri

    1

  • райн77

    1

  • Melzer

    1

  • JLRomik

    1

  • Sakā

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

Не хочу сказать, а уже сказал.  Все это было на старых патчах, но суть не особо поменялась: мажор захватит нужные земли за 100 лет, не мажор за 150.

usagi_flint

А в каких сроках реально возродить Римскую империю? Кто поделится своим рекордом? Я примерно на половине пути, но уже 1729 год... Очевидно, что не успею до конца игры. И даже не в силе противник

12488

Неаполь все-же не так хорош для этого. В том плане - что он не в СРИ и вступать туда долго, да и то - только если не брать в Арагона земель в первой войне (что не очень логично). А любая страна из имп

12488

Вопрос стоял - из кого проще "А проще всего - Венеция, потом Милан, Неаполь, Савойя, Флоренция.", аргумент - "вообще что угодно может делать" немного о другом. Венеции будет проще если только Австрия

12488

@Chestr Думаю спор можно заканчивать, так как много зависит от стиля игры, у всех есть свои предпочтения. Интересный факт - официальный рекорд создания Италии на плазе 1 января 1505 года (за Сард

топтыжка

Ну тут агресивка мешала судя по всему больше всего? Я тоже очень рано зашел в александрию. А основное отличие я активно ел суннитов в африке и индии параллельно со сбором италии. Потом еще и инду

Wojt

150 лет хватит за глаза... В 1.30 появится. Пока толком ни у кого ничего нет.

yukine

Если кому-то интересно, то вот партия за Дитмаршен: Вот партия за Савойю: Между прочим, очень интересное чтиво. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...