Бенгалия - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бенгалия

Рекомендованные сообщения

PrussianEugene

Я средненький в игре и не играл ни за одну Азиатскую державу...Подскажите как играть за Бенгалию.Незнаю почему выбрал именно это страну,так как сначала хотел играть за Мин.

Подскажите пожалуйста,заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist

Так падожжи... Чёт я немного не пойму, на актуальном патче можно ли за 100 лет зажрать всю Индию + выполнить бросить вызов дракону и бенгальский тигр не переходя в индуизм? За 110 лет осталась 1 провка в Бирме  (мой косяк не заметил как ко мне в данники упала 1 одна страна, хотя я с ней воевал, когда съел аву),а малва вообще не захвачена (была союзником для уменьшения АЕ) + Кашмир у Тимура. У бахмани и виджи ещё куча почти не тронутых провок. Общее развитие где то 1300-1400.

Все институты приняты (даже  печатный станок). Идеи брал дипломатию, админку, третьей религию. Экономика вроде стронг, успел навалять мину пока он сделал реформу (кстати вообще не понял почему граница со мной отнимает ему всего 0.1 мандата. Плюс к мандату аж 0.27). Но чёт отжор какой то относительно небольшой, хотя вроде ни одного очка админки не было потрачено в пустую. Чёт мне кажется что что то я делал не так

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка

Я бы за индийский султанан играл через гуманизм+дипломатия+оборона.

3 улучшения отношение для активного жора, боевой дух и минус истощения для сильной армии без наемников. А отжираться гдето в соотношении 2/1 себе/вассалам.

Религию за суннитов в индии как то не очень - много суннитов+нужны индийские провки для сословий.

Админка в начале тоже незнаю, по мне агресивка важнее.

1 час назад, MetallAlximist сказал:

Общее развитие где то 1300-1400.

На самом деле прокачивая за очки три института, 3 ветки идей без военки и играя без ТК (надо корить много владений) сильно много развития набрать не так то просто.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, топтыжка сказал:

индийский султанан

Не не не не, ну его нафиг, норм только для начала, но у него нет парламента, так что скип перед этой реформой, потому и 

 

2 минуты назад, топтыжка сказал:

Религию

 

3 минуты назад, топтыжка сказал:

для сильной армии без наемников

Так у меня наоборот почти вся армия из наёмником. Там манпавер негде по сути взять

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Админка в начале тоже незнаю, по мне агресивка важнее.

Поэтому первой и была дипломатия, послав 4 работать рабами по улучшению отношений

5 минут назад, топтыжка сказал:

На самом деле прокачивая за очки три института, 3 ветки идей без военки и играя без ТК (надо корить много владений) сильно много развития набрать не так то просто.

Ну, я счас ещё разок попробую откармливать вассалов, пока перекину столицу в австралию. Главное чтобы они не подняли бунд из-за развития XD

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Без индийского султаната,с наемниками и с торговыми кампаниями.

Тогда все что я писал не актуально.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, топтыжка сказал:

с торговыми кампаниями.

Ну, в той партии их не было. Это новый старт. Но как так крутиться без наёмников даже не знаю, только если брать количество, но это тоже такое себе так то. Поскольку есть деньги то проще наклепать наёмников

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Но как так крутиться без наёмников даже не знаю, только если брать количество, но это тоже такое себе так то. Поскольку есть деньги то проще наклепать наёмников

Ну за суннитов вроде у меня никогда проблем не было без наемников. Гуманизм+оборона -50% потерь от истощения и отсутствие восстаний. Рекруты очень мало тратятся.

Религия+количество очень хорошо идут тоже с политикой на 10 боевого духа.

 

Но если играть через ТК, а там при такой игре владений лет 200 может практически не быть, то конечно лучше наемники.

 

Сильно напрягает только что профессианализм намного доьлше растет и потом при доборе наемников его приходится возвращать на максимум.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, топтыжка сказал:

отсутствие восстаний

Как будто это проблема

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Как будто это проблема

Ну это тратит много рекрутов.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и в целом очень приятно когда можно сосредоточить 100% своей армии на нужном участке, без риска восстаний в тылу.

 

Но это в меньшей степени индии касается, где долгое время страна довольно компактная.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
13 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну и в целом очень приятно когда можно сосредоточить 100% своей армии на нужном участке, без риска восстаний в тылу.

 

Но это в меньшей степени индии касается, где долгое время страна довольно компактная.

У вас странное понятие "компактная".

Я бы сказал смотря как и за кого начинать игру

Спойлер

US2KMXk.jpg

 

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну это тратит много рекрутов.

После первых ста лет рекруты не тратятся. 

16 минут назад, топтыжка сказал:

Ну и в целом очень приятно когда можно сосредоточить 100% своей армии на нужном участке

Я сейчас представил картинку из законченной партии. Пруссия размером от Кенигсберга до Любека. И против их армии в 150 тысяч я в "нужном мне направлении" выставляю МИЛЛИОН. Это называется оверкилл.

16 минут назад, топтыжка сказал:

без риска восстаний в тылу.

Ивенты никто не отменял.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, топтыжка сказал:

@MetallAlximist Ну это очень компактно.

Ну, это как минимум не компактно + там ещё магриб и южная африка. Но чёт какие страны бомжовские без торговых компаний. Это так печально

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Ну, это как минимум не компактно + там ещё магриб и южная африка. Но чёт какие страны бомжовские без торговых компаний. Это так печально

Магриб сильно все меняет, а так вся страна очень компактно расположена. На кораблях очень быстро добраться до любой точки.

Не компактно это например колонизаторы - европа, мали, занзибар, индия, индонезия.

Восточно европейкие и западно азиатские страны, раскинувшие отростки в занзибар, индию и китай.

 

Какой нибудь узбек или ойрат прямо со старта имеет очень большие территории.

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

@MetallAlximist Чуть выше увидел про переезд в австралию при откорме вассалов.

Это типа колонить очень плотно новую гвинею и острова в океании? В самой австралии то автономия создастся.

 

А почему не переехать в занзибар просто? Шикарное ведь место для столицы.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
15 минут назад, топтыжка сказал:

Какой нибудь узбек или ойрат прямо со старта имеет очень большие территории.

Если сами провки большие, это не значит, что их много

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Если сами провки большие, это не значит, что их много

Их не много, но бегать из одного конца страны в другой долго.

Ссылка на комментарий

Как играть за Бенгалию в 2020 уже на новом патче 1.30?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, HoMuN сказал:

Как играть за Бенгалию в 2020 уже на новом патче 1.30?

Тупой вопрос ради вопроса. Берёшь запускаешь игру и начинаешь воевать со всеми соседями. Именно так играют за все нации в ЕУ, а в 2020 г. подавнее. 

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Sakā сказал:

Тупой вопрос ради вопроса. Берёшь запускаешь игру и начинаешь воевать со всеми соседями. Именно так играют за все нации в ЕУ, а в 2020 г. подавнее. 

Я про МП. Как сословия например прожимать?

Ссылка на комментарий

KnightAlone
В 10.07.2020 в 01:24, HoMuN сказал:

Как играть за Бенгалию в 2020 уже на новом патче 1.30?

 

начал на днях новую партию. кругом куча миноров, со слабыми союзами - жри не подавись, называется. союз особо не кому было кидать, так как соглашались только мальки, стал в соло воевать. в одну из войн Орисса вдруг решила, что она с союзниками стронг и мне войну объявила. я добил миноров, разбил разрозненные стеки этой атаки, сожрал часть Ориссы (в будущем Орисса вообще перестанет существовать). после этого уже Дели готова была в союз, а потом и Мальва. провки перекрещивал, религию не менял. стал защитником веры + ветка религии - это 3 миссионера. из соседей - сильные Бахмани и Виджанаяр (хз как он там правильно полностью), Джаунпур. Бахмани в союзе с Джаунпуром. в итоге я расширялся на восток и дорасширялся до границы с Мином, упс, этого я не планировал. пока не ясно, нападет он на меня или нет - отношение враждебное. Дели что-то там завоевывало, позвало на помощь, в итоге Джаунпур оказался в войне с нами без Бахмани. наваляли ему, заставили разорвать союз. В этот момент Видж объявляет войну Бахмани, я тут же тоже кидаю войну, позвав Дели и Мальву. Бахмани хана. ну как-то так. я уже в топе мировых держав, дальше только один вопрос - будет ли Мин воевать. если лет 50 не полезет, то потом уже я сам на него полезу)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12040
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...