EU 4.1.7 / Византийский Реванш / мини-ААР за Византию - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU 4.1.7 / Византийский Реванш / мини-ААР за Византию

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

В качестве предисловияНажмите здесь!
 В общем так. Хотел написать ААР по реставрации Римской Империи вплоть до границ 117 года. Реставрировать конечно Византией, или по-византийски: Восточной Римской Империей.

Однако, не задалось. Столкнулся со следующими проблемами:

1) все говорят что слишком легко, а потому не интересно

2) на самом деле пробовал два раза, и оба раза к 1550 году в унию падала Франция, после чего игра становилась совсем уж скучной. Два раза из двух попыток. Видать судьба. В общем, не осилил я столь скучную игру.

Однако, был один интересный момент в самом начале партии. Удалось придумать тактику сверхбыстрой реставрации Византии (ну, не всей, а лишь Греции захваченной Османами). Возможно кто-то и до меня так придумывал, но я что-то на первый взгляд ничего такого не заметил, а досконально изучать форум мне было лень.

Вот этот момент я и хочу описать в виде недоААРа. В конце-концов, это же послеигровой отчёт.

По существу, это могло стать началом первой главы, не будь я таким ленивым.

Если модераторы сочтут, что этот пост лучше перенести в Стратегию и Тактику - переносите. Я сам долго ломал голову над тем, где это запостить. Возможно Вы примите более правильное решение =)

[Cкрыть]

AAR. Византийский Реванш.

ВступлениеНажмите здесь!
 Утро 11 ноября 1444 было худшим в жизни василевса Иоанна Палеолога. Василевс Римской Империи находился в отчаянии. Крестовый Поход на Варну закончился сокрушительным поражением - погиб Владислав III Ягайло. Последняя надежда пошла прахом. Захват Константинополя турками - теперь вопрос времени. И Крах Римской Империи не за горами.

Он смотрит на старинные карты Римской Империи, на карты отколовшейся Восточной Римской Империи. И не понимает, как так случилось, что всё, что осталось от великой Римской Империи, империи, что включала в себя весь мир, - это Новый Рим и несколько городов на юге Греции.

"Я буду последним василевсом Ромеи", - горько думает он. - "Бездарным автократором, при чьём правлении погибла Империя Империй".

Несколько часов потребовалось василевсу на то, чтобы прийти в себя и попытаться здраво оценить обстановку.

"Турки хотели мира. Война с армией, по численности хоть немного сопоставимой с их, напугала султана. Да и Скандерберг уже третий год держится. Нет, турки не готовы к серьёзной войне. Им необходимо ещё несколько лет на подготовку. Хм, значит есть возможность. Всегда есть возможность. Нужно только её отыскать."

Василевс не стал собирать совет. От него нет ни какого толку. Они уже убедили его пойти на унию с католиками. Говорили, что это спасёт Рим. Но уния сделала нас слабее.

Наконец, к вечеру у него созрел план. Отчаянный, но другого всё равно нет. Да и терять, в общем-то, нечего.

[Cкрыть]

Настройки партииНажмите здесь!
 MnZqIMU.jpg[Cкрыть]

Отправляю на 1 день дипломатов улучшать отношения с Валахией и Боснией, иначе они не вступят в союз.

Флот отправляется к берегам Албании.

Берётся 40 займов на 360 монет. Формирую столько, сколько можно наёмной пехоты, сразу со старта. И всё время доформировываю.

Заключаю союз с Боснией и Валахией. Отправляю 25 золотых Сербии, чтобы улучшить отношения, чтобы можно было заключить союз (у них дебаф в отношения -25 за мой союз с их соперником).

Итого у Византии 3 союзника – Босния, Валахия и Сербия.

1 дипломат отправляется улучшать отношения с Венгрией, чтобы получить проход войск через их территорию.

Наконец, объявляю войну Албании в декабре 1444. А в январе 1445 году Албания соглашается стать Византийским вассалом. Таким образом Византия оказывается втянута в войну против Османской Империи.

Мирный договор с АлбаниейНажмите здесь!
 IYC9S26.jpg[Cкрыть]

Кампания по освобождению ГрецииНажмите здесь!
 0EBWdB6.jpg[Cкрыть]

Война со старта имеет преимущество: у Осман со старта несколько меньше войск, чем через 2-5 лет. Война против Осман окажется без привлечения турецких союзников.

Обращу ваше внимание, что есть вероятность того, что Венеция так же объявит войну Албании и можно оказаться втянутым в войну на два фронта. Если такое происходит – можно начинать заново (благо игры всего несколько месяцев). Венеция решает о своих планах на Албанию со старта и изменить их планы вам не удастся.

Поговорим немного о тактике в первой османской кампании.

1. Всегда, всегда избегать столкновения с противником, превосходящим численно.

2. Стараться как можно чаще нападать на 2-5 тысячные отряды подкрепления. Они лёгкая добыча и основная цель.

3. Виляя жопой перед противником бежим в ближайшие горы/рощи/болота/холмы. И в обороне принимаем бой.

4. Всегда следить за моралью своей и вражеской армий. Сражаться только при полной своей морали, противника бить при пониженной морали. Можно даже нападать.

5. Не давать осаждать собственные провинции, это достигается путём отвлечения противника (нападение на мелкие отряды, тогда крупные срываются с осады и идут на выручку; при грамотном расчёте удаётся и мелкий отряд уничтожить, и осаду снять, и крупного сражения избежать).

Эти простые правила позволят победить в войне.

Хроника Греческой Кампании.

Окольными путями 11-тысячная Константинопольская армия отправляется в Олтению, затем в Албанию. В Албании происходит встреча южно-греческой и Константинопольской армий. Итого: 13 тысяч пехоты, 1 тысячи конницы.

Эта армия делает вылазку в Монастир, где уничтожает 3 тысячи Османских пехотинцев.

Спокойно и планомерно изничтожаем врага малыми группамиНажмите здесь!
 M16itwJ.jpg[Cкрыть]

Продолжая диверсионную вылазку, византийская армия отправляется наперерез ещё трёхтысячному Османскому подкреплению. И снова весьма успешно. Бой происходит у стен Османской столицы.

Действуем хладнокровно, это только началоНажмите здесь!
 PypoYIC.jpgqwYl4xj.jpg[Cкрыть]

Туда же в ярости приходит 19-тысячная армия неприятеля. Однако попадают в ловушку и так же оказываются разбиты.

Нам знакомы окрестности этих земель куда лучше, чем туркамНажмите здесь!
 X9OuwGO.jpg[Cкрыть]

Изрядно потрёпанная византийская армия отступает в валашскую Олтению. А далее – венгерский Марош. (Не зря же дипломат улучшал отношения с Венгрией)

На Венгерской территории наши войска оказались в безопасности. Венгры не пустили турок в свои земли.

В это же время флот проводит хитрый манёвр: устраивает блокаду Эпира, а как только подплывает Османский флот – уходит в дружественный порт Зеты, где оказывается в безопасности. Делается это для того, чтобы Османский флот не блокировал Константинополь. (не росла усталость)

В 1446 году в Македонии вспыхивает восстание греческих патриотов. Османская армия пытается подавить восстание, ей это удаётся сделать. Однако вскоре подходит Византийская армия, которая мстит за патриотов.

Благодаря патриотам мораль Османской армии оказалась столь низка, что отступить они уже были не в состоянииНажмите здесь!
 SX7xjK4.jpgdJMHuAP.jpg[Cкрыть]

Следующее сражение происходит через пару месяцев в Албании. Затем в Монастире. Афинах и снова Албании.

На Османской армии уже сказывается усталостьНажмите здесь!
 UXlzJPr.jpgczJH1q3.jpgIMJNVav.jpg[Cкрыть]

К концу 1446 года у Османской Империи не остаётся рекрутов. Однако и Византийской армии необходимо восстановить силы. Так что на зимние квартиры приходится отступить в Венгрию.

1,5 года чтобы выжечь Османский пул в 0Нажмите здесь!
 CK9KPaQ.jpg[Cкрыть]

Весной 1447 году Византийская армия начинает осаду Эдирне.Нажмите здесь!
 stpVM7H.jpg[Cкрыть]

Каждый месяц берётся 1-2 займа по 9 монет. Долго Империя так не протянет. Это суровая плата за реванш и возможность жить дальше.

Летом 1447 года Османская столица пала. А Византийская армия отправляется снимать штурм с Албании. Осада снята великолепно. Похоже, армия противника окончательно лишилась сил и стимулов к победам.

Я чес.слово не ожидал, что в атаке разобью примерно равную по численности армию Осман, тут рандом сыграл в мою пользуНажмите здесь!
 8PLlOnb.jpgL5JQoFf.jpg[Cкрыть]

Осень 1447 году огромной ценой снята осада с Константинополя.

В рекрутах цена не так чтобы и высока, но вот мораль была на гране пораженияНажмите здесь!
 IOB84tZ.jpg[Cкрыть]

Из-за финансовых трудностей решено снизить численность армии до 4 тысяч ополченцев, 1 тысячи конницы и 4 тысяч наёмных пехотинцев.

На зимовку Византийская армия отправляется осаждать Бургас.

К слову, тем временем на Родосе вспыхнуло восстание, в результате которого Византия обзавелась островом Родос.

В 1449 году василевс пошёл на очередной отчаянный шаг: имея 71 займ, он берёт ещё 6, чтобы нанять ещё 4 полноценных наёмных отрядов. Так можно будет разбить последнюю армию турок.

Решающий бой у стен Константинополя произошёл летом 1449 года.

И хотя Османская армия достаточно быстро оправилась за счёт наёмников, это уже не имело ни какого значения. Византия оккупирует Македонию.

Весной 1450 году состоялось последнее сражение в этой войне – в Македонии. Византия выдержала отчаянный натиск турок.

Последнее сражение в войнеНажмите здесь!
 zFEP8La.jpg[Cкрыть]

Летом 1450 году был подписан мирный договор с Османской Империей. Отныне Греция свободна от турок.

Мирный договорНажмите здесь!
 bgDwnei.jpg[Cкрыть]

Возрадуемся!Нажмите здесь!
 6iCxOqq.jpg[Cкрыть]

Дыра в бюджетеНажмите здесь!
 UkMSpi5.jpg[Cкрыть]

P.S. Всё же стоило в тактику закинуть... хм...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Barabebel
Заметил, что в настройках партии стоит "Удачливые страны - НЕТ". По моему опыту без своих бонусов удачливые страны становятся ощутимо слабее, вдобавок такую партию не сыграть на айронмене.

Вот у меня и вопрос для обсуждающих, насколько хорошо работают ваши чудо-стратегии-тактики с включенными удачливыми странами.

А зачем? Также нелепо их ставить, как и, скажем, в серии TW ставить сложность выше средней. ИИ просто будет заваливать вас мясом, не более того.

Ссылка на комментарий

nagatofag
самое важное - союзы

сразу начинаем улучшать отношения с потенциальными союзниками

как в перспективе оказалось это должны быть - Австрия+Венгрия+Польша+Литва

И сразу фейл. Венгрию брать ни в коем случае не стоит. В 99% случаев она поставит Австрию или Польшу в ривалы, и вы получите минус в отношениях, к тому же у неё ватная армия и крошечный пул рекрутов, территория близка к османам и легко оккупируется, микроотряды так же легко уничтожаются, и сливается варскор.

Вместо неё нужно заключать союз с Арагоном, он охотно идёт на контакт, силён на суше и на море, поэтому он просто незаменим для скорейшего выпиливания османского, мамелюкского, венецианского и берберских флотов.

Ссылка на комментарий

Эльфин
И сразу фейл. Венгрию брать ни в коем случае не стоит. В 99% случаев она поставит Австрию или Польшу в ривалы, и вы получите минус в отношениях, к тому же у неё ватная армия и крошечный пул рекрутов, территория близка к османам и легко оккупируется, микроотряды так же легко уничтожаются, и сливается варскор.

Вместо неё нужно заключать союз с Арагоном, он охотно идёт на контакт, силён на суше и на море, поэтому он просто незаменим для скорейшего выпиливания османского, мамелюкского, венецианского и берберских флотов.

У Венгров есть имбогенерал, да и бывает, что они дружат и с Пше, и с Австрией (райвалы: Богемия, Венеция, Осман).

Ссылка на комментарий

nagatofag
У Венгров есть имбогенерал, да и бывает, что они дружат и с Пше, и с Австрией (райвалы: Богемия, Венеция, Осман).

Как я и написал — редкий 1 процент. Генерал ничего не сделает со слитым пулом рекрутов и с уничтожением свежепостроенных отрядов, да и он сам не вечен. И он не меняет того факта, что нам нужен союзник на море, чтобы не надрываться с сильным превышением лимита флота. А на суше одних только поляков и литовцев хватает, чтобы бесконечно унижать османа, в венграх тут нужды нет ну вот вообще никакой, они как пятая палка в колесе.

Ссылка на комментарий

в венграх тут нужды нет ну вот вообще никакой, они как пятая палка в колесе.

В союзниках вообще нужды нет никакой, даже с удачливыми странами и бонусами ИИ.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Заметил, что в настройках партии стоит "Удачливые страны - НЕТ". По моему опыту без своих бонусов удачливые страны становятся ощутимо слабее, вдобавок такую партию не сыграть на айронмене.

Вот у меня и вопрос для обсуждающих, насколько хорошо работают ваши чудо-стратегии-тактики с включенными удачливыми странами.

Хм, честно сказать, конкретно данную тактику с удачными странами не опробовал. Но, думаю, не на много хуже она сработает.

"Удачливость" стран работает в долгосрочной перспективе. Тактика атаки в лоб со старта не даёт этой перспективе времени развиться.

Удачливость стран отключил, ибо уже давно надоело наблюдать совершенно шаблонное развитие Франции, Испании, Австрии, России, Осман... без удачных хоть иногда, но включается нелинейность. Например в недавней партии за Милан наблюдал как Османы приняли православие, а потом ещё и угодили в унию под Кастилию. При удачных странах такого бы не произошло.

И сразу фейл. Венгрию брать ни в коем случае не стоит. В 99% случаев она поставит Австрию или Польшу в ривалы, и вы получите минус в отношениях, к тому же у неё ватная армия и крошечный пул рекрутов, территория близка к османам и легко оккупируется, микроотряды так же легко уничтожаются, и сливается варскор.

Вместо неё нужно заключать союз с Арагоном, он охотно идёт на контакт, силён на суше и на море, поэтому он просто незаменим для скорейшего выпиливания османского, мамелюкского, венецианского и берберских флотов.

А вот и нет. -25 в отношения мало что меняют. Венгрию стоит брать в союзники, чтобы когда вы начали пинать Сербию-Боснию-Валлахию, они не вступили против вас в коалицию.

Если так боитесь венгерских сливов, просто не призывайте их к войне. Но я не заметил, чтобы они уж слишком эпично сливали, особенно если их поддерживает Австрия и Польша-Литва.

Арагон может неудачно встрять в войну с Кастилией или Францией. Так что он далеко не во всех партиях подходящий союзник.

Изменено пользователем Jolle Roger
Ссылка на комментарий

nagatofag
Хм, честно сказать, конкретно данную тактику с удачными странами не опробовал. Но, думаю, не на много хуже она сработает.

"Удачливость" стран работает в долгосрочной перспективе. Тактика атаки в лоб со старта не даёт этой перспективе времени развиться.

Удачливость стран отключил, ибо уже давно надоело наблюдать совершенно шаблонное развитие Франции, Испании, Австрии, России, Осман... без удачных хоть иногда, но включается нелинейность. Например в недавней партии за Милан наблюдал как Османы приняли православие, а потом ещё и угодили в унию под Кастилию. При удачных странах такого бы не произошло.

А вот и нет. -25 в отношения мало что меняют. Венгрию стоит брать в союзники, чтобы когда вы начали пинать Сербию-Боснию-Валлахию, они не вступили против вас в коалицию.

Если так боитесь венгерских сливов, просто не призывайте их к войне. Но я не заметил, чтобы они уж слишком эпично сливали, особенно если их поддерживает Австрия и Польша-Литва.

Арагон может неудачно встрять в войну с Кастилией или Францией. Так что он далеко не во всех партиях подходящий союзник.

Если не призывать венгров, зачем вообще дипслот занимать ими? Всегда вассалю Сербию, Боснию, Валлахию — ни разу коалиция из-за них не нападала. Не нужно сразу Рагузу хватать и всё будет путём, захват еретиков с чужой культурой католиков мало волнует. Если Арагон встрянет в войну с Францией или Кастилией, то всё дело и закончится избиением Арагона на его территории и оккупацией пары провинций. Как это всё может Византии угрожать? Ту же Венгрию вполне может призвать Франция в агрессии против СРИ, а Австрия призовёт вас. Брать в союзники сразу три крупные соседствующие державы, зная, что они начнут враждовать друг с другом и что рано или поздно придётся кинуть одного союзника в пользу другого, более ценного, — ето такой фейл, что мне даже немного странно расписывать такую очевидную вещь.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Если не призывать венгров, зачем вообще дипслот занимать ими? Всегда вассалю Сербию, Боснию, Валлахию — ни разу коалиция из-за них не нападала. Не нужно сразу Рагузу хватать и всё будет путём, захват еретиков с чужой культурой католиков мало волнует. Если Арагон встрянет в войну с Францией или Кастилией, то всё дело и закончится избиением Арагона на его территории и оккупацией пары провинций. Как это всё может Византии угрожать? Ту же Венгрию вполне может призвать Франция в агрессии против СРИ, а Австрия призовёт вас. Брать в союзники сразу три крупные соседствующие державы, зная, что они начнут враждовать друг с другом и что рано или поздно придётся кинуть одного союзника в пользу другого, более ценного, — ето такой фейл, что мне даже немного странно расписывать такую очевидную вещь.

Мне казалось, не волнует захват язычников, а вот на еретиков почему-то все всегда очень даже агрились, пример:

ПримерНажмите здесь!
 kNV2cEW.jpg[Cкрыть]

Я так погляжу католические Неаполь, Венеция, южная часть СРИ и даже северная часть в виде Бранденбурга, и ещё севернее - Дания, Швеция ну совсем не обиделись на захват православной Боснии.

Товарищ, а это только Босния-Сербия, а там ведь ещё предстоит захват Далмации, Рагузы, Валахии, Истрии и поехала северная Италия, которую нельзя так легко взять, как Австрийскую Штрию.

У меня почему-то регулярно собирается коалиция от всего этого. Она может и не нападает сама, но пилить нужные страны, входящие в коалицию, мешает.

Венгры в союзниках нужны ровно до тех пор пока Босния и Сербия не окажутся в вассалах, а у Венеции не будет отобрана Далмация. Потом союз рвётся а венгры пилятся без участия коалиции на их стороне.

Австрия, кстати, держится в союзниках на аналогичных условиях.

Ещё раз: эти союзники не для дружбы-мира-любви-на-века, я коварно выжидаю подходящий момент, чтобы вонзить кинжал в спину.

Что касаемо Арагона, война его с Францией или Кастилией Визании не угрожает. Но вопрос в том, какой толк от Арагона после его первого поражения Кастилии или Франции? С военной точки зрения пользы от него становится меньше, чем от Венгрии.

Хотя я почему-то всегда высоко ценил пользу 12-15 тысяч венгерских воинов.

Ссылка на комментарий

Это что-ли мини AAR? Что-то вас расплодилось. А нормальных, больших AAR маловато. Кто такую моду придумал?

Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, syuzev сказал:

Кто такую моду придумал?

Ну вообще-то это ААР 2-х летней давности. И по тому времени довольно не плохой по масштабу достижения. В то время и больших ААР кстати много было.

 

Сейчас, увы, никаких ААР практически нет. Видимо склоки деструктивов на последних конкурсах отбивают у авторов всяческое желание писать.  

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 08.09.2014 at 16:55, Jolle Roger сказал:

Мне казалось, не волнует захват язычников, а вот на еретиков почему-то все всегда очень даже агрились, пример:

Показать содержимое  
kNV2cEW.jpg
Hide  

Елки-палки, какой то бред собачий.

Там хотя бы вассалаж разъевшейся Боснии в договоре стоит, не только 2 выделеные провинции?

И все равно бред. Неаполь с Венецией точно в коалицию, и считай вся Европа тебя ненавидит и на грани вступления в коалицию из-за запила полуминорной, даже не католической страны.

Что-то с агрессивным расширением парадоксы в последних патчах явно перемудрили.

Ещё сильнее сдвигая большие завоевания во вторую половину игры (или пока не отожрешься на мега-нагибатора с 1000+ девелопмента, против которого в коалицию все боятся)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

В 06.10.2016 at 17:51, AndrG сказал:

Ну вообще-то это ААР 2-х летней давности. И по тому времени довольно не плохой по масштабу достижения. В то время и больших ААР кстати много было.

 

Сейчас, увы, никаких ААР практически нет. Видимо склоки деструктивов на последних конкурсах отбивают у авторов всяческое желание писать.  

Это да, Бренн, Странник тупо людей банят, а ААРы пишутся уже в других местах:  

774349_kiss_54kb.png

Hide  
Ссылка на комментарий

В 08.10.2016 at 12:02, Feas сказал:
Это да, Бренн, Странник тупо людей банят, а ААРы пишутся уже в других местах:

774349_kiss_54kb.png

Hide

Если не секрет где можно ещё почитать хорошие ААРы?

Ссылка на комментарий

8 часов назад, mr.GRIN сказал:

Если не секрет где можно ещё почитать хорошие ААРы?

Апнули агрессивку и раздробили карту, стало более реалистично и менее зрелищно. Народ нечем кормить) Вот писари и разошлись.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18587

Лучшие авторы в этой теме

  • Jolle Roger

    7

  • райн77

    5

  • nagatofag

    3

  • jgbrv

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Feas

    2

  • alexis

    1

  • nesoglasnij

    1

  • AndrG

    1

  • Slavkin

    1

  • Gorthauerr

    1

  • OliverDeBra

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Эльфин

    1

  • Dead Punk

    1

  • Barabebel

    1

  • mr.GRIN

    1

  • Aizik

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...