EU 4.1.7 / Византийский Реванш / мини-ААР за Византию - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU 4.1.7 / Византийский Реванш / мини-ААР за Византию

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

В качестве предисловияНажмите здесь!
 В общем так. Хотел написать ААР по реставрации Римской Империи вплоть до границ 117 года. Реставрировать конечно Византией, или по-византийски: Восточной Римской Империей.

Однако, не задалось. Столкнулся со следующими проблемами:

1) все говорят что слишком легко, а потому не интересно

2) на самом деле пробовал два раза, и оба раза к 1550 году в унию падала Франция, после чего игра становилась совсем уж скучной. Два раза из двух попыток. Видать судьба. В общем, не осилил я столь скучную игру.

Однако, был один интересный момент в самом начале партии. Удалось придумать тактику сверхбыстрой реставрации Византии (ну, не всей, а лишь Греции захваченной Османами). Возможно кто-то и до меня так придумывал, но я что-то на первый взгляд ничего такого не заметил, а досконально изучать форум мне было лень.

Вот этот момент я и хочу описать в виде недоААРа. В конце-концов, это же послеигровой отчёт.

По существу, это могло стать началом первой главы, не будь я таким ленивым.

Если модераторы сочтут, что этот пост лучше перенести в Стратегию и Тактику - переносите. Я сам долго ломал голову над тем, где это запостить. Возможно Вы примите более правильное решение =)

[Cкрыть]

AAR. Византийский Реванш.

ВступлениеНажмите здесь!
 Утро 11 ноября 1444 было худшим в жизни василевса Иоанна Палеолога. Василевс Римской Империи находился в отчаянии. Крестовый Поход на Варну закончился сокрушительным поражением - погиб Владислав III Ягайло. Последняя надежда пошла прахом. Захват Константинополя турками - теперь вопрос времени. И Крах Римской Империи не за горами.

Он смотрит на старинные карты Римской Империи, на карты отколовшейся Восточной Римской Империи. И не понимает, как так случилось, что всё, что осталось от великой Римской Империи, империи, что включала в себя весь мир, - это Новый Рим и несколько городов на юге Греции.

"Я буду последним василевсом Ромеи", - горько думает он. - "Бездарным автократором, при чьём правлении погибла Империя Империй".

Несколько часов потребовалось василевсу на то, чтобы прийти в себя и попытаться здраво оценить обстановку.

"Турки хотели мира. Война с армией, по численности хоть немного сопоставимой с их, напугала султана. Да и Скандерберг уже третий год держится. Нет, турки не готовы к серьёзной войне. Им необходимо ещё несколько лет на подготовку. Хм, значит есть возможность. Всегда есть возможность. Нужно только её отыскать."

Василевс не стал собирать совет. От него нет ни какого толку. Они уже убедили его пойти на унию с католиками. Говорили, что это спасёт Рим. Но уния сделала нас слабее.

Наконец, к вечеру у него созрел план. Отчаянный, но другого всё равно нет. Да и терять, в общем-то, нечего.

[Cкрыть]

Настройки партииНажмите здесь!
 MnZqIMU.jpg[Cкрыть]

Отправляю на 1 день дипломатов улучшать отношения с Валахией и Боснией, иначе они не вступят в союз.

Флот отправляется к берегам Албании.

Берётся 40 займов на 360 монет. Формирую столько, сколько можно наёмной пехоты, сразу со старта. И всё время доформировываю.

Заключаю союз с Боснией и Валахией. Отправляю 25 золотых Сербии, чтобы улучшить отношения, чтобы можно было заключить союз (у них дебаф в отношения -25 за мой союз с их соперником).

Итого у Византии 3 союзника – Босния, Валахия и Сербия.

1 дипломат отправляется улучшать отношения с Венгрией, чтобы получить проход войск через их территорию.

Наконец, объявляю войну Албании в декабре 1444. А в январе 1445 году Албания соглашается стать Византийским вассалом. Таким образом Византия оказывается втянута в войну против Османской Империи.

Мирный договор с АлбаниейНажмите здесь!
 IYC9S26.jpg[Cкрыть]

Кампания по освобождению ГрецииНажмите здесь!
 0EBWdB6.jpg[Cкрыть]

Война со старта имеет преимущество: у Осман со старта несколько меньше войск, чем через 2-5 лет. Война против Осман окажется без привлечения турецких союзников.

Обращу ваше внимание, что есть вероятность того, что Венеция так же объявит войну Албании и можно оказаться втянутым в войну на два фронта. Если такое происходит – можно начинать заново (благо игры всего несколько месяцев). Венеция решает о своих планах на Албанию со старта и изменить их планы вам не удастся.

Поговорим немного о тактике в первой османской кампании.

1. Всегда, всегда избегать столкновения с противником, превосходящим численно.

2. Стараться как можно чаще нападать на 2-5 тысячные отряды подкрепления. Они лёгкая добыча и основная цель.

3. Виляя жопой перед противником бежим в ближайшие горы/рощи/болота/холмы. И в обороне принимаем бой.

4. Всегда следить за моралью своей и вражеской армий. Сражаться только при полной своей морали, противника бить при пониженной морали. Можно даже нападать.

5. Не давать осаждать собственные провинции, это достигается путём отвлечения противника (нападение на мелкие отряды, тогда крупные срываются с осады и идут на выручку; при грамотном расчёте удаётся и мелкий отряд уничтожить, и осаду снять, и крупного сражения избежать).

Эти простые правила позволят победить в войне.

Хроника Греческой Кампании.

Окольными путями 11-тысячная Константинопольская армия отправляется в Олтению, затем в Албанию. В Албании происходит встреча южно-греческой и Константинопольской армий. Итого: 13 тысяч пехоты, 1 тысячи конницы.

Эта армия делает вылазку в Монастир, где уничтожает 3 тысячи Османских пехотинцев.

Спокойно и планомерно изничтожаем врага малыми группамиНажмите здесь!
 M16itwJ.jpg[Cкрыть]

Продолжая диверсионную вылазку, византийская армия отправляется наперерез ещё трёхтысячному Османскому подкреплению. И снова весьма успешно. Бой происходит у стен Османской столицы.

Действуем хладнокровно, это только началоНажмите здесь!
 PypoYIC.jpgqwYl4xj.jpg[Cкрыть]

Туда же в ярости приходит 19-тысячная армия неприятеля. Однако попадают в ловушку и так же оказываются разбиты.

Нам знакомы окрестности этих земель куда лучше, чем туркамНажмите здесь!
 X9OuwGO.jpg[Cкрыть]

Изрядно потрёпанная византийская армия отступает в валашскую Олтению. А далее – венгерский Марош. (Не зря же дипломат улучшал отношения с Венгрией)

На Венгерской территории наши войска оказались в безопасности. Венгры не пустили турок в свои земли.

В это же время флот проводит хитрый манёвр: устраивает блокаду Эпира, а как только подплывает Османский флот – уходит в дружественный порт Зеты, где оказывается в безопасности. Делается это для того, чтобы Османский флот не блокировал Константинополь. (не росла усталость)

В 1446 году в Македонии вспыхивает восстание греческих патриотов. Османская армия пытается подавить восстание, ей это удаётся сделать. Однако вскоре подходит Византийская армия, которая мстит за патриотов.

Благодаря патриотам мораль Османской армии оказалась столь низка, что отступить они уже были не в состоянииНажмите здесь!
 SX7xjK4.jpgdJMHuAP.jpg[Cкрыть]

Следующее сражение происходит через пару месяцев в Албании. Затем в Монастире. Афинах и снова Албании.

На Османской армии уже сказывается усталостьНажмите здесь!
 UXlzJPr.jpgczJH1q3.jpgIMJNVav.jpg[Cкрыть]

К концу 1446 года у Османской Империи не остаётся рекрутов. Однако и Византийской армии необходимо восстановить силы. Так что на зимние квартиры приходится отступить в Венгрию.

1,5 года чтобы выжечь Османский пул в 0Нажмите здесь!
 CK9KPaQ.jpg[Cкрыть]

Весной 1447 году Византийская армия начинает осаду Эдирне.Нажмите здесь!
 stpVM7H.jpg[Cкрыть]

Каждый месяц берётся 1-2 займа по 9 монет. Долго Империя так не протянет. Это суровая плата за реванш и возможность жить дальше.

Летом 1447 года Османская столица пала. А Византийская армия отправляется снимать штурм с Албании. Осада снята великолепно. Похоже, армия противника окончательно лишилась сил и стимулов к победам.

Я чес.слово не ожидал, что в атаке разобью примерно равную по численности армию Осман, тут рандом сыграл в мою пользуНажмите здесь!
 8PLlOnb.jpgL5JQoFf.jpg[Cкрыть]

Осень 1447 году огромной ценой снята осада с Константинополя.

В рекрутах цена не так чтобы и высока, но вот мораль была на гране пораженияНажмите здесь!
 IOB84tZ.jpg[Cкрыть]

Из-за финансовых трудностей решено снизить численность армии до 4 тысяч ополченцев, 1 тысячи конницы и 4 тысяч наёмных пехотинцев.

На зимовку Византийская армия отправляется осаждать Бургас.

К слову, тем временем на Родосе вспыхнуло восстание, в результате которого Византия обзавелась островом Родос.

В 1449 году василевс пошёл на очередной отчаянный шаг: имея 71 займ, он берёт ещё 6, чтобы нанять ещё 4 полноценных наёмных отрядов. Так можно будет разбить последнюю армию турок.

Решающий бой у стен Константинополя произошёл летом 1449 года.

И хотя Османская армия достаточно быстро оправилась за счёт наёмников, это уже не имело ни какого значения. Византия оккупирует Македонию.

Весной 1450 году состоялось последнее сражение в этой войне – в Македонии. Византия выдержала отчаянный натиск турок.

Последнее сражение в войнеНажмите здесь!
 zFEP8La.jpg[Cкрыть]

Летом 1450 году был подписан мирный договор с Османской Империей. Отныне Греция свободна от турок.

Мирный договорНажмите здесь!
 bgDwnei.jpg[Cкрыть]

Возрадуемся!Нажмите здесь!
 6iCxOqq.jpg[Cкрыть]

Дыра в бюджетеНажмите здесь!
 UkMSpi5.jpg[Cкрыть]

P.S. Всё же стоило в тактику закинуть... хм...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
райн77

будет время - попробую повторить ... но есть такие вопросы

1. какой военный счет был при заключении мира с албанцами?

блокирования порта Албании хватило чтобы они согласились стать вассалом?? (удивительно и восхитительно если так)

2. 40 займов?? зачем? на сколько я понимаю было нанято всего несколько полков .. полагаю что там можно было обойтись и без займов ..

попробовать найти большого союзника вроде Польши .. может союзник бы сделал субсидии

3. по-поводу числа войск Османов. Они тоже не дураки и наемников набирают очень не плохо ..

4. если напасть на 5-тысячный отряд .. бой будет довольно долгим и этого времени будет достаточно чтобы подоспели вообще ВСЕ армии османов к месту боя и

в итоге разгром

и Османы сами не дураки и обычно сразу загоняют небольшие отряды противника в ловушку и бьют

если видят отряд слабее себя (даже если до него далеко)то предпочитают не осаждать, а топать его бить

итог - огромные долги и инфляция .. (это стопор на долгие годы)

почему нельзя было подождать немного и заключить нужные для себя союзы

и напасть уже с союзниками?

союзники Османов это тьфу .. по сравнению с самими Османами

а себе в союзники можно взять несколько крупных стран (Польша? Венгрия? Венеция? Московия?)

и можно подождать когда Османы сами нападут .. Османы нападут возможно без союзников

а вот ваши союзники почти наверняка вас поддержат

я все же сторонник подготовленных войн

+ можно отрастить флот для блокировки пролива .. это дает значительное тактическое преимущество

ладно .. надо самому поиграть - посмотреть

но мне кажется для победы над османами есть более простые и менее болезненные пути

(не буду голословен и сегодня-завтра попробую сам .. отчет будет ..)

з.ы. и скрины у вас без информации сверху и снизу экрана .. зачем так?

не видно ничего .. ни дат, ни рекрутов, ни денег ..

желательно делать полноценные и полноинформативные скрины

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

alexis

Jolle Roger

Вот этот момент я и хочу описать в виде недоААРа. В конце-концов, это же послеигровой отчёт.

По существу, это могло стать началом первой главы, не будь я таким ленивым.

Если модераторы сочтут, что этот пост лучше перенести в Стратегию и Тактику - переносите. Я сам долго ломал голову над тем, где это запостить. Возможно Вы примите более правильное решение =)

ну это мини-AAR и есть, включаю его в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но картинками-то да, разбавить не помешает, как высказался выше предыдущий оратор.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Согласен с райн77, сам пробовал вариант автора - он НЕ катит.

Намного проще войнами завасалить Сербию,Валахию,Рагузу, а если повезет, то и Боснию можно успеть. Одновременный союз с Сербией и Валахией (без динбрака!) - объявляем войну Албании, Сербия вступается, Валахия нет - получаем КБ. Анексим Албанов, проход через сербов есть - объявляем войну Валахам, вассалим. На бошняков и сербов за это время уже должны быть клаймы. Пилим бошняков - вассалим, разрываем союз с Сербией, набрасываемся с вассалами, вассалим. Вуаля. Турки отрезаны от экспансии в Европу и вероятнее всего пилят какой-нибудь бейлик, либо фараонов - гут. Мы же по-тихому с самого начала игры собирали галерный флот. И пока турки в Азии... Мы резвимся с их территориями и мелкими отрядами в Европе.

Этот вариант лично у меня прокал в 7-8 случаях из 10.

Изменено пользователем Пися Камушкин
Ссылка на комментарий

Slavkin
В 1449 году василевс пошёл на очередной отчаянный шаг: имея 71 займ, он берёт ещё 6, чтобы нанять ещё 4 полноценных наёмных отрядов. Так можно будет разбить последнюю армию турок.

А, вот где собака зарыта. Не может Византия экономически тянуть войну с Османами 1 на 1, не может.

Впрочем, результат всё равно не плох.

Ссылка на комментарий

райн77
Сербия вступается, Валахия нет - получаем КБ.

в 1.7 за отказ поддержать в войне КБ не дается

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
будет время - попробую повторить ... но есть такие вопросы

1. какой военный счет был при заключении мира с албанцами?

блокирования порта Албании хватило чтобы они согласились стать вассалом?? (удивительно и восхитительно если так)

2. 40 займов?? зачем? на сколько я понимаю было нанято всего несколько полков .. полагаю что там можно было обойтись и без займов ..

попробовать найти большого союзника вроде Польши .. может союзник бы сделал субсидии

3. по-поводу числа войск Османов. Они тоже не дураки и наемников набирают очень не плохо ..

4. если напасть на 5-тысячный отряд .. бой будет довольно долгим и этого времени будет достаточно чтобы подоспели вообще ВСЕ армии османов к месту боя и

в итоге разгром

и Османы сами не дураки и обычно сразу загоняют небольшие отряды противника в ловушку и бьют

если видят отряд слабее себя (даже если до него далеко)то предпочитают не осаждать, а топать его бить

1. 25% - за полную блокировку портов. Чтобы аннексировать необходимо 100% военного счета, но для вассализации идет расчет от БН и числа рекрутов в провинции, в итоге для вассализации Албании 25% военного счета хватало с запасом. Флот - сила.

2. Хм... я очень хорошо знаком с тактикой привлечения союзников и тактикой блокировки Дарданелл и Босфора. Может я что-то делал не так, но идя обеими этими тактиками добивался того же результата, что и в ААРе лет на 15-30 позже. Да, конечно, взамен я избавлялся от огромной инфляции.

На счёт займов - замов было взято с верхом, всё равно через пару лет я израсходовал этот верх и пошли ещё автозаймы каждый месяц.

3. ИИ берёт наёмников после полного расхода собственного пула. Но когда пул рекрутов страны опускается до 0, страна уже не хочет воевать и охотно идёт на нужные условия, даже имея все шансы выиграть войну. Такой вот ИИ.

4. Отряды подкрепления (3-5 тысяч) идут без командиров, мой отряд в 2.5 раза больше и с генералом. Если сильный отряд Осман находится не в соседней провинции, то он не успевал дойти.

ИИ дурак и не загоняет. Играй я против человека, такая тактика была бы совершенно не эффективна.

Уходим туда, где нас не видно. Османы начинают оккупацию, т.к. не видят вражеских войск. Как только прошло 3-4 цикла осады, ИИ уже НЕ хочет снимать осаду, даже если видит вражеский отряд, даже если вражеский отряд проходит по соседней провинции, или осаждает соседнюю дружескую провинцию.

Но при этом, если избивают отряд вражеского подкрепления, ИИ снимает осаду! Да-да, даже если осада находится уже на 49% шанса.

Таким образом моя армия давала крупным силам Осман начинать осаду, а потом, уничтожая отряды подкрепления, заставляла их снимать осады. Временами принимала бой в холмах/болотах.

итог - огромные долги и инфляция .. (это стопор на долгие годы)

почему нельзя было подождать немного и заключить нужные для себя союзы

и напасть уже с союзниками?

союзники Османов это тьфу .. по сравнению с самими Османами

а себе в союзники можно взять несколько крупных стран (Польша? Венгрия? Венеция? Московия?)

и можно подождать когда Османы сами нападут .. Османы нападут возможно без союзников

а вот ваши союзники почти наверняка вас поддержат

я все же сторонник подготовленных войн

+ можно отрастить флот для блокировки пролива .. это дает значительное тактическое преимущество

ладно .. надо самому поиграть - посмотреть

но мне кажется для победы над османами есть более простые и менее болезненные пути

(не буду голословен и сегодня-завтра попробую сам .. отчет будет ..)

з.ы. и скрины у вас без информации сверху и снизу экрана .. зачем так?

не видно ничего .. ни дат, ни рекрутов, ни денег ..

желательно делать полноценные и полноинформативные скрины

Вопрос во времени. Моей целью было максимально быстро избавиться от Османской угрозы и выйти в мажоры.

Кстати, на счёт союзников. Лучшими на старте (ИМХО, но готов поспорить) являются Венгрия и Австрия, но их не так-то просто уломать на союз. Если уломать, они хорошо выносят турок.

И союзники не очень-то хотят идти в войну против Осман ради Византии. Ведь они с этой войны совсем ничего не получат (ИИ временами умеет очень прямолинейно думать). Вот против Венеции они с радостью пойдут.

В защиту Византии, конечно встанут. Но Османы могут и расхотеть нападать. Сам лично сталкивался с такой проблемой, 60 лет от начала партии протянул. Уже и Балканы завассалил и аннексировал, и Венецию отпинал, и в Италию с Египтом залез. Короче, пришлось просто самому нападать на Осман.

На счет скринов... хм, вообще обрезал как бе для удобства читателей, оставляя самую важную информацию. Ту, ради которой и выкладывался скрин. Но если это наоборот неудобно... могу и не обрезать. Могу и в данный недоААР вернуть большие скрины, необрезанные.

Согласен с райн77, сам пробовал вариант автора - он НЕ катит.

Намного проще войнами завасалить Сербию,Валахию,Рагузу, а если повезет, то и Боснию можно успеть. Одновременный союз с Сербией и Валахией (без динбрака!) - объявляем войну Албании, Сербия вступается, Валахия нет - получаем КБ. Анексим Албанов, проход через сербов есть - объявляем войну Валахам, вассалим. На бошняков и сербов за это время уже должны быть клаймы. Пилим бошняков - вассалим, разрываем союз с Сербией, набрасываемся с вассалами, вассалим. Вуаля. Турки отрезаны от экспансии в Европу и вероятнее всего пилят какой-нибудь бейлик, либо фараонов - гут. Мы же по-тихому с самого начала игры собирали галерный флот. И пока турки в Азии... Мы резвимся с их территориями и мелкими отрядами в Европе.

Этот вариант лично у меня прокал в 7-8 случаях из 10.

Сербию, Валлахию, Боснию и Рагузу... вы давно пробовали такое сделать? Размер коалиции видели? Да-да, той самой в которой Венгрия, Османы, Австрия, Польша-Литва, Неаполь (если обрёл назвисимость), Венеция и вся Италия.. и всё это счастье против четырёхпровинчатой Венеции с её вассалами Валлахией, Боснией, Сербией... ну да, очень безболезненное :)

Их нельзя быстро есть, только медленно и аккуратно. А это лет 50-60.

Можно конечно взять в союз Венгрию, Австрию, ну и например Польшу-Литву, тогда они вычеркиваются из списка коалиции, но не забывайте, что все остальные ребята вместе - это тоже сила. Да и чтобы взять в союз вышеобозначенные страны, надо постараться, весьма постараться.

И вы давно не играли за Византию, турецкая армия оказывается в Албании менее чем через месяц со старта, ни что её остановить не может. Нельзя её просто попросить покинуть Албанию, чтобы самому её оккупировать.

Если вы знаете, как начать Византией и в течении 1-2 лет захватить Албанию.. хм, я тоже хочу это знать. Буду рад вашему совету, желательно со скриншотами =)

А, вот где собака зарыта. Не может Византия экономически тянуть войну с Османами 1 на 1, не может.

Впрочем, результат всё равно не плох.

Да, собственно я и сам раньше думал, что не может. Открытие массовых займов заставило меня самого удивиться :)

P.S. Я уже говорил, повторюсь, данная тактика позволила очень быстро расшириться и "возродить феникс", что в конечном итоге дало мне более сильную Византию, хоть и с большей головной болью в процессе. Другие тактики (союз, блокировка проливов, союзы+блокировка проливов), мне кажутся менее эффективными на 1.7, хотя и менее болезненными.

Собственно убеждать кого-либо в этом не стремлюсь. Однако, если кто-то хочет переубедить меня (я кстати и не против, если выяснится, что есть более эффективная тактика, я буду рад), то пусть предоставит скриншот более эффективной (странное понятие -_- ) Византии ну, скажем, через 50 или 100 лет с начала партии (1494 и 1544 1550 годы, соответственно; простите меня за махинацию со второй цифрой, так уж получилось). Более поздний срок - не комильфо, там уже очень сильно будет сказывать тактика расширения Византии, а не тактика первой победы над турками.

Мои результаты были такими. (отчёт о том как дошел с 1450 до указанной даты могу предоставить, если требуется)

1494 годНажмите здесь!
 38exYhN.jpg

ZmgRs7I.jpg

AmFzGq6.jpg

6AfeYqX.jpg

[Cкрыть]

1550 годНажмите здесь!
 OtI9v3f.jpg

BE82pjW.jpg

d7dzuVI.jpg

35baH2i.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Скажу честно, так я делал на 1.5, или максимум 1.6. Транспортом забирал войска из Греции и высаживал в Албании. Успевал до турков. Не с первого раза, но успевал.

Про отсутствие в 1.7 кб при отказе вступить в войну узнал от райн77.

Эту тактику я вычитал в стиме. Вы можете поискать, обкатана она хорошо. Но, как видно, к 1.7.3 уже не подходит. Мои извинения за дезинформацию. Но с перекрытием галерами Константинополя, я думаю, ничего не случится и на 1.7.3. Турки 50\50 лезут сначала к бейликам, а потом уже хапают Царьград.

Как приду домой, я опробую все-таки с вассализацией балканской мелочи и отпишусь про коалиции.

Ссылка на комментарий

райн77
Мои результаты были такими. (отчёт о том как дошел с 1450 до указанной даты могу предоставить, если требуется)

Джандариды и Венгрия вассалы?

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Джандариды и Венгрия вассалы?

Джандариды - да, им скармливалась Османия, пока не смог нормально крестить турок.

Венгрия - взята в унию по КБ претензия на трон. КБ получил т.к. у Венгров не было наследника, а на троне Византии и Венгрии оказалась одна династия - Габсбурги. (Ещё один повод огорчиться и не довести партию до конца; не должны Габсбурги править возрождённой Римской Империей)

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

А как же вариант с взятием других территорий. Засылом денег повстанцам на Крите?

Есть шансы, что после Албании турки возьмут другое направление временно.

А дальше блокировка прохода и осада столицы. Затем даем им возможность отбить столицу и так несколько раз.

Ссылка на комментарий

Другие тактики (союз, блокировка проливов, союзы+блокировка проливов), мне кажутся менее эффективными на 1.7, хотя и менее болезненными.

Собственно убеждать кого-либо в этом не стремлюсь. Однако, если кто-то хочет переубедить меня (я кстати и не против, если выяснится, что есть более эффективная тактика, я буду рад), то пусть предоставит скриншот более эффективной (странное понятие -_- ) Византии ну, скажем, через 50 или 100 лет с начала партии (1494 и 1544 1550 годы, соответственно; простите меня за махинацию со второй цифрой, так уж получилось). Более поздний срок - не комильфо, там уже очень сильно будет сказывать тактика расширения Византии, а не тактика первой победы над турками.

"Эффекивность" по чему оцениваем? Если по скорости отбора своих корок у Турции, то я в пролёте - вернул их только в 1461 году.

А если по суммарному БН/очкам, то у меня есть сейв за 1570 год (айронмен, так что скриншоты за 1500-1550 года сделать не получится), в котором моя Византия в 1494 и 1550 годах, похоже, больше, чем ваша:

1570Нажмите здесь!
 6080154.jpg[Cкрыть]

Остатки османов и Украина - вассалы, Россию можно было бы заунить (там Палеологи сидят), но тогда станет слишком скучно.

1550: ещё не захвачены Молдавия, Едисан, Крым, Каффа, нищие провы вокруг Каира. Украина состояла только из Киева, османы не были завассалены.

1494: Украины нет, Сербия - вассал, в турецкой части моей будущей империи два вассала (у каждого по 2-3 турецких провы), у мамелюков захвачены только Александрия и Рашид, корки возвращены почти все - кроме Эдирне и Корфу (забыл про него, вернул только в 1547 году).

И никаких кредитов!

План был такой:

0. Съедаем Трапезунд и вассалим Грузию.

1. Клепаем 30-40 галер и 10 транспортов.

2. Нападем на Венецию и забираем Крит и Наксос (в первую войну лучше не жадничать - османы могут захотеть Константинополь в любую секунду).

3. Ждём, пока Польша аннексирует Молдавию. Польша не пропустит Крым и османов, а вот Молдавия - легко.

4. Нападаем на османов, когда все их войска на востоке.

5. Блокируем проходы, топим флоты, осаждаем всё, до чего можем дотянуться.

6. Крымская и османская армии не представляют угрозы, но вот союзники османов (Кара Коюнлу и ЗО) - могут прийти и всё испортить.

Для них-то и нужны Грузия и Наксос.

7. Первым делом они осадят все грузинские провы, потом возможны варианты:

7.1. Они получают удар в спину от соседа (Казани/Тимуридов) - тут всё просто. Признаём поражение, и они выходят из войны.

7.2. Они прикрепляют часть войск к османам, а часть войск ведут на Балканы. Это всё видно с грузинских территорий, так что как только кто-то уходит в сторону Крыма - начинаем клепать наёмников, и встречаем противника горой мяса.

7.3. Они берут все свои войска и идут на Балканы. Воевать против орды в 30k Византия в начале игры даже с наёмниками не сможет. Но Византия может заманить их войска на Наксос и запереть там!

Ну или вариант для менее смелых: отдаём им Грузию и деньги.

8. Османы остаются без союзников - ждём пока у них варскор и истощение накапает, забираем все свои корки, кроме Эдирне.

...

n. Доминируем.

Ну и никаких лишних союзов, кучи займов, и достаточно менповера, чтобы сразу в гости к мамелюкам пойти.

Изменено пользователем jgbrv
Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Ну, эффективность... я и сам сказал, что это очень странное понятие. Наверно стоит понимать захваченные территории + потенциал к дальнейшему расширению.

На 1550 год судя с ваших слов результат не превосходит, т.к. цитирую:

А если по суммарному БН/очкам, то у меня есть сейв за 1570 год (айронмен, так что скриншоты за 1500-1550 года сделать не получится), в котором моя Византия в 1494 и 1550 годах, похоже, больше, чем ваша:

1570Нажмите здесь!
 6080154.jpg[Cкрыть]

Остатки османов и Украина - вассалы, Россию можно было бы заунить (там Палеологи сидят), но тогда станет слишком скучно.

1550: ещё не захвачены Молдавия, Едисан, Крым, Каффа, нищие провы вокруг Каира. Украина состояла только из Киева, османы не были завассалены.

Мой результат: ваши территории на 1550 год + Анатолия полностью под властью вассала Джандаридов (у вас Османы независимые ещё) + Хорватия + (опционально, ибо уния) Венгрия. Однако в качестве минуса можно сказать, что вассальная Украина менее значима, чем ваша и Мамлюки почти не тронуты (только Алеппо под управлением Сирии и Иерусалим).

Если откинуть Венгрию, то соглашусь, что результат равный. Но вот с тем, что превосходит - не согласен.

К 1570 году, на момент которого у вас есть скрин, в моей партии Византия владела чуть меньшими территориями у Мамлюков, в Крыму и на Украине. Взамен - вассал Штрия, завоёвана существенная часть Венеции (т.е. северо-восток Италии), всё так же Хорватия и Венгрия. Опять же, могу согласиться только на равноценный результат, но не больший. У вас чуть больше территорий на Востоке, у меня - на Западе.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
могу согласиться только на равноценный результат, но не больший. У вас чуть больше территорий на Востоке, у меня - на Западе
На западе они вообще-то тяжелее даются... Хотя по большому счёту на равенство похоже.
Ссылка на комментарий

На 1550 год судя с ваших слов результат не превосходит

У меня больше непосредственно собственных территорий, а значит больше доходов, форслимита, менповера и очков (хотя последнее в определение эффективности вряд ли попадает). Я на это в первую очередь ориентриовался.

Но если учитывать все подчинённые страны, то моя Византия меньше, ага. Так что я согласен на равенство.)

На западе они вообще-то тяжелее даются...

А вот с этим не согласен - на западе можно позвать какого-нибудь мажора, окуппировать нужные провы и победить, почти не воюя. А вот на востоке воевать приходится одному, в пустыне (минус куча менповера), а потом ещё суннитов перекрещивать (минус ещё одна куча менповера)

Ссылка на комментарий

райн77
но мне кажется для победы над османами есть более простые и менее болезненные пути

(не буду голословен и сегодня-завтра попробую сам .. отчет будет ..)

мини ААР "как выжить за Византию"

самое важное - союзы

сразу начинаем улучшать отношения с потенциальными союзниками

как в перспективе оказалось это должны быть - Австрия+Венгрия+Польша+Литва

повезло с советникомНажмите здесь!
 Pxg0Z6F.jpg[Cкрыть]

+5 к дип репутации (дает +14 к шансу на союз .. но на самом деле это не критично .. дин брак дает больше .. а его не так сложно получить)

улучшаем отношения сразу с Австрией (этому способствует общий соперник - Венеция, хорошие отношения улучшенные примерно в течении 15 месяцев и дин брак)

барк распускаем и начинаем клепать галеры ..

также максим армию до 7 полков

при этом снижаем содержание армии и флота в 0

через 2.5 года у меня будет 13 галер и адмирал с натиском 4

повод разозлить ОсмановНажмите здесь!
 mcUo347.jpg[Cкрыть]

предупреждение

и начинаю улучшать отношения с Литвой .. хотя потом она спрыгнула .. ушла в унию к Польше

поэтому правильно было улучшать отношения с Польшей

Албания держитсяНажмите здесь!
 WsXxCRU.jpg[Cкрыть]

тут конечно рандом .. но в моей мини партии Албания продержалась до 1447 года

союзыНажмите здесь!
 asBrUcW.jpg[Cкрыть]

Австрия сама предлагает и с Литвой союз возможен

28 марта 1446 года .. т е прошло 16 месяцев со старта

без советника с +5 к дип репутации это бы заняло больше времени

мало союзников? Нажмите здесь!
 zU50oRX.jpg[Cкрыть]

пожалуйста! союз с Венгрией

можно и с СербиейНажмите здесь!
 FWhgM4Q.jpg[Cкрыть]

конечно союзники зовут ..Нажмите здесь!
 6EDi8BH.jpg[Cкрыть]

зарабатываем доверие

позлим ОсмановНажмите здесь!
 45nV6mC.jpg[Cкрыть]

война Трапезунду

Литва соскочилаНажмите здесь!
 LJLu9Cp.jpg[Cкрыть]

но можно заключить союз с Польшей

вообщем имеем кучу союзников .. Польша и Литва захотят без проблем воевать с Османами .. чуть чуть попозже (даже если я буду на Османов нападать)

даже этого искусному игроку хватит для победы .. остается выждать момент когда Османы уйдут воевать на восток ..

или дождаться когда Османы на меня сами нападут .. тогда огребут по полной от всего альянса

вообщем ждем подходящего момента или атаки Османов на меня .. и задача решена

и что важно .. никаких кредитов!

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
даже этого искусному игроку хватит для победы .. остается выждать момент когда Османы уйдут воевать на восток ..

или дождаться когда Османы на меня сами нападут .. тогда огребут по полной от всего альянса

вообщем ждем подходящего момента или атаки Османов на меня .. и задача решена

и что важно .. никаких кредитов!

Так ведь я и не сомневался в возможности данной тактики и говорил, что знаком с ней достаточно хорошо, ибо раньше всегда использовал её)

Просто мне кажется ожидание удобного случая чрезмерно долгим (ну, случай может подвернуться через 5 лет, а может и через 35).

А в лобой атаке с самого начала игрок сам контролирует положение дел, без влияния случая =)

Ссылка на комментарий

Dead Punk
А в лобой атаке с самого начала игрок сам контролирует положение дел, без влияния случая =)

Поэтому это самая лучшая тактика в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Заметил, что в настройках партии стоит "Удачливые страны - НЕТ". По моему опыту без своих бонусов удачливые страны становятся ощутимо слабее, вдобавок такую партию не сыграть на айронмене.

Вот у меня и вопрос для обсуждающих, насколько хорошо работают ваши чудо-стратегии-тактики с включенными удачливыми странами.

Ссылка на комментарий

райн77
Просто мне кажется ожидание удобного случая чрезмерно долгим (ну, случай может подвернуться через 5 лет, а может и через 35).

зачем долго ждать? .. Польша довольно быстро соглашается напасть на Османов

войск Польши и Литвы достаточно для выноса Османов

если будет нормальный генерал и их войска будут прикрепляться к вашим

Заметил, что в настройках партии стоит "Удачливые страны - НЕТ". По моему опыту без своих бонусов удачливые страны становятся ощутимо слабее, вдобавок такую партию не сыграть на айронмене.

Вот у меня и вопрос для обсуждающих, насколько хорошо работают ваши чудо-стратегии-тактики с включенными удачливыми странами.

у меня всегда включены удачливые страны

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18656

Лучшие авторы в этой теме

  • Jolle Roger

    7

  • райн77

    5

  • nagatofag

    3

  • jgbrv

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Feas

    2

  • alexis

    1

  • nesoglasnij

    1

  • AndrG

    1

  • Slavkin

    1

  • Gorthauerr

    1

  • OliverDeBra

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Эльфин

    1

  • Dead Punk

    1

  • Barabebel

    1

  • mr.GRIN

    1

  • Aizik

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...