Wishlist или как нам обустроить Europa Universalis IV - Страница 7 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Wishlist или как нам обустроить Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Здравствуй дорогой завоеватель Европы, покоритель Азии, колонизатор Америки и спаситель Африки. После десятков и сотен наигранных часов в Europa Universalis тебе надоело стукаться лбом в одни и те же ограничения механики игры, терпеть надуманную систему очков всевластия правителей и прочую несусветную глупость? Или же ты просто съедаем от роя идей "как сделать Европу Универсалис самой-самой"? Тогда ты пришёл по адресу.

Цель этой темы - собрать наиболее интересные, оригинальные и востребованные идеи о дальнейшем развитии "шведской песочницы" Europa Universalis. Впрочем, здесь также будут собраны и ваши пожелания и правки в любой аспект игры - начиная от подробно прописанных механик игры и до каких-либо милых сердцу глупостей. На то эта тема и wishlist*.

Так что вспоминайте все то, что не делает EU4 в ваших глазах идеальной игрой и пишите. Пишите ЗДЕСЬ, а не то мы будем вынуждены перенести ваш креатив сюда. И он всё равно будет здесь ;)

*Для справки: Wishlist - список пожеланий или, в данном случае, попросту тема с вашими идеями "как можно улучшить эту игру".

Годные идеиНажмите здесь!
 Идеи, которые будут предоставлены Paradox Interactive

1)Динамические статы правителя. Например: Если страна воюет 20 лет, то правитель должен увеличить свой военный скилл на 1. Если страна постоянно находится в стадии распада, постоянные восстания, низкие доходы, отрицательная стабильность, то админ скилл падает на 1.

2)Статы наследника должны быть скрытыми до его воцарения и зависеть от статов родителя или предков.

3)Наряду с текущим ползунком содержания армии, сделать отдельный для каждой армии и флота.

4)На территории торговых компаний сделать невозможным найм европейских воинов, только национальных юнитов захваченных земель. Европейцев только в качестве наемников. (Хотя, что мешает привезти юнитов из самой Европы?)

5)Ввести опции - Купить провинцию, обменять провинцию. Ввести ограничитель в виде 5-10 лет для каждого действия, чтобы не скупать по полмира в конце игры.

6)Ввести ответвления для реформ СРИ. Возможно, сделать их в виде пирамиды. Комбинация которых приводила бы к разным последствиям.

7)Рыцарские ордена Эльфина(много текста, не хочу писать здесь полностью)

8) Смена цвета страны на более темный при победе в ней Революции. По типу восстаний в СК2.

9) Пока свободен.

[Cкрыть]

Ну и дабы заложить славные традиции интересных и хорошо прописанных пожеланий в эту тему, начну я.

Пример Slavkin`aНажмите здесь!
 

Мечта нумер один. Правители, наука, инфляция и все-все-все.

Sarhq6C.jpg

Поскольку некоторые неофиты могли пропустить Третью часть Европы Универсальновны (про другие молчу), то для начала расскажу об экономической и научной механики прошлой части.

Раньше любая страна, начиная от гордых сынов Англии и заканчивая всем униженным племенем Ашанти имела целых два дохода: годовой и месячный. Годовой шёл честно и прямо в казну государства и был этим хорош, однако, он опускался в казну только раз в год. Месячный доход же... скажем так, он тёк мимо ваших загребущих рук. Но его можно было также получить: достаточно было просто начать сдвигать ползунок под казной (на картинке ниже) влево и получить денежку... и инфляцию в зависимости от вашей жадности.

WixBZ3z.jpg

сравнение тройки и четвёрки

Ну а остальные деньги, которые входили в ежемесячные доходы и не попадали в казну, шли на финансирование науки. Для крупных стран это был основной двигатель прогресса. Также, наука развивалась за счёт талантов царя-батюшки/президента/штадтгальтера, за счёт советников, мануфактур и университетов и влияния более развитых соседей. Ну не сказка ли?

"А что в четвёрке?" - да сплошной примитив. Экономика отдельно, наука, волочащаяся за правителями стран, отдельно. Даже описывать особо не хочу: если у вас король 6/6/6, то вам никакая экономическая дыра не страшна, король всё разрулить: и время П ("понизить инфляцию1"), и час Ч ("поднять стабильность!"), и полную Ж ("сбросить военную усталость! ввести жёсткое обращение по всей стране!").

Посему, я предлагаю новую (старую) экономическую и технологическую систему. А именно:

1. Возврат годового и помесячного доходов;

+ уникальность;

+ страны с доходами среднестатистического бомжа и гением-правителем не будут впереди планеты всей;

+ инфляция превращается из непонятной фигни в крутую страшную штуку;

2. Возможность регулировать ползунки чеканки монет, повышения стабильности и развития технологий;

+ Нужны деньги? - разбавляй монету и чекань деньги (как это и делали IRL);

+ возможность финансировать то, что надо, а не то, что можешь;

+ инфляция не "с потолка", а за реальные проступки;

3. Покупка за очки монархов не новых технологий, а скидок к ним;

+ умные монархи снова на коне и крайне важны;

+ система "доходы - инвестиции в развитие" прекрасно работает.

Как видите, предложения имеют сплошные плюсы, а посему должны быть внедрены в игру уже завтра. За сим откланиваюсь. Следующий!

[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Timoteo de Armas
ивенты про сверхкровавые битвы, ивенты для войн, которые ведутся десятилетиями.

Да это же гениально!!! Тем более это совершенно несложно претворить в жизнь!

Ссылка на комментарий

Dragon knight

Хотелось бы, чтобы вестернизация стала более необходимой для успешной конкуренции с европейскими странами. Вот есть же у не-западных культур юниты с названием "reformed". Или петровская пехота у России - пусть эти отряды станут доступны только после проведения вестернизации, а то сейчас эта процедура кажется просто дополнительной опцией. По моему мнению, так будет интереснее.

Ссылка на комментарий

Blizz

я вспомнил о Береберийский Пиратах. Я что-то не видел их реализации. Османам и Мамлюкам - контроль и снабжение, самим странам Берега - оперативный контроль, Странам Средиземноморья - инструменты по борьбе и перенаправлению агрессии.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Хотелось бы, чтобы вестернизация стала более необходимой для успешной конкуренции с европейскими странами. Вот есть же у не-западных культур юниты с названием "reformed". Или петровская пехота у России - пусть эти отряды станут доступны только после проведения вестернизации, а то сейчас эта процедура кажется просто дополнительной опцией. По моему мнению, так будет интереснее.

Лучше не надо. Нынешняя система юнитов и их сохранения при вестерне вполне неплоха.

ИМХО народ периодически не понимает сам смысл разделения на тех.группы. Они являются показателем эффективности управления государством. Наиболе эффективной является западноевропейская, способная к наиболее быстрому принятию решений и внедрению новшеств, а чем дальше на вотсок, тем эта эффективность меньше, народу надо "посидеть, подумать, решить...", а на востоке так и вовсе лучше сходить помедитировать и заняться внутренним самосовершенствованием. По идее надо было бы сделать эти техгруппы в виде штрафа на вообще любые действия с очками монарха, но тогда игрок имел бы преимущество перед ИИ, спокойно качая техи в ущерб всему остальному.

Ну и во избежание оффтопа, моя хотелка:

№1. Вестернизация.

Сейчас вестернизироваться можно только об европейцев, что не есть хорошо. Почему корейцы не могут сделать это, имея границу с Россией, ничуть не уступающей в развитии тем же европейцам? А для всяких негров/индейцев так и вовсе, даже китайцы должны казаться "могучими богами с гром-палками".

Итак, хотелось бы позволить вестернизацию о соседнюю страну в случае, если ее тех.группа иммет штраф как минимум на 20% меньший, при том же условии с отставанием на 8 уровней в сумме. (Да, каюсь, опять для себя хочу, чтобы Японией не лезть на юг в тропики, а спокойно кушать Сибирь тремя колонистами навстречу России).

№2. Рыцарские ордена.

Они, как и орды, на момент начала игры полностью морально устарели. Да и орденов этих в наличии всего 4 штуки, 3 из которых фактически обречены на съедение. И тем не менее, хотелось бы сделать игру за них несколько более интересной, с возможностью дальнейшего развития и собственной уникальной механикой.

Итак, по пунктам:

  1. Ввести для рыцарских орденом параметр "Традиции рыцарства" в качестве аналога легитимности и республиканским традициям. Он отображает, насколько рыцарский орден соответствует своему названию, и со старта имеет крайне низкое значение для всех орденов. Меняется по ивентам, а также в результате внешней политики. Как и благочестие у мусульман, повышается при войнах с еретиками/иноверцами (даже если выступает в роли союзника, и в оборонительных войнах), уменьшается при войнах с единоверцами. Низкие традиции дают плюс к налогам и восполнению рекрутского пула, но увеличвают риск восстания, высокие дают плюс к морали, снижению АЕ, но уменьшают прирост рекрутов.
  2. 10 уровень административной технологии в игре называется "Современная теократия", но при этом никакой теократии, а тем более "современной", он нам не дает (то есть, формально дает, но по сути ничего не меняется). Теперь же при достижении этого уровня, рыцарский орден меняет форму правления. Если традиции были ниже 50, то на выбор можно стать либо феодальной монархией, либо республиканской диктатурой Аналогично при смене религии. Если традиции высокие, то становится доступен переход в ФП "Обновленный рыцарский орден" (+2 терпимость к истинной вере, -2 к еретикам/иноверцам, +5 к дисциплине), появляется возможность заключать династические браки. И в любой момент можно перейти к ФП феодальная монархия или республиканская диктатура ценой 3 стабильности.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
№1. Вестернизация.

(поскипано)

№2. Рыцарские ордена.

(поскипано)

Очень интересные предложения. Особенно с вестернизацией понравилось. Да и насчет орденов тоже вполне здраво. Единственно что смущает, дин. браки. Все же они монахи, дают обет безбрачия. Лучше какую-нить замену придумать, равную по дипломатическому весу. Напр. чтобы орден мог брать на воспитание наследника короны до коронации.

Ссылка на комментарий

Blizz

дошли бы ручки написать парадоксам...меня ведь на прошлом семестре учили официальные письма строчить...

Ссылка на комментарий

Очень интересные предложения. Особенно с вестернизацией понравилось. Да и насчет орденов тоже вполне здраво. Единственно что смущает, дин. браки. Все же они монахи, дают обет безбрачия. Лучше какую-нить замену придумать, равную по дипломатическому весу. Напр. чтобы орден мог брать на воспитание наследника короны до коронации.

Ну дин браки можно запретить. А вот с воспитанием круто придумал :)

Ссылка на комментарий

SShredy
№2. Рыцарские ордена.

Напишите все на английском языке и выложите на сайте ПП. Может и примут.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Ну дин браки можно запретить. А вот с воспитанием круто придумал :)

Кстати, это может быть обоюдоострая фича... например, если пристроить наследника в солидный орден, то за время пребывания там он слегка увеличит свои показатели. Тогда у державы, чей наследник находится в ордене, будет причина всячески охранять этот орден от уничтожения.

И ордену хорошо и самой державе.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Напишите все на английском языке и выложите на сайте ПП. Может и примут.

В принципе могу и без проблем. Только скажите кто-нибудь, куда это там кидать, я на ПП не очень ориентируюсь.

ЗЫ. И да, а разве у нас эта тема не предназначена для сбора интересных идей? Собрали бы штук 5-6 и написали Парадоксам от имени русскоязычного сообщетва игроков. Все весомей, чем сообщение от непонятно кого, единожды отписавшегося на Плазе (акк у меня там есть, но я не заходил туда с полгода, наверное)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
куда это там кидать
А там вариантов-то нет. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Только писать предельно вежливо, со всеми ужимками супер-дипломатии.

И конечно если зарегистрировали у них на форуме свою лицензированную EU IV.

Больше десяти лет пишут там пожелания по EU, и хорошо если 1/20 реализована... часто вообще ответа нет.

Ещё до своей регистрации (26-04-2004) на форуме этом писал. Потом перестал. Бесполезно.

Но в любом случае - удачи!

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Razer98K
Больше десяти лет пишут там пожелания по EU, и хорошо если 1/20 реализована... часто вообще ответа нет.

Вот только 19/20 пожеланий из разряда "я кирил хочу игру суть такова" или "верните как раньше, мне жизненно необходимо число населения в провинции".

Ссылка на комментарий

Myxach
Вот только 19/20 пожеланий из разряда "я кирил хочу игру суть такова" или "верните как раньше, мне жизненно необходимо число населения в провинции".

А могли сделать специальный раздел Идеи и каждую неделю обновлять главный пост Выбор Будущего обновление где будут идеи и ссылки на них

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вот только 19/20 пожеланий из разряда "я кирил хочу игру суть такова" или "верните как раньше, мне жизненно необходимо число населения в провинции"
А такие я не считаю, и это легко - их сразу удаляют. Время жизни таких пожеланий на ПП минут 15 от силы.

На зарубежных форумах вообще с совковым менталитетом не церемонятся.

Так что именно 95% дельных предложений идёт в чёрную дыру.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

SShredy
А такие я не считаю, и это легко - их сразу удаляют. Время жизни таких пожеланий на ПП минут 15 от силы.

На зарубежных форумах вообще с совковым менталитетом не церемонятся.

Так что именно 95% дельных предложений идёт в чёрную дыру.

Можете написать примерные из них?

Ссылка на комментарий

Эльфин
А там вариантов-то нет. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Только писать предельно вежливо, со всеми ужимками супер-дипломатии.

И конечно если зарегистрировали у них на форуме свою лицензированную EU IV.

Больше десяти лет пишут там пожелания по EU, и хорошо если 1/20 реализована... часто вообще ответа нет.

Ещё до своей регистрации (26-04-2004) на форуме этом писал. Потом перестал. Бесполезно.

Но в любом случае - удачи!

А специальной темы для предложений у них нет? Свою создавать что ли?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А специальной темы для предложений у них нет? Свою создавать что ли?
Парадоксы не занимаются сбором предложений. Крайне редко (и то в последнее время)

устраивают опросы исключительно по волнующим их самих вопросам.

Грубо говоря, считают, что уж чего-чего, а идей-то у них самих навалом, и чужие не требуются.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Парадоксы не занимаются сбором предложений. Крайне редко (и то в последнее время)

устраивают опросы исключительно по волнующим их самих вопросам.

Грубо говоря, считают, что уж чего-чего, а идей-то у них самих навалом, и чужие не требуются.

Понял, учту, спасибо.

Ссылка на комментарий

fffggg
Парадоксы не занимаются сбором предложений. Крайне редко (и то в последнее время)

устраивают опросы исключительно по волнующим их самих вопросам.

Грубо говоря, считают, что уж чего-чего, а идей-то у них самих навалом, и чужие не требуются.

Парадоксы нередко реагируют на замечания пользователей.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Парадоксы нередко реагируют на замечания пользователей
Скажем так: от полного игнора на заре своей деятельности они дошли до того, что ИНОГДА всё же КОЕ-ЧТО воспринимают.

Это, конечно, радует, но никак не тянет на систематический сбор предложений по совершенствованию любой их игры.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,050
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 233751

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Myxach

    104

  • Gray Bishop

    65

  • Эльфин

    57

  • OliverDeBra

    56

  • JLRomik

    56

  • Tempest

    49

  • Evk

    39

  • 12488

    37

  • izifront

    36

  • Pshek

    35

  • Серж Барнаул

    35

  • Iamneo94

    32

  • Blizz

    31

  • taxil

    31

  • Vatris

    26

  • Haikan

    26

  • SShredy

    25

  • Van01

    22

  • GunganKnight

    22

  • Razer98K

    21

  • Kola

    20

  • Light Grey

    19

  • nagatofag

    19

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...