Wishlist или как нам обустроить Europa Universalis IV - Страница 4 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Wishlist или как нам обустроить Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Здравствуй дорогой завоеватель Европы, покоритель Азии, колонизатор Америки и спаситель Африки. После десятков и сотен наигранных часов в Europa Universalis тебе надоело стукаться лбом в одни и те же ограничения механики игры, терпеть надуманную систему очков всевластия правителей и прочую несусветную глупость? Или же ты просто съедаем от роя идей "как сделать Европу Универсалис самой-самой"? Тогда ты пришёл по адресу.

Цель этой темы - собрать наиболее интересные, оригинальные и востребованные идеи о дальнейшем развитии "шведской песочницы" Europa Universalis. Впрочем, здесь также будут собраны и ваши пожелания и правки в любой аспект игры - начиная от подробно прописанных механик игры и до каких-либо милых сердцу глупостей. На то эта тема и wishlist*.

Так что вспоминайте все то, что не делает EU4 в ваших глазах идеальной игрой и пишите. Пишите ЗДЕСЬ, а не то мы будем вынуждены перенести ваш креатив сюда. И он всё равно будет здесь ;)

*Для справки: Wishlist - список пожеланий или, в данном случае, попросту тема с вашими идеями "как можно улучшить эту игру".

Годные идеиНажмите здесь!
 Идеи, которые будут предоставлены Paradox Interactive

1)Динамические статы правителя. Например: Если страна воюет 20 лет, то правитель должен увеличить свой военный скилл на 1. Если страна постоянно находится в стадии распада, постоянные восстания, низкие доходы, отрицательная стабильность, то админ скилл падает на 1.

2)Статы наследника должны быть скрытыми до его воцарения и зависеть от статов родителя или предков.

3)Наряду с текущим ползунком содержания армии, сделать отдельный для каждой армии и флота.

4)На территории торговых компаний сделать невозможным найм европейских воинов, только национальных юнитов захваченных земель. Европейцев только в качестве наемников. (Хотя, что мешает привезти юнитов из самой Европы?)

5)Ввести опции - Купить провинцию, обменять провинцию. Ввести ограничитель в виде 5-10 лет для каждого действия, чтобы не скупать по полмира в конце игры.

6)Ввести ответвления для реформ СРИ. Возможно, сделать их в виде пирамиды. Комбинация которых приводила бы к разным последствиям.

7)Рыцарские ордена Эльфина(много текста, не хочу писать здесь полностью)

8) Смена цвета страны на более темный при победе в ней Революции. По типу восстаний в СК2.

9) Пока свободен.

[Cкрыть]

Ну и дабы заложить славные традиции интересных и хорошо прописанных пожеланий в эту тему, начну я.

Пример Slavkin`aНажмите здесь!
 

Мечта нумер один. Правители, наука, инфляция и все-все-все.

Sarhq6C.jpg

Поскольку некоторые неофиты могли пропустить Третью часть Европы Универсальновны (про другие молчу), то для начала расскажу об экономической и научной механики прошлой части.

Раньше любая страна, начиная от гордых сынов Англии и заканчивая всем униженным племенем Ашанти имела целых два дохода: годовой и месячный. Годовой шёл честно и прямо в казну государства и был этим хорош, однако, он опускался в казну только раз в год. Месячный доход же... скажем так, он тёк мимо ваших загребущих рук. Но его можно было также получить: достаточно было просто начать сдвигать ползунок под казной (на картинке ниже) влево и получить денежку... и инфляцию в зависимости от вашей жадности.

WixBZ3z.jpg

сравнение тройки и четвёрки

Ну а остальные деньги, которые входили в ежемесячные доходы и не попадали в казну, шли на финансирование науки. Для крупных стран это был основной двигатель прогресса. Также, наука развивалась за счёт талантов царя-батюшки/президента/штадтгальтера, за счёт советников, мануфактур и университетов и влияния более развитых соседей. Ну не сказка ли?

"А что в четвёрке?" - да сплошной примитив. Экономика отдельно, наука, волочащаяся за правителями стран, отдельно. Даже описывать особо не хочу: если у вас король 6/6/6, то вам никакая экономическая дыра не страшна, король всё разрулить: и время П ("понизить инфляцию1"), и час Ч ("поднять стабильность!"), и полную Ж ("сбросить военную усталость! ввести жёсткое обращение по всей стране!").

Посему, я предлагаю новую (старую) экономическую и технологическую систему. А именно:

1. Возврат годового и помесячного доходов;

+ уникальность;

+ страны с доходами среднестатистического бомжа и гением-правителем не будут впереди планеты всей;

+ инфляция превращается из непонятной фигни в крутую страшную штуку;

2. Возможность регулировать ползунки чеканки монет, повышения стабильности и развития технологий;

+ Нужны деньги? - разбавляй монету и чекань деньги (как это и делали IRL);

+ возможность финансировать то, что надо, а не то, что можешь;

+ инфляция не "с потолка", а за реальные проступки;

3. Покупка за очки монархов не новых технологий, а скидок к ним;

+ умные монархи снова на коне и крайне важны;

+ система "доходы - инвестиции в развитие" прекрасно работает.

Как видите, предложения имеют сплошные плюсы, а посему должны быть внедрены в игру уже завтра. За сим откланиваюсь. Следующий!

[Cкрыть]
Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
Обсуждалась возможность добавления 1 морской провинции между странами, чтобы японцы не могли фабриковать претензии.

Ну это уже бред. А объединенной Японии-то как быть тогда?

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Вот я и хотел бы получить больше механизмов сдерживания, которые направили бы энергию и внимание игрока на развитие своей страны, а не на выпил всего, что шевелится на границах.

Ну, во многом, сейчас в игре слишком простая интеграция провинций в состав государства. Вот где нужно настоящее ограничение.

Сейчас, захватил провинцию -> создал корку за админ.очки -> вот и всё. Набрал много провинций с одной культурой -> принял культуру. И как бы, ни какого ограничения.

Разрабы, конечно, вводят ограничения в виде агрессии, восстаний националистов и траты очков монарха на 'коркование' и аннексию вассалов.

Однако, по мне так логичнее смотрелся бы некий механизм мешающий по внутригосударственным причинам так просто внедрять в состав государства кучу земель.

Логично, что провинции со своей культурной группой и своим языком легко внедрить в состав государства и не запариваться (это по существу простое объединение земель), но вот когда начинается захват земель с чуждой культурой, религией и другим языком... то тут за 5-10 лет перемолоть все противоречия нереально. Нужна либо широкая автономия - читай вассал; либо терпимость, толерантность и вообще дофига усилий на смягчения разногласий между основной культурой и новозахваченной; либо жесткая политика навязывания своих ценностей, языка и культуры, приводящая к уничтожению большого количества народа, эммиграции не меньше количества народа, ну и смены культуру у оставшихся.

И можно было бы реализовать механику, при которой развитие технологий позволило бы изучить заветную терпимость, для формирования многонациональных государств, как Австрия в эпоху её расцвета, Россия и др.

Вот только со странами вроде Османов выходит пролёт. Они изначально имели высокую терпимость.

Хотя.. при текущей игровой механике это можно было бы реализовать в виде того, что у большинства стран терпимость открывается с ростом технологий, а у Осман и им подобным - в качестве нац.идей присутствует.

Такой подход привёл бы к тому, что до определённого года шло бы формирование стран по национальному и религиозному признаку. А потом, с открытие терпимости пошел бы захват земель с чуждой культурой и религией.

В принципе, исторически так и было.

Ну, исключая, конечно же, Османскую империю, которая вообще отличалась высокой терпимостью.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

У парадоксов есть замечательная игра в династии. КК2.

Так почему после выхода кк2, они умудрились в ЕУ4 сделать наследников на кубиках.

Выпали кубики, вот тебе наследник. Династический брак полный швах.

Иберийская свадьба полный швах.

Далее механика религий. Очень странная. Вроде как находишься в личной унии. А одна страна католики, другая внезапно аминисты. Ибо уния сложилась 20 лет назад.

Я бы добавил династии, как большое дополнение. А не один ивет, вот вам популярная династия).

Так же сделал у стран более плавный переход в религии. Как с теме же культурами 20% населения католики, делаешь ее второй религией как решения.

Получаешь цепочку ивентов сделать её основной религией. То есть во вкладках религий получаешь плюшки от всех религий, которые приняты. Но и кучу негативных ивентов борьбы за страну.

Дальше культуры переделывать нужно. Как проценты в провинции. И более плавные ассимиляции. Как те же Турки делали. Есть крест, нет должности, нет креста, добро пожаловать. И через 50 лет они уже не греки, а турки.

Ссылка на комментарий

1. Очень странная , как по мне система ОЧКОВ Монарха на все все все.

Во первых, как то что у меня 2 автономии (васала) вместо 1 влияет на скорость плавания корабликов? Или как парочка десятков военных союзов, проходов войск и прочих договоров влияет на способность купцов торговать там или сям. Вывод: Торговлю и флот непременно отделить от дипломатии

Во вторых, влияние короля уменьшить - ну или хотя бы ограничить его влияние на скорость развития технологий (как будто он сам в лаборатории сидит и зелья смешивает :) ) Вывод: способности короля должны влиять на военную мощь державы, дипломатию и, конечно же, управление (налоги, стаба, домики и т.д.) но ни как не на техи

В третьих, как уже говорилось выше - совсем неисторично, что Тоскана (чит. маленькая убогая срань) впереди планеты всей по техам. Хотя бы какой то модификатор (мб посторйка университет, 1 на регион, бешеная цена и че нить еще, но у больших держав была б возможность построить их 3-5 или больше штук)

2. телепортацию генералов порезать: либо как дипломат/торгаш пусть путешествует, либо при найме привязка к 1 полку - пехота или конница на выбор(хочешь из Америки перекинуть в Италию? берешь кораблик садишь тысячу и плывешь 3 месяца, армию разбили - прощай генерал(либо ивент на умер/поболел и через пол года в столичке будет))

3. Вернуть как в ЕУ3 внутреннюю политику(возможность заточки страны с течением времени) - зачем это убрали, я хз вобще+ можно еще и расширить

4 Система идеи вс техи - тоже не догоняю. имхо в Еу3 получше этот аспект был (хочется видеть страны заточенные под 1 направление - аля голандцы, португальцы - морские торгаши, Россия - сухопутная милитаристская и т.д.) а так вечно выбираешь не из того что важнее, а из того какие очки сейчас самые ненужные и что может быть не самый шлак

П.С. да, да я в курсе про костыль в последнем дополнении - нац фокус или как он там, но это лишь корявый костыль, латающий убогую систему. Как по мне, то на идеи сделать1 универсальный вид очков, и убрать любую взаимосвязь идей и тех в принципе (ну окромя открытия слотов под группы идей)

5. Набор из 3х возможных(рандомных) советников - тоже неадекватное чтото, Чем система ЕУ3 была хуже в этом плане? хотя бы размер страны пропорционален количеству разных советников (м.б. не линейной функцией хотя б)

6. Парадоксы все стремятся к историчности, тогда почему я не могу вести переговоры с каждым членом коалиции? опять костыль... мб на члена коалиции пусть влияет модификатор - 50%, но если он сильно отгреб - то уже согласен на все + какие то штрафы агрессору (например за провы от члена коалиции+50% агр. расширения и 50% время национал. и т.д. и т.п.)

7. Династии - тут гуляй не хочу, кроме кнопки создать династию,разорвать династи да унии (теперь сильно подрезанной) ниче то и нет, а хотелос бы видеть)

Ссылка на комментарий

Roman79

Не знаю как кто - но ползунки в 1-3 европе вспоминаю как страшный сон. Хорошо что парадоксы к ним уже не вернутся.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Не знаю как кто - но ползунки в 1-3 европе вспоминаю как страшный сон. Хорошо что парадоксы к ним уже не вернутся.

Вот тут согласен полностью. Конечно, система очков падающих с неба по воле всемогущего рандомизатора - выглядит достаточно нелепой натяжкой, но дерганье ползунков с точки зрения геймплея ничем не лучше, а даже еще нелепей. Тут врядли возможно найти какую-то золотую середину, нужна какая-то революционная идея, которая пока что не сформировалась еще ни в головах игроков, ни в головах разрабов. Что-то, что кардинально бы поменяло механику игры, не затрагивая её дизайн и фирменные особенности. Что это может быть? :023:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
дерганье ползунков с точки зрения геймплея ничем не лучше, а даже еще нелепей
Если бы только в нелепости было дело, пережить бы можно было.

Но вот с какой стати ползунки "играли в противоположности", которые в реале отнюдь не противоположны?

Именно это вызывало чувство радостного изумления и преклонения перед мудростью разработчиков ;)

Ссылка на комментарий

Timoteo de Armas

В одном из сообщений этой темы было мудрое предложение об более реалистичном представлении войны: с массовой убылью населения(базового налога)))), с тотальным разорением, с десятилетиями турмойла после войны и тд, но потом я представил и понял, что это нереально, ибо дегенератский аи, который не может даже адекватно рассчитать свои действия и приоритеты во время данных сейчас типов войн будет класть все подряд на то, что его территорию и населения уродует враг, следовательно главное, что нужно развивать на данный момент- это аи

Насчет налога, в веритас и фортитудо, все было гораздо вменяемей с этим, на начало игры базовый налог был довольно низким(в париже 8, в константинополе 5, если не подводит память), а потом походу игры рос по случайным ивентам, я думаю, было бы разумно перенять и это, так или иначе из этого мода переняли уже дохера, а это явная, но очень важная мелочь+ можно добавить более мелких ивентов, чтобы налог увеличивался на 0,25-0,50 за счет миграции, если дела страны идут хорошо, а соседи мрут в аду

Ссылка на комментарий

Valkon

Боюсь, если реализовать хотя бы 10% хотелок из этой темы, играть в такую Европу будут три с половиной энтузиаста. Парадоксы на это не пойдут, им игрушку продавать надо

Ссылка на комментарий

Myxach
6. Парадоксы все стремятся к историчности, тогда почему я не могу вести переговоры с каждым членом коалиции? опять костыль... мб на члена коалиции пусть влияет модификатор - 50%, но если он сильно отгреб - то уже согласен на все + какие то штрафы агрессору (например за провы от члена коалиции+50% агр. расширения и 50% время национал. и т.д. и т.п.)

Хочу добавить что нужно сделать возможность с союзником делить провинцию, если ты её захватываешь одновременно с другом, то как то странно, что кто первый начал, тот всё и получает....

Типа сделать после 0%, продвижение по городу, каждый кто осаждает город, будут постепенно передвигаться, когда в Сумме будет 100%, то показывают какую часть захватил твой друг, какую ты....

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

SShredy
Хочу добавить что нужно сделать возможность с союзником делить провинцию, если ты её захватываешь одновременно с другом, то как то странно, что кто первый начал, тот всё и получает....

Типа сделать после 0%, продвижение по городу, каждый кто осаждает город, будут постепенно передвигаться, когда в Сумме будет 100%, то показывают какую часть захватил твой друг, какую ты....

А дальше? Какой в этом смысл в плане геймплея?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Ну это уже бред. А объединенной Японии-то как быть тогда?

Ну, можно объединенной Японии сделать ивенты на претензии на Корею/Маньчжурию/Некоторый провы Китая...

Ссылка на комментарий

Эльфин
Ну, можно объединенной Японии сделать ивенты на претензии на Корею/Маньчжурию/Некоторый провы Китая...

Да у них и сейчас квесты соответствушие есть. То же Рюкю берется только так, потому как претензию не сделать.

Ссылка на комментарий

SShredy
Да у них и сейчас квесты соответствушие есть. То же Рюкю берется только так, потому как претензию не сделать.

Есть квест на покорение Африки за Японию.

Ссылка на комментарий

Myxach
А дальше? Какой в этом смысл в плане геймплея?

Смысл в том что можно с другом будет одну провинцию захватить и потом ждать пока появится повстанцы за объедение какой то части...

Меня бесит что Провинции это как точка, а если бы добавили хотя бы военную механику в провинциях нормальна, если ты с другом зашел с разных сторон, то враг должен оказаться в Середине, ну нет же он против вас обоих находится

Ссылка на комментарий

Light Grey
Смысл в том что можно с другом будет одну провинцию захватить и потом ждать пока появится повстанцы за объедение какой то части...

Меня бесит что Провинции это как точка, а если бы добавили хотя бы военную механику в провинциях нормальна, если ты с другом зашел с разных сторон, то враг должен оказаться в Середине, ну нет же он против вас обоих находится

Вот знаете, эта тема всё-таки создана для конкретных предложений или описания ваших пожеланий. Но такие предложения и пожелания должны оставаться в рамках тех основных идей, на которых основаны игры серия Europa Universalis. В частности, одна из них такова: провинция - мельчайшая единица административного деления, точка, если угодно.

Т.е. предлагать деление провинций на какие-то проценты - значит делать другую игру. Да и вообще, во временной отрезок EU контролем территории как-то не занимались. Брали крупнейший город и вся округа считалась более менее подконтрольной.

По второму. Опять же, делить провинцию на какие-то части для боевых действий особого смысла нет, учитывая, какие тогда были сражения. Разве что давать бонус в атаке, если подкрепление пришло из той же провинции, что и вражеская армия. Но это искусственно.

Ссылка на комментарий

FireRage
Не знаю как кто - но ползунки в 1-3 европе вспоминаю как страшный сон. Хорошо что парадоксы к ним уже не вернутся.

Мне наоборот хочется, чтобы что-то наподобие ползунков вернули) Потому как они вводили ограничение на развитие и настраивали стиль игры. Там приходилось от чего-то отказываться, чтобы получить взамен. А в 4 части я вижу только отказ от колонизации разве что).

Основная суть была в том, что по-разному выставляя ползунки (напомню, что их сдвиг иногда приводил к печальным событиям особенно в начале партии), ты мог за одну страну играть разные партии. В 4 я такого не заметил. Внутрення политика отсутствует напрочь, разные культуры вообще не ощущаются, снижение стабильности заметно только если -3 - воевать нельзя, торговля сводится к "захвати 1 нужную прову и построй тучу корабликов".

Количество разнообразных эвентов, миссий, решений от выбранного пути развития до смешного мало и не влекут обычно за собой никакого смысла, ибо почти не на что не влияют.

Хотя, может, я наидеализировал 3 часть)

А по поводу предложений: во всех частях европы хотел возможность договорного мира - враг мне что-то, я ему в ответ что-то. Хотя бы набил 25%, убил армию, хочу торговый нод, доплатил за него n-ную сумму денег - получил.

Ну и переработать систему коалиции - При нападении на коалицию и захвате страны (набивании определенного варскора) заставлять ее покинуть альянс, к примеру.

Ссылка на комментарий

alexis


 i 

ок, убрал конкретный флуд в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

shortghostone

как и прежде, считаю, что надо добавить ползунки налогов на группы товаров + возможность освобождать провинции от налогов. привязать возможность восстания к налогам и религии. убрать к черту национализм, он был изобретен только в конце 18в.(можно добавить уже после достижения какой-нибудь страной революционного теха). возможно, логичным будет и небольшой риск из-за культуры, но основную роль должны играть налоги и религия.

Ссылка на комментарий

Beowolf
как и прежде, считаю, что надо добавить ползунки налогов на группы товаров + возможность освобождать провинции от налогов. привязать возможность восстания к налогам и религии. убрать к черту национализм, он был изобретен только в конце 18в.(можно добавить уже после достижения какой-нибудь страной революционного теха). возможно, логичным будет и небольшой риск из-за культуры, но основную роль должны играть налоги и религия.

Абсолютно согласен со всем, кроме, разве что, национализма. Не стоит рассматривать его как полноценное национально-освободительное движение, просто ещё один ограничитель экспансии игрока.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,050
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 233737

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Myxach

    104

  • Gray Bishop

    65

  • Эльфин

    57

  • OliverDeBra

    56

  • JLRomik

    56

  • Tempest

    49

  • Evk

    39

  • 12488

    37

  • izifront

    36

  • Pshek

    35

  • Серж Барнаул

    35

  • Iamneo94

    32

  • Blizz

    31

  • taxil

    31

  • Vatris

    26

  • Haikan

    26

  • SShredy

    25

  • Van01

    22

  • GunganKnight

    22

  • Razer98K

    21

  • Kola

    20

  • Light Grey

    19

  • nagatofag

    19

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...