Beyond the earth v2. Сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Beyond the earth v2. Сессия 2

Рекомендованные сообщения

Beyond the earth v2. Сессия 2.

Рассадка:

Валорд - Англия

Ситрикс - Нормандия

АИ - Швабия

Агрес - Кастилия

АИ - Порта

Макар - Византия

Линск - Новгород

Кеш - Польша

Мономах - Флоренция

Наш - Ганза

Крайстер - Рагуза

Хамстер - Швеция

Скриншоты будут немного позже

Вторая сессия получилась просто адовой по количеству и глубине событий. Описать их в разрере отдельных стран не выйдет, будет единое описание.

Основной предпосылкой ко всему случившемуся стал союз Польши, Ганзы и Рагузы, и их совместное развитие. Этот союз привел к сплочению и созданию антикоалиции. Основным сплотителем выступила Кастилия. Он сумел привлеч в антикоалицию Флоренцию, Визу и Нормандию.

Но начнем по порядку.

Первым событием стала атака Англии на Кастилию. На сессию не пришла Португалия, и была в офф.лимите. Англия решила воспользоваться этим поворотом, и максимально ослабить её союзника Кастилию, что-бы потом было легче забрать у Порты острова.

Он вступил в АИшную анти-Кастильскую коалицию, и напал этой коалицией. В итоге собралсь нехилая коалиционная армия, среди которых даже некоторые страны из Французского региона затесались - например Бретань.

Кастилия убивала отдельные мелкие отряды у коалиции, но основную армию разгромить не могла, и выжидала. Через некоторое время к Кастилии присоединилась Флоренция и Византия. И вместе они уничтожили большую часть Английского флота. Вычистив коалиционную армию с территории Кастилии, они устроили десант на Английский остров, и довольно быстро заставили Англию капитулировать(с неё сняли вассала Ирландию).

В этой же войне проявились отношения Англии с Польшей. Я(Нормандия) вступил в войну, но боевых действий с Англией не вел - ни флотом, ни армией. Я вступил, что-бы максимально ослабить Бретань, т.к. она была против меня в коалиции, и мне еще предстояло в будущем с ней воевать. Армия Бретани была разбита на Кастильской территории, и она возвращалась к себе домой. Там я хотел её перехватить и уничтожить, и расставился по Бретани.

Но как только я вступил в войну, даже без выяснения причин меня тут-же отлучила Польша(Кастилию она отлучила ранее). А через некоторое время я был атакован Ганзой.

Так-же Польские воиска были замечены на Английском острове, и гасили ей восстания. Но Валорд пытается делать вид, что он не союзился с Поляком.

Собственно второй этап событий начался с атаки Ганзы. Она напала на Фландрию, которая была моим союзником. Мне естественно пришлось вступать. Вначале дела шли хорошо, я дважды разбивал армию Ганзы. Но дальше всё больше её вассалов подтягивалось в войну. Его армия убегала то в Любек, то обратно. Война шла с переменным успехом, но его вассалы всё же потихоньку продавливали.

Стоит отдельно отметить вассалов Ганзы. При обычном соло-развитии, при захвате некоторой территории она бы получила большую коалицию против себя, и развитие было-бы замедленно. Но у неё был Польский союзник, который неоднократно был замечен в Ганзейских войнах против германских княжеств. И коалиция им была нипочем. В итоге при поддержке Польши Ганза махом сьела всю северную германию. У неё было так много вассалов, что был штраф на дип.очки.

Кастилец предложил мне помошь(еще ранее), рассказал что существует антиПольско-Ганзейская коалиция. Через некоторое время Кастилец и его союзник Флоренция подошли, и удалось вместе разбить всю эту орду вассалов, включая саму Ганзу.

Разумеется Польша вступила в войну. Но не учла, что целый ряд государств давно точил на неё зуб, но не могли напасть на неё из-за её союзников(Ганза и Рагуза). Это был момент слабости Польши, и они тут-же этим воспользовались. Напал Новгород за прибалтийские земли, напал Швед, он хотел Фюн, который уже успела сожрать Ганза. Напала Византия - ей давно Рагуза стояла поперек горла.

Причем они не состояли в антиПольско-Ганзейской коалиции. Просто Польша давно поедала прибалтику у Новгорода, Ганза поедала Данию, что очень не нравилось Шведу. Визе же нужно было избавится от Рагузы. И это был момент, когда они могли это сделать.

Вообщем Польша оказалась заложником своей же политики.

По итогам войн Польша потеряла всех своих вассалов, штук 5-6 наверное. Ганза потеряла 2 крупных вассалов - Бранд и Мюнстер, и что-то еще. Рагуза чуть позже ливнула, после поражения Польши у неё не было перспектив выжить.

Швабия во всем этом непоучавствовала, т.к. Георгий написал что сильно болеет, и играть не смог, она была в офф.лимите.

В итоге почти всю сессию шли войны, задействованы оказались почти все игроки(незадействованные просто отстуствовали на сессии).

Мое имхо - они хотели создать мировую господствующую силу. Польша создала альянс со своими друзьями со старта игры, Польша захватывала почти весь восток, Ганза почти весь германский регион и Антверпен с его мегадоходом. С юга их прикрывала Рагуза, а Англия прикрывала с моря.

Но они слишком поторопились. Ганза слишком рано начала захватывать Нидерланды. Она имела всего 6-ой воентех, у меня же был 8-ой. Она отлетала в прямых сражениях со мной, даже имея большую армию, и дважды отступала до Любека.

Если бы Ганза подкачала воентех, создала бы Германию, а Польша анексировала своих вассалов, и активировала свои нац.идеи - их уже было бы не остановить.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Партия и вправду была жаркой! отыграли только до 1491 года - игра шла на 1-2 скорости из за постоянных войн игроков.

Положение игроков во время/после капитуляций

Фото на память(плохо видно ганзу)Нажмите здесь!
 36035_eu4_5.png[Cкрыть]

Фото на память v2Нажмите здесь!
 

37048_eu4_6.png

[Cкрыть]

И вправду создателем анти гей пати можно назвать Кастилию, обеспокоенную расширением Ганзы и взаимодействием Англии с Поляком. Пришлось уступить Византии и Флоренции(Тоскане) территорию Сицилии и остановить своё расширение в сторону Александрийского ТЦ.

Для противодействия Французской коал ИИ пришлось союзить с Французом - будущим конкурентом в Генуэзском ТЦ.

Далее по порядку, при помощи Поляка(отлучил от церкви, тем самым разрушив большую часть союзов) на меня напала Англия, мной было предложено мирное соглашение - я разрываю все отношения с портой на 30 лет и не помогаю ему в колониях,(из за малого опыта игры на колониальных странах хотел уйти в торговлю, благо был задел - Сардиния) но Англию это не устроило, пришлось просить помощи у точившего на Валорда с прошлой партии Макара зуб и богатого Итальянца - напарника по анти ганзейской коалиции.

После помощи Кастильских союзников Англия капитулировала и была лишена Ирландии.

Моя позиция по поводу сего конфликта - я не был конкурентом Англии, был готов идти на диалог, но после столь агрессивных действий и союза Англии с Поляком, задумываюсь о дальнейшем противодействии Англичанам и буду впредь считать его основным врагом, хотя в колонии по прежнему не собираюсь - это видно по моим идеям.

По поводу Анти Ганзейской коалиции - всех игроков пугала растущая мощь союза 4 ведущих стран, хоть француз и был соперником Кастилии, но после захвата голландского ТЦ, следующим была Испания и Италия.... отсюда и возникло решение о создании защитного альянса.

После поражения в войнах Кеша и его друзья много говорили о каком то космическом гей параде с нашей стороны, НО! Стоит сказать, что наша коал была защитной, ни в 1 из войн мы не нападали первыми! Коалицию было легко создать - очень многим игрокам не нравились амбиции и агрессивное поведение Немца и Поляка..... Самонадеянность, чрезмерная агрессия и переоценка своих сил и спровоцировали столь плачевный для этих игроков результат.

И да ребят! это игра про политику, а не "кто больше приведёт соседей - друзей!", поэтому предлагаю впредь не заниматься такой ерундой - это лига с другими игроками, а не совместный запил ИИ.

Итоги короткой, но столь жаркой по накалу страстей партии:

Виза - хапнула большую часть балкан и на данный момент одна из сильнейших стран в мире, как по доходу, так и по армии.

Новгород - ослабил Польшу, тем самым став доминирующей силой на Территориях нынешнего СНГ(интересна развязка конфликтной ситуации с бывшим союзником - Шведом, которому не была отдана обещанная провка)

Польша - по правилам не сможет в ближайшее время вернуть своих вассалов, ослабленная армия и экономика, минусовая стабильность и пристальное внимание со стороны соседей сильно затруднят дальнейшее укрепление страны.

Ганза - потери во флоте, вассалах, рекрутах и деньгах смотрятся по сравнению с союзником/бывшим союзником - Поляком не столь пугающе.

Флоренция - сильная армия, неплохая экономика, торговля и уничтожение залезшей в Италию Рагузы делает Мономаха претендентом на доминирование в партии.

Испания - Страна погрязла в долгах и востаниях, потрёпанный флот и отвратительные технологии делают Испанию лёгкой добычей, благо есть время на восстановление - не граничит с игроками.

Нормандия - Постоянные войны и восстания сильно потрепали страну, но ослабевая Ганза и Кастилия уступают ещё немного времени французу для собирания земель и наращивания своей мощи.

Англия - потеря флота, большей части армии и капитуляция больно ударили по Англии! На момент конца партии вёл неудачную войну с Шотландией, выбрал военно морскую идею для противодействия Иберийскому содружеству.

Швеция - удачная политика и союз с Новгородом, а не с Ганзой избавили Швецию от засилья парадных войск южан, но непонятна ситуация о договорах с Новгородом, который ничего не откусил от Ганзы для своего союзника, вполне возможен союз с бывшими соперниками.

Общий итог: все страны, за исключением новгорода византии и тосканы выглядят сильно ослабленными и возможно это начало покорения Олимпа новыми героями.

Изменено пользователем Mauprat
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 986

Лучшие авторы в этой теме

  • Sitrix

    1

  • Beowolf

    1

  • Mauprat

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...