Verael

Обсуждение проблем историчности в ЕУ4

2,889 сообщений в этой теме

мой wish-list

2)возможность быстрой ликвидации государств. Например для Франции - резко ускоренная и удешевленная аннексия вассалов, Захват Новгорода для Московии одной войной, в 17 веке для японских миноров, для Англичан - ликвидация племен Сев. Америки, ликвидация Мамлюков для Османов.

А может сразу кнопку аннексировать все, и победа?) Чего уж там, зачем вот завоевывать все страны, долго и нудно, сразу одной кнопочкой всех и уничтожить.

Изменено пользователем Verael
0

Поделиться сообщением

А может сразу кнопку аннексировать все, и победа?) Чего уж там, зачем вот завоевывать все страны, долго и нудно, сразу одной кнопочкой всех и уничтожить.

Историзм важнее баланса

0

Поделиться сообщением

я имею ввиду только исторические аннексии.

Франция должна набрать вес за счёт своих миноров, Англия должна взять Ирландию и в перспективе - Шотландию. Австрия получает Бургундское наследство. Мелкие княжества преобразуются в Россию.

Историзм как он есть.

0

Поделиться сообщением

Франция должна набрать вес за счёт своих миноров, Англия должна взять Ирландию и в перспективе - Шотландию. Австрия получает Бургундское наследство. Мелкие княжества преобразуются в Россию.

Историзм как он есть.

В том то и дело, что исторические аннексии могли и не случиться. В игре должна оставаться возможность для развития альтернативных сценариев. Именно они повышают реиграбельность.

Если мы в каждой партии видим одинаковую карту к 17 веку (за исключением того, на что мы непосредственно повлияли), то теряется ощущение того, что страны ИИ действуют согласно какой-то логике, а не едут по рельсам независимо от происходящего.

С другой стороны, я согласен, что исторические события для стартовых дат (от 1444 до 1820) должны быть смоделированы игровыми методами, а не перекрашиванием карты для каждого года. Но это требует кучу времени и не особо необходимо.

Изменено пользователем Light Grey
0

Поделиться сообщением

Историзм как он есть.

Ребята, о каком историзме мы говорим в игре где Ацтеки могут "открыть Европу" раньше чем их "откроют" испанцы, а какое-нибудь Рюкю взять Константинополь? В Европе-4 присутствует всего лишь исторический антураж и не более. Говорить о балансе тоже не стоит, так как сбалансировать Францию и остров Крит невозможно никак. Тут важней непротиворечивость геймплея и логика развития событий. И в этом смысле предложения, направленные на упрощение игрой за мажоров идут во вред тому самому геймплею, который в Европе важней историчности.

0

Поделиться сообщением

Большинство таких аннексий, присоединений происходит очень скоро - через 9 лет (если счиать от начального сценария) кончится 100-летняя война и минорам Франции нету места и шансов никаких, если за них ИИ. Хотя Иван ещё не правит, Новогород никто спасать не будет...просто процесс централизации уже запущен был. Мелкофеодальные владения быстро исчезают.

И это часть мое wish-list'а - чуть больше историзма, чтобы государства действительно укрупнялись как это и было.

0

Поделиться сообщением

да вот только Франция тут спокойно сжирает пол европы, а в это время Крым под прикрытием Османов жрет все до чего может до тянутся и из-за чего турки пол партии сидят в стартовом положении + мелочь аля караман.

0

Поделиться сообщением

если система подталкивает мир к историческому или приближённому к историческому пути - это хорошо.

Хорошо бы научить Францию и Австрию враждовать, если случается Бургундское Наследство и Англичане проигрывают Столетнюю войну.

0

Поделиться сообщением

Историзм как он есть.

Даже имеющиеся в игре цепочки событий слишком рельсовые.

Почему происходит только раздел Бургундии? Другие страны невозможно разделить? И почему Бургундия делится именно по тем границам, которые жестко прописаны? Неужто невозможны другие варианты?

Почему иберийская свадьба происходит только между Кастилией и Арагоном? Почему не между Кастилией и Португалией?

0

Поделиться сообщением

Ну Бургундское наследство Максимилиана, и Католические Короли - это важнейшие события того времени.

Про Португалию ивент есть - аналог унии Испании и Португалии (Иберейской Унии)

0

Поделиться сообщением

Ну Бургундское наследство Максимилиана, и Католические Короли - это важнейшие события того времени.

Это событие того времени, только если мы выбрали стартовую дату во время или после раздела.

Если мы выбрали даты до, то это не свершившееся событие, которое реально примерно в той же степени, в которой для нас сейчас реален распад России (США, Китая, Великобритании ..., подчеркнуть нужное) в ближайшие 40 лет. Это возможно, но если это случится, то все ОЧЕНЬ удивятся, да.

0

Поделиться сообщением

любую страну на пару не разделишь. Францию в 1444 уже не поделишь. Только если полвека не поработать. а вот мелочь делить грандам - это самый сочный историзм. Кушай мелких, и сам расти.

0

Поделиться сообщением

Ну я не удивлюсь, если Россия или Великобритания в ближайшее время распадутся, всё к тому идёт))

0

Поделиться сообщением

Ну я не удивлюсь, если Россия или Великобритания в ближайшее время распадутся, всё к тому идёт))

Про Великобританию я действительно не совсем кстати вспомнил. :)

Но представьте себе, разве год назад кто-то всерьёз думал о референдуме в Шотландии или украинском кризисе?

А в масштабе Европы год - это ничтожная часть игрового времени.

0

Поделиться сообщением

любую страну на пару не разделишь.

Польша тоже страна, и скажу я вам, намного больше Франции.

а вот мелочь делить грандам - это самый сочный историзм. Кушай мелких, и сам расти.

Что вам мешает сейчас это делать? Геймплей этому не препятствует.

Даже имеющиеся в игре цепочки событий слишком рельсовые.

Соглашусь.

И это часть мое wish-list'а - чуть больше историзма, чтобы государства действительно укрупнялись как это и было.

Странные просьбы, если учитывать что удачливые страны повторяют историю мира, Россия всегда стремится стать РИ, Франция захватить Французские земли, Испания колонизировать, да и весь мир к 1821 году процентов на 60-70 повторяет историю мира. Если вам нужно 100% совпадение с историей, то купите атлас истории, чтобы листать даты.

0

Поделиться сообщением

Я просто подчёркиваю силу процессов объединения в 15-17 веках.

Тверь уже не соперник Москве, Поляки готовы восстановить Унию, Бургундский Герцог хочет стать Королём и ищет выгодных браков, что приведёт его дочь в руки Максимилианна. Франция, победив в Столетней Войне продолжает свою политику снижения влияния феодалов. Тевтонский Орден хиреет.

Просто на 1444 год мир очень ускоренно шёл к этому.

0

Поделиться сообщением

И собственно что не так?) ИИ то же самое и делает) Однопровинчатая тверь не соперник ордам московитов, Франция аннексирует феодалов и рубиться с Бургундией, Тевтонский орден хиреет. В игре всё происходит так же как в истории происходило, особенно если включите исторические страны)

0

Поделиться сообщением

а Польша, хоть она и больше всяких Франций и Германий к 18 захирела так, что королём стал любовник одной императрицы.

Шляхта - ужасная сила.

А про другие вышеуказанные события - неплохо было бы чуть ускорить их.

0

Поделиться сообщением

просто вполне могла быть Венго-Австрийская империя, а ИИ не в состоянии этого сделать.

Изменено пользователем aragx
0

Поделиться сообщением

Ребята, о каком историзме мы говорим в игре где Ацтеки могут "открыть Европу" раньше чем их "откроют" испанцы, а какое-нибудь Рюкю взять Константинополь?

Именно по этому я терпеть ненавижу вашу ЕУ4.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Ferrys
  • Модераторы онлайн

• Bes
    • ROTOR