Beyond the earth v2. Сессия 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Beyond the earth v2. Сессия 4

Рекомендованные сообщения

Гей парады, колонии и прочие сладости

4f3204ea64cea2cf47b80e38de686e59_w960_h2048.jpg

Участники:

Валорд - Англия

Ситрикс - Нормандия

Агрес - Испания

Фридрих - Порта

Макар - Византия

Линск - Новгород

Кеш - Польша

Мономах - Тоскана

Наш - Ганза

Хамстер - Швеция

Люксар - Швабия

Тридо - Эфиопия

+ бонус в виде игроков на Персии и Индии

Общая информация:

Затишье после мировой войны несколько изменило расстановку сил и альянсов. На данный момент существует 3 явных очага сопротивлений - Восточный(Персия vs Византия), Колониальный(Испания+Порту vs Англия) и Европейский(Польша+Ганза vs Новгород+Швеция+Византия).

Как и предполагалось на Олимп взошли новые звёзды, а именно Византия, Новгород и Франция - именно они на данный момент располагают самыми сильными войсками и добротной экономикой, способной кормить эти самые войска.

Восточный фронт:

Византия перед началом партии предупредила всех, что "Персия это его земля" и тем самым ознаменовав начало конфликта ещё до начала игры. Как и предполагалось Византия слишком сильна и в первой же и пока что единственной войне сразу же заставила капитулировать перса, к тому же без особого труда. Но нужно отдать должное персидской выдержке и изворотливости - мир между игроками достаточно долгий и пока Византия пилила Европу, перс весьма удачно начал укреплять свои рубежи и захватывать слабенькие ИИ, особая удача - захватническая война против Ирака - Визе оставалось только кусать локти и вымещать злобу на европейцах.

Европейский фронт:

Ослабленный союз Польши+Ганзы продолжает свои потуги в укреплении своих позиций, но час мощи и силы давно прошёл, к тому же как и говорилось ранее "Пристальное внимание со стороны соседей сильно затруднит дальнейшее укрепление стран" и оно так и вышло - союз Новгорода и Швеции и присоединившаяся к ним Византия(отдельной войной) показали пшеку и немцу за кем сила.

Стоит так же отметить недовольство Швабии и Италии расширением Поляка(захват Австрии) и Ганзы(захват Хорватии)! На месте пшека я был бы осторожнее, вёл бы менбше захватнических войн и/или искал иной помощи, ведь теперь уже всем стало ясно, что инициатива не в их руках

Колониальные войны:

В целом партия была весьма трудна для Англичанина и пока что не удалось реализовать превосходство своего флота супротив иберийцев.

Создание галерного флота и колонизация Африки были восприняты Иберийцами как угроза своим интересам и последовала превентивная война против Англии - был почти полностью уничтожен флот и армия, освобождена часть Шотландии, тем самым ещё больше ослабив Англию.

Если честно не понимаю на что надеется Валорд, ведь ему уже ни раз предлагали договор о разделе зон влияния, но он молчит и получает одну войну за другой. Возможно всему виной постоянно выключенный микро или чрезмерные колониальные амбиции - нам никогда не понять, но если так пойдёт и дальше, Англии будет очень сложно противостоять Иберийцам, ведь суммарно его флот уступает почти в 2 раза, а про экономику лучше вообще не заикаться - у Порты дохода почти в 2 раза больше, не говорю уже про Испанию.

Пока что не понятны амбиции Ганзы, Скандинава и Француза на заокеанские провки - возможно присоединение к этому балу новых участников.

Стандартный пробег по странам:

Индия - вроде бы удачно воюет с ИИ в своём регионе, по неподтверждённой информации вступал/не вступал в какие то соглашения с Ганзой или иным игроком.

Персия -как уже отмечалось испытывает сильное давление со стороны Византии, но пока что успешно справляется и есть вероятность появления по настоящему сильного Персидского государства.

Эфиопия - у Тридокнайта какие то проблемы с интернетом или с возможностью играть - половину сессии был в оф лимите, ничем кроме попила Мамлюков не запомнился.

Византия - казалось бы у Византии всё просто шикарно, но есть и слабости, а именно не перекрещенные провки, не принятые культуры и существенное отставание в идеях! Как бы не вышло того, что Византия - очередной колос, который при тяжёлой войне или прочих дестабилизирующих проявлениях игры может легко рухнуть.

Новгород - по прежнему союзит со Шведом, иногда предлагает сотрудничество Византии, ну а в целом Линкс создал мощное государство и у него начинает проявляться стандартный в таких случаях синдром "Жандарма".

Скандинав - Потихоньку реализует свои хорошие технологии в хоть какие то захваты - получил самую богатую провку поляка - Данциг.

Польша/Ганза - Ганза продолжала аннексировать своих вассалов, и в принципе ведёт себя не в пример осторожнее пшека, который зачем то попёр на юг, тем самым разозлив сильную Византию.

"Альянс друзей" слабеет с каждой партией и из соседей может осилить разве что кривую Швабию, да и то если не вступится Тоскана.

Швабия - игрок сел на восстановленную после Ботсика страну, но оказалось что при склейке страны было допущено множество агрех, в результате чего страна была непростительно слабой в реалиях европейской поножовщины.

Тоскана - удачно! Именно это слово характеризует действия Мономаха на всех фронтах. Удачно присоединил муслей под сицилией, выкинул Ганзу из Хорватии и продолжает просачиваться в обход Швабии в сторону Прованса и Австрии.

Франция - после мировых войн и ослабления соседей смог захватить самый богатый не колониальный узел в игре - Антверпен, взял торговые идеи и качает оттуда немыслимое количество золота! Был замечен за попыткой возобновления союза с Испанией, но этому мешают плохие отношения.

На момент конца партии - 1550 года, создана Франция и почти завершено собирание земель.

Испания/Порту - колониальные геи усилили своё вляние в новом свете, удачно переселили туда Порту, строят домики, кораблики и отрядики - у них всё хорошо.

Англия - Валорд пока что пребывает без явных союзников и ему трудно справляться с иберийцами, но он упорен в своём желании отомстить и подчинить себе не только северную Америку, но и весь остальной мир.

Немного имхо аналитики:

(из за выключенной летописи и отсутствия сейвов скорее пытаюсь быть вангой, пользуясь сейвом 1530 года)

- Доходы - Порту/Испания/Франция, Византия, Новгород.

- Армия - за звание самой сильной армии схлестнулись Византия Новгород и Франция.

Благодарю за прочтение, из бонусов выбираю золото!

Изменено пользователем Mauprat
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я вне себя (~цензура) от этих предвзятых мыслей. Целую сессию у Польши и Ганзы не было союза, я, будучи на Ганзе, был атакован два раза Швабией, один раз Швецией и Новгородом и один раз Тосканой. О каких гей-союзах может идти речь, когда никто мне не помогал, и воевал я самостоятельно? Вот ведь идиоты, и вправду.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что шуточки про вас с Кешом будут ещё долго ходить по разным конфам и аарам) воспринимай всё позитивней, старался написать аар с частичкой юмора и иронии)

Ссылка на комментарий

Я не понимаю Вашего унылого и уже устаревшего юморка. Если же это считается "юморным", соизволю сказать то же и про Вашего производителя на свет.

Ссылка на комментарий

напишите ААР, используя свой нано юмор)

Ссылка на комментарий

Расскажу пожалуй о приключениях Швабии, или о том как бабы рушат королевства.

Перед началом партии, меня убеждали, что восстановленная Швабия сила, и за неё стоит сесть, рассказывали про неадекватность Поляка и Ганзы, и что они полюбому обьявят войну мне, как выпадет шанс.

И вот начало... Ну что ж, довольно не плохая экономика, лимит армии 26к, меньше чем у соседей, но жить можно, я император СРИ, что не может не радовать. Открываю окно идей и ужасаюсь! ИИ взял международные идеи и почти выкачал их до конца! Ну зачем они мне? вокруг осталась только мелочь и игроки. Вторая идея экономическая, но толку в данных реалиях я не вижу от неё, выкачана на треть. Вокруг меня коалиция, почти из всех соседей ИИшных, потом пилить их пока не отваживаюсь. А вот на Ганзу нападет коалиция, в которой состоят Швеция и Новгород! Ну раз войны с ней не избежать, что ж попробуем тоже напасть, собираю 32к армию+отличный генерал, ничего не предвещает беды!

Но беда редко приходит когда её ждёшь. Умирает монарх, и неожиданно выбирают императором сри не меня! Португалия становится Императором. Но почему? Курфюрсты были за меня. Дальше ещё интересней я не могу голосовать за себя, являясь курфюрстом! Долго не мог понять причины, проверил, да, монархия у меня форма правления, а вот то что было написано дальше меня сильно удивило. Правит Королева! Королева! Императором не может быть баба!

Из-за потери титула императора я теряю -11 к лимиту армии и он становится всего 15к! Значительная часть армии распускается, ибо расходы становятся пугающими. Ладно, справлюсь, благо генерал хороший... Через месяц после смерти короля умирает и генерал! Правильно, кто выдержит, когда тобой правит баба? Генерал был хорош, очень хорош. На смену ему пришла бездарь. Тут всё стало совсем печально, не имея численного преимущества, ни нормальных идей на армию, ни генерала, мои войска становятся абсолютно не боеспособными, и разбить их Ганзе не составило ни малейшего труда, да ещё у неё был форсированый марш, мои войска даже отступить не смогли. Капитуляция! Теряю 3 провки на севере.

Начинаю распил ИИ, которые вышли из коалиции, забираю 2 провки у однопровинчатых миноров, и васал. 3ёх провинчатый Эльзас с хорошими и вкусными провами. Тем временем Швед обьявляет войну Ганзе! Отлично мой шанс вернуть провки! Заключается союз со Шведом по которому мы заключаем мир только вместе. Начинается война, окупирую мои бывшие провинции... И Швед мирится! Почему? ответ гениален и прост! Я забыл! Вместе с коалицией против Ганзы удаётся разбить войска Ганзы, мне даже назначили хорошие субсидии, но война вышла долгая и муторная, военная усталость достигла отметки в 17 единиц, даже с субсидиями наёмники не по карману! Капитуляция! -ещё 3 провки.

Осмотр соседей показывает, что тиски сжались, на Востоке вассалы Польши, на Севере Ганза, на юге Тоскана, на западе Франция, но она не подмяла под себя все провки, но это не надолго. Осталась последняя ИИшная страна которую я могу запилить - Швейцария. Объявляю войну присоединяю 3 её провинции и баден. Византия начинает войну с Поляком, а Швеция и Новгород присоединяются со своей стороны. Капитуляция лишь вопрос времени. Итак вот он момент, в моей сфере влияния пилить некого абсолютно, ИИшные только Милан остался, но им интересуется Тоскана, и у меня с ней хорошие отношения.

и какой то 4ёх провинчатый минор на юго западе, как раз под Фра + там Прованс и ещё какая то мелочь. Терять мне нечего, страна слаба, хоть лимит и вырос до 19к, но всё равно смешно, никому из соседей я ничего противопоставить не могу. Начнём авантюру! Надеюсь что Фра зазевается, а я прихвачу 4 провы на юге и дальше мб быстренько удастся захапать всё до чего дотянутся руки, а дальше надеюсь на удачу, ибо кроме неё мне помочь тут уже никто не может. Обьявляю войну, но мои противники Лютеране, а Польша защитник веры. Ладно, Пшеку не до нас щас, мб и не станет лезть, опять надеюсь на удачу. Удача явно послала меня в ж...у. Поляк вступается, ко мне обращается Француз и размахивая пиписькой начинает кричать, что земля его и всячески выражать своё недовольство... Тут можно ставить точку, ибо если я Выиграю у Пшека, что сделать будет невероятно сложно, из за того что и качественное и численное преимущество по армиям на его стороне, то ФРА всё равно заметёт меня. Не вижу выхода для Швабии, разве что быть чьим нибудь вассалом.

Мои проблемы пошли одна за другой, но разумеется всё началось с потери статуса императора и -11 к лимиту. Боже, убей королеву! И пусть она горит в аду!

Изменено пользователем Luxxar_
Ссылка на комментарий

Валорд лалака

Ссылка на комментарий

EU4 Beyond the earth v2, сессия 4

Участники:

Валорд - Англия

Ситрикс - Франция

Агрес - Испания

Фридрих - Порта

Макар - Византия

Линск - Новгород

Кеш - Польша

Мономах - Тоскана

Наш - Ганза

Хамстер - Швеция

Люксар - Швабия

Тридо - Эфиопия

Ден - Персия

И еще игрок на Дели

Франция. Запомнилась сессия прежде всего огромной коалицией АИшников против меня. Каждая новая провинция или вассал стоили крупной войны, где у противника было каждый раз больше воиск, это при том, что у меня одна из самых сильных армий.

Каждая война заканчивалась почти на 0 рекрутов, хоть и победой.

Присоединил/заанексил почти все Нидерланды. Забрав ценой большой крови Берри, создал Францию. И после еще было ряд войн,за каждую из которых можно было взять лишь 3-4 провы, что сильно замедляет развитие. Вассалить, при таком высоком агрессивном расширении смысла особо нет. Так-же активно кем-то забрасывались восстания. Чуть война, и вот они уже стоят. Порой по 50к восставало в одной прове. Это при том, что РВ 1%.

Крайне удачно был взят кальвинизм. Возможность выбирать бонус спасал не раз.

В целом вышел в топовые державы.

Тоскана и Новгород. Обладают почти равной со мной экономикой, и почти равной армией. Явные лидеры в своих регионах. Новгороду Польша уже почти не угроза, хотя и по прежнему воюет вместе с Швецией или Визой.

Византия. Имеет меньшую экономику, но очень сильную армию. Проблемма только в малом количестве идей. У меня и Тосканы полные 2 ветки законченные, и 3-ая активно осваивается. У Византии же идей очень мало.

Испания и Португалия. Еще одна сила в этой игре. Сильная экономика и неплохая армия. Недают выходить Великобритании в колонии. Обьявляли ей войну и топили ей флот.

Ганза и Польша. На этой сессии немного сдали. Регулярные атаки от соседей, в виде Швеции, Новгорода, Византии и Швабии ослабили их. Из всего этого списка успешно воевали только со Швабией. Собираются поедать этот регион.

Швеция. Отметилась несколькими войнами с Ганзой. Больше особо ничем. Хотела выйти в колонии, спросила разрешения у Валорда. Валорд не ответил, Швеция от колоний отказалась.

Швабия. Ряд неудачных атак на Ганзу и Польшу. С Ганзой её немного подставил Швед, позвав в войну, и тут-же замирившись, оставив 1 на 1 с Ганзой. С Поляком война вышла неплановая - он захотел расширится в Люксембург, Поляк неизвестно каким макаром там затесался и стал главным. Белого мира он не дал, и Швабия потеряла провы. И одновременно с этим, бабы во власти лишили его короны.

Игрок пересаживается на другую страну, у Швабии перспектив нету.

Ссылка на комментарий

ParamPamPam

Восток дело тонкое-обзор 4 сессии от Персии

Участники:

Валорд - Англия

Ситрикс - Нормандия

Агрес - Испания

Фридрих - Порта

Макар - Византия

Линск - Новгород

Кеш - Польша

Мономах - Тоскана

Наш - Ганза

Хамстер - Швеция

Люксар - Швабия

Тридо - Эфиопия

Войд-Индия

Парам-пам-пам - Персия

Западная Европа

В целом, там сейчас два явных лидера-Испания (вместе с Портой) и Нормандия (которая стала в этой сессии Францией). Первая сейчас активно колонизирует карибы, вторая отъедается провками в своём регионе, в Нидерландах и постепенно движется в сторону центральной европы. Швабия со следующей сессии управляется аи, так что скорей всего Франция поучаствует в её распиле. Англия (которая стала Великобританией) выглядит слабой и никак не может взять себе Ирландию-ей мешает Испания вместе с Портой. Кстати, сама Порта практически полностью ушла из Европы, у неё осталась там только 1 провка и острова.

Центральная, северная, южная и восточная Европа (в порядке повествования).

В центральной Европе Швабия потеряла корону СРИ из-за женщины на престоле и её очень удачно подхватила Порта. В СРИ никого, кроме Швабии и курфюрстов не осталось. Ганза пытается воевать со Швецией и Швабией, но ей приходиться достаточно тяжело. Швеция становится сильней, в одной из последних войн ей удалось прибрать к рукам Данциг, который до этого принадлежал Польше. Сама Польша пытается обрести былое могущество, которое у неё было до первой мировой. Но в этой партии из-за других стран Poland cannot in space. Не последнюю роль в этом играет Византия, ставшая в этой партии аналогом османов. Сейчас она активно пили Венгрию и скоро выйдет к границам Польши. На юге Европы лидирующую роль занимает Тоскана, которай постепенно пилит миноров вокруг себя.На востоке же появился новый кардинал европы-Новгород. На мой взгляд, войск у него столько же, сколько сейчас у Франции и Византии, но денег больше, чем у них вместе взятых. Новгород активно спонсирует крупными суммами денег различные страны европы, оставаясь большим Восточным гегемоном.

Египетский регион

В Александрии схлестнулись интересы как минимум 4 стран. Византия хочет взять остатки мамелюков себе, и у неё это неплохо получается. Эфиопия же ослабела (скорей всего из-за внезапного ухода игрока) и потеряла вассалов на Арабском полуострове и влияния в северной части Египта. Судя по всему, у Тосканы и Испании так же есть интересы в этом регионе, в первую очередь из-за богатого торгового узла.

Иранский регион

Для меня всё начиналось очень даже хорошо. На северо-востоке у меня государство-союзник Хоросан, которое принадлежит к моей культурной групп и является, так же как и я, зороастрийцем. В результате блицкрига мне удалось отжать две провы у Ирака(с тем, чтобы потом их завассалить) и 1 у мамелюков. Сразу после я отнял несколько провок у Омана на арабском полуострове и создал себе там вассала. Но потом на в регион вышла Византия. которая сначала съела минора между нами, а потом в кровопролитной войне отняла у меня 3 провки, одна из которых является портом в персидском заливе. Несмотря на то, что в решающей битве я оборонялся в горах (которых очень много в Персии), а противник пересек речку, я проиграл. Сказалось то, что я мог выставить в решающей момент до 30 тысяч, а Византия же в несколько раз больше, а так же небольшое отставание по воен теху. К счастью, благодаря дипломатии мне удалось предотвратить очередную войну с Византией и даже захватить свою древнюю столицу у Ирака. Правда все остальные провки мне пришлось продать Византии за 20 монет, чтобы обеспечить себе мир с Византийцем. Как он выразился, "в ближайшие лет 100 у меня в этом направлении не будет никаких интересов". На севере я весьма успешно отбивался от кочевников. На востоке я заключил союз с Дели (правда мы не смогли его подписать в игре, так как Дели по дефолту стоит у меня в райвалах, которых здесь из-за бага менять нельзя.

В конце этого периода я повоевал с северными кочевниками. Им удалось захватить одну мою северную провку и мою торговую столицу (обычная по ивенту была перенесена в бывшую столицу Ирака). Вв результате какого-то бага от меня отвалилась провка с моей культурой и религией, которая находилась на арабском полуострове. Она перешла под контроль местного минора. Поэтому сразу после замирения с кочевниками я напал на этого минора, чтобы вернуть её себе.

На востоке от меня достаточно быстро расширяется Дели, у которого пока что нет соперников-людей в его регионе.

PS Швабия пересела на Ойратов, так что скорей всего скоро будут войны между тремя странами: Новгородом, Византией и Ойратами за контроль над астраханско-каспийском регионом.

PPS 150% годового дохода

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2122

Лучшие авторы в этой теме

  • Mauprat

    3

  • Ominashu

    2

  • Sitrix

    1

  • ParamPamPam

    1

  • Nikita.

    1

  • Luxxar_

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...