О либеральных идеях Украины, РФ и Беларуси. - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

О либеральных идеях Украины, РФ и Беларуси.

Рекомендованные сообщения

Отец Игнатий

Вобщем-то сейчас сложилось мнение, что Украина является форпостом либеральных идей на постсоветском пространстве. Но действительно ли это так?

Безусловно количество либералов на душу на Украине может быть значительно больше, чем в том же РФ или в Беларуси, однако развитость либеральной идеи, ее рациональность (даже креативность) на Украине значительно отстает от той же РФ. Вот вам небольшой пример:

Возьмем ЖЖ (livejournal.com) - это пристанище креативного класса. У Украины и РФ есть индивидуальные рейтинги (причем украинский рейтинг является подгруппой рейтинга российского, то есть каждый украинец имеет позицию и в российском рейтинге и украинском) благодаря им легко установить принадлежность того или иного журнала лицу с гражданством определенной страны.

Выводы для Украины не утешительны: в первой десятке нет ни одного украинца (есть крымчанин, активно поддерживающий вхождение Крыма в состав РФ). Первый украинец встречается лишь на 14 позиции ру-рейтинга (1-я позиция укр-рейтинга) ibigdan.livejournal.com, но даже его журнал назвать креативным очень сложно, ибо он занимается обычным репостингом новостей, картинок, видео etc.

Где же скрывается креативный либеральный класс Украины, где украинские Варламовы и Артемии Лебедевы (пускай и последний пытается отрицать, что он либерал)?

Отсюда вытекает, что не смотря на многочисленное количество адептов либеральных идей на Украине. Сама либеральная идея этой страны лежит в сугубо эмоциональной плоскости образца 19 века (старее пресловутого совка). Рациональный либерализм для этого государства нехарактерен и значительно более распространен в большой стране по соседству.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

Да какой в украине либерализм. Там сейчас помесь военной тирании и олигархии под знаменем руссконенавистничества(по факту фашизма)

Ссылка на комментарий

Отец Игнатий
Да какой в украине либерализм. Там сейчас помесь военной тирании и олигархии под знаменем руссконенавистничества(по факту фашизма)

Самый настоящий, образца 1848 года, под знаменем которого погибло очень много людей. Особенно похоже ситуация на Францию, в которой либеральная революция 1848 года привела государство к очередной империи в 1852.

Естественно отношение к современному европейскому либерализму подобное не имеет.

Изменено пользователем Отец Игнатий
Ссылка на комментарий

Torlik

Исследование так себе, высказывается спорная идея, допустим жж может и пристанище либералов, но присутствие или отсутствие в этом рейтинге не гарантирует наличие или отсутствие либералов в стране. Социальные сети - пристанище таких идей в принципе, но рассмотрена почему-то только одна из соц.сетей, и не сказал бы, что самая популярная в русскоговорящих странах.

Да и вывод в сообщении построен лишь на одном факте, этого мало.

Вопрос, является ли либерализм абсолютным благом тоже не однозначен.

Вопрос рациональности либерализма в Украине вообще смешон.

Ссылка на комментарий

Отец Игнатий
Исследование так себе, высказывается спорная идея, допустим жж может и пристанище либералов, но присутствие или отсутствие в этом рейтинге не гарантирует наличие или отсутствие либералов в стране.

Речь идет об определенном классе либералов, а не о либералах вообще.

но рассмотрена почему-то только одна из соц.сетей, и не сказал бы, что самая популярная в русскоговорящих странах.

Потому что искать в прочих соц сетях именно описанный класс либералов довольно бессмысленно.

Ссылка на комментарий

UBooT
Речь идет об определенном классе либералов, а не о либералах вообще.

Потому что искать в прочих соц сетях именно описанный класс либералов довольно бессмысленно.

:) Сэтага места можно подробнее, обсобенно об классах и подклассах ?

Ссылка на комментарий

UBooT
Либералы это плохо...

Та да, особенно, если страны, где оне рулют, наводняют весь остальной мир современнейшим оборудованием для добычи нефти и газа, автомобилями для людей, медикаментами, которые лечат и т.д. и т.п...

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Та да, особенно, если страны, где оне рулют, наводняют весь остальной мир современнейшим оборудованием для добычи нефти и газа, автомобилями для людей, медикаментами, которые лечат и т.д. и т.п...

Ага, а ладно, чего я парюсь. Они вымрут же. Геи не плодятся. В семьях 1-2 ребёнка. Так что, Либерам пока. Вы скоро вымрете.

Ах да, им не нравится всё что не либеральное.

Ссылка на комментарий

UBooT
Ага, а ладно, чего я парюсь. Они вымрут же. Геи не плодятся. В семьях 1-2 ребёнка. Так что, Либерам пока. Вы скоро вымрете.

Ах да, им не нравится всё что не либеральное.

Та да, не парься... Жди белых камазов с крупой или СУ-25... Ну или газа... Больше-то предложить нечего...

Ссылка на комментарий

Alterus
Ага, а ладно, чего я парюсь. Они вымрут же. Геи не плодятся. В семьях 1-2 ребёнка. Так что, Либерам пока. Вы скоро вымрете.

Ах да, им не нравится всё что не либеральное.

Они размножаются путем заражения мозга соседних, ничего не подозревающих, субъектов. С недавнего времени заражение можно получить через интернет)

Если серьезно, то мне кажется проблема в том, что защитники и противники либерализма в странах СНГ не понимают часто его сути или понимают по-разному. Либерализм это обеспечение свободной конкуренции предпринимателей и равных условий их конкуренции, то есть такая система, при которой предприниматели чувствуют себя наиболее комфортно и действуют эффективно, хотя часть всегда все равно разоряется. Так считали еще в 19 веке и вот что я вкладываю в это понятие.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Та да, не парься... Жди белых камазов с крупой или СУ-25... Ну или газа... Больше-то предложить нечего...

Да ведь и жду когда Путин Украшку захватит. Или хотя-бы мой город. Ну, или хотя-бы Новоросию создаст.

Ссылка на комментарий

UBooT
Да ведь и жду когда Путин Украшку захватит. Или хотя-бы мой город. Ну, или хотя-бы Новоросию создаст.

И чего, думаешь будет менее либерастичней и более збс ?

Ссылка на комментарий

Алeксeй
И чего, думаешь будет менее либерастичней и более збс ?

Более збс.

Знаете, уши режут Укр. переводы фильмов которые были сняты до 2010 г. И да, Доллар ужас дорогой, в стиме не купить нифига. Мясо каждый день на 10-20 к. дорожает(причём поставщик цену увеличивает) да всё дорожает постоянно. Картошка по 3.50-4 грн. кг. , Систему Орошения здали на металолом(на армию). Так что да, в России будет лучше.

Ссылка на комментарий

Alterus

Если говорить по сути, то на Украине либерализм как таковой, вообще не популярен. Политики никогда не говорят, что стремятся к либерализму, этого слова практически не слышно с телеэкранов.

Вот национализм - другое дело. Продвигая идеи нации, такого оголтелого национализма, можно сколотить себе неплохой политический капитал. Национализм большинству более понятен, более популярен и, не побоюсь этого сказать, более актуален.

Еще политики время от времени говорят о "европейском выборе". Абстрактно и неясно, понимай как хочешь. Может это значит жить хорошо как в Европе, как думают некоторые. А может и ничего не значат, так, завлекуха-замануха...

Ссылка на комментарий

лекс
Вобщем-то сейчас сложилось мнение, что Украина является форпостом либеральных идей на постсоветском пространстве. Но действительно ли это так?

....

Отсюда вытекает, что не смотря на многочисленное количество адептов либеральных идей на Украине. Сама либеральная идея этой страны лежит в сугубо эмоциональной плоскости образца 19 века (старее пресловутого совка). Рациональный либерализм для этого государства нехарактерен и значительно более распространен в большой стране по соседству.

Давно обратил внимание на сходство речей некоторых либералов, коих я знаю по ИРЛ, с тем что писали народники и интеллигенция в к.19 - н.20в. Сравнивая современные речи с тем что имело место тогда, создаётся такое впечатление, что есть определённый психотип людей, которые видя несправедливость, хотят решить всё и сразу, радикальными методами. невзирая на жертвы, не задумываясь о них. Ими движет какая-то благая идея, но на цену её достижения они не обращают внимания (цель оправдывает средства). Однако, столкнувшись с жертвами, абсолютное большинство таких дают заднюю.

Я к тому, что чем радикальнее идеология отрицает действительность, тем лучше она ложится на слова таких вот людей. И тут в принципе, всё равно коммунизм, либерализм, джедаизм и т.д. Главное радикальность, главное всё сразу. А под инет это вообще идеально.

...под знаменем руссконенавистничества(по факту фашизма)

Комплекс маленькой нации или как ещё Фрейд отметил "нарциссизм малых народов". Малый народ самоутверждается не позитивно (строя своё государство), а негативно. т.е. отдаляясь (противопоставляя себя) от более крупной родственной нации.

Так получилось, что этот нарциссизм имел на Украине давние корни и в итоге вырос с помощью ЕС и США в то что он есть сейчас.

...Социальные сети - пристанище таких идей в принципе....

Социальные сети (интернет в целом) - место самоутверждения и выплёскивания желчи... Чем радикальнее идеология противопоставляется действительности, тем больший отклик находит она в такой среде.

Ссылка на комментарий

UBooT
Более збс.

Знаете, уши режут Укр. переводы фильмов которые были сняты до 2010 г. И да, Доллар ужас дорогой, в стиме не купить нифига. Мясо каждый день на 10-20 к. дорожает(причём поставщик цену увеличивает) да всё дорожает постоянно. Картошка по 3.50-4 грн. кг. , Систему Орошения здали на металолом(на армию). Так что да, в России будет лучше.

Я уж не знаю, насколько ты лично знаком с реалиями упадка СССР и следующим десятилетием, например, но "потерпите мамки-папки, скоро всё будет" таки и проканало, хоть и не для всех... Для всех оно , однако проканало так, что есть подозрения, это "потерпите мамки-папки, скоро всё будет" - скоро опять начнётся... А вас, может уж в последний раз...

Ссылка на комментарий

лекс
Я уж не знаю, насколько ты лично знаком с реалиями упадка СССР и следующим десятилетием, например, но "потерпите мамки-папки, скоро всё будет" таки и проканало, хоть и не для всех... Для всех оно , однако проканало так, что есть подозрения, это "потерпите мамки-папки, скоро всё будет" - скоро опять начнётся... А вас, может уж в последний раз...

Ты ещё забыл сакраментальное "Запад нам поможет"

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Я уж не знаю, насколько ты лично знаком с реалиями упадка СССР и следующим десятилетием, например, но "потерпите мамки-папки, скоро всё будет" таки и проканало, хоть и не для всех... Для всех оно , однако проканало так, что есть подозрения, это "потерпите мамки-папки, скоро всё будет" - скоро опять начнётся... А вас, может уж в последний раз...

Надеюсь что в последний, ведь единственную власть что развивала Украину сбросили.

Ссылка на комментарий

UBooT
Ты ещё забыл сакраментальное "Запад нам поможет"

:D Ты, Остапа Берта-Марию Бендера, всуе не поминай, ёпт... Стока времени кормить Отца Русской демократии и пасть от его же руки...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5512

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    10

  • Алeксeй

    6

  • лекс

    4

  • Отец Игнатий

    3

  • Олег Добрый

    2

  • Alterus

    2

  • Torlik

    1

  • fursh

    1

  • Red rain

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...