Как бы сменить религию? - Страница 38 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как бы сменить религию?

Рекомендованные сообщения

Light Grey

Смена государственной религии в EU4.

Навеяно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. темой.

В игре довольно много способов смены религии, в том числе и не самых очевидных. Здесь я собираюсь вкратце их все описать. Сразу предупреждаю, что событий на смену религии в отдельно взятой провинции я касаться не буду.

В качестве вступления, а заодно и справочной информации, - деление религий на группы. Оно весьма условное:

*Нажмите здесь!
 Христианство:

  • Католичество
  • Православие
  • Миафизитство (Наиболее близкое по смыслу название того, что Парадоксы обозвали коптским христианством.)
  • Протестантство (лютеранство в локализации)
  • Реформатство (кальвинизм в локализации)

Ислам:

  • Суннизм
  • Шиизм
  • Ибадизм

Дхармические религии:

  • Индуизм
  • Сикхизм

Восточные религии:

  • Буддизм
  • Конфуцианство
  • Синтоизм

Языческие религии:

  • Анимизм
  • Тотемизм
  • Шаманизм

[Cкрыть]

Банкротство.

Да, я начну с наименее приятного, почти экстремального способа. Но он - единственный, работающий для всех религий без исключений.

Итак, в чём он заключается:

1) Оставляем себе ровно 1 провинцию с чужой религией.

2) Банкротимся.

Побочные эффекты:

  • При банкротстве сгорают все накопленные очки и стабильность падает до -3.
  • Государственная культура меняется на ту, что в единственной провинции.

Зачем же могут понадобиться такие извращения? Только в одном случае - если вы хотите сменить религию на языческую (анимизм, тотемизм, шаманизм). В этом случае по-другому никак не выйдет.

Повстанцы.

Метод работает для перехода в любую веру, кроме религий языческой группы. Однако, процесс перехода внутри группы немного отличается.

Если мы хотим сменить, скажем, шиизм на суннизм, нам достаточно сделать вот что:

1) Дождаться восстания фанатиков-суннитов в любой провинции.

2) Когда они её возьмут, принять их требования кнопкой во вкладке окна государства, посвящённой стабильности.

1) Начиная с 1.8 можно не ждать, когда фанатики восстанут. Достаточно принять их требования в окне государства, как только эта фракция там появится.

Если мы хотим сменить с помощью повстанцев религиозную группу, то придётся немного постараться.

1) Избавляемся от достаточного количества провинций, чтобы нужная религия стала доминирующей. (Т.е. кол-во провинций с нужной религией должно быть наибольшим, но не обязательно должно превышать 50%)*

2) Ждём повстанцев-фанатиков.

3) Далее аналогично.

Побочные эффекты:

  • Стабильность -3.
  • Престиж -50

!Есть и другой вариант - дождаться, когда повстанцы окончательно победят, т.е. оккупируют больше половины страны, и пройдёт достаточно много времени. Тогда потери стабильности не будет, но очень высока вероятность того, что провинции отойдут другому государству. Так что это довольно опасно.!

*Если провинций с нужной религией не хватает, то пункты 1 и 2 можно поменять местами. Тогда, фанатики, занимая провинции будут обращать их. Но этот метод требует аккуратности, чтобы не допустить преждевременной победы восставших.

Победа/поражение в войне.

Этим способом можно сменить религию только внутри религиозной группы.

1) Объявляем войну кому-нибудь с нужной религией или позволяем ему объявить войну нам.

2)

а. Если мы обороняемся, а цель войны - очищение от ереси, то противник примет наше предложение о переходе в его веру.

б. Во всех остальных случаях стоит довести счёт до 100% в свою пользу. Тогда враг согласится принять наше поражение с любыми условиями.

Побочные эффекты:

  • Потеря престижа от мирного договора.

Смена религии кнопкой "Сменить религию" в окне государства.

Католики, протестанты и реформаты могут менять религию на любую из этих трёх. Аналогично, индуисты могут стать сикхами нажатием кнопки и наоборот.

1) Убеждаемся, что нужная религия появилась. (Для сикхизма 1499 год, для протестантов и реформатов - плавающая дата в первой половине 16 века.)

2) Нажимаем кнопку.

Побочные эффекты:

  • +10% к силе миссионера против еретиков на 10 лет.
  • Престиж -100
  • Если вы впервые меняете религию с католичества на протестантство или реформатство, то получите ещё и некоторую сумму денег, которая зависит от ваших доходов.

Вестернизация.

Работает только для шаманистов, тотемистов и анимистов. Позволяет перейти в протестантство, кальвинизм или католичество.

1) Получаем границу со страной нужной религии. (Лучше не иметь границ одновременно с христианами разных типов - может выпасть событие на тот, который вы совсем не хотели. Если вам, конечно, не всё равно.)

2) Начинаем вестернизацию.

3) Ждём.

4) В какой-то момент, вместо очередного ежегодного эвента вида: "Получи пакость или -120 очков вестернизации.", мы получим такой: "Смени религию на Католичество/Протестантство/Реформатство или получи -120 очков вестернизации".

5) Выбираем нужный вариант.

Побочные эффекты:

  • Падение религиозного единства по нуля или почти до нуля, что здорово осложняет продолжение вестернизации.

Национальные решения

Решение для мусульман из DLC Star and Crescent.

Работает только для перехода из суннизма в шиизм и обратно.

Требования:

  • Религия столицы - шиизм (суннизм), она является доминирующей.
  • Государственная религия - суннизм (шиизм).

Эффекты:

  • -1 к стабильности.
  • Государственная религия меняется на шиизм (суннизм).
  • -100 к благочестию.

Решение о переходе в католичество для даймё.

Требования:

  • Католичество - доминирующая религия.
  • Государственная религия - синтоизм.
  • Форма правления - даймё.

Эффекты:

  • -4 к стабильности.
  • Государственная религия меняется на католичество.

Уникальные события некоторых стран.

Швеция.

Шведская реформация. (Не понял, про какой парламент идёт речь, как в локализации не знаю.)

Условия:

  • Год между 1500 и 1600.
  • Швеция независимая.
  • Государственная религия - католичество.
  • Реформация началась.

Доступные варианты:

  • +3 к стабильности. Улучшение отношений с Папой.
  • Смена религии на протестантство. -3 к стабильности. Добавляется один полный годовой доход. Модификатор на 5 лет: +2 к риску восстания, +10% к доходу от налогов.

MTTH события - 2000 месяцев. Оно сокращается в 2 раза, если произошло событие на реформы Густава Васы.

Королева Кристина.

Условия:

  • Год между 1600 и 1700.
  • В Швеции правит женщина.
  • Государственная религия - протестантство.

Доступные варианты:

  • Королева отрекается. +1 к стабильности.
  • Смена религии на католичество. -3 к стабильности.

MTTH события велико - 2000 месяцев. Чтобы оно произошло, нужна королева-долгожительница и большая удача.

Конго

Цепочка событий - Португальские миссионеры.

Условия начала цепочки:

  • Португалия католическая.
  • Конго знает о существовании Португалии.
  • Государственная религия Конго - не католичество

Варианты, которые есть в первом событии:

  • Пустить миссионеров. -1 к стабильности, -25 к престижу, -25 к легитимности. Случайная провинция обращается в католичество.
  • Не пустить миссионеров. +1 к стабильности, +10 к престижу. Цепочка событий прерывается.

MTTH этого события всего 120 месяцев или 10 лет, т.е. происходит оно почти всегда.

Условия второго события цепочки:

  • Государственная религия Конго - не католичество.
  • Любая провинция страны католическая.
  • Правитель - мужчина.
  • В первом событии миссионеров в страну пустили.

Варианты:

  • Конго переходит в католичество. Если форма правления племенная, то она меняется на деспотию. Стабильность -3.
  • Правитель умирает.

MTTH второго события - 60 месяцев.

Англия/Великобритания.

Кровавая Мэри и король Филипп.

Условия:

  • Год после 1500.
  • Есть династический брак с Испанией.
  • Государственная религия - протестантство.
  • Государственная религия Испании - католичество.

Доступные варианты:

  • +1 к стабильности. Отношения с Папой портятся, даётся модификатор на 10 лет: +2 толерантности к еретикам, -1 к риску восстания, -1% к силе миссионера.
  • Смена религии на католичество. -3 к стабильности. Улучшение отношений с Папой. Модификатор на 10 лет: -2 толерантности к еретикам, +1% к силе миссионера, +1 к риску восстания.

MTTH события - 600 месяцев.

Акт о супрематии.

Условия:

  • Год между 1530 и 1540.
  • Правитель - мужчина.
  • Государственная религия - католичество.
  • 15% и более всех провинций - протестантские.
  • Папское государство существует у она католическая.

Доступные варианты:

  • -2 к стабильности. +250 дукатов. Религия меняется на протестантство.
  • +1 к стабильности. Улучшение отношений с Папой.

MTTH события - 300 месяцев.

Указ об индульгенции.

Условия:

  • Год между 1600 и 1700.
  • Правитель - мужчина.
  • Государственная религия - протестантство или реформатство.

Доступные варианты:

  • -1 к стабильности. Модификатор до конца игры: +2 к толерантности к еретикам, -1% к силе миссионера.
  • -1 к стабильности. Модификатор до конца игры: -2 к толерантности к еретикам, +1% к силе миссионера.
  • -3 к стабильности. Смена религии на католичество.

MTTH события - 2000 месяцев.

Богемия

Зимний король. (Фридрих V)

Условия:

  • Год после 1580.
  • Правитель Богемии - не император.
  • Есть хотя бы одна протестантская провинция с чешской культурой.
  • Государственная религия - католичество.

Доступные варианты:

  • Смена религии на протестантство. Если император - католик, с ним портятся отношения и он получает уникальный CB (специально для тридцатилетней воны) на Богемию. То же происходит со всеми католическими соседями, имеющими 5 и более провинций.

MTTH отсутствует. Срабатывает автоматически при выполнении условий.

Фундж

Непонятный эвент без названия :)

Условия:

  • Религиозная группа - христианская.
  • Стабильность ниже, чем +3.

Доступные варианты:

  • Смена религии на суннизм. Отношения с мусульманами улучшаются, с христианами портятся.
  • +1 к стабильности.

MTTH - 240 месяцев.

Пока больше уникальных событий не вспомнил. Если есть такие на примете - пишите, добавлю. Если я упустил какие-то глобальные способы - тоже пишите, конечно. :)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены события.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Романуил I
В 22.05.2017 в 12:54, pawlinmawlin сказал:

Как вот сменить религию, если у тебя полно данников? Эти нехорошие люди постоянно отбирают провинции у религиозных повстанцев, а иногда и их самих режут. Редкий геморрой. И я не понимаю, с какой стати эти самые данники спокойно шляются по моей территории, хотя я этого совсем не хочу. Есть ли какой-нибудь способ запретить им это делать?

Разве в захваченной провинции религия не меняется? Типа повстанцы ее захватят, а потом, даже если ее отбить, она будет перекрещенная, разве не так?

Ссылка на комментарий

Агриппа

Решил сыграть за османа-копта. Вызвал повстанцев, параллельно с Венецией воевал. Они крестили потихоньку, правда не все, что захватывали, и захватывали иногда не то, что нужно крестить.

И вот выскочило окошко, что они победили с одной кнопкой "Horror!" и... все. В коптских провинциях повысилась автономия на 20%, а гос. религия осталась прежней.

И повстанцев-зилотов нет больше нигде :Cherna-facepalm:. Версия игры 19.2 длц все важные стоят. В чем косяк и можно ли как-то это исправить? 

Ссылка на комментарий

AndrG
13 часа назад, Агриппа сказал:

Решил сыграть за османа-копта. Вызвал повстанцев, параллельно с Венецией воевал. Они крестили потихоньку, правда не все, что захватывали, и захватывали иногда не то, что нужно крестить.

И вот выскочило окошко, что они победили с одной кнопкой "Horror!" и... все. В коптских провинциях повысилась автономия на 20%, а гос. религия осталась прежней.

И повстанцев-зилотов нет больше нигде :Cherna-facepalm:. Версия игры 19.2 длц все важные стоят. В чем косяк и можно ли как-то это исправить? 

Слишком рано они у вас столицу захватили. По хорошему надо просто ходить за ними и отнимать все провинции назад (автономия повышается только в провинциях, которые захвачены на момент принятия требований). 

Вызвать коптских повстанцев просто: отдаете все коптские провинции сословию зимми, через год делаете их недовольными и отбираете все назад. Наслаждаетесь ордами восставших.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
20 часов назад, Романуил I сказал:

Разве в захваченной провинции религия не меняется? Типа повстанцы ее захватят, а потом, даже если ее отбить, она будет перекрещенная, разве не так?

Меняется. Но данники отбивают провинцию и повстанцы бегут назад, чтоб снова её захватить вместо того, чтоб двигаться в ещё не обращённые. И так раз за разом, пока их не выкосит кто-нибудь, кто случайно окажется между точками их хаотичных перемещений. Дичь, в общем. Теперь,как вижу, что данник топает отбивать мою провку, отказываюсь от такого данника в окне отношений, походу это единственный способ унять их активность.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Tengwar
В 22.05.2017 в 13:54, pawlinmawlin сказал:

Как вот сменить религию, если у тебя полно данников? <...> Есть ли какой-нибудь способ запретить им это делать?

Разве в окне отношений с зависимыми территориями/вассалами и т.п. нет возможности менять тип поведения субъекта? Понимаю, что эта опция работает не очень корректно, но всё же попробуйте, если и не в мирное время, то в войне с каким-нибудь мелким государством отрегулировать их поведение.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Tengwar сказал:

Разве в окне отношений с зависимыми территориями/вассалами и т.п. нет возможности менять тип поведения субъекта?

Увы, но у данников невозможно изменить тип поведения. Поразительная ситуация, если вдуматься, они мои данники, но при этом могут носиться по моей территории, не спрашивая у меня даже разрешения на это, а я могу только выбрать тип дани. Я даже не могу заставить данника разорвать союз с кем-нибудь.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Увы, но у данников невозможно изменить тип поведения. Поразительная ситуация, если вдуматься, они мои данники, но при этом могут носиться по моей территории, не спрашивая у меня даже разрешения на это, а я могу только выбрать тип дани. Я даже не могу заставить данника разорвать союз с кем-нибудь.

они же не вассалы были, просто дань отстегивали, вмешиваться в их внутренние дела нелогично было бы. 

А вот с проходом логики как раз нет, бегай как хочешь и ничего 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:

они же не вассалы были, просто дань отстегивали, вмешиваться в их внутренние дела нелогично было бы. 

Я себе так и представляю Александра Невского, который, платя дань Золотой орде, решил бы заключить союз с каким-нибудь Тевтонским орденом. Интересно, что сказал бы на это татаро-монголы)))

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Я себе так и представляю Александра Невского, который, платя дань Золотой орде, решил бы заключить союз с каким-нибудь Тевтонским орденом. Интересно, что сказал бы на это татаро-монголы)))

Это более ранний период, во временных рамках Европы все нормально выглядит, да и данники в первую очередь на Мин ориентированы, там им вообще главное дань была, остальное до лампочки) 

 

Да и представить что татары сказали Невскому: принимай ислам,  никак не получается 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

В 23.09.2014 в 12:52, Light Grey сказал:

Смена государственной религии в EU4.

 

Навеяно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. темой.

В игре довольно много способов смены религии, в том числе и не самых очевидных. Здесь я собираюсь вкратце их все описать. Сразу предупреждаю, что событий на смену религии в отдельно взятой провинции я касаться не буду.

В качестве вступления, а заодно и справочной информации, - деление религий на группы. Оно весьма условное:

 

*Нажмите здесь!
 Христианство:

 

 

  • Католичество
  • Православие
  • Миафизитство (Наиболее близкое по смыслу название того, что Парадоксы обозвали коптским христианством.)
  • Протестантство (лютеранство в локализации)
  • Реформатство (кальвинизм в локализации)

 

Ислам:

  • Суннизм
  • Шиизм
  • Ибадизм

 

Дхармические религии:

 

  • Индуизм
  • Сикхизм

 

Восточные религии:

 

  • Буддизм
  • Конфуцианство
  • Синтоизм

 

Языческие религии:

 

  • Анимизм
  • Тотемизм
  • Шаманизм

 

[Cкрыть]

 

Банкротство.

 

 

Да, я начну с наименее приятного, почти экстремального способа. Но он - единственный, работающий для всех религий без исключений.

Итак, в чём он заключается:

1) Оставляем себе ровно 1 провинцию с чужой религией.

2) Банкротимся.

Побочные эффекты:

 

  • При банкротстве сгорают все накопленные очки и стабильность падает до -3.
  • Государственная культура меняется на ту, что в единственной провинции.

 

Зачем же могут понадобиться такие извращения? Только в одном случае - если вы хотите сменить религию на языческую (анимизм, тотемизм, шаманизм). В этом случае по-другому никак не выйдет.

 

Повстанцы.

 

 

Метод работает для перехода в любую веру, кроме религий языческой группы. Однако, процесс перехода внутри группы немного отличается.

Если мы хотим сменить, скажем, шиизм на суннизм, нам достаточно сделать вот что:

1) Дождаться восстания фанатиков-суннитов в любой провинции.

2) Когда они её возьмут, принять их требования кнопкой во вкладке окна государства, посвящённой стабильности.

1) Начиная с 1.8 можно не ждать, когда фанатики восстанут. Достаточно принять их требования в окне государства, как только эта фракция там появится.

Если мы хотим сменить с помощью повстанцев религиозную группу, то придётся немного постараться.

1) Избавляемся от достаточного количества провинций, чтобы нужная религия стала доминирующей. (Т.е. кол-во провинций с нужной религией должно быть наибольшим, но не обязательно должно превышать 50%)*

2) Ждём повстанцев-фанатиков.

3) Далее аналогично.

Побочные эффекты:

 

  • Стабильность -3.
  • Престиж -50

 

!Есть и другой вариант - дождаться, когда повстанцы окончательно победят, т.е. оккупируют больше половины страны, и пройдёт достаточно много времени. Тогда потери стабильности не будет, но очень высока вероятность того, что провинции отойдут другому государству. Так что это довольно опасно.!

*Если провинций с нужной религией не хватает, то пункты 1 и 2 можно поменять местами. Тогда, фанатики, занимая провинции будут обращать их. Но этот метод требует аккуратности, чтобы не допустить преждевременной победы восставших.

 

Победа/поражение в войне.

 

 

Этим способом можно сменить религию только внутри религиозной группы.

1) Объявляем войну кому-нибудь с нужной религией или позволяем ему объявить войну нам.

2)

а. Если мы обороняемся, а цель войны - очищение от ереси, то противник примет наше предложение о переходе в его веру.

б. Во всех остальных случаях стоит довести счёт до 100% в свою пользу. Тогда враг согласится принять наше поражение с любыми условиями.

Побочные эффекты:

 

  • Потеря престижа от мирного договора.

 

 

Смена религии кнопкой "Сменить религию" в окне государства.

 

 

Католики, протестанты и реформаты могут менять религию на любую из этих трёх. Аналогично, индуисты могут стать сикхами нажатием кнопки и наоборот.

1) Убеждаемся, что нужная религия появилась. (Для сикхизма 1499 год, для протестантов и реформатов - плавающая дата в первой половине 16 века.)

2) Нажимаем кнопку.

Побочные эффекты:

 

  • +10% к силе миссионера против еретиков на 10 лет.
  • Престиж -100
  • Если вы впервые меняете религию с католичества на протестантство или реформатство, то получите ещё и некоторую сумму денег, которая зависит от ваших доходов.

 

 

Вестернизация.

 

 

Работает только для шаманистов, тотемистов и анимистов. Позволяет перейти в протестантство, кальвинизм или католичество.

1) Получаем границу со страной нужной религии. (Лучше не иметь границ одновременно с христианами разных типов - может выпасть событие на тот, который вы совсем не хотели. Если вам, конечно, не всё равно.)

2) Начинаем вестернизацию.

3) Ждём.

4) В какой-то момент, вместо очередного ежегодного эвента вида: "Получи пакость или -120 очков вестернизации.", мы получим такой: "Смени религию на Католичество/Протестантство/Реформатство или получи -120 очков вестернизации".

5) Выбираем нужный вариант.

Побочные эффекты:

 

  • Падение религиозного единства по нуля или почти до нуля, что здорово осложняет продолжение вестернизации.

 

 

Национальные решения

 

 

Решение для мусульман из DLC Star and Crescent.

Работает только для перехода из суннизма в шиизм и обратно.

Требования:

 

  • Религия столицы - шиизм (суннизм), она является доминирующей.
  • Государственная религия - суннизм (шиизм).

 

Эффекты:

 

  • -1 к стабильности.
  • Государственная религия меняется на шиизм (суннизм).
  • -100 к благочестию.

 

Решение о переходе в католичество для даймё.

Требования:

 

  • Католичество - доминирующая религия.
  • Государственная религия - синтоизм.
  • Форма правления - даймё.

 

Эффекты:

 

  • -4 к стабильности.
  • Государственная религия меняется на католичество.

 

 

Уникальные события некоторых стран.

 

 

Швеция.

Шведская реформация. (Не понял, про какой парламент идёт речь, как в локализации не знаю.)

Условия:

  • Год между 1500 и 1600.
  • Швеция независимая.
  • Государственная религия - католичество.
  • Реформация началась.

 

Доступные варианты:

  • +3 к стабильности. Улучшение отношений с Папой.
  • Смена религии на протестантство. -3 к стабильности. Добавляется один полный годовой доход. Модификатор на 5 лет: +2 к риску восстания, +10% к доходу от налогов.

MTTH события - 2000 месяцев. Оно сокращается в 2 раза, если произошло событие на реформы Густава Васы.

Королева Кристина.

Условия:

  • Год между 1600 и 1700.
  • В Швеции правит женщина.
  • Государственная религия - протестантство.

 

Доступные варианты:

  • Королева отрекается. +1 к стабильности.
  • Смена религии на католичество. -3 к стабильности.

MTTH события велико - 2000 месяцев. Чтобы оно произошло, нужна королева-долгожительница и большая удача.

Конго

Цепочка событий - Португальские миссионеры.

Условия начала цепочки:

  • Португалия католическая.
  • Конго знает о существовании Португалии.
  • Государственная религия Конго - не католичество

 

Варианты, которые есть в первом событии:

  • Пустить миссионеров. -1 к стабильности, -25 к престижу, -25 к легитимности. Случайная провинция обращается в католичество.
  • Не пустить миссионеров. +1 к стабильности, +10 к престижу. Цепочка событий прерывается.

MTTH этого события всего 120 месяцев или 10 лет, т.е. происходит оно почти всегда.

Условия второго события цепочки:

 

  • Государственная религия Конго - не католичество.
  • Любая провинция страны католическая.
  • Правитель - мужчина.
  • В первом событии миссионеров в страну пустили.

 

Варианты:

  • Конго переходит в католичество. Если форма правления племенная, то она меняется на деспотию. Стабильность -3.
  • Правитель умирает.

MTTH второго события - 60 месяцев.

Англия/Великобритания.

Кровавая Мэри и король Филипп.

Условия:

  • Год после 1500.
  • Есть династический брак с Испанией.
  • Государственная религия - протестантство.
  • Государственная религия Испании - католичество.

 

Доступные варианты:

  • +1 к стабильности. Отношения с Папой портятся, даётся модификатор на 10 лет: +2 толерантности к еретикам, -1 к риску восстания, -1% к силе миссионера.
  • Смена религии на католичество. -3 к стабильности. Улучшение отношений с Папой. Модификатор на 10 лет: -2 толерантности к еретикам, +1% к силе миссионера, +1 к риску восстания.

MTTH события - 600 месяцев.

Акт о супрематии.

Условия:

  • Год между 1530 и 1540.
  • Правитель - мужчина.
  • Государственная религия - католичество.
  • 15% и более всех провинций - протестантские.
  • Папское государство существует у она католическая.

 

Доступные варианты:

  • -2 к стабильности. +250 дукатов. Религия меняется на протестантство.
  • +1 к стабильности. Улучшение отношений с Папой.

MTTH события - 300 месяцев.

Указ об индульгенции.

Условия:

  • Год между 1600 и 1700.
  • Правитель - мужчина.
  • Государственная религия - протестантство или реформатство.

 

Доступные варианты:

  • -1 к стабильности. Модификатор до конца игры: +2 к толерантности к еретикам, -1% к силе миссионера.
  • -1 к стабильности. Модификатор до конца игры: -2 к толерантности к еретикам, +1% к силе миссионера.
  • -3 к стабильности. Смена религии на католичество.

MTTH события - 2000 месяцев.

Богемия

Зимний король. (Фридрих V)

Условия:

  • Год после 1580.
  • Правитель Богемии - не император.
  • Есть хотя бы одна протестантская провинция с чешской культурой.
  • Государственная религия - католичество.

Доступные варианты:

  • Смена религии на протестантство. Если император - католик, с ним портятся отношения и он получает уникальный CB (специально для тридцатилетней воны) на Богемию. То же происходит со всеми католическими соседями, имеющими 5 и более провинций.

MTTH отсутствует. Срабатывает автоматически при выполнении условий.

Фундж

Непонятный эвент без названия :)

Условия:

  • Религиозная группа - христианская.
  • Стабильность ниже, чем +3.

Доступные варианты:

  • Смена религии на суннизм. Отношения с мусульманами улучшаются, с христианами портятся.
  • +1 к стабильности.

MTTH - 240 месяцев.

Пока больше уникальных событий не вспомнил. Если есть такие на примете - пишите, добавлю. Если я упустил какие-то глобальные способы - тоже пишите, конечно. :)

а как поменять допустим с сунизма на тенгрианство вот становлюсь банкротом и ,что дальше 1 прова другая религия и культура там восстание религиозное дальше они восстают меняют в некоторых провах религию и всё гос религия осталась исламская ,может что не правильно делаю ?

Ссылка на комментарий

В 11.06.2017 в 02:54, verm28 сказал:

а как поменять допустим с сунизма на тенгрианство вот становлюсь банкротом и ,что дальше 1 прова другая религия и культура там восстание религиозное дальше они восстают меняют в некоторых провах религию и всё гос религия осталась исламская ,может что не правильно делаю ?


где то видел, что в тенгри так не перейти через повстанцев, а только через какое то другое язычество. точно не помню.
самому интересно, как из православных перейти в тенгри без заморочек типа банкротства. есть опытные в этом деле?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

А нет чит-кода на смену религии?

В партии за манчжур есть желание сделать Цин (герб с Драконом нра, да и вообще), но нет желания терять родное Тенгрианство.

Вариант с банкротством слишком муторный, повстанцами Тенгри не вернуть да они (Тенгри гармонизировано при создании Цин) даже и не восстанут.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

 

А нет чит-кода на смену религии?

В партии за манчжур есть желание сделать Цин (герб с Драконом нра, да и вообще), но нет желания терять родное Тенгрианство.

 

Мне больше понравилось дойти за Манчжур до Прибалтики и вызвать фанатиков-протестантов (к времени прихода протестантизм там уже будет). Затем можно сформировать Цин, захватить мандат при желании (или не захватывать, чтоб сохранить казаков, если реформировались, сейчас их доработали, и они весьма годными стали) и вернуть протестантизм одним кликом мыши по протестантским фанатикам, если успеть перекрестить ими больше 50% пров раньше. Даже стабильности стоить не будет.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

В 16.06.2017 в 06:20, Gorthauerr сказал:

А нет чит-кода на смену религии?

В партии за манчжур есть желание сделать Цин (герб с Драконом нра, да и вообще), но нет желания терять родное Тенгрианство.

Вариант с банкротством слишком муторный, повстанцами Тенгри не вернуть да они (Тенгри гармонизировано при создании Цин) даже и не восстанут.

наверное проще подменить манчжурам герб

Ссылка на комментарий

Underhill

каким способом наиболее безболезненно перейти в протестанство?

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, Underhill сказал:

каким способом наиболее безболезненно перейти в протестанство?

Следите за желанием реформ в окне религии. Когда доходит до 94-95%, нельзя вести никаких войн. В ближайшее время появляется протестантизм, сразу через кнопку переходите в протестантизм, получая центр реформации.

Ссылка на комментарий

Underhill
3 минуты назад, JLRomik сказал:

Следите за желанием реформ в окне религии. Когда доходит до 94-95%, нельзя вести никаких войн. В ближайшее время появляется протестантизм, сразу через кнопку переходите в протестантизм, получая центр реформации.

получение центра реформации в стране это критично? стоит ради этого невыгодно для себя выходить из войны? и ещё вопрос - как быть с -100 престижа? есть какой-то способ восстановить быстро престиж? если стабильность восстанавливаю адм. очками, то как быть с престижем, который ничем не поднять. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Underhill сказал:

получение центра реформации в стране это критично?

Зависит от того за кого играете и каких размеров достигли. Если это например Франция (я так понимаю вы за нее играете), то критично, т.к. вы банально не успеете перекрестить нужное количество провинций и получите религиозную войну. Если страна небольшая, то не так страшно, но всё равно желательно заиметь центр.

 

2 минуты назад, Underhill сказал:

стоит ради этого невыгодно для себя выходить из войны?

Лучше заранее войны не начинать, чтобы неоткуда было выходить.

 

2 минуты назад, Underhill сказал:

и ещё вопрос - как быть с -100 престижа? есть какой-то способ восстановить быстро престиж? если стабильность восстанавливаю адм. очками, то как быть с престижем, который ничем не поднять. 

Престиж вообще не проблема. Нападаете на какого-нибудь минора с кучкой миноров в союзе и по сепаратному миру каждого минора заставляете отменить соперничество. С каждого минора можно где-то 20-30 престижа срубить только за соперников. Так что одна война и вы все 100 престижа отыграли.

Ссылка на комментарий

Underhill

сейчас играю за францию, да, но я уже не успел получить центр, так как затянул с переходом в протестантизм. жалко было союзников терять, и адм. очки. теперь вот думаю, может вообще остаться в католичестве. или переход в протестантизм это обязательно для всех католиков?
 

Цитата

С каждого минора можно где-то 20-30 престижа срубить только за соперников

за снятие соперников больше всего престижа дают? спасибо, не знал этого. я максимум 10-15 престижа получал за войну.

Ссылка на комментарий

JLRomik
42 минуты назад, Underhill сказал:

или переход в протестантизм это обязательно для всех католиков?

Конечно не обязателен. Как вам больше нравится так и играете. Но лично я считаю, что из католичества в протестанты надо убегать при первой возможности. Тем более механика позволяет делать это одной кнопкой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 298249

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    61

  • Deceased WhiteBear

    57

  • Gefallenus

    44

  • Iamneo94

    29

  • Light Grey

    28

  • kuishi

    21

  • AndrG

    16

  • nesoglasnij

    15

  • Evk

    12

  • Stolzenberg

    12

  • tabularasa

    11

  • Эквилибриум

    11

  • Эльфин

    11

  • Aiv

    11

  • ultra_inside

    10

  • Tempest

    10

  • EvilFrog

    10

  • Sanuis

    9

  • Priest

    8

  • Mxatma

    8

  • Aneldarx

    8

  • Ульф

    8

  • Haikan

    7

  • Feas

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Light Grey

Смена государственной религии в EU4. Навеяно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. темой. В игре довольно много способов смены религии, в том числе и не самых очевидных. Здесь я собираюсь вкратце их в

Alexxius

Просто он писал, что играет только за Россию. И тут можно перефразировать известное: "за МКАДОМ жизни нет"

AndrG

Слишком рано они у вас столицу захватили. По хорошему надо просто ходить за ними и отнимать все провинции назад (автономия повышается только в провинциях, которые захвачены на момент принятия требован

Homosovetikus

Ислам проще всего перекрестить, набираешь провок с нужной религией, отдаешь их зимми, понижаешь лояльность зимми, отнимаешь провки, получаешь кучу нужных восставашек, ждешь пока перекрестят.

KeTsarl

Ибадитские провки это случайные события у мусульманских стран, редко срабатывает и не дают штрафов. Ивента на восстания ибадитов в игре нет, так-что единственный способ это проиграть зилотам из провок

12488

@tspirt @AlexTheTeacher никак, другую религиозную группу не перекрестить. Единственный способ - завассалить, и в окне управления вассалом сменить религию на свою, в обмен на желание свободы.

Aruj

Можно просто содержание миссионера убрать и все, анрест будет, крестить не будет. Не надо туда сюда отменять.

AlexTheTeacher

Они пойдут пешком, телепортироваться будут только если сухопутного пути нет в принципе - остров или блокированный пролив.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...