Как бы сменить религию? - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как бы сменить религию?

Рекомендованные сообщения

Light Grey

Смена государственной религии в EU4.

Навеяно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. темой.

В игре довольно много способов смены религии, в том числе и не самых очевидных. Здесь я собираюсь вкратце их все описать. Сразу предупреждаю, что событий на смену религии в отдельно взятой провинции я касаться не буду.

В качестве вступления, а заодно и справочной информации, - деление религий на группы. Оно весьма условное:

*Нажмите здесь!
 Христианство:

  • Католичество
  • Православие
  • Миафизитство (Наиболее близкое по смыслу название того, что Парадоксы обозвали коптским христианством.)
  • Протестантство (лютеранство в локализации)
  • Реформатство (кальвинизм в локализации)

Ислам:

  • Суннизм
  • Шиизм
  • Ибадизм

Дхармические религии:

  • Индуизм
  • Сикхизм

Восточные религии:

  • Буддизм
  • Конфуцианство
  • Синтоизм

Языческие религии:

  • Анимизм
  • Тотемизм
  • Шаманизм

[Cкрыть]

Банкротство.

Да, я начну с наименее приятного, почти экстремального способа. Но он - единственный, работающий для всех религий без исключений.

Итак, в чём он заключается:

1) Оставляем себе ровно 1 провинцию с чужой религией.

2) Банкротимся.

Побочные эффекты:

  • При банкротстве сгорают все накопленные очки и стабильность падает до -3.
  • Государственная культура меняется на ту, что в единственной провинции.

Зачем же могут понадобиться такие извращения? Только в одном случае - если вы хотите сменить религию на языческую (анимизм, тотемизм, шаманизм). В этом случае по-другому никак не выйдет.

Повстанцы.

Метод работает для перехода в любую веру, кроме религий языческой группы. Однако, процесс перехода внутри группы немного отличается.

Если мы хотим сменить, скажем, шиизм на суннизм, нам достаточно сделать вот что:

1) Дождаться восстания фанатиков-суннитов в любой провинции.

2) Когда они её возьмут, принять их требования кнопкой во вкладке окна государства, посвящённой стабильности.

1) Начиная с 1.8 можно не ждать, когда фанатики восстанут. Достаточно принять их требования в окне государства, как только эта фракция там появится.

Если мы хотим сменить с помощью повстанцев религиозную группу, то придётся немного постараться.

1) Избавляемся от достаточного количества провинций, чтобы нужная религия стала доминирующей. (Т.е. кол-во провинций с нужной религией должно быть наибольшим, но не обязательно должно превышать 50%)*

2) Ждём повстанцев-фанатиков.

3) Далее аналогично.

Побочные эффекты:

  • Стабильность -3.
  • Престиж -50

!Есть и другой вариант - дождаться, когда повстанцы окончательно победят, т.е. оккупируют больше половины страны, и пройдёт достаточно много времени. Тогда потери стабильности не будет, но очень высока вероятность того, что провинции отойдут другому государству. Так что это довольно опасно.!

*Если провинций с нужной религией не хватает, то пункты 1 и 2 можно поменять местами. Тогда, фанатики, занимая провинции будут обращать их. Но этот метод требует аккуратности, чтобы не допустить преждевременной победы восставших.

Победа/поражение в войне.

Этим способом можно сменить религию только внутри религиозной группы.

1) Объявляем войну кому-нибудь с нужной религией или позволяем ему объявить войну нам.

2)

а. Если мы обороняемся, а цель войны - очищение от ереси, то противник примет наше предложение о переходе в его веру.

б. Во всех остальных случаях стоит довести счёт до 100% в свою пользу. Тогда враг согласится принять наше поражение с любыми условиями.

Побочные эффекты:

  • Потеря престижа от мирного договора.

Смена религии кнопкой "Сменить религию" в окне государства.

Католики, протестанты и реформаты могут менять религию на любую из этих трёх. Аналогично, индуисты могут стать сикхами нажатием кнопки и наоборот.

1) Убеждаемся, что нужная религия появилась. (Для сикхизма 1499 год, для протестантов и реформатов - плавающая дата в первой половине 16 века.)

2) Нажимаем кнопку.

Побочные эффекты:

  • +10% к силе миссионера против еретиков на 10 лет.
  • Престиж -100
  • Если вы впервые меняете религию с католичества на протестантство или реформатство, то получите ещё и некоторую сумму денег, которая зависит от ваших доходов.

Вестернизация.

Работает только для шаманистов, тотемистов и анимистов. Позволяет перейти в протестантство, кальвинизм или католичество.

1) Получаем границу со страной нужной религии. (Лучше не иметь границ одновременно с христианами разных типов - может выпасть событие на тот, который вы совсем не хотели. Если вам, конечно, не всё равно.)

2) Начинаем вестернизацию.

3) Ждём.

4) В какой-то момент, вместо очередного ежегодного эвента вида: "Получи пакость или -120 очков вестернизации.", мы получим такой: "Смени религию на Католичество/Протестантство/Реформатство или получи -120 очков вестернизации".

5) Выбираем нужный вариант.

Побочные эффекты:

  • Падение религиозного единства по нуля или почти до нуля, что здорово осложняет продолжение вестернизации.

Национальные решения

Решение для мусульман из DLC Star and Crescent.

Работает только для перехода из суннизма в шиизм и обратно.

Требования:

  • Религия столицы - шиизм (суннизм), она является доминирующей.
  • Государственная религия - суннизм (шиизм).

Эффекты:

  • -1 к стабильности.
  • Государственная религия меняется на шиизм (суннизм).
  • -100 к благочестию.

Решение о переходе в католичество для даймё.

Требования:

  • Католичество - доминирующая религия.
  • Государственная религия - синтоизм.
  • Форма правления - даймё.

Эффекты:

  • -4 к стабильности.
  • Государственная религия меняется на католичество.

Уникальные события некоторых стран.

Швеция.

Шведская реформация. (Не понял, про какой парламент идёт речь, как в локализации не знаю.)

Условия:

  • Год между 1500 и 1600.
  • Швеция независимая.
  • Государственная религия - католичество.
  • Реформация началась.

Доступные варианты:

  • +3 к стабильности. Улучшение отношений с Папой.
  • Смена религии на протестантство. -3 к стабильности. Добавляется один полный годовой доход. Модификатор на 5 лет: +2 к риску восстания, +10% к доходу от налогов.

MTTH события - 2000 месяцев. Оно сокращается в 2 раза, если произошло событие на реформы Густава Васы.

Королева Кристина.

Условия:

  • Год между 1600 и 1700.
  • В Швеции правит женщина.
  • Государственная религия - протестантство.

Доступные варианты:

  • Королева отрекается. +1 к стабильности.
  • Смена религии на католичество. -3 к стабильности.

MTTH события велико - 2000 месяцев. Чтобы оно произошло, нужна королева-долгожительница и большая удача.

Конго

Цепочка событий - Португальские миссионеры.

Условия начала цепочки:

  • Португалия католическая.
  • Конго знает о существовании Португалии.
  • Государственная религия Конго - не католичество

Варианты, которые есть в первом событии:

  • Пустить миссионеров. -1 к стабильности, -25 к престижу, -25 к легитимности. Случайная провинция обращается в католичество.
  • Не пустить миссионеров. +1 к стабильности, +10 к престижу. Цепочка событий прерывается.

MTTH этого события всего 120 месяцев или 10 лет, т.е. происходит оно почти всегда.

Условия второго события цепочки:

  • Государственная религия Конго - не католичество.
  • Любая провинция страны католическая.
  • Правитель - мужчина.
  • В первом событии миссионеров в страну пустили.

Варианты:

  • Конго переходит в католичество. Если форма правления племенная, то она меняется на деспотию. Стабильность -3.
  • Правитель умирает.

MTTH второго события - 60 месяцев.

Англия/Великобритания.

Кровавая Мэри и король Филипп.

Условия:

  • Год после 1500.
  • Есть династический брак с Испанией.
  • Государственная религия - протестантство.
  • Государственная религия Испании - католичество.

Доступные варианты:

  • +1 к стабильности. Отношения с Папой портятся, даётся модификатор на 10 лет: +2 толерантности к еретикам, -1 к риску восстания, -1% к силе миссионера.
  • Смена религии на католичество. -3 к стабильности. Улучшение отношений с Папой. Модификатор на 10 лет: -2 толерантности к еретикам, +1% к силе миссионера, +1 к риску восстания.

MTTH события - 600 месяцев.

Акт о супрематии.

Условия:

  • Год между 1530 и 1540.
  • Правитель - мужчина.
  • Государственная религия - католичество.
  • 15% и более всех провинций - протестантские.
  • Папское государство существует у она католическая.

Доступные варианты:

  • -2 к стабильности. +250 дукатов. Религия меняется на протестантство.
  • +1 к стабильности. Улучшение отношений с Папой.

MTTH события - 300 месяцев.

Указ об индульгенции.

Условия:

  • Год между 1600 и 1700.
  • Правитель - мужчина.
  • Государственная религия - протестантство или реформатство.

Доступные варианты:

  • -1 к стабильности. Модификатор до конца игры: +2 к толерантности к еретикам, -1% к силе миссионера.
  • -1 к стабильности. Модификатор до конца игры: -2 к толерантности к еретикам, +1% к силе миссионера.
  • -3 к стабильности. Смена религии на католичество.

MTTH события - 2000 месяцев.

Богемия

Зимний король. (Фридрих V)

Условия:

  • Год после 1580.
  • Правитель Богемии - не император.
  • Есть хотя бы одна протестантская провинция с чешской культурой.
  • Государственная религия - католичество.

Доступные варианты:

  • Смена религии на протестантство. Если император - католик, с ним портятся отношения и он получает уникальный CB (специально для тридцатилетней воны) на Богемию. То же происходит со всеми католическими соседями, имеющими 5 и более провинций.

MTTH отсутствует. Срабатывает автоматически при выполнении условий.

Фундж

Непонятный эвент без названия :)

Условия:

  • Религиозная группа - христианская.
  • Стабильность ниже, чем +3.

Доступные варианты:

  • Смена религии на суннизм. Отношения с мусульманами улучшаются, с христианами портятся.
  • +1 к стабильности.

MTTH - 240 месяцев.

Пока больше уникальных событий не вспомнил. Если есть такие на примете - пишите, добавлю. Если я упустил какие-то глобальные способы - тоже пишите, конечно. :)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены события.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там Ruykyu - католическая

Вряд ли им поможет скриншот.

Насколько я знаю, вестернизация потом приносит и католичество. Но отдельную тему для этого вопроса создавать было зря.

Ссылка на комментарий

Вряд ли им поможет скриншот.

Насколько я знаю, вестернизация потом приносит и католичество. Но отдельную тему для этого вопроса создавать было зря.

Ой, надеюсь, это неправда, ибо не хотелось получить себе католический Китай.

Ссылка на комментарий

Ой, надеюсь, это неправда, ибо не хотелось получить себе католический Китай.

Я говорю только из-за того, что у меня так Инки католизицировались! Да, с Китаем было бы нелогично. Но в Японию, например, и так по евенту понавозили крестов.

А, ну и с чего бы Китай стал Католическим? Я же про анимистов и шаманистов, а у Китая вполне себе развитая религия.

Изменено пользователем elfic
Ссылка на комментарий

Эльфин
Ой, надеюсь, это неправда, ибо не хотелось получить себе католический Китай.

Это справедливо только для анимистов/шаманистов. На все остальные религии вестернизация никак не влияет.

Ссылка на комментарий

Namatzhima
Это справедливо только для анимистов/шаманистов. На все остальные религии вестернизация никак не влияет.

Мое Конго как был шаманистом, так и осталось после вестернизации.

Ссылка на комментарий

Хм, а если ближайший вестернезированный сосед - Рашка, например, хоть ИИ и не вестернезируется особо, то тебе придёт православие или всё равно католицизм?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Привет всем читателям этой темы,

возник вопрос по поводу религии. Вот начал играть за Rykyu у них религия Анимизм.

Даёт много неприятных фишек, возможно ли сменить эту религию.?

Варианта всего два.

1. Самый болезненный. Вестернизироваться - через какое-то время сменится сама на католичество. Учитывая, что в это время страну будет колбасить по полной программе, вариант сильно смахивает на самоубийство, поскольку помимо очевидных фанатиков резко упадет религиозное единство - до 100%, если быть точным (едва-ли у вас в это время будет хоть одна католическая провинция - тогда лучше сразу брать вариант 2). Это +100% к стоимости стабильности. Ну и вестернизация, чо уж там - вешайтесь лучше сразу, чтобы не мучиться.

2. Захватить провинцию с христианской религией (подойдет любая, кроме православия), поднять там религиозных фанатиков (направив миссионера, который добавит риск их восстания), дать им захватить провинцию, сменить религию.

Ни на одну религию кроме западной Анимизм не меняется. Если вы играете за Рюкю - терпения вам и моря удачи, без которого в этом деле никак, поскольку добиться от европейцев передачи провинции - дело почти безнадежное. Но все-таки второй вариант, как показывает практика, дает хоть какие-то шансы продолжить играть после смены гос.религии.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

MUST BE A NEMO

Спасибо за ваши ответы, будем играть :)

Ссылка на комментарий

Jeffery

Совет из разряда труднореализуемых: захватить католическую прову испанцев, поднять в ней миссионером восстание фанатиков, дать им захватить провинцию, согласиться на их требования. Все. :)

Тот же совет подходит и для Гранады, но за нее он реализуется гораздо проще, конечно.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Вот у меня проблема не веселая... Константинополь хоть убей у суннитов перекрестить не получается. Че делать ума не приложу, уже и Иерусалим и Алеппо и Александрия православные, щас Рим захвачу и тоже надеюсь крестить, а Константинополь - не хватает очков, хоть и Нац линейку по религии изучил - слишком большой Инкоминг Такс дает -7.5. Может кто, что посоветует?

Ссылка на комментарий

Вот у меня проблема не веселая... Константинополь хоть убей у суннитов перекрестить не получается. Че делать ума не приложу, уже и Иерусалим и Алеппо и Александрия православные, щас Рим захвачу и тоже надеюсь крестить, а Константинополь - не хватает очков, хоть и Нац линейку по религии изучил - слишком большой Инкоминг Такс дает -7.5. Может кто, что посоветует?

способы не проверенны

а)

1-е выделить византию (если напрямую из турции)

2-е поднять у себя католическое восстание принять требование стать католиком

3-е объявить православной византии войну на смену религии,о результатам войны столица становиться католической

4-е поднять (ну это само произойдет их будет навалом) православное восстание, стать православным

5-е объявить войну византии с требованием стать православным

6-е аннексировать

а2)

поднять восстание стать католиком

выделить (это если из себя) католическую византию

стать православным

объявить войну на смену религии

аннексировать

б) экстремальный до конца не проверил упарился

1-е найти католика рядом взять в союзники

2-е выделить византию

3-е отожрать все кроме столицы и одной не связанной с ней провы

4-е скормить католику союзнику все провы до Константинополя (его он не жрал турки + сунниты поэтому делал п.2-3)

5-е объявить войну византии дать возможность союзнику его закрасить под себя потребовать отдать столицу (она изолирована такая возможность будет)

6-е подождать когда сделают корку (я не уверен возможен ли принудительный перенос столицы в без корковую прову) - тут я и срубился и бросил проверять

7-е отобрать все кроме столицы и Константинополя

8-е отобрать столицу (опять же она изолирована)

9-е объявить однопровинчатому католику с суннитским Константинополем (столицей) вот тут затык поменяют или нет не знаю я не добрался к сожалению это и в варианте а) непонятно но его я даже не пробовал, войну и потребовать стать православным

10-е аннексировать

т.е. оба способа рассчитаны на то что по требованию смены религии столица автоматом становиться нужной религии, но вот работает ли требование если столица в обще 3-й религии, а не той которой страна и будет ли смена не знаю, а с проверкой не добрался.

есть еще способ но он зависит от желания вассала, возможность есть время дикое, будет ли его стартовать незнаю у меня в течении 30-лет так и неначал (но переходя в него по команде tag прова могла перекрещиваться)

выделить из себя византию, покрестить всю турцию, продать своей византии все турецкие провы, турецкая нация станет у них принятой, если есть религ идея и прочие плюшки на силу, то крещение возможно, но у меня гад не стартовал (опять же возможно крещение стало когда я сам за них защел и что нужно набрал решение советника итд) а будет ли делать АИ вассала все это совсем не гарантированно.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Со временем всех перекрестить можно, новые решения на силу миссионеров становятся доступны, и стабильность поднять советую до максимума

Ссылка на комментарий

Со временем всех перекрестить можно, новые решения на силу миссионеров становятся доступны, и стабильность поднять советую до максимума

на Стамбул всех решений и стабы не хватать особенно если у турок были евенты на зерно или перенос таксы в столицу из провинций.

Ссылка на комментарий

Vatris, спасибо!

Экстримальные варианты, хотя довольно интересные :)

У меня тоже была идея постараться сделать турок частью нации, но не понимаю как это. Я играл за Украину - татары стали своими, когда их аннексировал, но долго кормил Византию (вассала), аннексировал, а греки своими не стали.

К концу игры оставалось 30 лет, ну и искал выхода. Слава богу появился советник с +2% религии (лет 100 его не видел) и с его помощью все же перекрестил Константинополь.

Ссылка на комментарий

Vatris, спасибо!

Экстримальные варианты, хотя довольно интересные :)

У меня тоже была идея постараться сделать турок частью нации, но не понимаю как это. Я играл за Украину - татары стали своими, когда их аннексировал, но долго кормил Византию (вассала), аннексировал, а греки своими не стали.

К концу игры оставалось 30 лет, ну и искал выхода. Слава богу появился советник с +2% религии (лет 100 его не видел) и с его помощью все же перекрестил Константинополь.

что бы принять культуру, надо что бы провинции с этой культурой давали больше 20% дохода

те же татары за счет самарского золота принимаются быстро, а греки хотя там провы более менее богатые захватываються к тому времени когда страна огромная и долю им набрать очень сложно, анлогично с турками, но вот небольшой изначально вассал получив турецкие пробы у себя долю наберет быстро и примет культуры

у меня так псков вассал получив новгородские провы с финами, финскую культуру принял.

эт значит повезло не было у турок евентов на повышение таксы в стамбуле, у меня непробивалась религия даже с советником, точно не помню сколько было но вроде бы выще 23-х такса торчала

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
В третьей европе, любимым развлечением была смена своей религии на любую другую, например Ислам на Анимизм. После банкротства госрелигией становила та, которая была в вашей столичной провинции, если на момент банкротства вы владели только этой одной провинцией.

Интересно, можно ли теперь такое провернуть, например через массовые восстания язычников, банкротства или как нибудь ещё?

Тоже мучала мысль как сменить религиозную группу. Если для шаманистов-анимистов, жителей японии и т.п. существуют события или решения, то для христиан и мусульман ничего подобного нет. Религиозные фанатики (другой религиозной группы) страну захватят, победят, повесятся негативные плюшки, НО религия не сменится (в рамках одной религиозной группы сменится без вопросов, причем достаточно чтобы фанатики захватили только одну провинцию и тогда можно просто согласиться на их требования). Единственный рабочий метод (на 1.1.1. работает) - банкротство :

1) переносим столицу в провинцию с нужной религиозной группой, остальные распродаем (глупо, если не вассалам)

2) теперь нужно осуществить банкротство, как это сделать советовать не буду, ибо не знаю как получить поменьше инфляции. Я, например, в итоге на момент банкротства получил инфляцию около 100%, после банкротства она ополовинилась. Но все равно это очень много, за 70 лет после этого удалось снять только около 17%, с учетом того, что один раз выпадало событие на -5 инфляции, постоянно висел советник на инфляцию и был изучен Национальный Банк (из ветки Экономических идей).

3) после банкротства религия сменится автоматически.

Ссылка на комментарий

Тоже мучала мысль как сменить религиозную группу. Если для шаманистов-анимистов, жителей японии и т.п. существуют события или решения, то для христиан и мусульман ничего подобного нет. Религиозные фанатики (другой религиозной группы) страну захватят, победят, повесятся негативные плюшки, НО религия не сменится (в рамках одной религиозной группы сменится без вопросов, причем достаточно чтобы фанатики захватили только одну провинцию и тогда можно просто согласиться на их требования). Единственный рабочий метод (на 1.1.1. работает) - банкротство :

1) переносим столицу в провинцию с нужной религиозной группой, остальные распродаем (глупо, если не вассалам)

2) теперь нужно осуществить банкротство, как это сделать советовать не буду, ибо не знаю как получить поменьше инфляции. Я, например, в итоге на момент банкротства получил инфляцию около 100%, после банкротства она ополовинилась. Но все равно это очень много, за 70 лет после этого удалось снять только около 17%, с учетом того, что один раз выпадало событие на -5 инфляции, постоянно висел советник на инфляцию и был изучен Национальный Банк (из ветки Экономических идей).

3) после банкротства религия сменится автоматически.

Тот же метод, что и в третьей части. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Ragnarmir

Алоха!

Играю за испанцев, завоевал соседнее государство Гранада с сунитской религией. При попытке распространить католицизм обнаруживаю, что процесс смены религии практически стоит на месте. Что я делаю не так?

d36ee318c22a.jpg

Изменено пользователем Ragnarmir
Ссылка на комментарий

Алоха!

Играю за испанцев, завоевал соседнее государство Гранада с сунитской религией. При попытке распространить католицизм обнаруживаю, что процесс смены религии практически стоит на месте. Что я делаю не так?

f4dbc57cc0d4.jpg

Сила миссионера маленькая.Ты советника-священника купи или решения по религии принимай.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
для христиан и мусульман ничего подобного нет. Религиозные фанатики (другой религиозной группы) страну захватят, победят, повесятся негативные плюшки, НО религия не сменится

Небольшая поправка. В патчах 1.2.x, 1.3 сделали рабочими фанатиков другой религиозной группы. Теперь если появились фанатики доминирующей религии в стране (как я понял, доминирующая - это 50% + 1 провинция, независимо от того какие это провинции) и захватили хотя бы одну провинцию, то можно согласиться на их требования и сменить религию. Заморачиваться с банкротством больше не нужно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 910
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 299394

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    61

  • Deceased WhiteBear

    57

  • Gefallenus

    44

  • Iamneo94

    29

  • Light Grey

    28

  • kuishi

    21

  • AndrG

    16

  • nesoglasnij

    15

  • Evk

    12

  • Stolzenberg

    12

  • tabularasa

    11

  • Эквилибриум

    11

  • Эльфин

    11

  • Aiv

    11

  • ultra_inside

    10

  • Tempest

    10

  • EvilFrog

    10

  • Sanuis

    9

  • Priest

    8

  • Mxatma

    8

  • Aneldarx

    8

  • Ульф

    8

  • Haikan

    7

  • Feas

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Light Grey

Смена государственной религии в EU4. Навеяно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. темой. В игре довольно много способов смены религии, в том числе и не самых очевидных. Здесь я собираюсь вкратце их в

Alexxius

Просто он писал, что играет только за Россию. И тут можно перефразировать известное: "за МКАДОМ жизни нет"

AndrG

Слишком рано они у вас столицу захватили. По хорошему надо просто ходить за ними и отнимать все провинции назад (автономия повышается только в провинциях, которые захвачены на момент принятия требован

Homosovetikus

Ислам проще всего перекрестить, набираешь провок с нужной религией, отдаешь их зимми, понижаешь лояльность зимми, отнимаешь провки, получаешь кучу нужных восставашек, ждешь пока перекрестят.

KeTsarl

Ибадитские провки это случайные события у мусульманских стран, редко срабатывает и не дают штрафов. Ивента на восстания ибадитов в игре нет, так-что единственный способ это проиграть зилотам из провок

12488

@tspirt @AlexTheTeacher никак, другую религиозную группу не перекрестить. Единственный способ - завассалить, и в окне управления вассалом сменить религию на свою, в обмен на желание свободы.

Aruj

Можно просто содержание миссионера убрать и все, анрест будет, крестить не будет. Не надо туда сюда отменять.

AlexTheTeacher

Они пойдут пешком, телепортироваться будут только если сухопутного пути нет в принципе - остров или блокированный пролив.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...