EU4 DAMP, сессия 3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 DAMP, сессия 3

Рекомендованные сообщения

cosanostraaa

V-dk90ruByQ.jpg

Рассадка:

"Григор" - Англия

"alseig" - Польша

"SKADD" - Швеция

"dellete123" - Турция

"cosa_nostraaa" - Бранденбург

"Akulla" - Тимуриды

"SoZe | Entokwa" - Австрия

"USSR|Kratos" - Франция

"S1tr1x" - Манчжурия

"anfarwol" - Кастилия

"adnc/""SOLORANKED" - Московия

"Runner" - Аютия

Европка

1ee6297ad4.jpg

Англия

Выгнали с материка, осталась одна провка всего, отобрал у Норвегии островки, чему швед конечно неочень-то рад, также имел провку в ДАНИИ непонятно правда зачем, за всё это и получил войну от шведа который не постеснялся позвать на помощь своего верного союзника Пше великую Англичанин раз за разом героически отбивал морские вторжения сил союзников, с доблестью не пустив их на свои земли, но несчастную провинцию в Дании пришлось всё-таки отдать. В целом в стране не всё здорово, много восстаний и т.д., но вполне себе колонит понемногу и на этом доволен.

Швеция

Взял количество и наступление, вкупе с родными шведскими идеями представляет серьёзную наземную угрозу для окружающих силой а теперь и количеством(за счёт идей) своих войск, Гамбург и Данию в скором времени присоединит и получил неплохое влияние в Любеке, вот только с колониями пока не пошло, но дело поправимое. Неизвестно сколько намерен ещё дружить с Польшой, ведь там есть конфликты и Швед имеет ощутимые малюсы, из-за модификаторов собранных поляком, которые можно превратить в существенные бонусы если отнять у Пше. И торговый конфликт тоже имеет место быть. Но в ближайшее время, уж точно союз рвать не собираются.

Бранденбург

Поначалу дела не очень ладились, словил два регенства, второе аж на 15 лет! но к концу третей партии понемногу пошло, навассалил соседей, до 15летней австрийско-турецкой войны напал на Австрию с коалицией и отхапал себе немножко провок, в 18летней войне участвовал на стороне османов, но был бит той же Австрией, надо заметить что проигранные провки вернул.

Франция

Ну что тут писать, на карте всё прекрасно видно, Франция без игровой Бургундии имбаланс, надо фиксить. Едва ли с ней сейчас справятся и 4 даже соседа вместе. Отмечу интересный момент, Франция император СРИ, да-да, выбрали именно его, вступил сразу же после этого в СРИ, и теперь стал ещё большей имбой, надо заметить ведёт себя спокойно, даёт поиграть остальным :)

Кастилия

Вмешалась в войну, о которой ниже, и пока непонятно какие именно провки от неё заберут, в вассалах почти все мавры, успешно колонит, имеет сильную экономику.

Чуть восточнее

5931297967.jpg

Польша

У Пше великой дела идут хорошо, под конец партии объявил вместе со шведом войну Москве, которая судя по всему капитулировала, на пару со Швецией не первый раз уже пилит москалей, до этого воевали 18 лет с Османом и по факту выиграли войну у него, но картографически та война изменений к сожалению для поляка не внесла. Со старта игры дружит ,и, (надо заметить успешно) со Швецией, чем вызывают небольшой бугурт у соседей. (см. картинка №1)

Оттоманы

Осман запомнился в этой карте длительными изнурительными войнами, с поляком воевал 18 лет, после чего устроил войну с Австрийцем на 15, которая даже позвав на помощь испанца(у испанца и турка есть модификатор на побережье северной Африки) так вот, даже с испанцами Австрия тщетно пыталась отбить полчища турецко-подданных, не выдержала и капитулировала, чем вызвала гнев союзника, который уверял что всё замечательно и они ИЗИ выиграют. В итоге - Австрия полностью разбита и деморализована, страну придётся восстанавливать по меньшей мере лет 20. А Осман доволен.

Австрия

После третей сессии дела действительно не гуд. Что будет дальше непонятно.

Московия

Многострадальная страна, мало того что пилят, так ещё и с колониями беда, злобные узкоглазики отрезали её, и с колониями тоже как выяснилось всё плохо, немного съел от Крыма пока турок воевал свои долгие войны, но съел совсем чуть-чуть, дабы не найти ещё одного врага. Пока непонятно сможет ли восстановиться и навязать свою волю обидчикам. На данный момент такие перспективы видятся мало реализуемыми. Судя по всему сейчас будет -Новгород и - ещё что-то. Дать бой полякоу со шведом не способна. Напомню что Москва пережила банкротство и восстанавливается понемногу, но дела действительно так себе.

Тимуриды

Тут поначалу тоже не пошло, но щас более менее дела идут в гору, имеет мощную армию, но в войны пока не вмешивается.

Совсем восточнее

6a08fa2455.jpg

Манжурия

Судя по всему неплохо развивается, на карте выглядит уже угрожающе.

Аютия

Пропустил 1 сессию и немного подотстал, честно признаться незнаю на что способна Аютия в данной партии, сверху уже накрывает сильная Манжурия, а западнее в Индии во всю резвится Тимур. Начал колонить богатые островки, посмотрим..

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Grigogross

За легитимность обещал написать отчет о морской войне и жопе в моей стране ( Англии ) . Так что слушайте .

После пропущенной партии , шансы получить провок в европе не осталось . Бургундия попилена , как и германия . Швеция усилилась .Все что оставалось делать - по быстрому отжать провок у норвегии , что бы Швед не стал колонить и мешать мне в северной америке ( но туда таки добралась порта , от чего у меня знатно пригорает ). Состояние армии ужасающее , принял всего 1 идею качества , так что сливаюсь даже повстанцам . Чем они кстати пользуются . Швед взял Шпионские идеи и постоянно подымает мне восстания . + у меня ушла почти в 0 легитимность , как итог восстания почти под 15 по всей стране . Воспользовавшись моей слабостью , союз Польши и Швеции объявил мне войну . Пытаться воевать на земле смысла не было вообще , так что я хотел было замириться на Шлезвиг . Но не тут то было , от меня потребовали Исландию , чего я допустить не мог . Не смотря на постоянные восстания и отсутствие денег из за религиозной войны и прочих факторов (годовой доход - 9 дукат ) , кое как отбивал атаки вражеского флота . Прозевал десант в исландию и даже 1 в метрополию , но на тот момент наземная армия еще существовала , и я смог отбить нападение и запереть вражеский транспортный флот в море . В боевом же флоте все было весело . Изначально меня пытались заманить в балтику , что бы побить галерами , однако я не купился и стоял на выходе в северное море . Было около 4 морских битв . У меня было меньше кораблей , однако несмотря на то , что после 2 сражения у нас уже был паритет по тяжелым кораблям ( а в 4 бою у меня их было и вовсе меньше ) , 20% боевого духа и неплохой флотоводец решили победу в мою пользу .В итоге отдал Шлезвиг , а из за надвигающегося брань удалена сократил армию и продал эст фризию франции за 700 дукат , чем помог и себе , так как теперь у Швеции нет КБ на меня .Однако радость была не долгой . Я 3 раза менял религию с католичества на протестанство . На данный момент я католик . К счастью , удалось договорится со Шведом , что бы он не поддерживал мои восстания . Вкупе с подросшей стабильностью и уменьшающейся усталостью от войны - все выглядит неплохо . На конец партии , было всего 2 мятежные армии крестьян , большую из которых я как раз разбивал в сражении . Буду тихо колонить , так как в ближайшие лет 20 к активным действиям вряд-ли смогу приступить .

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1079

Лучшие авторы в этой теме

  • Grigogross

    1

  • cosanostraaa

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...