Разрушители Мифов 1444-1460 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разрушители Мифов 1444-1460

Рекомендованные сообщения

b60fb310a4c6b59ac98e0c1dd05ea377.png

1444-1460

Рассадка:

Wessex -void

Швеция - Mauprat

Бран - Тридо

Польша - Макар

Киев - Мономах

Хазария - Олег

Персия -Сталин

Виза - Бодо

Милан - Фридрих

Швабия - Кропик

Порту - Люксар

Арагон - Кайзер

Тулуза - Гало

Нормандия - Мир

Блиц обзор:

Довольно долго собирались и выбирали хоста, но потом игра была лишь с 1 рехостом (ИИ запил пару игроков), играем мы на сложном ИИ и почти во всех регионах по 2 игрока, что делает начальное мясо ещё более харкорным.

Начало у всех игроков получилось разным:

- Олег не смог из-за тупости Шотландии задоминировать Англию и вынужден был пересесть на Хазарию

- Войд напоролся на Венгрию, почему то не активизировал "стронг Сербию" и в конце концов пересел на Вессекс

- Французский регион представляет собой "жопито", если Гало смог оправиться после нападок ИИ, то Мир был вынежден пересесть с Шампани (полностью завоевала Бурга) на Нормандию

Аналитика уровня про:

1) Византия

2) Арагон

3) Персия

4) Киев

Обзор Скандинавского региона
"Жизнь меня к такому не готовила"

Акт I. Тризна Стульчаку или как прожечь кресло.

Не редко в ваниле играл за Швецию на разных настройках, думал что знаю многое о боли.... я ошибался!

С самого начала игры меня любят разве что Балты и шотландцы.... союз Норвегии, Дании, Готланда, Финов и Самиланда вселял ужас! мои коленки стали трястись, а пукан сжался переломил пару стальных прутьев...

Увидев весь этот *издец я стал надеяться только да бога, соседних игроков и унии! Унии! чёрт бы их побрал... я надеялся на финов, Самиланд, но не на чёртов же ГОТЛАНД! За унию со сраным островом мне объявили войну датчане фины и норвежцы (благо успел улучшить отношения с Самиландом и его 5-3 генерал не припёрся), получить в самом начале партии такую войну это везение! Джекпот! Как итог пришлось носиться как сраный веник и рашить всех по отдельности(благо выпал генерал 5-2), кое как всех разбил, потерял при этом всех рекрутов, сбережения, флот и новенькое кресло (был прожжён из-за воспламенения)! По условиям мира грёбаный Готланд достался мне как младший униат.... :dash1:

На этом первый акт моего секса с ИИ окончен.

Акт II. Но ведь я же ШВЕЕЕЕЦИЯ!

Я повелитель морей! Я владыка севера! Я устрою холокост всей Скадинавии! я, я, я.... Второй акт можно начать с 1454 года - конец перемирия с соседями.

Дул северный (логично) ветер, бравые потомки викингов стояли на границе с Данией.... их мужицкие бороды развивались на северном же ветру, они были готовы к войне и ничего не предвещало беды, ну разве что этот грёбаный ветер и неприятное покалывание чуть ниже спины.

Я собрал 15 тысяч, 160 монеток, боевой флот, нашёл союзника - Тридо, у меня был хороший генерал (5-2) я верил в успех! ещё больше улучшил отношения с Самиландом, засоюзился с Шотландией и Балтами....

Всё пошло в тар тарары сразу после начала войны - сдох мой генерал и на замену ему пришёл наследник (1-4) 4! зачем мне в начале 4 огнёвки???!.... Ладно, поменяем ещё 1 кресло, проклянём шотландцев с балтами и будем анигилировать.

Довольно просто была "задоминирована" Дания и с улыбкой на устах наша 18 тысячная армия стала осаждать провки... я забыл! каюсь! я забыл про грёбаный Самиланд, его 12 тысяч и 5-3 генерала! Всему виной датские крестьянки и зимнее пиво! В итоге было проиграно несколько боёв и война перешла в затяжную стадию, пришлось брать кучу кредитов, страна на пороге банкротства, отряды больше похожи на лоскуты, а что самое печальное - миролюбивый Гольштейн, так его сяк, пропустил 5к немцев и отменил проход!

Как итог - на момент 1560 года в стране полнейший бардак... от моих войск остались жалкие 5 тысяч, и ещё более убогий генерал, у немца 3 тысячи и к нам идут гости - фины с самиландским генералом в размере 8 тысяч... Посмотрим, что из этого выйдет, но ясно одно - долго страна не выдержит и даже выигрывая все битвы я не смогу рассчитывать на существенные плюшки от войны.

Благодарю всех за прочтение!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Португалия. Страна колонистов. Страна отличных мореплавателей. Страна богатая интересными возможностями. Увы, на начало партии я немного опоздал, но ии не успел сильно накосячить. Всего лишь слил всех рекрутов и взял 5 займов, но зато неплохо ведёт войну с Севильей. Стоп! А нафига нам Севилья? Местных суннистов мы всё равно не сможем перекрестить ближайшее время. Придётся заканчивать войну. Немного пошугав и побив армию опонента, я заключаю мир, и забираю 2 их северных провки, с очень неплохим налогом. Зачем я взял провки с оооогромным риском васстаний, чужой культурой и религией? Я до сих пор себе ответить не могу, скорей всего жадность. Как бы то не было война окончена, пора восстанавливать силы.

Тем временем Леон обьявляет войну Гранаде, и без каких либо проблем съедает её, оставляя одну несчастную провку. Арагон тоже не сидит без дела, его войска гуляют по территории Кастилии, и судя по их состоянию, война для них была крайне простой. Кастилия становится вассалом Арагона.

Как я и думал Суннистские фанатики поднимают восстание, и начинают перекрещивать мне Лиссабон. Как только он падёт, я смогу принять чуждую для Европы религию. Тут я задумался. Оставить католичество, значит рассчитывать только на колонии. Принятие Суннизма открывает для меня всю Африку, Малийское золото, а это уже не мало, не правда ли? Но, увы, второй вариант нарушает договорённости с Арагоном. Посему было принято решение избавится от восставших. Силы примерно равные, но тут мне улыбнулась удача, в соседней провке поднимается восстание еретиков(Богомилы, вроде) и нападают на наших суннитов, оставляют им 4тысячи, после чего королевской Армии не составило, ни малейшего труда их разбить.

После осмотра границ, решено, что Леон представляет наибольшую угрозу для меня в данный момент, тем более он в наглую подвёл всю свою армию к моим границам. Заключаю союз с Арагоном и нападаем на Леон и его вассала - Галисию. Достойного сопротивления ни тот ни другой оказать не смогли, и вскоре объединённые Португало - Арагонские войска отмечали победу. По мирному договору мне отходит Галисия в качестве вассала, а будущий Испанец отбирает золотую Гранаду и Мурсию.

Восстанавливаю армию, финансы. Попутно начинаю колонизацию и тут партия заканчивается, но история Португалии продолжается.

Изменено пользователем Luxxar_
Ссылка на комментарий

Победа , смерть и Возрождение королевства Тулуза

1444

Тулуза-королевство на Юге Франции . Королевство чьи земли омываются атлантическим и средиземным морем.

Старый король Раймонд IX Тулузский находится у власти уже 41 год , При его правлении Тулуза достигает огромного влияния в регионе.

Находясь на пути двух мощных торговых центров , Тулуза получает сильное торговое влияние и экономический потенциал.

Франция раздроблена и слаба . Раймонд IX понимает , что Тулуза должна и может во имя господа бога обьединить Аквитанию

в одно централизованное гос-во . На его пути стоят королевства Оверень и Прованс , не менее сильные и также претендующие на главенство в Аквитании.

С другой стороны король видит на юге более сильную державу Арагон . Он понимает , что Арагон может стать или важным союзником или большой опасностью . К счастью у Арагона есть более страшный враг , а именно мавры . Арабские завоевания в 8 веке укрепили их влияние на иберийском полуострове . Реконкиста еще не закончилась и главным врагом Арагона на пути к обьединению Иберии были арабы. С помощью дипломатии с королевством Арагон удалось найти договоренности , это событие дало Тулузе безопасность с юга .

Дипломаты короля побывали в Бургундии и Провансе . Там их искусство дипломатии дало еще двух сильных союзников.

Тулуза смогла обеспечить свою безопасность , по крайней мере ей так казалось .

В том же году король Раймонд собрал армию и начал поход на Оверень. После начала конфликта за Оверень вступилось небольшое королевство Невер. За не сколько битв армия Оверени была уничтожена и потеряла способность вести бои. В конце концов менее чем за два года все провинция были оккупированы армией Тулузы . был подписан договор по которому союз Оверени и Невера отдавал провинцию Лангедок и признавал Раймонда IX как своего сюзерена.

Столь сильное усиление Тулузы сильно ухудшает ее отношения с соседями. Особенно резко на эти событие отреагировали на землях Басков в Наварре и Торговой республике Генуя . Начался сбор коалиции против Тулузы . Генуя уже давно смотрела на

Тулузу , как на конкурента по торговле , кому как не ей , был выгоден ее распад. Коалиция состояла из : Наварры , Генуи , Арманьяк , Берри , Фландрии и позже Прованса .

Король Раймонд сразу начинает улучшать отношения с соседями , но было уже поздно . Alea jacta est ( Жребий брошен)

Почти сразу коалиция напала на Тулузу . Прованс разорвал союз и через некоторое время присоединился к войне на стороне коалиции , этот момент окончательно решил исход войны. Армия короля проиграв несколько битв , в которых противовес был явно на стороне врага из-за численности его армии , отступила в Испанию . Война закончилась через несколько лет жалких попыток короля освободить свою страну . По окончанию войны на территории королевства Тулуза было создано королевство Гиень . Оверень перестала подчинятся королю неудачнику и стала независимой . Раймонда IX вместе с остатком его армии отправили в ранее захваченный им Лангедок , это последняя провинция где власть короля еще кое как , но признавалось.

Приезд Короля в новую столицу вызвал недовольство местного населения . Бунты и беспорядки , народ еще помнил армию Тулузы , как захватчиков. Больше года укреплялась власть в провинции ( создавалась корочка ) , но в конце концов народ признал короля в изгнании своим правителем . Раймонд испытывал стыд и позор , его изгнание стало для него мучением . Все детство он провел в родной Тулузе , одно осознание , что его дом захвачен и правит его народом некий Henri III Hildesheim , приводило его в ярость . Бывшие земли Тулузы медленно беднели из-за плохого руководства .

Тем временем король начал готовить план по восстановлению Тулузы , как господствующего королевства на юге Франции.

Был создан союз с Пуату. Этот договор должен был уровнять силы Гиени и "Тулузо-Пуатуйского" союза. Через 5 лет Армия было собрана и готова к войне. На стороне лже короля Henri III Hildesheim Было 9к , тогда как на стороне союза армия Тулузы собрала 4к , Невер 3к и Пуату 5к .

Первое важное сражение началось в Пуату. Город обороняла армия из 5к против 9к нападающих . Армия союзников проигрывала , но спустя две недели король Тулузы во главе своей армии пришел на помощь и исход боя кардинально изменился. Армия возглавляемая Henri III Hildesheim несла огромные потери и вскоре отступила до Тулузы где окончательно была разгромлена. Еще через месяц остатки армии противника были полностью разбиты и лишены способности воевать. В течении последующих 2 лет все провинции сдались . По мирному договору Тулуза и Перигор вернулись в состав Тулузы , а сам лже король стал вассалом . Так Раймонд IX вернул честь своей династии и земли своих предков.

Дала ли судьба Тулузе второй шанс? Узнаем в следующей партии)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем GLant
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1362

Лучшие авторы в этой теме

  • Mauprat

    1

  • Luxxar_

    1

  • GLant

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...