Разрушители Мифов 1460-1498 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разрушители Мифов 1460-1498

Рекомендованные сообщения

Рождение империй

396156_10151061326054370_1031253196_n.jpg

Участники:

Wessex -void

Швеция - Mauprat

Бран - Тридо

Польша - Макар

Киев - Мономах

Хазария - Олег

Персия -Сталин

Виза - Бодо

Милан - Фридрих

Швабия - Кропик

Порту - Люксар

Арагон - Кайзер

Тулуза - Гало

Нормандия - Мир

Начало партииНажмите здесь!

 

b60fb310a4c6b59ac98e0c1dd05ea377.png

[Cкрыть]

Окончание партииНажмите здесь!

 51798_165aba3e7141ec50b0e3dcdc1601f372.png[Cкрыть]

"Poli" на латыни означает "много", а "Tics" означает "кровососущие создания"

Краткий обзор всех стран.

На момент старта 2 партии выявились союзы и договорённости. Стали понятны амбиции и возможности стран/игроков, их друзья/враги.

Мирный попил игроков первой партии сменился переделом земель, торговли и вассалов - зон влияния. На данный момент существует 2 явных очага военных действий, в которых принимают активное участие игроки. Первый из них это территория СРИ, второй - Россия.

Европейские войны:

В следствии того, что игрок на Швабии залез в зоны интересов почти всех своих соседей, против него очень быстро был собран союз из 3 игроков - Тулуза, Бранденбург и Милан. Стороны были примерно равны и стоили друг друга! Швабия имела огромное количество вассалов, хорошего генерала и технологии, дисциплина его войск существенно превышала данный показатель войск врага, но у его противников было больше и возможностей и рук для управления войсками. Стоит заметить, что это был первый конфликт игроков и сразу же хочется поблагодарить участников войны за отсутствие пауз!

Не могу ничего рассказать про ход войны, но результаты были весьма печальны для Швабии: отозвали нескольких вассалов, выделили из неё Шампань, тем самым лишив провинций во Франции.

Запил Руси:

Киев из за ужасных королей и длительных регентов был крайне слаб, мало что успел захватить за прошедшие партии и уступал своим соседям-игрокам почти во всех показателях. Инициатором запила выступила Хазария, которая договорилась о союзе с Польшей. Сразу после регентов Киев попытался запилить с игроком на Швеции своего последнего соседа ИИ - Новгород, это был удобный момент и Хазар воспользовался им сполна, принудив капитулировать Мономаха, которому слишком тяжело давалась война с Новгородом. Как только закончилось перемирие Хазар воспользовался помощью Польши и запили Киев 2 раз.

Пожелаем удачи Мономаху, ведь ему и вправду не повезло залезть в идиотскую династию и регентов.

Краткий обзор стран:

Весекс - кроме шотландии, весь остров был запилен, к сожалению в связи с проблемами с интернетом был вынужден покинуть партию и участь создавать красное пятнышко выпало ии, с чем оно и справилось.

Тулуза - Обьединил весь юг Франции, удачно воевал с Швабией и выбил последнюю из региона

Арагон - Заканчивает обьединение Иберии, создал Испанию, дальнейшие планы неизвестны

Порта - то ли выселяется из Европы, то ли его пинает Арагон, вполне удачно колонит.

Византия - Очень сильна, со всеми дружит и медленно подминает под себя северную африку и балканы.

Италия - почти полностью контролирует весь сапог, успешно воевал против Швабии и пока полностью доминирует в регионе.

Персия - нейтрален ко всем игрокам и быстро запиливает соседние страны

Хазария - Удачно пилит ИИ в регионе рашки, удачно пилит Киев

Польша - оправилась после войн с коалицией и расширяется на юг(Венгрия) и на запад - попил Киева.

Бранденбург - аннексит, вассалит..... нейтрален ко всем/дружит со всеми, кроме Шваби - пилил её недавно

Скандинавская ночь или как не обосраться на холоде

Партия началась с ужасной войны со всеми соседями, с помощью 5 тысяч немцев я смог захватить самиланд(после чего немец замирился), после этого война была "изи каточкой" и я значительно расширился.

Но как я и предполагал моя страна по окончанию войны была в полной жо....заднице! Началась крестьянская война, восставало всё что только могло... сверх расширение, смерть монарха и приход бабы на царствование....

Больше половины партии восстанавливался, делал претензии и готовился к очередной войне против гей коалиции ИИ.

Удачной была следующая война(на этот раз нападал я), в которой я подчинил финов, далее договорился с Киевом попилить Новгород - он был против меня в коалиции и намечалась жаркая война. Моя маленькая армия помогла на первых порах Мономаху разбить новгородскую армию и пошла доминировать Норвегию и Данию, по условиям мира завассалил Дания, взял по 1 провке с Норвегии и Новгорода.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Португалия.

Начало партии обрадовало меня окончившейся колонизацией Азорских островов. Следующая цель Бермуды! Будем надеятся, что дурная слава, которая ходит вокруг них всего лишь слухи. Но до Бермудов мы не достаём, пока подождём и подкопим 400 дип очков на принятие идеи на +50% к дальности колонизации. Пока очки медленно копали, я откровенно заскучал, а тут как раз у Арагона восстание в виде 12к суннитов. Собрав 18 тысячное войско я решил немного подсобить, ибо и так заскучал, но наткнулся на хорошие и сильные войска язычников, в следствии чего был разбит... Да уж... вот он минус моей активной колонизации, как результат довольно сильное отставание по воен теху, учтём. Выучив идею я занялся колонизацией Бермудов. Тут хотелось бы отметить, замечательно расположение острова, с него легко достаётся вся северная Америка, Карибы, и Центральная Америка, а если поднять дип тех до 7 то и Южная Америка. Но пока можно просто поплавать полюбоваться видами, на людей посмотреть да себя показать, заодно всё разведать. У нас в Центральной Америке сидит игрок на Ацтеках, потому первым я и решил разведать его. Отправился к примерному месторасположению полуострова Юкатан, и увидел там то, что и ожидал. Приветливо помахав ручкой Ацтекам, которые во всю развлекались, гоняя Майя по всей стране, я отправился северней. Исследовал всё побережье вплоть до Гренландии и вышел к берегам Исландии, сделав не маленький крюк. Бермуды закончили колонится! Ну что же отлично! погнали дальше. Сходу закладываю ещё 2 колонии. И подвожу войска для неизбежных войн с индейцами. Кто как не я принесёт им Европейское просвещение?

А в Европе тем временем происходит какая то движуха. Арагон запилил Гранаду, присоединил Лион, и добил Севилью. Тулуза медленно, но верно объединяет Францию, Италия уже почти собрана, Швеция закончила терпеть и теперь чувствует себя вполне уверенно, ИИ создал Англию, а вот Хазары попилили Киев. Тем временем Арагоно-Французский союз выгоняет Швабию из Франции.

Кол-во колоний растёт, начинаются первые войны с индейцами, им нужно отдать должное, некоторые племена сразу подняли свой воентех, некоторые даже сменили форму правления и начали вестерн! Но восстания никому из них не дали его закончить. Тем временем я по воентеху прилично развился и догнал лидирующие страны.

Ацтек захавал всех Майя и сразу и в результате получил огромный показатель сверхрасширения и огромное кол-во восстаний. По договору мне был продан Юкатан, с которого я могу спокойно начать колонить те части Южной Америки до которых не доставал с Бермудов. А взамен мои войска развлеклись с повстанцами.

Тем временем я получаю 5 провок и создаётся колониальная автономия. А по нашему договору я начинаю продавать свои провинции Испанцу(да, он уже создал Испанию). Продав все Католические провки, я продолжаю активно колонить и закладываю ещё 3 колонии и начинаю новую серию войн с индейцами. Мои исследователи гуляют по Америке, любуясь красотами, и разгоняю местных аборигенов. С деньгами определённо начинаются проблемы, после продаже Португальских провинций в Иберии доход изрядно упал, но и тех запасов что были пока хватает, да ещё и Швед в должниках. Справимся!

В Европе всё ещё творится беспредел, Хазары и Поляки объединились и напали на Киев! Киеву не везло... ему ооочень много не везло. Бедняга не мог толком расширятся, ибо практически не вылезал из регентов, с династией определённо что то не так, иначе как можно обьяснить такую высокую смертность? Киев быстро капитулировал.

А тем временем партия подошла к концу, а я уверен, что следующая партия будет ещё интересней!

Ссылка на комментарий

TriDokNait

Решил подойти нестандартно к написанию ААР'а :18:

ТЫКНажмите здесь!
 image.png[/url] [Cкрыть]
Изменено пользователем TriDokNait
Ссылка на комментарий

Фридрих

Из Амброзианской республики в феодальную монархию.

Январь 1460 года.

Амброзианская республика Милан находящася на севере богатой Италии, на перекрестке всех путей Европы и 2 ТЦ.

Вот уже почти 6 лет Фабрицио Галеати генерал-капитан стоит у руля госудаства. Его целью является упрочнение своей власти и ассимиляция под властью республики всего Аппенинского полуострова.

Милан как государство, слаб, даже слишком, его сила строится на зависимых образованиях, называющими себя вассалами, созданными предыдущим деспотом, Филипом Мария Висконти. В области политики Фабрицио принял позицию нейтралитета, но для надежности заключил договора с Баварией, Тулузой и Арагоном.

Фабрицио ГалеатиНажмите здесь!
 post-85186-1412159760.jpg [Cкрыть]

Но буквально через 3 месяца Фабрицио с треском проигрывает выборы, генералу Карло Фрегозо, ходили слухи, что результаты выборов были сфабрикованы монархическими элементами республики. Но это всего лишь слухи.

Карло ФрегозоНажмите здесь!
 post-85186-1412160181.jpg [Cкрыть]

Время шло, Генерал-капитан медленно расширял и усиливая свою страну и переизбелася из в срока в срок, после 3-х перевыборов, он объявил свою должность пожизненой. Даже в какой-то момент Карло мысленно примерял корону, но перед ним стала перспектива гражданской войны и он так и не решился стать королем.

Между тем Владыка Ада, германский император, король Швабии Ведьмак IV поражал всю Европу своими адскими завоеваниями и против него собралась коалиция святых в которые собрались страны всех пород и мастей, в их число входил и Милан.

Ведьмак IVНажмите здесь!
 post-85186-1412160800.jpg [Cкрыть]

По соглашению стран участниц война должна была начаться весной 1481 года, но в декабре 1480 в возресте 57 лет генерал-капитан скончался, Карло Фрегозо имел многочилсенное потомство, но он так и не назначил преемника. 4 месяца страна находилась без правителя, за это время регентский совет решил, что будущее страны находится в руках феодальной монархии и избрало на трон королевства Галеацио Марио одного из сыновей бывшего диктатора. после этого восстало 50 тысяч революционеров Ломбардии и Кремоны, требующих восстановления республики. Но королевские войска и вассалы короля, быстро подавили восстание.

Галеацио Мария IНажмите здесь!
 post-85186-1412160385_thumb.jpg [Cкрыть]

Это отложило начало войны, до 1484. Войну начали с 2-х фронтов севера и юга миланцы во главе с молодым королем и вассалами быстро перешли Альпы и соеденились с союзниками, первая битва при Констанце выдалась кровавой и тут же выявила сильные и слабые стороны обеих сторон, со стороны Швабии лучшая дисциплина, наличие дъявола, организованность и сатанинская сплоченность войск. У союзников же большая численность, ангельские намерения и боевой дух был соответственно выше 4.8 против 3.6., но вассалы поддавшиеся искушению дъявола, в частности итальянские, не слушали своего сюзерена и рассыпались по всей Германии в поисках добычи и славы. Зато благодаря этому союзники всегда точно знали где находятся вражеские войска и быстро большая часть Германии оказалось оккупированно, в попытках отбить свои территории Ведьмак еще 4 раза выходил на боле битвы и 4 раза уходил лишь с поражением в руках, спустя 5 лет зажатый в горах Швейцарии он сдался. По условиям мира он лишился вассалов Тюрингии и Лотарингии, а также 3 провинции во Франции.

Война выдалась тяжелой для Милана, т.к. ни денег ни рекрутов не было на войну, деньги разворовали регенты и вассалы, а рекруты ушли на подавление восстаний и перевооружение армии. Денег не хватало, чтобы провести после войны собственную коронацию, для чего пришлось впервые взять взаймы у ростовщиков.

КартинкаНажмите здесь!
 post-85186-1412160496_thumb.jpg [Cкрыть]

Оставшиеся 10 лет, король пересматривал свою политику и дипломатию, подчинил Рим, и независимый юг Италии. Независимым осталась однопровинчатое Урбино.

Теперь же Галеацио Мария стал полноправным феодальным монархом и готов вести полномасштабную политику.

КартинкаНажмите здесь!
 post-85186-1412160585_thumb.jpg [Cкрыть]

Аминь.

Состояние Милана на конец партииНажмите здесь!
 post-85186-1412160887_thumb.jpg [Cкрыть]

P.S. Это мой первый ААР, так что судите строго и бесчеловечно, а внизу ответ на все интересующие вас вопросы по поводу этого творения.

ОтветНажмите здесь!
 post-85186-1412161191_thumb.jpg [Cкрыть]
Изменено пользователем Фридрих
Ссылка на комментарий

Аквитания или Франция?

1460

Королевство Тулуза смогла отстоять свои земли , но что делать дальше? Раймонд IX вспоминает предательство Оверени и решает вернуть свое .

Через 2 года мира и спокойствия Раймонд начинает свой последний поход. Как оказалось Арманьяк был союзником Оверени , но для Тулузы это только плюс . Война закончилась быстро и без проблем . По результату конфликта Арманьяк стал частью Тулузы а Оверень снова стала вассалом .

Спустя несколько лет Раймонд IX " Великий " умирает ( покойся с миром :'( ) . Раймонд X сын Раймонда IX восходит на трон . Аквитанский народ возлагает большие надежды на нового короля. Для Раймонда младшего изгнание стало уроком , он начал активно искать сильных союзников . Помимо Арагона отклик нашелся в Милане . Они договорились о разделе территорий , что дало не опасаться будущих конфликтов .

Раймонд X сумел улучшить отношения почти со всеми бывшими врагами . Коалиция окончательно распалась .

Это дало возможность для новых завоеваний. Наварра уже давно угрожала Тулузе и была главным врагом . Король начал планировать вторжение в Наварру . Пока армия готовилась Гиень окончательно стала частью Тулузы . Спустя несколько месяцев план был изменен и нападение должны было произойти уже на Прованс . Это королевство было не менее важным врагом . Тулузе было бы сложно воевать на два фронта , поэтому был подписан договор , по которому Арагон и Тулуза делили Наварру. Война за войной , но весь юг Франции стал принадлежать Тулузе.

Король Раймонд X рано умирает и оставляет свою дочь Жанну I Тулузскую править . Раймонд очень любил свою дочь и дал ей хорошее образование (6-4-3) , Жанна стала первой королевой Тулузы.

68a061dacd76.jpg

Юг Франции был обьединен и наступил мир. Спокойствие нарушила Швабия , ее войска вторглись во Франции и оккупировали Париж , т.к. во Франции было только одно мощное королевство , способное бороться , на Тулузу пала роль Защитника всей Франции . Одна Тулузу не могла победить Швабию , по этой причине начались поиски других врагов Швабии . Таким врагом стал Бранденбург , другое немецкое королевство претендующая на территории. Швабия успела стать угрозой для всех соседей. Тайно был подписан " Тройственный союз " между Тулузой , Миланом и Бранденбургом . Начались подготовления к войне.

Разведка докладывали об как минимум 40к Швабских солдат . Армия Швабия была самой дисциплинированной в Европе , кроме того ими командовали лучшие генералы .Подготовления закончились и спустя 7 лет началась война .

План состоял в том , что Армия Милана должна была укрепиться в Швейцарских Альпах , а Тулузская по быстрому пересечь Рейн и перегруппироваться с немецкой армией . Таким образом наступление началось сразу с 2 направлений . Война была кровавой , потери с обеих сторон были ужасными. Ранее Европа таких войн не видела , по 80-100к с каждой стороны . У союзников было преимущество в мобильности , т.к. наступления велись со всех сторон. Со стороны союзников крупных поражений не было , лишь мелкие неудачи. В конце концов война закончилась капитулированием Швабии . По результатам войны Французские территории были возвращены Тулузе , также были освобождены из вассальной зависимости Лотарингия и Тюрингия .

В ходе войны Тулуза потеряла почти всю армию . Нехватка рекрутов замедлили ее завоевания , но начались мирные . Так Бурбон видя величие Тулузы мирно принял власть королевы Жанны I Тулузской.

В итоге несмотря на Тулузский кризис 1450-ых годов , Тулуза смогла восстановиться и стать доминирующей силой на юге Франции.

Изначально план заключался в создании лишь Аквитании на юге Франции , но агрессивные расширения немцев заставили Тулуза стать защитницей всех Французских земель .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2097

Лучшие авторы в этой теме

  • TriDokNait

    1

  • Mauprat

    1

  • Фридрих

    1

  • Luxxar_

    1

  • GLant

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...