AAR за Мин на 1.7.3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Мин на 1.7.3

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Приветствую всех, читающих этот отчет. Идеи написать ААР за империю Мин мелькали в разделе уже давно, но почему-то никто так этого и не сделал. Возможно, игра за мажора априори считается не интересной, а может быть пугают непонятные фракции и Небесный Мандат. Судить не буду. По третьей части Европы Универсалис подобный ААР Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , да еще и в Золотом Фонде, что стало дополнительным стимулом, мол "за мажора писать не зазорно, народ и такую игру очень уважает".

В свое время предлагали написать отчет по Мину и мне, но тогда не было свободного времени. Почему же я его взялся писать сейчас, зная, что через 2 месяца выйдет дополнение, после которго нам всем придется заново учиться играть в Европу? Потому что мне захотелось запечатлеть тот изначальный вариант Китая, чтобы потом было с чем сравнивать. В общем, с авторским вступлением я закончил, перейду к делу.

Много текста с Википедии для тех, кому интересноНажмите здесь!
 Великая Минская империя — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после отделения Китая от монгольской империи Юань с 1368 года по 1644 год. Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

В империи Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала миллиона человек. Частный сектор земельных владений в результате продолжительных войн сократился до одной трети всей обрабатываемой площади, в противовес чему возрос государственный сектор. По сути, в империи победила надельная система, хотя её установление формально и не было объявлено. Была проведена жёсткая централизация управления, предпринимались попытки регламентировать все сферы жизни граждан. Несмотря на успешное правление первых двух императоров — Чжу Юаньчжана и его сына Чжу Ди — со временем в государственном аппарате империи появились признаки разложения, и к началу XVII века он уже был насквозь пропитан коррупцией, императоры мало интересовались политикой, и вся высшая власть была сосредоточена в руках их многочисленного окружения (родственников, евнухов и придворных). Кризис затронул также аграрные отношения: после тотальной приватизации земли приближёнными императоров государственный сектор практически исчез. Минский Китай начал проводить политику самоизоляции. В это время на северо-восточных окраинах Китая возникло молодое, но сильное государство маньчжуров под властью клана Нурхаци. Воспользовавшись крестьянским восстанием Ли Цзычэна, они захватили Пекин и присоединили Китай к маньчжурской империи Цин.

После падения столицы и смерти императора Чжу Юцзяня, покончившего жизнь самоубийством, властители оставшихся под контролем Мин Нанкина, Фуцзяня, Гуандуна, Шаньси и Юньнаня так и не смогли скоординировать свои действия и к 1662 году один за другим пали под натиском маньчжуров. Один из главнокомандующих Южной Мин, Чжэн Чэнгун, сознавая бесперспективность борьбы против маньчжуров на материке, решил оставить материк (сохранив за собой две базы — Сямэнь и Цзиньмэнь), изгнать голландцев с Тайваня и превратить этот остров в основную базу войны против завоевателей. Формально Тайвань стал считаться частью империи Мин, но после казни последнего законного минского императора Чжу Юлана Чжэн не хотел больше никого признавать в качестве монарха. Так возник редко встречающийся в мировой истории курьёз — «монархия без монарха»; вся реальная власть на острове принадлежала «главнокомандующему-усмирителю» Чжэн Чэнгуну, фактически основавшему новую династию. Чжэны правили Тайванем и воевали с маньчжурами под флагом империи Мин ещё двадцать лет.

[Cкрыть]

В игре Мин обладает рядом уникальных механик. Это три фракции, Монахи, Евнухи и Бюрократы, тесно связанное с ними "Внутреннее совершенство", а также Мандат Небес и уникальная форма правления "Поднебесная империя". Для начала, рассмотрим их поподробнее.

Изоляционистская политика Китая в реальной истории стала причиной его краха. В игре она отображена как "Внутреннее совершенство" - целый список астрономических штрафов буквально на все сферы внуренней и внешней политики.

Внутреннее совершенствоНажмите здесь!
 2HWLh1W.jpg[Cкрыть]

"Противоядием" к нему являются фракции, каждая из которых компенсирует часть штрафов и добавляет небольшой бонус.

Ориентированные на войну Монахи компенсируют военные минусы у Мин, а в добавок дают крайне полезный бонус в виде -0,1 к военной усталостиНажмите здесь!
 obJKrmx.jpg[Cкрыть]

Не имея Монахов у власти Мин воевать практически не способен, зато с ними Поднебесная выдержит даже тяжелейший конфликт.

Евнухи в свою очередь отвечают за дипломатию, торговлю, флот и науку. Имея Евнухов у власти, Мин уменьшает штрафы на стоимость технологий до 35%Нажмите здесь!
 rbLa184.jpg[Cкрыть]

Без Евнухов невозможен технический прогресс, а также сильно затруднена дипломатия с другими странами (еще бы, ведь лимит дипломатических отношений без них равен 0).

Третьей фракцией являются Бюрократы. В их руках лежат благополучие и стабильность империи. Бюрократы у власти дадут дополнительные +25% к религиозному единствуНажмите здесь!
 3fVPR6u.jpg[Cкрыть]

Бюрократы нужны, чтобы строить здания. Для этой цели я их и буду использовать. Еще с ними связан довольно странный штраф на шансы получения наследника. С трудом представляю, как именно они способствуют появлению новых престолонаследников, но пусть это останется на совести Парадоксов.

Влияние фракций меняется со временем. Во-первых, есть ежемесячный прирост влияния для каждой фракции, но он крайне незначителен. Во-вторых, баланс сил может меняться в результате различных событий (которые будут наглядно продемонстрированы в процессе игры). В-третьих, игрок сам волен переставлять фракции, потратив 10 очков монарха на поддержку той или иной фракции (военные для Монахов, дипломатические для Евнухов, административные для Бюрократов).

Следующей особенностью Китая является Мандат Небес - крайне полезный модификатор, практически устраняющий любые риски восстания в стране.

Посудите сами, -3 от формы правления, -5 от Мандата - Китай невероятно стабилен и может не бояться повстанцев... но ровно до тех пор, пока Мандат не будет утрачен, что может произойти если у Мин меньше 20 провинций, отрицательная стабильность или легитимность меньше 60Нажмите здесь!
 VeGKgWp.jpg[Cкрыть]

Как только это происходит, Китай превращается в бочку с порохом, провинции готовы буквально взорваться, и полчища повстанцев вылезают изо всех щелей. Пережить этот хаос трудно, но можно. Самая главная беда - легитимность. Из-за штрафов к рождению наследников династия легко может прерваться, что приведет к натуральной катастрофе, чего я постараюсь не допустить.

Итак, с модификаторами разобрались, теперь кратко пройдемся по стартовому положению.

Мин на старте настолько силен, что для него просто нет достойных соперников в известной части мираНажмите здесь!
 Lijvna1.jpg[Cкрыть]

Невзирая на штрафы, экономика находится в отличнейшем состоянииНажмите здесь!
 4Pnt4IM.jpg[Cкрыть]

Очень большие армия и флот, а финансы позволяют еще увеличить ихНажмите здесь!
 r1qWK3r.jpg[Cкрыть]

А вот с технологиями проблема - 2-й уровень, в то время как у соседей-кочевников 3-йНажмите здесь!
 nfDxv2d.jpg[Cкрыть]

Итак, на этом вступление заканчиваю. Особых целей в партии ставить не буду, ведь главная цель - продемонстрировать игровые особенности Китая. Может быть, придумаю цели по ходу дела. Из ограничений - не вестернизироваться.

Настройки партииНажмите здесь!
 7XSkaRs.jpg[Cкрыть]

Ну что ж, приступим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
добавлена очередная глава
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

Тоже вчера начал партию за Мин, интересно будет следить за вашими успехами^^

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 1. Император Цичжень Чжу

М-да, ну и имечко у нашего главы государства, да и способностями не блещет. Выбор советников тоже невелик (помним о "Внутреннем совершенстве"), 1-уровневый был всего один.

ИмператорНажмите здесь!
 1jx8RTt.jpg[Cкрыть]

Его наследник и сводный брат Циюй обладает ничуть не лучшими характеристиками: 1-1-2. Исторически Цичжень прославился тем, что отправившись на север усмирять монголов попал к ним в плен. В это время к власти пришел его брат Циюй, не собиравшийся платить выкуп за законного императора. В итоге монголы его просто отпустили, после чего Цичженю удалось вернуть себе власть.

Его исторический путь я повторят не собираюсь, вместо этого лучше выполню уникальное задание.

Награда не только престиж, но и стабильностьНажмите здесь!
 awzRPIn.jpg[Cкрыть]

Но есть две проблемы. Первая, закоривание территорий Дай Вьета стоит в 2 раза дороже. Вторая, целевая провинция является столицей государства.

С генералом повезло, могло быть куда хужеНажмите здесь!
 isVCoQA.jpg[Cкрыть]

Итак, война объявленаНажмите здесь!
 m4SCB7X.jpg[Cкрыть]

Проходит первый месяц, и активируются два крайне полезных модификатораНажмите здесь!
 o64F0DU.jpg[Cкрыть]

Численное превосходство и хороший генерал сделали свое дело. Больше битв в этой войне не будетНажмите здесь!
 7Me2hLa.jpg[Cкрыть]

На севере маньчжуры начали свои завоевания. Искренне пожелаем им неудачи, поскольку их армия с легкостью может разбить китайские войскаНажмите здесь!
 mIRnDld.jpg[Cкрыть]

А вот и первый из особенных ивентов Мин. Почитание предков. На выбор получаем +4 к влиянию одной из фракций и небольшой бонус. Второй вариант дал бы мне престиж и военные традиции (Монахи), а третий уменьшил бы инфляцию и дал немного денег (Бюрократы)Нажмите здесь!
 TdmCkVp.jpg[Cкрыть]

Чтобы не переплачивать за интеграцию провинций, просто завассалим Дай Вьет, миссия подождет еще 10 летНажмите здесь!
 NGiCWT3.jpg[Cкрыть]

И еще одно событие. Бинтование ног у девочек. Я не одобряю, но монахи у власти мне ой как нужны, так что выбор очевиденНажмите здесь!
 IzBWdAw.jpg[Cкрыть]

А вот и первое "некитайское" событие. Легитимностью разбрасываться не будем, лучше потеряем немного очков монархаНажмите здесь!
 8QvKtro.jpg[Cкрыть]

Как известно, что желаешь от чистого сердца, то сбудется. Вот и у маньчжуров незаладилось их завоевание. И хорошо, на севере поспокойней будетНажмите здесь!
 Nb97dgp.jpg[Cкрыть]

Монахи хоть и у власти, но воду мутят. Проигнорируем их ради престижа и стабильностиНажмите здесь!
 oxS2DM1.jpg[Cкрыть]

Пока шла война с Дай Вьетом, дипломаты время не теряли. Объявляем войну КорееНажмите здесь!
 2yLJggU.jpg[Cкрыть]

Кубик этого явно не одобряет. Кажется, рандом у нас все-таки корейскийНажмите здесь!
 2UOl2Hr.jpg[Cкрыть]

Ну да ничего, мы китайцы, нас много. Пока разбитые войска отступают к Пекину, высаживаем два 12-тысячных десанта в тыл врага, поставив императора во главе одной из армий (делать такое крайне не желательно, но наследник у нас вроде как есть, авось пронесет)

Китайские десантникиНажмите здесь!
 zTcWUIX.jpg[Cкрыть]

Со второй попытки корейцев удается разбить. На этот раз кубик не мешался под ногами бравых воинов ПоднебеснойНажмите здесь!
 8VnZGUL.jpg[Cкрыть]

Генералы решают поспорить. Чего тут спорить, воевать надо. Выбираю моральНажмите здесь!
 AkqeDla.jpg[Cкрыть]

Все, Корея отвоевалась. Теперь расползаемся по осадам и ждемНажмите здесь!
 J7azy0e.jpg[Cкрыть]

Что я там говорил про наследника? Второй вариант был неплох, но низкая легитимность для Китая смерти подобна. Пусть будет храмНажмите здесь!
 qfWbiDV.jpg[Cкрыть]

Ура! Будущий великий правитель. Не 5/5/5, но куда как лучше того, что правит страной сейчасНажмите здесь!
 c92FsDo.jpg[Cкрыть]

Денег в казне вроде как много, так что позволим себе еще одного советникаНажмите здесь!
 xLWv2Xe.jpg[Cкрыть]

Главное - отрезать беззащитную Корею от злых маньчжуровНажмите здесь!
 2VQNvw7.jpg[Cкрыть]

Итак, еще одно событие. На первый взгляд может показаться, что нам предстоит решить судьбу Китая на столетия вперед. Но нет, нам всего лишь предлагают выбрать 100 очков монарха и +50 к влиянию фракции, что совершенно не критичноНажмите здесь!
 1pXjbgI.jpg[Cкрыть]

Думаю, у читающий мог возникнуть вопрос, а почему это я все время поддерживаю Монахов. Дело в том, что перед войной с Кореей я несколько усилил стартовую армию, и попытка переключиться с Монахов на кого-либо еще сильно просаживает мне бюджет.

На севере тем временем свирепствуют ОйратыНажмите здесь!
 XtFzWlB.jpg[Cкрыть]

Чуть позже они интегрируют Монголию, правратившись в поистине огромное государство. Но вот надолго ли?

Улыбка Будды - на мой взгляд, хорошее событие, увеличиващее базовый налог провинции. Тем более, что сменить религию обратно можно не только миссионеромНажмите здесь!
 RmHJZey.jpg[Cкрыть]

И снова отличное событие. Такой рост армейских традиций не может не радоватьНажмите здесь!
 4IaUCUO.jpg[Cкрыть]

И снова повышаем стабильностьНажмите здесь!
 KTK0aTw.jpg[Cкрыть]

За Мин практически нет необходимости увеличивать стабильность "традиционным" способом - этот ивент вылезает очень часто.

Так, что-то я рано обрадовался стабильности. О каких годах мира и процветания идет речь, если война с Кореей кончилась пару лет назад?Нажмите здесь!
 LdOUkQ1.jpg[Cкрыть]

И на этом правление Цичженя Чжу закончилось, уронив мне стабильность до 0Нажмите здесь!
 iWxPsaM.jpg[Cкрыть]

На этом первую главу заканчиваю, продолжение будет завтра. Жду ваших вопросов/замечаний/предложениий.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Одна из интереснейших стран для стратега, который не ищет простых решений.

К тому же удачно, что оба стартовавших способны на многое.

Ну-с (покручивая усы), посмотрим, кто из вас круче :)

Со времен конкурсов на шиитскую РИ и Царство Божие такого не было.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Тоже вчера начал партию за Мин, интересно будет следить за вашими успехами^^

Пожалуйста, выложьте потом результат, чтоб сравнивать было с чем.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Ну-с (покручивая усы), посмотрим, кто из вас круче :)

Ну у меня эта партия планировалась чисто разгрузочной и ознакомительной, т.к. раньше за Мин не играл(даже в ЕУ3 как то обходил стороной) и вообще не был знаком с местной кухней(например минусы за потерю небесного мандата узнал только после его потери^^), фракциями и уникальными ивентами, поэтому на старте было множество ошибок, которых можно было бы легко избежать.

Так то результаты пока более чем скромные, за 100 лет в ЮВА и Японии все ещё теплится жизнь, да и выпиливать Московию ради вестерна просто лень. Поэтому собственно и интересно посмотреть за успехами Эльфина :)

Пожалуйста, выложьте потом результат, чтоб сравнивать было с чем.

Да, конечно, если решу проблему с сейвом, по какой то причине он вылетает где то через месяц после загрузки(100 отыгранных лет).

Ссылка на комментарий

Джекдениелс

Захотелось переиграть за мингов, помню играл за китай на одном из первых патчей, и после вестернизации фракции остались со всеми своими бонусами))

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 2. Корея

Как было видно из конца предыдущей главы, наследника у нашего молодого (15 лет) императора нет. Ну ладно, это дело наживное. Куда хуже упавшая стабильность, ради подъема которой пришлось бы ставить бюрократов, но! Помните замечательный стартовый квест на Дай Вьет? 10 лет прошло, можно присоединять.

Чем я с удовольствием и займусьНажмите здесь!
 SBh39eT.jpg[Cкрыть]

Будда тем временем продолжает улыбаться и менять религию в провинцияхНажмите здесь!
 SDaRD4z.jpg[Cкрыть]

Подобные повторяющиеся события сильно часто выкладывать не буду, только в тех случаях, если они действительно сыграли важную роль.

И вздох облегчения - наследник у нас теперь есть, и даже неплохойНажмите здесь!
 x5hfeWt.jpg[Cкрыть]

Почему я так радуюсь? В одной из ранних портий за Поднебесную у меня был реальный случай, когда правитель не мог заделать наследника с 18 до 67 лет, после чего благополучно помер, а к власти пришла новая династия (легитимность 20, вот весело-то было).

Только порадовались наследнику, как новая беда: Чайный дом у нас не по фен-шую построенНажмите здесь!
 PSEUJYL.jpg[Cкрыть]

Стабильность, ура. А еще и 8 тысяч солдат в качестве сувенираНажмите здесь!
 EUmw2Op.jpg[Cкрыть]

После аннексии Дай Вьета Мин получает общую границу с индуистской Чампой (или Тямпой), что позволяет принять решение на + к силе миссионеров. Требование для него всего одно - граница со страной, где гос. религия относится к другой группе. Индуизм у нас, начиная с 1.6, в дхармической группе вместе с сикхизмом.

Решение принимаемНажмите здесь!
 k4ezacA.jpg[Cкрыть]

Новым заданием берем восстановление легитимности, а то она слегка упала. И сразу же, как заканчивается перемирие, объявляем новую войну Корее.

ВойнаНажмите здесь!
 b3imvrw.jpg[Cкрыть]

Вот так всегда, то наследников у нас нет, то какие-то наивные родственники объявляютсяНажмите здесь!
 ysCBpsG.jpg[Cкрыть]

В предыдущей главе я упоминал, что есть событие на переход обратно в конфуцианство.

Вот оноНажмите здесь!
 NNohEbc.jpg[Cкрыть]

Альтернативный выбор - плюс к престижу, минус к Монахам. На заднем плане можно видеть, как кубик героически расправляется с корейскими националистами.

Рандом корейцам не помог, и их армия вскоре выведена из игрыНажмите здесь!
 GvQ6ZBI.jpg

IGD8DiU.jpg

[Cкрыть]

Пока мы там сражаемся, в народе ходят легенды о том, что в темный час вернется император Цичжень и всем станет хорошо. Если честно, то не дай бог (любой, по настроению), чтоб это стартовое дерево 1/1/1 вернулось мне сюда.

Но престижа ради эпос проспонсируемНажмите здесь!
 q6Rk1Co.jpg[Cкрыть]

Очень странный ивент. На выбор либо + к военным традициям, очкам монарха и влиянию Монахов, либо минус к традициям и Монахам. Выбор очевиденНажмите здесь!
 8njQKKh.jpg[Cкрыть]

Ойраты оказались не так уж сильны и жестоко пострадали от Чагатаев и толпы их союзниковНажмите здесь!
 PxsWEAk.jpg[Cкрыть]

Ругаться с новым кочевым соседом не хочется, так что будем извиняться перед дипломатами. Головы рубить будем позжеНажмите здесь!
 lI4pnyJ.jpg[Cкрыть]

Корея обкусана до двух анклавов, которым жить осталось до конца перемирияНажмите здесь!
 iH9Z2Xr.jpg[Cкрыть]

Вскоре Корея создаст коалицию против Мин, став ее лидером и единстенным участником. Остальным странам просто нет до нас никакого дела.

Очков монарха у нас уже довольно много, пора вкачивать техи.

Приводим к власти евнуховНажмите здесь!
 y6Od0uk.jpg[Cкрыть]

Военные технологии улучшены, но Ойраты успели взять 4 уровень, а вскоре их примеру последуют и прочие кочевники, так что расслабляться раноНажмите здесь!
 iWLUUqG.jpg[Cкрыть]

С административными очками я чуть-чуть просчитался, но в мае их уже будет нужное количество.

Админ.техНажмите здесь!
 iJrvqNZ.jpg[Cкрыть]

Гоняться по всей империи за повстанцами мне что-то не хочется, так что просто откупимсяНажмите здесь!
 hFtdJqv.jpg[Cкрыть]

На заднем плане видно, что Корея вступила в слюз с Японией, подписав той смертный приговор.

Наши военные традиции в хорошем состоянии, так что наймем-ка еще одного генерала, пусть и сверх лимитаНажмите здесь!
 PiSs3Te.jpg[Cкрыть]

Опять битнование ног, но на этот раз отказываемся от этого варварского обычая. У меня на носу новая война, и беготня за повстанцами в планы не входитНажмите здесь!
 CQXp8s0.jpg[Cкрыть]

Война Чампе (или Тямпе? да какая разница, вот завоюю, и проблемой меньше)Нажмите здесь!
 6EQZgg2.jpg[Cкрыть]

Нас толпа, у нас генерал, а у тямов нет ничего их этого. Все, война окончилась, осталось крепости взятьНажмите здесь!
 5Bi4ngg.jpg[Cкрыть]

Опять мне провинции в буддизм обращают. На этот раз монах из самой Лхасы шел. Ну раз пришел, то пусть будетНажмите здесь!
 Nq10CoC.jpg[Cкрыть]

Строим великий дворецНажмите здесь!
 iPmnDRe.jpg[Cкрыть]

И тем самым выполняем задание на восстановление легитимности. Выбор миссий разнообразием не радуетНажмите здесь!
 3kvUKZc.jpg[Cкрыть]

Чампа исчезает с лица земли, но появляется вновь в виде моего вассалаНажмите здесь!
 yVefCkF.jpg

GTJu0Sx.jpg

[Cкрыть]

Наш дорогой (в финансовом плане) теолог умер, нанимаем куда более дешевого советника. К сожалению, советники от дипломатии все как минимум 2-го уровняНажмите здесь!
 Ie3NhEW.jpg[Cкрыть]

Провинции Дай Вьета наплохо бы застроить крепостями, а то очень уж низкое нам снабжение. Приводим к власти Бюрократов и строим фортыНажмите здесь!
 3Jj7WuB.jpg[Cкрыть]

Вот так вот с ересью боремся. Традиционным способом я бы эту провинцию не перекрестил, а тут пожалуйстаНажмите здесь!
 rrKCk94.jpg[Cкрыть]

Обскурантизм? Да на злоровье, все равно риски восстания у меня только в Корее (из-за минимального револт риска)Нажмите здесь!
 BDupMwu.jpg[Cкрыть]

Перемирие с Кореей скоро кончится, неплохо бы разведать обстановку в регионе. И тут внезапно выясняется, что часть даймё уже никакие не даймё, а вполне себе независимые государства Отомо и Оучи.

Более того, их можно завассалитьНажмите здесь!
 f2LUWvy.jpg[Cкрыть]

С Отомо немедленно налаживаются тесные взаимоотношения, а вот Оучи уготована участь покоренного народа.

А давайте построим мне некрополис? А давайте! С терракотовой армией, если не трудно. Военные технологии я считаю наиболее важными на данный момент, чем и обусловлен выборНажмите здесь!
 zAofbT6.jpg[Cкрыть]

Очков монарха снова много, так что евнухи опять приходят к властиНажмите здесь!
 WtAQrio.jpg[Cкрыть]

Сразу же начинаем строить 10 ранних каррак с прицелом на создание океанического флота.

Еще один странный ивентНажмите здесь!
 pgkrEzN.jpg[Cкрыть]

На выбор предлагается: либо потеря военных традиций, либо потеря престижа, либо +1 к легитимности :blink:

Маньчжуры пытаются взять реваншНажмите здесь!
 ybbMQjj.jpg[Cкрыть]

Тем временем подготовка к войне с Кореей и Японией идет во всю. На территорию Отомо переброшены две 12-тысячные армии, проливы заблокированы. Впрочем, предостородности излишни - сёгун в это время усмиряет бунт даймё Уэсуги и Хосокава. Отомо тоже отличились, начав войну с Оучи. Мой потенциальный вассал предпринял две героические попытки переправиться через пролив, но каждый раз был бит и отступал обратно. На Оучи, а точнее их единственную провинцию Суо, у меня свои планы, но эти планы пока подождут.

Третья и последняя война против КореиНажмите здесь!
 y0br8FP.jpg[Cкрыть]

Лидерство перешло к Японии, но они там, как я уже говорил, несколько заняты.

Зверский генерал Корее не помог, начинаются неспешные осадыНажмите здесь!
 KFkIH43.jpg[Cкрыть]

Очень коротко о войне с ОучиНажмите здесь!
 WZUHRp1.jpg

0645brC.jpg

UiR63qr.jpg

[Cкрыть]

Заполучив плацдарм, перебрасываем сюда еще 12 тысяч и начинаем наступление на Японию.

Отомо согласен стать вассалом. Собственно, это было еще одной причиной войны с ОучиНажмите здесь!
 XntZbr5.jpg[Cкрыть]

Поначалу армии сёгуна не подают признаки жизни. Затем война с даймё заканчивается белым миром, а в Киото объявляются 5 потрепанных тысяч. Такой шанс упускать нельзя, и 12-тысячная армия Китая срывается с осады. И на следующий же день после начала сражения из тумана выныривает сборная солянка из армий даймё. Пришлось срывать с осады еще 12 тысяч и кидать их в Киото.

Битва завершилась полным триумфом МинНажмите здесь!
 81FZl7Q.jpg[Cкрыть]

Тем временем маньчжуры вроде бы смогли, но взяли всего одну провинцию. Разведка сообщила, что с остальных успели послетать клаймыНажмите здесь!
 BuOOqEs.jpg[Cкрыть]

Мой любимый ивент. Хоть я и воюю, но выбирать + к рекрутам не буду, у меня их и так многоНажмите здесь!
 0ppejsS.jpg[Cкрыть]

По итогам войны Кореи не стало, а Япония уступила мне 2 провинции с клаймами моего вассала-ОтомоНажмите здесь!
 ZYAQQWr.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и только Тямпа, да.
Ссылка на комментарий

Ordox

А зачем крестисть профы фишка конфуцианства состоит в том что можно иметь множество религий и терпеть без багета?

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Почему я так радуюсь?

Потому что у вас превосходный ААР. Читается с упоением :)

Ссылка на комментарий

Эльфин
А зачем крестисть профы фишка конфуцианства состоит в том что можно иметь множество религий и терпеть без багета?

Можно, но если мне вдруг приспичит поменять культуру в првинциях, то религия критична.

Ссылка на комментарий

Superiority351

ААРы Эльфина за дальневосточные державы уже стали ААРами, которые по дефолту интересные и захватывающие))

Ссылка на комментарий

Ordox
Можно, но если мне вдруг приспичит поменять культуру в првинциях, то религия критична.

Признавай культуры.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Признавай культуры.

Как я их признаю? Тут нет кнопки "признать культуру"

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как я их признаю? Тут нет кнопки "признать культуру"
Зато есть идеи и политики... не наводит на мысли? ;)

А вообще ААР и впрямь отменный получается.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Зато есть идеи и политики... не наводит на мысли? ;)

А вообще ААР и впрямь отменный получается.

Гуманизм само собой :) Но тех же вьетнамцев никакой политикой признать не получится - слишком уж "жирные" родные провинции у Мин

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 3. Первый контакт

Дабы не спорить лишний раз с Меншенхассером по вопросам транслитизации, аннексирую-ка я эту Тямпу/Чампу от греха подальше.

Нет страны - нет проблемыНажмите здесь!
 vbmzZF1.jpg[Cкрыть]

После мирного договора, окончившего предыдущую главу, Япония воссоздала антикитайскую коалицию. Мне от этого ни горячо, ни холодно, если честно. Провинции Японии, на которые претензий у меня не было, безвозмездно дарятся вассалу-Отомо.

Война была скучной и легкой, хочется продолжения, только надо выбрать, с кем именно воевать.

Сводка по войскамНажмите здесь!
 350htZB.jpg[Cкрыть]

У Маньчжурии нет ни войск, ни армии, так что она наиболее вероятный кандидат в жертвы. Войска лениво ползут к границам обреченных кочевников, а рандом дарит внезапный подарок:

Маньчжурскую армию искать не придется, она сама нас нашла и более того, никуда не убежитНажмите здесь!
 dtUgONl.jpg[Cкрыть]

Время от времени я проверяю сисок доступных советников и, наконец, получается нанять советника от дипломатииНажмите здесь!
 vaOVXTH.jpg[Cкрыть]

Побитая постанцами армия маньчжуров - легкая добычаНажмите здесь!
 BiMkPza.jpg[Cкрыть]

Вылез крайне мерзкий ивент - города требуют старые права. Какие такие права, знать не знаю, но дать придется.

Жертвую легитимность, она востанавливается довольно лихоНажмите здесь!
 bKIqR6o.jpg[Cкрыть]

Сама война по сути свелась к беготне за отрядами Маньчжурии и осаде провинций, у противника нет ни денег, ни рекрутов.

Опять бинтование, и опять мне просто лень бегать за крестьянами по всей империиНажмите здесь!
 fsSvzcl.jpg[Cкрыть]

Как я и сказал, нет государства...Нажмите здесь!
 JQZIh4J.jpg[Cкрыть]

Маньчжуры передают по миру три провинции, денег с них взять не получилось по причине отсутствия таковыхНажмите здесь!
 36dRbWi.jpg[Cкрыть]

Давно висевшее задание выполнено, берем новое на аннексию ОтомоНажмите здесь!
 vbZqleB.jpg[Cкрыть]

Новый военный советник куда полезнее старогоНажмите здесь!
 H04hwIt.jpg[Cкрыть]

Минус стабильностьНажмите здесь!
 UjB4zVD.jpg[Cкрыть]

Плюс стабильность :)Нажмите здесь!
 33MU2or.jpg[Cкрыть]

Тибетские монахи что-то зачастили. А не завоевать ли мне Тибет?Нажмите здесь!
 2BXbscR.jpg[Cкрыть]

Очков монарха скопилось довольно много, так что пора Евнухам становиться у руля власти. Правда всего на 1 день.

ПрогрессНажмите здесь!
 zDGb0qz.jpg[Cкрыть]

Берем "Эксплорейшн" и первые две идеи оттуда. Сибирь будет наша, когда мы ее найдем.

А пока сойдет и ТайваньНажмите здесь!
 xOvENiv.jpg[Cкрыть]

Новый тип войск - оборонительные азиатские пехотинцы, они более сбалансированыНажмите здесь!
 YOKxmPL.jpg[Cкрыть]

Ойраты тем временем тоже решили откусить кусок маньчжурского пирогаНажмите здесь!
 PwLdphn.jpg[Cкрыть]

Это они зря, честно сказать. У Маньчжурии войск, конечно, нет, зато по стране носятся толпы претендентов.

Еще больше колонистовНажмите здесь!
 ujETO2s.jpg[Cкрыть]

Армии у Ойратов 9 тысяч человек. И все они торчат в маньчжурской столице. Давно меня так не убеждали начать войнуНажмите здесь!
 HQb3ob3.jpg[Cкрыть]

Соотношение сил примерно 5:1, а воен. тех в лучшем случае 4Нажмите здесь!
 SxLTKMV.jpg[Cкрыть]

На Тибет планы особые, они мне нужны в качестве вассалаНажмите здесь!
 6uadFZ5.jpg[Cкрыть]

Умер советник-администратор, а замены ему пока нетНажмите здесь!
 NvDGhA5.jpg[Cкрыть]

Очередной заговор Монахов. Альтернатива - минус к стабильности, минус к миссионерам, но 5% скидка на технологии. Не стоит оно тогоНажмите здесь!
 tKSfX7y.jpg[Cкрыть]

Между тем Ойраты познали всю степень бессмысленности войны с Маньчжурией и замирились. Но вот их армия куда-то пропала, и это слегка нервирует - мои осадные войска разбиты на группы по 6 тысяч, и 9 тысяч кочевников легко могут их смести. Маньчжуры же решили на меня обидеться и тоже вступили в коалицию.

СмотримНажмите здесь!
 9iBTu9m.jpg[Cкрыть]

У Шана в армии чего-то явно не хватает. Впрочем, все равно бы не помоглоНажмите здесь!
 fs4u9vY.jpg[Cкрыть]

И еще один хороший ивент - позолоченная пагода. Первый вариант - деньги и Евнухи, второй - Бюрократы и административные очкиНажмите здесь!
 gyLp6Hq.jpg[Cкрыть]

Армия Ойратов наконец-то нашласьНажмите здесь!
 gA35EfG.jpg[Cкрыть]

Вписать ли свое имя в летописи? Да, почему бы и нет. От скромности не помрем, а денег все равно многоНажмите здесь!
 wQbTect.jpg[Cкрыть]

Ойраты сматывались от меня почти год, но все равно попалисьНажмите здесь!
 98wakpl.jpg[Cкрыть]

Новая идея, бесполезная на данный момент, и куда более нужная китайская идеяНажмите здесь!
 ljPpYXv.jpg[Cкрыть]

Ойраты продолжают страдать. В эту провинцию они отступили после поражения и попались Нажмите здесь!
 wEGRNFr.jpg[Cкрыть]

Количество пагод на моей земле неуклонно растет. И все как на подбор старинные и позолоченные :)Нажмите здесь!
 JGmuNCF.jpg[Cкрыть]

Традиционный фарфор на ТайванеНажмите здесь!
 1pUKWlq.jpg[Cкрыть]

Доводим легитимность до 100Нажмите здесь!
 QBQTUEH.jpg[Cкрыть]

Тибет готов стать рабом вассалом ПоднебеснойНажмите здесь!
 1dl7Ptp.jpg[Cкрыть]

А Ойраты передают 6 провинций и открывают дорогу в СибирьНажмите здесь!
 npnRdOk.jpg[Cкрыть]

После подписания мира они ожидаемо вступили в коалицию, к которой непонятно зачем присоединилось Пегу.

Конкистадор немедленно возглавляет одну из армий и устремляется на северо-западНажмите здесь!
 9pGZgDG.jpg[Cкрыть]

Тайвань скоро дорастет до колонии, это хорошо, надо быстрее занимать сибиские землиНажмите здесь!
 qsN42BQ.jpg[Cкрыть]

Есть контактНажмите здесь!
 cjH4SiX.jpg[Cкрыть]

А вот и главный конкурент. Впрочем, они не так уж и страшны - Московия взяла "Экспансию" и имеет мизерный прирост колонистов. Разумеется, до настоящего контакта еще далеко, но китайский дракон уже прикидывает, с какой стороны лучше кушать русского медведя ;)

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36743

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    75

  • Deceased WhiteBear

    36

  • Tempest

    10

  • CAH9L

    10

  • Master_Al

    9

  • Menschenhasser

    6

  • Jeffery

    5

  • Nabukudduriusur

    4

  • Drow78

    3

  • Майлз

    2

  • Джекдениелс

    2

  • Ordox

    2

  • Atery

    2

  • finisount

    1

  • Beowolf

    1

  • Arminius

    1

  • LEI

    1

  • GobblinS

    1

  • Antarsys

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Barabebel

    1

  • Roman Vasiliev

    1

  • List

    1

  • Ramzes

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...