AAR за Мин на 1.7.3 - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Мин на 1.7.3

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Приветствую всех, читающих этот отчет. Идеи написать ААР за империю Мин мелькали в разделе уже давно, но почему-то никто так этого и не сделал. Возможно, игра за мажора априори считается не интересной, а может быть пугают непонятные фракции и Небесный Мандат. Судить не буду. По третьей части Европы Универсалис подобный ААР Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , да еще и в Золотом Фонде, что стало дополнительным стимулом, мол "за мажора писать не зазорно, народ и такую игру очень уважает".

В свое время предлагали написать отчет по Мину и мне, но тогда не было свободного времени. Почему же я его взялся писать сейчас, зная, что через 2 месяца выйдет дополнение, после которго нам всем придется заново учиться играть в Европу? Потому что мне захотелось запечатлеть тот изначальный вариант Китая, чтобы потом было с чем сравнивать. В общем, с авторским вступлением я закончил, перейду к делу.

Много текста с Википедии для тех, кому интересноНажмите здесь!
 Великая Минская империя — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после отделения Китая от монгольской империи Юань с 1368 года по 1644 год. Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

В империи Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала миллиона человек. Частный сектор земельных владений в результате продолжительных войн сократился до одной трети всей обрабатываемой площади, в противовес чему возрос государственный сектор. По сути, в империи победила надельная система, хотя её установление формально и не было объявлено. Была проведена жёсткая централизация управления, предпринимались попытки регламентировать все сферы жизни граждан. Несмотря на успешное правление первых двух императоров — Чжу Юаньчжана и его сына Чжу Ди — со временем в государственном аппарате империи появились признаки разложения, и к началу XVII века он уже был насквозь пропитан коррупцией, императоры мало интересовались политикой, и вся высшая власть была сосредоточена в руках их многочисленного окружения (родственников, евнухов и придворных). Кризис затронул также аграрные отношения: после тотальной приватизации земли приближёнными императоров государственный сектор практически исчез. Минский Китай начал проводить политику самоизоляции. В это время на северо-восточных окраинах Китая возникло молодое, но сильное государство маньчжуров под властью клана Нурхаци. Воспользовавшись крестьянским восстанием Ли Цзычэна, они захватили Пекин и присоединили Китай к маньчжурской империи Цин.

После падения столицы и смерти императора Чжу Юцзяня, покончившего жизнь самоубийством, властители оставшихся под контролем Мин Нанкина, Фуцзяня, Гуандуна, Шаньси и Юньнаня так и не смогли скоординировать свои действия и к 1662 году один за другим пали под натиском маньчжуров. Один из главнокомандующих Южной Мин, Чжэн Чэнгун, сознавая бесперспективность борьбы против маньчжуров на материке, решил оставить материк (сохранив за собой две базы — Сямэнь и Цзиньмэнь), изгнать голландцев с Тайваня и превратить этот остров в основную базу войны против завоевателей. Формально Тайвань стал считаться частью империи Мин, но после казни последнего законного минского императора Чжу Юлана Чжэн не хотел больше никого признавать в качестве монарха. Так возник редко встречающийся в мировой истории курьёз — «монархия без монарха»; вся реальная власть на острове принадлежала «главнокомандующему-усмирителю» Чжэн Чэнгуну, фактически основавшему новую династию. Чжэны правили Тайванем и воевали с маньчжурами под флагом империи Мин ещё двадцать лет.

[Cкрыть]

В игре Мин обладает рядом уникальных механик. Это три фракции, Монахи, Евнухи и Бюрократы, тесно связанное с ними "Внутреннее совершенство", а также Мандат Небес и уникальная форма правления "Поднебесная империя". Для начала, рассмотрим их поподробнее.

Изоляционистская политика Китая в реальной истории стала причиной его краха. В игре она отображена как "Внутреннее совершенство" - целый список астрономических штрафов буквально на все сферы внуренней и внешней политики.

Внутреннее совершенствоНажмите здесь!
 2HWLh1W.jpg[Cкрыть]

"Противоядием" к нему являются фракции, каждая из которых компенсирует часть штрафов и добавляет небольшой бонус.

Ориентированные на войну Монахи компенсируют военные минусы у Мин, а в добавок дают крайне полезный бонус в виде -0,1 к военной усталостиНажмите здесь!
 obJKrmx.jpg[Cкрыть]

Не имея Монахов у власти Мин воевать практически не способен, зато с ними Поднебесная выдержит даже тяжелейший конфликт.

Евнухи в свою очередь отвечают за дипломатию, торговлю, флот и науку. Имея Евнухов у власти, Мин уменьшает штрафы на стоимость технологий до 35%Нажмите здесь!
 rbLa184.jpg[Cкрыть]

Без Евнухов невозможен технический прогресс, а также сильно затруднена дипломатия с другими странами (еще бы, ведь лимит дипломатических отношений без них равен 0).

Третьей фракцией являются Бюрократы. В их руках лежат благополучие и стабильность империи. Бюрократы у власти дадут дополнительные +25% к религиозному единствуНажмите здесь!
 3fVPR6u.jpg[Cкрыть]

Бюрократы нужны, чтобы строить здания. Для этой цели я их и буду использовать. Еще с ними связан довольно странный штраф на шансы получения наследника. С трудом представляю, как именно они способствуют появлению новых престолонаследников, но пусть это останется на совести Парадоксов.

Влияние фракций меняется со временем. Во-первых, есть ежемесячный прирост влияния для каждой фракции, но он крайне незначителен. Во-вторых, баланс сил может меняться в результате различных событий (которые будут наглядно продемонстрированы в процессе игры). В-третьих, игрок сам волен переставлять фракции, потратив 10 очков монарха на поддержку той или иной фракции (военные для Монахов, дипломатические для Евнухов, административные для Бюрократов).

Следующей особенностью Китая является Мандат Небес - крайне полезный модификатор, практически устраняющий любые риски восстания в стране.

Посудите сами, -3 от формы правления, -5 от Мандата - Китай невероятно стабилен и может не бояться повстанцев... но ровно до тех пор, пока Мандат не будет утрачен, что может произойти если у Мин меньше 20 провинций, отрицательная стабильность или легитимность меньше 60Нажмите здесь!
 VeGKgWp.jpg[Cкрыть]

Как только это происходит, Китай превращается в бочку с порохом, провинции готовы буквально взорваться, и полчища повстанцев вылезают изо всех щелей. Пережить этот хаос трудно, но можно. Самая главная беда - легитимность. Из-за штрафов к рождению наследников династия легко может прерваться, что приведет к натуральной катастрофе, чего я постараюсь не допустить.

Итак, с модификаторами разобрались, теперь кратко пройдемся по стартовому положению.

Мин на старте настолько силен, что для него просто нет достойных соперников в известной части мираНажмите здесь!
 Lijvna1.jpg[Cкрыть]

Невзирая на штрафы, экономика находится в отличнейшем состоянииНажмите здесь!
 4Pnt4IM.jpg[Cкрыть]

Очень большие армия и флот, а финансы позволяют еще увеличить ихНажмите здесь!
 r1qWK3r.jpg[Cкрыть]

А вот с технологиями проблема - 2-й уровень, в то время как у соседей-кочевников 3-йНажмите здесь!
 nfDxv2d.jpg[Cкрыть]

Итак, на этом вступление заканчиваю. Особых целей в партии ставить не буду, ведь главная цель - продемонстрировать игровые особенности Китая. Может быть, придумаю цели по ходу дела. Из ограничений - не вестернизироваться.

Настройки партииНажмите здесь!
 7XSkaRs.jpg[Cкрыть]

Ну что ж, приступим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
добавлена очередная глава
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
Оно бы и можно, но у меня только 2 колониста и больше их, скорее всего, не станет. В планах после полного закрытия побережья Дальнего Востока идет колонизация островов Индонезии и Австралии. Если получится/успею, то и на Аляску влезу, а вот дальше уже вряд ли. По крайней мере через колонизацию.

Очень жаль. Лучше, наверное, целиться на Тимор и прочие Бали, так как с них можно попасть в Западную Австралию.

Там же ещё вроде проблема с колониальной дистанцией. Раньше 11 дип теха с Камчатки до Аляски дотянуться нельзя. Можно сократить необходимый тех и колонизировать всякие Гавайи но там тропики и колонизация будет проходить невероятно медленно.

Нуу, вообще, в Индонезии все острова — тропические, там колонизация вообще будет идти супермедленно, и что ж.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Нуу, вообще, в Индонезии все острова — тропические, там колонизация вообще будет идти супермедленно, и что ж.

Всегда можно отдать их на освоение европейцам, а потом просто завоевать

Ссылка на комментарий

Master_Al
Нуу, вообще, в Индонезии все острова — тропические, там колонизация вообще будет идти супермедленно, и что ж.

поэтому они и колонятся в последнюю очередь) сперва всякие филиппины и сибирь, которые к данной дате по идее ещё не до конца освоены

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 9. Конец Японии

Гастарбайтеры из Средней Азии все еще не научились строить по фен-шую, а страдать должна моя казнаНажмите здесь!
 Jubu1og.jpg[Cкрыть]

Квест на колонизацию Посе выполнен в очередно (черт знает какой по счету) раз. Теперь предлагают не стесняться в выражениях и высказать тимуридскому хану все, что я о нем думаюНажмите здесь!
 Mhr3Bh9.jpg[Cкрыть]

Император так увлеченно диктовал послание, что сорвал голос и заболелНажмите здесь!
 UduczPq.jpg[Cкрыть]

Ну после таких слов мы просто обязаны начать войну. Войска отправляются на позицииНажмите здесь!
 U3nlkKU.jpg[Cкрыть]

Но не успевают дойти :( С растройства пишем московитам точно такое же письмецоНажмите здесь!
 Cknk99v.jpg[Cкрыть]

Напряженность на границе? Что за ерунда, у меня там уже стоят 26 000 солдат, откуда там взяться нарпяженности?Нажмите здесь!
 l9CuwQ6.jpg[Cкрыть]

И ведь не зря стоятНажмите здесь!
 vDhXQ8i.jpg[Cкрыть]

Первые победыНажмите здесь!
 0ldA8Fo.jpg

fxIPNVm.jpg

VwY81mo.jpg

[Cкрыть]

Диванные аналитики говорят, что государство неправо. ИсправимсяНажмите здесь!
 cMvZYGs.jpg[Cкрыть]

И это при том, что денег в казне уйма, а доходы позволяют нанять советника 2-го уровняНажмите здесь!
 0jqiCiw.jpg[Cкрыть]

Джанпур становится вассалом. Весь Индостан от этого просто в диком восторге, а Дели ажно вступает в коалициюНажмите здесь!
 dncZmff.jpg[Cкрыть]

И внезапно поражениеНажмите здесь!
 M6TknKG.jpg[Cкрыть]

А все потому, что я послал войска, не особо интересуясь, куда они там придут.

Медь на Камчатке и наша Великая АрмияНажмите здесь!
 Wu9x1Do.jpg[Cкрыть]

Монахи опять прислали интересную рукописьНажмите здесь!
 KiL2mLT.jpg[Cкрыть]

Советник абсолютно бесполезен, но очки мне нужныНажмите здесь!
 UzI8Aqi.jpg[Cкрыть]

И еще один великий дворец построим. Как позже выяснится - зря я его строилНажмите здесь!
 XxUjq3x.jpg[Cкрыть]

И опять поражение по все той же причине - Тимуриды мне не соперник по большому счету, вот и расслабилсяНажмите здесь!
 TmTgsL7.jpg[Cкрыть]

Выполняем задание на дружбу с Мамлюком и берем новое на захват Узкенда - одной из целей войныНажмите здесь!
 TyjBwHr.jpg[Cкрыть]

Подряд вылез ивент на бинтование ног. Не будем мучать девочек, влияние Монахов все равно великоНажмите здесь!
 LOMY2fw.jpg

TZ0gCuM.jpg

[Cкрыть]

Все, война окончена. Было еще несколько сражений, но Китай уверенно одерживал верхНажмите здесь!
 bC9Uo3s.jpg[Cкрыть]

И опять предлагают колонизировать Посе. Надоели ужеНажмите здесь!
 I5KU7mL.jpg[Cкрыть]

Евнузи предлагают проверить экзаменаторов из числа Монахов. Хорошая идеяНажмите здесь!
 XY1jujf.jpg[Cкрыть]

Прогресс. Правда, вместо воен. теха я взял две идеи - случился странный глюк и я не получал бонуса за то, что Московия опережала на 1 уровеньНажмите здесь!
 IlSCABj.jpg[Cкрыть]

Новая провинция в составе империи и неадекватные повстанцы Османской империиНажмите здесь!
 Jz4EY6d.jpg[Cкрыть]

Опять фен-шуй какой-то не такой. Прям беда какая-тоНажмите здесь!
 BaKN0V7.jpg[Cкрыть]

А теперь еще и голод обрушился на страну. Будем гуманным правительством и поможем несчастным подданнымНажмите здесь!
 SOyOdor.jpg[Cкрыть]

Как вы могли видеть, денег требовалось отдать больше, чем наличествовало в казне. Итого я получил заем в размере 410 монет.

Не только голодные, но еще и трусливыеНажмите здесь!
 wIRWebz.jpg[Cкрыть]

Нет, я их тут кормлю, понимаете ли, а еще и виноват во всем. Нет уж, император всегда правНажмите здесь!
 5Ef8TVz.jpg[Cкрыть]

Восстанавливаем стабильность правильным способом - она дешевая, просто жутьНажмите здесь!
 gJf5l0b.jpg[Cкрыть]

Чтобы выплатить заем, пришлось снижать содердание войск - не слишком эффективно. И Будда ехидно улыбается, глядя на этоНажмите здесь!
 15v1x4V.jpg[Cкрыть]

Нет, не будем себя возвеличивать в истории. То есть я бы с радостью, но денег-то нетуНажмите здесь!
 V0loAYO.jpg[Cкрыть]

Ладно, есть куда более эффективный способ пополнить казнуНажмите здесь!
 gFafY4r.jpg[Cкрыть]

Честно говоря, оба варианта мне безразличны - риски восстаний и так почти нулевые, а престиж набивается в сраженияхНажмите здесь!
 3SwnWrM.jpg[Cкрыть]

Аюттия озверела и полностью завоевала Шан. Кажется, этому региону я не уделял должного внимания в прошломНажмите здесь!
 g5KFI8O.jpg[Cкрыть]

Ну нету у меня денег, нетуНажмите здесь!
 4SshS1D.jpg[Cкрыть]

Все, Сибирь моя, целиком и полностью. И плевать, что половина провинций все еще незанятыНажмите здесь!
 XfYqqqk.jpg[Cкрыть]

Реформировать армию? Да, да и еще раз да. Догоним и перегоним невидимых мне европейцев. Альтернативой была стабильностьНажмите здесь!
 XC3M2DB.jpg[Cкрыть]

Все, нет больше Японии. Дели отделались легким испугомНажмите здесь!
 SmdLOfW.jpg[Cкрыть]

Война, конечно, кончилась, но кто мне мешает начать новую? Аюттия привлекла мое внимание к южным регионам и очень скоро она об этом пожалеет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Многократная колонизация Посе весьма интересная штучка, надо взять на вооружение...

Бонусы-то даются, и можно колонизировать что захочется. А Посе - в режиме "боевого дежурства".

Что теперь? Тимуридов в гроб загонять аль Сибирь приходовать?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Многократная колонизация Посе весьма интересная штучка, надо взять на вооружение...

Бонусы-то даются, и можно колонизировать что захочется. А Посе - в режиме "боевого дежурства".

Что теперь? Тимуридов в гроб загонять аль Сибирь приходовать?

Война, конечно, кончилась, но кто мне мешает начать новую? Аюттия привлекла мое внимание к южным регионам и очень скоро она об этом пожалеет.

Вот и ответ на ваш вопрос ;) Сибирь де-факто моя, лезть в нищие русские земли нет никакого желания, у Ногаев союз с Османом (Тимуриды, кстати, тоже вскоре его заключили). Остаются два направления: Индия и Индокитай.

Ссылка на комментарий

Майлз
...увидел вот такое чудо. Бюджет вновь ушел в весьма нехилый плюс.Нажмите здесь!
 0TwPdwp.jpg[Cкрыть]

Тут я запутался уже окончательно. То ли у меня компьютер глючил, то ли я что-то не учел ранее - сие мне неведомо, но зеленый плюсик остался на месте и в следущем месяце.

Вангую. Монахи повышают лимит войск. Переключившись на евнухов, вы превысили сильно лимиты, а это нынче дорогого стоит...

Прогресс. Правда, вместо воен. теха я взял две идеи - случился странный глюк и я не получал бонуса за то, что Московия опережала на 1 уровень

А китайцам и не положено. Техгруппа у вас разная.

Изменено пользователем Майлз
Ссылка на комментарий

Эльфин
Вангую. Монахи повышают лимит войск. Переключившись на евнухов, вы превысили сильно лимиты, а это нынче дорогого стоит...

Неверно. То есть верно, но все же нет. Если бы вы внимательнее читали ту главу, то заметили бы, что сначала у меня был в дефиците при Монахах. Я преключился на Евнухов, и он ушел в профицит. Потом умер советник (обходившийся мне в 17 монеток ежемесчно) и бюджет внезапно стал дефицитным при все тех же Евнухах. Я возвращась на монахов и мнова в плюсе.

А китайцам и не положено. Техгруппа у вас разная.

К меня с ними как бы граница по суше есть. И для справки: предыдущие воен.техи я брал со скидкой от соседа-Московии.

Ссылка на комментарий

GobblinS
Неверно. То есть верно, но все же нет. Если бы вы внимательнее читали ту главу, то заметили бы, что сначала у меня был в дефиците при Монахах. Я преключился на Евнухов, и он ушел в профицит. Потом умер советник (обходившийся мне в 17 монеток ежемесчно) и бюджет внезапно стал дефицитным при все тех же Евнухах. Я возвращась на монахов и мнова в плюсе.

А может всё-таки верно? У Вас умер организатор армий, который увеличивает лимит на 10%. Если дефицит совпал с этим событием, то уместно предположить, что месячная стоимость советника оказалась ниже, чем переплата за превышение лимита.

А вообще, судя по скринам, в минус Вы ушли накануне войны с Московией. Перед этим у Вас умер император и упала стабильность, а это нехилый удар по налогам, как прямо, так и косвенно через возрастающий револт риск.

Конечно, теперь уже трудно восстановить общую картину, но...

Добавлено

Кстати, после присоединения Японии у Вас лимит 157 при армии 104. Это при монахах, которые дают +50%. Вычтете завоёванные провинции Японии и монахов, и Ваша армия окажется больше лимита. Добавьте советника на +10%, и Ваша армия уже в пределах лимита. Мне это видится как-то так.

Изменено пользователем GobblinS
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

ИМХО сыграли оба фактора.

Для Китая падение налогов весьма критично, а разница в лимите между монашеским и любым другим огромна.

Ссылка на комментарий

Будете ли Колоинизировать Европу)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Будете ли Колоинизировать Европу)

"Колонизировать" я ее точно не буду ;) А вот частично завоевать, может быть, удастся.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 10. На юг

Мне очень-очеь хотелось начать войну с Аюттией, но проблема была в полном отсутствии моих претензий на ее земли. Да еще и советник вот несогласен. Видимо читает, что надо действовать с умом.

Несогласный советник - это хорошоНажмите здесь!
 k2rhoJE.jpg[Cкрыть]

Действительно, надо. Аюттия только что откусила очень большой кусок земель, и против нее просто обязана возникнуть коалиция из соседних стран, а я знаю один связанный с этим фокус.

Вступаем в коалициюНажмите здесь!
 pLVwaX1.jpg[Cкрыть]

И фокус сработал. Для этого КБ ЕМНИП нужно, чтобы в коалиции было хотя бы три страны, а их теперь как раз триНажмите здесь!
 IDTxSUy.jpg[Cкрыть]

Аюттия, мы идемНажмите здесь!
 kPgJKd0.jpg[Cкрыть]

Из коалиционеров в войну вступило только Пегу.

Наплевав на огромные проценты, выплачиваю долг досрочноНажмите здесь!
 yNtUOee.jpg[Cкрыть]

Часть денег тут же возвращается в казну по ивентуНажмите здесь!
 11NTjC5.jpg[Cкрыть]

Умер советник второго уровня, а доступен только первогоНажмите здесь!
 sQoj5sI.jpg[Cкрыть]

СраженияНажмите здесь!
 tJbFFHF.jpg

Sh2OC5L.jpg

qBBFSvA.jpg

aPd9Q0M.jpg

[Cкрыть]

Буржиазия требует привелегий. А она у меня есть?Нажмите здесь!
 NUnl6Gc.jpg[Cкрыть]

Морской бойНажмите здесь!
 i5xecLb.jpg[Cкрыть]

Основная армия Аюттии уничтоженаНажмите здесь!
 Q44wqLj.jpg[Cкрыть]

Воспользовавшись этим, мелкие соседние страны решают присоединиться и урвать свою часть пирогаНажмите здесь!
 4TAdPRT.jpg

ycdW244.jpg

[Cкрыть]

Меняется советник-управленецНажмите здесь!
 m3MrJaJ.jpg[Cкрыть]

Мирный договор. Теоретически, себе я не взял ничего, а вот практически...Нажмите здесь!
 dZqYvnW.jpg[Cкрыть]

Практически, Кхмеры будут весьма не против стать моим вассалом, как и Лансанг. Взять себе провинции я не мог - по этопу КБ брать можно только провинции с клаймами, а такая была всего одна, и та отошла Кхмерам.

А пока что левел.ап. Дипломатические техи полднялись сразу на 2 уровняНажмите здесь!
 muRweWl.jpg[Cкрыть]

Старинная песня обнаружна в одной из провинций. Фактически меняется только баланс фракций, и то незначительноНажмите здесь!
 3Ks9Dij.jpg[Cкрыть]

Война с Аюттией в итоге не стоила мне ни одного очка власти, так что можно спокойно завеовать уже хоть что-нибудьНажмите здесь!
 s8N4NsY.jpg[Cкрыть]

Вассал разНажмите здесь!
 AHx9Moq.jpg[Cкрыть]

Ласанг между тем навоевался, не взяв себе ничегоНажмите здесь!
 fakmlgH.jpg[Cкрыть]

Вассал дваНажмите здесь!
 mGabf0K.jpg[Cкрыть]

Какие-то дворяне в Макао. Да и ну их, потери доходов я просто не замечуНажмите здесь!
 MCNAXZH.jpg[Cкрыть]

Нет, ну мало мне было буддизма...Нажмите здесь!
 3QSVe6T.jpg[Cкрыть]

Орисса одновременно воевала с Виджаянагарой, так что сражений не было, а захват целевых провиниций оказался достаточно весомым аргументом для переговоровНажмите здесь!
 mft2FLq.jpg[Cкрыть]

На одной из провинций корка Джанпура, и он ее тут же получает. После чего начинается аннексияНажмите здесь!
 eC9g2VB.jpg[Cкрыть]

Между тем в Аракане (сильно уехавшем от своих исконных земель) возникли бенгальские националисты. Выделяю вассала в надежде получить ту провинцию просто такНажмите здесь!
 xwYM68w.jpg[Cкрыть]

Заселение северных островов подходит к концу, пора уже открыть ФилиппиныНажмите здесь!
 KBCICle.jpg[Cкрыть]

Националисты не оправдали моего доверия. Что ж, сами виноватыНажмите здесь!
 ulRt2f0.jpg[Cкрыть]

Закончив воевать с Ориссой, Виджаянагара сильно расширилась за ее счет. Это наводит на определенные мысли, поэтому.

Финт ушами дубль дваНажмите здесь!
 tBfGHyN.jpg

efzK41R.jpg

Xq38sSB.jpg

[Cкрыть]

Одна незадача: один из коалиционеров - Аракан, жить которому осталось всего ничего. Как только он исчезнет, я лишусь КБ, так что действовать надо быстро.

Начинаем войну, не имея вооще никаких претензийНажмите здесь!
 sxxzqsa.jpg[Cкрыть]

Бесполезного советника сменяет чуть менее бесполезныйНажмите здесь!
 ezUg3hl.jpg[Cкрыть]

Я резво двинул войска через границу, не расчитывая на сложную войну.

Но пришли индусы и покарали за самонадеянностьНажмите здесь!
 G6h0nKY.jpg[Cкрыть]

Джанпур присоединенНажмите здесь!
 Wy18i1g.jpg[Cкрыть]

Помните наш боевой девиз? Правильно, "Мы китайцы, нас много"Нажмите здесь!
 IYKwylo.jpg[Cкрыть]

Так, что-то я передумал воевать после такой новостиНажмите здесь!
 egI36Ys.jpg[Cкрыть]

Опять поражениеНажмите здесь!
 n7iY7G3.jpg[Cкрыть]

Ничего, Лансанг меня любит, а легитимность восстановить не помешало быНажмите здесь!
 NrSXHtk.jpg[Cкрыть]

Я накоец-то вспомнил про АраканНажмите здесь!
 Wpnof8s.jpg[Cкрыть]

ИИ попался на простейшую хитрость, напав на одну из моих армийНажмите здесь!
 If1LwR7.jpg[Cкрыть]

Мучительно пытаюсь придать варскору положительные значенияНажмите здесь!
 4NVImoM.jpg

kpuuECj.jpg

[Cкрыть]

Это удавется сделать только через год, тупо захватив столицу и цель войныНажмите здесь!
 xnHtk1H.jpg[Cкрыть]

По итогам много взять не получилось по вышеописанным причинам, ну да ничего, успеется еще. Теперь есть общая граница, а значит будут и претензии

Ссылка на комментарий

Эльфин
ещё где то 25 лет до обзорных карт? :)

1594 год, если точнее. Так что лет 20. Там Европа открылась, а раньше я просто не видел особого смысла карты показывать.

Ссылка на комментарий

Barabebel
1594 год, если точнее. Так что лет 20. Там Европа открылась, а раньше я просто не видел особого смысла карты показывать.

А смысил то есть... Если ты его не видешь не значет, что его нет...

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 11. Перерыв между войнами

Разумеется, под "войнами" подразумеваются конфликты с более-менее достойными противниками. Таковыми сейчас являются Виджаянагара и Московия. Конфликты с прочими соседями даже не стоят того, чтобы называться войнами - это просто уничтожение беззащитных миноров.

Итак, мир был подписан, и сразу же провинция Дакка продается БенгалуНажмите здесь!
 YKrfHaS.jpg[Cкрыть]

Вот мне интересно, этих строителей хоть казнят потом? Или просто отберут мои кровно заработанные и на этом все?Нажмите здесь!
 oMD1UKu.jpg[Cкрыть]

Новая группа идей - гуманизмНажмите здесь!
 OsLdXnF.jpg[Cкрыть]

Продвижение на южные острова только началось, и чем быстрее я их займу, тем лучшеНажмите здесь!
 BZM4Yz0.jpg

ICaHvmv.jpg

[Cкрыть]

Тимуриды практически сразу после войы со мной потеряли стату страны, достойной быть моим соперником. И вот сейчас дают возможность выбрать нового, это почетное местоотныне принадлежит Виджаянагаре. И, как можно видеть, Московия стала-таки Россией.

СоперникиНажмите здесь!
 8buCdLX.jpg[Cкрыть]

На заднем плане видно, что Пегу воюет с Ориссой.

Первая гуманистическая идея наконец-то приводит мое религиозное единство в более-менее вменяемое состояние даже без БюрократовНажмите здесь!
 KCxaMQA.jpg[Cкрыть]

Первый вассал пошелНажмите здесь!
 XZeaCgO.jpg

l4NHAmU.jpg

[Cкрыть]

Актуальный ивент, покольку сейчас сразу же начнется присоединение ЛансангаНажмите здесь!
 TukHPdF.jpg[Cкрыть]

Второй вассал пошелНажмите здесь!
 S0ux9hV.jpg[Cкрыть]

Меняю советниковНажмите здесь!
 5GDtsRO.jpg

NdpoYA0.jpg

[Cкрыть]

Лансанг влился в состав ПоднебеснойНажмите здесь!
 L8xaDwk.jpg[Cкрыть]

Вешаем еще одного чиновникаНажмите здесь!
 4rejGZ1.jpg[Cкрыть]

Вторая гуманитическая. Сейчас абсолютно бесполезна, но в случае потери Мандата будет более чем актуальнаНажмите здесь!
 XtfQF4E.jpg[Cкрыть]

Агрессивное Пегу полностю присоединило Ориссу, полчив в нагрузку один из моих клаймовНажмите здесь!
 uAUdeML.jpg[Cкрыть]

Просто и без изысков объявляю войнуНажмите здесь!
 NFxedXZ.jpg[Cкрыть]

Индусы дозрели и ставят соперником МинНажмите здесь!
 QHY5qyx.jpg[Cкрыть]

Жалкая попытка сопротивленияНажмите здесь!
 AmpgT8o.jpg

cTpuXR8.jpg

[Cкрыть]

Строю очередной дворец. Да сколько же их тут у меня?Нажмите здесь!
 40Nod5f.jpg[Cкрыть]

Не считаясь с мнением соседей полностью присоединяю ЛаннуНажмите здесь!
 Wu4T82m.jpg[Cкрыть]

Вай боюс :lol:Нажмите здесь!
 GsAjLFs.jpg[Cкрыть]

Мир с ПегуНажмите здесь!
 f6jjiwn.jpg[Cкрыть]

После него они тоже вступили в коалицию. Сухотай вскоре из нее исчез, став вассалом Пегу.

Виджаянагара пополняет ряды коалицииНажмите здесь!
 fk66TIg.jpg[Cкрыть]

А я наконец-то накопил денег на посольство. Естественно, Бюрократы у руляНажмите здесь!
 fjHCLdd.jpg[Cкрыть]

А да!!!Нажмите здесь!
 Gs27Ffo.jpg[Cкрыть]

Монголия провозгласила независимость от Ногайской орды. Жить им осталось недолгоНажмите здесь!
 WzTl9OX.jpg[Cкрыть]

Бенгал получает еще одну провинциюНажмите здесь!
 Vl98iXU.jpg[Cкрыть]

И возрождается Орисса, имеющая претензии на целых 4 провинции ВиджаянагарыНажмите здесь!
 PYWmta3.jpg[Cкрыть]

Не помню, когда именно воскрес Аракан(он это делает с завидной регулярностью, успев побывать уже во всех окресных провинциях), но это недоразумение лучше устранитьНажмите здесь!
 s37ZD9j.jpg[Cкрыть]

Стабильность возрастаетНажмите здесь!
 IuM9Ie2.jpg[Cкрыть]

Качественная китайская пехота - внезапно это не тавтология, а реальностьНажмите здесь!
 EYkutFV.jpg[Cкрыть]

Мой флот самоутопился где-то у побережья Австралии, так ничего толком и не открывНажмите здесь!
 39CiQ4e.jpg

ZbZ95U3.jpg

[Cкрыть]

Один из противников полностью присоединяется. А на провинцию Аракана мне с трудом, но удалось загнать бенгальские войскаНажмите здесь!
 VY97LlS.jpg[Cкрыть]

Там их корка, так что мирный договр получился забавнымНажмите здесь!
 3VSYLy7.jpg[Cкрыть]

Улучшение воен.теха приносит чуть более вменяемую пехоту (действительно хорошая ИМХО появляется только на 15 уровне)Нажмите здесь!
 sFDEv3n.jpg[Cкрыть]

Совершенно не нужная мне терпимость к еретикам (она и так была максимальная)Нажмите здесь!
 IJXNguI.jpg[Cкрыть]

Монголия погрязла в претендентах. Избавлю их от страданийНажмите здесь!
 6WVbBgT.jpg

AhAit5o.jpg

[Cкрыть]

И пришел Великий Император!Нажмите здесь!
 ij22Yht.jpg[Cкрыть]

Итак, новая война с Виджаянагарой, продолжение которой будет в следующей главеНажмите здесь!
 6wWwFoo.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 12. Восстановление Ориссы и наконец-то статистика с картами

;)

Вот странная штука: я вою с завидным постоянством, но военные традиции ни в какую не желают расти и их ст трудом удается ужерживать на уровне 30-40

В итоге генералы неплохие, но и выдающихся среди них нетНажмите здесь!
 WnY7nCD.jpg[Cкрыть]

Хотя какая разница - мы китайцы, нас многоНажмите здесь!
 LEamR5a.jpg[Cкрыть]

Конфицианство приходит в ИндиюНажмите здесь!
 ZBWSZP3.jpg[Cкрыть]

Беготня за армиями индусовНажмите здесь!
 vMwKTcw.jpg

6lLRCyv.jpg

pW1vxFk.jpg

[Cкрыть]

От истощения и в битвах гибнет множество моих солдат, а армии просто не успевают восстановиться. И да, у противника вообще-то численное превосходство.

54 тысячи их и 48 насНажмите здесь!
 1pFKqzm.jpg[Cкрыть]

Ну вот, теперь у нас уже не великая армияНажмите здесь!
 62hkDgZ.jpg[Cкрыть]

Совершенно ненужная претензияНажмите здесь!
 I6PQUTF.jpg[Cкрыть]

Раз нас тут всех много, то и сражения очень часто идут одновременно в нескольких провинцияхНажмите здесь!
 OKkwGuJ.jpg

rHeCqvK.jpg

[Cкрыть]

Какие-то нехорошие города требуют старые права. А пусть они идут лесом. -30 легитимности убъет мою странуНажмите здесь!
 yyeGNs4.jpg[Cкрыть]

А стабильность у меня дешеваяНажмите здесь!
 CS3UlqF.jpg[Cкрыть]

Спустя 2 года после начала войны я наконец-то соизволил разбить армию ПегуНажмите здесь!
 u1OUagX.jpg

CzGpKmU.jpg

[Cкрыть]

После долгой и мучительной беготни за врагом удалось уничтожить его армиюНажмите здесь!
 gvC939u.jpg

6S0cerM.jpg

WQOy2CA.jpg

[Cкрыть]

Меня приплыли открывать. ЗдрасьтеНажмите здесь!
 LqZC1Kp.jpg[Cкрыть]

Дворяне набрались у горожан плохого и теперь тоже чего-то требуют. И пойдут со своими требованиями все туда жеНажмите здесь!
 H8WOXbi.jpg[Cкрыть]

Сверхполезная идея на снижение времени национализмаНажмите здесь!
 AJnjXW9.jpg[Cкрыть]

Очень странный косяк - Сухотай по идее вассал Пегу, но я его могу сепаратно аннексировать :blink:Нажмите здесь!
 esTOGLj.jpg[Cкрыть]

Дипломатический советник умер, а нового пока не будетНажмите здесь!
 5OdnEI5.jpg[Cкрыть]

Мирный договор - себе ничего, все ОриссеНажмите здесь!
 GD2fqn6.jpg[Cкрыть]

И тут же запускаю аннексию БенгалаНажмите здесь!
 MP04G3f.jpg[Cкрыть]

Наступил золотой век культурыНажмите здесь!
 ttua28Y.jpg[Cкрыть]

В итоге люди слишком окультурились и не хотят в армиюНажмите здесь!
 vcNDRH7.jpg[Cкрыть]

Вскоре произошло распространение открытий и я узрел Европу.

Узрите и выНажмите здесь!
 UzYcwPJ.jpg[Cкрыть]

Заодно не помешает посмотреть статистику, чтоб знать, кто представляет угрозу для Китая.

Таблицы сравненияНажмите здесь!
 gFKWidZ.jpg

SdiMJFp.jpg

ByxyBFh.jpg

[Cкрыть]

Османы лидируют по деньгам. Если бы не фракции, то Китай перегнал бы их влегкую, но ничего, зато у нас армия самая большая. Флот, как вы помните, я утопил, а новый еще только строился в тот момент. Вскоре Поднебесная получила 20 свеженьких линкоров.

Вот такая у меня ситуаци в стране. Просто коллекция культур и религийНажмите здесь!
 VRWbQ1B.jpg[Cкрыть]

ЕврорелигииНажмите здесь!
 EBA0vUX.jpg[Cкрыть]

Императорство у Австрии, но что-то она с реформами не торопитсяНажмите здесь!
 r15fMtt.jpg[Cкрыть]

Сравнение технологийНажмите здесь!
 nimhZQB.jpg

U5gu06R.jpg

[Cкрыть]

Ну и вот такая карта в качестве бесплатного бонуса. Можете полюбоваться на Амереки и Африки, мне пока еще неведомыеНажмите здесь!
 tmz0W3h.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Вот мне интересно, этих строителей хоть казнят потом? Или просто отберут мои кровно заработанные и на этом все?

Зная китайскую систему управления — казнят строителей, бригадира и высекут все их семьи.

Порадовался, что Швейцария в кои-то веки кальвинистская.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 13. Португальские соседи и колонизация Австралии

Как вы могли видеть на карте технологий, Китай отстает от Европы в среднем на 3-4 воен.теха (с остальными хуже - огромное количество очков монарха уходит на закоривание и аннексии).

Приводим Евнухов к власти и компенсируем разрыв, догоняя РоссиюНажмите здесь!
 lOBkafe.jpg[Cкрыть]

После чего отправляю в утил старый галерный флот - давно пора было, но все время о нем забывалНажмите здесь!
 znWKsR9.jpg[Cкрыть]

Еще одна крайне полезная идея, переводящая японскую культуру в разряд принятыхНажмите здесь!
 eIHeB6T.jpg[Cкрыть]

Помнится, кто-то в начале написания сего ААРа мне пытался доказать, что я смогу воспринять вьетнамцев, так вот вам, господа, ответ :lol: не признались дажее корейцы и маньчжуры, что уж говорить о культуре, распространенной лишь в 4 провинциях, три из которых откровенно нищие.

Бенгал становится неотъемлимой частью империиНажмите здесь!
 TP7TmQA.jpg[Cкрыть]

Недавно воскресший Ачех каким-то образом получил в унию МаджапахитНажмите здесь!
 FmpVJQ1.jpg[Cкрыть]

Наглый БрунейНажмите здесь!
 sZmsdOa.jpg[Cкрыть]

Прошлый мой первоотркрыватель утоп вместе с флотом, так не открыв ни одной провинции Австралии. Надеюсь, этот будет удачливееНажмите здесь!
 jzAj5fB.jpg[Cкрыть]

Война против Качара. У противника нет армии, нет союзниковНажмите здесь!
 u2fTI73.jpg[Cкрыть]

Ну и чтоб мне сильно скучно не былоНажмите здесь!
 0xCEN1h.jpg[Cкрыть]

Армия Аюттии почему-то была без генерала. Кончилось это для нее плохоНажмите здесь!
 lktgtV6.jpg[Cкрыть]

КоррупцияНажмите здесь!
 VFahghm.jpg[Cкрыть]

И еще одна армия вырезанаНажмите здесь!
 dW41HzS.jpg[Cкрыть]

Между тем, зеленые колонизаторы из Португалии добрались сюда. Со своими читомодификаторами они очень быстро займут тут значительную часть архипелагаНажмите здесь!
 kx9idlH.jpg[Cкрыть]

Еще сраженияНажмите здесь!
 O28ONwg.jpg

MW4MjTo.jpg

[Cкрыть]

Ачех решает присоединиться к унижению АюттииНажмите здесь!
 c5pwLad.jpg[Cкрыть]

Войска Ориссы потерпели поражение, но мы за них отомстимНажмите здесь!
 LnlmiWK.jpg

C8vbxgW.jpg

C8vbxgW.jpg

[Cкрыть]

С Качаром поконченоНажмите здесь!
 XAufUP1.jpg[Cкрыть]

Начинаю колонизировать последнюю провинцию Филиппин, пока сюда не добрались злые европейцыНажмите здесь!
 ykAdTL9.jpg[Cкрыть]

Дворяне почему-то успугались, что я не смогу защитить собственные землиНажмите здесь!
 I76y6OE.jpg[Cкрыть]

Мир с АюттиейНажмите здесь!
 CE6VEJ7.jpg[Cкрыть]

Начинаю аннексию ОриссыНажмите здесь!
 y0PFhSe.jpg[Cкрыть]

А заодно поднимаю легитимность. Пенджаб меня все равно не любитНажмите здесь!
 JmEHBTn.jpg[Cкрыть]

Мошенничать на экземне нехорошо. Выбираю наименьшее из зол, альтернатива - потеря стабильности или потеря престижа и традицийНажмите здесь!
 paUXrym.jpg[Cкрыть]

Одна и та же миссия. Но этот раз - последний, колония сейчас там останется уже насовсемНажмите здесь!
 2lnIh8G.jpg[Cкрыть]

Следующее задание - присоединить Ориссу, чем я в принципе и занятНажмите здесь!
 noVWHTS.jpg[Cкрыть]

Культ Белого Лотоса. Другой вариант - восставших будет поменьше, но я потрачу военные очкиНажмите здесь!
 liwoRvR.jpg[Cкрыть]

Цейлон буддистский, а значит, его можно завассалить мирно. Начинаю сближениеНажмите здесь!
 Zzhlrbo.jpg[Cкрыть]

Города требуют права, но терять легитимность сейчас нельзяНажмите здесь!
 NwMNr0o.jpg

i0d68oK.jpg

[Cкрыть]

Совсем скоро будет присоединена Орисса, а это еще -10 легитимности, и в целом ее падение составило бы 40 пунктов.

Орисса интегрированаНажмите здесь!
 b74LM3m.jpg[Cкрыть]

Предпоследняя гуманистическая идея и довольно неплохая китайская, может, хоть денег побольше станетНажмите здесь!
 hojm9lR.jpg[Cкрыть]

Цейлон охотно идет на союз, но вассалом становиться пока не хочет - расстояние между границами великоНажмите здесь!
 c0eHMxw.jpg[Cкрыть]

Аюттия мирится наконец с Ачехом и вступает в коалицию против меняНажмите здесь!
 DiLZcpR.jpg[Cкрыть]

Берем квест на уничтожение МакассараНажмите здесь!
 4L4vf0N.jpg[Cкрыть]

И еще один апгрейд военных технологийНажмите здесь!
 w5AeuE5.jpg[Cкрыть]

Колнизация Филиппин окончена, и колонист отправляется далеко на юг в неведомые никому кроме меня земли АвстралииНажмите здесь!
 zeErMe4.jpg[Cкрыть]

Что ж, Америка Америкой, а Австралия всяко будет моя и только моя. Никаких евроцивилизаторов :001:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36673

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    75

  • Deceased WhiteBear

    36

  • Tempest

    10

  • CAH9L

    10

  • Master_Al

    9

  • Menschenhasser

    6

  • Jeffery

    5

  • Nabukudduriusur

    4

  • Drow78

    3

  • Майлз

    2

  • Джекдениелс

    2

  • Ordox

    2

  • Atery

    2

  • Light Grey

    1

  • alexis

    1

  • malfred

    1

  • balbes

    1

  • LEI

    1

  • Antarsys

    1

  • ZZZombie

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Superiority351

    1

  • sceptic

    1

  • Veshatel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...