AAR за Мин на 1.7.3 - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Мин на 1.7.3

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Приветствую всех, читающих этот отчет. Идеи написать ААР за империю Мин мелькали в разделе уже давно, но почему-то никто так этого и не сделал. Возможно, игра за мажора априори считается не интересной, а может быть пугают непонятные фракции и Небесный Мандат. Судить не буду. По третьей части Европы Универсалис подобный ААР Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , да еще и в Золотом Фонде, что стало дополнительным стимулом, мол "за мажора писать не зазорно, народ и такую игру очень уважает".

В свое время предлагали написать отчет по Мину и мне, но тогда не было свободного времени. Почему же я его взялся писать сейчас, зная, что через 2 месяца выйдет дополнение, после которго нам всем придется заново учиться играть в Европу? Потому что мне захотелось запечатлеть тот изначальный вариант Китая, чтобы потом было с чем сравнивать. В общем, с авторским вступлением я закончил, перейду к делу.

Много текста с Википедии для тех, кому интересноНажмите здесь!
 Великая Минская империя — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после отделения Китая от монгольской империи Юань с 1368 года по 1644 год. Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

В империи Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала миллиона человек. Частный сектор земельных владений в результате продолжительных войн сократился до одной трети всей обрабатываемой площади, в противовес чему возрос государственный сектор. По сути, в империи победила надельная система, хотя её установление формально и не было объявлено. Была проведена жёсткая централизация управления, предпринимались попытки регламентировать все сферы жизни граждан. Несмотря на успешное правление первых двух императоров — Чжу Юаньчжана и его сына Чжу Ди — со временем в государственном аппарате империи появились признаки разложения, и к началу XVII века он уже был насквозь пропитан коррупцией, императоры мало интересовались политикой, и вся высшая власть была сосредоточена в руках их многочисленного окружения (родственников, евнухов и придворных). Кризис затронул также аграрные отношения: после тотальной приватизации земли приближёнными императоров государственный сектор практически исчез. Минский Китай начал проводить политику самоизоляции. В это время на северо-восточных окраинах Китая возникло молодое, но сильное государство маньчжуров под властью клана Нурхаци. Воспользовавшись крестьянским восстанием Ли Цзычэна, они захватили Пекин и присоединили Китай к маньчжурской империи Цин.

После падения столицы и смерти императора Чжу Юцзяня, покончившего жизнь самоубийством, властители оставшихся под контролем Мин Нанкина, Фуцзяня, Гуандуна, Шаньси и Юньнаня так и не смогли скоординировать свои действия и к 1662 году один за другим пали под натиском маньчжуров. Один из главнокомандующих Южной Мин, Чжэн Чэнгун, сознавая бесперспективность борьбы против маньчжуров на материке, решил оставить материк (сохранив за собой две базы — Сямэнь и Цзиньмэнь), изгнать голландцев с Тайваня и превратить этот остров в основную базу войны против завоевателей. Формально Тайвань стал считаться частью империи Мин, но после казни последнего законного минского императора Чжу Юлана Чжэн не хотел больше никого признавать в качестве монарха. Так возник редко встречающийся в мировой истории курьёз — «монархия без монарха»; вся реальная власть на острове принадлежала «главнокомандующему-усмирителю» Чжэн Чэнгуну, фактически основавшему новую династию. Чжэны правили Тайванем и воевали с маньчжурами под флагом империи Мин ещё двадцать лет.

[Cкрыть]

В игре Мин обладает рядом уникальных механик. Это три фракции, Монахи, Евнухи и Бюрократы, тесно связанное с ними "Внутреннее совершенство", а также Мандат Небес и уникальная форма правления "Поднебесная империя". Для начала, рассмотрим их поподробнее.

Изоляционистская политика Китая в реальной истории стала причиной его краха. В игре она отображена как "Внутреннее совершенство" - целый список астрономических штрафов буквально на все сферы внуренней и внешней политики.

Внутреннее совершенствоНажмите здесь!
 2HWLh1W.jpg[Cкрыть]

"Противоядием" к нему являются фракции, каждая из которых компенсирует часть штрафов и добавляет небольшой бонус.

Ориентированные на войну Монахи компенсируют военные минусы у Мин, а в добавок дают крайне полезный бонус в виде -0,1 к военной усталостиНажмите здесь!
 obJKrmx.jpg[Cкрыть]

Не имея Монахов у власти Мин воевать практически не способен, зато с ними Поднебесная выдержит даже тяжелейший конфликт.

Евнухи в свою очередь отвечают за дипломатию, торговлю, флот и науку. Имея Евнухов у власти, Мин уменьшает штрафы на стоимость технологий до 35%Нажмите здесь!
 rbLa184.jpg[Cкрыть]

Без Евнухов невозможен технический прогресс, а также сильно затруднена дипломатия с другими странами (еще бы, ведь лимит дипломатических отношений без них равен 0).

Третьей фракцией являются Бюрократы. В их руках лежат благополучие и стабильность империи. Бюрократы у власти дадут дополнительные +25% к религиозному единствуНажмите здесь!
 3fVPR6u.jpg[Cкрыть]

Бюрократы нужны, чтобы строить здания. Для этой цели я их и буду использовать. Еще с ними связан довольно странный штраф на шансы получения наследника. С трудом представляю, как именно они способствуют появлению новых престолонаследников, но пусть это останется на совести Парадоксов.

Влияние фракций меняется со временем. Во-первых, есть ежемесячный прирост влияния для каждой фракции, но он крайне незначителен. Во-вторых, баланс сил может меняться в результате различных событий (которые будут наглядно продемонстрированы в процессе игры). В-третьих, игрок сам волен переставлять фракции, потратив 10 очков монарха на поддержку той или иной фракции (военные для Монахов, дипломатические для Евнухов, административные для Бюрократов).

Следующей особенностью Китая является Мандат Небес - крайне полезный модификатор, практически устраняющий любые риски восстания в стране.

Посудите сами, -3 от формы правления, -5 от Мандата - Китай невероятно стабилен и может не бояться повстанцев... но ровно до тех пор, пока Мандат не будет утрачен, что может произойти если у Мин меньше 20 провинций, отрицательная стабильность или легитимность меньше 60Нажмите здесь!
 VeGKgWp.jpg[Cкрыть]

Как только это происходит, Китай превращается в бочку с порохом, провинции готовы буквально взорваться, и полчища повстанцев вылезают изо всех щелей. Пережить этот хаос трудно, но можно. Самая главная беда - легитимность. Из-за штрафов к рождению наследников династия легко может прерваться, что приведет к натуральной катастрофе, чего я постараюсь не допустить.

Итак, с модификаторами разобрались, теперь кратко пройдемся по стартовому положению.

Мин на старте настолько силен, что для него просто нет достойных соперников в известной части мираНажмите здесь!
 Lijvna1.jpg[Cкрыть]

Невзирая на штрафы, экономика находится в отличнейшем состоянииНажмите здесь!
 4Pnt4IM.jpg[Cкрыть]

Очень большие армия и флот, а финансы позволяют еще увеличить ихНажмите здесь!
 r1qWK3r.jpg[Cкрыть]

А вот с технологиями проблема - 2-й уровень, в то время как у соседей-кочевников 3-йНажмите здесь!
 nfDxv2d.jpg[Cкрыть]

Итак, на этом вступление заканчиваю. Особых целей в партии ставить не буду, ведь главная цель - продемонстрировать игровые особенности Китая. Может быть, придумаю цели по ходу дела. Из ограничений - не вестернизироваться.

Настройки партииНажмите здесь!
 7XSkaRs.jpg[Cкрыть]

Ну что ж, приступим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
добавлена очередная глава
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
А вот и главный конкурент. Впрочем, они не так уж и страшны - Московия взяла "Экспансию" и имеет мизерный прирост колонистов. Разумеется, до настоящего контакта еще далеко, но китайский дракон уже прикидывает, с какой стороны лучше кушать русского медведя ;)

Они ещё могут когда-нибудь получить одного колониста по российским идеям, так что лучше всего отрезать им путь, пока не прорезались дальше.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Эльфин
Они ещё могут когда-нибудь получить одного колониста по российским идеям, так что лучше всего отрезать им путь, пока не прорезались дальше.

Собственно, что мог, то сделал. Сильно далеко Московия уйти не успеет. Не знаю почему, но они иногда по нескольку лет не посылают колониста в следующую провинцию. Денег у них нет что ли?

Ссылка на комментарий

Собственно, что мог, то сделал. Сильно далеко Московия уйти не успеет. Не знаю почему, но они иногда по нескольку лет не посылают колониста в следующую провинцию. Денег у них нет что ли?

"Медведь" иногда спит просто...Хорошо что поставили не вестеринизироваться, у меня партия была сейв тоже остался, там 1699 год наконец европейцы добрались и вестерн начал я так он там целых 100 лет будет!!! :001:

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Собственно, что мог, то сделал. Сильно далеко Московия уйти не успеет. Не знаю почему, но они иногда по нескольку лет не посылают колониста в следующую провинцию. Денег у них нет что ли?

Либо не бывает денег, либо у Московии затяжная война с кем-нибудь. В одной моей партии она не участвовала в колонизации, когда ей пришлось тягаться на стороне Дании с Речью, Богемией-императором и кучей его союзников.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Будет вестерн об Швецию?

Не планирую. Я ж в шапке темы писал, что не буду вестернизироваться.

Ссылка на комментарий

Не планирую. Я ж в шапке темы писал, что не буду вестернизироваться.

Ага императоры тоже не хотели вестеренизироваьтся и к чему это привело?

Ссылка на комментарий

Ага императоры тоже не хотели вестеренизироваьтся и к чему это привело?

Извените, в игре ни к чему не приведёт... Тут за ЗО завоевали Евразию, и ничего...

Ссылка на комментарий

Tempest
Извените, в игре ни к чему не приведёт... Тут за ЗО завоевали Евразию, и ничего...

Так так завоевали, пока разрыв из-за групп небольшой, да ещё и нанимали всяких турецких и немецких солдат, так что это другое

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Так так завоевали, пока разрыв из-за групп небольшой, да ещё и нанимали всяких турецких и немецких солдат, так что это другое
Какое ещё "другое"? Чужих солдат нанимают со времён самой первой Европы. Как за азапами гонялись, уже забыли? Имба же была.

И в партии за ЗО не было вообще никакого проседания по техам, ЗО была в числе мировых лидеров.

БЕЗ ВЕСТЕРНИЗАЦИИ. ААР вы явно не изучали, там отменная работа геймера, между прочим.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 4, в которой Китай продолжает кушать беззащитных соседей

Итак, продолжим. В конце предыдущей главы Китай прорубил окно в Европу Сибирь и повстречался с будущим Врагом №1 или, как минимум, наиболее подходящим кандидатом на роль такового врага.

Религиозная чехарда в империиНажмите здесь!
 BjFae9v.jpg

xowfW23.jpg

[Cкрыть]

Осовение Тайваня закончилось, пора двигаться в сибирские землиНажмите здесь!
 HG8Hl8S.jpg[Cкрыть]

Статуэтка династи Цзинь, которую мы почему-то обязаня подарить. Награда на выбор: стабильность, деньги, военные традицииНажмите здесь!
 PVB130P.jpg[Cкрыть]

Отомо "дозрел" для аннексии, можно приступатьНажмите здесь!
 A5Wi5PI.jpg[Cкрыть]

Второй раз мне предлагают построить некрополь для себя любимого. Это что, намек?Нажмите здесь!
 QG7VpkG.jpg[Cкрыть]

Количество заброшенных позолоченных пагод в стране внушает уважение. Похоже, предыдущие династии все золото на них потратилиНажмите здесь!
 4UyXLlR.jpg[Cкрыть]

Стабильность и так максимальная, так что используем предков для снижения инфляцииНажмите здесь!
 TmEtA9P.jpg[Cкрыть]

Предки обиделись и послали коррупцию :(Нажмите здесь!
 959ysIs.jpg[Cкрыть]

Миссия выполнена, и теперь нам предлагают отобрать провинцию у МаньчжуровНажмите здесь!
 bJGqKi3.jpg[Cкрыть]

Очков монарха опять много, поднимаем техи. Новый вид кавалерии - азиатская степнаяНажмите здесь!
 hl0oCC0.jpg[Cкрыть]

Япония вышла из коалиции, что весьма кстати - Маньчжуры тоже в ней, а генералов и так не хватает на все ТВДНажмите здесь!
 Qll2Oa5.jpg[Cкрыть]

Не иначе как начитавшись ААРов от Valkon´а, рюкюанцы решили, что боров спасет их от всех бед, и несколько обнаглелиНажмите здесь!
 0Ls7Zlb.jpg[Cкрыть]

Рюкю займемся позже, благо линейка "Эксплорейшн" почти закрыта.

Бойся Рюкю, осталось всего 3 идеиНажмите здесь!
 m3UqL11.jpg[Cкрыть]

А пока займемся коалицией и выполнением миссииНажмите здесь!
 H9hUfDd.jpg[Cкрыть]

Пегу, хоть и значатся в коалиции, за всю войну не проявили никакой активности, а вот я пожертвовал целых 12 тысяч на охрану южной границы.

У Ойратов армии нет, а маньчжуры не оправдали ожиданийНажмите здесь!
 GxVYHaK.jpg

eK7mLP9.jpg

[Cкрыть]

С этого момента война превратилась в скучные осады на перемотке времени.

Будда издеваетсяНажмите здесь!
 va3spLh.jpg[Cкрыть]

Колониальная компания - плюс одна колония сверх лимита, но китайская экономика и не такое выдержитНажмите здесь!
 o0YijHD.jpg[Cкрыть]

Война окончилась, и задание засчитали. Новое - аннексия Тибета, которая не займет много времениНажмите здесь!
 BrHcOyc.jpg[Cкрыть]

Меньше года ушлоНажмите здесь!
 A56J5Fq.jpg[Cкрыть]

И только теперь я вспоминаю о существовании одного уникального, хотя и довольно бесполезного китайского решения. Строительство Запретного города

Требования у него те еще, а выгоды немного, но пусть будетНажмите здесь!
 HEKAFcG.jpg

mCZDpJl.jpg

[Cкрыть]

И застраиваем часть страны храмамиНажмите здесь!
 mg5eWRR.jpg[Cкрыть]

Да предки, мы почитаем вас. А теперь, скиньте инфляциюНажмите здесь!
 aAwdvV6.jpg[Cкрыть]

Новое задание после аннексии Тибета - завоевание Коча. Чем и кому не угодило это недоразумение, не понятно, но так уж и быть...Нажмите здесь!
 DFNhbtS.jpg[Cкрыть]

В союзниках у него еще два минора, на весь альянс едва наскребется 10 тысяч солдат, так что войной это назвать нельзя.

ИМХО, самая бесполезная идеяНажмите здесь!
 HcplJMd.jpg[Cкрыть]

Нет, не в этом смысле "скинуть инфляцию", у меня ее и своей хватаетНажмите здесь!
 PzHx9QS.jpg[Cкрыть]

Война окончена, и мы даже победили :)Нажмите здесь!
 hsv0K34.jpg[Cкрыть]

Новое задание - укрепить Тайвань. Приводить к власти Бюрократов ради одного домика - это просто глупоНажмите здесь!
 hBo4Dvh.jpg[Cкрыть]

Время от времени проверяю список доступных советников, и вот, наконец, нашелся кандидатНажмите здесь!
 kvSBp4x.jpg[Cкрыть]

Альтернатива - минус к стабильности, минус к миссионерам и еще к чему-то, так что выбор очевиденНажмите здесь!
 H9BvVwY.jpg[Cкрыть]

Хорошее задание, надо выполнить скорееНажмите здесь!
 L4DcwQq.jpg[Cкрыть]

От Ойратов осталось всего ничего, надо добить, чтоб не мучалисьНажмите здесь!
 YCAUnz1.jpg[Cкрыть]

Страна стабильна, так что возьму традиции, а заодно легитимнось подправлюНажмите здесь!
 0OfmAZs.jpg[Cкрыть]

Япония одна, без союзников, с 4 воен. техомНажмите здесь!
 7C6eOzF.jpg[Cкрыть]

Отличнейшие идеи, что та, что другаяНажмите здесь!
 KNOkQNU.jpg[Cкрыть]

У самураев совсем все плохоНажмите здесь!
 cqDekYJ.jpg[Cкрыть]

Миссия выполнена. Разумеется, Посе мне не нужно, так что колония забрасывается, а колонист едет в СибирьНажмите здесь!
 do3AeSO.jpg[Cкрыть]

Даже так, у них все ужасноНажмите здесь!
 gmsG65S.jpg

1i4VQMV.jpg

6Mu7Hpt.jpg

[Cкрыть]

Мирный договор, а заодно выполнено задание на захват какой-то из японских провинцийНажмите здесь!
 MG0KImZ.jpg[Cкрыть]

И все бы хорошо, но Сибирь сейчас куда важнее территорий на Дальнем Востоке, неплохо было бы заиметь плацдарм где-нибудь подальше от нас и поближе к Уралу, чем и займемся в следущей главе.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Добавил вам содержание, надеюсь, вы не возражаете? :)

Есть вопрос.

Империя не будет трогать Индию, пока не доест Индокитай/Японию?

Было бы неплохо прикрыть её от европейцев. ;)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Эльфин
Добавил вам содержание, надеюсь вы не возражаете. :)

Есть вопрос.

Империя не будет трогать Индию, пока не доест Индокитай/Японию?

Было бы неплохо прикрыть её от европейцев. ;)

Да нет, не возражаю. Теперь не придется мучительно вспоминать новер предыдущей главы :D

Империя уже влезла в Индию в этой главе, а в дальнейшем влезет еще глубже :rolleyes:

Да, я хочу спасти их от евроцивилизаторов, но буду делать это неспеша, ибо направлений для экспансии хоть отбавляй.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 5. Плацдарм на западе; смерть великого императора

Неоконфуцианство. В принципе, ничего против не имею - буддистских провинций у меня много и меньше их не становится. Альтернативой было увеличение риска восстаний и усиление миссионеровНажмите здесь!
 Gi5t7OX.jpg[Cкрыть]

Ветка идей наконец-то закрыта, что дает отличный повод для войны с одни мелким и наглым государствомНажмите здесь!
 lDZKJXl.jpg[Cкрыть]

Прощай, Рюкю. В этой реальности у тебя нет ни меня, ни JefferyНажмите здесь!
 0DLAdmm.jpg

ElYbS2A.jpg

[Cкрыть]

Осдада провинции заняла довольно много времени.

Пока она шла, мы успели ассимилировать туземцев в СибириНажмите здесь!
 XTGbQSJ.jpg[Cкрыть]

И нанять еще одного, довольно неплохого генералаНажмите здесь!
 T0eOAeS.jpg[Cкрыть]

Рюкю больше нет, и пусть это послужит уроком всем соседним странамНажмите здесь!
 9hRCRai.jpg[Cкрыть]

Евнухи приносят новые технологии - теперь мы можем строит пушки. Только пока не будем, ибо дорого и не особо нужноНажмите здесь!
 jXCzwBn.jpg[Cкрыть]

Откусив кусок от Ойратов, Чагатаи не только получили земли, но и проблему в виде китайских претензий. А раз уж они заняты войной с индусами, то не грех и вспомнить о этих претензияхНажмите здесь!
 7ufV6Ai.jpg[Cкрыть]

Объявляем войну, и союзники кидают Чагатаев, устрашившись великих насНажмите здесь!
 XrnZPCV.jpg

hUZU0ls.jpg

[Cкрыть]

Новости из колонийНажмите здесь!
 5E5KT3u.jpg

l5h5ZIP.jpg

[Cкрыть]

Чагатаи ничего не могут противопоставить МинНажмите здесь!
 RLeFLcg.jpg[Cкрыть]

Видимо, в прошлый раз мы недостаточно отремонтировали стенуНажмите здесь!
 15ZcYW9.jpg[Cкрыть]

Плохо то, что часть вражеских земель находится в тумане войны. И порой там скрываются вражеские войска, к счастью, немногочисленныеНажмите здесь!
 oM3pQIn.jpg[Cкрыть]

Вешаем зарвавшихся чиновников без суда и следствияНажмите здесь!
 N8TaxnE.jpg[Cкрыть]

На советников напал внезапный мор. Счастье, что нашлась заменаНажмите здесь!
 7QfH61M.jpg

nW4z84u.jpg

[Cкрыть]

Сибирские диверсанты пошли захватывать мои колонии. Хорошо, что ИИ не сжигает и не захватывает ихНажмите здесь!
 ClrlKzw.jpg[Cкрыть]

Чагатаи безуспешно атакуют китайские войска, но численный перевес им не поможетНажмите здесь!
 4f9KY5O.jpg

n4McyMm.jpg

[Cкрыть]

Чагатаев бьют все, кому не лень, но меня это не радует. И вскоре вы поймете, почемуНажмите здесь!
 1e3iRVd.jpg[Cкрыть]

Опять этот странный ивентНажмите здесь!
 edM8FWw.jpg[Cкрыть]

Вот по этому, мне не нравились войны против Чагатаев. Сибирь мне нужна в качестве вассала как аванпост на границе с МосковиейНажмите здесь!
 J7j2U4d.jpg[Cкрыть]

По непонятной мне причине, я возглавил только войну с Тимуридами, а вот в войне с Ориссой лидерство все еще за Чагатаями. Не страшно, галочку я не ставил, а индусы ко мне не полезут.

Япония очень долго морально готовилась к вступлению в антикитайский клубНажмите здесь!
 wKE9Yh7.jpg[Cкрыть]

Войска активно мрут от истощения, просаживая как пул рекрутов, так и бюджет, так что подниму военные налогиНажмите здесь!
 EF2rLU3.jpg[Cкрыть]

С Ориссой помирилисьНажмите здесь!
 VJPQ8lP.jpg[Cкрыть]

У тимуровцев армия еще хуже, чем у Чагатаев, так что угрозы они не представляют. Но вот отсутствие общей границы, а как следствие и моей заинтересованности в войне вынуждает заключить мир пораньшеНажмите здесь!
 hmThCNV.jpg[Cкрыть]

Кометы тонко намекают, что я в чем-то неправНажмите здесь!
 yy3Mos9.jpg[Cкрыть]

Войну с Тимуридами я проиграл, честно-честно :rolleyes:Нажмите здесь!
 9IU2IFv.jpg[Cкрыть]

Игра внезапно решила разрешить выброр соперника. Вариант всего одинНажмите здесь!
 H4petyQ.jpg[Cкрыть]

Весной 1509 года наш император, правивший без малого 54 года, умираетНажмите здесь!
 FM3IfNm.jpg[Cкрыть]

Будь это литературный ААР, тут была бы пафосная речь о великих свершениях и прочем, но это не он :P

Хотя, должен признать, сей правитель достоин уважения, ибо правил долго, а его правления мне сейчас кажется натуральным Золотым Веком.

Ссылка на комментарий

Tempest

Ну ничего, Рюкю ещё освободиться и всем наваляет! Раз вокруг один Мин, легче без коалиций будет!

Ссылка на комментарий

Antarsys

Колонизация Америки планируется?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Колонизация Америки планируется?

Маловероятно, Австралию скорее всего возьму, но в Америку не полезу - слишком много головной боли с колониями. Впрочем, поживем - увидим.

По идее, смысла лезть в Америку нет - если раньше можно было перенаправлять торговлю из Мексики в Японию, то сейчас такой возможности ЕМНИП нет, то есть прибыли я с того буду иметь мало, а вот проблем с европейцами много.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
прибыли я с того буду иметь мало
Если плотно сесть на Чесапик, получится вполне недурно. Но нет так нет, партия и так хороша. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Jeffery
По идее, смысла лезть в Америку нет - если раньше можно было перенаправлять торговлю из Мексики в Японию, то сейчас такой возможности ЕМНИП нет, то есть прибыли я с того буду иметь мало, а вот проблем с европейцами много.

Да вроде бы нормально все перенаправляется. Обновление какое-то было или что? Я сейчас за торговлей в американских ТУ не особо слежу, больше сосредоточившись на каперстве в Европе, но последний раз когда туда смотрел товарооборот стабильно перенаправлялся в Японию. Мы же про 1.7.3 и WoN говорим?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да вроде бы нормально все перенаправляется. Обновление какое-то было или что? Я сейчас за торговлей в американских ТУ не особо слежу, больше сосредоточившись на каперстве в Европе, но последний раз когда туда смотрел товарооборот стабильно перенаправлялся в Японию. Мы же про 1.7.3 и WoN говорим?

Да, и когда я последний раз смотрел свои торговые карты, в Ниппон не втекало ни одного потока. Может, это у меня игра глючит :unsure:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36676

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    75

  • Deceased WhiteBear

    36

  • Tempest

    10

  • CAH9L

    10

  • Master_Al

    9

  • Menschenhasser

    6

  • Jeffery

    5

  • Nabukudduriusur

    4

  • Drow78

    3

  • Майлз

    2

  • Джекдениелс

    2

  • Ordox

    2

  • Atery

    2

  • Light Grey

    1

  • alexis

    1

  • malfred

    1

  • balbes

    1

  • LEI

    1

  • Antarsys

    1

  • ZZZombie

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Superiority351

    1

  • sceptic

    1

  • Veshatel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...