AAR за Мин на 1.7.3 - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Мин на 1.7.3

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Приветствую всех, читающих этот отчет. Идеи написать ААР за империю Мин мелькали в разделе уже давно, но почему-то никто так этого и не сделал. Возможно, игра за мажора априори считается не интересной, а может быть пугают непонятные фракции и Небесный Мандат. Судить не буду. По третьей части Европы Универсалис подобный ААР Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , да еще и в Золотом Фонде, что стало дополнительным стимулом, мол "за мажора писать не зазорно, народ и такую игру очень уважает".

В свое время предлагали написать отчет по Мину и мне, но тогда не было свободного времени. Почему же я его взялся писать сейчас, зная, что через 2 месяца выйдет дополнение, после которго нам всем придется заново учиться играть в Европу? Потому что мне захотелось запечатлеть тот изначальный вариант Китая, чтобы потом было с чем сравнивать. В общем, с авторским вступлением я закончил, перейду к делу.

Много текста с Википедии для тех, кому интересноНажмите здесь!
 Великая Минская империя — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после отделения Китая от монгольской империи Юань с 1368 года по 1644 год. Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

В империи Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала миллиона человек. Частный сектор земельных владений в результате продолжительных войн сократился до одной трети всей обрабатываемой площади, в противовес чему возрос государственный сектор. По сути, в империи победила надельная система, хотя её установление формально и не было объявлено. Была проведена жёсткая централизация управления, предпринимались попытки регламентировать все сферы жизни граждан. Несмотря на успешное правление первых двух императоров — Чжу Юаньчжана и его сына Чжу Ди — со временем в государственном аппарате империи появились признаки разложения, и к началу XVII века он уже был насквозь пропитан коррупцией, императоры мало интересовались политикой, и вся высшая власть была сосредоточена в руках их многочисленного окружения (родственников, евнухов и придворных). Кризис затронул также аграрные отношения: после тотальной приватизации земли приближёнными императоров государственный сектор практически исчез. Минский Китай начал проводить политику самоизоляции. В это время на северо-восточных окраинах Китая возникло молодое, но сильное государство маньчжуров под властью клана Нурхаци. Воспользовавшись крестьянским восстанием Ли Цзычэна, они захватили Пекин и присоединили Китай к маньчжурской империи Цин.

После падения столицы и смерти императора Чжу Юцзяня, покончившего жизнь самоубийством, властители оставшихся под контролем Мин Нанкина, Фуцзяня, Гуандуна, Шаньси и Юньнаня так и не смогли скоординировать свои действия и к 1662 году один за другим пали под натиском маньчжуров. Один из главнокомандующих Южной Мин, Чжэн Чэнгун, сознавая бесперспективность борьбы против маньчжуров на материке, решил оставить материк (сохранив за собой две базы — Сямэнь и Цзиньмэнь), изгнать голландцев с Тайваня и превратить этот остров в основную базу войны против завоевателей. Формально Тайвань стал считаться частью империи Мин, но после казни последнего законного минского императора Чжу Юлана Чжэн не хотел больше никого признавать в качестве монарха. Так возник редко встречающийся в мировой истории курьёз — «монархия без монарха»; вся реальная власть на острове принадлежала «главнокомандующему-усмирителю» Чжэн Чэнгуну, фактически основавшему новую династию. Чжэны правили Тайванем и воевали с маньчжурами под флагом империи Мин ещё двадцать лет.

[Cкрыть]

В игре Мин обладает рядом уникальных механик. Это три фракции, Монахи, Евнухи и Бюрократы, тесно связанное с ними "Внутреннее совершенство", а также Мандат Небес и уникальная форма правления "Поднебесная империя". Для начала, рассмотрим их поподробнее.

Изоляционистская политика Китая в реальной истории стала причиной его краха. В игре она отображена как "Внутреннее совершенство" - целый список астрономических штрафов буквально на все сферы внуренней и внешней политики.

Внутреннее совершенствоНажмите здесь!
 2HWLh1W.jpg[Cкрыть]

"Противоядием" к нему являются фракции, каждая из которых компенсирует часть штрафов и добавляет небольшой бонус.

Ориентированные на войну Монахи компенсируют военные минусы у Мин, а в добавок дают крайне полезный бонус в виде -0,1 к военной усталостиНажмите здесь!
 obJKrmx.jpg[Cкрыть]

Не имея Монахов у власти Мин воевать практически не способен, зато с ними Поднебесная выдержит даже тяжелейший конфликт.

Евнухи в свою очередь отвечают за дипломатию, торговлю, флот и науку. Имея Евнухов у власти, Мин уменьшает штрафы на стоимость технологий до 35%Нажмите здесь!
 rbLa184.jpg[Cкрыть]

Без Евнухов невозможен технический прогресс, а также сильно затруднена дипломатия с другими странами (еще бы, ведь лимит дипломатических отношений без них равен 0).

Третьей фракцией являются Бюрократы. В их руках лежат благополучие и стабильность империи. Бюрократы у власти дадут дополнительные +25% к религиозному единствуНажмите здесь!
 3fVPR6u.jpg[Cкрыть]

Бюрократы нужны, чтобы строить здания. Для этой цели я их и буду использовать. Еще с ними связан довольно странный штраф на шансы получения наследника. С трудом представляю, как именно они способствуют появлению новых престолонаследников, но пусть это останется на совести Парадоксов.

Влияние фракций меняется со временем. Во-первых, есть ежемесячный прирост влияния для каждой фракции, но он крайне незначителен. Во-вторых, баланс сил может меняться в результате различных событий (которые будут наглядно продемонстрированы в процессе игры). В-третьих, игрок сам волен переставлять фракции, потратив 10 очков монарха на поддержку той или иной фракции (военные для Монахов, дипломатические для Евнухов, административные для Бюрократов).

Следующей особенностью Китая является Мандат Небес - крайне полезный модификатор, практически устраняющий любые риски восстания в стране.

Посудите сами, -3 от формы правления, -5 от Мандата - Китай невероятно стабилен и может не бояться повстанцев... но ровно до тех пор, пока Мандат не будет утрачен, что может произойти если у Мин меньше 20 провинций, отрицательная стабильность или легитимность меньше 60Нажмите здесь!
 VeGKgWp.jpg[Cкрыть]

Как только это происходит, Китай превращается в бочку с порохом, провинции готовы буквально взорваться, и полчища повстанцев вылезают изо всех щелей. Пережить этот хаос трудно, но можно. Самая главная беда - легитимность. Из-за штрафов к рождению наследников династия легко может прерваться, что приведет к натуральной катастрофе, чего я постараюсь не допустить.

Итак, с модификаторами разобрались, теперь кратко пройдемся по стартовому положению.

Мин на старте настолько силен, что для него просто нет достойных соперников в известной части мираНажмите здесь!
 Lijvna1.jpg[Cкрыть]

Невзирая на штрафы, экономика находится в отличнейшем состоянииНажмите здесь!
 4Pnt4IM.jpg[Cкрыть]

Очень большие армия и флот, а финансы позволяют еще увеличить ихНажмите здесь!
 r1qWK3r.jpg[Cкрыть]

А вот с технологиями проблема - 2-й уровень, в то время как у соседей-кочевников 3-йНажмите здесь!
 nfDxv2d.jpg[Cкрыть]

Итак, на этом вступление заканчиваю. Особых целей в партии ставить не буду, ведь главная цель - продемонстрировать игровые особенности Китая. Может быть, придумаю цели по ходу дела. Из ограничений - не вестернизироваться.

Настройки партииНажмите здесь!
 7XSkaRs.jpg[Cкрыть]

Ну что ж, приступим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
добавлена очередная глава
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
Да, и когда я последний раз смотрел свои торговые карты, в Ниппон не втекало ни одного потока. Может, это у меня игра глючит :unsure:

Хрень какая-то :huh: Вечером дома посмотрю/заскриню.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
когда я последний раз смотрел свои торговые карты, в Ниппон не втекало ни одного потока. Может, это у меня игра глючит :unsure:
Потоки не идут через неоткрытые провинции. Возможность перенаправления из СА в Азию есть.
Ссылка на комментарий

Jeffery
Потоки не идут через неоткрытые провинции. Возможность перенаправления из СА в Азию есть.

Возможно. Но у меня участок побережья севернее Калифорнийского ТУ и до Аляски до сих пор в тумане, как и океан до Сахалина :) При этом был исходящий поток из Америки и был входящий в Японии, и по нему шел товар. Хотя, может быть меня глючит и провинции открыты, надо поглядеть.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Воспользовавшись консолью, я увидел следующее:

*Нажмите здесь!
 FZzkPlf.jpg

VxynO3X.jpg

[Cкрыть]

То есть деньги вроде идут, но карта нод это криво отображеает :wacko:

Ссылка на комментарий

finisount

Этот глюк распространяется на все тихоокеанские ноды, к примеру поток из индонезии виден на торговой карте индонезии, но на карте америки его нет, слишком большое растояние, видимо.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Все верно пишет finisount, но не совсем :)

Итак, исходящий поток из Мексики есть:

Собственно, вотНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Он идет через Тихий океан как полагается:

И на расстоянии даже видно, как он втекает в ЯпониюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но достаточно приблизить карту, и - вуаля! - никакого входящего потока. Хотя в окне ТУ, разумеется, он отображается.

В общем, это уличная магия Дэвида Блэйна,ящитаю :)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Возможно. Но у меня участок побережья севернее Калифорнийского ТУ и до Аляски до сих пор в тумане, как и океан до Сахалина
Если стартуете последний сценарий (1792???) за Японию, поток идёт из Мексики в сторону Камчатки, а она Японией не открыта.

И притока в японском ТУ от американцев нету. Поток выходит и идёт, но до цели не доходит...

А теперь вспомните, когда появляется поток из Карибов. Когда вы их открыли, и не раньше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Майлз

Позволю себе дать совет автору. Чтобы не заглядывать постоянно в окно советников, поставьте в сообщениях, чтобы отображалось в отдельном окне(можно и с паузой даже) сообщение о прибытие нового советника.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Позволю себе дать совет автору. Чтобы не заглядывать постоянно в окно советников, поставьте в сообщениях, чтобы отображалось в отдельном окне(можно и с паузой даже) сообщение о прибытие нового советника.

За совет спасибо. Я как-то о настраиваемых сообщениях вообще забыл :blush:

Надо будет покопаться.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Можно общую карту для ленивых? :)

Карты будут, но по кнопке F10 я пока не делал. Ближайшая статистика (с картой, естественно) за 1544 год, когда я наконец-то узрю Османа, и еще за 1594 год, когда откроется бóльшая часть Европы.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 6. Последние приготовления

Теперь у Китая был соперник, а это означало лишь одно - надо этому сопернуки объявлять войну. Но было одно "но", точнее совсем даже не одно: отсутствие общей границы, отсутствие повода, отсутствие плацдарма для атаки (в нищих сибирских провинциях мои войска дохнут только так). Так что к войне надо было подготовиться очень и очень тщательно.

Выставляется нац. фокус на военные очкиНажмите здесь!
 aL9VZIS.jpg[Cкрыть]

Новые технологииНажмите здесь!
 WqPI7bU.jpg[Cкрыть]

И новая война с коалициейНажмите здесь!
 pkyDUVi.jpg[Cкрыть]

Довольно скучная и легкая войнаНажмите здесь!
 w8Qyge0.jpg

A03uAVb.jpg

dW3Xjit.jpg

[Cкрыть]

Довольно частый ивент, предпочитаю потерять легитимность ради плюса к отношениям с вассалом-иноверцемНажмите здесь!
 C49JKkT.jpg[Cкрыть]

Не знаю, зачем императору приспичило проверять армии во время войны, но традициям и очкам монарха радНажмите здесь!
 dmLXqXx.jpg[Cкрыть]

Новости из колонийНажмите здесь!
 T7IUZs4.jpg

LF3ke1X.jpg

[Cкрыть]

Мирный договорНажмите здесь!
 4sKgiN0.jpg[Cкрыть]

Пожалуй, один из наиболе мерзопакостных ивентовНажмите здесь!
 1GzfGbs.jpg[Cкрыть]

Люди обращаются в буддизм. Просто так, безо всяких причинНажмите здесь!
 zMY5rEY.jpg[Cкрыть]

Восстанавливаем стабильностьНажмите здесь!
 sEDKq3v.jpg[Cкрыть]

И легитимность тожеНажмите здесь!
 pvLZARP.jpg[Cкрыть]

Граница с Московией получена, и становится доступно новое решениеНажмите здесь!
 3NcaIsH.jpg[Cкрыть]

8 воен. тех. один из наиболее важныхНажмите здесь!
 7rFELyV.jpg[Cкрыть]

Новое задание - стереть с лица земли ни в чем неповинный НепалНажмите здесь!
 XuoqxaD.jpg[Cкрыть]

Глупые Чагатаи пополнили коалициюНажмите здесь!
 FEo2U1n.jpg[Cкрыть]

На заднем фоне видно, насколько их покусали Ногаи.

Война беззащитному НепалуНажмите здесь!
 h4loS5B.jpg[Cкрыть]

Пока я осаждал их провинцию, Орисса покарала Джанпур и заставила тех вернуть Непальцам еще одну провинциюНажмите здесь!
 Ca3afk9.jpg[Cкрыть]

Наш фарфор идеален, ура товарищи!Нажмите здесь!
 KivMIwb.jpg[Cкрыть]

Советник несогласен, и это его правоНажмите здесь!
 qtZbzws.jpg[Cкрыть]

И еще стабильность. Монахи-заговорщики - лучшие друзья государства :lol:Нажмите здесь!
 M7zFBXJ.jpg[Cкрыть]

Больше стабильности!Нажмите здесь!
 PGALBy2.jpg[Cкрыть]

Из-за несвоевременно щедрости Ориссы, придется есть бедолагу целикомНажмите здесь!
 w5Os00l.jpg[Cкрыть]

Новый квест, который я выполню с радостьюНажмите здесь!
 XcMxv4y.jpg[Cкрыть]

Начинаем аннексию Сибири. Война с московитами приближаетсяНажмите здесь!
 o5DevZx.jpg[Cкрыть]

Стабильность на максимуме, денег много, поэтому выбираю армейские традицииНажмите здесь!
 AHcWvI7.jpg[Cкрыть]

Плацдарм готов - все провинции бывшей Сибири застроены фортами второго уровня, так что истощение не страшноНажмите здесь!
 UYuhflz.jpg[Cкрыть]

Занимаем последнюю свободную провинцию на границе с МосковиейНажмите здесь!
 e7mMfmC.jpg[Cкрыть]

КометаНажмите здесь!
 FdljT81.jpg[Cкрыть]

Беру задание на бонус к колоистам, а дипломат резво бежит клепать новые претензииНажмите здесь!
 umdFEsZ.jpg[Cкрыть]

На всякий случай, чтобы никто не ударил в спину, подчищу-ка я тылыНажмите здесь!
 YtT0f9v.jpg[Cкрыть]

Маньчжуры уже не те, что раньшеНажмите здесь!
 gYUP8mN.jpg[Cкрыть]

Советник умер, но военные очки мне очень нужны ради следующего воен. техаНажмите здесь!
 L1WMAgQ.jpg[Cкрыть]

Самое смешное, что дипломат делал претензию именно на эту провинциюНажмите здесь!
 axobLoN.jpg[Cкрыть]

Остальные члены коалиции тоже не способны оказать сопротивлениеНажмите здесь!
 Yl4XpPG.jpg

YqYliy7.jpg

yg6Uku0.jpg

[Cкрыть]

И еще претензии к МосковииНажмите здесь!
 eMVxdnm.jpg[Cкрыть]

Да что за гастарбайтеры мне чайные дома строят? Опять не по фен-шуюНажмите здесь!
 3amQMxU.jpg[Cкрыть]

По мирному договору Маньчжурия исчезает с карты, да и прочие коалиционеры теряют провинцииНажмите здесь!
 RTJENod.jpg[Cкрыть]

Дар от храма. Хороший дар, а вот альтернативный вариант какой-то странный - куча штрафовНажмите здесь!
 p8nhskq.jpg[Cкрыть]

Золото жто всегда хорошо. В русском Березове оно тоже есть. Но это так, к словуНажмите здесь!
 N9TMmyF.jpg[Cкрыть]

9 воен. тех и наверное самый бестолковый тип войск в игреНажмите здесь!
 XrMFsWp.jpg

d5sbFXW.jpg

[Cкрыть]

Почему бестолковый? На 9 уровне пехота наносит довольно слабый урон в фазе огня, если сравнивать с натиском. А у Московии пехота как раз к натиску бонус и получила.

Дворяне просят помощи и изымают из казны довольно крупную сумму денегНажмите здесь!
 8ZIDVSc.jpg[Cкрыть]

Я почти начал войну, войска уже вышли на позиции и оставалось лишь нажать на кнопку...

Но!Нажмите здесь!
 JWYm1QW.jpg[Cкрыть]

Не критично, хотя упавшая стабильность плохо скажется на финансах, и без того пострадавших от всяких дворян. Война с Московией все равно неизбежна, и именно ей посвящается следующая глава.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 7. Первая китайско-московская война

Несмотря на смерть императора от захватнических планов я отказываться не собираюсь.

В конце зимы 1527 года началась первая в истории война Китая с европейским государствомНажмите здесь!
 r36pl1x.jpg[Cкрыть]

Соотношение сторонНажмите здесь!
 CYr1iQM.jpg[Cкрыть]

Может показаться, что на моей строное преимущество в численности, но это не совсем верно. Против Московии было направлено всего лишь 65 тысяч солдат, разделенных на 5 армий по 13 000, так что у противника есть превосходство в численности. Но есть нюанс: в это же время Московия вела войну против польско-литовского альянса, успешно ее выигрывая. И тем не менее, это означает, что силы противника будут от меня довольно далеко хотя бы некоторое время.

Бюджет по непонятной мне причине трещит по швам, хотя раньше экономика была в полном порядкеНажмите здесь!
 DzSQXdS.jpg[Cкрыть]

Чтобы избежать возможных трудностей приходится ввести военный налог.

Почти полгода о противнике не были сведений, как вдруг...Нажмите здесь!
 6rcnQMc.jpg[Cкрыть]

13 тысяч солдат из Сибири немедля устремляются на помощь, что приводит московитов в замешательство. Армии застыли друг напротив друга, противник не решался напасть, а у меня приоритетом было взятие провинции.

Черт, вот только падения стабильности мне не хваталоНажмите здесь!
 5STRx5l.jpg[Cкрыть]

Рекруты тают стремительно из-за сурового климата и низкого снабжеия в провинциях, так что подобые ивенты высьма кстатиНажмите здесь!
 VKEHN4W.jpg[Cкрыть]

И наконец первое сражение в этой войне. Численный перевес на стороне воинов ПоднебеснойНажмите здесь!
 SFTHS8o.jpg[Cкрыть]

Московия уже успела взять ветку "Оборона" и открыть вторую идею оттуда, так что вся моя надежда именно на численное превосходство.

Хорошая новость: к распилу Московии присоединилась и КазаньНажмите здесь!
 GYoXo2I.jpg[Cкрыть]

У противника с рекрутами довольно туго, хотя и у меня они убывают от небоевых потерь. Хуже всего придется зимойНажмите здесь!
 V0UiKDF.jpg[Cкрыть]

Казанцы оказались весьма полезны и спасли положение на фронтеНажмите здесь!
 QbDNsGN.jpg[Cкрыть]

Дело тут было так: моя армия без генерала двинулась в неоткрытую провинцию, где столкнулась с войском генерала Колзова (которого я все время пытаюсь читать как "Козлов"). На помощь немедленно была напревлена армия из соседней провинции, возглавляемая генералом Сие. Но даже объедиенное войско не могло ничего поделать против высокой морали московских войск и злого кубика. На помощь пришли казанцы, поднявшие общую мораль, что и позволило выиграть сражение. Только вот оно у меня отбило желание продолжать войну - разница в морали затрудняет предварительную оценку сражения.

Московиты более меня не тревожили, хотя их 11тысячная армия появилась в казанских землях. Пока ждал окончания осад выпало несколько ивентов:Нажмите здесь!
 AYFIH7V.jpg

2DaaiVc.jpg

[Cкрыть]

Счет в войне не был особо высоким, но продолжать ее казалось мне чистой воды авантюрой - с финансами начались какие-то непонятки, стабильность на нуле, рекруты тают от истощения, а все остальные провинции врага скрыты в Терра Инкогнита, и один Рандом знает, что там скрывается.

По мирному договору Московия лишилась трех провинций (в том числе одной золотоносной) и кучи денегНажмите здесь!
 h1kbn0l.jpg[Cкрыть]

Несмотря на победу, желания воевать с Московй вновь у меня пока нет. На юге лежат богатые и беззащитные земли Индии, в которые не следует пускать всяких европейцев. Еще есть Аютия, Япония, индонезийские страны. Продвижение на запад временно приостанавливается, но рано или поздно будет возобновлено, а читатели, может статься, еще увидят исконно китайский город Москву в составе Поднебесной :017:

Ссылка на комментарий

Jeffery
Несмотря на победу, желания воевать с Московй вновь у меня пока нет. На юге лежат богатые и беззащитные земли Индии, в которые не следует пускать всяких европейцев. Еще есть Аютия, Япония, индонезийские страны. Продвижение на запад временно приостанавливается, но рано или поздно будет возобновлено, а читатели, может статься, еще увидят исконно китайский город Москву в составе Поднебесной :017:

На юге, помимо всего прочего, лежат еще вкуснейшие торговые узлы Цейлона и Малакки, при должном развитии региона способные составить конкуренцию лучшим европейским торговым центрам. У вас в бюджете торговля находится на последнем месте, при том что ТУ в Ханчжоу и Гуанчжоу должны контролироваться Мин едва ли не на 100% только за счет провинций. И флот торговый у вас небольшой, хотя за счет длинного побережья лимит должен быть приличный. Руки не доходят, или целенаправленно пока забили на торговлю?

ЗЫ: еще и Японский ТУ наверняка уже контролируется :)

Успеха с Московией! :017:

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Arminius

И ни одной панорамной карты страны... :(

Ссылка на комментарий

Эльфин
На юге, помимо всего прочего, лежат еще вкуснейшие торговые узлы Цейлона и Малакки, при должном развитии региона способные составить конкуренцию лучшим европейским торговым центрам. У вас в бюджете торговля находится на последнем месте, при том что ТУ в Ханчжоу и Гуанчжоу должны контролироваться Мин едва ли не на 100% только за счет провинций. И флот торговый у вас небольшой, хотя за счет длинного побережья лимит должен быть приличный. Руки не доходят, или целенаправленно пока забили на торговлю?

ЗЫ: еще и Японский ТУ наверняка уже контролируется :)

Успеха с Московией! :017:

Из-за внутреннего совершенства у меня нехилые штрафы к торговле. Так что фактически я на нее просто забил :rolleyes:

В Малакку полезу, но чуть-чуть попозже - в следующие (уже отыгранные) 50 лет будет одна неадекватная война и экспансия в Индию/Индокитай. Япония на момент последней описанной главы еще жива, но к нынешнему времени в игре - уже нет.

ЗЫ: карту сделаю, честно слово. У меня сейчас такие непотребные границы, что даже показывать неудобно

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 8. Особенности национальной экономики. Османы

После войны состояние финансов было не лучшим. Поначалу я во всем винил траты на пополнение армий, но даже после восстановления численности всех полков, бюджет оставался в дефиците.

Неплохоо помогли ивентыНажмите здесь!
 UhmROzr.jpg

eajxrsK.jpg

[Cкрыть]

Стабильность 0, но я надеялся на получение одного из расово-китайских ивентов для ее поднятия. А вместо этого...

...Нажмите здесь!
 V0QMux0.jpg[Cкрыть]

Я запаниковал и забыл привести к власти Бюрократов, переплатив при этом изрядное количество очков. Ну да черт с ним. Стабильность по прежднему 0.

Дипломатические очки накопились, изучаем новый уровень технологийНажмите здесь!
 bsV49ca.jpg[Cкрыть]

И тут мне пришла в голову мысль: а что если оставить Евнухов у власти? Вдруг торговля поможет империи снова встать на ноги? Поэтому я решил их оставить на время и, о чудо, в казне снова стали появляться звонкие золотые кругляшки :)

Не смотрите на ивент, смотрите на зеленый плюсик в окне казныНажмите здесь!
 zTAm88q.jpg[Cкрыть]

Второй купец отправился в Кантон (напоминаю, первый сидит в Ханьчжоу), отбирать у Аюттии мои кровные деньги.

Стабильность восстановленаНажмите здесь!
 p1pOzNo.jpg[Cкрыть]

Надо признать, женьгам я обрадовался преждевременноНажмите здесь!
 LbCnvAI.jpg[Cкрыть]

Начинаем заселять Дальний Восток в сторону Камчатки. Ивенты благоприятствуютНажмите здесь!
 HHJeJ0m.jpg

lNGntE9.jpg

[Cкрыть]

Император умирает, а у нового есть одна проблема: 0 в военном навыке. Наследник с этой точки зрения получшеНажмите здесь!
 fGQvvtR.jpg[Cкрыть]

Апгрейд технологий, взята новая ветка идей - наступление. Хотя идеи пока не берутсяНажмите здесь!
 s0VnwSI.jpg[Cкрыть]

А далее последовало нечто, отчего я надолго впал в задумчивость.

Умер военный советникНажмите здесь!
 V37BUrB.jpg[Cкрыть]

Нет, я не в траур впал. Смерть советника сама по себе нормальна. Он был второго уровня, а следовательно стоил мне изрядную сумму денег. По логике вещей мой и без того профицитный бюджет должен был стать еще профицитнее (если такое слово вообще существует; если нет, то поздравляю себя, я его только что придумал :lol: ), но взгляните еще раз на тот скриншот. Да, глаза вам не врут: мой профицит вдруг стал дефицитом. Окончательно запутавшись я сидел и просто ждал чуда. Ну или еще чего, что привело бы мои финансы в их нормальное состояние (перед войной с Московией имея ту же армию я спокойно получал свои 5 монеток каждый месяц, а вот все, что последовало за ней стало для меня загадкой природы).

Ивенты - основной источник доходов империи в это времяНажмите здесь!
 xT44Km1.jpg

s30hNNv.jpg

[Cкрыть]

Застой по сути свелся лишь к ряду событий и поднятию дип. теха на один уровеньНажмите здесь!
 QIQT9Iw.jpg[Cкрыть]

"Все, надоело сидеть мирно. Хочу начать войну с Японией" - так я сказал себе и передал власть Монахам, расчитывя тотчас же объявить войну. Но в результате...

...увидел вот такое чудо. Бюджет вновь ушел в весьма нехилый плюс.Нажмите здесь!
 0TwPdwp.jpg[Cкрыть]

Тут я запутался уже окончательно. То ли у меня компьютер глючил, то ли я что-то не учел ранее - сие мне неведомо, но зеленый плюсик остался на месте и в следущем месяце.

А в августе я объявил-таки войну коалиции в лице ЯпонииНажмите здесь!
 iBdcXiQ.jpg[Cкрыть]

На моей стороне генерал и технологии, на стороне противника - кубик. И кубик проигралНажмите здесь!
 LyPxTb6.jpg[Cкрыть]

Новый советник по делам администрированияНажмите здесь!
 ysWvSuL.jpg[Cкрыть]

На горизотне тем временем нарисовалась весьма нехорошая проблемаНажмите здесь!
 nWrRf0f.jpg

2SQuh7X.jpg

[Cкрыть]

Ладно, императору 22, так что может еще родит чего (ну не сам, естественно).

Рекрутский пул Японии полон, так что их войска восстанавливаются довольно быстроНажмите здесь!
 cnEHam6.jpg[Cкрыть]

Великолепный ивент, еще усиливший армии КитаяНажмите здесь!
 9rqlWyP.jpg[Cкрыть]

И все равно, японцев никак не удавалось разбить насовсемНажмите здесь!
 xpAlE7U.jpg

oxOghyZ.jpg

[Cкрыть]

Повстанцы не проблема, но бегать за ними по степям просто леньНажмите здесь!
 aeyRGAc.jpg[Cкрыть]

Теряем мораль войск, зато получаем совершенно ненужную скидку на стабиьностьНажмите здесь!
 UFijfHJ.jpg[Cкрыть]

Как я и говорил, совершенно не нужнуюНажмите здесь!
 Y7VG15b.jpg[Cкрыть]

Наследник хорош, даже более чемНажмите здесь!
 CFV1BEM.jpg[Cкрыть]

У Японии отобрано все, что можно было отобрать. Следующая война будет последнейНажмите здесь!
 vFVKw85.jpg[Cкрыть]

Внезапно обнаруживается, что теперь и Тимуридов можно назначить соперником. Это просто замечательноНажмите здесь!
 0A1C7UY.jpg[Cкрыть]

Рандом со мной согласен и избавляет от необходимости фабриковать претензииНажмите здесь!
 PPbbBhk.jpg[Cкрыть]

В декабре 1544 открывается остальная Азия и немного ЕвропыНажмите здесь!
 yD2Lf68.jpg[Cкрыть]

Делать подробную сводку пока рано, но хотя бы численность армий я просто обязан показатьНажмите здесь!
 Lzzadyo.jpg[Cкрыть]

Вменяемых карт не будет до 1594 года, за что я извиняюсь.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Несмотря на победу, желания воевать с Московй вновь у меня пока нет. На юге лежат богатые и беззащитные земли Индии, в которые не следует пускать всяких европейцев. Еще есть Аютия, Япония, индонезийские страны. Продвижение на запад временно приостанавливается, но рано или поздно будет возобновлено, а читатели, может статься, еще увидят исконно китайский город Москву в составе Поднебесной :017:

Да ладно, там уже на самом деле и незачем — северные провинции в большинстве своём вы захватили, а после можно продолжить экспансию на запад уже южнее и таким образом тоже подобраться вплотную к Москве вновь.

До Камчатки правильно заселять начали, ну и почему бы всё-таки не отказаться от неприкосновения к Северной Америке и не попробовать смочь в оную, хотя бы локально в Аляску?

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Эльфин
Да ладно, там уже на самом деле и незачем — северные провинции в большинстве своём вы захватили, а после можно продолжить экспансию на запад уже южнее и таким образом тоже подобраться вплотную к Москве вновь.

До Камчатки правильно заселять начали, ну и почему бы всё-таки не отказаться от неприкосновения к Северной Америке и не попробовать смочь в оную, хотя бы локально в Аляску?

Оно бы и можно, но у меня только 2 колониста и больше их, скорее всего, не станет. В планах после полного закрытия побережья Дальнего Востока идет колонизация островов Индонезии и Австралии. Если получится/успею, то и на Аляску влезу, а вот дальше уже вряд ли. По крайней мере через колонизацию.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Да ладно, там уже на самом деле и незачем — северные провинции в большинстве своём вы захватили, а после можно продолжить экспансию на запад уже южнее и таким образом тоже подобраться вплотную к Москве вновь.

До Камчатки правильно заселять начали, ну и почему бы всё-таки не отказаться от неприкосновения к Северной Америке и не попробовать смочь в оную, хотя бы локально в Аляску?

Там же ещё вроде проблема с колониальной дистанцией. Раньше 11 дип теха с Камчатки до Аляски дотянуться нельзя. Можно сократить необходимый тех и колонизировать всякие Гавайи но там тропики и колонизация будет проходить невероятно медленно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36674

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    75

  • Deceased WhiteBear

    36

  • Tempest

    10

  • CAH9L

    10

  • Master_Al

    9

  • Menschenhasser

    6

  • Jeffery

    5

  • Nabukudduriusur

    4

  • Drow78

    3

  • Майлз

    2

  • Джекдениелс

    2

  • Ordox

    2

  • Atery

    2

  • Light Grey

    1

  • alexis

    1

  • malfred

    1

  • balbes

    1

  • LEI

    1

  • Antarsys

    1

  • ZZZombie

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Superiority351

    1

  • sceptic

    1

  • Veshatel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...