AAR за Мин на 1.7.3 - Страница 9 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Мин на 1.7.3

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Приветствую всех, читающих этот отчет. Идеи написать ААР за империю Мин мелькали в разделе уже давно, но почему-то никто так этого и не сделал. Возможно, игра за мажора априори считается не интересной, а может быть пугают непонятные фракции и Небесный Мандат. Судить не буду. По третьей части Европы Универсалис подобный ААР Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , да еще и в Золотом Фонде, что стало дополнительным стимулом, мол "за мажора писать не зазорно, народ и такую игру очень уважает".

В свое время предлагали написать отчет по Мину и мне, но тогда не было свободного времени. Почему же я его взялся писать сейчас, зная, что через 2 месяца выйдет дополнение, после которго нам всем придется заново учиться играть в Европу? Потому что мне захотелось запечатлеть тот изначальный вариант Китая, чтобы потом было с чем сравнивать. В общем, с авторским вступлением я закончил, перейду к делу.

Много текста с Википедии для тех, кому интересноНажмите здесь!
 Великая Минская империя — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после отделения Китая от монгольской империи Юань с 1368 года по 1644 год. Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

В империи Мин был построен флот и создана постоянная армия, общая численность которой достигала миллиона человек. Частный сектор земельных владений в результате продолжительных войн сократился до одной трети всей обрабатываемой площади, в противовес чему возрос государственный сектор. По сути, в империи победила надельная система, хотя её установление формально и не было объявлено. Была проведена жёсткая централизация управления, предпринимались попытки регламентировать все сферы жизни граждан. Несмотря на успешное правление первых двух императоров — Чжу Юаньчжана и его сына Чжу Ди — со временем в государственном аппарате империи появились признаки разложения, и к началу XVII века он уже был насквозь пропитан коррупцией, императоры мало интересовались политикой, и вся высшая власть была сосредоточена в руках их многочисленного окружения (родственников, евнухов и придворных). Кризис затронул также аграрные отношения: после тотальной приватизации земли приближёнными императоров государственный сектор практически исчез. Минский Китай начал проводить политику самоизоляции. В это время на северо-восточных окраинах Китая возникло молодое, но сильное государство маньчжуров под властью клана Нурхаци. Воспользовавшись крестьянским восстанием Ли Цзычэна, они захватили Пекин и присоединили Китай к маньчжурской империи Цин.

После падения столицы и смерти императора Чжу Юцзяня, покончившего жизнь самоубийством, властители оставшихся под контролем Мин Нанкина, Фуцзяня, Гуандуна, Шаньси и Юньнаня так и не смогли скоординировать свои действия и к 1662 году один за другим пали под натиском маньчжуров. Один из главнокомандующих Южной Мин, Чжэн Чэнгун, сознавая бесперспективность борьбы против маньчжуров на материке, решил оставить материк (сохранив за собой две базы — Сямэнь и Цзиньмэнь), изгнать голландцев с Тайваня и превратить этот остров в основную базу войны против завоевателей. Формально Тайвань стал считаться частью империи Мин, но после казни последнего законного минского императора Чжу Юлана Чжэн не хотел больше никого признавать в качестве монарха. Так возник редко встречающийся в мировой истории курьёз — «монархия без монарха»; вся реальная власть на острове принадлежала «главнокомандующему-усмирителю» Чжэн Чэнгуну, фактически основавшему новую династию. Чжэны правили Тайванем и воевали с маньчжурами под флагом империи Мин ещё двадцать лет.

[Cкрыть]

В игре Мин обладает рядом уникальных механик. Это три фракции, Монахи, Евнухи и Бюрократы, тесно связанное с ними "Внутреннее совершенство", а также Мандат Небес и уникальная форма правления "Поднебесная империя". Для начала, рассмотрим их поподробнее.

Изоляционистская политика Китая в реальной истории стала причиной его краха. В игре она отображена как "Внутреннее совершенство" - целый список астрономических штрафов буквально на все сферы внуренней и внешней политики.

Внутреннее совершенствоНажмите здесь!
 2HWLh1W.jpg[Cкрыть]

"Противоядием" к нему являются фракции, каждая из которых компенсирует часть штрафов и добавляет небольшой бонус.

Ориентированные на войну Монахи компенсируют военные минусы у Мин, а в добавок дают крайне полезный бонус в виде -0,1 к военной усталостиНажмите здесь!
 obJKrmx.jpg[Cкрыть]

Не имея Монахов у власти Мин воевать практически не способен, зато с ними Поднебесная выдержит даже тяжелейший конфликт.

Евнухи в свою очередь отвечают за дипломатию, торговлю, флот и науку. Имея Евнухов у власти, Мин уменьшает штрафы на стоимость технологий до 35%Нажмите здесь!
 rbLa184.jpg[Cкрыть]

Без Евнухов невозможен технический прогресс, а также сильно затруднена дипломатия с другими странами (еще бы, ведь лимит дипломатических отношений без них равен 0).

Третьей фракцией являются Бюрократы. В их руках лежат благополучие и стабильность империи. Бюрократы у власти дадут дополнительные +25% к религиозному единствуНажмите здесь!
 3fVPR6u.jpg[Cкрыть]

Бюрократы нужны, чтобы строить здания. Для этой цели я их и буду использовать. Еще с ними связан довольно странный штраф на шансы получения наследника. С трудом представляю, как именно они способствуют появлению новых престолонаследников, но пусть это останется на совести Парадоксов.

Влияние фракций меняется со временем. Во-первых, есть ежемесячный прирост влияния для каждой фракции, но он крайне незначителен. Во-вторых, баланс сил может меняться в результате различных событий (которые будут наглядно продемонстрированы в процессе игры). В-третьих, игрок сам волен переставлять фракции, потратив 10 очков монарха на поддержку той или иной фракции (военные для Монахов, дипломатические для Евнухов, административные для Бюрократов).

Следующей особенностью Китая является Мандат Небес - крайне полезный модификатор, практически устраняющий любые риски восстания в стране.

Посудите сами, -3 от формы правления, -5 от Мандата - Китай невероятно стабилен и может не бояться повстанцев... но ровно до тех пор, пока Мандат не будет утрачен, что может произойти если у Мин меньше 20 провинций, отрицательная стабильность или легитимность меньше 60Нажмите здесь!
 VeGKgWp.jpg[Cкрыть]

Как только это происходит, Китай превращается в бочку с порохом, провинции готовы буквально взорваться, и полчища повстанцев вылезают изо всех щелей. Пережить этот хаос трудно, но можно. Самая главная беда - легитимность. Из-за штрафов к рождению наследников династия легко может прерваться, что приведет к натуральной катастрофе, чего я постараюсь не допустить.

Итак, с модификаторами разобрались, теперь кратко пройдемся по стартовому положению.

Мин на старте настолько силен, что для него просто нет достойных соперников в известной части мираНажмите здесь!
 Lijvna1.jpg[Cкрыть]

Невзирая на штрафы, экономика находится в отличнейшем состоянииНажмите здесь!
 4Pnt4IM.jpg[Cкрыть]

Очень большие армия и флот, а финансы позволяют еще увеличить ихНажмите здесь!
 r1qWK3r.jpg[Cкрыть]

А вот с технологиями проблема - 2-й уровень, в то время как у соседей-кочевников 3-йНажмите здесь!
 nfDxv2d.jpg[Cкрыть]

Итак, на этом вступление заканчиваю. Особых целей в партии ставить не буду, ведь главная цель - продемонстрировать игровые особенности Китая. Может быть, придумаю цели по ходу дела. Из ограничений - не вестернизироваться.

Настройки партииНажмите здесь!
 7XSkaRs.jpg[Cкрыть]

Ну что ж, приступим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
добавлена очередная глава
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Следующий ААР будет за Великих Моголов, поскольку я дал обещание написать его. Начну сразу эе, как куплю АоВ

УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА :022: Мне будет ещё интересней, тут уж до Европы доберётесь?

Только давайте сразу Тимуридами, что бы были Огромные Моголы...

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
давайте сразу Тимуридами
... и с претензией на WC как факультатив. Не получится - не страшно, но интерес точно будет огромный.
Ссылка на комментарий

Эльфин
УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА :022: Мне будет ещё интересней, тут уж до Европы доберётесь?

Только давайте сразу Тимуридами, что бы были Огромные Моголы...

... и с претензией на WC как факультатив. Не получится - не страшно, но интерес точно будет огромный.

Ну такое я обещать не могу (WC не далал еще ни разу, даже за те страны, которыми это легко сделать), но до Европы дойти не проблема, это всяко. Главное, успеть провернуть один финт ушами на старте.

Ссылка на комментарий

Ну такое я обещать не могу (WC не далал еще ни разу, даже за те страны, которыми это легко сделать), но до Европы дойти не проблема, это всяко. Главное, успеть провернуть один финт ушами на старте.

Что такое WC? Захват мира? Для моголов достаточно Евразии! Ну или до Чехии границы!

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Tempest
Что такое WC? Захват мира?

world conquest

Изменено пользователем lozikk
Ссылка на комментарий

Эльфин
Что такое WC? Захват мира?

World Conquest, да

А вообще, я ж еще с этим не закончил (хоть он и отыгран уже до конца)

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Ну такое я обещать не могу (WC не далал еще ни разу, даже за те страны, которыми это легко сделать), но до Европы дойти не проблема, это всяко. Главное, успеть провернуть один финт ушами на старте.

А начните за Моголов не с Тимуридов, а с самих Моголов в году эдак в 1529~, когда они только появились (маленькое афганское гос-во), и начали войну с Дели. По-моему интересней старт получиться: ролплей Бабуром, кажется, супер полководцем и маленькой армией против превосходящих сил врага и с идеей захвата всей Индии.

Изменено пользователем Drow78
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Такое Моголы, думаю не потянут. :blink::huh:
Возможно. Нерфили многое, теперь WC вещь вообще трудная. Но моголы из тимуридов как раз хороший кандидат.
А начните за Моголов ... в 1529
Почти сто лет геймер потеряет. Их же не наверстать будет.
Ссылка на комментарий

Наверстать, в смысле вы бы уже полмира покрасили в свой цвет за эти 100 лет? Пф, это же не интересно

Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 26. Победоносные войны, маленькие и не очень

Надо бы уже закончить ААР, а то до выхода Art of War всего ничего осталось ;) Осталось две главы, включая эту, и эпилог со статистикой, картами и разбором полетов.

Новый военный советникНажмите здесь!
 39fvv4A.jpg[Cкрыть]

По ивенту предложили деньги и монетного мастера в обмен на инфляцию. БеруНажмите здесь!
 9ym8BEF.jpg[Cкрыть]

Мастер, правда, разочаровал слегкаНажмите здесь!
 4virZ7y.jpg[Cкрыть]

Приближается 26 уровень административной технологии и еще один бонус к административной эффективностиНажмите здесь!
 8y6SZxW.jpg[Cкрыть]

По воен.теху все еще опережение, так что курс на закрытие идейНажмите здесь!
 gD3soGB.jpg[Cкрыть]

Отменяю крепостное право - вассалов все равно нет, так что легитимность не жалкоНажмите здесь!
 2TtEfVt.jpg[Cкрыть]

В споре военных школ поддерживаю идею о наступательных действияхНажмите здесь!
 6nSzrKG.jpg[Cкрыть]

Успешный евнух отправляется в провинциюНажмите здесь!
 Gb6wR2B.jpg[Cкрыть]

Император умер, да здравствует новый. Правитель очень сбалансирован, что меня в принципе устраиваетНажмите здесь!
 dSxV2tP.jpg[Cкрыть]

Османы зовут воевать с Россией, ну как тут отказаться?Нажмите здесь!
 HGE4PLO.jpg[Cкрыть]

У русского ИИ явные пролемы с инстинктом самосохранения. По идее даже одного Османа хватило бы, чтобы раскатать русские армии, а тут еще и мой Китай.

Мн ставят лидером в войне, так что будем грабить Россию без стесненияНажмите здесь!
 sm1i6mr.jpg[Cкрыть]

1:0Нажмите здесь!
 HMCFlZG.jpg[Cкрыть]

Совместно с крымчаками разбиваем еще одну армию, основные потери понесли именно кочевникиНажмите здесь!
 BbdLWya.jpg[Cкрыть]

Новый дипломатический советникНажмите здесь!
 d9D22QO.jpg[Cкрыть]

Руссие армии все никак не могут объединиться, и я их легко разбиваюНажмите здесь!
 o3wdz4b.jpg[Cкрыть]

Бесполезная для меня идея (поскольку флот все равно только у берегов плавает)Нажмите здесь!
 e0lZD1t.jpg[Cкрыть]

Русские наконец-то собрались в большое войско и отправились на поиски подходящей жертвыНажмите здесь!
 DJ9K8IV.jpg[Cкрыть]

Хотя, если честно, османская толпа меня впечатлила больше.

Объединенное русское войско двинулось против моей 40-тысячной армии, стоявшей в Тамбове. Я дал им начать сражение, а потом двинул на помощь еще три таких же армии. Был риск, что в три раза превосходившие по численности русские успеют смять мою армию, но слава Рандому и хорошему генералу, им это не удалось.

Закономерный разгромНажмите здесь!
 kmAdk2k.jpg[Cкрыть]

Каждое сражение вместе с крымскими войсками приводит к большим потерям с нашей стороныНажмите здесь!
 IuNBMnG.jpg[Cкрыть]

Все, добили, боеспособных армий у них больше нетНажмите здесь!
 sg2ys44.jpg[Cкрыть]

Войну России объявила ПольшаНажмите здесь!
 3NeaY2L.jpg[Cкрыть]

Русские собрали-таки еще одну армию, но не придумали ничего умнее, как кинуть ее на убойНажмите здесь!
 RRyZVmB.jpg[Cкрыть]

Все, мир. Китай еще дальше продвинулся на запад, заодно устранив несимпатичный анклавНажмите здесь!
 G6AdOPF.jpg[Cкрыть]

Ивент на улучшение отношений в очередной раз выводит Персию из коалиции против меняНажмите здесь!
 P794BXx.jpg[Cкрыть]

Один из исторических ивентовНажмите здесь!
 vGqxW3K.jpg[Cкрыть]

Хэшэнь ИРЛ был министром в империи Цинь и прославился своей коррумпированностью (хотя и был талантливым человеком). Честно говоря, слабоватый какой-то ивент, ну да ладно.

Новый дип. тех. Надо же куда-то очки деватьНажмите здесь!
 JbWaxSF.jpg[Cкрыть]

Тут мне пришло в голову привести в порядок торговлю в стране. Дело в том, что мой главный торговый порт все еще находился в Пекине - что несколько неадекватно, учитывая размеры империи и нарпаление торговых потоков. После долгих раздумий порт переноситься на Цейлон

Новая торговая столицаНажмите здесь!
 FRheDlb.jpg[Cкрыть]

Торговцы тоже слегка переставляются, чтобы перенаправлять деньги, а заодно закладывается крупный флот из фрегатов для защиты Цейлона.

"Качество" закрыто. 92,5% дисциплины - это при ЕвнухахНажмите здесь!
 Re1sUfR.jpg[Cкрыть]

Очень хороший, но увы, не очень актуальный ивентНажмите здесь!
 uuyYMQM.jpg[Cкрыть]

Вот-вот, всегда во всем государство виноватоНажмите здесь!
 zWtR0ki.jpg[Cкрыть]

Инфляция сова растет, зато новый монетный мастер уже 2 уровняНажмите здесь!
 kDogJSI.jpg

KYEmHjW.jpg

[Cкрыть]

Новые уровни админ. и дип. технологий, а также две первые идеи из "Обороны"Нажмите здесь!
 uysuRuk.jpg[Cкрыть]

Евнух-коррупционер. Отрезать ему... а, черт, он же уже... тогда просто казнить!Нажмите здесь!
 geIRfxi.jpg[Cкрыть]

Объявляю войну Персии. Защитник веры Мали повергает меня в ужас :)Нажмите здесь!
 vx3ycL7.jpg[Cкрыть]

Персидский флот отправляется на дноНажмите здесь!
 VmFn5Ik.jpg[Cкрыть]

Вот какие у меня ужасающие армии. На заднем фоне идет резня персовНажмите здесь!
 cEf1l6B.jpg[Cкрыть]

Вот так вот - разгром численно превосходящих войск, да еще и в горахНажмите здесь!
 1HCrQ3B.jpg[Cкрыть]

Персидский флот выгнан из гавани и утопленНажмите здесь!
 Krqbrnl.jpg[Cкрыть]

После этой победы персы ушли куда-то к Каспию, и больше я их не виделНажмите здесь!
 iWFQn83.jpg[Cкрыть]

Зато крепости брались долго - они все 4 уровня, да еще и с кучей бонусов.

Мирный договор, много брать не сталНажмите здесь!
 KMCkU8z.jpg[Cкрыть]

Поднимаю стабильностьНажмите здесь!
 y2RVja2.jpg[Cкрыть]

Хороним евнуха. Видимо, хороший был человек. Альтернатива - -10 к влиянию фракцииНажмите здесь!
 ncsm8bh.jpg[Cкрыть]

Платим дворянам деньгиНажмите здесь!
 D5zCo8K.jpg[Cкрыть]

И да, не зря на последнем скриншоте мелькнул "военный огонек" у Венгров. Впрочем, об этом уже в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Граница с османами? И как они пережили этот шок?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Граница с османами? И как они пережили этот шок?

С истинно восточным спокойствием. А потом втянули меня в мясорубку против половины Европы. Османо-китайской дружбе ничего не грозит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Османо-китайской дружбе ничего не грозит
Напомнили детскую песенку начала 60-ых, когда дружба с Китаем была наше всё: "Зайцы-китайцы братья навек!" (с)

Давайте вашу последнюю главу, хочется на конечный результат глянуть.

Сама игра, когда "всё можно", редко вдохновляет.

А вы этой стадии уже достигли.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин

Глава 27. Дракон в Альпах

Как я тонок намекнул в предыдущей главе, Осман влез в войну. Да не простую, а с очень и очень серьезным противником. Разумеется, турки тут же мобилизировали всех своих союзников - меня и Крым.

Мы союзников не бросаемНажмите здесь!
 wMHlSVK.jpg[Cкрыть]

Глава вражеского альянса - Франция, имеющая униатом Австрию.

Первое сражение в войне окончилось проваломНажмите здесь!
 Skk0VUB.jpg[Cкрыть]

А все потому, что в переднюю линию почему-то встали крымчаки, а не турки или китайцы. Соответственно, выкосили их моментально, слив мораль почти в ноль.

Я мстю, и мстя моя страшнаНажмите здесь!
 t9Oyk4X.jpg[Cкрыть]

Крым в данной войне скорее помеха, чем союзник.

Вот такие сражения мне нравятся куда как сильнееНажмите здесь!
 xZvItbl.jpg[Cкрыть]

Опять приходится платить дворянамНажмите здесь!
 mKY4qSF.jpg[Cкрыть]

Что интересно, одновременно вражеский альянс воевал с Португало-Польско-Арагонским союзом.

Война идет уже на территории ПольшиНажмите здесь!
 cIi2ytf.jpg[Cкрыть]

Разгром противника на нейтральной для нас территорииНажмите здесь!
 gvAXeGt.jpg[Cкрыть]

Очередной некропольНажмите здесь!
 6TxxOFE.jpg[Cкрыть]

Восстанавливаю несколько просевший рекрутский пулНажмите здесь!
 mtaujI9.jpg[Cкрыть]

Французский армий долгое время не было видно, но вот они пришлиНажмите здесь!
 24D0s0n.jpg[Cкрыть]

Пришел час дать генеральное сражение - битву, равной которой Европа до сего дня еще не видела

Решительная победа восточного альянсаНажмите здесь!
 oZYqs1U.jpg[Cкрыть]

Но вскоре последовало крайне обидное поражениеНажмите здесь!
 ZOIucT8.jpg[Cкрыть]

Самое обидное, что мою армию уничтожили за 3 дня, то есть в одну фазу боя. На помощь уже шла вспомогательная армия той же численности, но не успела. По непонятной причине мораль моих войск просела до 0 практически мгновенно, результатом чего явилось это, пожалуй, самое неприятное поражение китайских войск в истории.

Отыгрываемся на французских союзникахНажмите здесь!
 O2xocba.jpg[Cкрыть]

Уникальный китайский ивент на изъятие из оборота лишних денегНажмите здесь!
 nQPNTQ4.jpg

xRKMF12.jpg

3q4Fmtl.jpg

[Cкрыть]

Выбираю наиболее мягкое решение - деньгами разбрасываться не хочу, ибо пополнение войск проедает огромную дыру в бюджете.

В самый неподходящий момент Россия вновь решает завоевать КрымНажмите здесь!
 v50kXY1.jpg[Cкрыть]

Мои войска немедленно отзываются с балкано-альпийского ТВД и перебрасываются в прикаспийские степи.

Против России мои армии воюют куда как увереннееНажмите здесь!
 eHsM6x5.jpg[Cкрыть]

Крым сепаратно мирится с Францией, предательНажмите здесь!
 5UkDbqF.jpg[Cкрыть]

А затем и Осман заключает мир, причем довольно неплохойНажмите здесь!
 h35i2Q4.jpg[Cкрыть]

Хорошие ивент, мне как раз надо взять 31 воен.техНажмите здесь!
 Klpd1EY.jpg[Cкрыть]

Победа в одном месте и поражение в другомНажмите здесь!
 ipNovj6.jpg

bxFEPTA.jpg

[Cкрыть]

Удается вырезать небольшое русское войскоНажмите здесь!
 sp282m6.jpg[Cкрыть]

В перерыве между сражениями ненадолго привожу Евнухов к власти. Монахи, разумеется, тут же возвращаютсяНажмите здесь!
 GiTs4Hw.jpg[Cкрыть]

Опять ИИ строит "странные" армииНажмите здесь!
 eBSUZof.jpg[Cкрыть]

Неправильная политика государства приводит мои средства к отметке 20 000, что совсем на радует - ведь не так давно в казне было 40 000Нажмите здесь!
 rj09XjM.jpg[Cкрыть]

Чтобы хоть как-то уменьшить отток финансов из кахны ввожу военный налогНажмите здесь!
 vnTgI9N.jpg[Cкрыть]

Русские напали на мою восполнявшую потери армию. Войско удалось своевременно вывести из бояНажмите здесь!
 jUACSCH.jpg[Cкрыть]

Снова ивент на сброс инфляцииНажмите здесь!
 5aPJLZQ.jpg[Cкрыть]

Успешно выигранное крупное сражение, но генеральное провести никак не удаетсяНажмите здесь!
 stxqkNS.jpg[Cкрыть]

Выбираю бонус к дисциплинеНажмите здесь!
 iTMeEvy.jpg[Cкрыть]

Мой рекрутский пул вновь пополняется, хотя до его исчерпания еще очень и очень далекоНажмите здесь!
 Fv2PSfr.jpg[Cкрыть]

Еще несколько успешных сраженийНажмите здесь!
 UW05sqZ.jpg

PpIJtOS.jpg

[Cкрыть]

Беру нового военного советника, отдав предпочтение скорости пополнения войскНажмите здесь!
 1ahtmRi.jpg[Cкрыть]

Финальное сражение в войнеНажмите здесь!
 D1cz7n6.jpg[Cкрыть]

И мирный договор, по которому Россия потеряла очень значительные территорииНажмите здесь!
 hogsQDn.jpg[Cкрыть]

Восстанавливаю стабильностьНажмите здесь!
 kr4bZGJ.jpg[Cкрыть]

Генералы обеспокоены нашей тактикой. Да какое мне дело до их беспокойства?Нажмите здесь!
 N2CF5cR.jpg[Cкрыть]

Новый дипломатический советникНажмите здесь!
 tLKBa8D.jpg[Cкрыть]

И новая военная идеяНажмите здесь!
 MocYpRx.jpg[Cкрыть]

Буквально в послдние месяцы игры беру новый дип. техНажмите здесь!
 cN2EEXT.jpg[Cкрыть]

Собственно, на этом у меня все. Карты, статистики и прочее в эпилоге.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Убедительно. И надо брать на вооружение идею альянса Мин с османами, она явно очень удачная.

:JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Master_Al

Неплохо. А я так и не доиграл свою. Так и остановился на 1710 :D

Ссылка на комментарий

Эльфин
Неплохо. А я так и не доиграл свою. Так и остановился на 1710 :D

Ай-яй-яй. Хотя я бы тоже не доиграл, если б не ААР, потому после создания такой сверхдержавы играть уже несколько скучновато.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Эпилог. Поведение итогов и разбор полетов

Вот и подошел к концу этот ААР. Китай сильно выро за прошедшие 380 лет, превратившись из просто крупной азиатской страны в гигантскую евразийскую сверхдержаву.

КитайНажмите здесь!
 qJdqYIW.jpg[Cкрыть]

А вот ЕвропаНажмите здесь!
 v2Zs7fx.jpg[Cкрыть]

При размерах своей европейской части я, пожалуй, мог бы претендовать на статус крупнейшего государства Европы :lol:

Русско-китайская граница. Лицам, страдающим острыми приступами патриотизма, лучше не смотретьНажмите здесь!
 8MxVKX2.jpg[Cкрыть]

Большая мировая картаНажмите здесь!
 lbhoHPF.png[Cкрыть]

Итак, теперь пройдемся по статистике. Китай конца 1820 года - самое большое и богатое государство, обладающее первыми в мире армией и флотом.

СтатистикаНажмите здесь!
 jQt6NlG.jpg

JoOPdUe.jpg

4lN26vU.jpg

[Cкрыть]

Фактически, единственной сопоставимой страной является Франко-австрийская уния.

Игровой счетНажмите здесь!
 hCbO3RR.jpg[Cкрыть]

Тут я уступил Османской Империи, но лишь потому, что очень долго не имел толкового флота.

РелигииНажмите здесь!
 gKlC0iW.jpg

9toBj6z.jpg

[Cкрыть]

Конфуцианство уверенно потеснило ислам с его начальных позиций, хотя сильно уступает католичеству, распространившемуся на огромных территориях Америк.

Технологии и идеиНажмите здесь!
 09o4NZF.jpg

qXl0fcJ.jpg

[Cкрыть]

Я не мировой лидер, конечно, но вполне себе на уровне.

ТорговляНажмите здесь!
 8REoyXD.jpg

dPOhWZb.jpg

[Cкрыть]

Без Евнухов ситуация чуть хуже. Основная проблема в том, что у меня тут нет "тупиковых" нод.

Внутренняя политика страныНажмите здесь!
 et1syXV.jpg

2MSewpb.jpg

W4XFnFM.jpg

[Cкрыть]

Основой экономики является моя слаборазвитая промышленность - я вообще не строил мануфактуры, поскольку для этого нужно приводить к власти Бюрократов.

Карта всеобщей любвиНажмите здесь!
 uSegUfh.jpg

k0p0FPy.jpg

[Cкрыть]

Крым и Персия напоследок вышли из коалиции, оставив в ней Россию и Ригу. Единственная страна, которая относится ко мне тепло - Османская Империя. Большая часть Европы нейтральна, а все сильые страны ненавидят лтой ненавистью.

Финальный экранНажмите здесь!
 K6MuJT0.jpg[Cкрыть]

Подводя итоги, могу сказать, что игра за Мин учит терпению. Здесь нет необходимости бежать вперед и изучать технологии с опережением или со старта начинать тотальную войну против всех соседей. Медленное и неспешное развитие, и столь же неторопливое расширение - вот стиль игры за Мин. Огромные территории и население позволяют Китаю вести тяжелейшие войны (а бонус от фракции Монахов на снидение ВУ этому лишь способствует). Одно-два поражения не смертельны для Поднебесной - нужно лишь подождать, пока противник истратит все свои силы и потом ударить. Фракции и штрафы от Внтреннего совершенства неплохо сдерживают развитие, как раз таки не давая со старта превратиться в нечто монструозное. Имея Мандат Небес, Китай невероятно стабилен и легко переживает неприятности, способные пошатнуть прочие страны (все помнят скучнейшую революцию?).

Такой была эта страна на патче 1.7.3 Посмотрим, что принесет нам "Art of War".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36757

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    75

  • Deceased WhiteBear

    36

  • Tempest

    10

  • CAH9L

    10

  • Master_Al

    9

  • Menschenhasser

    6

  • Jeffery

    5

  • Nabukudduriusur

    4

  • Drow78

    3

  • Майлз

    2

  • Джекдениелс

    2

  • Ordox

    2

  • Atery

    2

  • Light Grey

    1

  • alexis

    1

  • malfred

    1

  • balbes

    1

  • LEI

    1

  • ZZZombie

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Superiority351

    1

  • sceptic

    1

  • Barabebel

    1

  • Veshatel

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...