В России создадут православную систему борьбы с аниме - Страница 2 - Клубное общение - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    47
  • Основано

  • Лидер

    Kreismalsarion
  • Просмотров

    14603
  • Рейтинг

В России создадут православную систему борьбы с аниме

Рекомендованные сообщения

Kona Kai

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Русской православной церкви высказались за создание сообщества, которое остановит свободное распространение аниме по России. Обученные «религиозной грамотности» психологи и педагоги должны будут просматривать японскую медиапродукцию на соответствие ее восприятия детской психикой. Бесконтрольное распространение аниме, как считают в православной среде, грозит увеличением экстремистских субкультур, ведущих к суициду и различным зависимостям.

Идея создания сообщества «профессионалов», которое будет давать экспертную оценку аниме, активно обсуждалась в ходе XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». По мнению участника чтений профессора кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета Станислава Погорелова, необходимость в контроле назрела после самоубийства екатеринбургской школьницы, в личных вещах которой была обнаружена манга «Тетрадь смерти».

«Вы помните, в феврале прошлого года девочка-девятиклассница покончила жизнь самоубийством, попав под обаяние японской культуры — аниме, где культура смерти. Таких экстремистских субкультурных движений очень много, и они все с суицидальными наклонностями», — сказал Погорелов на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Как считает профессор УрГПУ, кроме аниме на детях сказывается «религиозное невежество» педагогов. «Педагоги оказались беззащитны перед этим медиапространством, куда ребенок попадает вперед взрослого. Там очень много ловушек для личностного развития. Вот эти все вещи без должной защиты негативно воспринимаются незрелой личностью и уродуют ее», — сказал Станислав Погорелов.

По его словам, педагогам и родителям в борьбе с «ловушками медиапространства» следует действовать «на опережение», воспитывая в ребенке табу. «Я думаю, что культура строится на табу. Без табу культуры нет. Эти внутренние табу не дадут ребенку ничего перепутать», — отметил профессор.

Сообщество религиозно обученных «профессионалов» должно будет давать оценку подобным произведениям, составлять фильмотеку и писать для взрослых разъяснительные сопровождения.

Однако для своевременного реагирования на новую продукцию японской анимации православному сообществу потребуется большой штат. Только за январь 2014 года было выпущено около 35 новых произведений. Кроме того, поклонники аниме просматривают новую продукцию в Интернете, не дожидаясь официальных переводов. Как правило, им хватает субтитров, сделанных энтузиастами. Таким образом, сообществу потребуется еще и штатный переводчик.

Правда, поклонников аниме может ожидать другая кампания, которую готовит отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Его руководитель — протоиерей Игорь Бачинин — заявил о наработках отдела в сфере борьбы с интернет-зависимостью.

«Проблема интернет-зависимости в настоящее время крайне актуальна, но мы не можем достаточно предметно охарактеризовать те формы, в которые она облекается», — сказал священник. По его словам, конкретные предложения появятся после исследований и разработки методологических оснований.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Myxach

Я смотрел за всю жизнь всего три аниме: Король King, Sonic x, Аватар: Легенда об анге.

Понравились только:Sonic x, Avatar

Так что я против запрета, ну за цензуры

Ссылка на комментарий

Alterus
Я смотрел за всю жизнь всего три аниме: Король King, Sonic x, Аватар: Легенда об анге.

Понравились только:Sonic x, Avatar

Так что я против запрета, ну за цензуры

Насколько я помню, Аватар Аанг это не стиль аниме. Нормальный детский мультик)

Ссылка на комментарий

Myxach
Насколько я помню, Аватар Аанг это не стиль аниме. Нормальный детский мультик)

Смешанный стиль Аниме и Американских мультиков

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Так говорят, будто аниме это жанр. Но это не жанр, это направление искусства, такое же как кинематограф или литература. В аниме также как и в кинематографе есть жанры - от девчачьих мелодрам до порнухи. Следуя логике этих ПГМнутых ослов, которых по непонятным причиам пустили в университеты, следует также запретить литературу и кино.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Любая низкокачественная отрасль киноиндустрии, аниме ли, унылая современная голивудщина или русские фильмы "аля Михалков" ничего хорошего в себе не несет и ее запрет в интересах зрителя.

Шкеля, ты поехавший, иди уже в свои укросрачи и не говори о том, о чём не имеешь ни малейшего понятия.

В подавляющем большинстве аниме присутствуют некоторые из таких элементов, как:

расчлененка, садизм/мазахизм в крайних проявлениях, всевозможные нетрадиционалы и прочие градации любителей влезть не в свою одежду, присутствуют насильники и сбрендившие убийцы, в общем можно перечислить все пороки, которые придумало человечество, их обязательно запихнут в то или иное аниме. И все это в свободном доступе для детей.

Конечно здесь нужны жесткие цензурные барьеры.

Однако аниме является оживленной книгой, поэтому как и книга позволяет путешествовать в другие, интересные придуманные миры, только более наглядно, с почти полным погружением.

Поэтому полностью запрещать аниме конечно глупость. Нужна возможность редактировать материал, так же как с издающейся книгой. И западная цензура тут не помощник...

Лично я сам цензурю те аниме, которые выбираю для своей коллекции. Если бы были люди, которые делали бы эту работу за меня, я был бы рад.

А кому-то нравятся КИШКИКРОВЬПАНЦУШОТЫНАСИЛЬНИКИКАННИБАЛЫУБИЙЦЫ. Я уже молчу что эти элементы присутствуют во многих классических аниме.

Я смотрю не грязь и чернуху, а выдающиеся произведения, по которым тонким слоем размазали грязь и чернуху.

После цензуры остается только выдающееся произведение, и все.

Совсем отмороженные произведения, где не поможет никакая цензура, я не смотрю.

А кому-то цензура мешает. Хотя нет, не так. Многих цензура тупо бесит.

Ссылка на комментарий

2_oy_legion
А кому-то нравятся КИШКИКРОВЬПАНЦУШОТЫНАСИЛЬНИКИКАННИБАЛЫУБИЙЦЫ. Я уже молчу что эти элементы присутствуют во многих классических аниме.

Кому нравится, имеют возможность выбрать. Но возможность выбора должна быть только с 18 лет. Это закон.

А кому-то цензура мешает. Хотя нет, не так. Многих цензура тупо бесит.

Ну так они имеют возможность посмотреть в другом месте без цензуры.

А как быть тем, кто хочет смотреть с цензурой, но ее нет.

Я бы вообще разграничил цензуру, которую вы имеете в виду с той, которую подразумеваю я.

Полное вырезание фрагментов/изменение текста слов кого-то будет еще сильнее бесить.

Но разграничение на цензурную/нецензурную версию должно быть, ради разграничения возрастной аудитории. Хотя тут остается еще и проблема того, что нужен еще и автоматический родительский контроль, чтобы соблюдать эти ограничения. Но он недоработан. Есть и другие проблемы.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Кому нравится, имеют возможность выбрать. Но возможность выбора должна быть только с 18 лет. Это закон.

Мнда... плохо дело... Фильмы ужасов по телевизору пострашнее бывают, но их никто не мешает выбирать.

Изменено пользователем Хайдемария Шнауффер
Ссылка на комментарий

2_oy_legion
Мнда... плохо дело... Фильмы ужасов по телевизору пострашнее бывают, но их никто не мешает выбирать.

Тут вопрос уже к тем родителям, которые не ограничивают свое чадо от просмотра расчлененки, от чего по закону должны ограничивать.

По обычном каналам цензура редко пропускает что-то особо шокирующее. Пароли на спутниковые каналы легко настраиваются.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Везде должна быть цензура. Особенно в таком баснословно массовом медийном секторе, как аниме.

Вычистить сцены от маньяком, педов и прочих хард-извращений, смотреть будет куда приятней. )

Да там же только заставка и титры останутся!!!!

Ссылка на комментарий

2_oy_legion
Да там же только заставка и титры останутся!!!!

Смешно. )

Но не надо драматизировать. )

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Тут вопрос уже к тем родителям, которые не ограничивают свое чадо от просмотра расчлененки, от чего по закону должны ограничивать.

Они имеют право показывать ему то, что посчитают нужным.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Добавлю свои 5 шекелей, Аниме с 2008 года примерно испытывает серьезный идейный голод. Снимают там не меньше чем в США, идей новых мало, качественных проектов уже давно не видел, так что индустрия явно голодает на сценарии. Что качается самой идеи запрета, то это конечно бред. Во первых оно имеет разные направления, аниме-сериалы для девочек в принципе незачем цензурить, а хентай на то и хентай. Но хентай это контент для тех кому надо погорячее, запретите его будут другое искать, смысла ноль. Что качается пограничного контента то явно выделяются "подростковые" аниме, там да грани размыты, но опять же в Японии дело решается выставлением рейтингов и часами показа по ТВ.

Lucky Star и Adzumanga Daioh к примеру идеальное аниме для школьниц. Я бы вам еще с полсотни накидал, да лень писать. Так что пусть запрещают что хотят, но только после того как дадут замену лучшего качества.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

2_oy_legion
Они имеют право показывать ему то, что посчитают нужным.

Я даже не знаю, что на это ответить. )

Добавлю свои 5 шекелей, Аниме с 2008 года примерно испытывает серьезный идейный голод.

Первые строчки топов аниме последних лет говорят об обратном. Там хватает достойных миров.

а хентай на то и хентай.

Разумеется.

Про него речь и не шла.

Вообще в большинстве случаев для цензуры достаточно текст изменить, и все.

Ссылка на комментарий

В советские времена, в стране куда более закрытой и могущественной, пытались не пущать иностранную рок-музыку и фильмы. В итоге почти вся молодёжь этим и увлекалась. Сейчас же, я не думаю, что правительство хочет, а главное, может перекрыть весь Интернет на долгий срок. Это маловероятно в такой большой стране и только вызовет повышенный интерес к сабжу (привет эффект Стрейзанд). Очередная шумовая граната для отвлечения внимания.

Сам я не являюсь огромным фанатом аниме, но иногда смотрю что-нибудь любопытное. И сомневаюсь, что оно как-то серьёзно влияет на количество маньяков и грабителей в России. Хотя, может я просто смотрю что-то на уровне "Сейлор Мун" из моего детства и поэтому не вижу всех ужасов :)

Ссылка на комментарий

fursh

От аниме можно избавится только ограничив интернет как в КНДР "внутренней сетью". Если такое сделают, то на улицы выйдет столько "хомячков" которым интернет служил клапаном спуска недовольства, что померкнут не только митинги 11-12 года, но и 90-93. Согласитесь, что избавление от аниме явно не стоит того.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

MrSaferyt
В подавляющем большинстве аниме присутствуют некоторые из таких элементов, как:

расчлененка, садизм/мазахизм в крайних проявлениях, всевозможные нетрадиционалы и прочие градации любителей влезть не в свою одежду, присутствуют насильники и сбрендившие убийцы, в общем можно перечислить все пороки, которые придумало человечество, их обязательно запихнут в то или иное аниме. И все это в свободном доступе для детей.

Вы российское ТВ давно смотрели? Так вот - там всё тоже самое в свободном для детей доступе. Причем тут аниме?

Слушайте, давайте все вообще запретим. My Little Pony, Аниме, Комиксы, иностранные мультфильмы. ИХ ЖИ ДЕЛОЛЕ ЖИДОРЕПТИЛОЙДЫ ИЗ ЮЭСАЯ, ОНИ ВРИДЯТ НАШЕМ МАЛЕНЬКИМ ДЕТИШКАМ!!!!

Ссылка на комментарий

Iviom
Такое ощущение, что наши попы окончательно йопнулись на всю голову, в которой у них и так было пусто.

Ну тут как обычно: не умеешь сделать лучше - запрети.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Борьба с аниме это конечно круто, но зачем? В чем вред от аниме - то?

Тем паче что есть подозрение, что никакой "борьбы" не получится, а получится то ли мыльный пузырь, то ли распил бабла.

Лучше бы они сообщество по борьбе с людьми которые вот такие акции осуществляют ( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), сделали бы - всяко пользы было бы поболе.

С уважением

Ссылка на комментарий

Кастилиус
От аниме можно избавится только ограничив интернет как в КНДР "внутренней сетью". Если такое сделают, то на улицы выйдет столько "хомячков" которым интернет служил клапаном спуска недовольства, что померкнут не только митинги 11-12 года, но и 90-93. Согласитесь, что избавление от аниме явно не стоит того.

Хомячки эти - бледнющие, худосочные школьники-переростки, которые без ВК и минуту прожить не могут. Их не стоит бояться.

Аниме - зло. Оно портит мировоззрение людей. Лица -никакие вообще. Телки - обязательно с сиськами 4 размера. Писклявые голоса. Непропорциональные тела в большинстве случаев (длинные ноги, короткое туловище, худая как спичка шея). Мимика ограничивается хлопанием open\close рта. Все это влияет на человеческое подсознание негативно.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15903

Лучшие авторы в этой теме

  • 2_oy_legion

    8

  • fursh

    6

  • kalistor

    6

  • Vladimir DP

    6

  • Kona Kai

    6

  • Хайдемария Шнауффер

    5

  • Volchenock

    5

  • Iviom

    4

  • MaslovRG

    4

  • Myxach

    4

  • Лукулл

    3

  • Saphels

    3

  • No Good

    2

  • Diplomate

    2

  • Кастилиус

    2

  • MrSaferyt

    2

  • Falcssonn

    2

  • Alterus

    2

  • Эльфин

    2

  • Marinist

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Shpopel

    2

  • Dima-Stranik

    1

  • NoOneName

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...