Леонид Ильич Брежнев - Страница 2 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Леонид Ильич Брежнев

Ваше мнение  

42 голоса

  1. 1. Ваше мнение о Брежневе

    • Сильный политик, продолжавший дело Сталина
      3
    • Средний политик. Вместо реформ - глупая эпоха застоя
      16
    • Плохой политик, упустил шанс реформировать страну, запустил маховик развала СССР
      19
    • Не знаю/Затрудняюсь
      1


Рекомендованные сообщения

Dart_Evil
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> интересный фильм про него
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Almar

Переслали. За достоверность не ручаюсь, но факты вроде бы бьются. Упоминание Сталина Брежневым в день своего 69-летия не похоже на дежурные хвалебные фразы. Если подобное событие действительно имело место быть, то это реально раскрывает с неожиданной стороны личность дорогого Леонида Ильича и его отношение к своему предшественнику.
 

19 декабря 1975 г. на даче Брежнева проходил скромный товарищеский ужин в честь дня рождения дорогого Леонида Ильича. Собрались только ближайшие соратники.

Скромность дня рождения имела объяснение. Леониду Ильичу исполнилось 69 лет. Некруглая дата. Было решено масштабные торжества провести в следующем, 1976 году, на 70-летний юбилей. Вот тогда отмечать будет вся страна, все передовое человечество. Вот тогда грянет юбилей на весь мир.
А пока сидели тихо, товарищеским кругом. Было произнесено много теплых тостов в честь именинника. Настал заключительный тост именинника. Все ожидали, что хозяин стола поблагодарит гостей, обойдется рядовым тостом. Но Леонид Ильич неожиданно достал из кармана листки бумаги. Встал. Водрузил очки. Все затихли.
Леонид Ильич начал говорить о другом:
- Товарищи. 69 лет - тот рубеж, когда можно подводить основные итоги жизни. Мы друг друга знаем 30-40 лет, вы знаете меня как себя, соврать не дадите. Что я сделал для страны? Я всю жизнь следовал только двум принципам. Которые я вынес не из книг, а из своей жизни.

Первый. Как вы помните, я пришел на этот пост с выстраданным, на своей шкуре вынесенным личным принципом. Я тогда выдвинул условие своего согласия на этот пост: - Крови больше не будет. Не допущу. Я слишком много потерял друзей, сам чуть не погиб от наветов. Пока я в этом кабинете - крови больше не будет, хватит.
Тогда вы единодушно меня в этом поддержали. И за прошедшие 11 лет этот принцип был нерушим. На мне нет крови ни товарищей, ни наших советских граждан.

И второй мой принцип - Мир. Я - коммунист и буржуазным пацифизмом не страдаю. Я - старый большевик. Я пришел к социализму не из книг Карла Маркса, а из своего голодранства. От раздутого голодом пуза пришел к социализму, от босоногости лютой зимой, от всего зла старого, царского режима.
Но все далось дорогой ценой. И кулачье в нас с обрезов по ночам стреляло, и дома жгли. Быть коммунистом в то время равнялось смертному приговору. Такое было время. Много моих товарищей погибло. Но мы свято верили в светлое будущее. И наша бескорыстная вера победила.
Потом была война. Мы все, за этим столом, фронтовики. Скажу за себя. Я отпахал всю войну от 22 июня до 9 мая, от Днепра до Кавказа и назад. Я на брюхе дополз до Берлина. Мне ли кто-то будет рассказывать про войну? И вот оттуда, с залитых кровью и грязью траншей, я вынес убеждение против войны. И пока я на этом посту - войны не будет. Или убейте меня.

Как этого добиться? В развивающихся странах гражданские войны. Каждая страна должна пройти свою гражданскую войну. Прошли ее мы, прошла Америка, прошли страны Европы. Это историческая неизбежность. Но речь не о т. наз. "малых войнах". Я говорю о главной войне - между СССР и США. Вот ее не будет. Своего и наших друзей не отдадим, но все отстоим без войны. Вот в этом все искусство.
Советско-американские отношения - главный вопрос войны и мира во всем мире. В наших отношениях все: и причина и решение. Будут хорошими советско-американские отношения - все в мире будет хорошо, все в мире будут на жопе ровно сидеть. Да, где-то там будут постреливать, но локальные войны не несут угрозу всему миру. Будут плохими наши отношения - во всем мире обстановка будет отравлена.
Товарищи простят меня за то, что много "якаю". Но такой сегодня день, мой день рождения.
Что я сделал на главном, магистральному пути к миру? То есть, к выстраиванию ровных, спокойных отношений с Америкой? (Леонид Ильич стал читать по бумаге):
1967 год - Я добился и я подписал с США Договор о мирном космосе.
1968 год - Я добился и я подписал с США Договор о нераспространении ядерного оружия.
1971 год - Я добился и я подписал с США Соглашение по уменьшению опасности возникновения ядерной войны.
В том же году я окончательно закрыл тему Западного Берлина.
1972 год - я договорился и я подписал с США Договор о запрете бактериологического оружия.
Тогда же договорился о морских территориях и воздушном пространстве.
В том же году я добился и я подписал с США важнейший Договор об ограничении стратегических вооружений — ОСВ-1!
В том же году я подписал с США договор о мирном сосуществовании, взаимного учета интересов и отказа от применения военной силы.
Я снял споры и упорядочил, наконец, вопросы по оплате ленд-лиза, обо всем договорился.
1973 год - мы отстояли наших друзей, добились вывода американских войск из Вьетнама, прекратили проклятую войну.
Тогда же я подписал Соглашение о предотвращении ядерной войны.
Тогда же я добился и подписал с США Договор Об ограничении систем противоракетной обороны.
1974 год - я добился и я подписал с США Договор Об ограничении подземных испытаний ядерного оружия.
Сейчас я выхожу на договоренности с Америкой о подписании еще более гигантского Договора, который навсегда снимет опасность советско-американской войны — ОСВ-2!
А уж сколько заключено соглашений по экономическому сотрудничеству, науки, техники, образования, культуры, охраны окружающей среды, медицины, мирного космоса, мирного атома, Мирового океана, судоходства, рыбы — у-у, того даже наш МИД не знает. И еще масса договоренностей на подходе. Даже пересадку сердца договорились вместе делать. А уж сколько более мелких соглашений между ведомствами…
Я обеспечил еще более масштабные договоренности со странами западной Европы. И об этом можно долго говорить.
И вот текущий, 1975 год. 17 июля состоялась "вторая встреча на Эльбе" — совместная космическая станция "Союз-Аполлон". В 45-ом году встретились и обнялись на Эльбе, ровно через 30 лет встретились и обнялись уже и в космосе!
1 августа 1975 года завершился один из главных трудов моей жизни, мой личный триумф. Которому я отдал столько сил - в Хельсинки подписан "Заключительный акт о безопасности в Европе". Впервые с времен Римской империи и крестоносцев в Европе воцарился вечный мир.
Впервые в истории гарантирована нерушимость всех границ в Европе! Такое понятие как "европейские войны" — навсегда ушло в учебники истории. Теперь мир в Европе гарантирован отныне и навсегда! Я, старый Брежнев, это сделал. Ради этого мне стоило жить?
Я нескромно скажу: я обеспечил мир в самом центре проблемы мира во всем мире - в советско-американских отношениях. Отныне и другие конфликты во всем мире начнут затухать.
С Америкой надо уметь разговаривать. Мы все помним батьку нашего Иосифа. Но как он умел разговаривать с Америкой! Великий дипломат. Весь Лондон был увешан его портретами. Английские архиепископы начинали свои службы во многая лета нашего Батьки. Каждая американская семья считала своим святым долгом ежемесячно выписывать чеки доблестному союзнику. Вот как Батька Усатый умел договариваться с Америкой!

Древние китайцы говорили: - Умный выиграет войну. Мудрый ее не допустит.
Я - не умный. Я не выигрывал войны. Я их просто не допускал. Мне не нужны лавры полководца. Но мне нужны лавры миротворца.
Я оставил здоровье на войне. Смеются над моей дикцией.
А кто знает об осколке немецкой мины в моей челюсти?
Плохо слышу. А кого сбросило с десантного катера взрывом немецкой морской мины?
А кто полз, волоча по земле кишки из развороченного пуза? Вот и здоровье там осталось. Ничего бесследно не проходит. И возраст поджимает.
Товарищи, мне немного осталось. Но я умру честно, трижды солдатом: Солдатом на войне, Солдатом партии и Солдатом мира. Солдатом, выполнившим свой долг, верным присяге до последнего вздоха, до последнего удара сердца.

Окончание речи Леонида Ильича была встречена всеобщим ликованием:
- За нашего дорогого Леонида Ильича! За выдающегося дипломата ленинской, чичеринской школы!
(Бурные, продолжительные аплодисменты). 

Ссылка на комментарий

Муцухито

@Almar ты чего меня игноришь по поводу статейки про геологию, а?

=============

17 минут назад, Almar сказал:

На мне нет крови ни товарищей, ни наших советских граждан.

генерал-майор, пускай и политрук, не имеет крови на руках в самую кровавую войну человечества...

чудеса

17 минут назад, Almar сказал:

Я - старый большевик

с 1931-го. Не до революции. 

17 минут назад, Almar сказал:

От раздутого голодом пуза пришел к социализму, от босоногости лютой зимой, от всего зла старого, царского режима.

когда рухнул царский режим маленькому Лене было 11 лет...

и гимназию он окончил, и папка так-то рабочим был, а не крестьянином...

17 минут назад, Almar сказал:

Быть коммунистом в то время равнялось смертному приговору.

когда, в 30х? Или может при царском режиме?

17 минут назад, Almar сказал:

Я отпахал всю войну от 22 июня до 9 мая, от Днепра до Кавказа и назад. Я на брюхе дополз до Берлина.

политрук не должен сидеть в окопе на линии фронта да еще и ползать на пузе, да еще и будучи полк коммисаром и выше

17 минут назад, Almar сказал:

И пока я на этом посту - войны не будет. Или убейте меня.

привет Афган, один Косыгин в Политбюро был против. Ну-ну

17 минут назад, Almar сказал:

(Леонид Ильич стал читать по бумаге):

ладно, дальше нет смысла

Слушай, Альмар, а где та стенографистка, которая это все записала, а? Небось рядом сидела за печатной машинкой. Ей хоть наливали-то?

 
P.S.
17 минут назад, Almar сказал:

у-у, того даже наш МИД не знает

просто эпик... МИД СССР, страны, в который туча всего протоколировалось не знает, что подписал  генсек

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Муцухито

Стоп. В 1975ом Председателем Президиума Верховного Совета СССР был Подгорный. В качестве кого подписывал документы Брежнев, генсека? А так можно было?

Ссылка на комментарий

Alex2411
49 минут назад, Almar сказал:

Переслали. За достоверность не ручаюсь, но факты вроде бы бьются.

 

Сомнительный текст. Или отредактированный.

Пример навскидку (из того, что вы сами можете легко проверить):

В том же году я добился и я подписал с США важнейший Договор об ограничении стратегических вооружений — ОСВ-1! (с)
Да, "в том же году" действительно был подписан этот знаменитый договор. Вот только не называли его в 1975 "ОСВ-1". Просто потому, что никакого "...-2" ещё не было. Даже сама аббревиатура "ОСВ" для тех лет нехарактерна, она появилась позже.

Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, Almar сказал:

Переслали. За достоверность не ручаюсь, но факты вроде бы бьются. Упоминание Сталина Брежневым в день своего 69-летия не похоже на дежурные хвалебные фразы. Если подобное событие действительно имело место быть, то это реально раскрывает с неожиданной стороны личность дорогого Леонида Ильича и его отношение к своему предшественнику.
 

19 декабря 1975 г. на даче Брежнева проходил скромный товарищеский ужин в честь дня рождения дорогого Леонида Ильича. Собрались только ближайшие соратники.

Скромность дня рождения имела объяснение. Леониду Ильичу исполнилось 69 лет. Некруглая дата. Было решено масштабные торжества провести в следующем, 1976 году, на 70-летний юбилей. Вот тогда отмечать будет вся страна, все передовое человечество. Вот тогда грянет юбилей на весь мир.
А пока сидели тихо, товарищеским кругом. Было произнесено много теплых тостов в честь именинника. Настал заключительный тост именинника. Все ожидали, что хозяин стола поблагодарит гостей, обойдется рядовым тостом. Но Леонид Ильич неожиданно достал из кармана листки бумаги. Встал. Водрузил очки. Все затихли.
Леонид Ильич начал говорить о другом:
- Товарищи. 69 лет - тот рубеж, когда можно подводить основные итоги жизни. Мы друг друга знаем 30-40 лет, вы знаете меня как себя, соврать не дадите. Что я сделал для страны? Я всю жизнь следовал только двум принципам. Которые я вынес не из книг, а из своей жизни.

Первый. Как вы помните, я пришел на этот пост с выстраданным, на своей шкуре вынесенным личным принципом. Я тогда выдвинул условие своего согласия на этот пост: - Крови больше не будет. Не допущу. Я слишком много потерял друзей, сам чуть не погиб от наветов. Пока я в этом кабинете - крови больше не будет, хватит.
Тогда вы единодушно меня в этом поддержали. И за прошедшие 11 лет этот принцип был нерушим. На мне нет крови ни товарищей, ни наших советских граждан.

И второй мой принцип - Мир. Я - коммунист и буржуазным пацифизмом не страдаю. Я - старый большевик. Я пришел к социализму не из книг Карла Маркса, а из своего голодранства. От раздутого голодом пуза пришел к социализму, от босоногости лютой зимой, от всего зла старого, царского режима.
Но все далось дорогой ценой. И кулачье в нас с обрезов по ночам стреляло, и дома жгли. Быть коммунистом в то время равнялось смертному приговору. Такое было время. Много моих товарищей погибло. Но мы свято верили в светлое будущее. И наша бескорыстная вера победила.
Потом была война. Мы все, за этим столом, фронтовики. Скажу за себя. Я отпахал всю войну от 22 июня до 9 мая, от Днепра до Кавказа и назад. Я на брюхе дополз до Берлина. Мне ли кто-то будет рассказывать про войну? И вот оттуда, с залитых кровью и грязью траншей, я вынес убеждение против войны. И пока я на этом посту - войны не будет. Или убейте меня.

Как этого добиться? В развивающихся странах гражданские войны. Каждая страна должна пройти свою гражданскую войну. Прошли ее мы, прошла Америка, прошли страны Европы. Это историческая неизбежность. Но речь не о т. наз. "малых войнах". Я говорю о главной войне - между СССР и США. Вот ее не будет. Своего и наших друзей не отдадим, но все отстоим без войны. Вот в этом все искусство.
Советско-американские отношения - главный вопрос войны и мира во всем мире. В наших отношениях все: и причина и решение. Будут хорошими советско-американские отношения - все в мире будет хорошо, все в мире будут на жопе ровно сидеть. Да, где-то там будут постреливать, но локальные войны не несут угрозу всему миру. Будут плохими наши отношения - во всем мире обстановка будет отравлена.
Товарищи простят меня за то, что много "якаю". Но такой сегодня день, мой день рождения.
Что я сделал на главном, магистральному пути к миру? То есть, к выстраиванию ровных, спокойных отношений с Америкой? (Леонид Ильич стал читать по бумаге):
1967 год - Я добился и я подписал с США Договор о мирном космосе.
1968 год - Я добился и я подписал с США Договор о нераспространении ядерного оружия.
1971 год - Я добился и я подписал с США Соглашение по уменьшению опасности возникновения ядерной войны.
В том же году я окончательно закрыл тему Западного Берлина.
1972 год - я договорился и я подписал с США Договор о запрете бактериологического оружия.
Тогда же договорился о морских территориях и воздушном пространстве.
В том же году я добился и я подписал с США важнейший Договор об ограничении стратегических вооружений — ОСВ-1!
В том же году я подписал с США договор о мирном сосуществовании, взаимного учета интересов и отказа от применения военной силы.
Я снял споры и упорядочил, наконец, вопросы по оплате ленд-лиза, обо всем договорился.
1973 год - мы отстояли наших друзей, добились вывода американских войск из Вьетнама, прекратили проклятую войну.
Тогда же я подписал Соглашение о предотвращении ядерной войны.
Тогда же я добился и подписал с США Договор Об ограничении систем противоракетной обороны.
1974 год - я добился и я подписал с США Договор Об ограничении подземных испытаний ядерного оружия.
Сейчас я выхожу на договоренности с Америкой о подписании еще более гигантского Договора, который навсегда снимет опасность советско-американской войны — ОСВ-2!
А уж сколько заключено соглашений по экономическому сотрудничеству, науки, техники, образования, культуры, охраны окружающей среды, медицины, мирного космоса, мирного атома, Мирового океана, судоходства, рыбы — у-у, того даже наш МИД не знает. И еще масса договоренностей на подходе. Даже пересадку сердца договорились вместе делать. А уж сколько более мелких соглашений между ведомствами…
Я обеспечил еще более масштабные договоренности со странами западной Европы. И об этом можно долго говорить.
И вот текущий, 1975 год. 17 июля состоялась "вторая встреча на Эльбе" — совместная космическая станция "Союз-Аполлон". В 45-ом году встретились и обнялись на Эльбе, ровно через 30 лет встретились и обнялись уже и в космосе!
1 августа 1975 года завершился один из главных трудов моей жизни, мой личный триумф. Которому я отдал столько сил - в Хельсинки подписан "Заключительный акт о безопасности в Европе". Впервые с времен Римской империи и крестоносцев в Европе воцарился вечный мир.
Впервые в истории гарантирована нерушимость всех границ в Европе! Такое понятие как "европейские войны" — навсегда ушло в учебники истории. Теперь мир в Европе гарантирован отныне и навсегда! Я, старый Брежнев, это сделал. Ради этого мне стоило жить?
Я нескромно скажу: я обеспечил мир в самом центре проблемы мира во всем мире - в советско-американских отношениях. Отныне и другие конфликты во всем мире начнут затухать.
С Америкой надо уметь разговаривать. Мы все помним батьку нашего Иосифа. Но как он умел разговаривать с Америкой! Великий дипломат. Весь Лондон был увешан его портретами. Английские архиепископы начинали свои службы во многая лета нашего Батьки. Каждая американская семья считала своим святым долгом ежемесячно выписывать чеки доблестному союзнику. Вот как Батька Усатый умел договариваться с Америкой!

Древние китайцы говорили: - Умный выиграет войну. Мудрый ее не допустит.
Я - не умный. Я не выигрывал войны. Я их просто не допускал. Мне не нужны лавры полководца. Но мне нужны лавры миротворца.
Я оставил здоровье на войне. Смеются над моей дикцией.
А кто знает об осколке немецкой мины в моей челюсти?
Плохо слышу. А кого сбросило с десантного катера взрывом немецкой морской мины?
А кто полз, волоча по земле кишки из развороченного пуза? Вот и здоровье там осталось. Ничего бесследно не проходит. И возраст поджимает.
Товарищи, мне немного осталось. Но я умру честно, трижды солдатом: Солдатом на войне, Солдатом партии и Солдатом мира. Солдатом, выполнившим свой долг, верным присяге до последнего вздоха, до последнего удара сердца.

Окончание речи Леонида Ильича была встречена всеобщим ликованием:
- За нашего дорогого Леонида Ильича! За выдающегося дипломата ленинской, чичеринской школы!
(Бурные, продолжительные аплодисменты). 

надо еврея искать который текст писал, тогда может и прокатит за правду, что отбарабанил "дорогой Леонид Ильич" по бумажке такой тост

Ссылка на комментарий

Almar
1 час назад, Alex2411 сказал:

Да, "в том же году" действительно был подписан этот знаменитый договор. Вот только не называли его в 1975 "ОСВ-1". Просто потому, что никакого "...-2" ещё не было. Даже сама аббревиатура "ОСВ" для тех лет нехарактерна, она появилась позже.

ОСВ-I[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

ОСВ-I — общепринятое название первого Договора об ограничении стратегических вооружений. Этот договор ограничивал количество баллистических ракет и пусковых установок обеих сторон на том уровне, на котором они находились в тот момент. Договор также предусматривал принятие на вооружение новых Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  строго в том количестве, в котором были ранее списаны устаревшие баллистические ракеты наземного базирования.

Стратегические ядерные силы Советского Союза и Соединённых Штатов изменились в характере в конце Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Советская программа предусматривала развертывание тяжёлых баллистических ракет наземного базирования и ввод в строй новых ракетных подводных крейсеров. С Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  СССР ежегодно развёртывал до 200 новых ракет. Количество же ракет, которыми располагали США (1054 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 656 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  оставалось неизменным. Однако увеличивалось число ракет с разделяющимися головными частями (РГЧ). Одно из положений договора требовало от обеих сторон ограничить число участков, защищенных системами ПРО, до одного. Советский Союз развернул такую систему вокруг Москвы в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а США — вокруг двенадцати пусковых установок на базе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Переговоры продолжались с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . За это время было проведено несколько встреч в Хельсинки и Вене. Долгое время переговоры не давали результатов и заходили в тупик, но в мае Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  было подписано предварительное соглашение по ПРО. Переговоры закончились Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Москве подписанием Договора по ПРО и Временного соглашения между Соединёнными Штатами Америки и Союзом Советских Социалистических Республик об определённых мерах относительно ограничения стратегического наступательного вооружения.


ОСВ-II[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

Переговоры по подписанию договора ОСВ-II с целью ограничить производство ядерного оружия продолжались с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По сути это являлось продолжением переговоров по ОСВ-I. Поскольку от исхода переговоров зависела судьба военной промышленности обеих стран, к обеспечению и подготовке содержательной части договора с американской стороны были привлечены на конкурсной основе крупнейшие компании и научные учреждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , General Research Corp., Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Соглашение по ограничению количества пусковых установок было достигнуто в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Также вводилось ограничение на размещение ядерного оружия в космосе (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Договор был подписан Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Через полгода после подписания договора СССР Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а договор так и не был ратифицирован Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Тем не менее его положения соблюдались обеими сторонами.

 

Исходя из "любимой" вики, Ваша инфа, мягко говоря, не соответствует действительности. Однако, не бьется и дата подписания ОСВ-2, который был подписан Брежневым и Картером только в 1979 году. 

В общем скорей всего какая-то полуправда от почитателя дорогого Леонида Ильича. Тем не менее заслуг Брежнева это не умаляет. Все же при нем на мирных граждан Союза бомбы не падали. 

Ссылка на комментарий

Almar
59 минут назад, Disa_ сказал:

надо еврея искать который текст писал, тогда может и прокатит за правду, что отбарабанил "дорогой Леонид Ильич" по бумажке такой тост

В 1977 году Брежнев вполне еще был в состоянии общаться достаточно внятно, практически без бумажки.

 

Изменено пользователем Almar
Ссылка на комментарий

Disa_
53 минуты назад, Almar сказал:

В 1977 году Брежнев вполне еще был в состоянии общаться достаточно внятно, практически без бумажки.

 

у тебя в тексте упоминается что читал по бумажке

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Almar сказал:

Исходя из "любимой" вики, Ваша инфа, мягко говоря, не соответствует действительности.

 

:Cherna-facepalm:

В чём конкретно не соответствует? Вы моё сообщение внимательно прочитали, прежде чем возражать?
Ещё раз, цитирую себя:
Да, "в том же году" действительно был подписан этот знаменитый договор. Вот только не называли его в 1975 "ОСВ-1". Просто потому, что никакого "...-2" ещё не было. Даже сама аббревиатура "ОСВ" для тех лет нехарактерна, она появилась позже.(с)моё.
Выделенное хорошо видно? Так зачем вы подсовываете мусорную википедию? Я в курсе, когда был подписан договор, и в курсе, как его называют сейчас. Желаете предметно опровергнуть мои слова - приведите источник, однозначно датируемый ДО этого выступления Брежнева, где значилось бы название договора "ОСВ-1". Источник ДО декабря 1975 года, а не википедию.

Ссылка на комментарий

Gulaev

@Almar На мотив Jesus Crist - Superstar

Наш Ильич, наш Ильич

Наш дорогой Леонид Ильич...:)

Кстати, на тему приведенного текста. "Батькой" Сталина не называли. Звали "Хозяином" (свои) или "Усатым" (враги)

4 часа назад, Муцухито сказал:

привет Афган

Афганистан - пример великолепной (с точки зрения наших врагов) работы троцкиста и врага народа Андропова. Вот уж кто сделал для развала Союза больше всяких Горбачевых в десять раз. А Брежнев оказался в положении, когда иначе поступить просто не мог.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Gulaev сказал:

"Батькой"

Баааатько наш... 

кстати тоже удивился. Ладно бы там Махно.

1 час назад, Gulaev сказал:

врага народа Андропова

одни враги

Суслов тоже?

Ссылка на комментарий

Ученый коть

Сразу начну с классики. Все приведенное Альмаром, к сожалению лютый бред. Вот это все:

Спойлер
19 часов назад, Almar сказал:

Переслали. За достоверность не ручаюсь, но факты вроде бы бьются. Упоминание Сталина Брежневым в день своего 69-летия не похоже на дежурные хвалебные фразы. Если подобное событие действительно имело место быть, то это реально раскрывает с неожиданной стороны личность дорогого Леонида Ильича и его отношение к своему предшественнику.
 

19 декабря 1975 г. на даче Брежнева проходил скромный товарищеский ужин в честь дня рождения дорогого Леонида Ильича. Собрались только ближайшие соратники.

Скромность дня рождения имела объяснение. Леониду Ильичу исполнилось 69 лет. Некруглая дата. Было решено масштабные торжества провести в следующем, 1976 году, на 70-летний юбилей. Вот тогда отмечать будет вся страна, все передовое человечество. Вот тогда грянет юбилей на весь мир.
А пока сидели тихо, товарищеским кругом. Было произнесено много теплых тостов в честь именинника. Настал заключительный тост именинника. Все ожидали, что хозяин стола поблагодарит гостей, обойдется рядовым тостом. Но Леонид Ильич неожиданно достал из кармана листки бумаги. Встал. Водрузил очки. Все затихли.
Леонид Ильич начал говорить о другом:
- Товарищи. 69 лет - тот рубеж, когда можно подводить основные итоги жизни. Мы друг друга знаем 30-40 лет, вы знаете меня как себя, соврать не дадите. Что я сделал для страны? Я всю жизнь следовал только двум принципам. Которые я вынес не из книг, а из своей жизни.

Первый. Как вы помните, я пришел на этот пост с выстраданным, на своей шкуре вынесенным личным принципом. Я тогда выдвинул условие своего согласия на этот пост: - Крови больше не будет. Не допущу. Я слишком много потерял друзей, сам чуть не погиб от наветов. Пока я в этом кабинете - крови больше не будет, хватит.
Тогда вы единодушно меня в этом поддержали. И за прошедшие 11 лет этот принцип был нерушим. На мне нет крови ни товарищей, ни наших советских граждан.

И второй мой принцип - Мир. Я - коммунист и буржуазным пацифизмом не страдаю. Я - старый большевик. Я пришел к социализму не из книг Карла Маркса, а из своего голодранства. От раздутого голодом пуза пришел к социализму, от босоногости лютой зимой, от всего зла старого, царского режима.
Но все далось дорогой ценой. И кулачье в нас с обрезов по ночам стреляло, и дома жгли. Быть коммунистом в то время равнялось смертному приговору. Такое было время. Много моих товарищей погибло. Но мы свято верили в светлое будущее. И наша бескорыстная вера победила.
Потом была война. Мы все, за этим столом, фронтовики. Скажу за себя. Я отпахал всю войну от 22 июня до 9 мая, от Днепра до Кавказа и назад. Я на брюхе дополз до Берлина. Мне ли кто-то будет рассказывать про войну? И вот оттуда, с залитых кровью и грязью траншей, я вынес убеждение против войны. И пока я на этом посту - войны не будет. Или убейте меня.

Как этого добиться? В развивающихся странах гражданские войны. Каждая страна должна пройти свою гражданскую войну. Прошли ее мы, прошла Америка, прошли страны Европы. Это историческая неизбежность. Но речь не о т. наз. "малых войнах". Я говорю о главной войне - между СССР и США. Вот ее не будет. Своего и наших друзей не отдадим, но все отстоим без войны. Вот в этом все искусство.
Советско-американские отношения - главный вопрос войны и мира во всем мире. В наших отношениях все: и причина и решение. Будут хорошими советско-американские отношения - все в мире будет хорошо, все в мире будут на жопе ровно сидеть. Да, где-то там будут постреливать, но локальные войны не несут угрозу всему миру. Будут плохими наши отношения - во всем мире обстановка будет отравлена.
Товарищи простят меня за то, что много "якаю". Но такой сегодня день, мой день рождения.
Что я сделал на главном, магистральному пути к миру? То есть, к выстраиванию ровных, спокойных отношений с Америкой? (Леонид Ильич стал читать по бумаге):
1967 год - Я добился и я подписал с США Договор о мирном космосе.
1968 год - Я добился и я подписал с США Договор о нераспространении ядерного оружия.
1971 год - Я добился и я подписал с США Соглашение по уменьшению опасности возникновения ядерной войны.
В том же году я окончательно закрыл тему Западного Берлина.
1972 год - я договорился и я подписал с США Договор о запрете бактериологического оружия.
Тогда же договорился о морских территориях и воздушном пространстве.
В том же году я добился и я подписал с США важнейший Договор об ограничении стратегических вооружений — ОСВ-1!
В том же году я подписал с США договор о мирном сосуществовании, взаимного учета интересов и отказа от применения военной силы.
Я снял споры и упорядочил, наконец, вопросы по оплате ленд-лиза, обо всем договорился.
1973 год - мы отстояли наших друзей, добились вывода американских войск из Вьетнама, прекратили проклятую войну.
Тогда же я подписал Соглашение о предотвращении ядерной войны.
Тогда же я добился и подписал с США Договор Об ограничении систем противоракетной обороны.
1974 год - я добился и я подписал с США Договор Об ограничении подземных испытаний ядерного оружия.
Сейчас я выхожу на договоренности с Америкой о подписании еще более гигантского Договора, который навсегда снимет опасность советско-американской войны — ОСВ-2!
А уж сколько заключено соглашений по экономическому сотрудничеству, науки, техники, образования, культуры, охраны окружающей среды, медицины, мирного космоса, мирного атома, Мирового океана, судоходства, рыбы — у-у, того даже наш МИД не знает. И еще масса договоренностей на подходе. Даже пересадку сердца договорились вместе делать. А уж сколько более мелких соглашений между ведомствами…
Я обеспечил еще более масштабные договоренности со странами западной Европы. И об этом можно долго говорить.
И вот текущий, 1975 год. 17 июля состоялась "вторая встреча на Эльбе" — совместная космическая станция "Союз-Аполлон". В 45-ом году встретились и обнялись на Эльбе, ровно через 30 лет встретились и обнялись уже и в космосе!
1 августа 1975 года завершился один из главных трудов моей жизни, мой личный триумф. Которому я отдал столько сил - в Хельсинки подписан "Заключительный акт о безопасности в Европе". Впервые с времен Римской империи и крестоносцев в Европе воцарился вечный мир.
Впервые в истории гарантирована нерушимость всех границ в Европе! Такое понятие как "европейские войны" — навсегда ушло в учебники истории. Теперь мир в Европе гарантирован отныне и навсегда! Я, старый Брежнев, это сделал. Ради этого мне стоило жить?
Я нескромно скажу: я обеспечил мир в самом центре проблемы мира во всем мире - в советско-американских отношениях. Отныне и другие конфликты во всем мире начнут затухать.
С Америкой надо уметь разговаривать. Мы все помним батьку нашего Иосифа. Но как он умел разговаривать с Америкой! Великий дипломат. Весь Лондон был увешан его портретами. Английские архиепископы начинали свои службы во многая лета нашего Батьки. Каждая американская семья считала своим святым долгом ежемесячно выписывать чеки доблестному союзнику. Вот как Батька Усатый умел договариваться с Америкой!

Древние китайцы говорили: - Умный выиграет войну. Мудрый ее не допустит.
Я - не умный. Я не выигрывал войны. Я их просто не допускал. Мне не нужны лавры полководца. Но мне нужны лавры миротворца.
Я оставил здоровье на войне. Смеются над моей дикцией.
А кто знает об осколке немецкой мины в моей челюсти?
Плохо слышу. А кого сбросило с десантного катера взрывом немецкой морской мины?
А кто полз, волоча по земле кишки из развороченного пуза? Вот и здоровье там осталось. Ничего бесследно не проходит. И возраст поджимает.
Товарищи, мне немного осталось. Но я умру честно, трижды солдатом: Солдатом на войне, Солдатом партии и Солдатом мира. Солдатом, выполнившим свой долг, верным присяге до последнего вздоха, до последнего удара сердца.

Окончание речи Леонида Ильича была встречена всеобщим ликованием:
- За нашего дорогого Леонида Ильича! За выдающегося дипломата ленинской, чичеринской школы!
(Бурные, продолжительные аплодисменты). 

 

Никакого. Отношения. Даже условного. К советской риторике (даже на закрытых совещаниях) данный текст не имеет. Это я сообщаю как артефакт 1976года рождения, бывший последовательно октябренком -  пионером - комсомольцем и отсидевший по молодости десятки советских мероприятий. Выдумывали сей фейк очень молодые люди - вообще не имеющие представления о советской публичной риторике, ну или приколисты которые просто хотели поржать... 

PS. Всем фейкометам на заметку - когда будете фальсифицировать позднесоветские тексты, не забудьте вставлять смысловую обязаловку "решения партии и правительства" , "руководящая роль КПСС", "практическая реализация решений Политбюро", "всемерная поддержка курса на разрядку и понижение мировой напряженности" и т. д.

   

Изменено пользователем Ученый коть
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4327

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    3

  • Almar

    3

  • Chaos Destroyer

    2

  • Dart_Evil

    2

  • kalistor

    2

  • Оружейник

    2

  • NoOneName

    2

  • Alex2411

    2

  • Д.А.

    2

  • Disa_

    2

  • Гессенский стрелок

    1

  • fursh

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Вольт

    1

  • enot1980

    1

  • muborevich

    1

  • evgenlewandowskiy

    1

  • Gulaev

    1

  • thenamelessone

    1

  • Ученый коть

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...