Волшебный бред в игре - Страница 10 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Волшебный бред в игре

Как вы к нему относитесь?  

365 голосов

  1. 1. Как вы к нему относитесь?

    • Положительно, так как это идет на пользе балансу игры.
      152
    • Отрицательно, так как это раздражает и порой отбивает желание играть.
      189


Рекомендованные сообщения

Diplomate

Думаю, многие встречались с так называемым "волшебством" в игре. Постоянные и тупые восстания крестьян, бессмысленные и непрекращающиеся мятежи вассалов, магические авантюристы с "армией призраков" в 30К — все это постоянно происходит в игре, и меня, лично, это сильно бесит. Причем страдает не только игрок, но и ИИ. Именно по этой причине вместо нормальной и красивой карты мы можем видеть раздробленные герцогства и несколько слабых пороховых бочек, именуемых королевствами. Зато у Аббасидов все стабильно — мнение вассалов о халифе всегда положительное, благодаря чему они растут и даже не думают разваливаться.

Как лично вы относитесь к такой магии, не имеющей аналогов в реальном мире, но сильно усложняющей игру для простых геймеров?

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
русич
Если вы отрядом в 300 человек нападёте на 2000, они не будут убегать, я думаю :lol:

А когда на них идёт орда в 20000 человек(их отряд - 2000), то как бы вы поступили на месте полководца? :)

Так зачем объявляете войну? Или восстание поднимаете? Зачем ты авантюрист пришёл за земли воевать? Что бы бегать от моей армии по всей карте? И что самое интересное, ИИ то просчитывает до миллиметра сколько сил нужно потратить, что бы догнать.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Никогда таких нелепых ситуаций не испытывал. Всегда давал под зад только не довольным вассалом ,но разок мистические 100к войск крестьян я подавил с такой же лёгкостью ,с какой он и начинался.:108196:

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Реальная мистика - это когда на герцогство из неоткуда появляются 10 претендентов из какой-то Африки.

Ссылка на комментарий

У меня в последнем ДЛЦ ( играю второй сценарий, за королевство Бретань ), восстали еретики-лолларды с 20 тысячной армией. Естественно я проиграл и пол-страны потеряно. Кое-как отбил обратно эти земли. Через год, опять такое же восстание лоллардов + крестьянское восстание в 15 тысяч рыл.

Это что вообще такое ?

 

Ссылка на комментарий

Eclairius
13 часа назад, fireland сказал:

У меня в последнем ДЛЦ ( играю второй сценарий, за королевство Бретань ), восстали еретики-лолларды с 20 тысячной армией. Естественно я проиграл и пол-страны потеряно. Кое-как отбил обратно эти земли. Через год, опять такое же восстание лоллардов + крестьянское восстание в 15 тысяч рыл.

Это что вообще такое ?

 

Это реальность, особенно когда религия культуры не соответствует религии вашего персонажа. Отправляйте маршала с хорошим военным навыком (12+) подавлять восстание в провинции и будет вам счастье. А относительно количества восставших - уж не помню какие модификаторы у них и от чего они зависят, но возможно при старте игры вы помимо прочего включили удвоенную силу восстания. Или даже больше, т.к. даже у меня, играя за императора Деканского царства при силе восстания x2 максимум восставало 10к селян и де-то 15к религиозных. 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
2 часа назад, Eclairius сказал:

уж не помню какие модификаторы у них и от чего они зависят

от риска восстания

Ссылка на комментарий

Eclairius
35 минут назад, makiavelli747 сказал:

от риска восстания

Не, я имел ввиду модификатор влияющий на количество самих восставших (помимо правила на силу восстания), все никак не могу отследить его. То ли от суммы количества войск со владений в провинции, где происходит восстания, то ли от количества гарнизона в этой провинции...

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 06.02.2019 в 13:35, fireland сказал:

У меня в последнем ДЛЦ ( играю второй сценарий, за королевство Бретань ), восстали еретики-лолларды с 20 тысячной армией. Естественно я проиграл и пол-страны потеряно. Кое-как отбил обратно эти земли. Через год, опять такое же восстание лоллардов + крестьянское восстание в 15 тысяч рыл.

Это что вообще такое ?

 

Год - это еще не самое большее. Иногда и через пару месяц та же провинция по той же причине может восстать. В ЕУ4 с восстаниями логичней намного - "прогресс восстания" накапливается постепенно и после подавления восстания минус к риску такой, что несколько лет можно жить спокойно, если общая ситуация не совсем ужасная. 

А вообще восстания во всех играх Парадоксов поданы однобоко - только как столкновения в открытом бою крупных сил, по сути как гражданские войны. Такое, конечно, бывало, и в Средние века тоже, но всё же намного реже, чем в игре. Чаще нелояльность населения отражалась во всяких Робин Гудах и благостном к ним отношении местных, саботаже указов, распространении ересей, симпатии к самозванцам и др. Так что по хорошему напряженная обстановка должна отражаться в негативных модификаторах - падении доходов и рекрутов, престижа, навыка управления,  (приходится уделять мятежной провинции больше времени), низком боевом духе ополчения. И если это долгое время сохраняется в провинции, то может расползтись по соседним. А восстания должны случаться реже, давиться (если оно именно крестьянское) довольно легко, но приводить к долгосрочным потерям в виде опять же отрицательных модификаторов к провинциям (погибшие, бежавшие и казненные мятежники - это ж минус к налогам и рекрутам). 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Серж Барнаул гадких модификаторов тоже хватает, но в целом - согласен. За исключением всяких Персий под Арабами,  и прочих случаев, когда верхушка не совпадает с народным большинством. Что касается религиозных восстаний, касательно ересей, их не так много и было в формате полномасштабной войны.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
12 часа назад, Eclairius сказал:

Не, я имел ввиду модификатор влияющий на количество самих восставших

риск восстания и влияет

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Год - это еще не самое большее. Иногда и через пару месяц та же провинция по той же причине может восстать. В ЕУ4 с восстаниями логичней намного - "прогресс восстания" накапливается постепенно и после подавления восстания минус к риску такой, что несколько лет можно жить спокойно, если общая ситуация не совсем ужасная. 

А вообще восстания во всех играх Парадоксов поданы однобоко - только как столкновения в открытом бою крупных сил, по сути как гражданские войны. Такое, конечно, бывало, и в Средние века тоже, но всё же намного реже, чем в игре. Чаще нелояльность населения отражалась во всяких Робин Гудах и благостном к ним отношении местных, саботаже указов, распространении ересей, симпатии к самозванцам и др. Так что по хорошему напряженная обстановка должна отражаться в негативных модификаторах - падении доходов и рекрутов, престижа, навыка управления,  (приходится уделять мятежной провинции больше времени), низком боевом духе ополчения. И если это долгое время сохраняется в провинции, то может расползтись по соседним. А восстания должны случаться реже, давиться (если оно именно крестьянское) довольно легко, но приводить к долгосрочным потерям в виде опять же отрицательных модификаторов к провинциям (погибшие, бежавшие и казненные мятежники - это ж минус к налогам и рекрутам). 

Да фиг с ними, пусть восстают. Эти восстания никогда не были особой проблемой.

Но не двадцать же тысяч. Откуда они вообще столько людей взяли, в одном герцогстве ? Я имея правителя с большим военным скиллом ( около 30 ), контролируя все свои провинции полностью ( не считая баронств, естественно ), не имея штрафа к количеству владений, застроив все свои провинции всеми военным зданиями, смог выжать лишь около 10 тысяч. Я их тупо не могу всех поднять, потому что в паре провинций уже мятежники, а тех что поднял, еретики и крестьяне, разбивают до того, как я с ними объединюсь.

 

Потом сел играть за поляка в сценарии Карла Великого. Ну что сказать, смог собрать только Польшу. На Паннонию полез, дали люлей. Полез на Померанию, дали люлей, при том что, у меня в два раза больше армия была и не самые тупые генералы. И это на среднем уровне сложности.

А в Западной Европе вообще дичь. Катары стали официальной религией, католики на дне с авторитетом религии в 0. В Шотландии Фратичелли, в Италии Лоллардизм.

Византия с ее убогой новой формой правления, постоянно рассыпается.

Халифат тоже рассыпался. Впервые за годы игры, появилось зороастрийское королевство.

 

В общем надо откатывать на 3.0.0. версию. Там такой дичи, как 20 тысячные восстания не было.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@fireland может модификатор на количество восставших выставлен на 4 или 8 в настройках? Я давненько не играл, на холи фурри только часов пятьдесят наиграл, но огромных восстаний не помню, только в Римской империи, но и у меня армия соответствующая. Были по 8 тысяч на старте за викинга в Бретони, когда я только пять собрать мог, но это не 20. И это при удвоенном множителе.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
13 минуты назад, fireland сказал:

Но не двадцать же тысяч. Откуда они вообще столько людей взяли, в одном герцогстве ? Я имея правителя с большим военным скиллом ( около 30 ), контролируя все свои провинции полностью ( не считая баронств, естественно ), не имея штрафа к количеству владений, застроив все свои провинции всеми военным зданиями, смог выжать лишь около 10 тысяч.

а я 20 тысяч с одной провинции поднимаю

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@makiavelli747 не на старте же игры. И даже не через игровой год 😃

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Ursus Mursus сказал:

@fireland может модификатор на количество восставших выставлен на 4 или 8 в настройках? Я давненько не играл, на холи фурри только часов пятьдесят наиграл, но огромных восстаний не помню, только в Римской империи, но и у меня армия соответствующая. Были по 8 тысяч на старте за викинга в Бретони, когда я только пять собрать мог, но это не 20. И это при удвоенном множителе.

Я даже не знал, что есть такой модификатор...

Правда не нашел его.

Ни в настройках, где выставляется сложность.

Ни в настройках кампании... 🤔

Ссылка на комментарий

Oppositum
4 часа назад, fireland сказал:

А, все нашел

Не торопитесь выставлять на минимум. ИМХО лучше поставит значение в 4 раза сильнее. Восстания же случаются не только у вас. Если ИИ будет легко справляться со своими мятежникам, то лет через сто вы рискуете наблюдать карту мира одного цвета, причем не вашего.

Изменено пользователем Oppositum
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Oppositum зависит от того, кем играть. Играя независимым минором любой шанс восстания в нескольких провинциях сразу, может похоронить катку. 

Ссылка на комментарий

Oppositum
2 часа назад, Ursus Mursus сказал:

в нескольких провинциях сразу

Сразу наемниками разбил, как и одиночное. Про деньги не напоминайте, их тут вагон. Это первым делом после старта, открыть поиск персонажей и наприглашать к себе одиноких старичков с сотней золота. Игра не сбалансирована, сила восстаний это такой костыль от разрабов, чтобы ушатывать "произошло событие" на 55к и прочая малярные орды, которые красят до Парижа за сто лет.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Oppositum я практически не пользуюсь эксплойтами, игра и так простая, если не учитывать случайности, хаос привносящие. Поэтому обхожусь без бесхозных толстосумов и прочих таких вещей. 

Если использовать все дыры, то много чего можно, только есть ли смысл? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65917

Лучшие авторы в этой теме

  • Tempest

    13

  • taxil

    13

  • Diplomate

    8

  • Ursus Mursus

    8

  • Breton

    7

  • Alariko

    7

  • Каллиграф

    6

  • Lichtenfield

    6

  • ainur88

    6

  • злой юзер

    6

  • fireland

    6

  • NoOneName

    5

  • Eclairius

    5

  • Oppositum

    5

  • Серж Барнаул

    5

  • FreiF

    5

  • Millenarian Emperor

    4

  • tiray

    4

  • Elektor

    4

  • Обеликс из Галлии

    4

  • gutin

    3

  • Darth Nero

    3

  • Evil Gnome

    3

  • makiavelli747

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Вот с этим никак не могу согласиться. Естественно, неправдоподобные ситуации случаются, но в целом и та, и другая механика вполне адекватны, по крайней мере, для европейских правителей.  Короткое

Diplomate

Думаю, многие встречались с так называемым "волшебством" в игре. Постоянные и тупые восстания крестьян, бессмысленные и непрекращающиеся мятежи вассалов, магические авантюристы с "армией призраков" в

Обеликс из Галлии

Самый главный бредический бред в игре - это "турания" и "короткое правление".   

dfczzz

Когда твоя 12 тысячная армия преимущественно состоит из тяж.пехоты и пикинеров, отличных генералов с трейтами на горы и узкий фланг. Сливает кочевникам бомжам с 7 тысячью лег.конницы и тысячи рыцарей,

El Búho

вкусно ел, сладко спал. плата за постой. можно гостиницу открывать для авантюристов-неудачников.  

svetlovanton

Волшебный бред. На скриншоте крестовый поход созванный ересью лоллардизма, то есть католичеством, один из главных участников верховный жрец культа смерти который принял католичество при начале крестов

atai

Моего императора в плен захватил собственный вассал-граф (путем засады). Государство стабильное, восстаний, нашествий и войн в данный момент не было. С точки зрения игровой механики все логично - он с

Серж Барнаул

Нет, конечно. Я же не говорю "Людовика Х отравила Маго д'Артуа, а ту в свою очередь - Беатриса д'Ирсон, потому что так написано у Дрюона". Упомянутые мной моменты биографий - общепризнанные факты, ник

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...