EU4 Beyond the earth сессия 4 и 5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 Beyond the earth сессия 4 и 5

Рекомендованные сообщения

EU4 Beyond the earth сессия 4 и 5

Рассадка:

Великобритания - Ситрикс

Польша - Валорд

Франция - Гринго

Севилья - Шиманович

Италия - Делетко

Ганза - Коза-Ностра

Бавария - Нэш

Мамелюки - кёльнер

Новгород - Макар

Хазария - Мономах

Скрины будут чуть позже

Обзор на прошлую сессию ожидался от Нэша, но он так и не был написан, поэтому в этом обзоре опишу обе сессии.

По четвертой сессии можно кратко сказать, что особых войн не было. Немного грызлись между собой Ита и Виза, Поляк на стороне Иты, и Хазария на стороне Визы. Новгород ливнул со своей страны, т.к. страна уже почти не играбельна, и не способна отбивать атаки Польских набегов. Так-же Ита пару раз пильнула Баварию.

Ганза была атакована Баварией, и почти сразу капитулировала.

Пятая сессия.

Это сессия на которой развернулась глобальная война между двумя блоками стран. Италия в союзе с Ганзой и Великобританией, против второго блока из Франции и Баварии. Война шла почти всю сессию с переменным успехом.

Великобритания

Я собственно воевать не планировал, но Французские вассалы нахапали прилично колоний, и надо было их забирать. Вдобавок 2 Наварские колонии не дают появиться еще одной моей колониальной автономии. Поэтому было принято решение поучавствовать в войне.

Италия обладала на начало сессии 120к армии, Ганза 40 или 50. Бавария около 100к, и еще столько же у Франции. У Англии было 50-60к. Свои воиска я свез в Италию, где мне нужно было помогать ей вести войну.

Война началась с нападения Италии. Первая битва завязалась на Баварской территории. Там первая 30-ка Италии вступила в бой, недожидаясь подхода остальных сил. К моменту как подошли остальные воиска, та 30-ка уже была без морали. Постепенно битва переросла в большой сражение, около 100к на 100к. И закончилась в пользу Баварии и Франции. Первая причина - несогласованный подход войск в битву. Вторая - Ганза в той битве вообще не учавствовала. Она еще долго пыталась провести свои воиска в Италию.

Самое плохое было в том, что мои воиска не могли далеко отступить, как Итальянские, т.к. у меня не было провинций на материке. Они отступили на 1 клетку, и были добиты.

Итальянец же нормально отступил, восстановился, и дальше война перешла в позиционную.

Я еще неоднократно достраивал воиска. Но как я для себя уяснил - воевать не имея материковых провинций не очень эффективно, т.к. если проигрываешь битву, то отсупаешь только на 1 клетку, и теряешь воиска.

Война продлилась еще много лет, шли позиционные битвы, преимущество переходило то к одной стороне, то к другой. В какой-то момент Севилья вступила в войну.

Началом конца наверное стало, когда неудачно были перекрыты Пиринеи. Французские и Баварские воиска были разбиты на территории Италии, и отступили в Испаскую часть Франции. Мы начали перекрывать Пиринеи(укреплятся в горах), что-бы не выпустить их от туда,, и спокойно осаждать Францию. Но не успели занять Навару, и потерпели поражение.

Франция 6 разь кидала мир Италии, снижая её стабу, и в итоге Италии пришлось принять мир.

В целом Италия потеряла около 2 пров. Ганза лишь воиска и деньги. Я тоже воиска и деньги, правда получил захватом некоторые колонии Французских вассалов.

Всю войну Севилья пользовалась войной, и вытягивала мой колониальный доход из Западной европы. По окончанию войны я перестроил торговую цепочку.

По колониям - взята почти вся северная америка, центральная и карибы. Кол.автономии уже сами воюют с индейцами и колонят. Пошлины уже являются доминирующей статьей доходов.

Экономика на данный момент топ 1, с почти 30% отрывом от ближайшей экономики у Франции(топ 2).

Флот топ 1, армия средняя.

Франция

Помимо описанного выше участия в первой мировой, ранее воевала с Севильей, и забрала Толедо.

топ 2 экономика, топовая армия.

Бавария

В первой сессии он пильнул Ганзу со старта, которая ранее отсутствовала. Во второй принимал участие в мировой войне. Имеет 4 военных ветки идей, 120 лимит армии, и на конец сессии он даже сильнее своего союзника Франции. Армия отстроена под лимит. Экономика средняя.

Италия

Потерял 2 провинции по итогам окончания войны. Имеет топовую армию и среднюю экономику.

Севилья

Повоевал 1 на 1 с Францией, и потерял Толедо. К мировой войне он присоединился где-то ближе к концу, почти всё время у него было перемирие.

Активно колонит, развивая свою Бразилию. Во время войны воровал колониальный доход из узла Западной европы. После войны там уже стало нечего воровать.

Ганза

Ворует доход в Антверпене, и собирает неплохие барышы в собственном узле Любеке. В итоге имеет хорошую экономику. Но армия слабая. Взял почти половину Скандинавского региона и Финлияндию.

Польша

Попилила Новгород, а потом Валорду нужно было уходить, и страна была в офф.лимите

Византия и Хазария мирно развивались себе на востоке. В западную войну влезать не стали. Византия в своих стандартных границах, Хазария сьела почти всю Персию. Отрезала Поляку выход в сибирь.

Мамелюк

В конце игры по непонятным причинам забугуртил, напал на все возможные страны, и отдал почти всю свою страну по миру. Часть Визе, часть Италии, часть Англии.

После этого переименовался чужим ником, и пошел в ТСе материть людей в других каналах, и был перманентно забанен. Прощай кёльнер.

150% годового дохода.

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 914

Лучшие авторы в этой теме

  • Sitrix

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...