Карл Великий - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карл Великий

Ваш Charlemagne добился успеха во всем?  

195 голосов

  1. 1. Ваш Charlemagne добился успеха во всем?

    • Да
      56
    • Нет
      36
    • Еще не играл(а)
      94


Рекомендованные сообщения

elmorte

Сложность - премаксимальная, Ironman. Скриншотов много не будет.

Старт в 769 - конец 1 августа 787 года. Почему конец? Потому что успешный император с приструненными вассалами - дальше скучно.

Старт был обычным. Посыпались евенты касательно брата и визитов матушки, пытавшейся нас помирить.

Вассалы имеют модификатор -100 hate.

Также поучавствовал в евенте "бери в жены принцессу ломбардии", с последующим евентом на развод. Единственный баг в партии, после евента по разводу отношения испортились с папенькой жены, который уже умер, т.е. заскриптован был папенька, но парадоксы не учли, что он мог умереть молодым.

Слышал, что должен был быть евент на Саксонию, но не дождался, в связи с чем решил на них напасть. Паралелльно, каким-то образом помирился с братом по евенту, после чего мой брательник отдал концы естественной смертью в 20 лет (Хотя каюсь, клепал сговор на убийство). Вся Франция стала моей.

Отжав 50% Саксонии и успев оглядеться взял в жены принцессу Византии, а Сестру отдал за короля Ломбардии.

Первое восстание напрягло, так как силы были 40/60 не в мою пользу.

НО! Неожиданно меня порадовал какой-то графишка из Баварии, что мол он глава фракции за то, чтобы Бавария была моей... Получил королевство в подарок без войны.

Все последующие восстания вассалов легко подавил с помощью союзников. Кстати АИ стал толковее - реально Византийцы плыли ко мне на подмогу. Жаль, что брат скопытился, сколько там еще эвентов, поделитесь опытом в комментах. Ибо после смерти только Саксония была. Возможно с Ломбардией будут конфликты по евентам?

Единственно по глупости отдал кусочек на юго-западе в Umayyad, при этом вассалы не очень удачно пытались его потом отжать назад (АИ опять же радует), но это поправимо в перспективе.

Вассалы РЕЗКО меня полюбили (hate -100 пропал непонятно куда), при живом моем антипапе с Папой отношения +90. Империю создал не через Интриги а за золото и благочестие, как обычно.

Квест Саксов с автовойной застал меня с поднятой армией в 15000 и 12000 помошников Саксонцев тоже были не удел, за что ачивку даже дали.

Самая, блин, легкая партия в истории. :blink:

P.S. Кстати, кто подскажет, почему после захвата племен - они не превращаются в баронства? Передал вассалам и они стали Сhifmaster`ами. И как их превратить в баронства?

Конец партииНажмите здесь!
 uiEXQ.jpg[Cкрыть]

Смерть брата в молодостиНажмите здесь!
 NKPyJ.jpg[Cкрыть]

P.P.S. Как же раздражает лимит вассалов, особенно отсутствие инструмента находить Вассалов, которых можно отдать в де-юре границы

Прикладываю Летопись/Хронику.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Медичи

вчера я сыграл. брат не умер, претензию на ломбардию не получил,

К примеру у меня в партии за Карла саксы восстали по эвенту и имели 12 000 воинов против моих 6 000 на тот момент, т.к. я воевал с Омеядами.

нужно вовремя женится на византийской принцессе) кстати этот вунклинд и так при дворе если его убить восстание не начнется?

Ссылка на комментарий

Каллиграф

Начал за вождя Любице, практически сразу выскочил из-под Гольшейна в прямой вассалитет саксонского воеводы. Стал ждать вторжения Карла, который напал через несколько лет (в другой, провально-ознакомительной партии это случилось гораздо позже, через войну с Омейядами и франкскую гражданскую войну). Вписался за Саксонию, однако войска придержал вплоть до восстания Видукинда. Карл достаточно быстро громит саксов и узурпирует герцогский титул. Тут же восстает Видукинд с 12000 топоров и сходу штурмует не успевшие пополнить гарнизон вестфальские провинции. Отгородившись от Карла Видукиндом, я аккуратно выскальзываю из-под франков, набрав 100% варскора за счет того, что Карл дойти до меня не успел, терпя поражения от восставших саксов (с других сторон на него накинулись Омейяды и баварцы). Итог: видукиндская Саксония почти в прежних границах (со столицей почему-то в католическом Клеве) и независимый однопровинчатый вождь Любице. :)

Сразу же по истечению перемирия Карл идет к саксам брать реванш, причем довольно успешно - варскор дошел до 94%. Дабы не допустить падения Видукинда, объявляю войну Карлу по де-юре претензии на маленький остров Рюген - варскор набираю за счет оккупации целевой провинции (Карл дойти освободить ее опять не успевает), а штурмую и возвращаю оккупированные провинции Саксонии. Видукинд по итогу смог замириться с Карлом на статус-кво, да и мне кое-чего перепало. Тут же по амбиции объявляем войну уже Видукинду и берем его истощенные провинции тепленькими, герцогство Саксонское почему-то осталось за ним, пришлось через 5 лет еще добивать.

Незадолго до добивания саксов Карл снова пытается брать реванш, теперь уже ко мне. Набрав по сусекам 3000 топоров, окапываюсь на правом берегу Эльбы и жду франков. Самонадеянный Карл решил, что в количестве сила, и терпит разгромное поражение при исходном соотношении 4:3 в его пользу. Все бы ничего, еще воевать и воевать, однако его угораздило попасть в плен, отчего мгновенно следует унизительный мир и окончательный отказ от франкских претензий на Саксонию. :)

НеудачникНажмите здесь!
 3081138.jpg[Cкрыть]

Карл впоследствии увяз в гражданской войне за понижение авторитета короны (лет эдак на 20), а я уселся на попе ровно и стал ждать смерти папаши (кстати забавно, первая его жена три десятка лет прожила сифилитичкой, успела нарожать трех сыновей, а папа нашел у себя сию болезнь лишь к 55 годам, незадолго до смерти). Сыновей воспитал в католической вере, отстроил в Любице большой торговый город, так что наследничек сразу провозгласил создание Республики Саксония (разумеется, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), а неженатых бездетных братцев под белы ручки препроводил в монастырь (младшого сводного, правда, пришлось убить). Тридцати лет от роду успел заделать сыночка, так что династия вроде бы успевает вырулить на торную республиканскую дорогу. CK2, собственно, покупал как раз из-за желания самому основать Ганзу и сконвертить ее потом в EU4. :)

Сейчас сижу и разбираюсь с новыми тонкостями наследования титулов в республике (очень уж не хочется терять новенький замок в столице, в 2.1.6 он наследовался по линии наследования основного титула, т.е. всегда был за штатгальтером, а теперь почему-то ангатическо-когнатический равный раздел), а 69-летний Карл все воюет за авторитет короны. Омейяды полностью оккупировали Иберию и его счастье, что они отчего-то не спешат лезть через Пиренеи... Карл в своих непрекращающихся войнах потерял двух сыновей из трех (!), и с упорством сумасшедшего продолжает ставить командующим своего единственного оставшегося наследника, который кстати тоже успел побывать в саксонских темницах и был выпущен оттуда за весьма кругленькую сумму.

Такой вот бесславный конец всенагибающего Карла Великого.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Начал за вождя Любице, практически сразу выскочил из-под Гольшейна в прямой вассалитет саксонского воеводы. Стал ждать вторжения Карла, который напал через несколько лет (в другой, провально-ознакомительной партии это случилось гораздо позже, через войну с Омейядами и франкскую гражданскую войну). Вписался за Саксонию, однако войска придержал вплоть до восстания Видукинда. Карл достаточно быстро громит саксов и узурпирует герцогский титул. Тут же восстает Видукинд с 12000 топоров и сходу штурмует не успевшие пополнить гарнизон вестфальские провинции. Отгородившись от Карла Видукиндом, я аккуратно выскальзываю из-под франков, набрав 100% варскора за счет того, что Карл дойти до меня не успел, терпя поражения от восставших саксов (с других сторон на него накинулись Омейяды и баварцы). Итог: видукиндская Саксония почти в прежних границах (со столицей почему-то в католическом Клеве) и независимый однопровинчатый вождь Любице. :)

Сразу же по истечению перемирия Карл идет к саксам брать реванш, причем довольно успешно - варскор дошел до 94%. Дабы не допустить падения Видукинда, объявляю войну Карлу по де-юре претензии на маленький остров Рюген - варскор набираю за счет оккупации целевой провинции (Карл дойти освободить ее опять не успевает), а штурмую и возвращаю оккупированные провинции Саксонии. Видукинд по итогу смог замириться с Карлом на статус-кво, да и мне кое-чего перепало. Тут же по амбиции объявляем войну уже Видукинду и берем его истощенные провинции тепленькими, герцогство Саксонское почему-то осталось за ним, пришлось через 5 лет еще добивать.

Незадолго до добивания саксов Карл снова пытается брать реванш, теперь уже ко мне. Набрав по сусекам 3000 топоров, окапываюсь на правом берегу Эльбы и жду франков. Самонадеянный Карл решил, что в количестве сила, и терпит разгромное поражение при исходном соотношении 4:3 в его пользу. Все бы ничего, еще воевать и воевать, однако его угораздило попасть в плен, отчего мгновенно следует унизительный мир и окончательный отказ от франкских претензий на Саксонию. :)

НеудачникНажмите здесь!
 3081138.jpg[Cкрыть]

Карл впоследствии увяз в гражданской войне за понижение авторитета короны (лет эдак на 20), а я уселся на попе ровно и стал ждать смерти папаши (кстати забавно, первая его жена три десятка лет прожила сифилитичкой, успела нарожать трех сыновей, а папа нашел у себя сию болезнь лишь к 55 годам, незадолго до смерти). Сыновей воспитал в католической вере, отстроил в Любице большой торговый город, так что наследничек сразу провозгласил создание Республики Саксония (разумеется, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), а неженатых бездетных братцев под белы ручки препроводил в монастырь (младшого сводного, правда, пришлось убить). Тридцати лет от роду успел заделать сыночка, так что династия вроде бы успевает вырулить на торную республиканскую дорогу. CK2, собственно, покупал как раз из-за желания самому основать Ганзу и сконвертить ее потом в EU4. :)

Сейчас сижу и разбираюсь с новыми тонкостями наследования титулов в республике (очень уж не хочется терять новенький замок в столице, в 2.1.6 он наследовался по линии наследования основного титула, т.е. всегда был за штатгальтером, а теперь почему-то ангатическо-когнатический равный раздел), а 69-летний Карл все воюет за авторитет короны. Омейяды полностью оккупировали Иберию и его счастье, что они отчего-то не спешат лезть через Пиренеи... Карл в своих непрекращающихся войнах потерял двух сыновей из трех (!), и с упорством сумасшедшего продолжает ставить командующим своего единственного оставшегося наследника, который кстати тоже успел побывать в саксонских темницах и был выпущен оттуда за весьма кругленькую сумму.

Такой вот бесславный конец всенагибающего Карла Великого.

ну всё лорно че, только один из 3х сыновей Карла пережил отца.

Ссылка на комментарий

elmorte
Такой вот бесславный конец всенагибающего Карла Великого.

Вот и я хочу такую партию.

Ссылка на комментарий

Kopistko

Играю сейчас в Англии, взглянул на Карла. Брата он одолел, создал огромную Вест Фракию, но она очень слаба. Например, Саксония каждый раз даёт Карлу по щам, а испанские муслимы так вообще половину современной Франции отхватили.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Сыграл на скоростное создание империи, тоже не дожидаясь всех ивентов, просто блицкригом стремился к цели, хотя ивенты были и на смерть Карломана и на клайм Ломбардии, 2 часа реальной игры и 4 года игрового 769-773 и Империя сделана

войну выиграть слишком легко даже на захват целого королевства достаточно выиграть 1 крупную битву и потом погонять вражеский разбитый отряд и взять 1 город

сложность норма версия 2.2.0.2

HREНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Медичи
Сыграл на скоростное создание империи, тоже не дожидаясь всех ивентов, просто блицкригом стремился к цели, хотя ивенты были и на смерть Карломана и на клайм Ломбардии, 2 часа реальной игры и 4 года игрового 769-773 и Империя сделана

войну выиграть слишком легко даже на захват целого королевства достаточно выиграть 1 крупную битву и потом погонять вражеский разбитый отряд и взять 1 город

сложность норма версия 2.2.0.2

HREНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
самое интересное после смерти карла
Ссылка на комментарий

Ckopcepeo
Кстати - про захват племен, где почитать - почему они не становятся баронствами после захвата и вассалы становятся вождями племен?

потому что в провинции не принят феодализм, поиграй за язычника и все поймешь

п.с. для преобразования поселения в замок (tribe >castle)необходимо улучшить в нем форт до 4 уровня и в интригах жмакнуть adaupt feudalism если провинция твоя, если нет вассал сам это сделает) либо построить просто castle и он сам поднимется вверх ,главное условие это 4 хилфорт и реформированное язысество либо религии и их ересь)

если использовать 2 вариант я так понимаю нужно строить market в поселении ,чтоб он приобразовался в город.

Изменено пользователем Ckopcepeo
Ссылка на комментарий

Сложность нормальная. Начал за Ободритов. Через 10 лет после начала игры, огромная Вест Франкия с Charlemagne на престоле. Но Карл умирает, империя рушится и делится на две части: Францию и Астурию. И король Каролинг-вестгот на престоле. Позже вовремя грабежа, этот король нападает на мою армию и попадает в плен. Продержав его в плену 10 лет( просто так :D), отпустил его. Этого короля звали Пепин Короткий. И после этого игра сломалась. И теперь вместо Франции-Германия и Астурия в центре всего этого :lol:. Дания под Францией.Все Каронлиги уже померли. Вот моя странная партия за ободритов.

Изменено пользователем Hatcher
Ссылка на комментарий

Postal

kakoy-pacan_64734198_orig_.jpeg

Пацан к успеху шёл!Нажмите здесь!
 ck2_2.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Я сначала начинал то за одного, то за другого, нов оконцовке остановился на Карломане брате Шарлеманя. первых три года меня все время пытались замочить по приказу братца. я в ответ тоже организовал простив него заговор. ничего в начале партии не предпринималось, надо было наладить отношения внутри страны с вассалами. вскоре восстали саксы, Карл лично повел войско на мятежников и... героически огреб по голове в первом же сражении и оляля!!! Карломан становится королем всего хозяйства. войну с саксами решил слить, так как резко понеслись мятежи на независимость, то гасконцы, то еще какой то хрен. потом довольно нехилое крестьянское восстание. разобравшись - увидел, что до объединения с вассалами отношения были еще более-менее, а новые товарищи меня так просто ненавидели всеми фибрами своей души. пришлось через заговоры подчистить немного черный список. за время правления Карломана таким образом было ликвидировано 34 человека, причем некоторые, которой прямой угрозы не представляли, а наследники потенциальных бунтарей. после того как разобрались на внутренней арене пришло время обратить свой взор за пределы государства. и велико было моё изумление, когда увидел, что Саксония простирается аж до Ливонии, а тов. Видукинд марширует мимо озера Венерн на север с целью захвата Нордланда и Финнмарка. тут то и решил я его подловить. После далекого и долгого похода армия саксов представляла собой лишь бледную тень той грозной силы, которая кошмарила и спокойно нагинала всех в северо-восточной Европе. наши 8000 воинов спокойно уработали 3000 саксов. После исторической победы наши земли пополнились северной Норвегией, некоторыми землями в южной Швеции, южным побережьем Балтики вплоть до Немана (курши и жемайты восстали во время нашей войны с саксами). некоторым ребятам дал независимость, дабы не идти в забытую богом нищую Галиндию, некоторых закрыл, посадив на их место католических графов. В завершении своего земного пути Карломан создает Империю, что стало достойным венцом его правления. Карломану наследует единственный сын Пепин. Царствовал сей деятель долго и весьма успешно, настрогав пятерых сыновей. Главными событиями его правления стали укрепления власти короны как на имперском уровне, так и в королевствах. даже в саксонии, постоянно балансировавшей на грани бунта через 15 лет раздумий согласились, что авторитет короле должен быть повыше. в италии была посажена своя родственница, после смерти которой ломбардия упадет спойоно в копилку наших королевств. в пиренеях были разбиты Умеяды, решившие после разгрома Астурии на волне успеха хапнуть у Франкии Аквитанию. но не тут то было. надо отметить, что благодаря огромному количеству заговоров против своих вассалов император Пепин нажил себе много кровных врагов, его ненавидело буквально полгосударства. такой вот гнилой дедуля получился. можно сказать, что смерть 58-летнего Пепина была встречена с радостью, а где-то даже и с ликованием даже в самых отдаленных графствах нашей необъятной империи. Наследовал умершему Карломан II Справедливый (третий сын Императора, так как первого замочили, едва он вылез из подполья, второй скопытился от пневмонии). На данный момент налажены отношения с вассалами, что помогло провести закон о свободной инвеституре. из внешнеполитических событий выделяется присоединение западной Польши. Операция заняла всего три месяца.

Ссылка на комментарий

Aristocrat

Что нужно сделать, чтобы получить клайм Ломбардии за Карла? Всплывал какой-то ивент на то, что типа вассалы недовольны женой и просят развестись с ней. Я пошел в отказ. Нужно было соглашаться? Или этот ивент вообще никак не связан с клаймом Ломбардии?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Что нужно сделать, чтобы получить клайм Ломбардии за Карла? Всплывал какой-то ивент на то, что типа вассалы недовольны женой и просят развестись с ней. Я пошел в отказ. Нужно было соглашаться? Или этот ивент вообще никак не связан с клаймом Ломбардии?

Да, нужно было соглашаться. Иногда еще этот клайм дается по ивенту после смерти Карломана.

Ссылка на комментарий

Что нужно сделать, чтобы получить клайм Ломбардии за Карла? Всплывал какой-то ивент на то, что типа вассалы недовольны женой и просят развестись с ней. Я пошел в отказ. Нужно было соглашаться? Или этот ивент вообще никак не связан с клаймом Ломбардии?

Если развестись с женой, Карломан на ней женится, и после его смерти она может сбежать в одно из соседних католических королевств (Ломбардию, Баварию или Астурию). На него и дадут клайм.

Ссылка на комментарий

начал партию за пиктского короля, через три года карл король всех франков и италии

Ссылка на комментарий

Карл к успеху шел, но видимо в этой партии удача не на его стороне...

Великая Саксония:

Великая СаксонияНажмите здесь!
 7ca5103e3128.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Карл к успеху шел, но видимо в этой партии удача не на его стороне...

Великая Саксония

Это прекрасно. Лишь бы он теперь не профукал всё и обратил в скандинавскую религию всю Европу :-)

Ссылка на комментарий

Denis Lapin

Благодаря АИ появляются такие чудеса ,как Карл король Бургундии , еретик лоллард и визигот .

Ссылка на комментарий

Skepteroun

У меня Карл почти всегда объединяет два королевства, но после его смерти начинает трэш разной степени безумия.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23477

Лучшие авторы в этой теме

  • Медичи

    5

  • elmorte

    4

  • Tempest

    3

  • Millenarian Emperor

    2

  • Каллиграф

    2

  • Вольт

    2

  • Ydaa

    2

  • Karlov

    2

  • Житель Константинополя

    2

  • Postal

    1

  • Leone

    1

  • Nenton

    1

  • tiamata

    1

  • Diplomate

    1

  • onl120

    1

  • Wilson

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Arminius

    1

  • pavelpol

    1

  • Simplicissimus

    1

  • Ckopcepeo

    1

  • Apelsan

    1

  • Hatcher

    1

  • Aristocrat

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...