Зунизм - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зунизм

Рекомендованные сообщения

Menschenhasser

Итак, поиграл я за Зунбилей — в общем, общее впечатление таково: хоть выжить и можно, но надо заранее метить на полное уничтожение титулов своих западных соседей (Таидов, Баянидов), если мы вообще расширяемся северо-западнее Афганистана (я пытался метить в Хиву и Туркестан, так как там была каша и вообще). Так как дурацкий ИИ дурацких вассалов эмиров внезапно вспоминает, что Парадоксы назначили халифу просто таки тонны претензий, которые будут передаваться ещё три поколения. И если не уследить за тем, чтобы все неверные восставшие были покараны если не армиями эмиров, то нашими, то халиф обретает земли где-нибудь в Хиве и своей тридцатитысячной армией пойдёт на ваших Зунбилей так быстро, что вы не успеете и дипломата послать.

В итоге так на айронмэне случилось и со мной и в общем я такой отрываю клавиатуру от ноутбука и в ярости выбрасываю её в окно. В фантазиях. Возможно и вернусь к ним, но надо избегать эту пороховую бочку или последовать своему же совету выше.

Пилите свои партии за Зунбилей, мне интересно почитать.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ordox
Стратегиум - первый русскоязычный ресурс о этой религии, видимо.

А может парадоксы придумали эту религию ?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
А может парадоксы придумали эту религию ?

Не придумали и, пожалуйста, не забивайте неосмысленными сообщениями тему, которая призвана помочь в игре и выживании за них.

Ссылка на комментарий

Ouwen
А, я значит не так понял, я подумал, это было «они уже завоевали Синд весь, но Калат не трогали». Понятно.

Нет, "до Синда" - это в смысле граничили с ним, а не Завоевали. Синд с мусульманско-бедуинской династией сперва обиндусился, потом обиндуистился, а потом был порван соседями. Их потомки как вы можете видеть на карте по гербу в Синде - до сих пор правят там как мелкие раджи.

Очень интересна судьба систанских зороастрийцев. Предковая династия Мамлянов (мамляны - бастарды) как то пропустили ситуацию, когда их крупнейшим вассалом оказался 3-х провинчатый зороастриец (как вышло - не знаю). Ну он подгадал момент (сразу как Систанский эмир огреб в ходе неудачного вторжения в мой Белуджистан) и отделился. Я воевал с ними за Захедан в Систане и завоевал его. Но самое забавное, что в ходе войны мне попалась в плен, жена их правителя. Из рода Каренов. Так и вышло, что мой первый шах Зунбилов, женат на представительнице Каренов, и царская ветвь Зунбилов - потомки и Каренов тоже.

Потеря Захедана, что любопытно зороастрийцев систана не подкосила, и спустя 10 лет, они чуть не завоевали весь Систан у мусульман, удачно выбрав момент для нападения. Спасло систанских мусульман только экстренное вмешательство Аббасидов. Благодаря Аббасидам же эти Мамляны сейчас по сути и существуют. Систанских же зороастрийцев через некоторое время съели те же Аббасиды.

Интересна и судьба Каренов. Почти сразу после успеха Бавандидов в их восстании, Карены возмутились против своих омусульманеных сюзеренов и выделились в независимое 3-х провинчатое (а потом 2-х провинчатое) государство. Благодаря браку по неволе, Карены очень долго были моими союзниками, участвовали в моих индийских походах. Один раз очень сильно прижали Таидов. Но в итоге после лет 70-ти независимого существования соседи их разорвали, а я даже не мог вмешаться.

Вот такой вот интересный "зороастрийский ренессанс" усилиями ИИ я наблюдал в 2 регионах в течении партии.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Зунннисты отвратительно проработаны, не вижу смысла за них играть.

Ссылка на комментарий

Tempest
Зунннисты отвратительно проработаны, не вижу смысла за них играть.

Челендж

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Зунннисты отвратительно проработаны, не вижу смысла за них играть.

За них играть можно только ради плюшек вроде получения гения или сильного на фестивале Солнца, а так да.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Не знаю, ни чем не хуже тех же славян, или Западноафриканских язычников.

За них играть можно только ради плюшек вроде получения гения или сильного на фестивале Солнца, а так да.

У Зунбилов что-то с наследственностью. Они склонны к раннему впадению в пардон «маразм». Черта сильный в этой связи сомнительная плюшка. Она продлевает жизнь правителю-овощу.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Не знаю, ни чем не хуже тех же славян, или Западноафриканских язычников.

Западноафриканские язычники — самая непроработанная религия :-)

Ссылка на комментарий

Ouwen
Западноафриканские язычники — самая непроработанная религия :-)

Ну вот. Зуннисты моими усилиями хотя бы частично реабилитированы :rolleyes:

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Ouwen

Похоже рядом со мной образовались еще одни "аббасиды".

тыцНажмите здесь!
 mUPHIOy.jpg[Cкрыть]

С той только разницей, что с ними можно пытаться засоюзить.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Diplomate
Похоже рядом со мной образовались еще одни "аббасиды".

тыцНажмите здесь!
 mUPHIOy.jpg[Cкрыть]

С той только разницей, что с ними можно пытаться засоюзить.

Хазария что ли? Как она так отожралась? Думаю, что она не долго протянет.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Хазария что ли? Как она так отожралась? Думаю, что она не долго протянет.

Угу Хазария, я думал что по цвету и обрывку названия будет ясно. А как она так отожралась, сам понять не могу. Почти всю среднююю Азию они взяли быстро и внезапно. Еще пару лет назад в Казахстане были Ябгуиды, а в Маверанахре какие-то муслики.

Всех снесли...

Но я действительно сейчас уповаю что 3 королевства в личном владении им впрок не пойдет, и благодаря религии и системе наследования все рассосется (благо правитель их уже очень старый). Главное что бы они реформироваться не успели.

Еще рассматриваю вариант с помощью династического брака и подарков, втравить эту мега-Хазарию в войну с собственно Аббасидами, и посмотреть, что из этого выйдет. Глядишь и смогу взять реванш за потерянный кусочек Систана.

Ссылка на комментарий

Frodogel
За них играть можно только ради плюшек вроде получения гения или сильного на фестивале Солнца, а так да.

Я уже 6 раз этот фестиваль Солнца проводил и ещё ни разу не получал плюшек, только деньги на ветер зря тратишь и чуть-чуть благочестия получаешь.

З.Ы. я ещё не реформировал религию(3 места уже контролирую), очков авторитета не хватает. Может быть в этом проблема?

Ссылка на комментарий

Tempest
З.Ы. я ещё не реформировал религию(3 места уже контролирую), очков авторитета не хватает. Может быть в этом проблема?

Для реформации нужно контролировать все 5 мест или контролировать 3 места и авторитет религии 50%

Ссылка на комментарий

Frodogel
Для реформации нужно контролировать все 5 мест или контролировать 3 места и авторитет религии 50%

Это я знаю, уже реформировал как-то раз Славянское язычество. Мне про фестиваль важно знать. Как на нём плюшки получить?

Ссылка на комментарий

За вчера начинал раз пять и сегодня дважды. Либо восстают буддисты стеком в 3к (в каждую прову маршала не поставить давить восстания), либо приходит Аббасид. Если идти на поклон к аббасидам, то там быстренько отбирают все возможные титулы и сидишь с одним графством. Максимум что удалось выжать - это собрать Афганистан, который почти сразу же разорвали восставшие буддисты.

Ещё есть впечатление что у всех зунбилей кукушку сносит, что у отца, что у сыновей. Так и норовят в кому впасть.

За Сымен (иудеи в Африке) ещё хуже: там даже на поклон не к кому пойти, разрывают года через два.

Ссылка на комментарий

Great An
За вчера начинал раз пять и сегодня дважды. Либо восстают буддисты стеком в 3к (в каждую прову маршала не поставить давить восстания), либо приходит Аббасид. Если идти на поклон к аббасидам, то там быстренько отбирают все возможные титулы и сидишь с одним графством. Максимум что удалось выжать - это собрать Афганистан, который почти сразу же разорвали восставшие буддисты.

Ещё есть впечатление что у всех зунбилей кукушку сносит, что у отца, что у сыновей. Так и норовят в кому впасть.

За Сымен (иудеи в Африке) ещё хуже: там даже на поклон не к кому пойти, разрывают года через два.

Про Каренов зороастрийских в своё время тоже писали, что дичайший хардкор (а было это ещё во времена карты без Индии и расширенного Востока). И ничего, сейчас уже такими хардкорными не считаются.

Так что либо ждём, либо придумываем оригинальные тактики. Если уже и за Хазарию, и за несториан с Сокотры спокойно выживали, то нужно просто искать оптимальный вариант и для зунистов

Ссылка на комментарий

Стоило только пожаловаться и началась хорошая партия :-D

Делал так:

1. Со старта принимал минорат (противная вещь, но равный раздел куда хуже)

2. Дипломата заслал к Аббасидам, сеять раздор и хаос. И каждого правителя старался прирезать. Чтобы у него на меня времени не было.

3. Собрал Афганистан, захватил северные земли.

4. В 873 году Аббасиды распались, рванул на юг, сделал торговую республику. Тут важно было не прохлопать момент, когда у Аббасидов начался декаданс, ждал пару лет, собирал ополчение.

В итоге сейчас 955 год, религия реформирована, империя создана, карманная республика и карманный орден. Хазары не плохо отожрались, но пока не страшно: у них постоянные восстания, развлекаются как могут.

13.5к войск в вотчине, 11.5к гвардии и 20к войск у вассалов - итого 44 тыщи. На троне сижу крепко, сейчас буду собирать Персидскую империю через священную войну.

Авторитет церкви 83%, 4 места из пяти под контролем. Религия достаточно быстро распространяется, восстаний всё меньше.

40+ золота в месяц.

В этот раз на празднике солнца ни один правитель не словил солнечный удар, вообще ни у кого крышу не срывало.

Не понравилось то что нонстопом шли индусы и сунниты обращать в свою религию. Знатная халява: почти всегда выкуп 25 монет, реже 10 монет.

Из забавного: как-то пришёл к власти мальчик 6 лет. Регент, сволочь, понизил корону и снизил налоги в городах. Через год мальчик регента столкнул с балкона :-) А я уже следить за регентом думал, чтобы отомстить когда вырастет император.

Ссылка на комментарий

Всё, уже скучно играть. Подскажите может цели? Я тут по великому священному походу Египтом обзавёлся. Моя религия распространяется со скоростью пожара. Армии 50к суммарно, денег хватает. Вторую торговую республику организовал.

Ссылка на комментарий

Frodogel
Всё, уже скучно играть. Подскажите может цели? Я тут по великому священному походу Египтом обзавёлся. Моя религия распространяется со скоростью пожара. Армии 50к суммарно, денег хватает. Вторую торговую республику организовал.

Объявить всем соседям священные войны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32302

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    20

  • Ouwen

    18

  • Загадочник

    6

  • Tempest

    5

  • Atei

    4

  • Yandere-chan

    4

  • bheart

    4

  • OliverDeBra

    3

  • Frodogel

    3

  • romar

    2

  • antil08

    2

  • Karlov

    2

  • pavelpol

    2

  • Ordox

    2

  • Ursus Mursus

    2

  • Blizz

    1

  • Diplomate

    1

  • Олег Добрый

    1

  • fffggg

    1

  • Falcssonn

    1

  • Enmergal

    1

  • Great An

    1

  • KreativMan

    1

  • Цензор Ноно

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...