Зунизм - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зунизм

Рекомендованные сообщения

Menschenhasser

Итак, поиграл я за Зунбилей — в общем, общее впечатление таково: хоть выжить и можно, но надо заранее метить на полное уничтожение титулов своих западных соседей (Таидов, Баянидов), если мы вообще расширяемся северо-западнее Афганистана (я пытался метить в Хиву и Туркестан, так как там была каша и вообще). Так как дурацкий ИИ дурацких вассалов эмиров внезапно вспоминает, что Парадоксы назначили халифу просто таки тонны претензий, которые будут передаваться ещё три поколения. И если не уследить за тем, чтобы все неверные восставшие были покараны если не армиями эмиров, то нашими, то халиф обретает земли где-нибудь в Хиве и своей тридцатитысячной армией пойдёт на ваших Зунбилей так быстро, что вы не успеете и дипломата послать.

В итоге так на айронмэне случилось и со мной и в общем я такой отрываю клавиатуру от ноутбука и в ярости выбрасываю её в окно. В фантазиях. Возможно и вернусь к ним, но надо избегать эту пороховую бочку или последовать своему же совету выше.

Пилите свои партии за Зунбилей, мне интересно почитать.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Выжить можно, только по-моему лезть надо не на север, а в индию. Самое тяжелое - это реформировать религию: одно святое место в египте, второе в ираке. Еще, читерный праздник солнца дает трейты сильный и умный.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Выжить можно, только по-моему лезть надо не на север, а в индию. Самое тяжелое - это реформировать религию: одно святое место в египте, второе в ираке. Еще, читерный праздник солнца дает трейты сильный и умный.

Не эрративим с матами.

Всё это я знаю уже после просмотра Реддита и самостоятельной игры, но проблема в том, что собственно от земель Афганистана не получаешь большой армии, которая бы являлась подспорьем в боях с орденами в Индии. На 2 тысячах далеко не уедешь, особенно когда приходится захватывать по графству за войну.

Реформировать в принципе можно и с тремя священными местами, если сильно постараться, это не самая большая проблема.

Пока что проблемой являются в основном лишь неразваливаемые Аббасиды с огромнейшей армией из существующих.

Ссылка на комментарий

Если играешь за дефолтную династию - у тебя будет один или два герцогских клайма, если нет создаёш воина. И горы тебе на что, с легкой и стрелковой кавалерией можно абассидов рвать минимум 3 к 2 численностью. Да, и кстати лучше религию не реформировать, тогда и вдвое и втрое большие абассиды не страшны.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Поиграл я за Зунистов.

Тактика была следующая.

На старте падаю вассалом к Мусульманам.

Благо трейды могут помочь и будет желание принять.

Там базовое всего два минуса.

Дальше проще. Есть Де Юре притензия. Ее не используем, задача собрать Афганистан.

При этом используем повод войны за одну территорию.

Как только собрали Афганистан по тихому копим силы, и собираем святые места.

Приходится постоянно отбиватся от конфертации в сунизм.

Как только сюзерен начинает глобальную войну с Византией, и уводить войска, объявляем войну за независимость, побеждаем, и реформируется.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Итак, поиграл я за Зунбилей — в общем, общее впечатление таково: хоть выжить и можно, но надо заранее метить на полное уничтожение титулов своих западных соседей (Таидов, Баянидов), если мы вообще расширяемся северо-западнее Афганистана (я пытался метить в Хиву и Туркестан, так как там была каша и вообще). Так как дурацкий ИИ дурацких вассалов эмиров внезапно вспоминает, что Парадоксы назначили халифу просто таки тонны претензий, которые будут передаваться ещё три поколения. И если не уследить за тем, чтобы все неверные восставшие были покараны если не армиями эмиров, то нашими, то халиф обретает земли где-нибудь в Хиве и своей тридцатитысячной армией пойдёт на ваших Зунбилей так быстро, что вы не успеете и дипломата послать.

В итоге так на айронмэне случилось и со мной и в общем я такой отрываю клавиатуру от ноутбука и в ярости выбрасываю её в окно. В фантазиях. Возможно и вернусь к ним, но надо избегать эту пороховую бочку или последовать своему же совету выше.

Пилите свои партии за Зунбилей, мне интересно почитать.

Ололо,че слабо шоли мерчендайзер?)

Хотя да,описанная тобой ситуация ужасна,неужели нету выхода?

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Поиграл я за Зунистов.

Тактика была следующая.

Мне странно это желание податься в каббалу к мусульманам с учётом того, что поначалу им вообще не до вас, если вы не захватываете Калат, а фокусы против вас у них заложены в механику (герцогство халиф может безо всяких штрафов у вас отобрать, а там уже недалеко и от принятия ислама).

Ололо,че слабо шоли мерчендайзер?)

Хотя да,описанная тобой ситуация ужасна,неужели нету выхода?

Не слабо, я просто больше не пробовал и жду на самом деле стабильного патча, так как на 2.2 играть пока не очень возможно (есть несколько непоправимых багов и недоработок, которые даже в бете не фиксятся).

Выход по идее есть — приманивать их на свою территорию и заставлять сливать войска на моих языческих землях, но там 30 тысяч и я не думаю, что меня надолго хватит. Ещё можно перебраться полностью в сторону Татарии, благо Жетысу я так точно захватил уже. Просто не было желания продолжать, так обидно было, что я это упустил во время войны с индусами за графство.

Я по-любому буду пробовать ещё, меня привлекают некоторые особенности зунизма.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

OliverDeBra
Мне странно это желание податься в каббалу к мусульманам с учётом того, что поначалу им вообще не до вас, если вы не захватываете Калат, а фокусы против вас у них заложены в механику (герцогство халиф может безо всяких штрафов у вас отобрать, а там уже недалеко и от принятия ислама).

Там проблемы с восстаниями в самом начале. Так что первые 10 лет отбирать титул не будут. А уже после создания Афганистана будут одни только пушки.

Главное дин. браки вовремя заключать. Наложниц много может быть. Следовательно дочерей тоже.

Просто принятие вассалитета на ранней стадии спасает от нападение более сильных соседей, и позволяет покушать кусочки совсем слабых.

А титул и так могут забрать. Напал и забрал, но ИИ при положительном отношении титул старается не забирать.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Там проблемы с восстаниями в самом начале. Так что первые 10 лет отбирать титул не будут. А уже после создания Афганистана будут одни только пушки.

Главное дин. браки вовремя заключать. Наложниц много может быть. Следовательно дочерей тоже.

Так вы ислам принимаете или как? Просто на 2.2 у зунистов точно не было конкубин. А если вы про дочерей Аббасида, то разве ж он отдаст?

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Blizz

зунибилы понравились. Это о мнении.

Поиграв уже несколько партий понял, что Аббасидам чхать на тебя. Без проблем расширяюсь, но последние 2 святых места отобрать нереально. Ну после 2-3 веков можно, но я так долго не играю.

Могли бы помочь наёмники, но провинции бедны. Да, за 13 веков ничего не изменилось.

Я вот не разу не видел, что Аббасиды серьёзно разваливались, по этому шансов выиграть войну я не вижу.

Нельзя как в ЕУ выехать на дисциплине и гении-генерале.

Может в retenue собрать копейщиков-лучников против кавалерии...

нужен совет профи про борьбу с Аббасидами.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Я вот не разу не видел, что Аббасиды серьёзно разваливались, по этому шансов выиграть войну я не вижу.

Пока что такая ситуация состоит лишь только потому, что в 2.2 и даже в 2.2.0.2 есть разные баги, в том числе, что в стабильной версии сломали упадок полностью, что в бете его сначала пофиксили и потом опять сломали. Поэтому они и не разваливаются, в общем-то, так бы ещё в первые 50 лет по механике игры сломались.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Ouwen

Как по мне надо хоть чучелом, хоть тушкой, хоть ползком пробиваться в Пенджаб и начинать строить индийскую империю.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Как по мне надо хоть чучелом, хоть тушкой, хоть ползком пробиваться в Пенджаб и начинать строить индийскую империю.

В общем-то да, надо быстрее всего занять Пенджаб, возможно затем ещё и попытаться в Хиву и Туркестан, но Индия на первом месте должна стоять до тех пор, пока Пратихара не вырастут в огромного монстра.

На бета-патчах вроде стало немного получше с Зунбилями, у Аббасидов наконец-таки появляются восстания и они могут проигрывать войны даже более слабому противнику (проиграли священную войну ломбардцам за Тунис просто потому, что у них все силы были заняты восстаниями миафизитов и вассалов), хоть что-то.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

OliverDeBra
Так вы ислам принимаете или как? Просто на 2.2 у зунистов точно не было конкубин. А если вы про дочерей Аббасида, то разве ж он отдаст?

Не принимаю. Просто принимаю вассалитет и улучшаю отношения с Аббасидами.

И пытаюсь развалить изнутри.

Ссылка на комментарий

Ouwen
В общем-то да, надо быстрее всего занять Пенджаб, возможно затем ещё и попытаться в Хиву и Туркестан, но Индия на первом месте должна стоять до тех пор, пока Пратихара не вырастут в огромного монстра.

Слабость Пратихары - это ее система наследования и вообще дэ-юре устройство территорий. Отожравшись в огромного монстра и наплодив с 5-6 королевских титулов, они начинают разделяться на части при каждом наследовании, а потом вместе со своими вассалами обычно устраивают "вечную" гражданскую войну, в которой указанные 5-6 королевских титулов гуляют по всей династии, периодически выпадая за ее пределы. Изредка соединяясь, но чаще враждуя между собой.

Это может дать Вам пространство для маневра, если вы к моменту кризиса Пратихаров успеете достаточно отъесться.

Ну а дальше, утвердившись любой ценой (даже за счет потери афганских земель) в Пенджабе, можно сначинать создание достойной империи. Главное справиться с этой задачей до прихода Сабуктегина Газневи, но учитывая старт в самом раннем букмарке - это не сложно.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Поиграл за Зунбил, не вижу в чем вы хардкорность нашли. Не сложнее чем за Каренов. Такие себе Карены 100 лет назад...

Сначала захватил весь афганистан и полез в Индию к святому месту.

Королевство создаввать сложно - требуется 470 зол., да и грабить они не могут, хоть и язычники.

ОЧЕНь сильно повезло в том, что Аббасиды ни разу не напали, а разбирались с греками.

Сложновато реформировать религию. Есть три святые места, остальные два у Аббасидов. Пришлось 20 очков силы религии набивать в войнах и строить храмы. С горем пополам - реформировал. Появился орден Солнца, жаль без оригинального скина.

Дальше буду захватывать Раджастан - у него герб в виде солнца, красиво будет)

Прикольная вещь праздник у них, пару раз выпали полезные трейты.

А вообще по ощущениям, то же что и за зороастрийцев.

КартаНажмите здесь!
 ck2_2_800.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Atei
Ссылка на комментарий

Ouwen
Поиграл за Зунбил, не вижу в чем вы хардкорность нашли. Не сложнее чем за Каренов.
ОЧЕНь сильно повезло в том, что Аббасиды ни разу не напали, а разбирались с греками.

То-то и оно, что не нападали. Будем и правда считать, что вам феерически повезло. У меня в партии не смотря на некоторое первоначальное "распадение", Аббасиды быстро оправились и выросли в ни с чем ни сравнимого монстра, который ест все подряд.

На раннем этапе, мне довелось вести с ними 3 войны подряд. Первую, в которой они пытались отнять у меня одну провинцию в эмирате Систан - я выиграл.

Следом за этой войной, я начал с Аббасидами войну за провинцию Калат (афганская культура + еще одни ворота в Индию). И её я выиграл тоже.

Однако почти сразу Аббасиды начали новую войну со мной. И в ней, мне уже не хватило сил отстоять ту самую провинцию в Систане. Видя как плохи в войне дела, отдал ее сам, измотав противника по максимуму и не став подставлять под тотальное уничтожение свои войска, необходимые мне в Пенджабе и против повстанцев.

С учетом ранее выигранной войны за Калат, я не считал это весомым поражением, тем более, что продвигаться в Систан и Персию, я пока не планировал. Мне хватало афганских и белуджских провинций на границе с Индией, в которую я медленно, но верно продвигался.

Несколько десятилетий после этого я и Аббасиды жили в мире, благо я старался держать отношения с ними около 100 очков с помощью советников.

Однако вскоре после смены моего очередного правителя они снова напали. Причем выбрали момент, когда я был после тяжелых войн с Пенджабом и индуистскими повстанцами (в которых я победил), и когда денег у меня было не так много.

Что гораздо хуже, к тому времени Аббасиды изучили второй тех. организации, и уже не столь активно дохли пачками в моих горах и пустынях, как в первых трех войнах.

Что еще хуже в этой 4-й "священной войне" их целью был Забулистан - т.е. коренные земли Зунбилов, полностью обращенные в мою религию, и с одним из ее "святых мест".

Потеря этого региона, могла помешать мне в будущем реформировать религию.

Я арестовал и "продал" за деньги всех заговорщиков в моем государстве. Я выжал деньги отовсюду, откуда только смог. Я маневрировал по горам Афганистана, до тех пор, пока Аббасидский стэк почти в 20 к. не столпился в районе Бамиана и не стал массово дохнуть.

Только после этого и на грани финансовой "окупаемости" моей армии, я смог подловить Аббасидов и нанести им несколько чувствительных поражений, получив пленных (т.е. золото) и небольшой + в очках войны. У меня в плену оказался и брат халифа.

Ко времени когда все это случилось, моя столица уже была оккупирована врагом, а деньги тикали по направлению к нулю.

В общем освободил столицу, брата халифа по прежнему держу в заложниках (за него + 5 очков войны), и буду наверное подписывать "белый мир".

Войска мои на пределе, и хотя Халифат на западе уже сцепился с Византией, добить очки до 100, что бы получить контрибуцию, я уже наверное не успею.

Тем более, что отношения с вассалами сейчас не слишком хороши (в самый кризисный момент я выбивал с них деньги не очень красиво :rolleyes: ), спасает ситуацию от полного развала только гениальность и отличные статы и трэйты правителя.

В общем пока будет идти перемирие, нужно срочно брать еще 2 индийские провы и реформировать религию, потому что, если до следующей войны с Аббасидами я не получу нормальный священный орден, боюсь еще одну такую войну - мне не пережить и отличнейшая партия будет на пустом месте слита.

UPD: Конечно из того, что можно "поставить мне в вину", это слишком медленное продвижение в Индию, но тут кроме Аббасидской агрессии, есть еще вина постоянного регентства. У меня 2 правителя в общей сумме, наверное лет 20 в коме пробыли (один от старости, другой от удара полученного в бою), но никак умирать не хотели из-за чудесного трэйта "сильный", (который я заполучил впервые благодаря зуннисткой церемонии) дающего такие "ахиренные" бонусы к здоровью, что полу-труп 60 лет, никак умереть не может после десятилетия комы.

Воевать во время регентства, мне мои регенты - не позволяют. Хорошо еще если деньги регулярно "нищим, сирым и убогим" не раздают.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Вот кстати что-что, а вот если слабину в регионе дашь хоть немного — тебе не избежать войны с Аббасидами, даже если они зализывают раны от прошлой. Что при неработающем упадке приводит к ужасу.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Вот кстати что-что, а вот если слабину в регионе дашь хоть немного — тебе не избежать войны с Аббасидами, даже если они зализывают раны от прошлой. Что при неработающем упадке приводит к ужасу.

Кстати да, а что с их упадком? Когда ни гляну у "моих" Аббасидов он на нуле, и никакие поражения на это не влияют.

Если это баг, то его планируют починить? Если же это фича, то как разработчики предлагают играть соседям Аббасидов?

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Кстати да, а что с их упадком? Когда ни гляну у "моих" Аббасидов он на нуле, и никакие поражения на это не влияют.

Если это баг, то его планируют починить? Если же это фича, то как разработчики предлагают играть соседям Аббасидов?

Это баг и его даже чинили в 2.2.0.1 (бете), но сломали сразу же в 2.2.0.2. В общем, всё плохо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32414

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    20

  • Ouwen

    18

  • Загадочник

    6

  • Tempest

    5

  • Atei

    4

  • Yandere-chan

    4

  • bheart

    4

  • OliverDeBra

    3

  • Frodogel

    3

  • romar

    2

  • antil08

    2

  • Karlov

    2

  • pavelpol

    2

  • Ordox

    2

  • Ursus Mursus

    2

  • Blizz

    1

  • Diplomate

    1

  • Олег Добрый

    1

  • fffggg

    1

  • Falcssonn

    1

  • Great An

    1

  • KreativMan

    1

  • Цензор Ноно

    1

  • Tienorac

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...