ААРы-зарисовки - Творчество форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААРы-зарисовки

Рекомендованные сообщения

Kamulodum

играл за тюркский каганат и в октябре 1170 года восстановил зороастризм и персидскую империю)

Коронация Кая-Касуда Старого на престол Персидской Империи

В зале юрта (точнее, огромного персидского дворца, называемого юртом на тюркский манер) Тус было шумно: лилось рекою вино, в воздухе пахло бараниной, курились

фимиамы, а пленные бедуинки услаждали взор гостей изящными танцами.

Гости также собрались самые разные, со всех уголков Туркестанского Каганата: от хантыйских тундр до тёплых берегов индийского океана, от гор афганистана до виноградных долин азербайджана. Беи, Баяны, Бейлербеи и султаны Самарканда, половецких степей, афгани, волжской булгарии... Особняком кучковались ханы Белуджистана в одеждах на индийский манер и с непривычно загорелыми лицами.

Были здесь и обычные наместники, которые, как и далёкие предки турсов (ассимилированные тюрками персы) - тюрки, пили кумыс и пели народные горловые песни.

В зал вошёл Мабед и все дружно встали и поклонились ему.

- Славься Ормузд! - воскликнул зороастрийский первосвященник и весь зал дружно вторил ему.

- Славься! Славься Ахура-Мазда! Да падёт тень Агрымантью (Ангра-Манью) на халифов!!!

Мабед довольно улыбнулся и дал знак вновь усесться за стол.

- Сегодня - великий день, которого наш народ зороастров ждал почти четыреста лет! Практически все земли старой империи Сасанидов вновь объединены под властью и верою нашего пророка Заратустры! Должен сказать, что я не принадлежу к народу турсов, так как я чистокровный перс, виртуозно владеющий пехлеви...

- А Мабед-то знает себе цену! - хохотнул Мехлем-шах, средний сын Кая-Касуда, и все засмеялись.

- Да, спасибо, благородный шах-задэ, за комплимент. Я, от лица своего народа и от чистого сердца, благодарю Ахура-Мазду и весь древний народ тюрков за то, что избавили нашу родину от зелёного нашествия муслимов. Будь благословлён тот час, когда хан Айдын Ябгыд перенёс свою ставку из степей Туркестана во дворец павшей династии Каренов в Менглишахе... Он убедил тюрков начать строить города и принять веру нашего пророка, и провозгласил он тогда:

"Клянусь владыкой Индрой, я вздымаю пыль, мощь моя несокрушима. Никакая божественная сила не сможет остановить меня, неудержимого. Однажды мой потомок станет Саошьянтом и в великой битве добра и зла уничтожит Самарканд, Афган и Аббасидов ненавистных. Пусть же сома опьянит меня и я

сокрушу своих врагов!".

С тех пор минуло триста лет и три года. Какое удивительное число, не правда ли? И теперь встречайте: Кай-Касуд, Саошьянт!

В зал, под бурные аплодисменты, музыку и улюлюканье, входит 70-летний Кай-Касуд, по прозвищу Старый. Люди редко доживали в то время до 40 лет, но Кай-Касуд всегда усердно занимался и тренировался с самого детства, как повелось ещё с 960 года, когда правнук Айдына стал учиться у гения

воинского искусства Сельджука, прибывшего в каганат из северной монголии.

Кай-Касуд был смугл и высок, и был похож на араба или индуса, так как его матерью была бедуинка Вардруна Великая, правившая Персией и вышедшая замуж за его отца Айдына Второго Птицелова.

Айдын тогда отменил кровосмесительные браки, так как династии герцогов и его собственная начали вымирать из-за рождения выродков.

Но Кай-Касуд не был похож на пускающего слюни уродца. Это был высокий поджарый старик с длинной бородкой на египетский манер, одетый в белоснежные одежды Саошьянта, Спасителя Мира. На его плечах красовалась огненная птица, а на груди горело схематично изображённое красно-золотыми нитями священное Пламя.

- По истине Рта провозглашаю я, как провозглашал Варуна. Я - правитель, что правит по истине Рта, и народы склонятся предо мною и моим потомством. Не из страха, а из мудрости, - вещал Кай-Касуд чистым глубоким голосом.

- Славься Саошьянт! - воскликнул Мабед.

- Слава! Слава! Слава! - гремело отовсюду, знаменуя переход к новой эре и новому времени в истории турсов.

Изменено пользователем Kamulodum
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dmsrdnv

Весьма и весьма талантливо написано. :017:

Ссылка на комментарий

mr_john
В зал, под бурные аплодисменты, музыку и улюлюканье

Слово "улюлюканье" не совсем уместно, так как оно выражает презрение.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Улюлюканье означает восторженное или устрашающее выражение у степных народов) Никакого презрения.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Чем больше восклицательных знаков, тем глубже и эмоциональней произведение.

А ваще мне нравится, только получше бы оформление, поменьше ишторичешких ошибок и текста в скобочках.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Kamulodum

Исторические ошибки? В Crusader Kings? Да что вы говорите :D

Ссылка на комментарий

mr_john
Улюлюканье означает восторженное или устрашающее выражение у степных народов) Никакого презрения.

В русском языке это значит именно насмешку и презрение.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Ну турсы то не по-русски говорят :D

Ссылка на комментарий

mr_john
Ну турсы то не по-русски говорят :D

Но написано по-русски. А когда я читаю "диван", то подразумеваю широкое кресло, а не ковер. Поэтому, для внесения иноязычного слова пользуются оригиналом или сноской.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
Но написано по-русски. А когда я читаю "диван", то подразумеваю широкое кресло, а не ковер. Поэтому, для внесения иноязычного слова пользуются оригиналом или сноской.
Т.е. абстрактный болгарин будет у тебя кивать вверх-вниз, подразумевая утверждение, просто потому, что так принято в России?

А улюлюканье - в данном случае передача звуков на тексте, аналогичная "взвизгиваниям" или "гоготанью". При этом значение может и разниться.

Ссылка на комментарий

mr_john
Т.е. абстрактный болгарин будет у тебя кивать вверх-вниз, подразумевая утверждение, просто потому, что так принято в России?

А улюлюканье - в данном случае передача звуков на тексте, аналогичная "взвизгиваниям" или "гоготанью". При этом значение может и разниться.

Это касается традиций и этики, а от пояснения не освобождает. Но так как 90% русскоговорящего населения имеет одинаковое представление о значении этого слова, то использовать его в ином контексте не хорошо

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Исторические ошибки? В Crusader Kings? Да что вы говорите :D

Ну например само понятие Азербайджан, упоминаемое в текстике было придумано в Совьет союзе.

Не думаю что тут есть претензия к бедным крестоносцам.

Ссылка на комментарий

Ну например само понятие Азербайджан, упоминаемое в текстике было придумано в Совьет союзе.

Не думаю что тут есть претензия к бедным крестоносцам.

После завоевания Ирана Арабским халифатом в VII—VIII вв., топоним Āturpātākān под влиянием арабского языка трансформировался в «Азарбайджан» (آذربایجان). Исторически, топоним обозначал главным образом территорию бывшей Атропатены, то есть нынешнего Иранского Азербайджана (Южного Азербайджана)

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
Это касается традиций и этики, а от пояснения не освобождает. Но так как 90% русскоговорящего населения имеет одинаковое представление о значении этого слова, то использовать его в ином контексте не хорошо
Конечно, было бы неплохо сделать т.н. "примечание автора", но и без него фраза является корректной.
Ссылка на комментарий

Ouwen

Забавная зарисовка :017:

Только почему тюрки? Они с точки зрения зороастризма совершенно некошерны.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Ну так вот) Я и Хулагуидов уделал и золотую орду потом) они даже ни одной провинции не успели оттяпать.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

Фризанская эпопея, часть 1.

Лето господне 1066, 1 января.

На небольшом медном троне сучила ножками маленькая девочка по имени Герда. Герде было очень неудобно и холодно сидеть на этом большом противном стуле, но ее троюродный дядя Карл сказал, что она не получит печенье, если не отсидит всю церемонию коронации.

- Пожалуйста, девочка, успокойся...

- Но дядя! Зачем вообще всё это нужно?!

- Будь терпеливой, как учил тебя твой папа.

При упоминании отца, Карела ван Флаандерна, Герцога Голландского и Фламандского, которого нашли повесившимся в своих покоях несколько лет назад, девочка нахмурилась и глубоко вздохнула.

- Ладно, дядя, я сделаю то, что ты скажешь...

Герцог Брабанта Карл ван Флаандерн потрепал девочку по головке и велел служанке принести будущей королеве теплую подушку.

Завидев в дверях тронного зала своего брата Луи, Карл поспешил ему навстречу: одержимого, да ещё и еретичного старика нельзя было подпускать к девочке.

- Эй, Карл! Дай своему брату поглядеть на твою далёкую племянницу! - прокричал Луи ван Флаандерн, почти вплотную прижимаясь кольчугой к перегородившим путь годендагам стражи. - Иисус хочет лично увидеть свою будущую помазанницу!

Герцог Брабанта нервно оттянул ворот своего оранжевого плаща с черным львом и неловко сглотнул: старик Луи становился всё более эксцентричным с каждым годом, думая что с ним разговаривает сам Иисус.

- Ты увидишь ее на коронации, брат, - Карл дал знак стражам опустить оружие, чтобы он смог пройти внутрь дворцового коридора. - Странно называть кстати братом человека, который старше тебя на 30 лет...

- Да, наш батюшка до самой старости любил позабавиться с девицами, а-ха-ха-ха! Ха-ха-ха-ха-ха!

Даа, до слёз... Иисусу тоже смешно кстати. Знаешь, я вчера говорил с рыбой и... - Луи резко наклонился к уху брата, - и она сказала мне, что у ближнего моего богатые титулы и им неплохо бы стать моими...

- Ты на что это намекаешь? - рука Карла легла на гарду меча.

- Ни на что, абсолютно. Ты ещё не передумал тоже перейти в учение Фратичелли?

- Сейчас говорить об этом ни время и не место.

- А когда будет место?

Карл нетерпеливо сжал рукоять меча:

- Потом, поговорим об этом после того, как Герда станет нашей королевой. Всё-таки, наша страна уже больше трёхсот лет не знала королей.

- Нам в принципе и так неплохо жилось.

- Может быть, но после того, как французы отобрали у нас Булонь, стало понятно, что без символа народа не обойтись.

- Герда ещё маленькая, Иисус говорит, что у нее ещё всё впереди.

- А Иисус ещё не сказал тебе, что Луи ван Флаандерну пора бы уже идти готовиться к церемонии?

Старик ехидно усмехнулся и отвесил саркастический поклон:

- Как скажете, ваше герцогское высочество. Я всего лишь граф, хоть и маршал. Нечего мне тут ошиваться среди более благородных, - Луи что есть силы шлёпнул брата по плечу латной перчаткой, чуть не опрокинув его на пол. - Пойду-ка я.

Карла так и подмывало всадить меч в спину брату по самую гарду, но он не был уверен, что старик не воскреснет после этого.

- Черт, чуть плечо мне не сломал...

- Вы в порядке, господин? - поинтересовался стражник. - Не послать ли за лекарем?

- Всё нормально, спасибо. Следите чтобы Герда не убежала.

(продолжение следует)

Изменено пользователем Kamulodum
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6550

Лучшие авторы в этой теме

  • Kamulodum

    10

  • mr_john

    4

  • Dmsrdnv

    4

  • Falcssonn

    2

  • Wilson

    2

  • Ouwen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...