ААРы-зарисовки - Страница 2 - Творчество форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААРы-зарисовки

Рекомендованные сообщения

Kamulodum

играл за тюркский каганат и в октябре 1170 года восстановил зороастризм и персидскую империю)

Коронация Кая-Касуда Старого на престол Персидской Империи

В зале юрта (точнее, огромного персидского дворца, называемого юртом на тюркский манер) Тус было шумно: лилось рекою вино, в воздухе пахло бараниной, курились

фимиамы, а пленные бедуинки услаждали взор гостей изящными танцами.

Гости также собрались самые разные, со всех уголков Туркестанского Каганата: от хантыйских тундр до тёплых берегов индийского океана, от гор афганистана до виноградных долин азербайджана. Беи, Баяны, Бейлербеи и султаны Самарканда, половецких степей, афгани, волжской булгарии... Особняком кучковались ханы Белуджистана в одеждах на индийский манер и с непривычно загорелыми лицами.

Были здесь и обычные наместники, которые, как и далёкие предки турсов (ассимилированные тюрками персы) - тюрки, пили кумыс и пели народные горловые песни.

В зал вошёл Мабед и все дружно встали и поклонились ему.

- Славься Ормузд! - воскликнул зороастрийский первосвященник и весь зал дружно вторил ему.

- Славься! Славься Ахура-Мазда! Да падёт тень Агрымантью (Ангра-Манью) на халифов!!!

Мабед довольно улыбнулся и дал знак вновь усесться за стол.

- Сегодня - великий день, которого наш народ зороастров ждал почти четыреста лет! Практически все земли старой империи Сасанидов вновь объединены под властью и верою нашего пророка Заратустры! Должен сказать, что я не принадлежу к народу турсов, так как я чистокровный перс, виртуозно владеющий пехлеви...

- А Мабед-то знает себе цену! - хохотнул Мехлем-шах, средний сын Кая-Касуда, и все засмеялись.

- Да, спасибо, благородный шах-задэ, за комплимент. Я, от лица своего народа и от чистого сердца, благодарю Ахура-Мазду и весь древний народ тюрков за то, что избавили нашу родину от зелёного нашествия муслимов. Будь благословлён тот час, когда хан Айдын Ябгыд перенёс свою ставку из степей Туркестана во дворец павшей династии Каренов в Менглишахе... Он убедил тюрков начать строить города и принять веру нашего пророка, и провозгласил он тогда:

"Клянусь владыкой Индрой, я вздымаю пыль, мощь моя несокрушима. Никакая божественная сила не сможет остановить меня, неудержимого. Однажды мой потомок станет Саошьянтом и в великой битве добра и зла уничтожит Самарканд, Афган и Аббасидов ненавистных. Пусть же сома опьянит меня и я

сокрушу своих врагов!".

С тех пор минуло триста лет и три года. Какое удивительное число, не правда ли? И теперь встречайте: Кай-Касуд, Саошьянт!

В зал, под бурные аплодисменты, музыку и улюлюканье, входит 70-летний Кай-Касуд, по прозвищу Старый. Люди редко доживали в то время до 40 лет, но Кай-Касуд всегда усердно занимался и тренировался с самого детства, как повелось ещё с 960 года, когда правнук Айдына стал учиться у гения

воинского искусства Сельджука, прибывшего в каганат из северной монголии.

Кай-Касуд был смугл и высок, и был похож на араба или индуса, так как его матерью была бедуинка Вардруна Великая, правившая Персией и вышедшая замуж за его отца Айдына Второго Птицелова.

Айдын тогда отменил кровосмесительные браки, так как династии герцогов и его собственная начали вымирать из-за рождения выродков.

Но Кай-Касуд не был похож на пускающего слюни уродца. Это был высокий поджарый старик с длинной бородкой на египетский манер, одетый в белоснежные одежды Саошьянта, Спасителя Мира. На его плечах красовалась огненная птица, а на груди горело схематично изображённое красно-золотыми нитями священное Пламя.

- По истине Рта провозглашаю я, как провозглашал Варуна. Я - правитель, что правит по истине Рта, и народы склонятся предо мною и моим потомством. Не из страха, а из мудрости, - вещал Кай-Касуд чистым глубоким голосом.

- Славься Саошьянт! - воскликнул Мабед.

- Слава! Слава! Слава! - гремело отовсюду, знаменуя переход к новой эре и новому времени в истории турсов.

Изменено пользователем Kamulodum
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kamulodum

...

Стража отсалютовала и бойко выкрикнула: "Есть!".

Затем один из стражников облокотился на алебарду и сказал:

- Кстати, ваше высочество, ваш племянник Люций хотел вас видеть.

- Насчёт музыкальной части праздника?

- Да, он бы хотел уточнить список песен и где разместить музыкантов.

-Тогда я загляну к нему... - Карл отвернулся и отправился в покои своего племянника.

Люций был сыном его безумного брата, но, в отличии от своего отца, Люций был гениальным миннезингером. Так часто бывает: то у безумных родителей родится гений, то у гениев рождаются умалишенные и уродливые дети. Карл не знал, на то воля Господа или дьявола, но воспринимал это как испытание судьбой для таких семей, чтобы, выстрадав всю эту жизнь, гении заслужили путь в рай.

Подойдя к двери покоя, Карл услышал музыку и прислушался:

" Вот смерть на вороном по полю скачет,

Под капюшон облезлый череп прячет.

Когда ландскнехтов роты маршируют

Она за ними следует, ликует.

Раскинув сеть,

По Фландрии скачет смерть.

По Фландрии скачет смерть!

Красиво на коне смертельно бледном,

Как херувим в сиянии победном,

Как девка в платье вышитом багрянцем

Она идёт кружась в безумном танце!

Фа ла ла ла

Фа ла ла ла..."

Карл деликатно постучал в дверь.

- Кто там? - ответили звонким голосом.

- Люций, это твой дядя, я могу войти?

Дверь распахнулась и герцог увидел своего племянника с лютней наперевес.

- Дядя! Рад тебя видеть, заходи! - тонкая, словно у девушки, рука, легонько толкнула Карла вовнутрь.

Люций поправил свои золотые волосы и плюхнулся на постель, засеменив ногами. Хоть ему уже было больше двадцати лет, но он вел себя словно ребенок.

- Какие-то ты страшные песни поёшь, друг мой, - герцог присел на стул, удивляясь царившему вокруг бардаку: книги, столь дорогие и редкие - валялись на полу, шелковые плащи, сшитые в персидских мастерских ткачами-печенегами, искусными ремесленниками и воинами, были разбросаны, а на них красовались запыленные кожаные сапоги.

- Папа говорил, что может прийти чума, или что-то в этом роде. Поэтому мне стало грустно. Я сравнил болезнь с марширующими солдатами-наемниками, убивающими все вокруг и опустошающими все вокруг. Думаю, это довольно вдохновляющие зрелище!

- Не вижу в этом ничего хорошего. Ты хотел уточнить организаторские вопросы?

- Да-а я уже успел все решить, просто хотел повидаться с тобой до коронации.

- Зачем?

Люций опустил взгляд и начал теребить шнурки на своей рубашке.

- Что случилось? Твой отец опять что-то натворил?

- Не пускай его сегодня во дворец. Просто не пускай.

- Почему? - насторожился Карл.

- Он... Спутался с одним не то тенгрианином, не то мусульманином, которого бы сжечь не помешало бы.

- Хорошо, я отошлю его, чтобы он не испортил коронацию.

- Дело в том, что ты не можешь его отослать. Этот колдун - печенежский посол.

- Нуу... Не стоит называть всех иноверцев колдунами, мальчик. Мы же не в Италии где-нибудь. Если этот посол что-то замышляет, то мне стоит с ним поговорить. Ты что-то знаешь?

Люций снова опустил глаза.

- Тебе лучше уйти. Ваше высочество.

Карл задумчиво почесал затылок и вздохнул: он так хотел, чтобы праздник прошёл без происшествий! А тут его брат опять решил что-то учудить...

- Ладно, оставайся тут, пиши песни. Только про Смерть ничего не надо, хорошо?

- Хорошо, дядя.

Герцог щелкнул Люция по носу и вышел из комнаты.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

ну и всё на этом, я думаю XD дальше мне лень

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6569

Лучшие авторы в этой теме

  • Kamulodum

    10

  • mr_john

    4

  • Dmsrdnv

    4

  • Falcssonn

    2

  • Wilson

    2

  • Ouwen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...