Europa Universalis vs Crusader Kings - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis vs Crusader Kings

Рекомендованные сообщения

Стал подумывать поиграть в Европу, до сей поры касался только СК2. Так вот хотелось бы увидеть вкратце в чем основные отличия Европы? Что есть в ней, чего нет в Крестоносцах? Единственное, что я понимаю, в ней нет династий и, естественно, другая эпоха.

PS: ну и, шире, в чем + и - обеих игр.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ryazanov
Стал подумывать поиграть в Европу, до сей поры касался только СК2. Так вот хотелось бы увидеть вкратце в чем основные отличия Европы? Что есть в ней, чего нет в Крестоносцах? Единственное, что я понимаю, в ней нет династий и, естественно, другая эпоха.

PS: ну и, шире, в чем + и - обеих игр.

Много отличий, лучше просто взять и попробовать поиграть.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Имхо, из ключевых отличий - отсутствие персонажей.

У правителей всего 3 характеристики.

Государства кастомизируются через настройки внутренней политики.

Государства более унитарны (не нужно отслеживать внутренние отношения, есть только шанс восстания в прове, и все).

Войска не мобилизуются по всей стране, плюс фиксированные подразделения, которые пополняются мэнпауэром (но это только в последних 2х Европах ввели.

Экономика сложнее (есть торговля, центры торговли, купцы, есть производство, есть обычные налоги).

Культура и религия сильнее влияет на доходы от провинции.

В сражениях сильнее играет рандом, и если в КК2 я редко видел, чтобы армия меньшего размера побеждала более крупную (хотя играю в ванилу, не знаю даже где там переключается уровень сложности) - видел только подобные битвы с участием святых орденов с массой тяжелой кавалерии, то в европе такие победы нередкость.

Ссылка на комментарий

Лев Борисыч

Лучше действительно поиграть.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Стал подумывать поиграть в Европу, до сей поры касался только СК2. Так вот хотелось бы увидеть вкратце в чем основные отличия Европы? Что есть в ней, чего нет в Крестоносцах? Единственное, что я понимаю, в ней нет династий и, естественно, другая эпоха.

PS: ну и, шире, в чем + и - обеих игр.

Династии в Европе как раз есть, и они - часть дипломатии :)

А так, по своему скудному опыту игры в СК, скажу что у этих двух игр из общего только относительно аутентичная карта на старте и общий разработчик :)

Совершенно разные игры.

Ссылка на комментарий

Red Khan
В сражениях сильнее играет рандом, и если в КК2 я редко видел, чтобы армия меньшего размера побеждала более крупную (хотя играю в ванилу, не знаю даже где там переключается уровень сложности) - видел только подобные битвы с участием святых орденов с массой тяжелой кавалерии, то в европе такие победы нередкость.

Там не рандом, там просто механика боёв другая.

По теме согласен с вышевысказавшимися - игра сильно другая и лучше поиграть.

Ссылка на комментарий

Uhucly

EU4 по-сравнению с CK2 покажется безумно скучным.

Ссылка на комментарий

Арканис

В ЕУ больше стратегии, меньше РПГ :) Нету персонажей, трейтов, жен, бастардов, заговоров на убийства, захвата наложниц и т.д. Есть более вменяемая наука, более детальные настройки государства, колонизация и карта на весь мир. Можно играть за теократии :D

Лично мне европы после крестоносцев кажутся скучными, но это уже дело вкуса.

Ссылка на комментарий

Лично мне интереснее наблюдать за отдельными персонажами, а не за государствами.

Ссылка на комментарий

Stella_Astrum

Европа хотя бы сохраняет привкус какой-то историчности, КК вообще ничего не имеет общего с реальностью - в европе много неявных условностей, под которыми подразумеваются сложные процессы - в КК все условности на виду, а глупый ИИ, всегда действующий по шаблону, смотрится на этом фоне ещё печальней. Парадоксам стоило бы сделать совсем другие рамки механики: больше геополитики - меньше симсов - ну или хотя бы больше рандома в этих самых симсах, гм.

Ссылка на комментарий

Tempest
в чем основные отличия Европы?

в геймплее

Ссылка на комментарий

Dawn Sword
Европа хотя бы сохраняет привкус какой-то историчности, КК вообще ничего не имеет общего с реальностью - в европе много неявных условностей, под которыми подразумеваются сложные процессы - в КК все условности на виду, а глупый ИИ, всегда действующий по шаблону, смотрится на этом фоне ещё печальней. Парадоксам стоило бы сделать совсем другие рамки механики: больше геополитики - меньше симсов - ну или хотя бы больше рандома в этих самых симсах, гм.

Вся средневековая политика-сплошной симс. И а какой геополитике можно говорить, когда письмо в соседний замок через раз доходит?

Ссылка на комментарий

В ЕУ больше стратегии, меньше РПГ :) Нету персонажей, трейтов, жен, бастардов, заговоров на убийства, захвата наложниц и т.д. Есть более вменяемая наука, более детальные настройки государства, колонизация и карта на весь мир. Можно играть за теократии :D

Лично мне европы после крестоносцев кажутся скучными, но это уже дело вкуса.

Бастарды и жёны всё-таки есть в Европе)

Ссылка на комментарий

Stella_Astrum
Вся средневековая политика-сплошной симс. И а какой геополитике можно говорить, когда письмо в соседний замок через раз доходит?

Ну здесь оно доходит всегда, и корабли доплывают всегда, и наёмники не грабят свои провинции и верны всегда, пока им плотят, и византия не имеет никаких проблем - верные генералы, подобострастный патриарх и смиренная аристократия, манпауер бесконечен (т к населения в принципе не существует), а тиф - это просто лёгкий насморк. Симса во всём этом вообще нет - он тут существует отдельно и связан с политикой только в некоторых точках простыми модификаторами. Его можно было бы вырезать без особых изменений - оставив только один рандомный (или исторический в каких-то моментах) модификтор на отношения.

Ссылка на комментарий

Арканис
Парадоксам стоило бы сделать совсем другие рамки механики: больше геополитики - меньше симсов - ну или хотя бы больше рандома в этих самых симсах, гм.
Кому что. Я хочу, чтоб симса было больше, особенно в части интриг (фракции, заговоры). А водить отрядики по карте можно в куче других стратегий.
Ссылка на комментарий

Stella_Astrum
Кому что. Я хочу, чтоб симса было больше, особенно в части интриг (фракции, заговоры). А водить отрядики по карте можно в куче других стратегий.

Аха - только ИИ не умеет нормально этим пользоваться, в отличие от игрока. Нигде не умеет - ни в ванилле, ни в модах.

Ссылка на комментарий

Арканис
Аха - только ИИ не умеет нормально этим пользоваться, в отличие от игрока. Нигде не умеет - ни в ванилле, ни в модах.
Он и геополитикой пользоваться не умеет, так что с того? В любом компоненте игры он тупее игрока, так давайте не будем делать игры до изобретения реального ИИ :D Изменено пользователем Арканис
Ссылка на комментарий

Arminius

Карта Европы-4 через 150 лет игры не напоминает винегрет.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47683

Лучшие авторы в этой теме

  • ryazanov

    4

  • Ko4evnik

    3

  • Арканис

    3

  • Jeffery

    3

  • Stella_Astrum

    3

  • Эльфин

    3

  • Evk

    3

  • Akhmed

    3

  • Venc

    3

  • krik

    2

  • Angil2

    2

  • Falcssonn

    2

  • Mitir

    2

  • Myurat

    2

  • Menschenhasser

    2

  • ainur88

    2

  • Mayonez_kun

    2

  • Modron

    2

  • Gnyll

    2

  • Johnny Clemens

    1

  • Dawn Sword

    1

  • AlexanderRedar

    1

  • Tempest

    1

  • taxil

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...