Europa Universalis vs Crusader Kings - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis vs Crusader Kings

Рекомендованные сообщения

Стал подумывать поиграть в Европу, до сей поры касался только СК2. Так вот хотелось бы увидеть вкратце в чем основные отличия Европы? Что есть в ней, чего нет в Крестоносцах? Единственное, что я понимаю, в ней нет династий и, естественно, другая эпоха.

PS: ну и, шире, в чем + и - обеих игр.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ryazanov
One Province Minor?

Однопровинчатый минор, ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий

ainur88
Давно играю, но расшифруйте это сокращение, пожалуйста, а то я уже мозг сломал, что оно означает.

ОПМ - персонаж однопровинчатый :)

Изменено пользователем ainur88
Ссылка на комментарий

1536285[/url]']

а я напротив в европу ни одну партию не доиграл до конца, ибо к 1700-1750 годы вы почти всегда мега-мажор с убер войском, который регулярно катком проходится по соседям и роль партии сводится к ... это еще успею сожрать, может еще вот это и, пожалуй, вот это - скучно (для примера в моей последней партии за кастилию - к 1680 году обе америки 100% мои(не считая внутренних пока неколонезированных мной земель и не убитых мной индейцев)западная африка,индонезия, австралия, новая зеландия, филипины, цейлон, мадагаскар и восточное побережье африки, юговосток китая(3 провки), вся франция, ирландия, исландия, гренландия, бОльшая часть англии, италии и многое другое :D - из реальных соперников.... разве что альянс всех европейцев+ россия+китай+ османы - создали бы реальных проблем, как итог партия закинута на потом, ну а скорее всего навсегда)

Выкручиваем уровень сложности,покупаем все дополнения(как минимум про колонизацию)-играть становится сложнее и интереснее за тех кто раньше был колониальным монстром(кроме России и Франции)

Сам много играл и в в2 и в хои3 и в еу4 и в кк2-каждая игра о своем,нет смысла их сравнивать,у каждой свой особый игровой процесс,просто попробуйте)

Изменено пользователем krik
Ссылка на комментарий

Выкручиваем уровень сложности,покупаем все дополнения(как минимум про колонизацию)-играть становится сложнее и интереснее за тех кто раньше был колониальным монстром(кроме России и Франции)

Сам много играл и в в2 и в хои3 и в еу4 и в кк2-каждая игра о своем,нет смысла их сравнивать,у каждой свой особый игровой процесс,просто попробуйте)

прикол в том что я и так играл со всеми дополнениями (до торговых нодов или компаний, потом кстати пожалел, что без них - ибо торговцев в индии и китае не хватало жуть). И с их помощью стало намного легче колонизировать: у автономий есть свои колонисты + они за свой счет национализируют индейцев и захваченные колонии + добавили политики (и на рост колоний и на колониста). Разгонял Кастилию-Испанию до 5 колонистов (денег хватало на 7-11 колоний одновременно+добавьте от автономий)

Добавил англию в ривалы и в каждой войне отбирал в основном только колонии англов и портов + деньги + 1-2 провки англов. Порты совсем не обижались за 2 варскора и снова становились моими союзниками. Ну и банальные советы: союз с бургами и австрийцами= смерть франции в 1 войне (окупировал и ждал пока и те и другие выйдут по сепаратному миру ибо так намного больше можно забрать + повстанцы)

Добавьте к этому, что я много ошибаюсь, без лоад/сейв, и никогда не занимался манчкинством, а всегда играю непринужденно, так сказать для удовольствия :)

На счет уровня сложности: ИИ и так везде читерством занимается, усиливать его за счет еще 2-3 костылей? ну может быть...

за 1 провинчатых миноров кстати действительно наиболее интересно. Еще очень понравилось за византию, браденбург.

==============================================================================

в целом по теме автора: (в крестоносцев играю ток 1 неделю, так что могу нести полную ересь :D ) мне кажется, что в Европе намного превосходнее развита система дипломатических отношений, а в 4 части еще и торговля. В К2 этого не хватает (например был в некотором ступоре, когда узнал, что не могу сожрать минора напавшего на меня 1ым). С другой стороны в К2 очень интересна система династических отношений, взаимоотношений с лордами и т.д.

==============================================================================

А вобще соглашусь с мнением формчанина krik: у каждой свой особый игровой процесс,просто попробуйте)

Ссылка на комментарий

Адмирал
Стал подумывать поиграть в Европу, до сей поры касался только СК2. Так вот хотелось бы увидеть вкратце в чем основные отличия Европы? Что есть в ней, чего нет в Крестоносцах? Единственное, что я понимаю, в ней нет династий и, естественно, другая эпоха.

PS: ну и, шире, в чем + и - обеих игр.

Главное отличие - разные движки.Движок КК2 заточен под династии, а движок ЕУ заточен под ненапряжный нагиб мира.

Ссылка на комментарий

ainur88

После КК2 играть в Ев4 скучно, нет того ажиотажа связанного с внутри государственными проблемами. Если в Европе нужно только думать как и у кого больше отжать то в Крестах надо думать как еще это все сохранить :)

Изменено пользователем ainur88
Ссылка на комментарий

Печатный станок для денег VS Прокачка техов. Вариативность просто зашкаливает, ага.

Ну а где у парадксов технологии лучше сделаны? :D Разве что в Вике. Но вот убожество с очками монарха из ЕУ4, точно худшая идея из всех их игр.

Ссылка на комментарий

VETER15,да вот только на начало игры(1444) разницы между оружием тех же пехотинцев нет(холодное оружие)

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Главное отличие - разные движки.Движок КК2 заточен под династии, а движок ЕУ заточен под ненапряжный нагиб мира.

Главное отличие последней Xcom от Dishonored - разные движки. Один заточен под бла-бла, а второй под бла-бла.

Ссылка на комментарий

Charlemagne

Ну в общем : абсолютно 2 разные игры но все таки схожи между собой, Кресты прародитель Европки, поэтому в визуальном плане одинаковые, но вот в системах вассализма, управления, и плюшек кардинально отличаются, для каждой игры хорошо проделана своя эпоха, в Крестах например это раздробленность княжеств, королевств..... Да и в Крестах интереснее играть за вассала, нежели в Европке...Чисто ИМХО

Ссылка на комментарий

Diplomate
Ну в общем : абсолютно 2 разные игры но все таки схожи между собой, Кресты прародитель Европки, поэтому в визуальном плане одинаковые, но вот в системах вассализма, управления, и плюшек кардинально отличаются, для каждой игры хорошо проделана своя эпоха, в Крестах например это раздробленность княжеств, королевств..... Да и в Крестах интереснее играть за вассала, нежели в Европке...Чисто ИМХО

Кресты прародители Европы? Вы точно ничего не путаете?

Ссылка на комментарий

Ну а где у парадксов технологии лучше сделаны? :D Разве что в Вике. Но вот убожество с очками монарха из ЕУ4, точно худшая идея из всех их игр.

Если брать Вику 2, то там технологии сделаны очень скучно — почти как в Европе. В Вике 1 техдрево было интереснее.

А очки монарха действительно не очень

Ссылка на комментарий

Интернет пугает меня) Люди в нем вопят, что нельзя сравнивать доту и лол, потому что это абсолютно разные игры, хотя это одинаковые мова, с героями, на одной и той же карте( не знаю, чем отличаются) и тут же пытаются рассуждать, что общего в EU и CC, хотя это настолько разные игры, на сколько только могут быть разными игры от одного разработчика.

Ссылка на комментарий

Европа, из-за отсутствия династий, кажется более поверхностной, что ли. Но в ней игрок больше представлен сам себе, надоу меть ставить себе цели и выполнять их. ИИ крайне вяло будет развлекать игрока.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Europa Universalis vs Crusader Kings, Сходства и отличия

Сравниваем несравнимое.

Ссылка на комментарий

Европа, из-за отсутствия династий, кажется более поверхностной, что ли. Но в ней игрок больше представлен сам себе, надоу меть ставить себе цели и выполнять их. ИИ крайне вяло будет развлекать игрока.

Зато в Европе дипломатия намного лучше... Долго всякое муслолить можно. Европа нравится больше.

Ссылка на комментарий

У этих игр из общего - жанр (и то частично) и разработчик) все остальное настолько разное, что сравнивать бессмысленно) Имхо, КК2 - больше для тех, кто любит РПГ, для кого интереснее взаимотношения персонажей и заговоры. ЕУ4 - для любителей глобальной политики, колонизации, мировых войн. Хотя, лично мне обе игры очень нравятся, и каждая - по своему)

Ссылка на комментарий

Alexander_SV

Обе великолепны.Но кресты как то по напряженней будет.Постоянно надо следить за коварными родствениками и соседями,многочисленными фракциями.Быть готовым к удару в спину.Настоящее и беспощадное средневековье.Вообще все классно!)

Ссылка на комментарий

Да ну, почти всегда по накатанной. Пришёл новый правитель и сразу вассалы беситься начинают, где-то полстраны восстаёт, подавил восстание, всех пересажал, потом выпустил и все сразу тебя любят, дальше если только какие-то муждсобойные дрязги у вассалов. А за язычников лет 10 потом ещё ползаешь и собираешь то, что развалилось. Главное, чтобы восстание кто-нить не завоевал вперёд тебя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47572

Лучшие авторы в этой теме

  • ryazanov

    4

  • Ko4evnik

    3

  • Арканис

    3

  • Jeffery

    3

  • Stella_Astrum

    3

  • Эльфин

    3

  • Evk

    3

  • Akhmed

    3

  • Venc

    3

  • krik

    2

  • Angil2

    2

  • Falcssonn

    2

  • Mitir

    2

  • Myurat

    2

  • Menschenhasser

    2

  • ainur88

    2

  • Mayonez_kun

    2

  • Modron

    2

  • Gnyll

    2

  • Red Khan

    1

  • lefler

    1

  • Uhucly

    1

  • Вольт

    1

  • iRio14

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...