Наследование - Страница 5 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наследование

Рекомендованные сообщения

Alterus
Alert_succession.png Наследование (Succession)

(актуально для версии 2.7.1)

Наследование является одним из наиболее важных понятий в Crusader Kings II, поскольку именно оно определяет, кто унаследует ваш главный титул. Кроме того, разные типы наследования по-разному влияют на отношение к вам вассалов и членов вашей династии.

Законы наследования

После смерти правителя его титулы будут распределены между другими персонажами соответственно действующим законам наследования. Эти законы не обязательно должны быть одинаковыми для всего государства, так как для каждого титула, начиная с "королевского", могут применяться свои правила наследования.

В игре есть несколько разных типов наследования. Для каждого из них существуют четкие требования и каждый дает определенные эффекты. Не существует самого лучшего наследственного закона, во многом выбор может зависеть от целей вашей кампании.

Ниже приведен список всех существующих типов наследования, которые состоят из двух частей: типа наследования и гендерных законов.

На уровне герцога и ниже, один закон охватывает все владения персонажа. Однако, если у персонажа есть несколько королевств или империй, то наличие у каждого из них своего порядка наследования может привести к разным наследникам для каждого из титулов,

что фактически означает откол части земель от государства после смерти правителя.

Типы наследования:

 
Спойлер

NUZs5tZ.jpg

OH1A6Md.jpg

Примечание: законы короны не требуются для независимых графов и герцогов де-юре королевств, которые еще не созданы. Поэтому, если вы собираетесь создать королевство, то можно заранее изменить существующие законы наследования на выгодные вам, до того как будет создано королевство с минимальной властью Короны.

 

Спойлер

EkyVa38.jpg

 

Гендерные:

 
Спойлер

WmuPoEh.jpg

 

Изменение законов наследования:

 

Закон наследования для любого из королевств/империи может быть изменен только раз в жизни правителя.

Кроме того для изменения закона должны быть выполнены следующие условия:

- находится в мире

- нет регентства

- правитель правит не менее 10 лет. Граф, который правил 15 лет перед созданием или унаследованием герцогства, должен затем все равно выждать 10 лет с того момента как стал герцогом, дабы менять законы наследования в нем. Так же и при смене вами основного титула – всегда надо ждать 10 лет, чтобы изменить закон наследования.

- все прямые вассалы (для графов и герцогов) или все прямые вассалы ранга граф и выше (для королей и императоров) на территории, которая затрагивается изменением, не должны иметь отрицательного мнения о правителе

- все прямые вассалы не должны быть в войне друг с другом. Иногда стоит передать низшего по рангу вассала высшему, дабы избежать войн между ними, а также отрицательного мнения о вас.

Один персонаж не может изменить в течение своего правления и тип наследования, и гендерный закон - только что-то одно.

Все прямые вассалы и члены вашей семьи могут получить большой штраф или умеренный бонус при смене вами законов наследования.

Обратите внимание, что мусульмане могут использовать только мужскую открытую (турецкую) систему наследования, в то время как племенам доступен исключительно elective gavelkind (выборный равный раздел), а нереформированным язычникам - gavelkind, то есть равный раздел (кроме монголов, которые могут также использовать минорат, когда наследует младший ребенок).

 

Исключение из законов наследования:

 

Спойлер

Персонажи не могут наследовать титулы, когда:

- причислены к духовенству (кроме мусульман и язычников) посредством пожалования епископства

- являются монахом Monk.png или монахиней Nun.png . Можно приказать персонажу постричься в монахи(ни) или же персонаж может стать монахом (монахиней) по ивенту

- являются членами священных орденов (ими могут стать по ивенту мужчины с военным навыком 5 и выше, требуется DLC «Сыны Авраама»)

- являются бастардами Bastard.png (рожденными вне брака и не узаконенными Legitimized_bastard.png )

- являются евнухами Eunuch.png (евнухом может стать кастрированный заключенный или по ивенту)

 

Багрянородный:

 

Наследование в Византийской и Римской империях, кроме всего выше сказанного, находится и под влиянием трейта  Born_in_the_Purple.png «Багрянородный», а также зависит от пожалования почетного титула «деспот».

Персонажи, которые имеют какой-либо из этих атрибутов, находятся выше в линии наследования, чем кто-либо без них.

 

Спойлер

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 
Изменено пользователем Aurelius36
Обновление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nikitoshe4ka

После смерти императора и воцарения немолодого правителя (40 лет) я увидел, что у него нет сына, но есть бастард. Легитимировал его, и спустя пару лет, у меня родился сын, и стал основным наследником... Однако Все титулы кроме столицы и империи отойдут бастарду. Или даже Его ребенку!!!! Наследование - первородство. Почему такое странное разделение?

 

Ссылка на комментарий

maxuspain

В чем смысл танистри? Я вот за ирландского герцога решил попробовать. При том что есть взрослые дети и даже внуки, у меня абсолютным кандидатом стал правнучек младенец, а правитель уже одной ногой в могиле, так что веселое регентство обеспеченно, перезагрузился нах =) Неохота экспериментировать. Хочу узнать у тех, кто достаточно поигрался с танистри, каково оно? Особенно в сравнении с выборной монархией. То, что только твоя династии, эт понятно, вот только, больше голосующих, плюс у ИИ другой алгоритм в отличие от выборки.

Ссылка на комментарий

resursator

Собственно, плюсы и минусы танистри вы перечислили и сами. Почти нет контроля в наследовании, но пока династия не выродится - титул не потеряется. "Почти" потому, что неугодного взрослого кандидата можно отлучить от церкви и он, скорее всего, потеряет популярность и выдвинется кто-то другой (к тому же, отлученного можно совершенно легально посадить в тюрьму). Если есть много титулов на этой системе - как правило, они при смерти распределяются одному-двум наследникам. То бишь, главному и еще кому то побочному, что может создать казус - император однопровинчатый, а среди вассалов у него есть король ирландии, англии, шотландии, и все это в одном лице. Но это все равно лучше, чем феодальные выборы, на мой вкус)

Ссылка на комментарий

maxuspain

Ну мне феодальные очень понравились, когда раскусил. Чуть ли не идеал. Наследование очень хорошо контролируется. Евгеникой удобно заниматься.

Ссылка на комментарий

Мультик
В 25.09.2016 at 10:42, maxuspain сказал:

Ну мне феодальные очень понравились, когда раскусил. Чуть ли не идеал. Наследование очень хорошо контролируется. Евгеникой удобно заниматься.

Поделитесь с нами своим опытом.

Ссылка на комментарий

maxuspain
8 часов назад, Мультик сказал:

Поделитесь с нами своим опытом.

Феодальные выборы дают нехилый плюс к отношению вассалов, если они не из вашей династии. 

Концентрация обучения на дипломатии у персов с хорошими трейтами дает годных наследников, за которых вассалы охотнее голосуют.

Кандидаты не ограничиваются вашими детьми. Если вам больше по душе дети брата к примеру, легко. 

Можно менять кандидатов как перчатки, чтобы не случилось регенства например. Ваш сынок гений еще мал, ладно, пока наследник брат например. Подрос сынок, теперь наследник он.

Имхо, очень удобно. Я так играл за скандинавов (всего 2ю партию, так что я нуб), меня в начале, из-за ряда несчастий, вынудили принять выборку. Поиграл, понравилось. Гений за гением у меня правили, без всяких извращений с играми убей, постриги в монахи и тд неугодного наследника.

Но. Ложка дегтя. Только одна империя и одно королевство (остальные раздавать), иначе вассалы недовольны и титулы вообще могут разойтись. И кстати список кандидатов на империю и королевство может быть разным, тут надо быть осторожным.

Большинство вассалов должны к вам хорошо относиться, это не всем подходит.

Не смотря на любую осторожность, всегда есть риск, что наследником окажется чужой, хотя бы теоретически, а это некий психологический дискомфорт. 

Конклав, я вот только только начал партию с конклавом, сложно сказать, с обучением детей теперь рандомнее все, пока как то боязно применять выборку, да и она вроде как совет усиливает, хз =) И кажется ей даже бонус к отношению порезали.

     

 

Ссылка на комментарий

Romul1993

Всем привет!

На форуме пишу первое сообщение, но читаю вас давно, а играю в европу 3 вообще лет 6, но вот с крестоносцами познакомился буквально пару недель назад. 

Соответственно, вопрос такой. Имеется королевство Померания. Размер владений на тот момент - порядка 70. Имеется король, который уже стареет, у которого провинций 8 в собственности(я). Наследование - выборный равный раздел, у которого много тараканов, к тому же голосование некоторых вассалов не поддается никакой логике, ну да ладно. Переходим к сути.

Разрослась страна довольно сильно за 200 лет, но без фанатизма, стараюсь красить как в Европе, по кусочкам. Правитель за аж 35 лет правления настрогал всего лишь 2 сыновей и штук 8 дочек. Насчет этих 2 сыновей речь и пойдет. На самом деле, моя Померания была, скорее, на землях Бранденбурга, а потом я пошел в сторону Польши. Захватил там провинций, а потом мне пришло, мол, можно забацать королевство Польша (8 из 10 провинций - мои). Так как я король, я понимаю, что с его созданием и передачей кому нить другому, от меня отделится приличный кусок, поэтому не создаю его. Первый сын у меня - наследник (хотя за него 1 голос - мой, лол), второй, по выборному равному разделу наследует другие провинции. У правителя герцогство Силезия - 3 провки из Польши (в самих провках другие вассалы), 2 вождества на территории Польши, Гамбург, Ютланд, ну и там вокруг столицы (Велиград) по мелочи. Он помирает, первый сын наследует королевство, столицы и 2 провки вокруг. Второй сын наследует герцогство, 2 провки на месте королевства Польши, Гамбург, Ютланд и ...... становится Польшей (вместе с Гамбургом и Ютландом) и отделяется. При этом, у него всего 5 провинций от де-юре Польши, притом, что надо минимум 6. Как он создал королевство?

Хорошо, я считерил, отгрузился, мне интересно было, как это устранить. Я отобрал свои же земли и раздал вассалам провинции Польши, кроме Герцогства Силезии. Правитель опять умирает, у второго сына остается герцогство Силезия, Гамбург и Ютланд, и он все равно создает свою сраную Польшу и отделяется. Ну у него 30% необходимых территорий от де-юре Польши, как он создал ее? Я то, конечно, старшим сыном, несмотря на вопли совета, быстренько отхватил ее обратно. Но в итоге, у меня все равно королевство Польши у меня на руках и, если у меня будет больше одного сына, либо сын и наследник другой, то мне после смерти нового короля опять эту Польшу обратно отхватывать. А уничтожить я этот титул не могу, у меня таки равный раздел.

Поэтому у меня 2 вопроса. Кто виноват и что делать? Кто виноват, в смысле, как это произошло и почему, ведь я специально постарался, чтобы, эта Польша боком не встала. Что делать - это как отменить равный раздел, так как у меня сейчас выборный равный, а сделать я максимум могу, что просто равный (языческое племя), а эти 2 условия не подходят для уничтожения королевства. 

Ну, либо быстро стругать войска, создавать 3-е королевство, копить 8000 престижа и создавать империю, чтобы король был меньше рангом правителя. 

Но все же главный вопрос - как это произошло? Почему при наличии 3 де-юре провинций Польши, титул королевства Польши мелкий сын создал и отделился. Как этого избежать в будущем? Надеюсь, не утомил долгим повествованием и заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Romul1993
Ссылка на комментарий

Каллиграф
1 час назад, Romul1993 сказал:

Поэтому у меня 2 вопроса. Кто виноват и что делать? Кто виноват, в смысле, как это произошло и почему, ведь я специально постарался, чтобы, эта Польша боком не встала. Что делать - это как отменить равный раздел, так как у меня сейчас выборный равный, а сделать я максимум могу, что просто равный (языческое племя), а эти 2 условия не подходят для уничтожения королевства. 

Ну, либо быстро стругать войска, создавать 3-е королевство, копить 8000 престижа и создавать империю, чтобы король был меньше рангом правителя. 

Но все же главный вопрос - как это произошло? Почему при наличии 3 де-юре провинций Польши, титул королевства Польши мелкий сын создал и отделился. Как этого избежать в будущем? Надеюсь, не утомил долгим повествованием и заранее спасибо за ответ.

Вероятно, в 2.6 поломали механику равного раздела. Раньше земли сначала делились между наследниками и только затем создавались доступные титулы. Теперь, видимо, сначала создаются доступные титулы и затем они делятся между наследниками.

По поводу того что делать: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В вашем случае скорее всего придется распрощаться с Польшей, поскольку нельзя красить только потому что красится - при первом же наследовании оно снова отвалится, если вы не создадите титул рангом выше. Поэтому вам надо стремиться до смерти старика создать Венедскую империю - это дешевле и быстрее. А уже создав империю, можно безоглядно красить карту - несозданные империи не отваливаются.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Romul1993

@Каллиграф Видимо, не хватает репутации для форумной спасибы, поэтому говорю спасибо здесь)

Тем не менее, сама практика непонятна, так то я, конечно, сделаю империю, только вот беда в том, что ИИ создает королевства на условиях, которые для игрока недоступны, мне это кажется немного читерством.

Ну и немного отходя от темы. Мне вот нужно 8000 престижа для империи. У меня сейчас 1200 и по 7 в месяц. То есть, если сидеть на попе ровно, то нужно 80 лет, тогда как правителю новому уже 29. С войной, только принуждая данником можно престиж выбить? Так просто не написано, что престиж в копилку при обычном завоевании. Ну, еще выгодные браки, создание герцогств и королевств новых. И при этом не нанимать племенную армию, не строить в селах здания, не нанимать полководцев. Есть еще способы, лет, желательно, за 30 набить. Без читерств, разумеется. Гнобить вассалов и соседей, чтобы они нападали и я отбивался и престиж забирал?

Ссылка на комментарий

Каллиграф
8 минут назад, Romul1993 сказал:

@Каллиграф Видимо, не хватает репутации для форумной спасибы, поэтому говорю спасибо здесь)

Тем не менее, сама практика непонятна, так то я, конечно, сделаю империю, только вот беда в том, что ИИ создает королевства на условиях, которые для игрока недоступны, мне это кажется немного читерством.

Ну и немного отходя от темы. Мне вот нужно 8000 престижа для империи. У меня сейчас 1200 и по 7 в месяц. То есть, если сидеть на попе ровно, то нужно 80 лет, тогда как правителю новому уже 29. С войной, только принуждая данником можно престиж выбить? Так просто не написано, что престиж в копилку при обычном завоевании. Ну, еще выгодные браки, создание герцогств и королевств новых. И при этом не нанимать племенную армию, не строить в селах здания, не нанимать полководцев. Есть еще способы, лет, желательно, за 30 набить. Без читерств, разумеется. Гнобить вассалов и соседей, чтобы они нападали и я отбивался и престиж забирал?

ИИ не создает титулы (т.е. не принимает никаких решений по этому поводу), титулы сами создаются при наследовании по равному разделу, такова его механика.

 

8000 престижа нужно для кастомной (рукотворной) империи. Вместо этого можно создать историческую Венедскую, для этого зайдите в экран своего королевства, нажмите галку "де-юре" и сверху над гербом королевства появится имперский герб. Условия создания высветятся на соответствующей кнопке, базовая стоимость - 400 благочестия, 500 золота и 80% де-юре территорий под вашим управлением.

 

Если же вы хотите именно кастомную, то набивайте престиж войнами, помощью союзникам, участием в битвах, созданием титулов, проведением турниров, пирушек и больших сезонных королевских охот. Поднимите себе навык дипломатии, подберите хорошего (20+) управляющего и дайте ему задание "Build legend" (призываемые им войска можно сразу распускать, иначе через год они распустятся сами и заберут у вас 50 престижа). Гнобить вассалов - тоже вариант, но тут надо быть осторожным, поскольку вся затея может пойти прахом при их победе. В целом, за 40-50 лет можно спокойно скопить 10-15 тысяч.

Ссылка на комментарий

Romul1993

@Каллиграф Понял, увидел, еще раз большое спасибо, придется только отхватить 12 провинций, так как сейчас только 51%, я немного к Аварии вначале полез. Думаю, успею, государств тут аж 10 всяких мелких, так что много времени на ожидание перемирия тратить не буду.

Ссылка на комментарий

psametix

очень нужна помощь, играю за сицилийского стратига, нужно дочь сделать наследником, как наименьшей кровью убрать с дороги двух сыновей?

Ссылка на комментарий

Только что, psametix сказал:

очень нужна помощь, играю за сицилийского стратига, нужно дочь сделать наследником, как наименьшей кровью убрать с дороги двух сыновей?

 

Наверное логично будет подумать об заказном убийстве через интриги.

Ссылка на комментарий

psametix

разве сыновей можно заказать? мне вроде в окошке написали что "не должен быть ребенком персонажа"

 

Ссылка на комментарий

Каллиграф
1 час назад, psametix сказал:

разве сыновей можно заказать? мне вроде в окошке написали что "не должен быть ребенком персонажа"

В ваниле нельзя, но есть мод, который убирает этот запрет.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Расскажите как добиться положительного мнения всех вассалов, чтобы сменить форму наследования? Имею Северную Русь + прибалтику и до Киева провинции. Часть вассалов имеют отрицательное мнение до -100, сбиваются в кучку, объявляют мне войну, я их разбиваю и всех сажаю в тюрьму. И так повторяется бесчисленное множество раз. Что с ними делать не пойму. Выпускаю - обратно садятся во фракцию, ну или отношение всё равно минусовое. Сейчас сменился наследник, и вроде бы совсем вредных вассалов осталось 3-4 (у которых -100), и ещё столько же с -10-50. Ну и как их задобрить? Поотбирать титулы, или даже дать им независимость чтобы отстали? Ещё проблема с этим неверным типом владения, не знаю как от него избавиться. Что делать? 

 

P.S. Вопрос в целом снят. Действительно, как оказалось, если сесть и вдумчиво разобраться с вассалами, то можно избавиться от плохого отношения. У многих отобрал титулы без штрафа, так как я уже феодал, а они еще дикари. Кого то купил подешевке за 15 монет... Выгнать из страны пришлось только двоих, но они иноверцы, быстро вернутся... Такие дела. 

 

Теперь сижу с выборной монархией, и пытаюсь понять, почему вассал с отношением +100 ко мне не голосует как я...

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Vortex111

Всем привет, никак не могу разобраться, почему так: начал играть за республику, у меня 3 республиканских титула, 5 великих городов (графств), наследник выбран. Проигрываю выборы и теряю все провинции, кроме одной. Я так понимаю, что должен был отойти самый старший, королевский титул, и столичная провинция, а остальное остаться. Причем провинции отходят не только новому главе республики, но и другим главам домов

Изменено пользователем Vortex111
Ссылка на комментарий

Злo
2 часа назад, Vortex111 сказал:

Всем привет, никак не могу разобраться, почему так: начал играть за республику, у меня 3 республиканских титула, 5 великих городов (графств), наследник выбран. Проигрываю выборы и теряю все провинции, кроме одной. Я так понимаю, что должен был отойти самый старший, королевский титул, и столичная провинция, а остальное остаться. Причем провинции отходят не только новому главе республики, но и другим главам домов

В случае проигрыша выборов все ваши владения кроме семейного баронства переходят выбранному правителю из другой династии, поэтому вы лишились не только главного титула с его столицей.

Ссылка на комментарий

Vortex111
Только что, Dmitriy005 сказал:

В случае проигрыша выборов все ваши владения кроме семейного баронства переходят выбранному правителю из другой династии, поэтому вы лишились не только главного титула с его столицей.

Спасибо. Выходит собственный домен и нет смысла развивать.. Ну по крайней мере пока не появится возможность выигрывать все выборы. А кстати, можно же как-то перенести поместье в другой регион?

Ссылка на комментарий

Злo
37 минут назад, Vortex111 сказал:

А кстати, можно же как-то перенести поместье в другой регион?

Если вы говорите про семейное поместье, то нет, оно вообще непонятно где, оно нигде не существует, только во вкладке "Республика" и в списке владений персонажа, его невозможно потерять кроме как лишиться статуса влиятельной семьи (А этот статус тоже очень сложно потерять, его потеряешь только если твои владения попадут под вассалитет другой державы и вы станете уже подданным другой державы) в республике, ну или если династия вся вымрет.

Изменено пользователем Dmitriy005
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 158699

Лучшие авторы в этой теме

  • Alterus

    19

  • Каллиграф

    12

  • Aurelius36

    7

  • simonov-89

    7

  • Carrachiolla

    5

  • Eaglemount

    5

  • NoOneName

    4

  • Nikitoshe4ka

    4

  • Злo

    4

  • maxuspain

    4

  • programm_err

    4

  • Warlord

    4

  • Torlik

    3

  • Enmergal

    3

  • Vortex111

    3

  • Vismut

    3

  • Eclairius

    3

  • Tempest

    3

  • Evk

    3

  • El Búho

    3

  • GreenXred38

    3

  • Gandjaaa

    3

  • Romul1993

    3

  • VladGX7

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alterus

Наследование (Succession) (актуально для версии 2.7.1) Наследование является одним из наиболее важных понятий в Crusader Kings II, поскольку именно оно определяет, кто унаследует ваш главны

Alterus

Gavelkind (Равный раздел)   Общая информация   Это вид наследования, при котором земля распределяется поровну между сыновьями или иными наследниками.

Alterus

Feudal elective (Феодальные выборы, Выборная монархия) Феодальные выборы - это наследственный закон, согласно которому кандидат с наибольшим количеством голосов от де-юре вассалов титула, наследуе

maxuspain

Феодальные выборы дают нехилый плюс к отношению вассалов, если они не из вашей династии.  Концентрация обучения на дипломатии у персов с хорошими трейтами дает годных наследников, за которых васс

Alterus

Elective gavelkind (Выборный равный раздел)   Общая информация    Выборный равный раздел - нефеодальный способ наследования, его можно назвать смес

Alterus

Ultimogeniture (Минорат) Минорат - это вид наследования, при котором все титулы отходят младшему ребенку.     

Alterus

Seniority (Старшинство) Старшинство - это такой порядок наследования, при котором старейший член династии наследует все титулы.    

simonov-89

Не зря ли я выбрал наследование "Старшинство" в Скандинавской империи? Уже пожалел что-то о_О Старики ведь будут рано помирать... Но, с другой стороны, все из моей династии.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...