Бригады ПВО. - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бригады ПВО.

Рекомендованные сообщения

Максим....

Здравствуйте! Хочется задать один вопрос: стоит ли создавать бригады ПВО, и если да, то в каком количестве, и как использовать?

Заранее благодарен за ответы!

Изменено пользователем Максим....
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vladimir DP
Если говорить за миноров, то проще вместо одного самолетика сделать 12 бригад ПВО (быстрее и дешевле), создать 4 специализированных дивизионов ПВО (пех+3(4)ПВО) - они будут выносить вражескую авиацию не хуже одного истребителя, и навсегда забыть об авиационных технологиях.

Посчитай по человекоресурсам. Самолёты почти не жрут их, в отличии от ПВО. В один прекрасный момент к большинству миноров(да и у мажоров случается) приближается момент, когда на пополнение бригад требуется больше рекрутов, чем может предоставить страна. Если так сильно потратиться на ПВО, то кто землю-то защищать будет? Кроме того, чтобы ПВО было эффективным, надо тоже качать техи, пусть и меньше, чем у самолётов.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Посчитай по человекоресурсам. Самолёты почти не жрут их, в отличии от ПВО. В один прекрасный момент к большинству миноров(да и у мажоров случается) приближается момент, когда на пополнение бригад требуется больше рекрутов, чем может предоставить страна. Если так сильно потратиться на ПВО, то кто землю-то защищать будет? Кроме того, чтобы ПВО было эффективным, надо тоже качать техи, пусть и меньше, чем у самолётов.

Для ПВО надо 2 техи, для истребителей 4 + 8 доктрин.

Ссылка на комментарий

enot1980

Из своего опыта -принципе бригады пво не сильно мне помогали от авианалетов немцев- но это лучше чем штамповать истребители ,которые сгорают моментально.

Ссылка на комментарий

roll84
Для ПВО надо 2 техи, для истребителей 4 + 8 доктрин.

Плюс практика артиллерии качается; а кто у нас нынче без мильона пто и арты играет?

Ссылка на комментарий

Жорж
Посчитай по человекоресурсам.

Верно, ПВО потребляют больше лр. Но давайте посчитаем - 20 ПВО это примерно 12К - на хорошую дивизию не хватает и, в конце концов, их всегда можно распустить. Можно посчитать и по другому - по боевому применению: после первого серьезного воздушного боя самолетик отправится в гараж месяца на два, сектор останется без возд. прикрытия - сколько потеряют войска от бомбардировок?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Верно, ПВО потребляют больше лр. Но давайте посчитаем - 20 ПВО это примерно 12К - на хорошую дивизию не хватает и, в конце концов, их всегда можно распустить. Можно посчитать и по другому - по боевому применению: после первого серьезного воздушного боя самолетик отправится в гараж месяца на два, сектор останется без возд. прикрытия - сколько потеряют войска от бомбардировок?

И распустил ты их, и снова же остался без прикрытия воздуха и потерял ещё больше. К тому же, если я не ошибаюсь, за расформирование людские ресурсы не возвращают, просто теперь не требуется тратиться на их укомплектование.

Миноры должны страдать ;) , но страдать с самолётом проще, на мой взгляд.

Для ПВО надо 2 техи, для истребителей 4 + 8 доктрин.

Там столько не надо. Реально полезны и злободневны лишь 3-4 доктрины. При нехватке ОЛ можно сузить тех. исследования. Например, если хватает дальности полёта для боёв, то можно не увеличивать объём топливного бака.

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

roll84
И распустил ты их, и снова же остался без прикрытия воздуха и потерял ещё больше. К тому же, если я не ошибаюсь, за расформирование людские ресурсы не возвращают, просто теперь не требуется тратиться на их укомплектование.

Миноры должны страдать ;) , но страдать с самолётом проще, на мой взгляд.

Там столько не надо. Реально полезны и злободневны лишь 3-4 доктрины. При нехватке ОЛ можно сузить тех. исследования. Например, если хватает дальности полёта для боёв, то можно не увеличивать объём топливного бака.

Миноры будут страдать в любом случае; ни 20 бригад ПВО, ни 1 истребитель погоды априори сделать не в состоянии.

Разве только что против другого минора, но это не серьезно)

А по факту, не вижу, почему бы благородному дону не развивать параллельно оба этих направления, ибо:

1. строя арту/пто остается подтянуть буквально пару техов, для нормальной пво.

2. с истребами сложнее, далеко не каждой стране нужны штурмовики( по ряду причин), однако 1-2 крыла и тут можно наскрести.

3. в конце-концов есть лицензии, и если в случае с пво это(на мой взгляд) довольно глупое решение; то в случае с истребителями имеет право на жизнь.

кактотак)

Ссылка на комментарий

Жорж
К тому же, если я не ошибаюсь, за расформирование людские ресурсы не возвращают, просто теперь не требуется тратиться на их укомплектование.

В таком случае спор нельзя закончить, его можно только - прекратить. :)

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Миноры будут страдать в любом случае; ни 20 бригад ПВО, ни 1 истребитель погоды априори сделать не в состоянии.

Разве только что против другого минора, но это не серьезно)

А по факту, не вижу, почему бы благородному дону не развивать параллельно оба этих направления, ибо:

1. строя арту/пто остается подтянуть буквально пару техов, для нормальной пво.

2. с истребами сложнее, далеко не каждой стране нужны штурмовики( по ряду причин), однако 1-2 крыла и тут можно наскрести.

3. в конце-концов есть лицензии, и если в случае с пво это(на мой взгляд) довольно глупое решение; то в случае с истребителями имеет право на жизнь.

кактотак)

Не скажи, я как-то раз с помощь одного бомбардировщика поставил раком почти миллионную группировку итальяшек за Ирак :lol:

Они сначала захватили всю страну, кроме Багдада. Мне удалось спасти почти всю армию, да и оборонялся я вне Багдада не долго, ибо понял всю обречённость своего положения. Потом достроился б-щик по английской лицензии. Я начал потинохьку теснить их при помощи этой вундервафли. В конце концов просто переломал все дороги и периодически бомбил склады. В итоге у Италии вышел EPIC FAIL(900 с чём-то тысяч итальяшек капитулировали перед непобедимыми иракцами :lol: ). Хотя им не привыкать получать по черепной коробке от всяких чуреков.

Там уже как раз близко были англичане, они по-быстрому отбили свою Палестину.

Я даже скриншот статистики делал, но, блин, почему-то вышел снимок полит. карты :020:

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

roll84
Не скажи, я как-то раз с помощь одного бомбардировщика поставил раком почти миллионную группировку итальяшек за Ирак :lol:

Они сначала захватили всю страну, кроме Багдада. Мне удалось спасти почти всю армию, да и оборонялся я вне Багдада не долго, ибо понял всю обречённость своего положения. Потом достроился б-щик по английской лицензии. Я начал потинохьку теснить их при помощи этой вундервафли. В конце концов просто переломал все дороги и периодически бомбил склады. В итоге у Италии вышел EPIC FAIL(900 с чём-то тысяч итальяшек капитулировали перед непобедимыми иракцами :lol: ). Хотя им не привыкать получать по черепной коробке от всяких чуреков.

Там уже как раз близко были англичане, они по-быстрому отбили свою Палестину.

Я даже скриншот статистики делал, но, блин, почему-то вышел снимок полит. карты :020:

так разговор то про истребители/ ПВО, и как самому защититься от подобной напасти.

п.с. кстати, для истребителей надо будет строить еще и аэродром; возможно, и не один.

п.п.с. кстати, распущенные бригады возвращают МП в пул.

Ссылка на комментарий

Жорж
Миноры будут страдать в любом случае; ни 20 бригад ПВО, ни 1 истребитель погоды априори сделать не в состоянии.

Разве только что против другого минора, но это не серьезно)

А по факту, не вижу, почему бы благородному дону не развивать параллельно оба этих направления, ибо:

1. строя арту/пто остается подтянуть буквально пару техов, для нормальной пво.

2. с истребами сложнее, далеко не каждой стране нужны штурмовики( по ряду причин), однако 1-2 крыла и тут можно наскрести.

3. в конце-концов есть лицензии, и если в случае с пво это(на мой взгляд) довольно глупое решение; то в случае с истребителями имеет право на жизнь.

кактотак)

Истребители нужны, спору нет (хотя, в случае с минорами, изучать авиа-техи - это, скажу я вам...).

Просто в теме идет дискуссия - нужны ли ПВО в принципе.

Вы любите Стругацких?

Ссылка на комментарий

roll84
Истребители нужны, спору нет (хотя, в случае с минорами, изучать авиа-техи - это, скажу я вам...).

Просто в теме идет дискуссия - нужны ли ПВО в принципе.

Вы любите Стругацких?

На мой взгляд, и вкус,- смотря кому. И смотря зачем.

Я, когда создаю гарнизоны для охраны портом(италия, япония etc) стараюсь всем придавать по пво;

плюс к Ттанкам, ибо авиаатаки это одно из немногих их слабых мест. к остальным исключительно по случаю.

Однако, замечу, что "нужны ли ПВО в принципе."не совсем корректный вопрос.

Это же игра :D , воспринимайте бригады ПВО, как инструмент. он не полезный, и не бесполезный. Он такой,какой есть;

а остальное зависит от применения.

п.с. да, читал, нравиться; а что?

Ссылка на комментарий

Жорж
п.с. да, читал, нравиться; а что?

Ничего, просто спросил. У меня к ним, с некоторых пор, слегка предвзятое отношение. Впрочем, сорри, это оффтоп.

Ссылка на комментарий

roll84

Вернемся к нашим баранам.

Вчера начал партию за Китай.

Задача следующая: сначала остановить продвижение Японии( из уроков истории, и предыдущих партий, мы знаем что у меня есть около 1,5 лет, до начала войны); а потом освободить от них северный Китай, и Корею. Дальнейшие планы решил пока не строить, задача и так не совсем простая.

И тут у меня возникла дилемма, подобная той, что мы обжовываем здесь. Либо 2-3 истребителя( с удручающе слабыми техами), которые априори не смогут сколько-нибудь серьезно помешать Японским ВВС делать все, что им заблагорассудиться. Или ПВО...

Решил остановиться на стандартной дивизии 2пех.+арта+пво. В общем итог простой, вражеские бомбардировщики делаю два(максимум) налета на позиции, а потом отправляются на починку.

Единственный истребитель, что дается на старте не способен сколько нибудь серьезно помешать даже не защищенным бомбардировщикам( все таки уровень развития ВВС Китая и Японии различается на порядок).

Еще не большой, но немаловажный плюс; истребители никак не помогут в сухопутных сражениях. А ПВО дает пусть маленький, но баф.

Вот такие размышления о "бесполезных" типах войск.

Ссылка на комментарий

Жорж
Еще не большой, но немаловажный плюс; истребители никак не помогут в сухопутных сражениях. А ПВО дает пусть маленький, но баф.

Не сказал бы что маленький - в блекайс бронепробиваемость Мот.ПВО превосходит(значительно) ПТО-САУ. Простенькая дивизия пех+ТТ+Мот.ПВО, расположенная не на равнине, становится почти неразрешимой проблемой.

Ссылка на комментарий

roll84
Не сказал бы что маленький - в блекайс бронепробиваемость Мот.ПВО превосходит(значительно) ПТО-САУ. Простенькая дивизия пех+ТТ+Мот.ПВО, расположенная не на равнине, становится почти неразрешимой проблемой.

Ну я в За Родину играю; там такого нет.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Не сказал бы что маленький - в блекайс бронепробиваемость Мот.ПВО превосходит(значительно) ПТО-САУ. Простенькая дивизия пех+ТТ+Мот.ПВО, расположенная не на равнине, становится почти неразрешимой проблемой.

Ну там у фрицев 88, у наших 85... А в ваниле этого нет.

Ссылка на комментарий

Жорж
Ну я в За Родину играю; там такого нет.

Почему не Звездный час? Там, мне кажется, поинтереснее. За Родину противостояния "броня - пробитие", если не ошибаюсь, вообще нет.

Ссылка на комментарий

roll84
Почему не Звездный час? Там, мне кажется, поинтереснее. За Родину противостояния "броня - пробитие", если не ошибаюсь, вообще нет.

Есть. Может и Звезды; короче последняя сборка)

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Есть. Может и Звезды; короче последняя сборка)

Последняя это как раз Их Звёздный Час))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12160

Лучшие авторы в этой теме

  • Жорж

    10

  • roll84

    8

  • Хайдемария Шнауффер

    6

  • Vladimir DP

    5

  • GameForGame

    3

  • Максим....

    3

  • AndreiZhinkin

    2

  • Black Ork

    1

  • fursh

    1

  • Dart_Evil

    1

  • enot1980

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...