ААР за Римскую Империю (с модом Divide et impera) - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Римскую Империю (с модом Divide et impera)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу вынести на ваш суд свою первую попытку написания ААРа. Вообще-то, формально она не первая, но все предыдущие не дотянули даже до стадии создания первого поста. Причиной выбора RTW II стали в первую очередь сантименты к серии Total War (с нее началось мое знакомство с жанром компьютерной стратегии) и дилетантское увлечение эпохой античности, а также историей римской республики/империи в целом. Ну и сравнительно малое количество ААРов по этой игре, размещенных на форуме, позволяет надеяться, что кто-нибудь обратит внимание и на мое творчество).

Характеристики партии:

Игра - имперское издание (англ.). Поскольку игра на английском - перевод имен, географических названий, названий отрядов и т.д. буду делать сам по ходу прохождения, если что будет не так, поправляйте пожалуйста.

Использованые моды - DEI (в. 0.96), мод на иконки отрядов (buldog_icons_rome).

Уровень сложности - сложный (кампания) + нормальный (битва).

Фракция - Юлии (все их фракционные штрафы и бонусы подразумевают необходимость тотальной романизации покоренных земель, что, по моему мнению, лучше всего отображает суть римской экспансии).

Задача минимум - воссоздать Римскую империю в ее максимальных границах.

Задача максимум - доиграть хоть эту партию в RTW II до конца.

СверхзадачаНажмите здесь!
 Сверхзадача - довести до конца написание ААРа по этой партии) [Cкрыть]

P.S. касательно скриншотов (если до них дойдет) - качество графики будет невысокое, так как компьютер слабоват.

Прежде чем перейти к описанию партии, небольшое вступление.

Некоторые технические подробностиНажмите здесь!
 Для начала об используемой модификации. Собственно, благодаря ей и возникло желание написать ААР. Ванильный Рим 2, даже после всех официальных патчей и DLC остался, с моей тотчки зрения, малоинтересным. Разработчики вносили изменения, но по какой-то причине наиболее раздражающие элементы не затронули. Игра осталась скучной и сумбурной на стратегическом уровне и такой же сумбурной, заглюченной (хотя и красивой - даже с той графикой, которую могла позволить моя видеокарта) на тактическом. Ходу к двадцатому-тридцатому мое терпение иссякало и каждая новоначатая партия благополучно обрывалась.

DEI пришелся мне по вкусу тем, что ликвидировал часть самых бесящих особенностей второго Рима. Первое и самое главное - там нет режима "маршбросков", убивавших атмосферу игры. Второе - система - "один ход = один год" изменилась на "1 ход =1 сезон", благодаря чему прокачка персонажей обрела смысл, а полководцы и агенты перестали мереть как мотыльки. Всвязи с чем возросла, так сказать, роль личности в истории) Третье - ребаланс тактических битв, благодаря которому сражения стали дольше, перестав походить на оргию леммингов. Соответственно, расширился простор для тактических манипуляций, ну и просто посмотреть на сражение можно (тогда как в оригинале стычка отрядов временами завершалась раньше, чем я успевал приблизить камеру... ). Четвертое - набор новых стратегических особенностей сделала более интересным игровой процес на глобальной карте.

Из минусов мода - конкурентоспособность фракций ИИ в борьбе с игроком достигается исключительно засчет многочисленных бонусов для первого. При чем в тактических боях подобные "костыли" принимают явно гротескную форму. К примеру, один отряд ИИ пять минут может противостоять четырем, полностью окружившим его.. и мало того что не запаникует, так еще и вырежет 2/3 опонентов. При чем даже тех, которые атаковали со спины (такие вот суровые были тогда спины :wacko: ). Короче говоря, после нескольких экспериментов я опустил сложность битв до "нормальной".

[Cкрыть]

Особенности игрового стиляНажмите здесь!
 Вынужден признать, что игрок я довольно посредственный, так что наверняка буду много ошибаться, а принятые решения абсолютно точно не станут лучшими из возможных. Кроме того, предпочитаю размеренный и неспешный стиль, с упором не на взрывное и авантюрное завоевание, а на планомерное развитие (жаль, в серии TW для такого подхода слабоват дипломатический и внутриполитический аппарат). Таким образом, тактические битвы буду стараться выиграть еще на стратегическом уровне, а завоеванные территории "переваривать" постепенно. Благо увеличившаяся продолжительность кампании это позволяет. Кроме того, общая стратегия развития будет опираться на "задания глав", которые предлагает сама игра. Такой путь довольно неэффективен, так как часто предполагает войну на несколько фронтов, спорадические завоевания и вообще всяческое бездумное распыление сил. Которых, кстати, и без того не слишком много. Но так даже лучше... ведь все это будет на руку игровому ИИ. И видит Бог, ему (ИИ а не Богу) это нужно... Да, еще. По какой-то причине не люблю морские битвы в серии TW, так что проводить их буду "на автомате". Ну разве что возникнет очень веская причина отыграть вручную. [Cкрыть]

И завершу вводную часть небольшим лирическим отступлением, характеризующим общий настрой партии. Сам ААР не будет "литературным", но время от времени могут появляться такие отрывки, навеянными игровыми размышлениями).

Сохранившийся отрывок речи знаменитого римского полководца Луция Юлия (датируется приблизительно весной 272 г. до н.э.)Нажмите здесь!
 Сограждане... люди Рима... квириты...! Сегодня один сенатор задал мне вопрос: чего я хочу добиться, став консулом, что собираюсь сделать для Родины? Я расскажу вам... о своей мечте... о своей цели. Представьте, будто смотрите на нашу Родину и сопредельные земли с высоты орлиного полета. Поглядите на Римскую республику - в этом государстве чтут логику и порядок. Все, от правителя и до последнего забулдыги-гладиатора всегда точно знают, что-именно они делают и какую цель преследуют. Застройка городов восхищает гармоничностью и целесообразностью. Процветают торговля и ремесла. Наши поселения не вымирают от голода, из-за того, что какой-то идиот вместо сельскохозяйственных комплексов построил несколько библиотек. Наши армии повергают врагов мощью римского оружия, а не стоят безучастно Бог знает где. Наши губернаторы повышают благосостояние в своих провинциях, а не отираются с неизвестной целью около чужих городов.

А теперь бросьте взгляд за границу нашей державы... всмотритесь в эту хаотическую, бессмысленную беготню, бесцельные, кровопролитные войны, в пустые, тронутые печатью вырождения лица туземных вождей и царьков. Наши соседи-варвары страдают... Да, сограждане, страдают. В их распоряжении находятся плодородные земли и богатейшие природные ресурсы (а еще мощные бонусы для ИИ - прим. переводчика с латыни), но они не способны извлечь из них пользу (факт... прим. более позднего компилятора). В то же время, приход просвещенного римского порядка изменяет их жизнь, делает ее гораздо более логичной, упорядоченной да и просто - лучшей.

Вот моя мечта - Pax Romana - римский мир - мир стабильности, закона и процветания. И мы донесем его во все сопредельные земли. Если нас вынудят - донесем на остриях наших мечей! (в этой игре по другому и не выйдет - еще какой-то непонятный прим.). Вот какой цели я посвятил себя. Но жизни одного человека слишком мало для ее достижения. Поэтому я хочу раделить эту мечту с вами, с каждым из вас. И я хочу верить, что когда-нибудь весь мир станет римским миром...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Пися Камушкин

Очень долго играл на ДЕИ, сам пару раз порывался писать ААР, но так и не срослось. Впринципе, мод неплохой, но... Как уже было сказано автором - битвы. Полчаса смотреть как 20 отрядов тыкают друг в друга бессмысленно копьями мне не нравится. Смотреть как легионеры бегут от варварских крестьян мне тоже не доставляет удовольствия.

У меня не так много свободного времени, чтобы битва длилась больше 10 минут. Неадекватные бонусы АИ - 4 стека венетов, прущие на мой один римский с одного единственного колхоза, друг за другом (!). Это выше моих сил. Мод очень перспективный, но на данный момент по совокупности ванила намного лучше.

Автору удачи, с удовольствием почитаю.

Изменено пользователем Пися Камушкин
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

ИМХО мод слишком сырой и уступающий ваниле для сколько-нибудь долгой игры на нём. Вместо правок ИИ идут правки статов и накидывание ИИ денег, что печально.

Ссылка на комментарий

Глава 1. Планирование экспансии и первые шаги.

Ветеранам RTW II и тем, кто не любит графома... кхе-кхе чересчур обстоятельное изложение, можно пропустить.

Спасибо за ваше внимание!Нажмите здесь!
 Для начала, спасибо всем, кто обратил внимание на мой ААР, за комментарии, благодарности, замечания и, конечно, за сам факт прочтения. Касательно недочетов мода... Я упоминал, что партии на оригинале обрывались у меня максимум ходу на тридцатом. На DEI игра стала другой. Не то чтобы лучше - но по ощущению другой. Возможно это чувство новизны вдохновит довести партию до конца)) [Cкрыть]

Что ж, жребий брошен, Рубикон перейден, загрузочный экран с очередным напоминанием, что компьютеру не хватает видеопамяти, остался позади. Перед нами открывается уже ставшая привычной карта римских владений, на данный момент ограниченных...

post-63888-1414092398_thumb.jpg

Рим и все-все-все... Геополитическая ситуация на старте кампании

Стоп, что-то не совсем привычная картина. И советник выступающий со вступительной речью почему-то лишился голоса. Последнее неудивительно, ведь этруски, войну с которыми нам живописуют, попросту отсутствуют на карте. К счастью, это не баг, а одна из особенностей DEI - по сравнению с оригиналом некоторые фракции тут частично изменены, переименованы, перемещены либо вообще удалены из игры. В число последних попала Этрусская лига. Честно говоря, ощущаю легкую ностальгию... Разборки Рима с этрусками на первых ходах в RTW II стали для меня чем-то сродни утренней чистке зубов. Если по какой-то причине пропустишь, до вечера чувствуешь себя не в своей тарелке. Возможно, причиной удаления конкретно этой фракции послужило стремление создатели мода к историзму. Ведь в период, когда стартует кампания этрусские города уже потеряли самостоятельность. Ну и ладно, зато республика приросла на старте сразу двумя городами и полностью контролирует провинцию Италия. Третий бывший этрусский город отошел Карфагену.

Примем это как стартовый бонус и повод слегка подкорректировать план экспансии. Кстати о плане, как уже было написано во вступлении, он будет полностью опираться на задания глав, даже если ради этого придется идти вопреки здравому смыслу. Такой он - римский характер).

А вот и список заданий... Все связанное с этрусками убрано, что логично. А выбор то, оказывается, у нас небольшой. По сути, его и нет - нам недвусмысленно предлагают ни много ни мало - развязать Пуническую войну. Значит на ближайшие ходы приоритетным направлением будет юго-запад. Поскольку количество войск у нас ограниченно - особенно на старте, прикрыть рубежи на всей протяженности не получится. Вследствие чего, наличествующих соседей условно делим на тех, с кем будем воевать, и тех, с кем будем воевать, но позже. С последними желательно поддерживать теплые взаимовыгодные отношения - в первую очередь торговые. На старте у нас один торговый партнер - Сиракузы. Исторически это государство было завоевано Римом. Если я правильно помню, нам предстоит то же самое, но не раньше третьей главы. Пока же Сиракузы - потенциальный союзник в борьбе с Карфагеном. Кстати... в нескольких моих партиях на оригинальной RTW 2 этот "союзничек" завоевывал все африканские владения Карфагена и в итоге сам превращался в довольно серьезного соперника. Создатели DEI кажется обещали бонусы историческим сверхдержавам. Что ж - поглядим, как оно будет.

На севере винегрет из мелких кельтских племен. Сейчас наши ближайшие соседи там - Венеты, Лигурия и Инсубры. Однако реальный претендент на региональное доминирование (а значит, наше будущий противник) еще не обозначился, потому попробуем дружить со всеми. Возьмем на вооружение тактику исторической римской державы - задарим варваров деньгами, опутаем лестью. Пусть воюют друг с другом - пока не придет их очередь. И, да - мы будем скрупулезно учитывать все отданное им золото, чтоб потом вернуть с процентами. :027:

На востоке (сейчас речь только о ближайших территориях) рушится хрупкое равновесии между последними свободными греческими городами-государствами и державами диадохов. Главный возмутитель спокойствия - царь Эпира вот-вот столкнется с союзом полисов - Афин, Спарты и, возможно, Сиракуз. Решающую значение в намечающемся противостоянии будет иметь позиция Македонии (по опыту предыдущих партий - она может поддержать любую из сторон и фактически определит победителя). В этом регионе политика Рима должна быть более активной, так как задания на восточную экспансию мы получим уже во второй главе. Исходя из исторического опыта и личных симпатий - отдаю предпочтение полисам. Во первых, дружба с ними будет улучшать наши отношения с Сиракузами, во вторых - эпирская Аполлония - отличный плацдарм для нашего грядущего вторжения, а в третьих - пока что Рим - республика, а значит со всяческими царями нам не по пути (да, я знаю, что в Спарте тоже были цари, а в Афинах временами к власти приходили тираны, но так получается более складно). Вообще, идеальный расклад для нас здесь - Эпир забирает Спарту, теряет Лариссу и увязает в позиционной войне. После чего приходят римляне - все такие в белом - и повергают злобного эпирского агрессора. Ну или не агрессора, неизвестно кто там начнет первым на сей раз. Активное вмешательство Македонии на любой стороне нежелательно, ибо часто кончается тем, что держава Антигонидов поглощает обе воюющие стороны - кого-то завоевывает, а кого-то делает клиентом. И как итог - нам придется воевать с огромной эллинистической империей, что весьма чревато, особенно во второй главе. Почему так (если вдруг кто не помнит) - объясню, если дотяну до нее. С прочими обитателями иллирийского побережья поступаем как с галльскими варварами - то есть до поры до времени дружим.

С планами все понятно - пора заняться их воплощением. Прежде всего озаботимся расширением торговой сети. В первом Риме обязанность налаживания торговых контактов была возложена на дипломатов (заодно они проводили географические исследования, результаты которых можно было с выгодой продать). Тут подобных агентов нет (да и карты никто не покупает, не любознательный народ какой-то), поэтому их заменит шпион. Кстати, шпионов из-за особенностей DEI в нашем распоряжении меньше чем в оригинале (в дебюте - всего один), так что ему, точнее ей, придется помочь. Сделаем так - госпожа Постумия (так зовут нашу леди плаща и кинжала) отправится в вояж на запад, с перспективой посещения Пиренейского полуострова, после чего свернет на север, пересечет Галлию и Германию и напоследок, на обратном пути в Рим детально обследует приальпийские области. Возможно у нас как раз возникнет потребность в этой информации. По дороге, каждые два хода она будет включать "шпионский режим", чтобы набрать опыт - вдруг пригодится?

post-63888-1414093515_thumb.jpg

Маршрут торговых экспедиций

На востоке поиск торговых партнеров удобнее вести морем, поэтому отправим какого-нибудь адмирала. Стартовый флот для этой цели не подойдет - ввиду грядущей войны с Карфагеном он нужен дома. Денег на новый пока не предвидится - значит восточные соседи пару ходов подождут. Правда тянуть с посылкой экспедиции тоже не стоит - торговый договор с теми же Птолемеями может принести более 500 монет за ход.

Что там с внутренней политикой? В общем-то почти ничего, этот элемент, в RTW II не особо проработан. До гражданской войны нам предстоит иметь дело только со случайными событиями (спасибо хоть это есть, а то создалось бы впечатление, что внутри державы вообще ничего не происходит). Кроме того, нужно периодически проталкивать своих ребят на разные магистратуры - получаемый бонус лишним не будет.

Так же нам доступен один провинциальный эдикт. В оригинальной игре я в дебюте отдавал предпочтение "хлебу и зрелищам", но в DEI его эффект изменился - зрелища то он дает, но только за счет хлеба. Поэтому пусть будет "повышенная налоговая ставка", а на полученные деньги обеспечим со временем и хлеб и зрелища.

В сфере научных изысканий сконцентрируемся на гражданских исследованиях, а именно изучении первой технологии "научной" ветки, чтобы получить доступ к найму губернаторов. Их в DEI больше чем шпионов или гладиаторов - на ранних стадиях империя можно нанять трех. Накопив опыт они существенно укрепят экономику республики, а сильная экономика нам жизненно необходима (у ИИ фракций таких проблем нет - и это одна из главных причин нашей неприязни к ним). Однако, сначала придется изучить базовую технологию (+1 % к доходу от сельского хозяйства, который она дает, тоже не помешает). Вообще, как в науке так и в строительстве превалировать будет принцип экономической целесообразности. Сначала мы увеличиваем доход, чтоб окупить содержание, к примеру, нового легиона и только потом его создаем.

И последнее - но самое важное - войска, коих у нас капитолийская волчица наплакала... Как раз хватит на один неполный легион. Новые отряды нанимать пока не будем, деньги предназначены на строительство и подкуп варваров. Значит воюем тем что есть, для солидности сконцентрировав наличные силы в одном подразделении. Вопрос в каком именно, то есть кому из генералов поручим судьбу республики? Тут нужно было бы сравнить личные характеристики, количество статов и т.д., но мы поступим проще - поставим во главе представителя своей политической группировки. Эмм.... разве не все так делают?

post-63888-1414095328_thumb.jpg

Вот он, будущий римский герой - Луций Юлий Либон. Возраст 41 год (ходов 40 протянет), черты характера - прирожденный лидер и "giving" (это не совсем понятно, возможно, транжира - эффект почему-то не указан). В общем образец римской доблести. Ставим образец доблести в Неаполе и подтягиваем к нему остальные легионы. Итого, получилось 14 отрядов. Если останутся деньги наймем еще один - для ровного счета.

Двое других военачальников расходятся по провинциям и приступают к выполнению противоположных миссий. Первый легион, руководимый Гнеем Корнелием Сципионом (вот судьба-злодейка, а ведь это ему, казалось бы, на роду написано воевать с Карфагеном) располагается в Великой Греции. Его задача - патрулирование (режим сменивший ненавистные лично мне "маршброски"), главный эффект которого - укрепление общественного порядка. С ним в этой провинции, раздираемой противоречиями между сразу тремя культурами, серьезные проблемы.

Второй легион, водительствуемый Квинтом Фабием Максимом (тем самым Кунктатором?) расквартируется в Вечном городе. Раньше переход армии в режим гарнизона повышал порядок в провинции, на DEI все наоборот. На самом деле механизм тут немного сложнее - в недавно завоеванных провинциях гарнизоны как и раньше дают плюс к порядку, но с интеграцией новой территории ситуация меняется. Вот так бывает: сначала - защитник Родины, а через некоторое время - "чего это он тут ошивается, вместо того чтоб от варваров границу охранять"...

Для нас важно, что у гарнизонной армии и ее полководца потихоньку растут характеристики. Со временем польза от такого генерала с прокачанными ветками бюрократии и управления многократно окупит штрафы к порядку. Исторический тезка Фабия отметился как рассудительный стратег и неплохой администратор, может и из нашего выйдет толк?

Теперь неприятное - тратим деньги. Для начала оперативно застраиваем свободные ячейки, оплачивать снос будущих трущоб - себе дороже. После строительства в казне остается 440 монет. Пришло время дипломатии. <_<

Венеты и Далматы согласились торговать безвозмездно, остальные посулами не соблазнились. Пакт о ненападении подписали лишь Сиракузы. Золото вновь не помогло, так что дипломатический фонд остался нетронутым, и есть возможность пополнить ударный легион. Наймем еще отряд рорариев. Кстати, привычные гастаты и принципы на старте тоже относятся к копейщикам. Линейка военных реформ в DEI похоже длиннее оригинальной, а значит денег на техническое усовершенствование отрядов придется потратить больше :JC_depressed: .

Перед окончанием хода фиксируем камеру на Караллисе, там у Карфагена расположена армия. Как и ожидалось, они уплыли за горизонт...). После первого хода все тихо, никто ни с кем не воюет. Ну, раз не хотите, начнем мы.

post-63888-1414093595_thumb.jpg

Силы вторжения, пока не особо внушительные

Третий легион грузится на транспорты и под охраной флота - а то мало ли что - направляется к Корсике. Наша первая цель - беззащитная Алалия. С официальным объявлением войны повременим, очень уж медленно наши транспортники плывут. Постумия за это время добралась до Пиренеев, открыв по пути несколько новых племен. Торговые переговоры шли с переменным успехом, но ежесезонный доход неуклонно рос. К сожалению, попытки навязать северным варварам договор о ненападении раз за разом проваливались. Возможно мы просто предлагали мало золота?

Следующий ход принес две новости. Как водится, одна хорошая, а одна - не очень.

post-63888-1414097898_thumb.jpg

Сиракузы - полновластные хозяева Сицилии. Надолго ли?

Сиракузы таки напали на Карфаген и завладели Лилибеем. Появилась возможность соединить приятное с полезным - получить деньги за вступление в войну, в которую мы бы и так вступили. Что и сделано; правда только ход спустя, я хотел добраться до Алалии на расстояние одного броска. Новоприобретенный союзник раскошелился на 500 монет. Да, еще началась война между Афинами и Эпиром. Афиняне сделали первый ход, оккупировав Лариссу. Будем следить за событиями, но активное вмешательство пока нецелесообразно.

А теперь к плохому. Я так увлекся международными событиями, что не обратил внимания...

post-63888-1414094715_thumb.jpg

А ведь судя по анимации, он ведет наем новых отрядов. Кажется наша первая военная кампания будет сложнее, чем ожидалось.

ПослесловиеНажмите здесь!
 В завершение хочу обратить ваше внимание, что это вступительная глава, бедная на события. Поэтому я уделял много (наверняка чересчур много) внимания мелким деталям. В следующих будет больше действия, больше скриншотов и меньше "бла-бла-бла". [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Пишите, как хотите, не оглядывайтесь ни на кого. Если есть желание - графоманствуйте, нет - выкладывайте стену скриншотов, как в ААРах еу4. Это ваш ААР, и он должен быть таким, каким вы его хотите видеть.

И еще - не стоит картинки заливать на форумное хранилище. Там лимит в 20 мб, который быстренько будет достигнут. Пользуйтесь сторонними файл-хостингами, вроде Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Только не радикалом.

Ссылка на комментарий

Пишите, как хотите, не оглядывайтесь ни на кого. Если есть желание - графоманствуйте, нет - выкладывайте стену скриншотов, как в ААРах еу4. Это ваш ААР, и он должен быть таким, каким вы его хотите видеть.

И еще - не стоит картинки заливать на форумное хранилище. Там лимит в 20 мб, который быстренько будет достигнут. Пользуйтесь сторонними файл-хостингами, вроде Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Только не радикалом.

Благодарю за внимание к моему ААРу и советы. Касательно скриншотов, при написании следующей главы, сделаю так, как Вы предлагаете. Еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий

Глава 2. Первая Пуническая война. Корсиканский блиц.

(вообще-то корсиканско-сардинский, но так слишком тяжеловесно)

В связи с событиями, на которых окончилась предыдущая глава (а именно возвращением на Сардинию карфагенской армии) римскому командованию пришлось слегка форсировать события. Ранее предполагалось осадить город, спровоцировав защитников на контратаку, но теперь решено брать поселение с ходу. Захватив Алалию мы сможем восстановить силы и одновременно ограничим возможность вражеского полководца рекрутировать новые отряды (кажется, количество доступных ячеек найма зависит, помимо прочих факторов, от количества подконтрольных городов в провинции).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А тем временем некий Луций Папирий Курсор уже обзавелся бонусным предметом. Почему только что появившийся в пуле бездельник первым получил бонус, да еще и довольно полезный (нашему генералу такой бы точно не помешал)? Более того, я не могу передать его другому полководцу не пристроив прежде на какую-нибудь должность самого Курсора. Ладно, со временем, исправим эту несправедливость.

Третий легион высаживается около Алалии и.... и, собственно, все - очки хода окончились, на сам штурм не хватает. Кажется наш блиц провалился. Хотя... ведь есть еще флот. Бравый адмирал приближается к городу и вместо осады выбирает атаку. Сухопутная армия присоединяется в качестве подкрепления. Сойдет и так.

Штурм АлалииНажмите здесь!
 Вот и оно - первое сражение Пунической войны. Что с того, если римлянам противостоят лишь малообученные ополченцы, которых к тому же на треть меньше? Мы должны победить с минимальными потерями, чтобы не терять время на пополнение отрядов, а значит действовать стремительно и не допуская ошибок.

В DEI битву стенку на стенку ведущуюся до полного уничтожения одной из сторон армия игрока чаще всего проигрывает, либо несет неоправданно большие потери, вследствие уже упомянутых бонусов для ИИ. Поэтому лучшая тактика - продавить слабые отряды противника и окружить остальных (на высоких уровнях сложности битв не всегда срабатывает). Если войска ИИ превосходят количественно, то задача становится трудновыполнимой, но пока что, у нас - бОльшие батальоны) :014:

Первым вступает в битву флот. Ну то есть он первым появляется на карте и чинно дожидается подкрепление. Чтоб солдаты не заскучали, адмирал читает речь. После подхода основных сил рассредоточиваемся, готовясь окружить гарнизон. Луций Либон, взяв с собой два отряда гастатов и один - пращников занимает позицию на западной окраине городка. Робкая попытка ополченцев напасть на прибывшего первым генерала пресекается подоспевшими пехотинцами. Морской десант высаживается с востока, к нему присоединяется еще несколько отрядов гастатов. Оставшиеся войска располагаются на севере.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почти все защитники собрались на центральной площади. Исключение составляют два отряда, стерегущие западное направление. Они то и попадают под удар первыми. Одновременная лобовая атака пехоты и фланговая - кавалерии уничтожает западный заградотряд. Их товарищи похоже пытаются организовать подмогу, смешивают ряды и в этот момент приходят в движение северный и восточный отряды римлян.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вскоре сопротивление защитников было сломлено. Дольше всего продержался северный заслон, возглавляемый комендантом Алалии, хотя как раз на него пришлось основное давление. Но после удара в тыл, дрогнули и они. Боевой клич полководца, подхваченный сотнями солдат перекрыл крики ужаса разбегающихся защитников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Преследовать их не стали - теперь это наши люди, пускай живут и служат республике.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Битва завершилась и Алалия сдалась на милость победителей. Победители решили быть милостивыми (выбрано решение оккупировать город). Все же эти земли еще помнят своих прежних хозяев-этрусков. Язык и обычаям местного население близки языку и обычаям наших италийских союзников. Негоже вести себя подобно чужеземным завоевателям... Хотя перестроить город придется, надо уничтожить все следы карфагенского правления.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А повышение за победу получил только адмирал. Обидно... Если правильно помню, в том же Shogun II опыт давали всем генералам, участвовавшим в сражении, в равной мере. Раньше я не обращал внимания, но похоже здесь не так. Ничего, Луций, хватит карфагенян и на твою долю.

От расстройства временно отменяем налоги на Корсике.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Главным, и самым дорогостоящим событием в строительной кампании зимы 272 г. до н. э. стало расширение Брундизия. Город получил статус гражданского поселения, что должно в недалеком будущем укрепить общественный порядок в провинции и усилить его обороноспособность. Ведь этот порт станет нашей базой для вторжения на Пелопоннес.

Из записей странствующей шпионки/торгового агента Постумии СкапулыНажмите здесь!
 О путешествии по Пиренейскому полуострову. "Местные племена, зовущие себя иберами, гораздо дружелюбнее галльских. Они очень легко соглашаются на заключение торговых договоров. Мало того, что не берут за это денег, но иногда даже доплачивают нам. Возможно здесь пока плохо нас знают..." [Cкрыть]

Можно обживаться в новом городе. В первую очередь перестроим инокультурные здания и...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А это еще что - трущобы? Откуда? Мы же только первый ход владеем поселением. Ясно, карфагеняне напакостили. Некоторые предпочитают сжигать свои города, чтоб не достались врагу, а эти отродья Баала поступили оригинальнее - пристроили злачный квартал. Что ж - незапланированные расходы - 500 монет. Надо было разрушить проклятый городишко, хотя не факт, что помогло. Похоже, у меня появились личные мотивы в этой войне. :angry:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фууух.. пополнив войско (всего одним отрядом, возможно таки сыграла роль потеря Алалии), карфагенский полководец отплыл куда-то. Предположительно в сторону Сицилии. И похоже не только он. С Сардинии до Сицилии транспортникам два хода, а Лилибей уже перешел в руки наших врагов. Значит там орудует как минимум еще одна армия. Бедные Сиракузы. Держитесь, союзники, мы вам поможем... как только свои дела закончим.

Да, это наш шанс, Каралис остался без прикрытия. Потери во время взятия Алалии были минимальны и римская армия уже готова к вторжению на Сардинию. Эскадру выдвинем ходом позже. Скорость движения флота выше, поэтому два перехода сухопутного войска моряки перекроют за один, а их пребывание в гавани успокоит жителей Корсики (+ за военное присутствие).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пришло время расширять нашу торговлю. Заодно, как и планировали, пристроим к делу Папирия Курсора. Смотрю, кстати, на его имя и у меня возникают ассоциации с Египтом и морскими путешествиями. Хороший знак, ему ведь предстоит открыть нам богатства Востока. Сенаторы проводили Папирия добрыми напутствиями и на прощание отобрали у него чашу Бахуса. Адмиралу торгового флота бонусы к общественному порядку и морали отрядов не нужны, а новой кружкой пускай по дороге обзаведется.

Осада КаралисаНажмите здесь!
 А карфагеняне то опять вернулись в Каралис, Похоже разгромив армию Сиракуз и вернув Лилибей, они решили отреагировать на наше продвижение с Корсики. Знаете, игровой ИИ сильно вырос в моих глазах. Но отступать римляне не станут. III легион совершает последний бросок и...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Юпитер нас защити. У них там слоны и тяжелая кавалерия. Да и пехота не самая последняя, не намного хуже нашей. Вот уж истинно "Гордость Магона". Правда их мало - 8 отрядов, но вместе с гарнизоном... Что ж, дождемся наш флот и посмотрим на реакцию противника. Только бы они не подтянули подкрепления.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кажется, я переоценил таланты вражеского полководца. Он садит свои войска на корабли... и остается в порту. Бррр.... он меня совсем запутал. Ведь при таких раскладах "Гордость Магона" сможет вступить в бой только в качестве десанта, а из-за механики RTW II конница и погонщики слонов при десантировании превращаются в слабую пехоту (вторые, правда, обладают зачаточными способностями к левитации).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Некоторое время я считал, что это попытка помешать римлянам замкнуть блокаду, но наш флот спокойно проскользнул к гавани и перекрыл ее. Город, окруженный и с суши и с моря падет через два хода. Однако, этот карфагенянин меня беспокоит. Наймем пару отрядов здешних псов войны: стрелков и мечников. Опять незапланированные расходы... И пожалуй, повременим с штурмом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Луций Либон получает наконец-то бонусный предмет. Бойтесь карфагеняне, дух римской армии окреп - аж на целых 8 %. Теперь мы полностью готовы к битве. На следующем ходу гарнизон Каралиса совершил вылазку. Осаждающий флот и находящаяся в порту карфагенская армия блокируют друг друга, а значит, в бою не участвуют. Размен явно в нашу пользу. Интересно, если б римляне пошли на штурм сами, расклад сил был бы тот же?

[Cкрыть]

Битва за КаралисНажмите здесь!
 Рельеф на поле боя довольно интересный.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чуть левее и впереди наших позиций есть в наличии чудесный холм. Однако, зона возможной дислокации врага (aka красная зона) также близка к возвышенности. Можно попытаться устроить гонку. Более того, высока вероятность, что ИИ вообще не учтет особенностей рельефа. Так оно и было вообще-то. Вот, на тактической карте в начале боя видно, что карфагеняне оказались гораздо дальше от холма.

Однако, перед битвой мне показалось лучшей идеей сместить линию войск слегка назад, за группку домиков, чтобы противник, обходя их, вынужден был разорвать строй. В среде простых солдат решение поддержки не нашло.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во время съемки вот этого скриншота один из гастатов произнес нечто вроде: "Да нашего командира в детстве головой об пол роняли...". После боя построю этот отряд, поставлю чертового болтуна десятым и проведу децимацию!

Задумка с разрывом вражеского строя не сработала. Ну, не так, как хотелось мне. Командир каралисского гарнизона собрал наличные силы в один кулак и направил их на наш левый фланг. Хм, тем легче будет их обойти. Мы заворачиваем правый фланг.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карфагеняне замечают это и пытаются выстроить подобие квадрата, но их мало, слишком мало. Квадрат вышел неполным. Генеральская конница и стрелки заходят в бреши Один за другим вражеские отряды обращаются в бегство. Освободившиеся римские подразделения смыкают кольцо вокруг самых стойких противников. Несколько минут сопротивления и все... По хорошему, бой можно заканчивать, но наш генерал исполнен кровожадностью. Честно говоря, он просто хочет наверстать опыт недополученный в прошлом бою. Начинается погоня - no longer a battle - its coward chase (цитата из RTW I, за точность не ручаюсь).

Мини-оффтопНажмите здесь!
 И одновременно началась комедия. Интересно, кто из разработчиков СА решил переделать механику преследования после битв? До второго Medieval включительно все тут было весьма чинно - победители катились валом, оставляя за собой тела проигравших. Но начиная с Empire появились эти анимированные дуэли. Допустим я заставлю себя поверить, что бегущий в панике солдат не бросил своего тяжелого снаряжения. Я вполне поверю, что он обернулся к преследователю и затеял с ним бой не на жизнь, а на смерть. Но поверить в то, что другие члены отряда победителей в это время бессмысленно крутятся рядом? Нет, это выше моих сил. Более того, преследователи позволят своему товарищу погибнуть, и лишь потом выберут из своей среды нового участника. Рыцари...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этого ледащего горожанина (тело в красном) целый отряд генеральской конницы убивал секунд двадцать. Ну, то есть бился с ним один, а остальные фанились, катаясь туда-сюда. Хотя, возможно, имела место ролевая игра в рохирримов из "Двух Башен". Там тоже так Арагорна и его друзей в кольцо брали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот еще одна замечательная сцена. Обратите внимание, отступающие карфагеняне не бегут, просто неспешно шагают.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Один солдат (в зеленой тунике) утешает своего младшего товарища - мол, не грусти, ты бился достойно. У них и на это время есть, оказывается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конечно есть, ведь римляне тоже идут!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Единственные бегущие здесь - наемные лучники. Срочно пора переходить к профессиональной армии. К счастью, через несколько минут это закончилось. Генеральская конница еще раз попыталась "поиграть в рохирримов" на самом краю поля битвы, но подошедшие принципы добили последних беглецов и прикрыли аттракцион.

[Cкрыть]

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хм, врагов было меньше, чем при штурме Алалии, а наши потери выше. Нехорошо... О, отличный и повод для запланированной децимации. Город сдается нам лишь на следующий ход. На сей раз учтем прошлые ошибки и предадим поселение огню.

Смерть трущебостроителям!!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Одновременно происходит несколько важных событий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Луций Либон получает вожделенное повышение, а наше государство переходит на следующий уровень империя.

Теперь можно нанять шесть армий и три флота... на содержание которых у нас пока нет денег. Но какие перспективы открываются... Из действительно полезных на этот момент привилегий 3-го уровня империя - возможность нанять еще одного губернатора (мы как раз завершили изучение необходимой технологии) и принять второй провинциальный эдикт. Тоже вовремя - Рим ведь приобрел вторую полноценную провинцию..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В регионе наблюдается культурное доминирование недавних хозяев, а особенности нашей фракции усугубляют негативный эффект. Поэтому выберем романизацию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Устрашенное мощью римского оружия, недавно открытое племя с севера Испании предложило пакт о ненападении. Соглашаемся, хотя лучше с подобным предложением пришли бы наши кельтские соседи.

В бочке меда нашлась и ложка дегтя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Троюродная племянница нашего лидера, некто Семпрония Бальба оказалась замешана в жутком скандале. Луций долго размышлял и в итоге не стал выдавать родственницу - одна кровь все же. Некоторые сенаторы подобного решения не одобрили.

Скатертью дорога, на ваше место придут другие.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Римские ученые сосредотачиваются на изучении первой военной технологии. Она даст возможность строить казармы второго уровня, и пополнить армию принципами и кавалерией. К тому времени как окончится изучение и строительство нужно будет создать в казне фонд, достаточный для завершения комплектации III легиона и, наверное, набора еще одного.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы добились своих целей в этой войне, и кстати, завершили задачи первой главы (получив неплохое денежное вознаграждение).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Задания новой главы призывают нас влезть в мясорубку на Пелопоннесе. Сейчас там довольно горячо, Ларисса переходит из рук в руки, эпироты совершили высадку десанта возле Спарты (неудачную) и сейчас копят силы около Аполлонии. Сиракузы в конфликт до сих пор не вмешались, что нетипично.

Но можем ли мы начать новую войну не окончив текущую? Карфаген на мир не согласен. Да и дела наших союзников на Сицилии не так уж хороши. Не уверен, что они удержаться в одиночку. Возможно наилучшим решением будет нанести врагу несколько болезненных ударов и принудить к перемирию. Римская командная верхушка, придя в себя после празднования повышения своего предводителя, начинает разрабатывать план следующего этапа кампании...

Наши новые иберийские друзья сцепились между собой. Стойте! С кем же мы торговать будем...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 3. Первая Пуническая война. Сицилийское сафари.

(или много шума из ничего)

После кратких прений, советники предложили Луцию Либону два варианта продолжения кампании против Карфагена. Согласно первому, III легион в сопровождении флота должен был тотчас переправится на Сицилию и добив наверняка пострадавших в стычках с Сиракузами пунийцев овладеть Лилибеем. После чего эскадра возвращалась на Сардинию, пополняя гарнизон Каралиса, а сухопутная армия укреплялась на Сицилии. Параллельно начинался набор дополнительного легиона. Дальнейшие действия должны были зависеть от реакции карфагенян.

Второй план, более рискованный, предполагал атаку наличными силами вражеской столицы. Согласно данным разведки, она охранялась силами небольшого флота (всего пять кораблей). После взятия города его следовало максимально укрепить. Весьма вероятно, противник сосредоточил бы все наличные силы, пытаясь вернуть Карфаген. Тогда набранный в Южной Италии новый легион высаживается на Сицилии и берет Лилибей (если этого до сих пор не сделали Сиракузы). При всех плюсах второго варианта - ведь если в наши планы входит принуждение противника к миру - захват столицы - лучший способ сломить его дух, имелась одна существенная опасность. Из-за тумана войны не было видно, есть ли на побережье полевые армии врага. Римские войска при штурме фортификаций Карфагена явно понесут серьезные потери, и если неподалеку окажутся вражеские подкрепления, мы можем потерять единственный наличный легион.

"Удача благоволит отважным"... нет, на удачу мы рассчитывать не будем. Слегка поколебавшись, Луций решает следовать первому плану.

Но прежде необходимо было разобраться с "Гордостью Магона". Совсем недавно, этот отряд представлял серьезную угрозу нашему наступлению в Сардинии. Однако сейчас количественное превосходство на стороне римлян. Более того, вражеская армия все еще погружена на корабли, а значит, лишена своего главного козыря - верховых отрядов. Атакуем их не медля.

Битва у побережья СардинииНажмите здесь!
 Предводитель пунийцев пытается спастись бегством, но транспортные корабли серьезно уступают в скорости боевым биремам (само собой нашу эскадру сопровождают транспортники).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Неподалеку от побережья Сардинии начинается морское сражение, в котором у карфагенян не было ни единого шанса. "Гордость Магона" была сломлена, пунийцы потеряли одну из своих экспедиционных армий.

Передавайте привет морскому царю. А ведь могли они бед натворить...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

[Cкрыть]

Парадоксально, но свою первую военную традицию III легион получил в морском бою. Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поскольку на этот момент мы ведем наступательные операции, выберем специализацию "легион авангарда" и в дополнение - бонусы к боевому духу и урону от оружия ближнего боя.

[Cкрыть]

После победы наша экспедиция еще на ход задержится в дружественных водах, чтобы восполнить потери и продолжит движение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот и вторая карфагенская армия, похоже, та самая, что навела шороху на Сицилии. "Побратимы Баала", и во главе их... Кажется, мы встретились с самим Ганнибалом, жаль, достать его не можем, совсем чуть-чуть не хватает. Так ничтожное расстояние в несколько сотен метров повлияло на последующие события сицилийской экспедиции. На своем ходу карфагенский полководец скрывается в дымке, окутывающей побережье Сицилии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уделим немного внимания делам гражданским: нанят первый губернатор. Пускай налаживает финансовую систему в Италии. Поскольку это наша самая богатая провинция, эффект от его работы будет наиболее заметен. Также заложим в бюджет на следующий ход расходы на строительство манипулярных казарм. Пора претворять в жизнь программу усиления армии, нельзя вечно полагаться на наемников.

Что и было сделано.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приходят свежие новости с Пелопоннеса. Македония заключила союз с Эпиром. Боюсь, греческие города-государства ожидает незавидная участь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Косвенным свидетельством падения боевого духа в союзе полисов стало согласие Афин на торговлю с нами. Если согласятся на пакт о ненападении - дела у них совсем плохи. Не согласились. :)

Сам по себе этот союз для нас неприятен, но не слишком опасен. Другое дело, будь местная дипломатия такой же, как в играх парадоксов. А так, достаточно, чтобы до нашего вмешательства в Пелопоннесские дела дожил хоть один из врагов Эпира.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наконец, принесла плоды активность римских дипломатов на севере. Ну, не совсем. Венеты сами предложили пакт о ненападении, запросив всего 100 монет. Видно, и у них намечаются какие-то разборки с соседями. Лигуры продолжают упрямиться, не соглашаясь на наше очередное щедрое предложение.

На следующем ходу III легион высаживается около Лилибея. Флот, пытаясь повторить корсиканский сценарий, атакует город. Да уж... не выйдет. Переходим к осаде.

Это вам не Корсика.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Хотя осада эта формальна. Если Ганнибал решит контратаковать, он с легкостью опрокинет римские силы. На корабли свое войско он вряд ли посадит, и остров не покинет. Ведь самый удобный выход - через порт Лилибей как раз римляне ему закрыли. Мы словно сами заперли себя в клетке с этим африканским львом.

Чтобы победить, необходимо сместить баланс сил в нашу пользу. В первую очередь усилим III легион. Опять придется обращаться за помощью к наемникам. Из доступных - конные метатели дротиков и пехота ближнего боя. Содержание трех отрядов будут стоить нам около 1000 в ход (не считая самого факта найма). Эх, Ганнибал, дорого ты обходишься. Одновременно снимаем с патрулирования I легион и нанимаем три отряда рорариев - дешево и против слонов пригодится. Кажется, дуэль Ганнибал - Сципион все же произойдет в этой партии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Просим право прохода у Сиракуз, так наш резерв доберется до театра боевых действий скорее. Конечно, союзники не возражают.

Ход спустя первый легион пересекает Мессинский пролив. Еще немного и наши войска соберутся в кулак. Тогда можно будет схватиться с «Побратимами Баала». Кстати, союзники в Сиракузах собрали почти полный стек. Быть может они тоже захотят принять участие в травле африканского хищника?

Однако, Ганнибал решил не дожидаться воссоединения римских армий и сам начал движение. Казалось, он ударит по III легиону, чтобы деблокировать Лилибей. Но пунийцы минули осадный лагерь римлян, и атаковал отряд Сципиона, который как раз пересек границу Сиракуз.

Гней, конечно, Сципион, но отнюдь не дурак.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Судьбоносная дуэль... не состоялась. Первый легион в образцовом порядке отступил на территорию союзников. Ганнибал не стал преследовать (там находилась упомянутая выше армия греков, плюс гарнизон города) и начал обустраивать укрепленный лагерь.

До своего тезки карфагенский генерал явно не дотягивает. Город, его опорная база остается беззащитным. И мы этим воспользуемся.

Штурм ЛилибеяНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взятие Лилибея почти полностью повторило штурм Каралиса. Опять окружение защитников, высадка десанта. Правда, на сей раз гарнизон не пытался покинуть центральную площадь.

Завершающий этап битвы. Гастаты из резерва совершают обход, после которого оборона городского центра рухнет. Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Во время финального натиска Луций Либон не стал подбадривать своих людей, а грозно рыкнул на пунийцев, что окончательно надломило их боевой дух. "Хлипкий народец" - хмыкнул генерал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разбегающиеся лилибейцы (бело-зеленое пятно, посреди толпы римлян) сформировали «черепаху». Оказывается, в данной ситуации их более всего беспокоит урон от стрел.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несмотря на риск повторения корсиканского сценария, мы мирно оккупируем поселение. Все же, Великая Греция - уже значительной частью наша провинция, так что карательные меры отразятся на общественном порядке и в подконтрольных Риму владениях. Слегка забегая наперед - трущоб не было. :)

За проведенный штурм Луций получил очередной ранг, а первая флотилия – новую традицию. Значит, опытом награждают всех участников сражения, просто не в равной доле.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Завоевание Лилибея позволило включить в торговую сеть республики новый ресурс: железо. Это дало нам доступ к усовершенствованию брони для сухопутных отрядов, а также повысило привлекательность торговли с Римом для других народов.

Profit ;)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В течении одного хода было заключено четыре новых договора, теперь уже на наших условиях. И только маленькие, но гордые лигуры по-прежнему отказываются иметь с нами дело.

Теперь Ганнибал окончательно из охотника превратился в дичь. Он заперся в своем лагере, но уничтожение карфагенской армии стало вопросом времени. Очень короткого времени. Буквально одного хода, на котором мы потратили всю имеющуюся в казне наличность на закупку новых доспехов для солдат – хватило почти всем. Но в тот момент, когда мы были готовы нанести удар...

Антисанитария. Люди мрут.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Хм, это событие мне выпадало редко, настолько, что я не помнил, какие будут последствия, если выпустить зараженную армию из города. Два хода карантина. Ну, пускай. Противник за это время сильнее не станет, а вот римская армия – вполне. В Лилибее есть казармы, но их еще надо перестроить, так что пока возможности найма ограничены. Возьмем несколько отрядов пращников.

Флот здесь уже не нужен; пускай перебазируется в Каралис. С запада из тумана войны появились несколько карфагенских транспортных флотилий. Пока они еще далеко, и их место назначения неизвестно, но вдруг у ИИ случится проблеск здравого смысла, и он атакует почти беззащитную Сардинию?

До окончания больничного у наших ребят оставалось всего ничего, когда в ставку Луция Либона примчался гонец от сиракузского военачальника с требованием выполнить супружеский… то есть союзнический долг. Оказывается, грекам надоело ждать, пока мы раскачаемся, и они сами атаковали Ганнибала. Проиграв первую битву, карфагеняне отступили к Лилибею, и тут пришел наш черед. В таком грех не поучаствовать – решил римский лидер и, наглотавшись напоследок хинина, приказал трубить сбор. Кроме III легиона в сражении задействовали городской гарнизон. Сципион, занимавшийся набором солдат чуть западнее, приглашения не удостоился. Печально…

Стычка у Лилибея (битвой это назвать язык не поворачивается)Нажмите здесь!
 Собственно, учитывая разницу сил сражающихся сторон, вопрос о победителе не стоял. Однако римская гордость требовала, чтоб вражеский полководец пал от нашей руки. Поэтому лишь появившись на поле боя, наши войска нестройной толпой бросились к карфагенским позициям.

В глазах застыла обреченная решимостьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Позиция на холме, все по науке. Но толку с этого в данном случае…

Оторвавшийся от основных сил отряд пращников привлек внимание вражеского командира. Теперь он точно наш. Храбрецов наградим после боя. Если они от слонов убегут.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Убежали, вернее противника перехватили наши копейщики. Серые гиганты успели затоптать почти два десятка римских солдат, но вскоре один за другим рухнули в пыльную траву. Уничтожение остальных пунийцев на фоне главного события как-то затерялось. Сиракузский генерал без азарта погонялся еще за убегающими врагами, наши пращники швырнули им вслед пару камней (к счастью не зацепив предводителя союзников) и сражение завершилось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Где-то здесь покоится Ганнибал.

[Cкрыть]

Таким образом, уже второе потенциально серьезное противостояние с Карфагеном фактически закончилось пшиком. Хотелось бы сказать, что причина этого блестящее стратегическое планирование римского командования, но... Кроме того, как и в реальной истории важную роль сыграло отсутствие поддержки экспедиционных сил пунийцев из метрополии.

Нас для фотографии не пригласили. Жаль, исторический момент как-никак (на заднем плане виднеются транспортники союзников Карфагена).Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Весна 268 года до н. э. стала воистину благостной для римского народа. Отступила болезнь, терзавшая обитателей Лилибея (правда, заразилась союзная армия), была ликвидирована карфагенская угроза нашим позициям на Сицилии (чужими руками), уровень общественного порядка на Корсике и Сардинии позволил вновь ввести там налоги (хотя жители вряд ли обрадовались).

А вот и первые успехи нашей восточной торговой экспедиции. В течении двух ходов два предложения, причем инициатива исходила не от нас. Нездоровая активность какая-то.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Похоже, сицилийская катастрофа все же не оказала на карфагенское правительство должного деморализующего эффекта. Перемирие они по прежнему отвергают. У нас, таким образом не остается выбора: предстоит перенести боевые действия в Африку. Пока III легион восстанавливает свою численность после болезни, завершается строительство манипулярных казарм второго уровня в Риме и перестройка первоуровневых - в Лилибее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще несколько ходов на комплектование легионов и мы будем готовы начать финальный этап первой Пунической войны.

Ссылка на комментарий

Глава 4. Первая Пуническая война. Принуждение к миру.

(разбитая на две части из-за проблем с скриншотами)

Что ж, легионы копят силы для вторжения в Африку,Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

а мы пока продолжим наращивать экономическую мощь государства. Помимо продолжение строительства (особое внимание уделено аграрному сектору - хлеба много не бывает, а если и бывает, то это все равно хорошо), были наняты еще два губернатора (до лимита).

Теперь в каждой из трех подконтрольных провинций есть свой управленец. Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В Италии и на Корсике и Сардинии их главной задачей станет подъем экономики (а значит, будем развивать ветки талантов экономиста и администратора), тогда как в Великой Греции в первую очередь - борьба с инокультурными влияниями (ветка оратора).

Дела торговые.Нажмите здесь!
 Среди наших дипломатов приобрела популярность "теория торгового заговора" - идея существования тайной организации, агенты которой препятствуют распространению торговых связей республики. Иначе объяснить упрямое нежелание некоторых народов торговать с нами было невозможно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Под контроль данной организации попали прежде всего небольшие северные и западные племена: лигуры, свебы, ицены, кессетаны. Но совсем недавно они распространили свое зловещее влияние на более крупные народы - государства Птолемеев и Селевкидов. (в предыдущих партиях одно их двух соглашался торговать обязательно, а тут уже пять ходов и ни в какую.). В случае с Египтом перспектива наладить контакты еще оставалась. После нескольких попыток фараон согласился подписать договор о ненападении, а значит он заинтересован в сотрудничестве с Римом.

[Cкрыть]

На сей раз внутренние дела республики не ограничиваются лишь хозяйственными вопросами. Нажмите здесь!
 Кажется, ведущие политические группировки поняли, что поход на Карфаген сулит не только большие опасности, но и славу, тому кто его возглавит. Участие в нем представителей двух семейств (Юлиев и Корнелиев), в случае успеха существенно повысило бы престиж фракций, которые они представляют, в ущерб остальным. Но пока экспедиция не началась, еще можно было попытаться поставить во главе одного из легионов "своего" человека. Разгорелась нешуточная борьба, с применением самых подлых подковерных трюков, вплоть до заказных убийств. Наиболее активным и удачливым оказался род Юниев, единственный из трех влиятельнейших римских родов, представители которого не были задействованы в подготовке будущей военной кампании. Как оказалось, они не оставляли надежд исправить столь досадное упущение.

Шакалы! Стервятники!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Их попытка была близка к успеху, но Луций Либон выжил, а командование III легионом временно перешло к еще одному представителю рода Юлиев - Септиму Регилу. Кроме того, процесс подготовки африканской экспедиции был под благовидным предлогом слегка приостановлен.

Однако, на этом заговорщики не успокоились. Если не можешь победить - перемани на свою сторону.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Они представили якобы случайно выявленный документ (явно поддельный), о кровной связи семейства, к которому принадлежал Септим Регил с одним довольно древним и знаменитым, но захиревшим родом. Хотя для самого Регила подобное родство было скорее лестным, признание его стало бы ударом по престижу Юлиев. Пришлось оплатить услуги нескольких ловких юристов, чтобы оспорить подлинность документа в суде.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хотя сам виновник скандала во время разбирательства продемонстрировал сдержанность и верность своей фракции, у некоторых все же возникли сомнения в его лояльности. В связи с чем было принято окончательное решение дождаться выздоровления Луция Либона, чтобы он сам мог возглавить военную экспедицию.

[Cкрыть]

Дела торговые. Продолжение.Нажмите здесь!
 Ура! В конце концов, агент антиримской клики покинул двор фараона и наши народы смогли подписать торговый договор.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Опять же, по другому объяснить происходящее трудно. Ведь в начале этого хода египтяне не соглашались торговать несмотря на то, что мы подкрепили свое предложение суммой в 1000 монет.

[Cкрыть]

Римское общество, слегка успокоившееся в связи с перерывом в активных боевых действиях было взбудоражено неожиданными и грозными новостями с Пелопоннеса. В течении одного сезона, республика получили два предложения, напугавших до дрожи даже бывалых дипломатов.

Спарта предложила договор о ненападении, а Афины - оборонительный союз.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Что у них там случилось? Отверзлись врата Аида и толпы мертвецов с демонами хлынули на земли греков? Нет, все гораздо хуже.

В войну с полисами вступила Македония. Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Да и сам эпирский царь разошелся не на шутку. Он организовал уже несколько экспедиций в Лаконию, а флот эпиротов разбойничает на торговых маршрутах афинян. Еще немного и "помогать" в Греции нам будет некому. Необходимо срочно завершать войну с Карфагеном.

В то же время многолетние межплеменные дрязги наших северных соседей вылились в открытое столкновение - инсубры напали на лигуров. Морально римляне в этой войне были на стороне первых, надеясь в случае их победы наладить дружественные (в первую очередь торговые) отношения. Забегая наперед с сожалением отмечу, что надежды не оправдались. В результате недружелюбные лигуры стали еще сильнее (и, очевидно, еще недружелюбней).

Эх, ребята, как так? Мы ведь болели за вас...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Еще одной новостью, ставшей темой для сплетен было дурное знамение, случившееся в Лилибее. Нажмите здесь!
  Этот город оказался под властью Рима недавно, и местным управителям приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы ослабить пунийское влияние. Одной из мер стало насаждение римских верований, в том числе поклонение богине Весте. Но вскоре одна из новообращенных весталок совершила проступок, считавшийся тягчайшим преступлением для служительниц культа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скандал был столь вызывающим, а слухи о нем распространились так быстро, что губернатор заподозрил в случившемся происки местного "подполья". Так или иначе, оставить произошедшее без внимания было невозможно, но слишком явное вмешательство светских властей подорвало бы авторитет новой религии. К счастью, существовал древний обычай, предписывавший, как поступать в таких случаях. Согласно ему правосудие отдавалось в руки высших сил. Виновную заживо замуровали в одной из древних подземных гробниц, ставшей для девушки сразу и тюрьмой и могилой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Участь преступницы должна была послужить предупреждением тем, кто посмел сомневаться в могуществе римских богов... и народа, которому они покровительствуют.

[Cкрыть]

Наконец оправился от ран наш полководец. :DНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Пока тайные злопыхатели не устроили еще какую-нибудь пакость, начинаем экспедицию. Впереди Луция ожидают бурное море и пунийские мечи, но лучше встретится с явным врагом лицом к лицу, чем ожидать нового удара в спину от своих "соратников".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В течении хода оба легиона добираются до побережья Африки. Еще один сезон спустя начинается осада. III легион проводит подготовку к штурму, тогда как I прикрывает его на случай внезапного нападения. Поскольку в приступе примут участие обе римские армии, тратим еще ход на постройку дополнительных осадных лестниц. Это позволит нам эффективнее реализовать численное превосходство. Дальше на запад, возле самого берега курсируют несколько транспортных флотов карфагенян, но похоже ни один из них не пытается придти на выручку обложенному городу.

Мини-оффтоп. Нажмите здесь!
 Этот этап войны мог быть гораздо сложнее для римлян, если бы не несколько нелепых особенностей игры, которые не исправили ни патчи разработчиков, ни работы мододелов. Во-первых, это касается системы морского транспортирования в RTW II. Мне казалось, что новая концепция "по воде аки посуху" как раз придумана для стран вроде Карфагена, чтобы облегчить им менеджмент войск. Но в реальности все стало только хуже. В предыдущих играх серии сухопутный отряд на корабле воспринимался ИИ как инородное тело, от которого надо поскорее избавиться, перевезя его из точки А в точку Б.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь же полевые армии (прежде всего того же Карфагена) в течении десятков ходов уныло торчат на воде, даже не пытаясь куда-либо высадиться. Похоже, ИИ просто не делает разницы между сушей и морем. Во-вторых - дипломатия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот, к примеру, возле Карфагена стоит полностековая армия одного из союзников пунийцев. Почему они сами не вмешаются в войну с нами? Почему карфагеняне не позовут их на помощь? Ведь эта армия, по моему, как раз и разместилась тут чтобы прикрывать Карфаген (в данном случае от вторжения Сиракуз).

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Можно подождать сдачи города, но из-за упрямства карфагенского правительства и локальных неудач в предыдущих кампаниях война уже чересчур затянулась. Как только закончилась подготовка осадного снаряжения, легионы двинулись на приступ.

Битва за КарфагенНажмите здесь!
 Плана штурма, принятый римским командованием исходил из факта значительного численного превосходства над обороняющимися. У них попросту не хватало людей для перекрытия всех участков городской стены. Поэтому было решено разделить каждый из легионов на две части, сформировав таким образом четыре ударные группы. Первые две - северо-восточная и юго-восточная должны были атаковать стену, примыкавшую к морю.

Именно отсюда ожидался десант вражеской эскадры (либо она напрямую атаковала римские позиции, либо высаживаясь в гавани, а моряки и солдаты присоединялись к гарнизону). Это делало восточное направление потенциально самым опасным, поэтому его поручили III легиону, возглавляемому более опытным генералом и почти полностью состоящему из ветеранов прошедших сицилийскую и корсико-сардинскую кампании. С юга также двумя волнами должен был наступать первый легион. Предполагалось, что три из четырех групп свяжут противника боем, тогда как последняя беспрепятственно поднимется на стены и в зависимости от ситуации ударит в спину гарнизону либо откроет одни из городских ворот, впустив основную часть армии.

Вступительная речь генерала получилась несколько скомканной ввиду внезапного появления из повисшего над водой тумана вражеской эскадры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Однако, неплохо мы угадали с расположением.

Тяжелая пехота выстроилась вдоль берега, за ней расположился отряд пращников. Противник даже не пытался сменить курс и с поистине римским стоицизмом (интересно, откуда он взялся у пунийцев?) причалил к берегу прямо в гущу наших войск. Из завязавшейся потасовки пытался ускользнуть отряд карфагенских метателей дротиков, но на полпути к спасительным воротам был застигнут конницей и уничтожен (вернее кавалерия задержала их до подхода гастатов).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Телохранители адмирала сбили плотный строй возле флагманского корабля, но окруженные с трех сторон вскоре дрогнули. К их чести надо сказать, командира они уберегли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока длился бой с карфагенским десантом к осажденному городу подтянулся I легион. То ли разведка не справилась с обязанностями, то ли в диспозицию вкралась погрешность, но место для его появления было выбрано крайне неудачное - на узком лесистом пятачке за холмом, на котором располагался центр Карфагена. Для того, чтобы добраться на свою позицию римлянам пришлось перестроиться в узкую колону, растянувшуюся на сотни метров по редколесью. К счастью у гарнизона не было возможности атаковать оказавшихся в столь уязвимом положении легионеров и марш-бросок прошел спокойно.

После ликвидации десанта и без того тяжелое положение осажденных стало безнадежным. Но даже при текущем соотношении сил бесхитростный навал стоил бы римлянам огромных потерь. Поэтому полководцы продолжили синхронную перегруппировку соответственно первоначальному плану. Несмотря на небольшие задержки (вроде столкновения двух отрядов, кативших осадные лестницы) вскоре обе армии вышли на исходные позиции. Под обстрелом вражеских копьеметателей и оборонительных башен началось продвижение к стенам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Начало штурма. Синие стрелки отмечают маршруты наступления ударных групп, красная - путь, которым прибыл на поле битвы I легион.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Согласно предварительному замыслу, юго-западная группа должна была начать раньше других, чтоб как можно скорее захватить незащищенные городские ворота, но из-за особенностей рельефа где-то задержавших, а где-то, наоборот, благоприятствующих продвижению, штурм начался практически одновременно со всех сторон. Неожиданно самое ожесточенное сопротивление встретила южная группа. Похоже именно на этом участке противник сосредоточил свои лучшие силы. Завязались рукопашные схватки почти по всему периметру стен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оказалось, в случае если к какой-либо секции стены прислонено две лестницы, солдаты могут карабкаться лишь по одной из них. Это сократило ширину атаки римской армии, сыграло на руку нашим врагам и заставило генерала призвать проклятие на головы каких-то криворуких выходцев с туманного Альбиона. "Завоюем Британию, мало им не покажется," - бросил полководец напоследок.

Вскоре наши солдаты закрепились на всех участках. Северо-восточная группа уничтожила противостоящий им отряд вооруженных горожан и бросилась на помощь товарищам, но была остановлена резервным отрядом пунийцев. Кстати, откуда они взялись? Во время боя показалось, что подошли откуда-то из центра города, но судя по тактической карте отснятой перед началом штурма, карфагенских отрядов там нет. В общем, загадка.

Битва будто застыла в точке равновесия, но перелом был уже близок.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Принципы из юго-западной группы без помех вскарабкались на стену и овладели воротами. После чего устремились на помощь солдатам, атакующим с юга. Собственно ситуация на этом направлении складывалась для римлян весьма неблагоприятная.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Под давлением вражеской тяжеловооруженной пехоты наши копейщики и гастаты дрогнули. Два отряда даже обратились в бегство.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поэтому почти всю первую волну подкреплений, прошедших через захваченные ворота пришлось бросить на южную стену. Кроме того, поскольку обстрел с башен прекратился (вернее они стали стрелять по нашим врагам), к стенам удалось подвести римских пращников. Они обрушили на пунийцев град камней, пытаясь в первую очередь не нанести урон, а деморализовать противника. Второй серьезный очаг сопротивления карфагенян находился возле восточных "морских" ворот. Его подавлением генерал Сципион решил заняться лично, призвав на помощь два отряда кавалерии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несмотря на то, что солдаты гарнизона не могли сформировать полноценный строй (часть их отряда находилась на стене, а остальные внизу возле ворот) первый наскок римской конницы они отбили. К сожалению у молодого полководца не нашлось нужных слов, чтобы подбодрить своих солдат или вселить ужас в сердца врагов. Mea culpa, битву можно было закончить уже этой атакой, но я упустил факт, что у генерала еще нет нужных способностей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Гнею Сципиону пришлось дождаться подхода нескольких пехотных манипул (благо появились свободные отряды, так как сопротивление на южной стене было полностью подавлено) и повторить атаку. Враг по прежнему держался.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Луций Либон помчался было на помощь своему младшему коллеге, но остатки мужества уже покинули защитников города и они сложили оружие. Карфаген пал.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 4.2. Первая Пуническая война. Принуждение к миру.

(в которой война с Карфагеном превращается в банальные рэкетирские "наезды")

Все римские отряды уцелели во время штурма. Даже бежавшие с поля боя не были выбиты полностью. Хотя, возможно, стоило бы. :mad:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Захваченный город был враждебен и чужд новым хозяевам, что и предопределило его участь. Карфаген нужно было полностью уничтожить и возродить в новом качестве, обратив в пыль и развеяв саму память о его прошлом. Свою лепту в принятие окончательного решения о судьбе города внес один немолодой патриций из свиты Юлия Либона. Этот человек (звали его Катон) желанный гость в любой компании, эрудит и остроумный рассказчик, имел одну странность. Любой разговор, от обсуждения последних пьес афинских трагиков и до беседы о прелестях лагерных девок он сводил к сентенции - "Карфаген необходимо разрушить". Повторялась эта мысль так часто, что ко времени взятия пунийской столицы многие римские офицеры стали воспринимать ее, как свою собственную.

Старик добился своего.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Известие о новых успехах римского оружия вскоре облетело окрестные земли.

Соседние племена и государства решили заручиться дружбой и покровительством столь могучей державы. Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Рассказы о победах вызвали всплеск энтузиазма и в самой республике.

День взятия Карфагена решено было отмечать ежегодными играми.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И снова дела торговые.Нажмите здесь!
 Понт Эвксинский оправдывает свое название. Местное население очень гостеприимно и с легкостью идет на контакт.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все местные племена заключили с нами торговые договора, а некоторые даже сопроводили свои предложения внушительными денежными подарками.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Полученное золото очень пригодилось для перестройки Карфагена, которая изначально грозила затянуться на несколько ходов. Неожиданно, активное участие в обследовании этого региона приняла наша шпионка. Поскольку война с Карфагеном заняла больше времени чем ожидалось, запланированный для нее маршрут пришлось подкорректировать.

Встреча наших торговых экспедицийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Теперь он включал в себя не только Пиренеи, Галлию и Германию, но также северо-западное Причерноморье и Фракию. Закончить свое путешествие Постумия должна будет на Пелопоннесе, где этой даме предстоит заняться более подходящей для нее работой. Но т-с-с-с-с..., македонянам и эпиротам знать об этом не нужно.

[Cкрыть]

Вопреки ожиданиям даже потеря столицы не заставила пунийцев просить мира. "С потерей Карфагена не потерян...эээ... Карфаген" - таков был их гордый, хотя и не лишенный стилистических огрехов ответ.

Ну, если удар нацеленный в сердце не оказался для врага смертельным, пришла пора для крайних мер - нанести удар по его кошельку. Переждав ход для пополнения рядов III легион выдвинулся в сторону небольшого городка Тапсуса, в который перебралось карфагенское правительство. Захват поселения проблем не представлял, а удерживать его мы не собирались - лишь ограбить. Да, командование армии республики приняло решение использовать довольно грязные методы ведения войны, пытаясь взять врага измором. В планы входило не одноразовое разорение новой вражеской столицы, а серия последовательных налетов, которые должны были повторяться до тех пор, пока противник не поймет, что для него будет проще (и гораздо дешевле) замириться с Римом. Кроме того, награбленные деньги должны были покрыть часть военных издержек.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О самом штурме сказать особо нечего, хотя из-за чрезмерно лестных для обороняющихся прогнозов авторасчета пришлось проводить его вручную. Стоит отметить, что появление в составе легионов кавалерийских отрядов существенно упростило окружение вражеских войск. Тактика ударов конницей в тылы противника действует отменно, но требует определенных навыков микроконтроля. Ее осуществление во время крупных сражений может быть проблематичным.

Взятие Тапсуса в четырех иллюстрациях.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войска заняли позиции перед штурмом. Все почти так же как в Каралисе и Лилибее, но без десанта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За момент до сокрушительного удара конницы (с юга), по сконцентрированным на центральной площади вражеским метателям дротиков. Генерал (отдельный отряд на юго-востоке) слегка отстал из-за лишнего веса, чтобы охватить взглядом общую картину сражения.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бойня на главной площади Тапсуса. Пунийцы формируют свою стандартную "бегущую черепаху". Все же значительную часть опыта отряды получают во время преследования противника. Не станем этим пренебрегать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Последний вражеский отряд на карте. Знаете, почему их все же догнали? Потому что они шли с поля боя!

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Упрямые пунийцы вновь презрительно отвергли предложения о перемирии и в течении хода восстановили все разрушенные постройки в Тапсусе. Ну, ничто не мешает повторить карательную операцию. На сей раз генерал решил поручить командование войсками своему помощнику (то есть битва проведена на авторасчете). Сражение завершилось победой римлян, но солдат мы потеряли даже больше чем при штурме Карфагена (почти 600 человек, скрин не сделал от расстройства). Помощник командующего был примерно наказан и разжалован в кашевары.

К счастью, в третий раз брать многострадальный Тапсус войскам республики не пришлось. Ходили слухи, что окончательно волю карфагенского правительства сломила угроза местных страховых обществ: внести нашествие римлян в список явлений, ущерб от которых не покрывается страховкой. :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Противник был настолько деморализован, что нашим дипломатам даже удалось выторговать контрибуцию в сумме 2000 монет. Вместе с прибылью от грабежей, это перекрыло затраты на сицилийскую кампанию. Корсику и Сардинию пунийцам простили, так как денег у них, похоже больше не было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Их новая столица на несколько последующих ходов затянулась дымом от разоренных строений, которые не на что было ремонтировать.

Одним из важных последствий войны с Карфагеном стало превращение римского государства из компактного, сугубо италийского объединения городов в государственное образование, раскинувшееся на двух континентах и нескольких островах. Для того, чтобы держать под контролем такую обширную и разрозненную территорию сухопутной армии уже было недостаточно, или вернее содержание в каждой области по легиону стало бы чрезмерной нагрузкой для казны. Поэтому назрела необходимость в создании достаточно мощного флота, способного защитить наши порты и торговые маршруты, а в случае необходимости оказать поддержку в наземных операциях.

К качественному и количественному наращиванию морской мощи республики призывали также два из четырех заданий второй главы. Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Следуя им, общее число кораблей в двух существующих эскадрах было доведено до десяти. Также изучено технологию морского маневра. Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В сражениях африканской кампании III легион и его командующий приобрели бесценный опыт,Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

превративший это подразделение в самую грозную на данный момент боевую единицу римской армии. Для I легиона "обкатка" в боевых условиях также была полезной. Хотя возможно Гней Сципион начинал тяготится ролью "вечного второго" при своем прославленном товарище и мечтал о собственных подвигах. Возможность скорого исполнения подобных мечтаний он связывал с недавним посланием из Рима. В нем сенат требовал срочного возвращения обоих полководцев. Там также говорилось об обострении ситуации на Пелопоннесе и необходимости срочного вмешательства республики. Простояв в Карфагене еще несколько сезонов для наведения порядка, оба легиона отбыли на Сицилию, чтобы оттуда уже сушей отправиться в Италию.

Что ж, последняя экспедиция поставила точку в Пунической войне. Будем надеяться, что Карфаген в ближайшее время не сможет собраться с силами, чтобы вернуть потерянные владения. Пришла пора ответить на призывы наших греческих союзников.

Хм... а кстати, где они?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Эпирский лидер, с невинным выражением лица: "Ищете кого-то?"

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Глава 5. Первая Балканская кампания. Пелопоннесский бастион.

(в которой могуществу Римской республика брошен первый серьезный вызов)

Вступление.Нажмите здесь!
 После довольно долгого перерыва, обусловленного разными причинами, решил вернуться к ААРу, благо сохранения были в порядке. Посмотрим на сколько меня хватит в этот раз. :)

[Cкрыть]

Пока легионы маршируют по землям Великой Греции, можно посвятить немного времени внешней политике. Победы над Карфагеном, очевидно, существенно повысили международный авторитет Республики. Одно далекое северное племя даже обратилось к римлянам с просьбой о поддержке в каком-то местном конфликте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Однако варвары остаются варварами - тонкости дипломатии им непонятны. Вежливый намек наших послов сопроводить предложение небольшим подарком эсты расценили как вымогательство и переговоры прекратили.

Не совсем спокойно было и на близких рубежах Римской державы. К примеру, непонятные политические маневры начали предпринимать галльские соседи Республики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попросив у нас право прохода венеды перебросили одну армию (с поэтичным названием "Люди с копьями" :) ) к границе с лигурами и оставили ее там, не предпринимая никаких действий. То ли хотят напасть, но не могут решиться, то ли охраняют наши беззащитные города в северной Италии. Не знаю, полагаются ли Риму федераты хронологически, но по факту - они у него уже есть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наши венеды нас берегут. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Лирическое отступление с картинками. Новое направление внешней экспансии.Нажмите здесь!
 В этот день в здании сената было необычайно шумно. Диктатор Квинт Фабий Максим уже в который раз за последние дни собрал сенаторов "чтобы сделать очень важное сообщение". Казалось бы причин для столь частых заседаний не было - война окончилась, новоприобретенные провинции были замирены, казна республики вновь наполнилась золотом. Однако большинство присутствующих понимало причину такой активности. Полномочия диктатора оканчиваются, в связи с возвращением обоих консулов, а значит, Квинт Максим становился одним из провинциальных управленцев, без особых перспектив для дальнейшей политической карьеры. Да и слухи, ходившее о нем в последнее время были не особо лестными.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мол, зажрался Квинт, засиделся на теплом месте, исконно римской простоте стал предпочитать всякие эллинские извращения. Нынче в Риме в моде были суровые воители, боевые генералы такие как Луций Либон и Гней Сципион. И из речей, которые вел диктатор сенаторы уже поняли, что он тоже метит в герои. Способ избранный им для достижения этой цели тоже был очевиден для "отцов Республики". Рим полнился слухами о подготовке вторжения на Балканы, формальным поводом для которого стали обиды, учиненные царем Пирром и его союзником дружественным Риму греческим полисам.

И вот уже много дней диктатор окучивал "общественное мнение", склоняя сенаторов позволить ему возглавить новую военную кампанию. Параллельно он пытался очернить действующих консулов, ставя им в вину игнорирование регулярно присылаемых просьб о помощи от греческих союзников.

- До каких пор?! - возвысил голос диктатор - до каких пор мы будем проявлять недостойное римлян малодушие?! Истинный квирит держит свое слово, он верный друг и надежный союзник. Но мы... мы предали своих союзников.. Они доверились Риму, они звали нас на помощь, а мы оставили их в трудный час... отдали на растерзание могущественным недругам. И они пали... лишенные нашей поддержки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Да, и торговать с ними мы больше не можем, а ведь это почти двести золотых в месяц одних только налогов было - запричитал эдил.

- И это тоже - Квинт метнул на эдила раздраженный взгляд и продолжил: И почему мы не ответили на призыв? Каковы были причины, или скорее отговорки, к которым прибегали наши "многомудрые" консулы? В своих уловках они даже пали столь низко, что потребовали денег за помощь... Потребовали денег от друзей...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Так, хорошая же была идея - эдил опять поднялся, но бросив взгляд на исказившееся лицо диктатора затих и опустился на скамью.

- Ответьте же мне, достойны ли мы после этого зваться сынами Марса? Что мы можем сделать, дабы очистить свое имя в глазах друзей, врагов и наших богов?!

Эффектную паузу, которой закончилась речь, нарушил торопливый перестук шагов. В зал стремительной, хотя и слегка неуверенной походкой ворвался невысокий молодой человек. На его груди под сенаторской тогой проступала повязка. С рядов, занимаемых сторонниками Юлиев послышались приветственные возгласы и аплодисменты. В толпе сенаторов зашелестело: "Септим Регил, но я слышал, что он ранен...кажется покушение... однако, какая стойкость и преданность долгу... истинный сын Рима". Общий гул перекрыл громкий шепот толстяка, сидевшего на одной из скамей верхнего яруса - "Да ну тебя, Клавдий, какая стойкость. Он просто от жены и тетки решил сбежать. Я вот сам..."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На болтуна возмущенно зашикали. Регил остановился посреди зала, ожидая, пока стихнет шум.

- Сенаторы, римляне, друзья - начал он: Услышав о столь важном для республики события, я не смог оставаться в стороне, ссылаясь на немощь. К тому же, мои раны оказались не столь серьезными, как казалось... некоторым. Произнеся эти слова Регил бросил короткий, но выразительный взгляд на крыло зала, в котором сбились представители мелких фракций.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Что ж, действительно, новость неприятная, один из союзников Рима пал...

- И убытки. Какие убытки - снова заныл эдил.

Да, да - махнул рукой Регил. И это тоже. Но спросим себя - могли ли мы что-то сделать? Да, Республика достаточно сильна, чтобы бросить вызов эпирскому тирану. Но разве в это время нам не пришлось противостоять другой, не менее грозной опасности? Наши отважные консулы - Гней Сципион и Луций Либон сделали все, чтобы повергнуть коварных пунийцев. Они добились успеха и я полагаю - никто из присутствующих в этом зале не считает, что с поставленной задачей можно было справиться лучше?

Последнюю фразу встретили одобрительным гулом не только сторонники Юлиев, но и группа представляющая Корнелиев. Подождав мгновение, Регил продолжил.

- А пока шла эта война и все силы республики отданы для победы, была ли у нас возможность ввязаться в еще один конфликт? Или быть может, уважаемый Квинт Фабий Максим способен сокрушить эпиротов силами II легиона, которым ему поручено командовать? Сколько там у вас людей - сто, двести?

Триста двадцать - просипел побагровевший диктатор.

- Очевидно не способен... но мы, конечно, не смеем осуждать доблестного диктатора. Пожалуй, даже восхваляемый писателями Александр Великий не смог бы победить столь малым войском. Однако, теперь проблема решена. Со дня на день консульские легионы прибудут в Брундизий и мы сможем обрушить на дерзкого эпирота справедливое возмездие за надругательство над нашими союзниками. И, конечно, нет смысла отзывать доблестных генералов, не раз уже доказавших свое мастерство и мужество. Пускай оба консула возглавят поход и принесут новую славу римскому оружию.

Одобрительный шум, поднявшийся в курии после окончания речи, показал диктатору, что этот раунд он проиграл. Но вдруг Септим Регил поднял руку, демонстрируя желание сказать что-то еще. Гул голосов начал затихать.

- А пока наши полководцы будут повергать противников Республики за морем, кто-то должен руководить внутренними делами державы, обустраивать наши города, налаживать торговлю, готовить новых солдат для легионов. Так почему бы не поручить это тому, кто прекрасно справлялся со своими обязанностями последние годы и не продлить полномочия диктатора Квинта Фабия Максима?!

На сей раз радостные выкрики смешались с аплодисментами. Улыбающийся Регил повернулся к Фабию и протянул ему руку. Ответная улыбка была слегка кисловатой, но от рукопожатия диктатор не отказался. Он понимал, что полученная им должность стала скорее подачкой, чем наградой, но в этой ситуации выбирать не приходилось.

Полчаса спустя диктатор стоял в одиночестве посреди пустого зала и грустно смотрел на искусно выполненную мозаичную карту, украшающую одну из стен. "Полководцем мне, кажется, не стать - вздохнул Квинт: что ж, переквалифицируюсь в управленцы".

[Cкрыть]

Мини-оффтоп. Особенности национального ведения войны во второй главе (информация для тех, кто не знает или забыл).Нажмите здесь!
 Одна из сложностей на данном этапе - лимит на количество отрядов. Как только их станет 60 (включая как сухопутные войска так и флот) - вторая глава завершиться. Однако до этого я хотел бы выполнить все дополнительные задания. Сейчас осталось последнее - захват поселений на территории Эллады, Македонии и Иллирии. Следовательно, сколь бы крупные силы нам не противостояли, придется обойтись 59 отрядами. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ветер надувает паруса транспортных кораблей, с каждым часом приближая римлян к балканскому побережью. У нас есть цель, план кампании и моральное оправдание для начала вторжения (последнее, конечно, исключительно ради отыгрыша роли). Эпир владеет городами в двух из трех нужных нам регионов, что очень удобно. Осталось только выбрать способ формального объявления войны. Держава Птолемеев все еще враждует с Пирром, и к тому же фараон - наш союзник.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если мы вступим в войну на его стороне то можем попросить денежную компенсацию, да еще и конфронтации с Антигонидами избежим. Но как-то это мелко, что ли... эксплуатировать такие явные дыры в игровой механике. Гораздо интереснее бросить вызов врагу напрямую, сцепиться с обоими повелителями Балкан. Хм, по донесениям шпионов, у Пирра полтора полных стека солдат. У македонян - еще минимум три. Если они скопом на нас накинутся... Лучше уж тогда по дороге утопиться, меньше мучиться будем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но по тем же шпионским данным Антигониды недавно неслабо так получили от своих северных соседей - Тиллы и Одрисского царства. Упомянутые выше три македонские армии стоят около Пеллы в довольно потрепанном состоянии. Быть может, союзник Пирра не решится распылять силы и воевать на два фронта, ограничившись только формальным участием в конфликте с Римом? Что ж, рискнем. Если расчеты верны, то этот самый риск не особо велик, если же нет... Ну, тогда что-нибудь придумаем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Царь Эпира еще не успел дочитать ноту об объявлении войны, а римские когорты уже выстраивались на песчаном пляже неподалеку от гавани Аполлонии, готовясь к штурму. В городе помимо гарнизона оказался небольшой отряд пограничной стражи и теперь его командир пытался спешно организовать оборону. Македония вступилась за своего союзника, но ничего. Мы собираемся сделать им предложение, от которого нельзя отказаться.

Штурм Аполлонии.Нажмите здесь!
 Учитывая серьезное превосходство римской армии над противником, сражение должно было превратится в отбывание занудного номера на тему - "мы штурмуем очередную прибрежную деревушку лишенную фортификаций, но считающую себя городом". В реальности именно так и получилось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дабы нивелировать потенциальную опасность исходящую от вражеских стрелков (а вдруг у них есть зажигательные стрелы?) войска Республики пошли в атаку под проливным дождем. Значительная часть временного отрезка, который заняла битва ушла на перегруппировку и высадку нашего десанта. Неуклюжие суденышки застревали, путались между собой, постоянно останавливаясь с таким расчетом, чтоб максимально помешать продвижению своих товарищей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Действо, последовавшее за высадкой длилось чуть больше пяти минут. Эпирские отряды ближнего боя были растянуты и увязли в стычках на улицах и переулках Аполлонии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В то же время наша конница без помех вошла на центральную площадь, попутно разогнав вражеских лучников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда эпироты поняли, что на каждого из них приходится уже не по два, как в начале боя, а по три-четыре римлянина, они сделали правильные выводы и сложили оружие.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак, город мы взяли, теперь предстояло решить более сложную проблему - укрепиться на новом плацдарме и развить свой успех. Первым шагом должно было стать ослабление противостоящей Риму коалиции. Сейчас узнаем, действительно ли так плохи дела державы Антигонидов, как говорили наши шпионы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

М...да, таки плохи. Македонский царь столь радостно ухватился за предложение мира, что римские дипломаты задумались: "Может надо было у него еще и золотишка затребовать?". Так или иначе - враг у нас теперь только один, и на следующие несколько ходов инициативу отдадим ему. Прежде всего, римляне рассчитывали на какую-нибудь глупость в исполнении Пирра - например, что он ринется отбивать потерянный город.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но, кажется, эпирский царь оказался умнее всех полководцев, с которыми до сей поры воевала Республика. Он укрепился в Афинах и занялся увеличением армии, созывая под знамена как собственных ополченцев, так и наемников. Лишь довольно крупный флот противника (15 кораблей) совершал какие-то подозрительные маневры возле северо-западного побережья Пелопоннеса К тому времени, когда легионы восстановили силы, а население в новоприобретенной области немного присмирело римские генералы поняли, что осторожность сыграла с ними злую шутку. Силы, стянутые Пирром на защиту его новой столицы превышали армию республики почти на треть. У консулов даже возникла мысль замириться с Эпиром и подло напасть на Македонию. Дела последней становились все хуже, армии Одрисского царства и Тилы теснили войска Антигонидов, временами угрожая даже Пелле. Однако был тот, чья упорная вера в наш успех придала нам сил продолжить борьбу. И этим кем-то, как ни странно, оказался сам Пирр.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Он так настойчиво слал предложения мира, что у римлян появилось сомнение - а так ли прочны его позиции? Как минимум проверить стоило. А на Македонию, если что, мы еще напасть успеем. Приняв решение, консулы двинули оба легиона на подконтрольную Эпиру территорию. Чтобы достичь ее, пришлось пересечь земли македонян, что вызвало протесты со стороны последних. Учитывая бедственное положение державы Антигонидов на их протесты римским генералам было начхать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для противодействия возможной контратаке эпиротов с моря в гавани Аполлонии пришвартовался римский флот. Количественно он уступал эпирскому (всего 9 кораблей), но вместе с гарнизоном, этого должно было хватить.

Остановившись ввиду стен Афин Луций Либон и Гней Сципион задумались. Вблизи город выглядел еще более неприступным. За его укреплениями, помимо самого гарнизона находилась армия возглавляемая лично Пирром. Еще два войска - одна полноценная армия и небольшой отряд расположились к востоку. Расклад сил в случае генерального сражения был отнюдь не в пользу римлян. Но может быть удастся выманить врага в открытое поле, подальше от фортификаций? К тому же в полевой битве гарнизон, скорее всего, участвовать не сможет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чтобы спровоцировать противника решено было устроить несколько разорительных рейдов (а заодно и денежек заработать). Тем временем эпирская эскадра продолжила движение в сторону Аполлонии. Греки попробовали взять город в блокаду, однако через сезон флот Республики при поддержке гарнизона перешел в контратаку. В первой битве римлянам удалось неплохо потрепать врага, а еще через несколько ходов - добить его. Авторасчет показал себя довольно посредственным адмиралом, но худо-бедно с поставленной задачей справился.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы правим морями.

После победы, наши корабли стали на ремонт, далее же планировалось "оседлать" торговые пути эпиротов. Правда с последним почему-то ничего не получилось (означенные пути просто оставались неактивными).

За годы конфликтов, в которых участвовала Республика военное дело римлян прогрессировало, вбирая в себя проверенные на практике приемы, избавляясь от устаревшего. Изменения коснулись многих аспектов: вооружения, организации, тактики ведения боя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Назревшая необходимость закрепить и формально узаконить эти новшества, вылилась в реформу Полибия. Поскольку провести усовершенствование находящихся на вражеской территории отрядов было пока невозможно, первыми реформированию подверглись расквартированные в Великой Греции когорты II легиона.

Спустя полгода "стояния на Пелопоннесе", командующий римской армией был вынужден признать, что попытки выманить эпиротов и навязать им сражение на своих условиях не увенчалась успехом. Бурная подрывная деятельность не сказалась ни на экономике ни на общественном порядке подконтрольных врагу территорий (да-да такой вот я наивный - попытался разорить фракцию ИИ в Total War :sarcastic_hand: ). Более того, противник начал создание нового флота, что могло свести на нет пока единственный весомый успех римлян в этой кампании. И хотя перспектива штурмовать хорошо укрепленный город, гарнизон которого превосходил войска осаждающих не особо импонировала консулам, выбора у них по сути не было. К счастью, в запасе у римлян оставалось несколько военных хитростей (именуемых в просторечии "игровыми условностями"), которые давали некоторую надежду на общий успех.

Прежде всего, была сделана попытка разделить вражескую армию, разбивая ее по частям. I легион начал блокаду Афин, отрезая гарнизон и армию Пирра от остальных войск. Конечно, на него вешается негативный модификатор небоевых потерь, но если все пойдет по плану - осада долго не продлится. Следом III легион обошел город и атаковал маленький отряд эпиротов, укрепившийся к востоку.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В результате, в начавшейся битве участвуют оба наших легиона и всего лишь одна крупная армия противника. Последняя к тому же высаживается с моря, а следовательно - лишена верховых отрядов. Ну, при таких условиях победить несложно.

Первая битва при Афинах.Нажмите здесь!
 Приоритетом для римлян в этом сражении было минимизировать потери. Ведь поскольку мы находимся на вражеской территории на пополнения рассчитывать не приходилось. А у Пирра даже в случае утраты всех войск, находящихся вне городских укреплений оставалась весьма приличная армия. А значит, лучшей тактикой стало бы не дать противнику развернуть войска после высадки, желательно атакуя эпирские подразделения уже в тот момент, когда они покидали корабли. Одинокий отряд противника, изначально расположенный на суше, во внимание не принимался. Даже если не удастся смять его в дебюте сражения, влияние на исход он вряд ли окажет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Едва началась битва, оба легиона и стартовый и появившийся резервный сформировав широкую дугу ринулись к побережью, пытаясь перекрыть все доступные точки высадки. Однако к нашему разочарованию эпироты произвели десантирование очень четко, слаженно и, главное, быстро. Ничего похожего на бедлам и вакханалию, устроенную римскими моряками во время описанного выше штурма Аполлонии. Наблюдавший за их действиями римский генерал от зависти даже изгрыз ремешок своего шлема. Конница Республики прибыла к месту высадки довольно быстро, но атаковать без поддержки армию Эпира, состоящую преимущественно из копейщиков, было неразумно. Кроме того, поскольку первоначальная задумка провалилась пришлось переходить к плану Б. Согласно ему, нужно было дать противнику слегка отойти от береговой линии, чтобы создать в его тылу пространство, необходимое для окружения. На сей раз задуманное удалось реализовать без особых проблем. Поскольку в предыдущих сражениях наша пехота показала себя малоэффективной при атаках с тыла, основную работу возложили на всадников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Финальный этап боя. Кавалерия трудится в поте лица. Пехотинцы сгрудились на берегу и любуются приливом.

Вражеские отборные части, как обычно, сражались стойко, но наше численное превосходство вскоре сказалось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войска Республики одержали очередную победу, за которую Гней Сципион получил повышение. Новой способностью для полководца выбрано повышение сопротивляемости к небоевым потерям при осадах. Беря во внимание, что именно он сейчас возглавляет блокаду Афин - качество небесполезное.

Мини-оффтоп. Заметки с поля боя. Античная линия Мажино и пиксель-хантинг от СА.Нажмите здесь!
 Как я заметил в концовке боя, стартовый вражеский отряд выстроил довольно мощный укрепрайон (правда сам разместился почему-то немного в стороне и пользы от фортификаций не получил). Странно, но за все предыдущие партии мне ничего подобного на глаза не попадалось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Враг неплохо подготовился к нашей атаке: у них есть огненные ямы-ловушки,

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

антилошадные заграждения (похожие на гибрид противотанкового ежа и железных звездочек, которые ниндзя метают под ноги врагам)

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

и вершина инженерной мысли античности - боевые приусадебные заборчики.

Кстати, рассмотреть все эти красоты мне удалось за то время (очень долгое время), пока римские отряды вылавливали разбегающихся врагов. Ну серьезно - почему бегущие с поля боя подразделения становятся невидимыми на тактической карте? Если это способ усложнить нам игру - то весьма сомнительный. И надеюсь, никто в СА не считает, что так финал сражения становится интереснее. К примеру, в этом бою я пытался максимально проредить вражеское войско, поэтому вручную руководил преследованием. После того, как последний видимое мне подразделение эпиротов покинуло карту отсчет времени не прекратился.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Ну, наверное осталось еще десяток-другой самых медлительных солдатиков" - решил я и взялся за их поиск, чтобы аж восемь минут спустя обнаружить целый отряд наемных гоплитов, лениво бредущих к красной линии. Однако даже после их изгнания сражение не закончилось. Раздраженно покрутив камерой еще пару минут я сам вышел из боя. Да, не зря point and click adventures никогда мне не нравились...

[Cкрыть]

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почти полное уничтожение второй эпирской армии позволило без опасений подвести наш флот и замкнуть блокаду Афин с моря. Это лишило Пирра его главного козыря. Теперь от тягот осады страдали не только римляне, но и гарнизон города. Более того, оказалось, что продовольствия в обложенной столице осталось всего на один сезон. Кажется, защитники чересчур полагались на мощь собственного флота, и не озаботились накоплением запасов. Эпирский царь вынужден был выбирать - сдаться или предпринять попытку уничтожить осаждающую армию. Благодаря небоевым потерям римлян, численное преимущество все еще было на стороне эпиротов. Не столь впечатляющее как в начале осады, но все же. Что касалось качественного состава, все выглядело не так однозначно. С одной стороны, личная армия Пирра состояла из опытных воинов, включая несколько отборных наемных отрядов и главную надежду царя - сирийских боевых слонов. С другой - афинские ополченцы не имели должного опыта сражений, да и их верность новому правителю оставалась под сомнением. Как и следовало ожидать, гордый родственник Александра Великого, покоритель греческих полисов царь Эпира не мог смиренно склониться перед врагом. На своем ходу Пирр двинул 3600 своих солдат на римскую армию. Впервые войскам республики противостояли действительно превосходящие силы. Цена этого сражения для обеих сторон была высока. Проигрыш Пирра означал исчезновение его державы, поражение римлян и потеря легионов знаменовали бы крах Балканской кампании, откат римской экспансии и огромные затраты на восстановление военной мощи.

Вторая битва при Афинах. Пиррова победа.Нажмите здесь!
 

Предисловие.Нажмите здесь!
 Сразу же хочу извиниться перед читателями моего ААРа. Так уж вышло, что в описании наиболее захватывающего, на этот момент, сражения всей кампании почти не будет иллюстраций. Увлекшись битвой, я совсем забыл о скриншотах. Осознал этот факт уже рассматривая итоговый экран. Переигрывать, честно говоря, было жаль. Чтоб ничего не забыть, отчет о самой битве написал сразу, по горячим следам. Поэтому, ход событий в описании передан верно и, надеюсь, достаточно подробно. Видимо, хладнокровия опытного писателя ААРов мне не хватает. Надеюсь, смогу исправиться.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Перед боем. Пирр считает, что римлянам кранты... Авторасчет склонен с ним согласиться.

Главным преимуществом римлян в дебюте сражения было сравнительно более близкое расположение подкреплений к месту основного столкновения. Исходя из этого принято решение не ждать противника в обороне, а атаковать самим. Пока основной легион связывал элитные войска Пирра, резервный должен был ударить в тыл и фланг врагу, нанеся ему по возможности максимальный урон до подхода афинского гарнизона. Начало боя и правда пошло по плану, но очень скоро задумку пришлось существенно корректировать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Схема начальной фазы сражения. Построение основного легион имеет заметный "левый крен", ведь именно этому флангу предстоит схлестнуться с эпирскими слонами. Тогда как на помощь правому крылу скоро подойдут резервные отряды.

"Первой ласточкой", предвещавшей крушение нашего плана стал удручающе низкий темп движения резервного легиона. Если вступить в бой до подхода второй волны врагов они успевали, то разбить противника - вряд ли. Второй проблемой стали слоны. Все что смогли три отряда наших копейщиков, отправленных против эпирского "оружия судного дня", это слегка их задержать. После чего серые гиганты радостно врезались в когорты римского центра. Поделать с этим мы ничего не могли. Большая часть резервного легиона уже ввязалась в сражение на нашем правом фланге стремясь поскорее опрокинуть эпиротов и охватить вражеские фаланги с тыла. Навстречу стремительно приближающимся афинским ополченцам* (афинянами тут и далее я называю солдат эпирского гарнизона Афин) пришлось бросить несколько когорт, надеясь хоть ненадолго задержать их. Генеральские отряды и наша легкая конница стянулись в один кулак, чтобы сокрушить тыл и фланги вражеских построений. К сожалению, сражающие отряды расположились на поле боя столь хаотически, что зачастую римские конники вместо удара в незащищенные спины натыкались на пики вражеской пехоты... с закономерным результатом. Ценой немалых потерь все же удалось дожать противника на правом фланге. Более того, каким то образом были уничтожены слоны (не представляю как это случилось, ибо на этом этапе полностью сосредоточился на управлении конницей). Однако и наши "заградотряды" были полностью разгромлены. Лавина греков катилась на наш центр, поэтому освободившиеся отряды пришлось бросить им навстречу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разгар сражения (корявый рисунок в исполнении автора). В центре и на левом фланге преимущество на стороне эпиротов. Справа идет дуэль дальнобойных отрядов. Римская конница - наша последняя надежда на победу - концентрируется чуть поодаль. Из шести кавалерийских отрядов уцелело три. Четвертый и пятый увлеклись преследованием бегущего врага и не вернулись (устали, потеряли боевой дух и запаниковали сами). Шестой лишился почти всего личного состава и также разбежался. Единственный позитивный момент для меня лично - отрядов стало гораздо меньше и их легче контролировать.

Казалось, богиня Ника в этот день благоволила эпирскому царю. Римские когорты одна за другой дезертировали с поля боя, а элитные гоплиты Пирра держали строй, как ни в чем не бывало. Бесконечные атаки римской конницы возглавляемой окровавленным, охрипший (т.е. закончились "подбадривающие" и "пугающие" способности) генералом, окруженным лишь горсткой телохранителей на огромную толпу греческих пехотинцев выглядели жалкой бессмысленной попыткой изменить уже свершившееся, последней агонией проигравшего. И все же ополченцы - это ополченцы, им не хватило твердости духа - решающего фактора на поле боя, когда весы склоняются то в ту то в иную сторону. До победы эпиротов оставались считанные мгновения, но вдруг афиняне дрогнули. Именно в этот момент к эпицентру сражения прибыли римские пращники, одолевшие таки своих визави. Правда, они истратили весь боезапас и вынуждены были атаковать врага врукопашную, но и этого оказалось достаточно. Несколько секунд, и от войска Пирра осталась лишь пара отрядов фалангитов, вокруг которых стремительно смыкались потрепанные республиканские когорты. Героические римские кавалеристы, коих к этому моменту уцелело всего около десятка (даже молодой Сципион, не вынеся напряжения, покинул поле боя), в последнем натиске не участвовали, держась на расстоянии. Еще минута-полторы отчаянной свалки и сам эпирский царь обратился в бегство, увлекая за собой остатки армии. Римляне все же победили.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Символично - пиррова победа над Пирром.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За победу первый легион получил повышение. Внешняя политика Республики все еще ориентирована исключительно на экспансию, так что как и в случае с III легионом берется специализация "легион авангарда".

Почти лирическое отступление (опять с картинками). Конец Эпира.Нажмите здесь!
 Как окончил свои дни поверженный царь Пирр, бежавший с поля брани, доподлинно неизвестно. Быть может он пал от рук римлян, которые укрепившись в Афинах начали прочесывать окрестные территории, методично уничтожая остатки войска эпиротов; либо был убит собственными солдатами, охваченными яростью и страхом и желающими выместить их на том. кто считался главным виновником поражения. Но скорее всего, он был убит польстившимися на дорогой царский доспех и оружие разбойниками, наводнившими разоренную войной Элладу. Через несколько недель новым правителем Эпира был провозглашен один из генералов Пирра. Во время панического отступления этот полководец сохранил самообладание и с горсткой солдат пробившись к транспортным кораблям отплыл в открытое море.

Конечно, он сам понимал, что полученный титул всего лишь формальность. На что мог претендовать вождь не имеющий ни земель, ни подданных, ни армии?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вскоре "последний эпирский царь" сложил голову в незначительной стычке с римским флотом и история когда-то могучей державы прервалась. Но, быть может - не навсегда?

[Cкрыть]

Дела внутренние.Нажмите здесь!
 Создается впечатление, что для политических соперников рода Юлиев свет клином сошелся на бедняге Региле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытки усыновления чередуются с распространением клеветы и покушениями на убийство. Этот парень уже обошелся нашей казне как небольшая военная кампания. Но мы его все равно никому не отдадим. Вот из чистого упрямства. :on_the_quiet:

[Cкрыть]

С падением Афин главная цель Балканской кампании почти достигнута. Дело оставалось за малым - завоевать какое-нибудь поселение в Иллирии и тем самым завершить дополнительные задания второй главы. Самый простой вариант - захватить Эпидамн, находящийся чуть севернее нашей Аполлонии. Единственный слабый довод против - торговые отношения, связывающие владельцев города аридеев с Римом. Нападение на гораздо лучше укрепленный Дельминий, возможно более оправданное экономически, вместе с тем требовало больших затрат сил и времени. К тому же, у нас уже и так появилось слишком много отрезанных анклавов. Пора начинать "округление" владений. Но пока римское командование предавалась раздумьям, а легионы восстанавливались после кровопролитных битв расстановка сил на Балканах в очередной раз изменилась, принудив нас ускорить принятие решений.

Ссылка на комментарий

Большая просьба не бросать сей чудный ААР!

Лично я получил огромное удовольствие от его прочтения и с нетерпением жду новой главы. :) :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7631

Лучшие авторы в этой теме

  • indygon

    8

  • Пися Камушкин

    2

  • CBeTou

    1

  • Хайдемария Шнауффер

    1

  • Samius

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...