Войско Польское Берлин брало! - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войско Польское Берлин брало!

Рекомендованные сообщения

YaisSevastopolya

Итак, разбираем стратегию и тактику игры за Польшу по историческим рельсам, без читов, без настраиваемого старта на нормальной сложности и с нормальной системой снабжения. Кстати это пожалуй самая сложная из сыгранных мной партий

Подготовка к войне:

1) Первым делом необходимо унифицировать армию. Войны в горах не предвидится - горнострелков распускаем. Кавалерию и штабы тоже распускаем. Все пехотные дивизии сгоняем в столицу чтобы не тратится на перевозку припасов. Считаем количество полков, делим на три, заказываем соответствующее количество полков ПТО артиллерии, ибо воевать придётся с великими танковыми державами.

2) Распределение ОЛ: изучаем промышленную вкладку, улучшение пехоты и ПТО артиллерии, основные пехотные и арт. доктрины, учим конструирование лёгких самолётов и четыре верхние истребительные доктрины. Засылаем по десятке шпионов в Рейх, ВБ и Фра. Гермашке повышаем угрозу, у Союзников тырим технологии. Поддерживаем правящую партию, чтобы демократы не отменили закон о смешанной промышленности.

3) Принимаем законы об экономике и призыве как только - так сразу. Нужно выжать из страны максимум людских ресурсов. Когда имеющиеся дивизии укомплектованы полками ПТО строи новые по такой же схеме: 3 полка пехоты + полк ПТО. Позже начинаем производство истребителей.

У меня получилось собрать армию в 12 корпусов - 60 относительно полных дивизий, и два авиакорпуса по четыре истребительных авиаполка.

5 корпусов прикрывали западное направление, 4 - южное, ещё 3 наступали в Восточной Пруссии. Линии обороны были установлены по рекам и городам.

Начало войныНажмите здесь!
 

5707cf2e7acc.png

[Cкрыть]

Самый сильный натиск немцев был на Участке Лодзь-Каттовиц. При этом Каттовиц был сдан, но к счастью подошедшие 3 корпуса из зачищенной Восточной Пруссии смогли его вернуть, хотя и с чудовищными потерями.

Немцы продолжали постоянно атаковать Каттовиц, в полках оставалась только половина состава, но в этот раз город был удержан. Сдача этого города привела бы к оставлению всего промышленного района к Запалу от Вислы, а это лишило бы нас в дальнейшем возможности хоть каких-то активных действий.

Постепенно фронт устаканился, немцы прекратили атаки, промышленность, усиленная Ленд-Лизом начала строительство укреплений в ключевых местах.

Армия постепенно пополнилась, союзники прислали несколько дивизий. В т.ч. одну танковую во главе с Монти.

На январь 1942-года заскриптовано нападение СССР на Польшу, к этому времени необходимо выстроить фронт на востоке. Располагаемся по рекам, болотам и городам. Вильно и Тернополь придётся сдать - больно, но не смертельно.

Итоговая картинаНажмите здесь!
 

cdedf030c802.png

[Cкрыть]

Появились свободные люди - строим ещё пару дивизий. Кроме того ЛР можно добывать поднимая восстания партизан на оккупированных территориях и сразу распуская отряды - очень неплохое подспорье. Если поднять восстание в прифронтовой зоне - есть шанс получить партизан на своей территории. Их можно использовать для разных второстепенных задач: прикрытия столицы или береговой линии.

Где-то с этого момента начинаем прорабатывать план контрнаступления.

КонтрнаступлениеНажмите здесь!
 

b729aeb6359a.png

752577f48e93.png

[Cкрыть]

Цели контрнаступления:

1) Отрезать немецкие войск юго-восточнее Львова и создать из низ Буфер с Советами

2) Пробиться сначала в Венгрию вдоль румынской границы, а затем в Словакию, чтобы сделать из марионетками и вывести из войны

3)Окружить немецкие войска на юге Польше.

К сожалению из-за огромной плотности войск Оси в этом году удалось достичь только первой цели наступления

ИтогНажмите здесь!
 

bb27df9f39bc.png

[Cкрыть]

Далее была осознана необходимость уменьшить количество вражеских дивизий, с этой целью под Варшавой запилен перманентный котёл для переваривания войск противника.

*Нажмите здесь!
 

096c7eeb8b48.png

8e2aa0825927.png

baccb0fd38d3.png

318c5435ea14.png

9e982a8bc77c.png

a48cbef5ed54.png

[Cкрыть]

И с летней компании 1943-го начинаем последовательный разгром Оси на Восточном фронте.

Делай раз!Нажмите здесь!
 

c514c3704056.png

85db24069ec5.png

[Cкрыть]

Венгрия как ни странно была замореонеченна с первого раза и вышла из войны. Теперь она формально принадлежит Союзникам, но при этом находиться в мире с Осью.

Делай два!Нажмите здесь!
 

3e4afc403577.png

[Cкрыть]

Со Словакией поступаем аналогично, и тоже получилось с первого раза.

Делай три!Нажмите здесь!
 

4cfc62dbcfe1.png

8dc5a8eb06b4.png

[Cкрыть]

Образовывается "южный котёл" (Лол!). Необходимо ликвидировать его в кратчайшие сроки

Делай четыре!Нажмите здесь!
 

41b984f5b891.png

2e690524f3fa.png

2246133f79a2.png

[Cкрыть]

У Франции похоже кончились ЛР и она начала дико сливать, срочно организуем наступление из Тешинской области вдоль Одера к Балтике.

Делай пять!Нажмите здесь!
 

94232bd481df.png

7291e921a6ed.png

61de0cadb7d8.png

c759d2e06e01.png

[Cкрыть]

Промежуточный итог:

Казалось бы Войско Польское подошло вплотную к Берлину, войска Оси перемолоты в огромном количестве котлов. Если раньше армия готовилась и проводила операции по полгода, то теперь наступление проводится за пару месяцев, а следующее можно начинать уже через неделю. Ещё один последний натиск и всё...

Но на самом деле всё очень плохо. Сейчас 2 часа ночи 1 апреля 1944 года, через два часа начало наступления на Берлин, а Франция слилась - немцы уже в провах к югу от Парижа; постоянные наступления измотали армию, в полках не хватает людей; топливо для частей прорыва ещё не прибыло; немцы опять сформировали фронт, по ту сторону Одера стоят элитные панцергренадёрские дивизии.

Получается есть не больше месяца на то чтобы расчленить и уничтожить немецкие войска на востоке перед тем как на нас обрушаться Войска с Западного фронта. Кроме того после падения Франции Ось заскриптована объявить войну всем остальным союзникам, так что полякам придётся прикрывать ещё и Словакию с Венгрией. Такая вот печальная история.

В преддверии наступления на БерлинНажмите здесь!
 

7861a8699778.png

fa09d09d755e.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жорж

Все это красиво, но маловероятно, учитывая, что в сентябре лр=0. Принимая во внимание интенсивность боев на юго-западном направлении и в районе Томашув, дивизии за пару месяцев должны сточиться в ноль и пополнить их нечем. Кроме того, должны возникнуть проблемы с офицерским составом - даже если направлять туда весь ОЛ. Удержать Катовицы проблематично - слишком со многих направлений атакуют германцы. Баланс игры не позволяет Польше устоять против двух монстров - при любых полководческих талантах. Я проводил подобные эксперименты, правда, оговорюсь, в блекайс. Если не вступать в альянс и заключить сепаратный мир с Гитлером, получив передышку на западе - продержаться, пожалуй, можно.

Ссылка на комментарий

Роман Арсланов

А чем все закончилось?

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Точно, что-то я позабыл про эту тему.

Выкладываю скрины за апрель 1944-го в который собственно и уложилась Берлинская наступательная операция, которая характеризовалась очень медленной скоростью игры и просто лютым ручным управлением.

План наступленияНажмите здесь!
 

a5bf4ebc31b0.png

[Cкрыть]

План захвата промышленных центровНажмите здесь!
 

ce0aa142da45.png

[Cкрыть]

Захват плацдармовНажмите здесь!
 

1bc8cb912fc8.png

[Cкрыть]

Прорыв на ДрезденНажмите здесь!
 

58bda75e7aae.png

[Cкрыть]

У парижан дела совсем плохиНажмите здесь!
 

8ca0bcdc77be.png

[Cкрыть]

Наступление по состоянию на 11 апреляНажмите здесь!
 

84237eae6288.png

[Cкрыть]

Начало штурма БерлинаНажмите здесь!
 

b5921a525c6f.png

[Cкрыть]

Можно различить как польские аэропланы бьются с реактивными МессерамиНажмите здесь!
 

2123ba62df39.png

[Cкрыть]

Париж пал 14 апреляНажмите здесь!
 

e77f22f4a572.png

[Cкрыть]

В Берлин отступили панцергренадёрыНажмите здесь!
 

2e157d16d9e3.png

[Cкрыть]

Завершение штурма Берлина, город пал утром 19 апреляНажмите здесь!
 

35f20beb1c4a.png

a9e867a92018.png

[Cкрыть]

Общее положение дел в ЕвропеНажмите здесь!
 

a6b7001a4631.png

[Cкрыть]

Расчленение и окружение сил ОсиНажмите здесь!
 

dc626fac041f.png

815a3aad0447.png

75793350e4f7.png

[Cкрыть]

Я плакал с того как Бриташка расставляет приоритетыНажмите здесь!
 

59117d0a8d55.png

[Cкрыть]

В этой реальности американской 101-й десантной повезло гораздо меньшеНажмите здесь!
 

5aab0a7b5282.png

[Cкрыть]

Котлы, котлы, котлы...Нажмите здесь!
 

c6643381f155.png

26ce141ce6d4.png

ecaab280e2e3.png

2e8368103186.png

b46f17058807.png

53e502fc3c34.png

[Cкрыть]

Под Лейпцигом объявились Тигры, видать готовятся в контратакеНажмите здесь!
 

257320fb0625.png

[Cкрыть]

Апрель кончается, а настоящие испытания только начинаются...Нажмите здесь!
 

8c6aea305e9d.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Выкладываю завершение войны против Германии. После того как Фра слилась я если честно думал что придётся воевать ещё полгода - год. Но развязка наступила значительно быстрее благодаря активным действиям Бриташки.

Зашёл за Фра для посмотреть. И нашёл де Голля, который успел вывести свою дивизию в Ливию. Во молодец.Нажмите здесь!
 

a69887c918e3.png

[Cкрыть]

Бриташка пытается высадиться - это радует.Нажмите здесь!
 

c8440db53d8c.png

[Cкрыть]

Фронт к 13 маяНажмите здесь!
 

a02b423db4b5.png

[Cкрыть]

Советы с помощью права прохода подбросили немцам припасов и те пошли на прорывНажмите здесь!
 

b1ffba1c0f72.png

[Cкрыть]

А вот и войска с Запада - гренадёрские и танковые дивизии могут сточить польскую пехоту в нольНажмите здесь!
 

8f3ffd0ee66d.png

522878d02a98.png

[Cкрыть]

Польское наступление окончательно выдохлось, осталось только проводить операции местного значенияНажмите здесь!
 

1eb27f4fea54.png

[Cкрыть]

Монти навоевал себе 9-й лвл, первый раз в игре встречаю - не зря я его гонял по всему фротнуНажмите здесь!
 

cb05137267f4.png

[Cкрыть]

Британскому ИИ троекратное Ура!!!Нажмите здесь!
 

a3a511fffe33.png

[Cкрыть]

Подбираемся к Вене и начинаем её штурмНажмите здесь!
 

00e3873a7b06.png

8102cfb61fec.png

[Cкрыть]

Чем меньше у врага дивизий - тем ближе победа, теперь даже одну поймать в котёл - уже хорошоНажмите здесь!
 

2336f68d07b4.png

[Cкрыть]

Медлительность с высадкой основных сил начинает напрягатьНажмите здесь!
 

0d10087f12e4.png

[Cкрыть]

Кое как дела идут, ещё минус три дивизииНажмите здесь!
 

6e1e7bed7153.png

[Cкрыть]

Венгерский фронт начинает проседатьНажмите здесь!
 

5aa437ed3183.png

[Cкрыть]

Ну, теперь до победы уже недалекоНажмите здесь!
 

d7ef6a43e802.png

941a4b73509b.png

e62c01a25ddb.png

a236d35ef53c.png

[Cкрыть]

Хорошо что Венгрия не успела слитьсяНажмите здесь!
 

63f86ef76983.png

[Cкрыть]

С падением временной столицы в Дюссельдорфе Германия капитулирует, мы шли к этому долгих пять лет.Нажмите здесь!
 

dcdf1ca97ee9.png

ff763d6204f5.png

899978df2b7b.png

[Cкрыть]

Вот собственно и всё, с теперешними ресурсами разгром всех остальных врагов Польши - дело времени и техники. Это была чудовищно сложная партия, повторить что-то подобное я вряд ли смогу...

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

roll84

Почему бы не отдать все в руки ИИ, и не посмотреть как он с Союзом справиться?

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Почему бы не отдать все в руки ИИ, и не посмотреть как он с Союзом справиться?

Потому что мэнпауэр.

У Союза ежемесячная вербовка новобранцев наверняка раза в 3 выше чем у меня (Германия - далеко не великий источник людских ресурсов). Плюс Советы отмобилизованы с января 1942 года, страшно подумать сколько у них резервов, так что с ними разбираться ещё долго.

Хотя у меня в тех партиях где на руинах Германии сталкивались ИИ Союза и ИИ Англо-американцев - Союзники почти всегда побеждали. Армады их авиации просто выжигали в ноль советские дивизии. Но полякам свою авиацию они разумеется не дадут.

Ссылка на комментарий

maksyutar

Ты себя переоцениваешь. Завали СССР. Тогда ещё посмотрим))) Пока ты только и делал что с трудом удерживал натиск

Сам говоришь, людей под ноль а у советов немерено количество..... Мне кажется ты просто струсил вот и закрыл поспешно

Все выше написанное вода и не важно

Завали СССР, я хочу это увидеть.

Ссылка на комментарий

Жорж
Сам говоришь, людей под ноль

Завали СССР, я хочу это увидеть.

Бросьте вы спорить - попробуйте не за Польшу, а за СССР убрать все МП и повоевать с Германией 3-4 летних месяца, и посмотрите, что останется от ударных гвардейских дивизий. :)

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

С читами и на легком уровне сложности и Польша стронг и смогла в космос победив всех своих врагов.

Но как-то не интересно.

Ссылка на комментарий

last eagle

Очень большие сомнения в честности партии. В свое время очень много сыграл партий на Польше со всех возможных дат (39,36,38) - хотел одолеть Германию. Мп и пп считал на калькуляторе в десятых долях практически. На страте у Польши 240 лр примерно, потом по 4-5 в месяц (на нормальном играл), итого к началу войны удается поставить в строй 500-600 тыс чел (и то, если использовать ополчение). При этом запас пополнения мизерен, либо его нет вовсе (не более 50 очков). Я кавалерию не распускал, а конвертировал в танки, делав в общей сложности около 10 дивизий. Возможно это была ошибка и надо было строить авиацию. Но немцев в самолетах не догнать, они в первую неделю сажали моих на землю, поэтому как правило я забивал на воздух. Строил линию укреплений по речкам, атаковал как можно меньше, сжирал восточную пруссию. Но несмотря на то, что я принимал бои только в выгоднейших ситуациях, максимально использовал ландшафт, имел укрепления и тд. мои войска таяли день ото дня: к новому году оставалось лишь чуть больше половины начальных войск (по кол-ву солдат, в котлы не попадал почти никогда). Да что там говорить, если даже в военное время прирост солдат составляет 8-9 в месяц! С такими цифрами невозможно говорить о победе или выживании, можно лишь отсрочить неизбежный конец. Например, в одной партии (смотрел сейв) немцы на 1сентября имели 550к против меня, но гораздо более хороших войск. Даже окружение 60 тысяч в Кенингсберге не переломило ситуации: к январю, когда я предпринял последнее крупное наступление под Варшавой с целью обезопасить город, в берлинском штабе было уже ~600к. Дальше игра, понятно, смысла не имела.

Если кратко, то: людские ресурсы Польши не позволяют сколько-нибудь долго прожить в войне. Мой рекорд - год. Понятно, что я не бог игры и возможно дотянуть (наверное) до 1941, но никак не до 44 и уж тем более нет и речи о том, чтобы противостоять СССР и Германии вместе! Даже во время относительного затишья на фронте мп неуклонно падает, ибо указанные выше 8-9 единиц никак не покрывают убытков. Более того, по мере захвата польских земель, а это неизбежно, прирост будет падать. Короче не верю я, не хватает людей совершенно. Верилайт и читы. Готов даже конкретные цифры привести по мп, если интересно

Ссылка на комментарий

Жорж
Если кратко, то: людские ресурсы Польши не позволяют сколько-нибудь долго прожить в войне. Мой рекорд - год. Понятно, что я не бог игры и возможно дотянуть (наверное) до 1941, но никак не до 44 и уж тем более нет и речи о том, чтобы противостоять СССР и Германии вместе! Даже во время относительного затишья на фронте мп неуклонно падает, ибо указанные выше 8-9 единиц никак не покрывают убытков. Более того, по мере захвата польских земель, а это неизбежно, прирост будет падать. Короче не верю я, не хватает людей совершенно. Верилайт и читы. Готов даже конкретные цифры привести по мп, если интересно

ЛР - только первая проблема Польши, это частично можно решить партизанским движением по схеме - массовое восстание - мгновенное расформирование отрядов. Следующая проблема - офицеры, ОЛ решительно не хватает для восполнение офицерского состава. Единственный шанс - невступление в альянс союзников и сепаратный мир с Германией, против СССР можно попытаться продержаться.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Тут 100% читы.

На Парадоксплазе без читов за Люксембург захватывали всю Европу, так что не факт.

Ссылка на комментарий

Алeксeй
На Парадоксплазе без читов за Люксембург захватывали всю Европу, так что не факт.

Можно пруф?

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Партия была сыграна без читов и на нормальной сложности, иначе какой интерес? Просто конкретно по ХоИ3 опыт у меня колоссальный. И не забывайте что под конец войны вместе с 600 тысячами поляков воевал ещё 500-тысячный экспедиционный корпус союзников. Могу скинуть сейвы если что.

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Жорж
Партия была сыграна без читов и на нормальной сложности, иначе какой интерес? Просто конкретно по ХоИ3 опыт у меня колоссальный. И не забывайте что под конец войны вместе с 600 тысячами поляков воевал ещё 500-тысячный экспедиционный корпус союзников. Могу скинуть сейвы если что.

Ну, тогда бы и писали - игрок с колоссальным опытом, или проще - гений. Тогда бы и вопросов меньше было. Значит теперь будем знать - Польшу можно отстоять и от Вермахта и от РККА. Надо просто опыта набраться.

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Ну, тогда бы и писали - игрок с колоссальным опытом, или проще - гений. Тогда бы и вопросов меньше было. Значит теперь будем знать - Польшу можно отстоять и от Вермахта и от РККА. Надо просто опыта набраться.

Не то чтобы я гений, но убеждённость некоторых людей, что эта партия сыгранная моими ручками (и при немалой доле везения) не могла быть выиграна без читов и прочего шаманства и правда чешет моё ЧСВ до аж до болезненного состояния.

P.S.

Просто однажды, будучи проездом в Польше, я увидел этих замечательных людей, и мне стало интересно смогли бы они хотя бы в игре победить немцев.

*Нажмите здесь!
 

c8762ec58a8d.jpg

93cab130fe69.jpg

[Cкрыть]

В итоге - смогли, как имеющий некоторое отношение к военным делам один из людей на фото ниже - подтверждаю.

*Нажмите здесь!
 

7fd4bef96cf2.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Thanatis

Типичный читовик, и не нужно тут с честным видом чесать про обратное (главная ошибка считать других за дураков)

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

А тем временем партии становятся всё зубодробительней, смогут ли 460 тысяч румын вставших на сторону Союзников под руководством маршала Антонеску изменить историю? Делаем ставки =)

"Нажмите здесь!
 

5c1419656b3e.png

33cab43e7456.png

706b912c18f4.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12764

Лучшие авторы в этой теме

  • YaisSevastopolya

    9

  • Жорж

    8

  • Diplomate

    3

  • HET_CBETA

    2

  • maksyutar

    2

  • Black Ork

    1

  • SQR

    1

  • Thanatis

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • roll84

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Алeксeй

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Роман Арсланов

    1

  • last eagle

    1

  • pinki12

    1

  • Вильгельм II Гогенцолерн

    1

  • de Goll

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...