Войско Польское Берлин брало! - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войско Польское Берлин брало!

Рекомендованные сообщения

YaisSevastopolya

Итак, разбираем стратегию и тактику игры за Польшу по историческим рельсам, без читов, без настраиваемого старта на нормальной сложности и с нормальной системой снабжения. Кстати это пожалуй самая сложная из сыгранных мной партий

Подготовка к войне:

1) Первым делом необходимо унифицировать армию. Войны в горах не предвидится - горнострелков распускаем. Кавалерию и штабы тоже распускаем. Все пехотные дивизии сгоняем в столицу чтобы не тратится на перевозку припасов. Считаем количество полков, делим на три, заказываем соответствующее количество полков ПТО артиллерии, ибо воевать придётся с великими танковыми державами.

2) Распределение ОЛ: изучаем промышленную вкладку, улучшение пехоты и ПТО артиллерии, основные пехотные и арт. доктрины, учим конструирование лёгких самолётов и четыре верхние истребительные доктрины. Засылаем по десятке шпионов в Рейх, ВБ и Фра. Гермашке повышаем угрозу, у Союзников тырим технологии. Поддерживаем правящую партию, чтобы демократы не отменили закон о смешанной промышленности.

3) Принимаем законы об экономике и призыве как только - так сразу. Нужно выжать из страны максимум людских ресурсов. Когда имеющиеся дивизии укомплектованы полками ПТО строи новые по такой же схеме: 3 полка пехоты + полк ПТО. Позже начинаем производство истребителей.

У меня получилось собрать армию в 12 корпусов - 60 относительно полных дивизий, и два авиакорпуса по четыре истребительных авиаполка.

5 корпусов прикрывали западное направление, 4 - южное, ещё 3 наступали в Восточной Пруссии. Линии обороны были установлены по рекам и городам.

Начало войныНажмите здесь!
 

5707cf2e7acc.png

[Cкрыть]

Самый сильный натиск немцев был на Участке Лодзь-Каттовиц. При этом Каттовиц был сдан, но к счастью подошедшие 3 корпуса из зачищенной Восточной Пруссии смогли его вернуть, хотя и с чудовищными потерями.

Немцы продолжали постоянно атаковать Каттовиц, в полках оставалась только половина состава, но в этот раз город был удержан. Сдача этого города привела бы к оставлению всего промышленного района к Запалу от Вислы, а это лишило бы нас в дальнейшем возможности хоть каких-то активных действий.

Постепенно фронт устаканился, немцы прекратили атаки, промышленность, усиленная Ленд-Лизом начала строительство укреплений в ключевых местах.

Армия постепенно пополнилась, союзники прислали несколько дивизий. В т.ч. одну танковую во главе с Монти.

На январь 1942-года заскриптовано нападение СССР на Польшу, к этому времени необходимо выстроить фронт на востоке. Располагаемся по рекам, болотам и городам. Вильно и Тернополь придётся сдать - больно, но не смертельно.

Итоговая картинаНажмите здесь!
 

cdedf030c802.png

[Cкрыть]

Появились свободные люди - строим ещё пару дивизий. Кроме того ЛР можно добывать поднимая восстания партизан на оккупированных территориях и сразу распуская отряды - очень неплохое подспорье. Если поднять восстание в прифронтовой зоне - есть шанс получить партизан на своей территории. Их можно использовать для разных второстепенных задач: прикрытия столицы или береговой линии.

Где-то с этого момента начинаем прорабатывать план контрнаступления.

КонтрнаступлениеНажмите здесь!
 

b729aeb6359a.png

752577f48e93.png

[Cкрыть]

Цели контрнаступления:

1) Отрезать немецкие войск юго-восточнее Львова и создать из низ Буфер с Советами

2) Пробиться сначала в Венгрию вдоль румынской границы, а затем в Словакию, чтобы сделать из марионетками и вывести из войны

3)Окружить немецкие войска на юге Польше.

К сожалению из-за огромной плотности войск Оси в этом году удалось достичь только первой цели наступления

ИтогНажмите здесь!
 

bb27df9f39bc.png

[Cкрыть]

Далее была осознана необходимость уменьшить количество вражеских дивизий, с этой целью под Варшавой запилен перманентный котёл для переваривания войск противника.

*Нажмите здесь!
 

096c7eeb8b48.png

8e2aa0825927.png

baccb0fd38d3.png

318c5435ea14.png

9e982a8bc77c.png

a48cbef5ed54.png

[Cкрыть]

И с летней компании 1943-го начинаем последовательный разгром Оси на Восточном фронте.

Делай раз!Нажмите здесь!
 

c514c3704056.png

85db24069ec5.png

[Cкрыть]

Венгрия как ни странно была замореонеченна с первого раза и вышла из войны. Теперь она формально принадлежит Союзникам, но при этом находиться в мире с Осью.

Делай два!Нажмите здесь!
 

3e4afc403577.png

[Cкрыть]

Со Словакией поступаем аналогично, и тоже получилось с первого раза.

Делай три!Нажмите здесь!
 

4cfc62dbcfe1.png

8dc5a8eb06b4.png

[Cкрыть]

Образовывается "южный котёл" (Лол!). Необходимо ликвидировать его в кратчайшие сроки

Делай четыре!Нажмите здесь!
 

41b984f5b891.png

2e690524f3fa.png

2246133f79a2.png

[Cкрыть]

У Франции похоже кончились ЛР и она начала дико сливать, срочно организуем наступление из Тешинской области вдоль Одера к Балтике.

Делай пять!Нажмите здесь!
 

94232bd481df.png

7291e921a6ed.png

61de0cadb7d8.png

c759d2e06e01.png

[Cкрыть]

Промежуточный итог:

Казалось бы Войско Польское подошло вплотную к Берлину, войска Оси перемолоты в огромном количестве котлов. Если раньше армия готовилась и проводила операции по полгода, то теперь наступление проводится за пару месяцев, а следующее можно начинать уже через неделю. Ещё один последний натиск и всё...

Но на самом деле всё очень плохо. Сейчас 2 часа ночи 1 апреля 1944 года, через два часа начало наступления на Берлин, а Франция слилась - немцы уже в провах к югу от Парижа; постоянные наступления измотали армию, в полках не хватает людей; топливо для частей прорыва ещё не прибыло; немцы опять сформировали фронт, по ту сторону Одера стоят элитные панцергренадёрские дивизии.

Получается есть не больше месяца на то чтобы расчленить и уничтожить немецкие войска на востоке перед тем как на нас обрушаться Войска с Западного фронта. Кроме того после падения Франции Ось заскриптована объявить войну всем остальным союзникам, так что полякам придётся прикрывать ещё и Словакию с Венгрией. Такая вот печальная история.

В преддверии наступления на БерлинНажмите здесь!
 

7861a8699778.png

fa09d09d755e.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А тем временем партии становятся всё зубодробительней, смогут ли 460 тысяч румын вставших на сторону Союзников под руководством маршала Антонеску изменить историю? Делаем ставки =)

Очень интересно, только надо было начинать в новой теме.

Как Вас угораздило залететь в "Союзники"?

Т.к. Вы мастер этой игры (см. игру за Польшу выше), то вероятно устаите за Румынию в Союзниках. Румыния из всех миноров одна из самых сильных. Я и танковые дивизии строил (по началу лёгкие, позже средние танки и САУ), играя за Румынию, нефти-то полно.

А вообще зачем СССР отдали Бессарабию? Там достаточно просто заключить мир с СССР после начала войны. Или Вы попали под "ножницы", когда СССР потребовал Бессарабию, Румыния была уже в "Союзниках"?

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya
Очень интересно, только надо было начинать в новой теме. Как Вас угораздило залететь в "Союзники"? Т.к. Вы мастер этой игры (см. игру за Польшу выше), то вероятно устаите за Румынию в Союзниках. Румыния из всех миноров одна из самых сильных. Я и танковые дивизии строил (по началу лёгкие, позже средние танки и САУ), играя за Румынию, нефти-то полно. А вообще зачем СССР отдали Бессарабию? Там достаточно просто заключить мир с СССР после начала войны. Или Вы попали под "ножницы", когда СССР потребовал Бессарабию, Румыния была уже в "Союзниках"?

По Бессарабии именно так и случилось, в Союзники вступил как можно быстрее чтобы получить ленд-лиз и приток новобранцев. К сожалению убить СССР за Румынию в одну каску - вариант неосуществимый, так что пришлось отдать. В принципе если удастся разгромить Ось, то потом можно будет повоевать с СССР за возвращение территорий.

У Румынии есть крепкая пехотная армия - 3 армии по 3 корпуса и того 45 дивизий, все оснащены полками ПТО чтобы не убивались об танки и был бонус за взаимодействие родов войск.

План в общих чертах - 1-я армия марионетит Болгарию, 2-я сбрасывает в море макаронников, 3-я - задерживает немцев по Дунаю не давая взять Белград. Весь расчёт на то, что объединённая балканская армия сможет противостоять немцам до того как Британия пришлёт свои войска на помощь. Но если в войну раньше времени вступят венгры - весь карточный домик посыплется.

Ссылка на комментарий

HET_CBETA
...План в общих чертах - 1-я армия марионетит Болгарию, 2-я сбрасывает в море макаронников, 3-я - задерживает немцев по Дунаю не давая взять Белград..

Судя по плану, ударная группировка 1-й Армии находится на побережье. Варну оттуда ещё можно быстро взять. Но "топать пешком" через горы на Софию оттуда, долго.:nea:

И форсировать Дунай в лоб, по мне, тоже стрёмно. Быстрее до Софии через Югославию добраться. Туда лезть всё равно надо, Белград брать, по плану вашему. По границе Югославии, из Жианы через Дунай в Заечар(там вроде нет никого). А затем, по равнинам: Княжевац, Лом и с холмов Враца штурмовать Софию.

Дальше, если ещё и Пловдив понадобиться, через рощи Благоевграда, по равнинам Смольяна и Асеновграда в обход гор.

З.Ы. Не смогут румыны через горы, как Суворов через Альпы, быстро до Софии добраться. :023:

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Первый этап войны неожиданно оказался довольно лёгким: Болгария не смогла воевать по всей границе сразу, распылила войска, была замореонеченна и её армия целиком перешла нам, итальянцы высадили слишком много войск и получили серьёзный штраф к снабжению - в результате просрали порты и всю свою группировку, немцы не видя в Югославии серьёзного противника держат на фронте мало дивизий и воюют лениво. Из наших фейлов пока только слив Грецией в Салониках большей части армии, что очень неприятно.

СкриныНажмите здесь!
 

05b6de3c3966.png

c805b72f036d.png

b07782ac70b6.png

2470490840df.png

196209c5a149.png

66c7137d91ef.png

fa630e55d564.png

55a4c1ecf7d4.png

823dfaa68096.png

67fbe982834c.png

3780d0fe301c.png

3bb00ed13422.png

[Cкрыть]

Ещё остаётся время занять выгодные оборонительные рубежи в Югославии и начать готовить хитрые планы.

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

HET_CBETA
...Ещё остаётся время занять выгодные оборонительные рубежи в Югославии и начать готовить хитрые планы.

Опасения на счёт Венгрии были напрасны. Похоже она пока никак не отреагировала на захват Болгарии.

Ссылка на комментарий

maksyutar

Скажите, а как вы взяли под контроль войска Болгарии? Я думал, что такое в ХОИ невозможно

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Скажите, а как вы взяли под контроль войска Болгарии? Я думал, что такое в ХОИ невозможно

Когда ты берёшь страну в марионетки, то остатки её армии становятся союзными, как и вся страна. Чем больше армии ты оставишь в целости, тем больше у тебя будет союзников ;)

Ссылка на комментарий

Жорж

Польша может захватить Берлин:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правда, оговорюсь, Польша - вне блоков, мир с Германией был заключен в 39-ом на 3-4 день войны.

Блэкайс 7.42, все настройки нормально.

Без никаких читов, большинство сейвов в наличии, все по-чеснаку.

Если интересно, могу написать небольшой ААР-отчет. Правда, партия еще не закончена, может быть выбросим союзников из Европы или может, они задушат молодое Польское государство, побачим.

Или просто отвечу на вопросы.

Сразу скажу, что вопрос с ЛР решен за счет модификатора "Механизация ферм" и за счет "пунктов призыва" (подпольные ячейки) на ранее оккупированных территориях.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Перечитал еще раз этот отчет, по-моему какая-то лажа, если честно. Я не понимаю, как можно воевать отсталыми солдатами с 0 МП одновременно против Германии и Советского Союза да еще и без контроля воздуха(или с ним, в отчете об этом ни слова).

Ссылка на комментарий

Жорж
Перечитал еще раз этот отчет, по-моему какая-то лажа, если честно. Я не понимаю, как можно воевать отсталыми солдатами с 0 МП одновременно против Германии и Советского Союза да еще и без контроля воздуха(или с ним, в отчете об этом ни слова).

Верно, против Вермахта и РККА невозможно устоять. Но есть - правильная политика.

1. Не вступать в альянсы.

2. Заключить мир с Германией на 3-4-й день войны, уступив несколько малозначащих провинций.

2.1. Как можно скорее объявить войну Союзникам, дабы не терять преимуществ воюющей страны.

3. После начала "Барбароссы" присоединить Прибалтику.

4. Наращивать МП за счет модификатора "Механизация ферм".

5. Увеличивать золото-валютные резервы за счет выпуска облигаций серии "С".

6. В 1942- годе присоединить Венгрию, если она не в Оси (у меня такое случилось).

7. Наращивать и концентрировать войска на границе с Рейхом.

8. После вторжения Союзников в Европу начать войну с Германией, захватывая легкие провинции.

9. Ни в коем случае не начинать войну с США.

10. После захвата Союзниками Западной Германии - начать оккупацию западных областей Германии (не вступая в конфликт с США).

11. Оккупировав Зап. Германию, Францию, Сев. Италию, Хорватию, Бельгию, Нидерланды, Данию мы получаем достаточно ресурсов МП, ПП и ОЛ, чтобы продолжать тотальную войну. Еще Польска не сгинела!

Ссылка на комментарий

Black Ork
Верно, против Вермахта и РККА невозможно устоять. Но есть - правильная политика.

1. Не вступать в альянсы.

2. Заключить мир с Германией на 3-4-й день войны, уступив несколько малозначащих провинций.

2.1. Как можно скорее объявить войну Союзникам, дабы не терять преимуществ воюющей страны.

8. После вторжения Союзников в Европу начать войну с Германией, захватывая легкие провинции.

9. Ни в коем случае не начинать войну с США.

10. После захвата Союзниками Западной Германии - начать оккупацию западных областей Германии (не вступая в конфликт с США).

11. Оккупировав Зап. Германию, Францию, Сев. Италию, Хорватию, Бельгию, Нидерланды, Данию мы получаем достаточно ресурсов МП, ПП и ОЛ, чтобы продолжать тотальную войну. Еще Польска не сгинела!

2.Специально проверил-что то у меня Германия на мир ну вообще не настроена, даже за пол Польши, ну пофиг для проверки ввожу код, ок мир....

8.Мы уже воюем с союзниками и США в их блоке, ибо напали на союзников согласно пункту 2.1 мирится они как и немцы не хотят...

9.США бомбит...но не у них под креслом у Рузвельта, а меня....

10.Не забываем про Союз, раз Гитлер не напал он вломит Нам, и мы в слишком разных весовых категориях...

Так что Ваш рецепт мне кажется не сработает...

Изменено пользователем Black Ork
Ссылка на комментарий

Diplomate
Верно, против Вермахта и РККА невозможно устоять. Но есть - правильная политика.

1. Не вступать в альянсы.

2. Заключить мир с Германией на 3-4-й день войны, уступив несколько малозначащих провинций.

2.1. Как можно скорее объявить войну Союзникам, дабы не терять преимуществ воюющей страны.

3. После начала "Барбароссы" присоединить Прибалтику.

4. Наращивать МП за счет модификатора "Механизация ферм".

5. Увеличивать золото-валютные резервы за счет выпуска облигаций серии "С".

6. В 1942- годе присоединить Венгрию, если она не в Оси (у меня такое случилось).

7. Наращивать и концентрировать войска на границе с Рейхом.

8. После вторжения Союзников в Европу начать войну с Германией, захватывая легкие провинции.

9. Ни в коем случае не начинать войну с США.

10. После захвата Союзниками Западной Германии - начать оккупацию западных областей Германии (не вступая в конфликт с США).

11. Оккупировав Зап. Германию, Францию, Сев. Италию, Хорватию, Бельгию, Нидерланды, Данию мы получаем достаточно ресурсов МП, ПП и ОЛ, чтобы продолжать тотальную войну. Еще Польска не сгинела!

Так США же входит в войну через вступление в Союзники. Да и вряд ли Германия захочет мириться.

Ссылка на комментарий

Жорж
2.Специально проверил-что то у меня Германия на мир ну вообще не настроена, даже за пол Польши, ну пофиг для проверки ввожу код, ок мир....

8.Мы уже воюем с союзниками и США в их блоке, ибо напали на союзников согласно пункту 2.1 мирится они как и немцы не хотят...

9.США бомбит...но не у них под креслом у Рузвельта, а меня....

10.Не забываем про Союз, раз Гитлер не напал он вломит Нам, и мы в слишком разных весовых категориях...

Так что Ваш рецепт мне кажется не сработает...

1. Ключевой пункт для заключения мира с Германией - Данциг, как только он будет захвачен Вермахтом, Германия с удовольствием идет на мирные переговоры - можете проверить, поэтому его лучше не защищать и предлагать мир сразу после его захвата.

2. США вступают в блок после нападения Японии, т.е. в конце 41-го года, и если вы уже воюете с союзниками, они на вас автоматически не нападают, а бьются со странами Оси - можете проверить, поэтому войну ВБ нужно объявлять как можно раньше - как только позволит нейтралитет.

3. СССР не нападает, если вы успели заключить мир с Германией, более того, он даже не захватывает Прибалтику. Германия вступает в войну с Союзом ровно 22.06.41 г. - боевые действия ведутся на южном (румынском) фронте.

Ссылка на комментарий

Играл за Польшу захватил всю Европу и СССР,а потом неожиданно востали нацисты вопрос что делать?

Ссылка на комментарий

Вильгельм II Гогенцолерн

Польша Стронг! Если бы Союзники не отправили 500к эксп.войск то Польша уже бы давно слилась.

Ссылка на комментарий

Жорж

Как раз сейчас играю за Польшу - БлэкАйс 8.5., все настройки - нормально. В 39-ом даже воевать с Германией не пришлось - появилась опция - уступить Данциг, отдал - неисторично, конечно, но иначе не выжить. В 41-42гг. оккупировал Прибалтику и Венгрию - полегче стало с МП и ПП. 43-44гг. укреплял армию, изучал доктрины. В мае 45-го, когда высадились союзники, объявил войну Рейху - Вермахт сбросил американцев в море и за месяц сжег бОльшую часть Войска Польского - поторопился, однако. Отложил до весны 46-го.

Ссылка на комментарий

Очень интересный отчет. Теперь осталось победить Германию, играя за Данию )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12762

Лучшие авторы в этой теме

  • YaisSevastopolya

    9

  • Жорж

    8

  • Diplomate

    3

  • HET_CBETA

    2

  • maksyutar

    2

  • Black Ork

    1

  • SQR

    1

  • Thanatis

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • roll84

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Алeксeй

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Роман Арсланов

    1

  • last eagle

    1

  • pinki12

    1

  • Вильгельм II Гогенцолерн

    1

  • de Goll

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...