Cultura Universalis - Страница 2 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cultura Universalis

Рекомендованные сообщения

Pshek
Может быть я просто набиваю рейтинг?

Ты где таких слов-то набрался? Рей-тинг, ужас. Я скорее поверю, что демсоюз не набивает его.

А так как это оффтоп, то что, игроки, думаете о культурах? Определенные источники говорят, что даже татар распилят, то ли на 5, то ли на 7 культур!

Ссылка на комментарий

SShredy

Нахрен? В то время не было культур, их разбивка искусствена.

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Эльфин
Нахрен? В то время не было культур, их разбивка искусствена.

Полностью согласен. ЕМНИП аж до 19 века основой самоидентификации была религия, а не национальность (да и слов-то таких не знали :D ). Так что пусть лучше с религиями поработают (как уже писал, хочу, чтобы факт наличия буддизма в Японии хоть как-то отразили. Может вообще Парадоксам написать просьбу довести Японию до ума?). Особенно смешно получается после конвертиции с Крестов, когда полкарты с религией no_religion.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ЕМНИП аж до 19 века основой самоидентификации была религия, а не национальность (да и слов-то таких не знали :D )
Да ну? А кто с кем в 100-летней войне воевал? Они даже не подозревали, кто французы, а кто англичане?

А англичане с незапамятных времён знали, кто такие даны. И до сих пор у них все знают, что такое "область датского права".

И ещё был некий грек, который про все-все народы написал, даже про собакоголовых...

Не-не, в AoW и дальше нам по-прежнему нужны культуры, не отнимайте их...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Да ну? А кто с кем в 100-летней войне воевал? Они даже не подозревали, кто французы, а кто англичане?

А англичане с незапамятных времён знали, кто такие даны. И до сих пор у них все знают, что такое "область датского права".

И ещё был некий грек, который про все-все народы написал, даже про собакоголовых...

Не-не, в AoW и дальше нам по-прежнему нужны культуры, не отнимайте их...

Я думаю он про татар, а не про все культуры)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да ну? А кто с кем в 100-летней войне воевал? Они даже не подозревали, кто французы, а кто англичане?

Подданные короля Англии с подданными короля Франции ;)

А англичане с незапамятных времён знали, кто такие даны. И до сих пор у них все знают, что такое "область датского права".

И ещё был некий грек, который про все-все народы написал, даже про собакоголовых...

Не-не, в AoW и дальше нам по-прежнему нужны культуры, не отнимайте их...

Я и не говорил, что их не было, я говорил, что основой самоидентификации была все же религия. Культуры нужны, куда ж без них.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Да ну? А кто с кем в 100-летней войне воевал? Они даже не подозревали, кто французы, а кто англичане?

А англичане с незапамятных времён знали, кто такие даны. И до сих пор у них все знают, что такое "область датского права".

И ещё был некий грек, который про все-все народы написал, даже про собакоголовых...

Не-не, в AoW и дальше нам по-прежнему нужны культуры, не отнимайте их...

Нужны, но согласитесь, что тех же татар нет большого смысла ещё больше дробить. Разве что из геймплейных соображений.

А религия до определённого времени могла компенсировать почти любые национальные различия. Вспоминаем про святого Христофора. Это к слову о кинокефалах. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я думаю он про татар, а не про все культуры)
Нынешние игровые татары, конечно, историческим татарам не соответствуют.

Однако если вводить историзм, то будет плохо: ареалы обитания всё время менялись, учесть это в игре трудно.

Подданные короля Англии с подданными короля Франции ;)
Среди подданных короля Англии появились ирландцы, шотландцы... если их называли "англичанами", это их оскорбляло.

Ещё со времен древнего Рима гражданство и нация не совпадали и различались. Наверно, даже раньше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Red Khan
Определенные источники говорят, что даже татар распилят, то ли на 5, то ли на 7 культур!

:blink:

Там в то время можно разве только ногаев отпочковать, и то не факт. Я бы скорее подумал что они вспомнили о чувашах и всяких финно-уграх. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. всё-таки были не таким уж и мимолётным эпизодом.

Однако если вводить историзм, то будет плохо: ареалы обитания всё время менялись, учесть это в игре трудно.

А что там историзм-то? Роды и орды? Тогда пусть с монголов начинают, их вон как много, даже ойраты не выделены. :)

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Pshek

Ну скорее распил татар идет из геймплейных соображений, подкрепленных историей. Крымчаки обособленны(да они же половцы чистейшие), ногайцы еще сильнее. В итоге каждое ханство немного да отличалось от другого. Еще можно вспомнить о нелюбви парадоксов к новым культурным группам и всяких башкирах. Всех могут в татар записать.

Насчет монголов даже не знаю. Если татар попилили, то их тоже должны. На 3-4 народа. Мне лично нравится когда народов много. В Европе до сих пор нет Словаков и Словенцев и парадоксов это совершенно не волнует!

Ссылка на комментарий

Эльфин
Ну скорее распил татар идет из геймплейных соображений, подкрепленных историей. Крымчаки обособленны(да они же половцы чистейшие), ногайцы еще сильнее. В итоге каждое ханство немного да отличалось от другого. Еще можно вспомнить о нелюбви парадоксов к новым культурным группам и всяких башкирах. Всех могут в татар записать.

Насчет монголов даже не знаю. Если татар попилили, то их тоже должны. На 3-4 народа. Мне лично нравится когда народов много. В Европе до сих пор нет Словаков и Словенцев и парадоксов это совершенно не волнует!

Давайте еще тогда моравских чехов отдельно запишем, а то у них даже диалект слегка другой (собственно, я тут живу, так что слышал своими ушами)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
каждое ханство немного да отличалось от другого
Это верно подмечено. Коренное население разное, иначе и быть не могло.
Крымчаки обособленны(да они же половцы чистейшие), ногайцы еще сильнее
Тем не менее Крымское ханство основано ногайцами, и общего у них получилось немало.
Насчет монголов даже не знаю. Если татар попилили, то их тоже должны. На 3-4 народа
Монголы в узком смысле - небольшой в общем народ. По сути, в игре показаны как "монголы" те культуры,

которые были монголами завоеваны и подверглись их сильному влиянию.

А вот насколько исторично будет новое деление, неочевидно, пока не увидим сами, ИМХО выводы рано делать.

Ссылка на комментарий

Давайте еще тогда моравских чехов отдельно запишем, а то у них даже диалект слегка другой (собственно, я тут живу, так что слышал своими ушами)

Я промолчу про кол-во Российских диалектов =)

Ссылка на комментарий

Pshek
Давайте еще тогда моравских чехов отдельно запишем, а то у них даже диалект слегка другой (собственно, я тут живу, так что слышал своими ушами)

Я лично не против моравских чехов. В средневековье они различались куда сильнее. Например есть же у нас 7 или сколько там немецких культур. Еще бы добавил лужичан, кашубов, еще каких-нить полабов. Ну собственно словаки от венгров точно отличаются, как и словенцы от австрии. Другое дело, что своих государств не имели, хотя культуры и без стран могут быть. В то время это очень даже оправданно. Тут лишь один минус - система признания культур европки. Нельзя раз и навсегда признать культуру, и в итоге моравы захотят отделится от разросшейся богемии.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Я промолчу про кол-во Российских диалектов =)

Ну моравцы имет такое же право на свою культуру, как и силезцы. У них тут даже сейчас (и это со слов чехов) на Мораве имеются некоторые сепаратистские тенденции. И уж во всяком случае, присутствует самоидентификация.

У нас все же такого нет.

Ссылка на комментарий

Pshek
Я промолчу про кол-во Российских диалектов =)

Ну в идеале новгород и все северные провки могли бы иметь особую культуру. В начале 20 века в РИ выделялись северные и южные великороссы наравне с малороссами и белорусами.

Ну моравцы имет такое же право на свою культуру, как и силезцы. У них тут даже сейчас (и это со слов чехов) на Мораве имеются некоторые сепаратистские тенденции. И уж во всяком случае, присутствует самоидентификация.

У нас все же такого нет.

Это из-за всеобщего смешения и урбанизации в советский период. Местечковые культуры оказались размыты или утрачены. Например Череповец - ударение на последний слог исторически, но все население понаехавшее с округи и все ставят на второй. Особость диалектов также свелась в оканью.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

Эльфин
Я лично не против моравских чехов. В средневековье они различались куда сильнее. Например есть же у нас 7 или сколько там немецких культур. Еще бы добавил лужичан, кашубов, еще каких-нить полабов. Ну собственно словаки от венгров точно отличаются, как и словенцы от австрии. Другое дело, что своих государств не имели, хотя культуры и без стран могут быть. В то время это очень даже оправданно. Тут лишь один минус - система признания культур европки. Нельзя раз и навсегда признать культуру, и в итоге моравы захотят отделится от разросшейся богемии.

Вот, это, кстати, тоже было бы неплохо. Я про принятие культур. Почему культура, признанная у меня на протяжении 250 лет игры внезапно перестает быть таковой просто потому, что я захватил на "еще одну провинцию"? Ввести бы порог по времени, после которого культура остается признанной навсегда.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Ну скорее распил татар идет из геймплейных соображений, подкрепленных историей. Крымчаки обособленны(да они же половцы чистейшие), ногайцы еще сильнее. В итоге каждое ханство немного да отличалось от другого. Еще можно вспомнить о нелюбви парадоксов к новым культурным группам и всяких башкирах. Всех могут в татар записать.

"Немного отличалось" это всё-таки не повод, татары в данном случае это исторический этноним для кочевого тюркоязычного населения степей. Хотя вот башкир могут и запилить. Но я просто не представляю где-там семь разновидностей наскрести. Поживём увидим в общем.

Ссылка на комментарий

Pshek
"Немного отличалось" это всё-таки не повод, татары в данном случае это исторический этноним для кочевого тюркоязычного населения степей. Хотя вот башкир могут и запилить. Но я просто не представляю где-там семь разновидностей наскрести. Поживём увидим в общем.

Вики с тобой не согласнаНажмите здесь!
 Татары состоят из нескольких субэтносов. Самыми крупными из них являются:

Казанские татары (тат. казанлы) — одна из основных групп татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Казанского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.

Мишари (тат. мишәр) — одна из основных групп татар, этногенез которых проходил на территории Средней Волги, Закамья, Дикого поля и Приуралья. Разговаривают на западном диалекте татарского языка[28].

Касимовские татары (тат. кәчим) — одна из групп татар, этногенез которых связан с территорией Касимовского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.

Сибирские татары (тат. себер) — одна из групп татар, этногенез которых связан с территорией Сибирского ханства. Разговаривают на восточном диалекте татарского языка.

Астраханские татары (тат. әстерхан) — этнотерриториальная группа татар, этногенез которых связан с территорией Астраханского ханства.

Тептяри (тат. типтәр) — социальная группа, известная в Башкортостане с XVII века.

Кряшены (тат. керәшен) — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие.

Польско-литовские татары (липки, белорусские татары) — самостоятельная этнотерриториальная общность татар. Верующие — в основном мусульмане-сунниты, есть также христиане (православные, католики и протестанты). Полностью утерян татарский язык.

Пермские татары — этнографические группы татар, этногенез которых проходил на территории Пермского края.

Нагайбаки (ногайбаки, тат. нагайбәкләр) — этнографическая группа татар, входящих в сословие казачества и проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. Язык — говор среднего диалекта татарского языка. Верующие — православные христиане. По российскому законодательству официально являются малым народом.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

Red Khan
Вики с тобой не согласнаНажмите здесь!
 Татары состоят из нескольких субэтносов. Самыми крупными из них являются:

Казанские татары (тат. казанлы) — одна из основных групп татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Казанского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.

Мишари (тат. мишәр) — одна из основных групп татар, этногенез которых проходил на территории Средней Волги, Закамья, Дикого поля и Приуралья. Разговаривают на западном диалекте татарского языка[28].

Касимовские татары (тат. кәчим) — одна из групп татар, этногенез которых связан с территорией Касимовского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.

Сибирские татары (тат. себер) — одна из групп татар, этногенез которых связан с территорией Сибирского ханства. Разговаривают на восточном диалекте татарского языка.

Астраханские татары (тат. әстерхан) — этнотерриториальная группа татар, этногенез которых связан с территорией Астраханского ханства.

Тептяри (тат. типтәр) — социальная группа, известная в Башкортостане с XVII века.

Кряшены (тат. керәшен) — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие.

Польско-литовские татары (липки, белорусские татары) — самостоятельная этнотерриториальная общность татар. Верующие — в основном мусульмане-сунниты, есть также христиане (православные, католики и протестанты). Полностью утерян татарский язык.

Пермские татары — этнографические группы татар, этногенез которых проходил на территории Пермского края.

Нагайбаки (ногайбаки, тат. нагайбәкләр) — этнографическая группа татар, входящих в сословие казачества и проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. Язык — говор среднего диалекта татарского языка. Верующие — православные христиане. По российскому законодательству официально являются малым народом.

[Cкрыть]

Здесь Вики описывает нынешнею ситуацию, а не середины XV века. А про историю вот - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100115

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Khan

    59

  • Pshek

    54

  • Deceased WhiteBear

    49

  • SShredy

    47

  • Light Grey

    24

  • JLRomik

    22

  • Эльфин

    20

  • mr.GRIN

    18

  • GunganKnight

    16

  • Ragvalod

    15

  • ffp

    13

  • Iamneo94

    13

  • Tiarn

    12

  • Tempest

    11

  • Menschenhasser

    10

  • taxil

    10

  • NikitaDirigable

    10

  • Myxach

    9

  • Gray Bishop

    9

  • Sandro

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • SergeyRom

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Feas

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...