Cultura Universalis - Страница 6 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cultura Universalis

Рекомендованные сообщения

Timoteo de Armas

В последнем дневнике 4 новые страны начинают как повстанцы. Как это понимать?

Еще очень интересно сколько таки будет курдских провинций, если их сейчас под 60 млн чел, я думаю и тогда их было не мало, и будут ли увеличивать распространение армянской культуры, вплоть до геноцида они состовляли очень серьезное количество в анатолии и закавказье, видеть в 15 веке одну несчастную провинцию довольно странно

Ссылка на комментарий

Light Grey
В последнем дневнике 4 новые страны начинают как повстанцы. Как это понимать?

Тонкости перевода. В оригинале было "Starts out as a revolter."

Т.е. имеются в виду потенциальные повстанцы. Значит, просто будут щитки на провинциях Мамлюков и Ак-Коюнлу.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
вплоть до геноцида они состовляли очень серьезное количество в анатолии и закавказье, видеть в 15 веке одну несчастную провинцию довольно странно
Геноцид армян проводился постоянно начиная с римлян. Потом византийцы, монголы, Тохтамыш, Тамерлан, Кара-Коюнлу...

В 1441 году в Эчмиадзин вернулся престол католикоса всех армян, он и возглавлял национально-освободительную войну.

Но ещё столетия армян резали то османы, то персы... в общем все, кто оказывался рядом.

Из-за этого из Армении всё время шла эмиграция, доходя до Ливана и Иордании, диаспоры появились вообще по всему миру.

Но только с конца XVIII - начала XIX века у армян появляются шансы стать свободными, и связаны они с Россией (как и у грузин).

Ссылка на комментарий

Timoteo de Armas

Да я и не говорю, что они должны быть свободными, если я не ошибаюсь, у них века с 4 своей страны не было, я про то, что надо сделать больше провинций с их культурой, я точно знаю, что в конце 19 века они очень массово заселяли восток турции и закавказье, не думаю, что в 15 веке распространенность была меньше

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Да я и не говорю, что они должны быть свободными, если я не ошибаюсь, у них века с 4 своей страны не было, я про то, что надо сделать больше провинций с их культурой, я точно знаю, что в конце 19 века они очень массово заселяли восток турции и закавказье, не думаю, что в 15 веке распространенность была меньше

Тут опять вопрос упирается в монокультурность провинций в ЕУ-4. Если бы реализовать процентное соотношение культур по провинциям, тогда можно было бы размазать армянское культурное присутствие по всей анатолии и южному кавказу - где по 40% дать, где по 25%... а сейчас странно было бы видеть много провинций армянской культуры в период, когда Армении то и не существовало политически (она была поделена между османами и персами). Все же в ЕУ преобладает политическая карта, культура немного сзади, обобщённо.

Ссылка на комментарий

Тут опять вопрос упирается в монокультурность провинций в ЕУ-4. Если бы реализовать процентное соотношение культур по провинциям, тогда можно было бы размазать армянское культурное присутствие по всей анатолии и южному кавказу - где по 40% дать, где по 25%... а сейчас странно было бы видеть много провинций армянской культуры в период, когда Армении то и не существовало политически (она была поделена между османами и персами). Все же в ЕУ преобладает политическая карта, культура немного сзади, обобщённо.

это неправильный подход. во многих областях их было большинство, зачастую турки были представлены всего лишь чиновниками, и политическая карта от этого не пострадает. например, в киликии большинство населения было армянским и эту стратегически важную провинцию можно использовать в роли буфера (скажем сирийцами или египтянами от османов)

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
это неправильный подход. во многих областях их было большинство, зачастую турки были представлены всего лишь чиновниками, и политическая карта от этого не пострадает. например, в киликии большинство населения было армянским и эту стратегически важную провинцию можно использовать в роли буфера (скажем сирийцами или египтянами от османов)

Возможно вы и правы с точки зрения исторической демографии, но как будет смотреться в игре? Сейчас Армения иногда возникает в результате восстаний, какое-то время существует и даже бывает захватывает одну-две провинции (ИИ). Потом она неминуемо поглощается ОИ или Персией, что в общем-то исторически верно. Если вмешивается игрок, тогда Армения вполне может жить и дальше (я сам раз выделял её вассалом и давал ей провинции), но это уже идет альтернатива от влияния игрока. Если же сделать много провинций с армянской культурой, то Армения будет возникать часто сама по себе, что уже не будет соответствовать истории того периода. Вы какую игровую цель преследуете, когда предлагаете увеличить количество пров с арм. культурой? Сделать Армению одним из значимых государств этого региона? Ну не была она таковой в период игры к сожалению.

Ссылка на комментарий

Возможно вы и правы с точки зрения исторической демографии, но как будет смотреться в игре? Сейчас Армения иногда возникает в результате восстаний, какое-то время существует и даже бывает захватывает одну-две провинции (ИИ). Потом она неминуемо поглощается ОИ или Персией, что в общем-то исторически верно. Если вмешивается игрок, тогда Армения вполне может жить и дальше (я сам раз выделял её вассалом и давал ей провинции), но это уже идет альтернатива от влияния игрока. Если же сделать много провинций с армянской культурой, то Армения будет возникать часто сама по себе, что уже не будет соответствовать истории того периода. Вы какую игровую цель преследуете, когда предлагаете увеличить количество пров с арм. культурой? Сделать Армению одним из значимых государств этого региона? Ну не была она таковой в период игры к сожалению.

Не, мне все равно что там с арменией)) На игру в ее нынешнем состоянии такие изменения плохо скажутся конечно. Я имел ввиду, что игра слишком уж любезничает с мажорами.. Не нужно предпринимать никаких решений дабы иметь сильных османов, французов и тд, на кнопочку нажал - через 5 лет условно все греки становятся турками-мусульманами)) Для ограничения культурной экспансии империй существование в игре таких буферов как армяне, курды и т.п. было бы полезным.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Учитывая, что Золотая Орда - часть Монгольской Империи и существует на старте игры, такая возможность была бы действительно неуместной.

Есть такое понятие - союз культур (cultural union). Это страны, которые все культуры в группе культур считают своей и считаются там своими, например Россия и восточные славяне, Скандинавия для скандинавов, Франция для французских культур (бургундцы, гасконцы, окситанцы). В тройке все эти союзы культур можно было создать или воссоздать (если страна, например, Франция, была уничтожена). Нельзя было воссоздать только Монгольское ханство, которое было союзом культур для алтайской группы. В четвёртке у алтайцев союза культур нет, так что и воссоздать его нельзя.

Хотя культуры переработали, может и новые союзы культур есть.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Light Grey
Нельзя было воссоздать только Монгольское ханство, которое было союзом культур для алтайской группы.

Потому что Монгольское ханство формально существует в виде орды на старте, скорее всего.

Но я говорил не об этом, а о том, что это Золотой Орде надо восстанавливать Монгольскую Империю, а не наоборот.

Кстати, такая возможность может и была бы интересна, но это уже реализовано как ачивка.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Myxach
Есть такое понятие - союз культур (cultural union). Это страны, которые все культуры в группе культур считают своей и считаются там своими, например Россия и восточные славяне, Скандинавия для скандинавов, Франция для французских культур (бургундцы, гасконцы, окситанцы). В тройке все эти союзы культур можно было создать или воссоздать (если страна, например, Франция, была уничтожена). Нельзя было воссоздать только Монгольское ханство, которое было союзом культур для алтайской группы. В четвёртке у алтайцев союза культур нет, так что и воссоздать его нельзя.

Хотя культуры переработали, может и новые союзы культур есть.

Россия для Русской культуры, хотя зная историю, Россия были всегда империей Восточных славян..

Ссылка на комментарий

Red Khan
Россия для Русской культуры, хотя зная историю, Россия были всегда империей Восточных славян..

Для русской культуры - Московия.

East Slavic

Union: <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

  • Byelorussian - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>
  • Russian - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>
  • Ruthenian - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Ссылка на комментарий

Myxach
Для русской культуры - Московия.Вот ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

Тогда почему Для создание России нужна именно Русская, если Россия, по мнению разраб культурный союз восточных славян

Ссылка на комментарий

Тогда почему Для создание России нужна именно Русская, если Россия, по мнению разраб культурный союз восточных славян

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посмотри условия формирования, там нет слова о том, что надо быть Русской культуры

Ссылка на комментарий

Slavkin
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посмотри условия формирования, там нет слова о том, что надо быть Русской культуры

В условиях формирования нет слова об обязательности русской культуры, да. Однако, само решение доступно только странам с гос. культурой - русская.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Тогда почему Для создание России нужна именно Русская, если Россия, по мнению разраб культурный союз восточных славян

Это так, но гос. культура, как уже отметили выше, должна быть русской, ни Полоцком, ни Украиной создать Россию нельзя. Такая же ситуация с Византией, её можно воссоздать только с греческой гос. культурой, армяне и грузины не могут, Германию не могут создать австрийцы, голландцы и фламандцы. С другой стороны, некоторые союзы культур могут создать "чужаки" - Великобританию - кельты-валлийцы, Францию - кельты-бретонцы, Испанию - баски, Персию - алтайцы-азербайджанцы. Самыми идеальными в этом плане является Хиндустан, Италия и Скандинавия - создать могут все "свои" и только они.

Видимо вот такое вот представление об историзме.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

Лорандикус
...и испанцев, которые регулярно делят с португальцами дальний восток(постоянная картина) А по соседству с Испанией - мегоарагон, который сожрал всю Италию(аналогично, происходит почти всегда). Да и разжиревшая франция имеет нехорошую склонность сильно обгонять историческую, в то время как Османы обычно гораздо слабее реальных.

Конечно, в четверке не треш-угар времен Божественного Ветра, но историчность тут тоже.. сугубо сомнительная.

А прованс если уж очень сильно отожрется, и францией вполне может стать.

Вот тут я могу согласится. но с небольшой оговоркой - уж больно легко и быстро происходит культурная ассимиляция(особенно если повезет на несколько отожранных в дипломатию правителей). ИМХО, в этом плане что то явно не так.

С уважением

Неправда же. Османы постоянно круче реальных. У них не происходит отставание по технологиям, крупных национальных восстаний в 17-18 веке или при длительный войнах. Да еще и куча хороших эвентов.

Ссылка на комментарий

Red Khan

Возвращаясь к разговору о союзах культур - в новом патче будет культурный союз Аравия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Интересно, как будет устроена культурная уния?

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Slavkin
Интересно, как будет устроена культурная уния?

Если правильно вас понял.

Под культурной унией подразумеваются страны, где основной культурой считается не культура, а культурная группа. Например, в Германии будет основной культурной группой - германская культурная группа, которая включает в себя баварцев, саксонцев, прусаков, померанцев и т.п.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100179

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Khan

    59

  • Pshek

    54

  • Deceased WhiteBear

    49

  • SShredy

    47

  • Light Grey

    24

  • JLRomik

    22

  • Эльфин

    20

  • mr.GRIN

    18

  • GunganKnight

    16

  • Ragvalod

    15

  • ffp

    13

  • Iamneo94

    13

  • Tiarn

    12

  • Tempest

    11

  • Menschenhasser

    10

  • taxil

    10

  • NikitaDirigable

    10

  • Myxach

    9

  • Gray Bishop

    9

  • Sandro

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • SergeyRom

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Feas

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...