Cultura Universalis - Страница 7 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cultura Universalis

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Slavkin, а кстати... культурная уния изменит что-то в плане смены культуры? Ведь не обещают же такого, верно я понял?

Если так, то особого смысла как-то не видно, влияние только на доходы будет, а с ними и так проблем нет...

Ссылка на комментарий

Pshek
Slavkin, а кстати... культурная уния изменит что-то в плане смены культуры? Ведь не обещают же такого, верно я понял?

Если так, то особого смысла как-то не видно, влияние только на доходы будет, а с ними и так проблем нет...

Как я понял, ничего нового не добавлено, ведь "культурная уния"(culture_union) или культурный союз, уже были в игре(Россия, Германия, Италия и т.д.).

Ссылка на комментарий

Red Khan

Забыл написать - Казанским ханством правили люди из Крыма, Астрахани и Касимова и не испытывали при этом никаких культурных проблем, точно так же как ранее Рюриковичи не испытывали проблем при переезде, например, из Новгорода в Чернигов.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

SShredy
субэтнические группы татар

Они все же разные, плюс они состоят в татарской культурной группе, то бишь они ВСЕ татары.

Неужели вам не нравится то, что татары теперь более подробны?

не испытывали при этом никаких культурных проблем

Романовы тоже не испытывали проблем с украинцами и белорусами.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Они все же разные, плюс они состоят в татарской культурной группе, то бишь они ВСЕ татары.

Рязанцы, тверчане и новгородцы тоже от московитов отличались, особенно последние. Культурная группа это не то же что культура.

Неужели вам не нравится то, что татары теперь более подробны?

Башкиры - ладно, сибирские - тоже можно натяжкой. Но мне не нравятся отдельные мишаре, которые себя вполне до сих пор казанцами считают, и совершенно неисторичные нагайбаки, которые появились намного позже и скорее являются сословием (входили в сословие казаков), а не этнической группой.

Романовы тоже не испытывали проблем с украинцами и белорусами.

Боюсь разразить укросрач, но таки испытывали, вспомнить хотя бы Мазепу.

Ссылка на комментарий

SShredy
Рязанцы, тверчане и новгородцы тоже от московитов отличались, особенно последние. Культурная группа это не то же что культура.

Если они создадут отдельную русскую группу, то я даже за.

Башкиры - ладно, сибирские - тоже можно натяжкой. Но мне не нравятся отдельные мишаре, которые себя вполне до сих пор казанцами считают, и совершенно неисторичные нагайбаки, которые появились намного позже и скорее являются сословием (входили в сословие казаков), а не этнической группой.

Это больше на национализм похоже ;) , татары разные. Одни половцы, другие булгарцы, а третьи вообще печенеги.

Боюсь разразить укросрач, но таки испытывали, вспомнить хотя бы Мазепу.

Исключения, проблема была не в разных национальностях, а банально из-за трусости Мазепы, который думал, что Карл победит, и пытался удержаться за своё место.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Это больше на национализм похоже ;) , татары разные.

Да ладно, как будто Парадоксы этим не страдают. Я же не говорю что одинаковые, просто делёж какой-то вырвиглазный и псевдоисторический. Откуда нафиг нагайбаки и касимовские, когда Касим на момент начала игры ещё в Казани тусил??? Да и зачем делать культуру на одну провинцию? А какая культура у ЗО?

Одни половцы, другие булгарцы, а третьи вообще печенеги.

Все ногайцы, они везде наследили. :) Булгары, а тем более печенеги давно уже к тому времени сгинули.

Исключения, проблема была не в разных национальностях, а банально из-за трусости Мазепы, который думал, что Карл победит, и пытался удержаться за своё место.

Там ещё можно восстания вспомнить. Но смысл не в этом - разделение русские-украинцы-белорусы получились от того, что единый (по меркам тем времён) этнос стал жить в разных государствах. При чём долго жили. На момент начала игры Казанскому ханству шесть лет, Крымскому - три года, а Астраханского вообще нет. Я уже не говорю про то, что житьё в разных государствах долго не продолжалось.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

SShredy
да и татар поделили на 10 народов, как теперь делать их ассептед культурой за россию?

не люблю подобные волюнтаристские изменения в играх, одно лечим другое калечим

Можно вообще одну культуру сделать -общечеловеческую, чтобы вообще не было проблем с адаптацией. А если серьезно, то все сделано как должно быть, Россия должна ассимилировать степь, а не признавать татар. Ведь это все же не одно и тоже.

Русиния более адекватное решение чем Украина, её не существовало не до 1654 а до 20 века.

Ссылка на комментарий

Myxach
Можно вообще одну культуру сделать -общечеловеческую, чтобы вообще не было проблем с адаптацией. А если серьезно, то все сделано как должно быть, Россия должна ассимилировать степь, а не признавать татар. Ведь это все же не одно и тоже.

Русиния более адекватное решение чем Украина, её не существовало не до 1654 а до 20 века.

А зачем смена религии и Ассмиляции, я играя за тимуридов, не когда этого не делал

Ссылка на комментарий

Pshek
Это Вы про мой пост на Плазе? Так а что они тогда пишут "Now all the names in the region are Tatarian, which adds some adds authenticity and immersion." И татар разделили, изверги. :(

Это уже их проблемы, дневник же не они писали. Очень жаль, что не все вошло в игру.

Да ладно, как будто Парадоксы этим не страдают. Я же не говорю что одинаковые, просто делёж какой-то вырвиглазный и псевдоисторический. Откуда нафиг нагайбаки и касимовские, когда Касим на момент начала игры ещё в Казани тусил??? Да и зачем делать культуру на одну провинцию? А какая культура у ЗО?

Все ногайцы, они везде наследили. :) Булгары, а тем более печенеги давно уже к тому времени сгинули.

Там ещё можно восстания вспомнить. Но смысл не в этом - разделение русские-украинцы-белорусы получились от того, что единый (по меркам тем времён) этнос стал жить в разных государствах. При чём долго жили. На момент начала игры Казанскому ханству шесть лет, Крымскому - три года, а Астраханского вообще нет. Я уже не говорю про то, что житьё в разных государствах долго не продолжалось.

Существование огромного татарского народа, без особых механик для кочевников, столь же оправданно. Игра должна стать интересней, а это главное. Плюс можно вспомнить условность культурного деления в игре.

Поделено все максимально красиво, разве что мишарцы могут сначала напрягать.

Говорят что Рутения аналог России, и ,собственно, Рутения -Древняя Русь- Киевская Русь в де-юре границах не включает Беларусь( Новгород и Псков?!) и больше напоминает нынешнюю Украину :huh: . Еще Полоцк исчез. Когда покажут идеи рутенских княжеств? Волынь - уклон в военные , Киев - економические?Кто как считает?

Полоцк тоже сможет в Русинию. Просто скрин такой, без максимального расширения.

с украиной зря они так. для 1444 может и не исторична но для 1654 вполне себе исторична.

да и татар поделили на 10 народов, как теперь делать их ассептед культурой за россию?

В 1654 можно и за Запорожцев играть, они теперь не татары все же, а существование Украины неоправданно. И с чего татары должны быть признаны? Исторически они были в значительной степени отправлены куда подальше(все причерноморские), а территории заселены русскими.

Ссылка на комментарий

Myxach
Это уже их проблемы, дневник же не они писали. Очень жаль, что не все вошло в игру.

Существование огромного татарского народа, без особых механик для кочевников, столь же оправданно. Игра должна стать интересней, а это главное. Плюс можно вспомнить условность культурного деления в игре.

Поделено все максимально красиво, разве что мишарцы могут сначала напрягать.

Полоцк тоже сможет в Русинию. Просто скрин такой, без максимального расширения.

В 1654 можно и за Запорожцев играть, они теперь не татары все же, а существование Украины неоправданно. И с чего татары должны быть признаны? Исторически они были в значительной степени отправлены куда подальше(все причерноморские), а территории заселены русскими.

За разграбление Русских княжеств я бы использовал их как нигеров :001::001::mad:

Ссылка на комментарий

Pshek
я не знаю, что-то мне не нравятся степи. Мало провинций добавили. Почему не удвоили? Утроение бы было ништяк)

если серьёзно, то оборот - "мы добавили множество новых провинций...чтобы лучше отразить ситуацию в регионе" - мне очень надоел. Шах лежит, а золото на него всё сыпется и сыпется...

Можешь обсудить это с Йоханом.

Я бы переделал всю карту Европы, но игра не наша, а вышеуказанного товарища.

Кстати, за уже имеющиеся провки пришлось немало побороться, их могло быть в полтора раза меньше.

За разграбление Русских княжеств я бы использовал их как нигеров 001.gif 001.gif mad.gif

Неэффективно, кочевники неприспособлены для изнурительного труда и безволия.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

Можно вообще одну культуру сделать -общечеловеческую, чтобы вообще не было проблем с адаптацией. А если серьезно, то все сделано как должно быть, Россия должна ассимилировать степь, а не признавать татар. Ведь это все же не одно и тоже.

Эвенты будут? Или ручками и дорого?

Ссылка на комментарий

SShredy
Неэффективно, кочевники неприспособлены для изнурительного труда и безволия.

Проблема не в том, что они неэффективны, а в том, что это затормозит развитие России.

Ссылка на комментарий

Pshek
Эвенты будут? Или ручками и дорого?

"No." - Nohan

Проблема не в том, что они неэффективны, а в том, что это затормозит развитие России.

Я рассуждал по аналогии с американскими индейцами.

Ссылка на комментарий

Kapellan

После вводна новых идей восприятие культур стало слишком простым, так что правильно сделали, что раздробили гиганскую культурную группу.

Ссылка на комментарий

Можно вообще одну культуру сделать -общечеловеческую, чтобы вообще не было проблем с адаптацией. А если серьезно, то все сделано как должно быть, Россия должна ассимилировать степь, а не признавать татар. Ведь это все же не одно и тоже.

Россия не ассимилировала местное население, а изгоняла их из городов и заселяла пустующие никем не паханные земли. Местные сельские жители так и оставались своей культуры, никто их со своих земель не сгонял без особых оснований. Да и массового крещения татар я также не припоминаю. Вообще сама система ассимиляции в Еу4 сделана очень коряво.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Pshek
Россия не ассимилировала местное население, а изгоняла их из городов и заселяла пустующие никем не паханные земли. Местные сельские жители так и оставались своей культуры, никто их со своих земель не сгонял без особых оснований. Да и массового крещения татар я также не припоминаю. Вообще сама система ассимиляции в Еу4 сделана очень коряво.

Только городов там было... немного. А так верно, кочевников выселяли. Екатерина указом отправила все причерноморские орды кочевать за Урал.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Что думаете о карте степей? Как по мне, то все новые регионы хороши.

Ага, особенно "Борисоглебск" в татарской степи. :P

Существование огромного татарского народа, без особых механик для кочевников, столь же оправданно. Игра должна стать интересней, а это главное. Плюс можно вспомнить условность культурного деления в игре.

Оправдано по сравнению с чем?

Поделено все максимально красиво, разве что мишарцы могут сначала напрягать.

Поделено всё через одно место. Касимовцы и нагайбайки просто вопят об неисторичности.

Кстати, если татар теперь целая группа, то получается никаких родственных связей с казахами, узбеками и прочими тюрками? Да уж, историки. :facepalm:

Орды:

Теперь поговорим про орды в общем. Отныне включив карту культур вы не увидите татар. Почему? Потому что, собственно, единого татарского этноса никогда не существовало. Основой различных групп татар были совершенно разные народы, как то: оседлые булгары в Казани, кочевые половцы (кипчаки) в Крыму, частично обрусевшие касимовские татары, ногайские, астраханские, золотордынские, сибирские – различия меду этими группами были довольно существенными и лишь усиливались со временем. В итоге татарский суперэтнос разделен на 8 новых культур - крымскую, касимовскую, ногайбакскую, астраханскую, сибиртаровскую, мишарцевскую, башкирскую и казанли, которые были объединены в татарскую культурную группу. А поскольку у всех кроме башкир уже есть свои собственные государства, то встречайте Башкирию, которая разнообразит уральский регион.

Мне кажется, или изначально этот абзац выглядел по-другому? Содержание тоже фейспалмов заслуживает.

Да, подправьте - нагайбакскую, мишарскую, казанлы.

Изменено пользователем Red Khan
Ссылка на комментарий

SShredy
Ага, особенно "Борисоглебск" в татарской степи. tongue.gif

Это название, а не карта.

Кстати, если татар теперь одна группа, то получается никаких родственных связей с казахами, узбеками и прочими тюрками? Да уж, историки.

А когда русские и сербы никак не связаны это нормально, когда литовцы и белорусы не имеют друг с другом связей это тоже хорошо, но вот деление татар НЕИСТОРИЧНА.

Простите, но это попахивает эгоизмом, если вы хотите единых татар, то давайте объединим всех славян в одну группу.

Поделено всё через одно место. Касимовцы и нагайбайки просто вопят об неисторичности.

Русины в 15 веке должны тогда не кричать, а прямо орать о неисторичности.

В качестве решения могу предложить вам создать модификацию с единой монголо-татарской культурой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 727
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 100141

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Khan

    59

  • Pshek

    54

  • Deceased WhiteBear

    49

  • SShredy

    47

  • Light Grey

    24

  • JLRomik

    22

  • Эльфин

    20

  • mr.GRIN

    18

  • GunganKnight

    16

  • Ragvalod

    15

  • ffp

    13

  • Iamneo94

    13

  • Tiarn

    12

  • Tempest

    11

  • Menschenhasser

    10

  • taxil

    10

  • NikitaDirigable

    10

  • Myxach

    9

  • Gray Bishop

    9

  • Sandro

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • SergeyRom

    7

  • Житель Константинополя

    7

  • Mxatma

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...