ГК 41 - Страница 3 - Турниры и AAR'ы - Strategium.ru Перейти к содержимому

ГК 41

Параметры турнира 2  

7 голосов

  1. 1. ИИ получает подкрепления

    • нет
      0
    • да, как в прошлом турнире
      3
    • да, сразу (раньше чем в прошлом турнире)
      3
  2. 2. Вводим штрафы за незахваченные в конце сценария флаги

    • нет
      1
    • да, штраф 300 очков
      2
    • да, штраф 150 очков.
      1
    • да, штраф 50 очков
      2
  3. 3. Уменьшаем/увеличиваем очки за оставшийся престиж в конце кампании

    • Увеличиваем в 5 раз
      0
    • Увеличиваем в 2 раза
      1
    • Оставляем как есть
      3
    • Уменьшаем в 2 раза
      0
    • Уменьшаем в 5 раз
      2
  4. 4. Уменьшаем очки за престиж от ядра

    • Оставляем как есть
      4
    • Уменьшаем в 2 раза
      1
    • Уменьшаем в 5 раз
      1
  5. 5. Погода в последних 3-х сценариях

    • Оставляем как есть
      3
    • Фиксируем в соответсвии с процентами метеоусловий.
      3


Рекомендованные сообщения

korobkoff

Совершенно неожиданно нарисовалась почти не загруженная неделя, потому из чисто эгоистических соображений предлагаю начать ГК 41 :D .

Только что придумались предложения по правилам.Нажмите здесь!
 

Результаты определяются по количеству набранных ТХ (точко-ходов).

ТХ - это одна точка (гекс с флагом), удерживаемая в течение полного хода (ход свой + ход противника или иногда наоборот). Ходы, когда точка захватывается или теряется, не учитываются.

Обязательное условие для каждого сценария - убедительная победа.

Досрочное окончание сценария - в 2 вариантах:

1. Все точки освобождаются от подразделений противника (то есть захватываются, становятся нейтральными или остаются вражескими, но пустыми. В таком состоянии они удерживается 2 полных хода, к окончанию 3-его полного хода все точки должны быть захвачены. Появление вражеского подразделения в любой из точек, пусть даже временное, сбрасывает отсчет. (Не помню, есть ли в ГК 41 точки, заведомо недоступные захвату - типа островных при отсутствии морских и авиатранспортов - если да, то они не принимаются в расчет).

В этом случае начисляются призовые ТХ - по одному за каждый сэкономленный ход, а все точки считаются удержанными до конца лимита ходов, предусмотренного сценарием.

2. Прочие случаи досрочного завершения. Приза нет, ТХ - по фактическому количеству и времени удержания.

При равном количестве ТХ за всю ГК места распределяются между игроками с равным количеством исходя из (в нисходящем порядке): своих потерь, урона врагу, престижа (ядро + закрома).

Дабы не перегружать устроителей, каждый игрок, выкладывая реплей, выкладывает табличку с перечнем точек и указанием ходов, в течение которых он их удерживал, а также с примечанием про досрочную победу и сэкономленные ходы при наличии таковых.

Устроители заготавливают единообразные таблички на каждый сценарий, суммируют и проверяют результаты. Кроме того, проверить и поправить сможет каждый каждого.

[Cкрыть]

Но это просто идея. В целом - все на усмотрение устроителей, мне, как говорил один небезызвестный персонаж, - главное нАчать.

Изменено пользователем caca15
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rybinsk
Я правильно понял: все начинают кампанию с кором Коробкова?

Я не знаю чем отличается мод от Дедуктора, но я всё равно за ванилу. Турнир - это не только интерес для участников, но и польза, в виде примеров прохождения и таблицы результатов, для тех, кто будет играть в будущем. А большенство играет в ванилу. Да и спонсор турниров создатель игры, а не мода.

Я за игру на Манштейне. Как показала моя практика на Роммеле, проблем с финансами я не испытываю, а других осложнений этот уровень не несёт. Для меня фельдмаршал сложнее Роммеля. А вот на Манштейне финансов будет не хватать! Прохождение будет более долгим и сложным. Сходу проходить уже не удасться, потребуется концентрация и грамотное взаимодействие родов войск. Все дополнительные поправки для усложнения, на Манштейне не понадобятся.

Поддерживаю предложение Саши, зафиксировать погоду. Когда-то я провёл много боёв против людей в Панцер Генерал, и 2 из 8-ми моих поражений были из-за погоды. И если в Норвегии мне протвостоял сильный противник, и результат и без дождей был не ясен, то в битве за Москву у меня был очень слабый противник. Но он поступил очень верно: вообще ни чего не трогал, стоял и окапывался. Дожди почти весь сценарий не позволили пользоваться авиацией, артиллерия стала почти бесполезной, а реки нефорсируемыми. В итоге мне не хватило 1-го хода, для взятия Москвы. Очень бы не хотелось получить такой рандом в турнире. Как многие помнят, я вообще против рандома, я за шахматы. :D

Придется видимо подождать, с каким кором я не знаю, но знаю что Александр сейчас гоняет в Вархаммер.

Ссылка на комментарий

саса
Я правильно понял: все начинают кампанию с кором Коробкова?

Нет. Ты сможешь начать с любого кора который я выложу. Они будут по сумарному престижу равнозначны. :D

На самом деле погоду сделал, кое-где добавил условия победы в оборонительных сценариях, на уничтожение всех юнитов врага.

Сейчас определяюсь с Критом. Самый легкий сценарий. Ничего ему не помогает... Навернно надо идти на морской...

Виталий ошибаешься. Уже неделю добиваю 41. :P

Кстати О Вахе. Там ввели "славу". Один к одному предложение korobkoffа. Мне это не понравилось. ;)

Кстати О Вахе 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , занятная игрушка. Обсуждаем в пошаговых.

Изменено пользователем caca15
Кстати 2
Ссылка на комментарий

korobkoff
Кстати О Вахе. Там ввели "славу". Один к одному предложение korobkoffа.

Какое из и куда за печенькой? :lol:

Ссылка на комментарий

Ришат

Ни разу не играл ни одного сценария Гранд Кампаний. Подскажите, пожалуйста, какие там есть особенности, отличия, ограничения? Например, есть ли ограничение по набору опыта? Если да, то в каких кампаниях на сколько?

Какие отличия у мода Дедуктора от ванилы?

Ссылка на комментарий

саса
Какое из и куда за печенькой? :lol:

За удержание/владение победных точек начисляются очки славы. А куда не знаю... :021:

Ни разу не играл ни одного сценария Гранд Кампаний. Подскажите, пожалуйста, какие там есть особенности, отличия, ограничения? Например, есть ли ограничение по набору опыта? Если да, то в каких кампаниях на сколько?

Какие отличия у мода Дедуктора от ванилы?

Да ограничение на опыт есть. Пишется в брифинге 1 сценария. В 41-ом 375 мах. Поэтому фельдмаршал == генералу. Параметры получении героев сильно увеличены. В остальном все похоже.

Дедуктор

Истребители не стреляют по наземным целям. Нет софт капа. Сверхсила не участвует в боях. Не сильно переделан файл вооружений.

Ссылка на комментарий

korobkoff
Дедуктор

Истребители не стреляют по наземным целям. Нет софт капа. Сверхсила не участвует в боях. Не сильно переделан файл вооружений.

Можно составить не совсем верное впечатление.

Я бы отметил следующее:

- перебалансировано соотношение сил между пехотой и техникой в сторону большей выживаемости пехоты, особено в close-гексах. Для примера - четверка в чистом поле ополовинивает простую пехоту (при численности 10 там и там). Играть одной только бронетехникой по-прежнему можно, но куда накладнее. Также разведюниты гозадо более живучи, в ГК39 и 40 могли бы заменить танки, если бы не низкая хардатака.

- перебалансировано соотношение атаки/защиты. с одной стороны большой размер единовременного урона (полное уничтожение подразделения стандартной численности или 8-9 из 10) стал редкостью даже при столкновении очень отличающихся по мощи подразделений. с другой - малый ответный урон стал почти обязательным, т.е. без арт/авиа-подготовки практически невозможно не нести потерь.

- урезаны в возможностях наиболее употребимые ранее подразделения. мобильная артиллерия - либо дальность 1 при нормальных боезапасе, уроне и скорости, либо дальность 2 и сильно урезанный боезапас с немного урезанными скоростью и уроном; только Хуммель лишен подобных перекосов. Штуке и сопоставимым бомберам (не гибридным) сильно урезан боезапас и запас топлива. У стратегических бомберов урезана морская атака до общего авиационного уровня, который в целом немного повышен. Тяжелым танкам и самоходным ПТ сильно урезан боезапас и запас топлива (срого на 2 полных хода хватает).

- перекроена стоимость. подешевела простая пехота и пара-тройка (могу ошибаться) картонных танков к концу войны. сегмент средних танков подорожал умеренно, мостры (включая ПТ и реактивную авиацию) - сильно; явно прослеживается стремление пересадить как минимум на Пантеры/Ягдпантеры и моторные истребители. Сверхусиления стоят как пополнение элитой, стоимость от количества не зависит. За сдавшихся - символические 10%.

- перекроен эффект опыта (звезд). Инициатива растет только у танков, ПТ и истребителей по единице за 2 звезды, профильная атака и защита (close - только у пехоты и ВМФ) растут, как правило, по единице за звезду, остальное - за две.

- скорострельность упразднена (оставлена сниженной у нескольких суперпушек). В целом не сильно бросается в глаза - видимо компенсируется изменением других параметров, но, скажем, Фламм потерял остатки смысла.

Вроде из существенного все, если еще что вспомню - дополню.

В целом - я против отказа от этого мода. Именно из-за затруднения использования привычных средств.

Ссылка на комментарий

Ришат

Большое спасибо за разъяснения. Чувствуется вникать придётся долго. В Дедукторе Манштейн становится легче, а Роммель сложнее. Тогда и я за Роммеля. То, что усилена пехота - это мне нравится.

Что такое софт кап? Ограничение в получении престижа при его излишках?

Не введина ли в Дедукторе возможность вывода юнитов в резерв?

Ссылка на комментарий

korobkoff
Что такое софт кап? Ограничение в получении престижа при его излишках?

Именно. Но по правилам турнира в начале каждой ГК количество престижа у всех игроков (наличного и в ядре суммарно) уравнивается до среднего арифметического, так что и без него излишков нет.

Не введина ли в Дедукторе возможность вывода юнитов в резерв?

Нет, вся механика и сценарии без изменений - переработано только содержание текстовых конфигурационных файлов.

Кстати, вот что я забыл:

- получение первых звезд ускорено. Вполне реально набить пару первых за миссию, а для бомберов - и все 3. Последние наоборот вроде оттянуты, но из-за ограничений ГК не было возможности в этом убедиться, а смотреть в данный момент лень.

- получение второго и третьего героев оттянуто. Вернее "поздний предел" второго оттянут так, что получение третьего выглядит фантастикой.

Ссылка на комментарий

Ришат

Прочитал турнир по ГК 39. Жаль реплеи больше не открваются. Понял, что все изначально планируют продолжать следующие турниры со своими корами. Если я пройду ГК 39 и 40 по всем правилам и с необходимыми программами и выложу все реплеи, смогу ли я участвовать в ГК 41 со своим кором?

Помогите, пожалуйста, вас немного догнать по опыту и врубиться быстрее в особенности Дедектора: скиньте, пожалуйста, в личку реплеии с ГК 39 и 40.

Ссылка на комментарий

саса
Прочитал турнир по ГК 39. Жаль реплеи больше не открваются. Понял, что все изначально планируют продолжать следующие турниры со своими корами. Если я пройду ГК 39 и 40 по всем правилам и с необходимыми программами и выложу все реплеи, смогу ли я участвовать в ГК 41 со своим кором?

Помогите, пожалуйста, вас немного догнать по опыту и врубиться быстрее в особенности Дедектора: скиньте, пожалуйста, в личку реплеии с ГК 39 и 40.

Ну для тебя сделаем исключение. Будет достойный соперник korobkoffу :D Таблицы переделывать не буду, а начать со своим ядром сможешь.

Установи файлы для турнира.

Пройдешь 39, выложи свои реплеи, я тебе нормирую ядро для 40 без учета твоего прохождения.

В 40 мы изменяли сами сценарии. ;)

Вот реплеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Архив в архиве это 39. Вновь открою тему для 39. ;)

Ссылка на комментарий

Ришат
Ну для тебя сделаем исключение. Будет достойный соперник korobkoffу :D Таблицы переделывать не буду, а начать со своим ядром сможешь.

Установи файлы для турнира.

Пройдешь 39, выложи свои реплеи, я тебе нормирую ядро для 40 без учета твоего прохождения.

В 40 мы изменяли сами сценарии. ;)

Вот реплеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Архив в архиве это 39. Вновь открою тему для 39. ;)

Спасибо огромное!!! :022:

Значит в 40-м вы не продолжали каждый со своим ядром? Тогда давай ядро для 40-го сразу. Начну с ГК-40, чтоб успеть сделать кор до нового турнира. А 39-й пройду когда время будет, для спортивного интереса.

Ссылка на комментарий

саса
Спасибо огромное!!! :022:

Значит в 40-м вы не продолжали каждый со своим ядром? Тогда давай ядро для 40-го сразу. Начну с ГК-40, чтоб успеть сделать кор до нового турнира. А 39-й пройду когда время будет, для спортивного интереса.

Выбирай Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

korobkoff
Помогите, пожалуйста, вас немного догнать по опыту и врубиться быстрее в особенности Дедектора: скиньте, пожалуйста, в личку реплеии с ГК 39 и 40.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ришат

Когда примерно планируется начало следующего турнира?

Ссылка на комментарий

саса
Когда примерно планируется начало следующего турнира?

Я хочу закончить подготовку на следующей недели.

Ссылка на комментарий

korobkoff
Я хочу закончить подготовку на следующей недели.

Это становится традицией. :D

Почти месяц я вяло пинаю АС, который вызывает почти отвращение после вермахта и АК, а с понедельника до конца года мне и дышать через раз придется, чтобы успеть все остальное. Коррупция. :wild:

Ссылка на комментарий

Hedgvolk

Саша.

Так как будет введен штраф за не захват городов, то я рекомендую взять ветку на Киев, а не на Ленинград. Да и техники противника как я помню там больше и меньше проблем с погодой.

Ссылка на комментарий

саса
Саша.

Так как будет введен штраф за не захват городов, то я рекомендую взять ветку на Киев, а не на Ленинград. Да и техники противника как я помню там больше и меньше проблем с погодой.

Ничего. Поковыряемся в грязи. Заодно и посмотрим на личную технику, Александра и его жены Гали. :D

Штраф за незахват людых флагов будет 150. Никто непротив. :)

Изменено пользователем caca15
Ссылка на комментарий

Ришат
Ничего. Поковыряемся в грязи. Заодно и посмотрим на личную технику, Александра и его жены Гали. :D

Штраф за незахват людых флагов будет 150. Никто непротив. :)

Я голосовал за, но теперь, по ходу турнира моё мнение изменилось: я против.

Вот сейчас я собираюсь проходить Мобёж. Смотрю реплеи. Коробкофф прошёл очень красиво и быстро: 8/18. Трое ближайших преследователей прошли 13/18. Как вы думаете сколько очков выиграл у них Коробкофф? Он ни чего не выиграл, а проиграл им примерно 300-600 очков!!! :020: За 5 ходов он получает 1500. Подсчёт оставшихся флагов и юнитов на 8-м ходу вышел на сумму более 1800 очков. Учитывая, что ИИ будет покупать каждый ход по несколько юнитов, а каждый юнит приносит 60 очков, то покупка ИИ только (а ИИ иногда покупает и больше) по одному юниту за ход, увеличит проигрышь Коробкоффа до 600 очков. Вывод: нынешние правила не оставляют варианта на быстрое прохождение, а остаётся только один вариант: полное уничтожение.

Так зачем усугублять, усложняя рассчёты и обедняя варитивность игры??? За захват флагов и так есть награда, зачем ещё вводить наказание? :013: На мой взгляд, наоборот, надо увеличить разницу между очками за оставшиеся ходы (увеличить) и очками за убитые юниты (уменьшить, они выгоднее захвата флагов). Например, сделать за убитые юниты 40 очков, за мины/доты 20 (а то каждая снятая мина выгодее захвата города или аэродрома), а БО оставить прежними.

И ещё я прошу вернуть шахматы, считаю их запрет ни чем необоснованным. И уменьшить нештрафуемые ресиды до трёх, чтоб не выколачивали нужный рандом и героев.

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...