Маньчжурские миноры - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Маньчжурские миноры

Рекомендованные сообщения

-=FonaR=-

С выходом AoW сразу начал играть за Чжуржчжэней. Еще до выхода аддона были такие мысли, но как узнал что маньчжурию разобьют да к тому же капитально переработают Азию, желание играть сразу отпало :lol: .

В общем, положение у государства такое -

На юге - Корея, равна на старте по силе с нами

На юго-востоке - террористы не открытая Япония (WTF? Почему мы знаем о какой-то Литве, но не знаем о Японии, которая по соседству с нами?)

На юго-западе - Мин, которому ни до кого нет дела. Он так силен, что у него нет соперников.

На западе - один из наших главных врагов - Хайси, один из Манчжурских племен, которые нам надобно объеденить. Еще дальше - Корчин, который нам неинтересен, пока неинтересен. А еще дальше - монголы с сюзереном - Ойратской ордой. Пока запад - для меня приоритетное направление экспансии на старте.

На северо-западе - родная Бурятия, которую никто не трогает, и которая никого не трогает.

На севере - довольно сильное племя Эжень

Я начал игру с заключения союза с Мином, который помог мне всего один раз. Хайси объявило войну Эженю, но стало стремительно сливаться пока на ослабленный Эжень не напал Корчин, ну и я недолго думая все-таки объявил очень тяжелую войну Хайси в союзе с Кореей, по итогам которой мне удалось забрать лишь одну провинцию, потребовать разрыва договоров и выплат. Я, конечно же, недовольный такой подачкой замечаю, что дела у Эженя идут не очень(сливает две войны) и объявляю им войну, в которой мне очень повезло. Эжень заключает мир с Хайси, по которому выплачивает контрибуцию. По миру с Корчаном теряет одну провинцию, а я, такой скромник, взял и завассалил его. Дальше я мотаю время и за время перемирия с Хайси Корчин вассализирует его. Я в две войны присоединяю Корею(во второй мне помог Китай своим флотом). Дальше идет несложная война с Корчином, по итогам которой отбираю территорию бывшего Хайси и вассализирую Корчин. Довольно долго сижу в перемирии: давлю восстания, коплю армию, подыхает пара ханов, обрывается династия(кризис престолонаследия какой-то слабенький вышел), садится просто великолепная династия: у самого худшего навыки 5/4/2 были. В общем за это время начинают выпать эвенты о том, что меня считают слабым и т.д.

Ну я решаю: воевать надо. Но с кем? Мин хоть и разорвал союз, посчитав соперником все равно не по зубам. С Ойратами был союз, и я скрепя сердце разрываю его и объявляю войну бурятии (в союзе с ними), которую я пока не закончил. На дворе 1509 год.

Примечания:

1.Корабли я распустил и нал строить только перед второй войной с кореей

2. Идеей взял гуманизм

3.Было три очень неприятных события "знать требует кусок пирога"

4.На момент начала войны с Ойратами у меня - 34000 человек вместе с вассалами, у них - 30000

5.Административных очков катастрофически не хватает (хоть и цари в этом плане у меня самые крутые)

6.Собираю прибыль с Гирина и Японии

7.Система управления вассалами отлично работает, да и вообще пока ни одного бага не заметил.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

А помоему все очень просто

1Нажмите здесь!
 510634422a17.png[Cкрыть]

Вышло все со второго раза(в первый раз зафейлил и напал не по тому КБ - итого после аннексии Хайси против меня коалиция из 3-4 стран).

Начал тоже за Чжурчжэней. Вначале нанял чуть 2-3 полка кавы, поставил фокус военных технологий и начал ждать - вскоре война между Хайси и Ечженем(пишу по памяти - в общем та зеленая шаманистская фигня сверху). Чуть спустя напал на Хайси и двоем с язычниками мы легко их закатали(правда я почему то очень захотел их ваншотнуть, но у меня не получалось и на беготне из одной провки в другую я потерял половину армии). Собственно чтобы не сливать рекрутский пул дальше я замирился всего на 2 провки.

Чуть спустя на них напал Корчин и забрал одну провку себе. Зеленые язычники завассалили остатки. В принципе надо аннексить Хайси - АЕ по КБ орда идет очень мало - коалиций не будет. Дождавшись 4 теха я напал на Ечжень. Их армию была сразу же ваншотнута. Как итог - Буряты(которые вступились за них) и собственно сами шаманисты - мои вассалы.

После этого война с Кореей(опять легкая - спасибо преимуществу в техе, да и что забавно помогли немного Японцы - которые сами и кинули мне союз), по которой я забрал ~4-5 провок и далее поход на запад против Корчина, который был полностью присоединен. Не смотря на такие приобретения - АЕ к соседям минимально. С Хайси перемирие ещё не кончилось, но, получив независимость после моей войны с Ечженем, они мирно идут вассалами к Китаю.

Все соседи завоеваны или они имеют перемирие со мной, страна стабильна - время воевать с Китаем. На Китай, не смотря на его союз с Кореей и парой минорчиков, мне хватило где то 20к(само собой почти все кавалерия), если не меньше - принимаем бои только в степях на своей территории(которых много в районе Корчина). Если ваш генерал имеет хотя бы 2-3 шока(а ещё благодаря фокусу на военку вы опережаете Китай минимум на 2 теха) - 15-20к Китая очень быстро ваншотаются. Перебив так всю армию Китая начинаем осаждать страну 2-3 стеками+вассалами, а кавалерию используем для уничтожения новых армий Китая

Чтобы 12 лет ожидания были не совсем унылыми чуть чуть попилил Ойратов той же тактикой - первые бои на своей территории в степях - дальше осады.

После начал аннексию Ечженя и вторую войну с Китаем. К этому времени я внезапно обнаружил что набил 100 традиций, и благодаря им вышла просто прогулка по Китаю :) Сначало замирился с Кореей, потом когда корки на ее территории были поставлены и с Китаем. Что забавно - Китай почти на старте переносит столицу в Нанкин - поэтому Пекин не нужно было окружать чтобы забрать его по миру.

В общем очень простая ачивка, которую можно выполнить и лет за 30.(аннексия Хайси - вассалазация Ечженя - аннексия Корчина - провка с Ойратов - война с Китаем).

Не смотря на то что у Китая теперь всего лишь -10% дисциплины, а не -25% как было на предыдущем патче - его войска по прежнему картонные, а у маньчжуров появилось множество провок на севере, которые можно собрать до похода на Мин.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Положу до кучи и свои впечатления:

Поиграл я за этот регион, и - может и поздновато - скажу, что выяснил для себя.

Во-первых, на старте объединяются все буддисты (ойраты, буряты и манчжуры-буддисты).

Тибетцы не помощники, их Мин вассалит весьма уверенно и быстро.

Главный возмутитель спокойствия - шаманист Yeren, против него в союзе обычно Корея и два манчжура-конфуцианца.

Мин союзится с ходу только с Кореей, остальных берёт в альянс только после потолстения на 3-4 провинции.

Ойраты поначалу к Мин нейтрально, но заканчивают записыванием Мин в ривалы. Альянс у них редкость.

Узбеки ломаются из-за ИИ. Геймер их выводит в люди без проблем, потенциал огромный у узбеков.

Японские мотивы появляются в связи с Кореей, и это тогда, когда сёгун подрос до 15 провинций.

До этого можно считать, что япошек как бы нет в игре. Айны так вообще не всем даже видны.

Вассалаж в 1.8 похоже и впрямь лучше прямого закоривания, но теперь не раскормленные вассалы рулят, а маленькие.

Длительная аннексия надолго убивает дипломата, и это очень мешает. ИМХО вассал в 4-5 провинций оптимален.

Ссылка на комментарий

-=FonaR=-
А помоему все очень просто

1Нажмите здесь!
 510634422a17.png[Cкрыть]

Вышло все со второго раза(в первый раз зафейлил и напал не по тому КБ - итого после аннексии Хайси против меня коалиция из 3-4 стран).

Начал тоже за Чжурчжэней. Вначале нанял чуть 2-3 полка кавы, поставил фокус военных технологий и начал ждать - вскоре война между Хайси и Ечженем(пишу по памяти - в общем та зеленая шаманистская фигня сверху). Чуть спустя напал на Хайси и двоем с язычниками мы легко их закатали(правда я почему то очень захотел их ваншотнуть, но у меня не получалось и на беготне из одной провки в другую я потерял половину армии). Собственно чтобы не сливать рекрутский пул дальше я замирился всего на 2 провки.

Чуть спустя на них напал Корчин и забрал одну провку себе. Зеленые язычники завассалили остатки. В принципе надо аннексить Хайси - АЕ по КБ орда идет очень мало - коалиций не будет. Дождавшись 4 теха я напал на Ечжень. Их армию была сразу же ваншотнута. Как итог - Буряты(которые вступились за них) и собственно сами шаманисты - мои вассалы.

После этого война с Кореей(опять легкая - спасибо преимуществу в техе, да и что забавно помогли немного Японцы - которые сами и кинули мне союз), по которой я забрал ~4-5 провок и далее поход на запад против Корчина, который был полностью присоединен. Не смотря на такие приобретения - АЕ к соседям минимально. С Хайси перемирие ещё не кончилось, но, получив независимость после моей войны с Ечженем, они мирно идут вассалами к Китаю.

Все соседи завоеваны или они имеют перемирие со мной, страна стабильна - время воевать с Китаем. На Китай, не смотря на его союз с Кореей и парой минорчиков, мне хватило где то 20к(само собой почти все кавалерия), если не меньше - принимаем бои только в степях на своей территории(которых много в районе Корчина). Если ваш генерал имеет хотя бы 2-3 шока(а ещё благодаря фокусу на военку вы опережаете Китай минимум на 2 теха) - 15-20к Китая очень быстро ваншотаются. Перебив так всю армию Китая начинаем осаждать страну 2-3 стеками+вассалами, а кавалерию используем для уничтожения новых армий Китая

Чтобы 12 лет ожидания были не совсем унылыми чуть чуть попилил Ойратов той же тактикой - первые бои на своей территории в степях - дальше осады.

После начал аннексию Ечженя и вторую войну с Китаем. К этому времени я внезапно обнаружил что набил 100 традиций, и благодаря им вышла просто прогулка по Китаю :) Сначало замирился с Кореей, потом когда корки на ее территории были поставлены и с Китаем. Что забавно - Китай почти на старте переносит столицу в Нанкин - поэтому Пекин не нужно было окружать чтобы забрать его по миру.

В общем очень простая ачивка, которую можно выполнить и лет за 30.(аннексия Хайси - вассалазация Ечженя - аннексия Корчина - провка с Ойратов - война с Китаем).

Не смотря на то что у Китая теперь всего лишь -10% дисциплины, а не -25% как было на предыдущем патче - его войска по прежнему картонные, а у маньчжуров появилось множество провок на севере, которые можно собрать до похода на Мин.

1. С какого года у вас открыты японцы?

2. Почему не съели бурятов?

Ссылка на комментарий

Master_Al
1. С какого года у вас открыты японцы?

2. Почему не съели бурятов?

Я не помню - было очередное распространение открытий и японцы открылись. Думаю не больше 20 лет они открыты

Они вассалы, для создания Цин не нужны - а партия начиналась только ради ачивки. Сейв остался - возможно когда нибудь доиграю, тогда и присоединю их.

Ссылка на комментарий

alex151135

Создал Кинга из Хайкси в 1514 году. Ачивка довольно простая ( если начинать не за Ерен :D ) . Сначала завассалил Цзичжоу(или как его там), закусил Ереном и добил Корею. Оформил Манчу. На Корчин в союзе с Мингом и Япошками напал в 1490 (за меня Ойраты) . Даже обгоняя их всего на 1 воентех, разгромил их, потеряв всего ок. 25к рекрутов. Затем добил Корчин, отжал Пекин у Минга и несколько провок Ойратов. С Ойратами война была больнее всего - из-за их генерала с 5 шока слил всех рекрутов.

Минги как были мясом, так им и остались. На начало первой войны с ними у меня было 27к солдат, из них 15 кавы.

Изменено пользователем alex151135
Ссылка на комментарий

Морро

А вот скажите, комрады, в папке со странами в файлах Qing (Цин) и Ming (Мин) прописаны революционные цвета для этих стран, основанные на республиканских цветах 1912-1928. Я тут вдохновился, и даже думал попробовать свой первый ААР запилить за Цзянчжоу-Маньчжу-Цин, вот только революция требует столицу в Европе и отсутствие реформы Поднебесная империя. Чтобы не мучить себя тестовой партией до эпохи революций и захвата европейских территорий, я ради интереса сделал мини-мод, в котором убрал эти два требования для революции. Запустил игру в 1718 году, спровоцировал революцию, сдал столицу - и хрен там был. Если стоит реформа Поднебесная империя, то просто меняется правитель на более толкового, получается даже не нужно давить повстанцев и тратить рекрутов. Если не брать Поднебесную империю, то после революции ФП - обычная республика. Цвета не меняются и вообще какой-то облом. У кого-нибудь получалось стать революционным Китаем?

 

В сети нашел такой вариант, но это за Юань, стартующим кочевником и совсем не то:

Спойлер

775B7VZCArw2EDuGnMkT8cBNW4WyNEgKhzPN8K-Z

 

С цвета прорал🤪, возможно это цвет тимуридов, но получилось аутентичненько.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4008

Лучшие авторы в этой теме

  • Master_Al

    2

  • -=FonaR=-

    2

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Морро

    1

  • alex151135

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...