Kaisertum osterreich - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Kaisertum osterreich

Рекомендованные сообщения

Ferdinand

71daf319bf0d.jpg

Цели:

1)Увеличение грамотности и ассимиляции страны;

2)Установление превосходства над немецкими государствами и недопущение создания Германии Пруссией и СГС;

3)Превосходство на Балканах;

4)Проведения колониальной экспансии.

Версия игры - Chronology 1.4.3.

Год начала - 1861.

Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ferdinand

Итак, начну с того, как была создана Австрийская империя.

Австрийская империя была создана в 1804 году императором Францем II в ответ на провозглашение Наполеона императором французов — как противовес империи Наполеона. В 1806 году под давлением Наполеона была упразднена Священная Римская империя, монархом которой традиционно был правитель Габсбургской монархии. Австрийцы потерпели несколько крупных поражений от Наполеона, но в конечном итоге вышли победителями в Наполеоновских войнах и принимали у себя Венский конгресс.

Франц IIНажмите здесь!
 3b52b1515044.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Глава I

Начало

Лето…Июль…Утро… Средь деревьев Бурггартена неспешно шагает молодой статный мужчина. На вид ему и не дашь более 25, но по тяжелому взгляду понимаешь, что он куда старше. Мужчина громко вдыхает утреннюю влагу и как будто желает оставаться тут вечно, но нельзя, ведь государственные дела не ждут! Этим молодым человеком был не кто иной как сам Франц Иосиф I, император Австрии, король Чехии, Венгрии и Ломбардо-Венеции, президент Германского союза.

Франц-Иосиф IНажмите здесь!
 149b22c35b5b.jpg[Cкрыть]

Тем временем 31-летнего государя ожидал великий герцог Баденский, Фридрих I. На севере набирала мощь Пруссия и герцог желал заключить союз с Австрийской империей, дабы обезопасить себя от поползновений Гогенцоллернов. Благо интересы Франца сходились с интересами Фридриха и союзнический договор был подписан монархами в тот же жаркий июльский денек.

Союз с БаденомНажмите здесь!
 082a1609fa6b.jpg[Cкрыть]

На этом рабочий день молодого австрийского императора не был закончен. Впереди, как говаривал сам государь, были великие дела и свершения, которые требовали основательного подхода. И этот подход проявился в ряде мероприятий: прежде всего император делал ставку на мощном развитии образования в стране, дабы наконец уйти от вечных сравнений с отсталой Россией. Так начинался новый импульс в истории Австрии.

Образование!Нажмите здесь!
 853b906c7ab7.jpg

f10315db7537.jpg

[Cкрыть]

Европа в 1861 годуНажмите здесь!
 2fc43983960a.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Глава II

Все против нас!

(1861 – 1864)

Шло лето 1861 года и во всей Европе жизнь текла своим чередом: крестьяне работали на полях, готовясь собирать урожай, рабочие добывали полезные ископаемые на гигантских рудниках Эльзаса, Украины и Рейнланда, аристократы шиковали в своих прекрасных загородных виллах, в которые они по обыкновению уезжали летом.

Но за всем этим спокойствием лежали дипломатические сети разных государств, прикрытых пеленой от взгляда простых обывателей. Горожане и крестьяне узнавали об этом лишь по самым крупным и громким событиям. Одним из таковых стала Лондонская конференция по Конго, проект создания которого был предложен британцами, и, конечно, австрийский император Франц Иосиф не мог обойти это событие стороной – Габсбурги издавна владели колониями, однако австрийские монархи, не смотря на все свои попытки создать свои заморские владения, терпели неудачу. И теперь пришло время, как считал Государь, сделать еще одну попытку, которая, увы, не увенчалась успехом, т.к. Конго получили верные поданные британцев – бельгийцы.

Дележ КонгоНажмите здесь!
 26f286b2e5ce.jpg

b240122a2ed0.jpg

[Cкрыть]

Тем временем наступила осень и, как верно подмечали австрийцы, в это время у поляков наступало странное пробуждение, которое в конечном итоге в 1861 году привело к появлению освободительного движения.

Пробуждение польского народаНажмите здесь!
 7bf4a757ccfe.jpg[Cкрыть]

Шли дни, император работал изо всех сил, но не мог справиться со всеми государственными делами, ему нужны были верные сподвижники. И таковыми стали неоабсолютисты, создавшие первую в Австрии легальную партию, полностью лояльную императору. Состоявшая из аристократов и видных чиновников, партия начинала новый этап в жизни страны – закладывались десятки заводов, шли широкие обсуждения по поднятию престижа страны и самого императора. Так, именно представители неоабсолитюзма собрали огромные средства на экспедицию в Британский Доусон.

Новый абсолютизмНажмите здесь!
 ade5f18581d5.jpg

bc6dd2dbed71.jpg

[Cкрыть]

Однако ближе к маю стало очевидно, что госпредприятия не справляются с требованиями монархистов и было решено провести реформу администрации.

Кризис госпредприятийНажмите здесь!
 4bb084ce8ec7.jpg[Cкрыть]

Несмотря на все это сумерки сгущались над Австрией – в июне пруссакам таки удалось создать Северогерманскую федерацию. Отныне первый шаг был сделан, Германия приближалась к объединению.

СГСНажмите здесь!
 3394447f10b1.jpg[Cкрыть]

Нежелая мириться с этим, Франц Иосиф, умело манипулируя королем Вюртембергским, создал удачную предпосылку к началу войны с королевством. В ноябре началась война. Продлившись почти 5 месяцев она закончилась полной победой Австрии и ее союзников. Вюртемберг вошел в состав империи, а его король Вильгельм был отправлен в ссылку в Зальцбург, где он и скончался через год.

Присоединение ВюртембергаНажмите здесь!
 998aae55e867.jpg

450e2374677b.jpg

9d340763ccef.jpg

[Cкрыть]

Но недолго длился триумф австрийского императора: в июле 1864 года Северогерманский союз объявляет войну Австрии за право доминирования в германских землях. Следуя зову прусского короля, в войну вступают турки и шведы. А через несколько дней в Вену приходит нота об объявлении войны Италией. Так, Австрия приобретает сразу трех мощных врагов, желающих разрушить вековую империю. На помощь одинокой Габсбургской империи приходят лишь короли Баварии и Бадена, а также российский император Александр II. Начинается тяжелая война, в которой должна решится судьба немецкого народа и Австрийской империи…

Все против нас!Нажмите здесь!
 adee63fa7b4c.jpg

7fdb300ab2c2.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Экспресс - Глава III

Боже, спаси Отечество!

(1864 - 1865)

Заканчивается лето 1864 года и наступает осень. А тем временем в самом сердце Европы полыхает двойная война. В самом центре германских земель, в Нижней Баварии и Рейнланде, а также в Альпийских горах и Венеции протянулись на сотни километров два фронта.

ФронтыНажмите здесь!
 e9f847a08e87.jpg[Cкрыть]

Идут жестокие бои, в которых австрийцы безнадежно отступают и Франц Иосиф объявляет всеобщую воинскую мобилизацию дабы предотвратить развал армии.

МобилизацияНажмите здесь!
 652e9d3de4fd.jpg[Cкрыть]

И уже к концу сентября сказывается выучка бравых австрияк, которые под командованием Артура Реммеле одерживают первую победу над итальянцами в Больцано.

ТриумфНажмите здесь!
 5dfac6be2d51.jpg[Cкрыть]

Однако уже к ноябрю радость побед омрачается трагедией в Тревизо, где генерал бросил армию, и она была разбита.

РазгромНажмите здесь!
 fc012d96dec6.jpg[Cкрыть]

К декабрю кольцо осады Австрии сжалось до минимума и отступать солдатам было уже некуда.

КольцоНажмите здесь!
 d4dae5a3ee6f.jpg[Cкрыть]

В своем первоянварьском обращении император призвал все нации Австрии сплотиться под габсбургским знаменем и громить захватчиков. В Вене данное заявление имело огромный успех и уже вскоре была достигнута первая победа на севере над северогерманцами.

Первая победа над северогерманцамиНажмите здесь!
 6c6c5a8f1f0c.jpg[Cкрыть]

А явное превосходство австрийцев в горной местности пугает итальянских генералов и ведомый верховным командованием король Виктор Эммануил II заключает мир с Францем Иосифом.

Итальянский король и мирНажмите здесь!
 c61ca613f17d.jpg

8df758210961.jpg

[Cкрыть]

Далее произошли не особо примечательные сражения с турками и немцами, которые показали превосходство Австрии и привели к миру.

Победы и мирНажмите здесь!
 6984215e10f0.jpg

eb5ea877233c.jpg

352da9650427.jpg

334ce88cf555.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Глава IV

Кризисы и колонии

(1865 - 1873)

С окончанием австро-германской войны на поверхность вновь всплыли ужасающие внутренние проблемы наций. Так, в 1866 году недовольные польские аристократы, коих было немного, активно подбивали польский народ подняться против «угнетателей». Император был крайне взбешен сим поведением и тотчас повелел сокрушить всех бунтовщиков и тех, кто из поддерживал.

Польский бунтНажмите здесь!
 e44840b727b8.png[Cкрыть]

Эти зверства привлекли внимание общественности и вскоре в газетах многих стран рассказывали об издевательствах над поляками, призывая другие державы встать на защиту подавленного народа. Но никто так и не откликнулся на этот призыв.

Европейская апатияНажмите здесь!
 1a2775f4bbf1.png

7e3ab6b8b3f3.png

[Cкрыть]

Однако, как ни странно, европейские державы внезапно поддержали поляков России и выделили из Великой Польши новое государственное образование, которое должно было стать полноценной родиной для этих западных славян.

Кризис и ПольшаНажмите здесь!
 5495df9c2eb1.png

c09f8be3e56f.png

[Cкрыть]

В 1869 году император Франц Иосиф принимает решение о необходимости выхода Австрии на мировые просторы и приобретении колоний. Так начинается война с датчанами за мелкий островок в Карибском море. Этаким мероприятием монарх желал проверить мнение других держав о перспективе Австрии в колониальных владениях. И хоть правители Франции и Великобритании проигнорировали это приобретение, пресса вновь раздула эти события, обличая австрийцев не только как жестоких эксплуататоров славянских народов, но и господ для карибских племен Вест-Индии.

Австро-датская война и ее итогНажмите здесь!
 6982546344b1.png

496e1a19c664.png

fad5c5741cc6.png

[Cкрыть]

В 1871 году скоротечная война Италии и Франции приводит к отторжению от итальянцев Папской области. Проект президента Наполеона III предусмотрел в «Новом Ватикане» возможность создания президентской должности и этого момента началась новая история Рима под управлением Президента Клемента I Римского.

Новый ВатиканНажмите здесь!
 8112cdf5bd21.png[Cкрыть]

В том же году Австрия забирает у Марокко небольшой колониальный регион для распространения своего влияния в Западной Африке.

Австро-марокканская войнаНажмите здесь!
 36076bf1c49f.png

c79665a6cd23.png

[Cкрыть]

Однако позже кризисы Восточной и Южной Европы снова дают о себе знать. По этому поводу германцы собирают конгресс для разделения Балкан по национальным государствам.

Берлинский конгрессНажмите здесь!
 44645140e2a6.png

b6b6aed92a66.png

50e8fd90c858.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ferdinand

Глава V

Европейская война

(1873 – 1880)

Полтора года прошло с начавшейся разрядки на Балканах, однако Австрия не могла жить спокойно, ведь на севере усилилась бисмарская федерация СГС.

Долгое время «Железный канцлер» искал удобного случая, чтобы найти удобный повод для новой войны с Австрией. И вскоре этот повод был найден. В очередной раз убеждая Европу в том, что именно северогерманский союз является прототипом единой Германии, Бисмарк неожиданно получил отпор в Вене от министра иностранных дел, графа Андраши.

АндрашиНажмите здесь!
 c926452223df.jpg[Cкрыть]

Воспользовавшись этим, северные германцы начинают войну. Сразу же их поддерживают Великобритания, Испания, Швеция. На стороне Австрии выступают Франция и южные немцы.

ВойнаНажмите здесь!
 e0d5f57ca79f.jpg[Cкрыть]

Война разгорается мгновенно. Германцы наступали по стандартной схеме и уже в мае наткнулись на австрийскую линию обороны. Попытка прорваться в Словакии неудалась, и временно Бисмарк велел отойди на ранее занятые рубежи.

Бой в СловакииНажмите здесь!
 f503e5d2f9fe.jpg[Cкрыть]

Уже летом немцы провалили попытку прорваться в Бадене и вынуждены были бежать.

БаденНажмите здесь!
 5b861aed6910.jpg[Cкрыть]

Андраши понимал, что Австрию с ее «союзничками» не продержаться долго в такой войне, а потому вскоре был заключен союз с Российской империей.

СоюзНажмите здесь!
 d0940cede09f.jpg[Cкрыть]

В середине лета немцы вновь наносят удары с единой целью – прорвать австрийский фронт везде, где только можно. На юге Чехии разворачивается кровавое сражение, в котором 36-тысячный корпус генерала Кобсбурга громят Ганноверского герцога, под руководством которого находились свыше 150 тысяч человек. Австрия ликовала!

Новые наступления и новые поражения немцевНажмите здесь!
 f365399e1ac4.jpg

01ef1a8a3e60.jpg

[Cкрыть]

К сентябрю вся наступательная операция, возглавляемая Бисмарком, полностью провалилась. Австрия устояла.

Наступает шаткое равновесие и много месяцев крупных боевых действий на немецких землях не ведется. Лишь в мае 1876 года, когда в войну за Австрию вступила Голландия, бои грянули с новой силой.

Совместными усилиями путем мелких операций австрийцы, южные германцы, голландцы начали постепенную оккупацию северогерманского союза.

А в марте 1877 года на стороне Австрии выступает Россия, дабы не дать Европе уйти под «юбку» Великобритании.

Вступление РоссииНажмите здесь!
 460edb73255d.jpg[Cкрыть]

Через 2 месяца капитулирует Испания, которая по сути и не провела каких-либо активных боевых действий.

ИспанияНажмите здесь!
 012c69ca8927.jpg[Cкрыть]

К несчастью русские сражались просто ужасно, их первоначальная атака быстро захлебнулась, а через полтора года британцы, наступавшие с Кавказа и Прибалтике, были уже вошли глубоко на территорию России.

Неудачная война для РоссииНажмите здесь!
 1a1e90c74570.jpg

486d4c01251a.jpg

[Cкрыть]

Тем не менее, еще год оккупации удается выдержать немцам и они капитулируют. Так закончилась Большая Европейская (Мировая?) война.

МирНажмите здесь!
 d728b1abc4bc.jpg[Cкрыть]

P.S. Полагаю это будет последняя глава моего ААРа, т.к. я попросту "перегорел" идеей написания глав об Австрии. Потому прошу извинить читателей меня! Возможно в скором времени я приступлю к написанию нового ААРа про Россию(вновь) или про другое гос-во. Ну и по этому поводу прошу Вас отписать в обсуждении этой темы свои мысли или пожелания относительно нового начинания...

Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Мне кажется, вы немного промазали, когда перенесли AAR в законченные по ЕУ. :)

Возвращаю. Надеюсь, что туда, куда надо.
 

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...