Португальская история - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португальская история

Рекомендованные сообщения

Португалия была настолько великой, что её язык и культура и в наше время широко распространены в мире, в частности в Латинской Америке. Однако за данную страну AARов написано мало: один завершённый, два заброшенных. Даже тот один завершённый ААР написан по старой версии игры. Именно поэтому Португалия заслуживает своего, нового AARа

vokh5Wr.png

Португалия

Португа́лия (порт. Portugal, мирандск. Pertual) — самое западное государство в континентальной Европе. Государство расположено в юго-западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном. Название страны происходит от города Порту. (прим. Прошло 500 лет - ничего и не изменилось )

Полная историяНажмите здесь!
 В IV—III вв. до н. э. большую часть территории Португалии населяли лузитаны. В кон. 1 в. до н. э. было завершено покорение Португалии Римом. Во 2-й пол. V—VI вв. н. э. Португалию завоевали вестготы, в 713—718 — арабы. В ходе Реконкисты было создано в 1095 графство Португалия, в 1139 году (официально в 1143 году) ставшее независимым королевством. С XV в. началась колониальная экспансия Португалии; наивысшего расцвета португальская колониальная империя достигла в 1-й пол. XVI в. В 1581—1640 была подвластна Испании. В нач. XVIII в. участвовала в войне за испанское наследство. Подписанные в ходе войны Лиссабонский договор 1703 и Метуэнский договор 1703 привели к экономической и политической зависимости Португалии от Великобритании. В 1807 году в Португалию вторглись войска Наполеона I, которые были изгнаны в 1808 году английскими войсками при поддержке португальских патриотов. XIX в. был отмечен в Португалии революциями (Португальская революция 1820, Сентябрьская революция 1836), гражданскими войнами (мигелистские войны, война Марии да Фонте), острой борьбой между сторонниками и противниками конституции. Со 2-й пол. XIX в. в Португалии развивается республиканское и социалистическое движение. [Cкрыть]

Игровое положениеНажмите здесь!
 Игровое положение Португалии отличное. На востоке лучший друг и союзник Испания ( до поры до времени ), на юге обширные пространства для завоевания. Единственным минусом ( для кого как ) является союз с Англией, которая может нас позвать в свою "столетнюю" заварушку, а если мы откажемся то с самого начала потеряем 25 престижа, такие дела.( по крайней мере в старых версиях Англия всегда звала Порту в войну и в 90% случаев они соглашались. Поэтому возникает вопрос: зовёт ли Англия Португалию на войну с Францией в версии 1.7.3? [Cкрыть]

ЗаметкиНажмите здесь!
 Дело в том, что с особенностями патча 1.7.3 я мало знаком, так как раньше играл только на версии 1.3. Я уже отыграл несколько партий, однако для меня это как для индейца переход от бумеранга к автомату Калашникова, поэтому если я буду ошибаться в новой механике игры и буду нести откровенно бредовую информацию, то исправляйте меня [Cкрыть]

Итак:

Стартовые условия:

-Версия игры: 1.7.3

-Моды: FULL русификатор

-Год: 1444

-Фора: нет

-Сложность: норма

-Удачливые страны: нет ( надоело видеть всё время одну и ту же карту к концу игры )

-Terra Incognita: да

Все сетевые настройки отключены, так как иронманом не владею.

О Португалии:

ИдеиНажмите здесь!
 Традиции:

+5% к Эффективности торговли

+30% к Торговой дистанции

Afonsine Ordinance / Постановления Афонсу Африканского

+10% к Товарам, произведённым в стране

Legacy of the Navigator / Генрих Мореплаватель

+25% к Колониальной дистанции

Found the Casa da India / Ост-Индская компания

+10% к Торговой Силе

Encourage the Bandeirantes / Бандейранты

+1 Торговец

Royal Absolutism / Королевский абсолютизм

-25% к Стоимости строительства

Land before Faith / Земли, не познавшие слово

+15 к Росту колоний

Open up the Guilds / Открытые гильдии

+10% к Национальному доходу от торговли

Бонус:

+20% к Тарифам

[Cкрыть]

ПрочееНажмите здесь!
 

-Форма правления: феодальная монархия

-Религия: Католицизм

-Техгруппа: западная

[Cкрыть]

А правит всем этим король Педро Инфанте де Авис (4/2/1), его наследник Альфонс де Авис (3/2/2).

Цели: Марокко, Алжир, Латинская Америка - всё должно принадлежать нам!

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
Кастилла-ла-Вейа

Кастилья-ла-Вьеха же (ll — ль, j — х).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Кастилья-ла-Вьеха же (ll — ль, j — х).
Верно, спасибо за поправку. Русским однако проще называть "Старая Кастилия".
Ссылка на комментарий

Нужны Арагон, Валенсия и Барселона, последнюю как столицу брать надо отдельно.

При наличии клаймов на Арагон и Валенсию АЕ идёт по 1,5 за единицу БН, т.е. (7+8)*1,5=22,5 минус расстояние,

самому Арагону вдвое (т.е. 45).

Если добавить Пиринеи и Жирону (4+4=8 БН и 8*2=16 АЕ), будет АЕ=38,5 всем, а Арагону 77 - вполне сносно,

но при этом Барселона может быть взята уже в следующей войне, даже если Арагон и Кастилия образуют коалицию.

Вывод:

при околонулевом исходном АЕ брать стоит сразу 4 провинции - Арагон и Валенсию с клаймами и Пиринеи+Жирону как удастся.

ЗЫ: Гранада же у автора уже взята, разве нет?

Ему проблемы создают изначально кастильские провинции - Саламанка, Кастилла-ла-Вейа Кастилья-ла-Вьеха, Толедо.

Причем Кастилла-ла-Вейа Кастилья-ла-Вьеха всего БН=4, вполне в первую войну сойдёт.

Интересно, как автор сделает клаймы на провинции, с которыми не граничит? Это первое. Второе, скорее всего клайм зафейлится, так как провинции достаточно богатые, и это даст дополнительную агрессивку всем заинтересованным лицам. А два фейла может уже привести Арагон в коалицию, так как ее уже будет больше 30. Думаю, правильнее действовать по заданию "захватить что-то там", а одну из пров утащить вообще без клайма. Например Бургос (чтобы отрезать арагонский 2-хпровинчатый анклав) и Касерес. Заодно и получаем доступ к остаткам Кастилии. И для первой войны прямых захватов достаточно. Лучше меньше, да лучше.

Действительно, у автора уже есть одна гранадская провинция, не углядел сразу - маленькая она. Можно выделить, и утянуть у Арагона еще две провинции вообще без агры. Итого Арагон будет без 4 провинций в первую войну. Положение на полуострове выровняется.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Миссии на "захватить" при Арагоне такой величины не будет. Фейлов избегают советником, даже его +10 почти исключают фейлы.

Клаймы автор пусть сам посмотрит, что можно, а что нельзя. И "лучше меньше, да лучше"- в общем правильный путь.

Вопрос, сколько у португальцев есть времени, пока начнёт агриться Франция.

Выделить Гранаду можно, но её КБ не соответствуют всем остальным провинциям Арагона. И есть ли дип-слот?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Миссии на "захватить" при Арагоне такой величины не будет. Фейлов избегают советником, даже его +10 почти исключают фейлы.

Клаймы автор пусть сам посмотрит, что можно, а что нельзя. И "лучше меньше, да лучше"- в общем правильный путь.

Вопрос, сколько у португальцев есть времени, пока начнёт агриться Франция.

Выделить Гранаду можно, но её КБ не соответствуют всем остальным провинциям Арагона. И есть ли дип-слот?

Вы кажется опять забыли, что у автора версия 1.7.3. И фейлы при клаймовании очень даже вероятны. В 1.8 клаймы действительно вешаются гораздо легче, намного легче. Интересно почему, кстати, в измененях патча я это не видел. Может пропустил?

Миссия на "захватить" бывает даже не на соперников, а уж на соперников тем более. Размер не имеет значения. Кстати, неизвестно, Арагон выставлен противником Португалии или нет? Не помню. Если да, то это серьезно облегчит создание претензий.

У автора вассалов нету вообще, пара союзов, которые он в принципе порвал, восстановил или нет - не знаю. Так что дипслоты свободные точно есть. И опять, в 1.7.3 нету войн по КБ вассала :) . Но в настоящее время стоит вопрос ослабления Арагона, и если есть возможность безагрессивного отбора провинций, то почему бы ею не воспользоваться.

О Франции можно пока не беспокоиться. Португалия конечно великая держава :), но пока слишком мала, чтобы вызывать беспокойство. Думаю, у Франции даже нету модификатора "Конкурент в мировом господстве" по отношению к Португалии.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Миссия на "захватить" бывает даже не на соперников, а уж на соперников тем более
Это какая? Желательно текст скрипта миссии из дистрибутива игры.

А с 1.7.3 да, прокол-с... Признаю.

Ссылка на комментарий

Это какая? Желательно текст скрипта миссии из дистрибутива игры.

Вот чего не знаю, того не знаю. С скриптами не дружу, пока. Но то, что мне давали задания за захват провинции соперника, превосходящего меня по размерам, я полностью уверен. Например, я не помню сколько точно провинций у Китая в версии 1.8, но точно больше 50. А у меня было конкретно меньше, штук 30-40. Если я не прав, готов публично покаяться, посыпать голову пеплом, ну и так далее.

PS. Хотя вот припомнил, что миссии даются на провинции, на которые уже сфабрикованы претензии. А вот насчет размеров, тут я вроде уверен.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Anti_Rival_Missions.txt - да, с ривалами такое действительно есть.

Ссылка на комментарий

Ну это просто... После дальнейшей игры за Португалию у меня появилось желание всё забыть и удалить игру....

Почему?Нажмите здесь!
 

Армия слабая до нимагу ( даже непонятно почему: генералы вроде есть ( нормальные причём ), дисциплина нормальная, дух тоже, содержание на максимум - а толку ноль), Франция кинула в войне с Арагоном это конец...

[Cкрыть]

Партия близка к провалу. Нужно хотя-бы написать про эпический провал Португалии. Хотя может быть Португалия и выдержит это испытание? Что-бы не произошло, но ААР надо дописать! Поэтому новая глава будет завтра! :)

Изменено пользователем GReN
Ссылка на комментарий

Ну это просто... После дальнейшей игры за Португалию у меня появилось желание всё забыть и удалить игру....

Почему?Нажмите здесь!
 

Армия слабая до нимагу ( даже непонятно почему: генералы вроде есть ( нормальные причём ), дисциплина нормальная, дух тоже, содержание на максимум - а толку ноль), Франция кинула в войне с Арагоном это конец...

[Cкрыть]

Партия близка к провалу. Нужно хотя-бы написать про эпический провал Португалии. Хотя может быть Португалия и выдержит это испытание? Что-бы не произошло, но ААР надо дописать! Поэтому новая глава будет завтра! :)

Книги о конце света читаются ничем не хуже, чем те, где все кончается хеппиендом. Так что полностью поддерживаю. Ставлю +1.

Ссылка на комментарий

Глава XI: Провал мечты

25 ноября 1637 года. Королевский дворец:

Король разглядывал карты обеих Америк и думал о положении дел. Северная Америка полностью занята прочими государствами и мы не можем претендовать... ни на что.

В Латинской Америке было наоборот. Гаити, Бразилия, Ла-Плата... И все они под властью какого-то удельного герцогства Кастилии. Их нужно перевести под наш контроль, а точнее под контроль наших колоний. Но для начала необходимо найти эти самые кастильские колонии на карте:

Карты ( Только Северной Америки )Нажмите здесь!
 eu4_1.png[Cкрыть]

После просмотра карт королём он велел отправить войска в Америку для помощи нашей колонии в борьбе с патриотами:

Жалкие патриоты!Нажмите здесь!
 eu4_2.png[Cкрыть]

Войска повстанцев были сметены 13 сентября:

Битва за МаракаибоНажмите здесь!
 eu4_3.png[Cкрыть]

Король понимал, что надо укреплять экономику, поэтому были приняты новые политики:

ПолитикиНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Колонии надо заселять быстрее, а то всякие Норвегии уже лезут в Африку! Возмутительно!

25 февраля Кастилия заключает мир с Арагоном и отдаёт им Толедо. Нам тоже нужна Кастилия и поэтому 13 сентября 1640 года война Кастилии за Саламанку!

31 мая Саламанка была взята, а армии уже плыли воевать Америку. После непродолжительных осад мы накрыли ковриком почти все колонии, но кастилия на мир не соглашалась. Только 19 марта 1642(!) года нам удалось сделать их нашим вассалом.

Вот так!Нажмите здесь!
 eu4_20.png[Cкрыть]

Однако их колонии предпочли независимость, нежели стать нашими вассалами вместе с Кастилией. Нахалы...

Но с колониями позже, приближается вся соль этой главы. 21 мая 1642 года...

...Нажмите здесь!
 eu4_26.png[Cкрыть]

Ну ладно, повоевать мы не прочь. Но тут ВНЕЗАПНО два наших генерала умирают, а сабель для новых не хватает. Да и тут мы заметили, что рекрутский пул на нуле... "Финита ля комедия" - подумал король, но мы ещё повоюем!

АгаНажмите здесь!
 image.png

[Cкрыть]

Пффф... Всё. Флота нет. Все наши 70 (!) лоханок потоплены. Эта игра над нами издевается. Ну ладно. Мы ещё им покажем! Что маловероятно...

После этих "побед" к нам таки приходят Французские армии и разбивают арагонян, а мы растекаемся по осадам. Мы накрыли ковром почти весть Арагон, но за наши труды нам дали...

...ничегоНажмите здесь!
 eu4_47.png[Cкрыть]

Мда. Экономики нет, армия полный Г, флота нет... В общем, финита ля комедия близка, но шанс есть!

Изменено пользователем GReN
Ссылка на комментарий

Глава XI: Провал мечты

Король понимал, что надо укреплять экономику, поэтому были приняты новые политики:

ПолитикиНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Колонии надо заселять быстрее, а то всякие Норвегии уже лезут в Африку! Возмутительно!

Только 19 марта 1642(!) года нам удалось сделать их нашим вассалом.

Вот так!Нажмите здесь!
 eu4_20.png[Cкрыть]

Однако их колонии предпочли независимость, нежели стать нашими вассалами вместе с Кастилией. Нахалы...

АгаНажмите здесь!
 image.png

[Cкрыть]

После этих "побед" к нам таки приходят Французские армии и разбивают арагонян, а мы растекаемся по осадам. Мы накрыли ковром почти весть Арагон, но за наши труды нам дали...

...ничегоНажмите здесь!
 eu4_47.png[Cкрыть]

Мда. Экономики нет, армия полный Г, флота нет... В общем, финита ля комедия близка, но шанс есть!

Веселая у вас партия, ничего не скажешь. Но критику и неудобные вопросы еще никто не отменял!

1. Во-первых, у вас на носу война, а вы активируете политики на развитие. Неужели нету других? Очки монарха все-таки не резиновые. 10% от пошлин - это максимум 1 дукат в месяц, а вассалов у вас вообще нет. Прирост поселенцев +5 при норме около 60-70 с вашим развитием совершенно не заметен. Терпимость к язычникам... Разве, что если вы планируете большие завоевания мусульман и других неправильноверующих?

2. Сколько я слышал, что автономии вассализируемых государств не откалываются от бывшего сюзерена. Лично у меня, когда я Францией завассалил Англию, ее автономии тоже как миленькие откололись. Интересно, кто-то может сказать, по какому принципу идет этот вопрос?

3. Генералов/адмиралов нет. Ладно :).

4. Была ли у Вас поставлена галочка, при которой ИИ может по миру дать вам одну или несколько захваченных вами провинций? Были ли клаймы на захваченные провинции? Боснийцам Франция одну провку-то отдала, значит и вам могла отдать.

5. У Вас лет 10-15 мира. Я бы использовал их для того, чтобы сразу дать претензии на 2-3 арагонские провинции. Даже если парочка из них сфейлится, то за время мира агрессивка уйдет. А сразу после окончания перемирия, войну - Арагону, если Франция конечно не будет занята. И пока французские войска не подойдут, в сражения стараться не вступать. А еще лучше прорываться к франко-арагонской границе и уйти на территорию Франции.

Ссылка на комментарий

ЭХ, надо было вам со старта союз Фра кидать, этот танк просто уникальный щит с севера. И Арагону не давать кушать кастилию, а самому съедать, после этого просто вассалить её, больно это хороший колонист)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
3. Генералов/адмиралов нет. Ладно :)
Ничего себе "ладно"... между прочим, вот так вот "в ноль" флот топится именно БЕЗ адмирала (да ещё и трофеи врагу идут).

На адмирала нужны не сабли, а птички - что, их тоже нифига не было? Тогда флот надо было просто прятать.

А с армией всё равно не понимаю. Пехоту с 1 пушчонкой против пехоты с конницей пустил - зачем? На рандом надежда?

Неужели не нашлось хотя бы 4 полков конницы на армию? И почему в численности какие-то "153" - не слили полки до полных?

Эту жалкую арагонскую иллюзию ваша армия из 4к+4п развалила бы моментально, если нет провала в военке.

И по скринам ничего не понять, нужно знать текущие значения макс. морали, тактики, дисциплины, СА у обоих сторон.

Ссылка на комментарий

ЭХ, надо было вам со старта союз Фра кидать, этот танк просто уникальный щит с севера. И Арагону не давать кушать кастилию, а самому съедать, после этого просто вассалить её, больно это хороший колонист)

Вообще-то у него союз с Францией и так был почти с самого старта. И пару раз он им воспользовался, для пиления Кастилии. Но в других случаях он выходил из войны досрочно белым миром, а между тем французы добивали противников и всю славу и плюшки гребли себе. Арагон, не будь дурак, тем временем, наплевав на агрессивку, захапал лучшие кастильские провинции и занял ее место в Европе.

Неудачная партия у автора получилась. Почти в каждом важном случае он выбирал неправильное решение. Урок на будущее не только ему, но и всем.

И да, я бы тоже очень желал скрины подробнее. Желательно полноэкранные. В политическом формате. Очень много информации берется из "контекста". Чисто результат боев конечно тоеж можно, но лучше дать его в полном экране.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Глава XII: Надежда

Шанс действительно есть! Мы решили идти только вперёд! Первым делом берём под протекторат Джолоф ( тем более сами попросились ). Далее фабрикуем претензии на Арагонские провы и наводим мосты с Ла-Платой, да бы распилить Бразилию, а потом и саму Ла-Плату, да. Так же отправляем дипломата в Кастилию для их скорейшей интеграции. Их провка в Южной Америке позволит нам клепать клаймы на Бразилию и Ла-Плату, а бояться, что она перейдёт к нашей колонии - не нужно, так как она относиться к другому колониальному региону. А ещё нужно высадиться в Мексике, пока там всё Норвегия не захватила. Вроде всё, а теперь - выполняем намеченное!

4 марта 1648 года мы совершенно неожиданно получаем контроль над курией:

Курия наша! Нажмите здесь!
 eu4_4.png[Cкрыть]

Тут мы бы могли начать крестовый поход против неверных, но увы в 1650 году они заканчиваются, а следовательно плюшки мы не получим, а за оставшиеся два года много не навоюешь, тем более Алжир находиться в союзе с Мамлюками и Османами, а на Ацтеков и Мали мы и так можем напасть. Только плюшек не будет, но такова жизнь, да.

Тем временем наш доход стал положительным и мы начинаем восстановление флота, который мы потеряли.

Так же продолжаем колониальную компанию в Африке, где к нам приходят наши друзья, с которыми не очень хочется рвать отношения.

Франция, не надо...Нажмите здесь!
 eu4_11.png[Cкрыть]

К 8 января 1650 года наш доход стал равняться аж 10(!) дукатам. Для нас это великий прорыв пока, но толи ещё будет!

14 марта рвётся первая верёвочка в наших отношениях с Францией:

О нет!Нажмите здесь!
 eu4_15.png[Cкрыть]

3 августа первые 17 лоханок нашего Великого ( в планах ) флота были таки построены, но мы решили построить в три раза больше кораблей, так что работа по строительству кораблей кипит, а рабочие пусть не расслабляются! Строить ещё много.

Начало великого флотаНажмите здесь!
 eu4_17.png[Cкрыть]

Но пока флот строиться, мы решили провести мини-кампанию по захвату одной Ацтекской провинции, с помощью которой мы будем клепать клаймы на Норвежскую Панаму, да. 7 сентября 1651 года мы доплыли до Америки и война Ацтекам! И всё равно, что рекрутов мало!

18 марта ацтеки проигрывают нам первое сражение:

Наша армия - лучшая!Нажмите здесь!
 eu4_29.png[Cкрыть]

А вот Ацтеки с нами не очень согласны, даНажмите здесь!
 eu4_38.png[Cкрыть]

Флот возвращается назад в Португалию, а мы тем временем готовим новую армию для похода. Ацтеки ещё получат!

ПолучилиНажмите здесь!
 eu4_46.png[Cкрыть]

Фух, на это ушло очень много времени. Поэтому после захвата Гондураса миримся с Ацтеками.

МирНажмите здесь!
 eu4_57.png[Cкрыть]

Поход можно считать провальным, ведь на него ушло много времени, но мы получили то, чего хотели, не так ли?

Но идём дальше. 20 декабря 1658 года нам таки улыбается удача:

Ура!Нажмите здесь!
 eu4_60.png[Cкрыть]

Но это не единственная удача. К 19 марта 1659 года наш доход составил 22(!) дуката в месяц.

Золото! Золото!Нажмите здесь!
 images.jpg[Cкрыть]

Но продолжим. 23 мая 1659 года начинаем аннексию Кастилии. 7 апреля 60-го года она уже была интегрирована в состав Португальской Империи и ровно в этот же день мы начинаем клепать клаймы на Бразилию, а уже 19 декабря 1660 года война Бразилии!

Соотношение сил явно не в их пользуНажмите здесь!
 eu4_76.png[Cкрыть]

Нам даже Ла-Плата не пригодилась! Наша колония их спокойно покрамсает, а мы сидим и смотрим на это безобразие.

Колонизация, колонизация... А Бразилию воюют наши колонии. А нам по-прежнему только тыкать на провинции да отправлять туда колонистов. Скучно.

Первые успехи в БразилииНажмите здесь!
 eu4_83.png[Cкрыть]

И снова колонизируем Африку... Тык да тык по провинции. Эх... Даже повоевать не с кем - у всех в союзах или Османы или Великобритания или Франция.

И только 3 декабря 1666 (!!!) года мы полностью присоединяем Бразилию, которая входит в состав нашей колонии.

Вот и сказочке конец!Нажмите здесь!
 eu4_99.png[Cкрыть]

Ла-Плата рвёт с нами союз и вступает в коалицию, но их инициативу уничтожить бесчестного негодяя, то бишь нас, никто не поддержал.

Вот и конец главы. Мы ещё раз доказали, что у Португалии есть шанс и мы ещё всем покажем! Точно!

Изменено пользователем GReN
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Закралось подозрение, что вся армия - это всё те же 9к пехоты + 1к артиллерии.

Что когда-то против Арагона, что сейчас против ацтеков...

Правда, что ли? ;)

Ссылка на комментарий

Закралось подозрение, что вся армия - это всё те же 9к пехоты + 1к артиллерии.

Что когда-то против Арагона, что сейчас против ацтеков...

Правда, что ли? ;)

Те 9к пехоты и пушку уничтожили Ацтеки. На подходе новые подразделения. Так у меня армия 56к но половина в Африке, половина - в Марокко.

Вообще, партия начинает возвращаться в нормальное русло. Нас больше никто ( пока... ) не трогает, доходы восстановлены. Всё вроде как стабилизировалось. Армия тоже стала лучше, да.

Ссылка на комментарий

Зато у португальцев появились генералы! Явный прогресс. Хиловатые конечно, но наверно это оттого, что военных традиций почти нет. Вечерком посмотрю скрины повнимательнее.

ЗЫ.

Глава XII: Надежда

1) Шанс действительно есть! Мы решили идти только вперёд! Первым делом берём под протекторат Джолоф ( тем более сами попросились ). Далее фабрикуем претензии на Арагонские провы и наводим мосты с Ла-Платой, да бы распилить Бразилию, а потом и саму Ла-Плату, да. Так же отправляем дипломата в Кастилию для их скорейшей интеграции. Их провка в Южной Америке позволит нам клепать клаймы на Бразилию и Ла-Плату, а бояться, что она перейдёт к нашей колонии - не нужно, так как она относиться к другому колониальному региону. А ещё нужно высадиться в Мексике, пока там всё Норвегия не захватила. Вроде всё, а теперь - выполняем намеченное!

2) 3 августа первые 17 лоханок нашего Великого ( в планах ) флота были таки построены, но мы решили построить в три раза больше кораблей, так что работа по строительству кораблей кипит, а рабочие пусть не расслабляются! Строить ещё много.

3) Но пока флот строиться, мы решили провести мини-кампанию по захвату одной Ацтекской провинции, с помощью которой мы будем клепать клаймы на Норвежскую Панаму, да. 7 сентября 1651 года мы доплыли до Америки и война Ацтекам! И всё равно, что рекрутов мало!

4) Фух, на это ушло очень много времени. Поэтому после захвата Гондураса миримся с Ацтеками.

Поход можно считать провальным, ведь на него ушло много времени, но мы получили то, чего хотели, не так ли?

5) К 19 марта 1659 года наш доход составил 22(!) дуката в месяц.

6) Вот и конец главы. Мы ещё раз доказали, что у Португалии есть шанс и мы ещё всем покажем! Точно!

1) Планы неплохие. Полностью - ЗА!

2) Покажите пожалуйста полностью готовый флот с пояснениями, где он используется. А то гложут меня смутные сомнения...

3) Лезть на ораву в 4 раза больше тебя строго не рекомендуется. Общее количество войск той или иной страны можно заранее посмотреть на вкладке летописи.

4) 8 лет войны. Вы, батенька, мазохист. Сколько пров Вы захватили в этой войне? Всего одну, или всю страну, а себе взяли только одну? Тоже самое и в войне с Бразилией. Лучше бы в войне участвовали ваши войска. Было бы в 3 раза быстрее. Заодно и венные традиции выросли бы. За захваченные провинции тоже идут традиции, может Вы не в курсе просто? Имеено поэтому выгодно оккупировать много провинций.

5) Если можно, скрин севильского торгового узла, и торговую карту включающую одновременно ТУ Западной Европы и ТУ Севильи, чтоб было видно, что, куда и сколько идет.

6) Удачи!

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Глава XIII: Три войны - три победы

2) Покажите пожалуйста полностью готовый флот с пояснениями, где он используется. А то гложут меня смутные сомнения...

5) Если можно, скрин севильского торгового узла, и торговую карту включающую одновременно ТУ Западной Европы и ТУ Севильи, чтоб было видно, что, куда и сколько идет.

2)Флот используется в основном для переброски армии с континента на континент. В планах - защита торговли, но надо больше кораблей.

5)Справка о состоянии торговли на 08.04.1667:

Севильский торговый узелНажмите здесь!
 eu4_1.png[Cкрыть]

Торговая картаНажмите здесь!
 eu4_2.png[Cкрыть]

Но торговля торговлей. Сейчас нужно улучшать армию и нанимать генералов. 21 мая 1667 года закладываем Военную академию в Лиссабоне, что даст нам бесплатное содержание одного генерала. То, что нам нужно!

28 декабря перебрасываем армии из Африки в Мексику для войны с Ацтекией. 10 июня армии прибыли, а уже 13 война Ацтекам!

Армии разбегаются по осадам, а чуть позже мы замечаем, что некое племя Пуэбло решило под шумок тоже откусить кусочек от Ацтекии:

Кушайте, не обляпайтесь...Нажмите здесь!
 eu4_13.png[Cкрыть]

17 февраля к власти Гайане приходит Себастьян Гонсалвеш, предок нашего первого генерала Генриха Гонсалвеша. Это воодушевляет народ и Гайанский полк приходит к нам в Мексику карать Ацтеков, но уйдя в туман войны они так и не вернулись... Печально :020:

Но не будем о плохом. 24 марта 1669 года наша армия захватывает Пипиль:

Это нашеНажмите здесь!
 eu4_15.png[Cкрыть]

а 18 октября и Гватемалу:

Это тоже наше!Нажмите здесь!
 eu4_16.png[Cкрыть]

и 17 января Белиз:

И это тоже нашеНажмите здесь!
 eu4_17.png[Cкрыть]

Но 13 июля на карте появляется главный герой войны( или герои ) - Ацтекская армия!

Они такие страшные...Нажмите здесь!
 eu4_18.png[Cкрыть]

Которую мы разбиваем:

Довы...исьНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Но 14 сентября случилось несчастье - наш король погибает, не оставив наследника. Но нам решили дать отсрочку - на трон пока заходит Жуан де Валуа (0/2/2), а потом нам грозит уния с великим и могучим Франсуа :mad:

Новый король заключает мир с Ацтеками:

Считайте, что легко отделались, даНажмите здесь!
 eu4_22.png[Cкрыть]

5 ноября мы получаем целый пакет поводов для войны с Североамериканскими индейцами:

Пакет "санкцийНажмите здесь!
 eu4_24.png[Cкрыть]

8 ноября второй флот был готов и мы решили начинать подготовку к войне с Гаити. Но эти упыри негодяи привезли в Африку все свои армии, которые захватят все наши тамошние владения за несколько месяцев, а армии у нас там почти нет. Поэтому строим армию и привозим туда уже готовые корпуса.

Пока наши армии готовятся, мы решаем посмотреть карты и обнаруживаем...

Мажора - БенгалиюНажмите здесь!
 eu4_31.png[Cкрыть]

и североамериканских индейцевНажмите здесь!
 eu4_32.png[Cкрыть]

Бенгалия стронг, а вот индейцы не очень. Но пусть с ними китайцы, например, разбираются, у нас есть свои дела...

29 марта 1672 года мы были готовы к войне и в этот же день война Гаити за колонии!

31 мая мы разбиваем Африканский корпус Гаити:

Битва за Сьерра - ЛеонеНажмите здесь!
 eu4_38.png[Cкрыть]

а 27 июня добиваем их на Зерновом Береге. 30 июня Гаитянцы берут в осаду Габу четырёхтысячной армией, которую мы разбиваем:

Битва за ГабуНажмите здесь!
 eu4_41.png[Cкрыть]

30 января 1673 года бы одновременно берём Сьерру - Леоне и Ле-Ке:

Это наше!Нажмите здесь!
 eu4_43.png[Cкрыть]

Осады продолжаются. В это время мы решили взглянуть на Арагон и увидели:

ЭЭЭ, а нас почему не позвали?Нажмите здесь!
 eu4_49.png[Cкрыть]

Заключаем мир с Гаити и переводим все армии в Испанию:

МирНажмите здесь!
 eu4_50.png[Cкрыть]

Бараона и Тортуга отходят колониям, а Сьерру - Леоне нужно национализировать, да.

30 июня 1674 года наши армии прибыли в Испанию и тут же война Арагону!:

Соотношение силНажмите здесь!
 eu4_55.png

[Cкрыть]

Бояться нечего, так как вся их армия - это Российская армия, которая сейчас где-то на Урале. Поэтому - на осады!

7 февраля одной проблемой становиться меньше - формируется новая колония:

Португальская МексикаНажмите здесь!
 eu4_57.png[Cкрыть]

Но колонии колониями. 16 апреля захватывается Бадахос:

Это наш город! И провинция!Нажмите здесь!
 eu4_58.png[Cкрыть]

В ходе войны мы заметили, что наши доходы стали скуднеть, поэтому 19 мая мы решаем основать Гвинейскую торговую компанию:

Торговая компанияНажмите здесь!
 eu4_60.png[Cкрыть]

22 июня 1675 года наши армии берут Кордову, а уже 10 сентября и Гранаду. 17 марта Пфальц сдаётся нам и отдаёт 132 дуката, да. Но это ничто, по сравнению с 1440 дукатами, которые отдала нам Бургундия 20 октября.

Война идёт. Города и провинции захватываются. 16 июля 1677 года Россия предлагает белый мир. Мы соглашаемся на это предложение и теперь Арагон от нас никуда не денется.

23 ноября был подписан вот такой...

...мирНажмите здесь!
 eu4_81.png[Cкрыть]

Всё это хорошо, но у нас по-прежнему нет наследника, а нам в очередной раз говорят, что мы попадём в лапы Франции после смерти монарха.

Что же будет с Португалией?..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36012
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...