Великая Октябрьская Революция. - Страница 5 - Общение на разные темы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая Октябрьская Революция.

Рекомендованные сообщения

MaslovRG

rm_47_3093.jpg

Поздравляю всех форумчан с 97-летием Великой Октябрьской Социалистической Революции! Это одно из самых важных событий в истории России, давшее нам бесплатное образование и медицину, военную и экономическую мощь. Я надеюсь, что мы вместе продолжим вместе идти к "светлому будущему"(с) и без таких больших жертв, которые пришлось заплатить нашим предкам.

Всех с праздником, друзья!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dima-Stranik

Лукулл, ты как пацан старых понятий, неужели приверженец совдепии? Страна очередей. Напомни мне сколько платили за боевые. Вымпела не в счёт.

Ссылка на комментарий

GameForGame
Мнение нациста по сему вопросу меня вообще не интересует, можешь не утруждаться.

Свободный форум, а то что ты ''не понимаешь'' или делаешь вид что не понимаешь, это довольно показательно по отношению к твоей честности, хотя бы к самому себе.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Мив небось по братанам из реинкарнированной УПА каждый день свечку ставишь в церкви?

Ссылка на комментарий

GameForGame
Мив небось по братанам из реинкарнированной УПА каждый день свечку ставишь в церкви?

Бухать вредно.

Ссылка на комментарий

Pshek
Ты либо просто не понимаешь о чем говоришь, либо сознательно лжешь занимаясь подменой понятий. Не знаю даже, что выбрать.

Ну объясни, может и не понимаю.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Бухать вредно.

А я с этим тезисом никогда и не спорил же :D

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Олег Добрый, у нас в стране ещё надо доказать, что ты был в части 3642. Льготы ещё надо получить. В совдепии отправили и не думали Нагорный Карабах.

Ссылка на комментарий

simuil

Dima-Stranik

Пессимизм русского генералитета сочетался с чудовищной усталостью России от войны. Эта усталость порождала сомнения в ее справедливости. Один русский солдат говорил: «Очень мне эта война не по нутру пришлась. Ну там ранят, али смерть, али калечью заделают- не в том сила. Кабы мне знать, в чем толк-то, из-за чего народы, такие мирные, передрались?» «Осень третьего года войны, — пишет Ольденбург, — была порой упадочных настроений. Кампания 1916 года обошлась русской армии в два миллиона человек — притом пленные в этой цифре составляли уже не 40 проц., как при великом отступлении, а всего 10 проц. С западного фронта доходили вести о таких же тяжелых потерях, о таком же «топтании на месте». Казалось, что войне не будет конца. Никакая пропаганда не могла преодолеть этой усталости от войны, побороть ее — на известный срок — могла только железная дисциплина, только строгая цензура. Только царская власть, только твердая власть могла сдержать, затормозить это явление распада. Россия была больна войной. Все воюющие страны в разной степени переживали эту болезнь. Но русское общество, вместо того чтобы осознать причины неудачи, прониклось убеждением, будто все дело — в недостатках власти»{309}.

Расходы на войну были огромными: если в 1914 году Россия тратила на военные расходы 1 655 млн. рублей, то в 1915 году эта цифра равнялась 8818 млн. рублей, а в 1916 году-14 573 млн. рублей{310}. Все это тяжелым бременем ложилось на плечи народа.

«К осени 1916-го года тяготы войны ощущались уже всем населением России. Особенно сильно они чувствовались необеспеченными классами, деревней и рабочими. Мобилизация вычерпала до 15-ти миллионов взрослых мужчин, не считая двух с половиной миллионов, которые были заняты работой, необходимой для обороны, на заводах, на ж.д., при общественных организациях и т.д. В сельском хозяйстве начались ощущаться недостатки рабочих рук», — писал генерал-майор П.П. Петров{311}.

В армии стали появляться недовольные настроения, как в 1915 году. В конце 1916 года в одной из дивизий 34-го корпуса, которым командовал генерал Скоропадский, из-за неподвоза продуктов произошел бунт. Солдаты говорили: «Держите нас в окопах, гоните в атаку, жрать не даете». «В этих словах, — писал полковник Кочубей, — уже чувствовалась солдатская наглость, но и на этот раз — личным воздействием генерала Скоропадского — вопрос был мирно ликвидирован»{312}.

Можно с уверенностью сказать, что фронт во многом держался за счет святости царского имени, за счет чувства долга перед Царем. Пока Царь оставался на престоле, армия воевала.

Генерал П.Н. Краснов писал после революции на чужбине: «Теперь, когда поругано имя Государево, когда наглые, жадные, грязные, святотатственные руки роются в дневниках Государя, читают Его интимные, семейные переживания, и наглый хам покровительственно похлопывает Его по плечу и аттестует, как пустого молодого человека, влюбленного в свою невесту, как хорошего семьянина, но не государственного деятеля, — быть может будет уместно и своевременно сказать, чем Он был для тех, кто умирал за Него. Для тех миллионов «неизвестных солдат», что умерли в боях, для тех простых Русских, что и по сейчас живут в гонимой, истерзанной Родине нашей. Пусть из страшной темени лжи, клеветы и лакейского хихиканья раздастся голос мертвых и скажет нам правду о том, что такое Россия, ее Вера православная и ее Богом венчанный Царь»{313}.

Как писал историк А.А. Керсновский: «Целей войны народ не знал. Сами «господа», по-видимому, на этот счет не сговорились. Одни путано «писали в книжку» про какието проливы — надо полагать, немецкие. Другие говорили что-то про славян, которых надлежало то ли спасать, то ли усмирять. Надо было победить немца. Сам немец появился как-то вдруг, неожиданно. За десять лет до того откуда-то взялся японец, с которым тоже надо было воевать... Какая была связь между всеми этими туманными разговорами и необходимостью расставаться с жизнью в сыром полесском окопе, никто не мог себе уяснить. Одно было понятно всем — так приказал Царь. К царствующему Императору народ относился безразлично, но обаяние царского имени стояло высоко. Царь повелел воевать — и солдат воевал»{314}.

Большие изменения произошли и в офицерском корпусе. Огромные потери заставляли пополнять офицерские кадры наспех. Офицерами часто становились случайные люди, призванные в армию по неволе, а то и просто враги трона. По выражению одного из современников, «появилось много офицеров, в которых не было ничего офицерского, кроме погон». Пропали строгость и достоинство офицерской формы, которая начинала подгоняться каждым офицером по-своему. Появились френчи на английский манер, уродливые стеганые зипуны и кофты. Все это крайне негативно влияло на армию в целом.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Олег Добрый, у нас в стране ещё надо доказать, что ты был в части 3642. Льготы ещё надо получить. В совдепии отправили и не думали Нагорный Карабах.

Не,ну Дим..Поклон до земли, тем воинам.. что разнимали два озверевших народа,но совдепия то тут уже объективно не причем..В совдепии проблемы народов решались высылкой за полярный круг и для таких задач хватало штата вв.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Лукулл, ты как пацан старых понятий, неужели приверженец совдепии? Страна очередей. Напомни мне сколько платили за боевые. Вымпела не в счёт.

Я уже как то писал, что приверженец марксизма-ленинизма, сиречь коммунист/марксист. Для меня социализм закончился в 61-м году, после 22-го съезда КПСС, на котором победили буржуазные перерожденцы извратившие идею и в итоге погубившие страну. Для Дарта например все закончилось исчо раньше, но это уже дискуссионный вопрос, поскольку кое-кто просто впал в ересь "уклонизма")) Что касается "Совдепии" то это бессмысленное обсуждение. Что такое "Совдепия"? Страна очередей? Я против страны очередей. Страна первой вышедшая в космос? Я за страну первой вышедшую в космос. Что касается боевых, то посмотри сколько сейчас платят украм. А ведь казалось бы, очередей нет, капитализм цветет и пахнет, коммунистическое прошлое отринули. А как были в жопе так и остались.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Не,ну Дим..Поклон до земли, тем воинам.. что разнимали два озверевших народа,но совдепия то тут уже объективно не причем..В совдепии проблемы народов решались высылкой за полярный круг и для таких задач хватало штата вв.

В Степанакерте, когда мы стояли щитами, я был назначен на должность замком взвода. В нас кидали кошками, вытянуть со строя. Я отдал приказ стрелять вверх, мольцы разбежались, а я был придан военному требуналу. Меня ещё раз пытались судить, но потом оправдали.

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
В Степанакерте, когда мы стояли щитами, я был назначен на должность замком взвода. В нас кидали кошками, вытянуть со строя. Я отдал приказ стрелять вверх, мольцы разбежались, а я был придан военному требуналу. Меня ещё раз пытались судить, но потом оправдали.

Ну дык,разнимающий всегда виноват..Оправдали же,значит не совсем мухоморы были в той совдепии...А в самостийной(к примеру) бы посадили,зуб даю.

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Лукулл
Ну объясни, может и не понимаю.

Все очень просто, переход на сторону противника это волеизъявление человека совершенное им добровольно по идеологическим, политическим, религиозным или морально-этическим соображениям. Вот например Краснов, Ильин или там Солоневич и многие другие беляки, даже считая себя патриотами воевали против СССР или предлагали услуги/разделяли убеждения согласно своих вышеперечисленных соображений добровольно. Никто их за яйца не тянул. А вот те кого вербовали из концлагерей? Голодовки, принудиловка, показательные расстрелы, пытки, да и просто пропаганда с искусной вербовкой. Вот тут нужны стальные нервы и железная воля и не все к сожалению ими обладают, далеко не все. И не все обязательно всегда и везде лояльны к власти какая бы она ни была, многие живут с кукишем в кармане зачастую не имея к тому никаких оснований. И сегодня это проявляется особенно, война на Донбассе очень на хорошо раскрыла ху из ху. В конце концов даже простая статистика показывает 1 из 200. Миллион леммингов конечно не может ошибаться, но 200 миллионов его попросту стопчут))

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Для меня выживаемость моего подразделения важней приказов. Может поэтому высшие умы и не придали меня дизелю. Я к этому был готов.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Для меня выживаемость моего подразделения важней приказов. Может поэтому высшие умы и не придали меня дизелю. Я к этому был готов.

Ну так,это первоочередная задача любого руководителя.За нами мы сами же.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Ну так,это первоочередная задача любого руководителя.За нами мы сами же.

Учитывая, что я на дембель, как и начинал, пришёл рядовым.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Учитывая, что я на дембель, как и начинал, пришёл рядовым.

Так это самая почетная должность или звание ,товарищ мужчина.

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Ротный предлагал демьбельские погоны старшины, я отказался. Я ведь даже в школе сержантов не был.

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

kalistor
погоны старшины
Прапорщик-срочник? :wacko:
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Прапорщик-срочник? :wacko:

Старшина не прапорщик. Это выше ст. сержанта, но ниже прапорщика. Срочнику при очень хорошей службе вполне реально пойти на дембель с таким званием.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45210

Лучшие авторы в этой теме

  • Dima-Stranik

    34

  • NoOneName

    29

  • Олег Добрый

    24

  • Лукулл

    21

  • kalistor

    16

  • WolfRus

    14

  • Sergey Ace

    13

  • GoooGooo

    13

  • muborevich

    12

  • ROTOR

    11

  • Загадочник

    11

  • MaslovRG

    10

  • Rybinsk

    9

  • Angry Humanist

    9

  • belogvardeec

    8

  • war_dog

    8

  • Исороку

    8

  • Агент Госдепа

    8

  • GameForGame

    7

  • simuil

    7

  • nelsonV

    7

  • Vladimir DP

    7

  • Москит

    7

  • MartinW

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NoOneName

Оставляю свое традиционное поздравление партии Билае Дела (или кто вы там теперь) и им сочувствующим и просто идейно близким!    

NoOneName

Оставляю свое традиционное поздравлении партии Билае Дела и им сочуствующим и просто идейно близким!                                             

NoOneName

Оставляю свое традиционное поздравление партии Билае Дела (или кто вы там теперь) и им сочуствующим и просто идейно близким!                           ! @NoOneNam

NoOneName

Оставляю свое традиционное поздравление партии белое дело и прочим им идейно близким и сочувствующим. Ротфронт! @miv79 @ROTOR @kalistor @skelet @Bes @Оружейник @Dima-Stranik @Консерватор @ryazanov

NoOneName

Оставляю свое традиционное поздравление партии белое дело и прочим им идейно близким и сочувствующим. Ротфронт! @miv79 @ROTOR @kalistor @skelet @Bes @Оружейник @Dima-Stranik @Консерватор @ryazan

NoOneName

Оставляю свое традиционное поздравлении партии Билае Дела и им сочуствующим!                                            @miv79 @ROTOR @kalistor @skelet @Bes @Оружейник @Dima-Stranik @Консерва

MaslovRG

Поздравляю всех форумчан с 97-летием Великой Октябрьской Социалистической Революции! Это одно из самых важных событий в истории России, давшее нам бесплатное образование и медицину, военную и экономич

Kassatka

Слава Революции! Всех с этим великим памятным днём!   Аллаху Акбар! и . О Аллах Всемогущий, как же меня прёт от этого ролика, который я вчера откопал. Особенно от первы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...