[EU4 1.8.1] Правь, Норвегия, морями! - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.8.1] Правь, Норвегия, морями!

Рекомендованные сообщения

Postal

Вступление.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Сразу оговорюсь, чтобы случайно не обмануть чьих-нибудь ожиданий: писать ААРы я не умею. Единственный мой опыт в ААРописании был неудачным. Пару лет назад, всерьёз увлёкшись игрой Football Manager, я начал писать по ней ААР, который выкладывал на fmfan.ru. Впрочем, моего энтузиазма хватило ненадолго - после предсезонных игр я понял, что играть куда интереснее, чем писать об этом отчёты, и забросил это неблагодарное дело. Отсюда вывожу второе предупреждение - нет никаких гарантий, что написание моего отчёта продвинется дальше первой главы. Так что заранее простите за всё.

Также прошу не обращать внимание на излишнее многословие вступления и пролога - в дальнейшем постараюсь придерживаться правила "меньше слов - больше картинок".

Перейдём же ближе к делу. Для своего полу-дебютного ААРа я выбрал довольно интересную, на мой взгляд, страну - Норвегию. Вообще, я играю в игры серии Europa Universalis начиная со второй части, причём играю довольно активно. Но я никогда, ни в одной из версий игры, не играл за Норвегию. Тому может быть много причин. Но основной, как мне кажется, является то, что я всегда рассматривал серию Europa Universalis как игры о колонизации новых земель и борьбе за контроль над торговлей экзотическими товарами. Португалия, Москва или Новгород, ирландские миноры, что-нибудь в Индонезии - вот мой стандартный набор фаворитов... Но, не так давно (точнее, после выхода патча 1.8), рассматривая национальные идеи разных стран, я зацепился глазом за потомков викингов. Оказалось, что норвежцы идеально подходят под мою концепцию - обладают дополнительным колонистом, увеличенной колониальной дистанцией, разнообразными бонусами к торговле и мореплаванию. К тому же, в своих предыдущих партиях за тех же ирландцев я, как правило, пытался захватить Исландию, чтобы использовать её как плацдарм для исследования и колонизации Сев. Америки. При игре же за Норвегию этот стратегически расположенный остров будет изначально в моих руках :)

Да, немного технической информации - версия игры 1.8.1.0, настройки под спойлером:

ТыцНажмите здесь!
 eu4_0.jpg

[Cкрыть]

В общем - поехали!

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Postal
Оглавление.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ordox
Art of War установлен?

Есть подозрение, что это он. Ну и как все эвенты, он не обязан происходить каждый раз, когда регентство. Только если повезёт.

А в чём Art of War виноват?

Ссылка на комментарий

Light Grey
А в чём Art of War виноват?

Эвент может быть доступен только с ним, скорее всего.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Postal
Уважаемый у вас АЕ какое???
Терпимо. С Англией мне всё равно враждовать, а остальным как-то безразлично.
AAR интересен, но от себя посоветовал бы автору поменьше вставлять шуток с аналогиями про Украину. Украина, она итак того... везде уже. Утомляет. ( Украинцы - без обид.)
Все события и персонажи вымышленные, любые совпадения случайны ©
А что за евент с обучением у меня такого нет патч 1.8.

У меня тоже первый раз выпал, потому я и акцентировал на нём внимание. Хотя даже в 1.8 уже успел сыграть несколько партий (не до конца, конечно).

Изменено пользователем Postal
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Спасибо за комментарий! Но хотелось бы более конкретно... ;)

Слишком много намёков на Украину, в то время как утверждается, что «о политике — ни слова».

Ссылка на комментарий

Postal

Глава 3. Мир.

После возвращения в лоно Норвегии шотландских земель в королевстве стала налаживаться мирная жизнь. Деньги в казне приумножались, пушечное мясо крестьяне плодились. Это был первый продолжительный мирный период в истории независимой Норвегии:

Эйлерт Болт продолжает исследованияНажмите здесь!
 eu4_46.jpg

[Cкрыть]

Поможем союзнику! На словах...Нажмите здесь!
 eu4_47.jpg

eu4_48.jpg

[Cкрыть]

Норвегия - общий домНажмите здесь!
 eu4_49.jpg

[Cкрыть]

На равных со ШвециейНажмите здесь!
 eu4_52.jpg

[Cкрыть]

В этой войне мы так и не поучаствовалиНажмите здесь!
 eu4_54.jpg

eu4_55.jpg

[Cкрыть]

К 1471 году в казне Норвежского королевства скопилась кругленькая сумма. Хакон VII решил пустить деньги в оборот и приказал по всей стране заложить строительство храмов:

Будем торговать индульгенциями!Нажмите здесь!
 eu4_56.jpg

[Cкрыть]

И фестиваль закатим!Нажмите здесь!
 eu4_58.jpg[Cкрыть]

В марте 1474 дипломаты сообщили, что у наших границ затевается серьёзная заварушка:

Будем ловить рыбу в мутной воде?Нажмите здесь!
 eu4_59.jpg

eu4_60.jpg

[Cкрыть]

14 апреля 1476 года с просторов Атлантического океана пришла печальная весть - второоткрыватель Винляндии Эйлерт Болт трагически скончался при попытке открыть легендарную родину своих предков и рома - Ямайку:

Помним, любим, Скайрим...Нажмите здесь!
 eu4_63.jpg[Cкрыть]

В качестве компенсации нам выдали кардиналаНажмите здесь!
 eu4_65.jpg[Cкрыть]

Вскоре усилия Хакона на дипломатическом фронте принесли свои плоды:

Пусть теперь гадкие англичане только сунутся!Нажмите здесь!
 eu4_66.jpg[Cкрыть]

8 января 1479 года знания норвежских моряков достигли такого совершенства, что в Винляндию стало возможно отправлять не только смелых исследователей, но и трусливых колонистов:

Найдите мне там ещё рыбы" - напутствовал король отплывающихНажмите здесь!
 eu4_67.jpg

[Cкрыть]

Вместе с колонистами прибыла небольшая армияНажмите здесь!
 eu4_68.jpg[Cкрыть]

Гостеприимство туземцевНажмите здесь!
 eu4_69.jpg

eu4_70.jpg

[Cкрыть]

Не все по достоинству оценили наши усилия по продвижению достижений цивилизации в варварские земли:

Кляти новгородци!Нажмите здесь!
 eu4_72.jpg[Cкрыть]

16 февраля 1480 года, разбирая в кабинете кучу бумаг, Хакон VII наткнулся на письмо, вонявшее духами:

Явно от французского короля...Нажмите здесь!
 eu4_73.jpg[Cкрыть]

"Как быть?" - думал Хакон, крутя в руках череп великого первооткрывателя Эйлерта Болта. Страна стояла на распутье. Броситься в ли пучину кровопролитной войны, отдав на поругание неприятелю половину страны? Или предать союзника, сохранив мир ценой презрения? Ответ на этот вопрос предстояло найти Хакону...

Изменено пользователем Postal
Ссылка на комментарий

Aelirenn

И без всяких намеков на Украину. Вот видите, это не так уж и сложно)

Ссылка на комментарий

Postal
У автора, похоже, это больная тема
ИМХО пародия будто Норвегия это Укропия =)
Нет. Просто ААР пишется в стиле "лёгкий трэш".
Ссылка на комментарий

Postal

Глава 4. Война.

2 апреля Хакон таки решился:

Ответ королю ФранцииНажмите здесь!
 eu4_74.jpg

[Cкрыть]

Чем была вызвана такая задержка? Норвежский флот находился на консервации, и для его приведения в более-менее боеспособный вид требовалось время. К тому же, именно 2 апреля мимо проплывали английские торговцы:

Засада на мореНажмите здесь!
 eu4_75.jpg

[Cкрыть]

Расклад сил на момент начала войныНажмите здесь!
 eu4_76.jpg

[Cкрыть]

А тем временем на заморском фронте сбылась мечта идиота короля Норвегии!

Угадайте, какой ресурс производит наша первая Винляндская провинция?Нажмите здесь!
 eu4_77.jpg

[Cкрыть]

Шведский король, видимо, решил, что без моральной помощи Норвегии ему опять не обойтись:

Очередная война с Данией? Дайте две!Нажмите здесь!
 eu4_78.jpg

eu4_79.jpg

[Cкрыть]

А меж тем английские войска вступили в шотландские провинции Норвежского королевства. Впрочем, исход войны решался не на суше:

Ход войны (много картинок!)Нажмите здесь!
 eu4_81.jpg

eu4_82.jpgeu4_83.jpg

eu4_84.jpg

eu4_85.jpg

eu4_86.jpg

eu4_87.jpg

eu4_88.jpg

eu4_89.jpg

[Cкрыть]

После полного поражения на море английский блок начал потихоньку разваливаться:

Первая ласточкаНажмите здесь!
 eu4_91.jpg

[Cкрыть]

Не даром придворные льстецы называли Хакона VII, среди прочего, ещё и великим стратегом:

Англичане захватывают Шотландию? Мы захватим Ирландию!Нажмите здесь!
 eu4_92.jpg

[Cкрыть]

Положение на фронтахНажмите здесь!
 eu4_94.jpg

eu4_95.jpg

[Cкрыть]

9 декабря 1482 года Лейнстер также заключил сепаратный мир с нашей коалицией. А уже 3 марта следующего года карта региона несколько изменилась:

ИрландияНажмите здесь!
 eu4_97.jpg

eu4_98.jpg

[Cкрыть]

Король Хакон с самого детства знал, что территориальная целостность стран куда важнее права народов на самоопределение. А потому его сильно возмутил произвол тиронских сепаратистов:

Гуманитарная интервенция для восстановления порядка и законностиНажмите здесь!
 eu4_99.jpg

eu4_100.jpg

eu4_101.jpg

[Cкрыть]

А в Норвегии, тем временем, распространились слухи о чудесном южном климате Винляндии. Нашлись простачки, поверившие в байку:

Первое постоянное поселение за океаном!Нажмите здесь!
 eu4_102.jpgeu4_103.jpg

[Cкрыть]

Следующую колонию решили основать подальше от моржейНажмите здесь!
 eu4_105.jpg

[Cкрыть]

31 августа 1484 года сепаратистский бунт в Ирландии был подавлен. Местное население на радостях просило включить их территории в состав Норвегии. Хакон VII не смог отказать:

Порядок восстановлен!Нажмите здесь!
 eu4_106.jpg

[Cкрыть]

Война с Данией окончилась:

Вайт писНажмите здесь!
 eu4_107.jpg

[Cкрыть]

1 августа 1485 года случилось непоправимое. На королевской охоте король Норвегии Хакон VII перепутал своего сына и наследника престола Хакона со свиньёй:

Ну и ладно...Нажмите здесь!
 eu4_108.jpg

[Cкрыть]

Всё равно за девять месяцев до охоты Хакон VII согрешил со служанкойНажмите здесь!
 eu4_109.jpg

[Cкрыть]

А на фронте сложилась следующая ситуация: на континенте победу одержали французы, в Ирландии засели норвежские силы, а могучая английская армия из-за поражения на море оказалось блокирована в Великобритании:

А счётчик-то тикает!Нажмите здесь!
 eu4_111.jpg

[Cкрыть]

8 ноября 1486 года король Хакон, отойдя от похмелья траура по преждевременно почившему наследнику, получил от своего презренного врага, английского короля, предложение мира:

Усталость от войны достигла опасных значенийНажмите здесь!
 eu4_114.jpg

[Cкрыть]

Немного подумав, Хакон согласился. Всё равно ждать французской высадки в Англии ему уже откровенно надоело.

Английский король не отказался от своих преступных намеренийНажмите здесь!
 eu4_117.jpg

[Cкрыть]

Снова пошла мирная жизнь:

Смешались в кучу люди, шляпы...Нажмите здесь!
 

eu4_120.jpg

eu4_121.jpg

eu4_122.jpg

eu4_123.jpg

[Cкрыть]

Всё шло своим чередом вплоть до 1 декабря 1489 года. В этот день советники напомнили королю Хакону, что, вообще-то, через неделю истекает срок перемирия с бывшими союзниками из Лейнстера:

Думали, мы забудем?Нажмите здесь!
 eu4_124.jpg

eu4_125.jpg

eu4_127.jpg

[Cкрыть]

На этом завершился более чем десятилетний период войн, и в Норвегии воцарился продолжительный мир. Отныне основным направлением экспансии страны стала колонизация:

Второй колонистНажмите здесь!
 eu4_126.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Postal
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Собираетесь при реформации переходить во что-либо?

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Просьба воздержаться от попыток розжига конфликта. Всё, что может быть воспринято как провокация (кроме AARа, конечно) в мусорке.
 
Ну так перенеси ещё коммент про Укропию. А то нечестно.

Оно уже давно там, посмотрите выше.

И это в мусорку.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Еще было бы гуд, если выполнить условия ачивки "Норвежский лес" (захватить все провы со снастями).

Ссылка на комментарий

Еще было бы гуд, если выполнить условия ачивки "Норвежский лес" (захватить все провы со снастями).

Ачивка мирового захвата =) Там беда в том что надо было попилить Москву, а на неё управу сложно найти. Хотя щас Татар усилили + Венгров надо побить =) + Крым с Иерусалимом, кароч веселье.

К 1650-му достиг такого в 1.7:Нажмите здесь!
 nwDZvuu.jpg

RS7GtG7.jpg

TBXPONg.jpg

[Cкрыть]

Щас чуть проще - деньги есть для начала(флот армия). И я только к 1490 вышел из Зависимости вдоволь перекусил Шведами и Данией. Но Москва мне путь перерезала и коалиция Шведов.

Щас героев ждет религиозные беспорядки а в 1.8 я их ещё не видел =)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Там беда в том что надо было попилить Москву, а на неё управу сложно найти.

Распределение целей. Вон, как Valkon за боровов, сначала покусать наиболее простое, потом наработав сил переходить на сложное.

Ссылка на комментарий

Распределение целей. Вон, как Valkon за боровов, сначала покусать наиболее простое, потом наработав сил переходить на сложное.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что мы видим у Крестоносца - воевал с РИ в последние 50 лет, однако сейчас страны вестерн делают налево и направо. Европа практически захвачено (ФРА, Испания)

У 2-го оратора куча уний и делаю что хочу. Во что я не сильно склонен верить.

Ссылка на комментарий

Palladium

А что автор собирается делать со Швецией, наряду с Англией это главный соперник, да и поопаснее он для Норвегии, так как за морем уже не отсидишься, а армия у Шведов гораздо лучше даже при меньшей численности.

Ссылка на комментарий

А что автор собирается делать со Швецией, наряду с Англией это главный соперник, да и поопаснее он для Норвегии, так как за морем уже не отсидишься, а армия у Шведов гораздо лучше даже при меньшей численности.

Буфер от Москвы? скорее всего.

Главное чтоб Москва-сити сама его не разобрала.

Ссылка на комментарий

Postal

Товарищи, прошу меня простить, но моё вдохновение иссякло :(

Партия продолжается, но сил (и желания) описывать её ход нет. Приношу всем извинения.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Товарищи, прошу меня простить, но моё вдохновение иссякло :(

Партия продолжается, но сил (и желания) описывать её ход нет. Приношу всем извинения.

Переносить в заброшенные или есть шанс, что вдохновение вернётся?

Ссылка на комментарий

Postal
Переносить в заброшенные или есть шанс, что вдохновение вернётся?

Переносить. Вдохновение вернуться может, но партия уже ушла далеко вперёд, а скриншотов нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10906

Лучшие авторы в этой теме

  • Postal

    11

  • Light Grey

    6

  • Menschenhasser

    5

  • Feas

    4

  • Aelirenn

    4

  • Ordox

    2

  • CAH9L

    2

  • Роман Арсланов

    2

  • fluff

    1

  • balbes

    1

  • Palladium

    1

  • Bertineen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...