Формирование армии - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Формирование армии

Рекомендованные сообщения

Как лучше формировать войск, чем дальше тем больше войск, тем больше истощение от больших армий, что подскажете?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
Как лучше формировать войск, чем дальше тем больше войск, тем больше истощение от больших армий, что подскажете?

Лучше очень большие армии пока невысокий уровень военного теха (именно от него зависит снабжение в провинции) не создавать. Ну допустим делать в первые 100 лет игры армии по 5000 конницы 15000 пехоты. Во главе армий ставить генералов (при них истощение меньше).

Если у врага много войск то держать несколько таких армий неподалёку, а перед сражением соединить, после разгрома армии врага опять разъединить.

Вообще надо не держать большие армии в осаде: либо штурмом брать, либо оставлять "осадный корпус" и идти дальше.

И конечно ни в коем случае зимой не гонять крупные армии по горной местности на вражеской территории (от этого не только армии "растают" от истощения но и резко вырастет усталость от войны)..

Ссылка на комментарий

Ну допустим делать в первые 100 лет игры армии по 5000 конницы 15000 пехоты. Во главе армий ставить генералов (при них истощение меньше каждый пункт маневренности "кормит" тысячу солдат, а потому в больших стеках, как и генералы с 0 маневренности в этих целях бесполезны).

Я примерно с XVI-ого века больших армий вообще не использую, перехожу на тактику единого фронта (в каждой прифронтовой прове стоит небольшая армия), когда необходимо, организую наступление сразу с нескольких пров на одну, а в оставленные без защиты провы подтягиваю войска из соседних, армия получается более "живой" и быстрее реагирует на изменение ситуации, будь то нападение крупной армии врага, заключение перемирия, наступление на хорошо укрепленные провы врага и т.д.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

makcspart
Я примерно с XVI-ого века больших армий вообще не использую, перехожу на тактику единого фронта (в каждой прифронтовой прове стоит небольшая армия), когда необходимо, организую наступление сразу с нескольких пров на одну, а в оставленные без защиты провы подтягиваю войска из соседних, армия получается более "живой" и быстрее реагирует на изменение ситуации, будь то нападение крупной армии врага, заключение перемирия, наступление на хорошо укрепленные провы врага и т.д.

Я следую почти такой-же тактике. В приграничных провинция строю армии 10-8 тысяч. В этих провинциях стою крепости максимального уровня (снабжение тоже возрастает) . Когда начинается война я их соединяю, ставлю генерала во главе и воюю.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Формирую армии по принципу 1 к 2 в ранней игре и 1 к 3 в поздней.

Использую следующие такические единицы:

1/2, 2/4, 3/6, 4/8, 5/10, 6/12 (конница/пехота)

По штатному расписанию держу по округам 4/8 (или 5/10 - в зависимости от размеров страны)

Меньшие и большие тактические единицы формируются уже на театре военных действий когда нужно сконцентрировать/рассредоточить армии (1/2 - для осад, 6/12 - для генеральных сражений)

Такие вот "полки" позволяют не заморачиватся с сбором и разделением армии - из ближайших доступных полков формируется нужный размер для удара - пропорции сохраняются (конструктор лего :lol: )

При переходе на 1 к 3 аналогично, артиллерия находится в резерве и придается осаждающим группам/армиям по мере надобности, так же практикую постоянную приписку артиллерии (когда лень с ней возится) - коэффициент 1 к 3 к 0.5

ЗЫ: "Универсализм" рулит B)

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

привет всем я тут новенький, очень нравится Наследник трона

Вот только не пойму у меня началось истощение, усталость от войны всё растёт и растет, хоть я и в мире живу.

Месяц назад воевал, очень кровопролитная была война.

У меня общее число 320К рекрутов, за пределы лимита не вышел, лимит где то 240 формирований без штрафа, есть армии с 30 тысячными,28 тысячным контингентом, и мелких много по 15К,10К.

Вследствии непрекращающиеся бунты.

Вопрос, истощение это когда в полку есть потери и эти потери надо востанавливать да?

Знаю что быстрее востановить можно с помощью определенного советника, если всё востановлю то и истощение кончится да? Они стоят в провах где лимиты снабжения не зашкаливаются числом войск, ну 37 и т.п.

Ссылка на комментарий

Terranoid
привет всем я тут новенький, очень нравится Наследник трона

Вот только не пойму у меня началось истощение, усталость от войны всё растёт и растет, хоть я и в мире живу.

Месяц назад воевал, очень кровопролитная была война.

У меня общее число 320К рекрутов, за пределы лимита не вышел, лимит где то 240 формирований без штрафа, есть армии с 30 тысячными,28 тысячным контингентом, и мелких много по 15К,10К.

Вследствии непрекращающиеся бунты.

Вопрос, истощение это когда в полку есть потери и эти потери надо востанавливать да?

Знаю что быстрее востановить можно с помощью определенного советника, если всё востановлю то и истощение кончится да? Они стоят в провах где лимиты снабжения не зашкаливаются числом войск, ну 37 и т.п.

Военная усталость спадает не сразу после войны - нужно время, если была доведена до максимума - то вообще несколько лет.

Бунты от того что военное истощение влияет на риск восстания - 1 единица за каждую единицу усталости.

Потери от истощения - следствии того что в провинции находится больше солдат чем провинция может снабжать - перераспредели армию по провинциям - так чтоб не превышать лимиты - и не будет истощения.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Numerius Caelius

Я лично формирую армии так:

- Провинциальные (стоят в регионах,неучаствуют в боевых событиях,бьют повстанцев и иногда врага который высадился у берега)

35 тыс. ( 20 пехоты 15 кавалерии)

- Пограничные (стоят на важных пограничных пунктах и в "горячих" точках,отражают нападения врага и первые вступают в бой)

45 тыс ( 20 пехоты 15 кавалерии 5 артиллерия )

- Армии быстрого реагирования (следуют за пограничниками в соседних провах, вступают в бой после них. Задача - быстро оккупировать провы)

45 тыс

Такая армия никогда меня не подводила :)

Ссылка на комментарий

Добавлю как я управляю армией.

При игре за католиков у меня страна получается разнесенная по нескольким участкам Европы (области вне Европы - отдельный разговор)

В каждом участке свои враги, а армия на всех одна. Так что армия должна быть гибкой (в плане местапребывания). Для этого делаю пару флотов 8-10 транспортов. Перевозка на кораблях значительно быстрее пеших походов. При этом могут быть проблемы во время войны с сильными морскими странами, поэтому переброски нужно планировать заранее.

Регулярная армия содержится только в новоприобретенных областях, где очень высок риск восстаний.

Просто так на границе с другими странами войск стараюсь не держая - армия должна действовать всегда.

Война заканчивается - оставляется одна армия 10к (меняется в зависимости от местности и времени), а остальные по кораблям и на следующий фронт.

При колониальных завоеваниях делаю так - захватываю племя, ставлю в каждую провинцию 2 полка и до постройки фортов и перекрещивания оставляю в таком виде.

И использую только пехоту. Хоть убей не вижу преимуществ кавалерии - до конца 16го века у католиков она не обновляется, а пехота успевает несколько раз апгрейдиться. А к этому времени главная фаза игры пройдена.

Кавалерия полезна только при малом лимите войск.

Ссылка на комментарий

prinigo
Так что армия должна быть гибкой (в плане местапребывания). Для этого делаю пару флотов 8-10 транспортов. Перевозка на кораблях значительно быстрее пеших походов. При этом могут быть проблемы во время войны с сильными морскими странами, поэтому переброски нужно планировать заранее.

Почему всего 8-10 транспортов? Неужели такие маленькие армии? Я обычно делаю (первым делом строю именно транспорты) флотилию чтобы она соответствовала стандартной армии. В начале 15 транспортов, потом увеличиваю армии и соответственно флотилию до 20, а потом и до 30.

Причём флотилии лучше иметь по одной для каждого ТВД: одна - на средиземном море, одна на Балтике (если воевать приходится параллельно), одна - в Индийском океане.

Сейчас правда играя за Византию флотилию для Балтики заводить не стал - когда добрался до военных действий в районе Балтики, Средиземное море было уже почти внутренним. :)

Ссылка на комментарий

Почему всего 8-10 транспортов?

Чтобы не было истощения при перевозке.

Дальше вроде увеличивается лимит поддержки на море, так что можно больше возить.

Да и боевые корабли нужны, так что в лимит флота тоже упор идет.

Ссылка на комментарий

energy001

У меня есть два вариана.

1. Изменить потери при истощение в файлах игры. Игра становится в 2 а то и в 5 раз интереснее (особенно за сильную европейскую державу), т.к. комп сразу позволяет себе организовывть армии в 50-80000 человек... Такой замес начинается во время небольшой заварушки, полит.карта перекраивается не то что за годы, а за месяцы..)) ..

2. Держать армии по 10000 солдат в 3-4х провинциях с отличный генералом и масимальной дисциплиной, во время войны объеденить в 30-40000 армию (не менее 50% кавалерии).

Играл за гессен, вырос до уровня (от Амстердама до Кенексберга от Копнгагена до Праги).

Задача была такова. Рядом австрия которая рано или поздно нападёт (армия у неё в 250 000 у меня 70000) ставка сделалана только на качество армии (боевой дух, дисциплина, отличный геренрал,много кавелерии и артелерии.) в итоге после Австрийского нападения, она даже не смогла с ходу взять не одного городка, в первый год в результате обороны и контр атак у неё осталось всего 13000 армия. у меня все теже 70000.

Итог: большие формирования,качество намного превосходят колличество)

Ссылка на комментарий

energy001
Я лично формирую армии так:

- Провинциальные (стоят в регионах,неучаствуют в боевых событиях,бьют повстанцев и иногда врага который высадился у берега)

35 тыс. ( 20 пехоты 15 кавалерии)

- Пограничные (стоят на важных пограничных пунктах и в "горячих" точках,отражают нападения врага и первые вступают в бой)

45 тыс ( 20 пехоты 15 кавалерии 5 артиллерия )

- Армии быстрого реагирования (следуют за пограничниками в соседних провах, вступают в бой после них. Задача - быстро оккупировать провы)

45 тыс

Такая армия никогда меня не подводила :)

Не плохая организация армий.

Я поступил проще создал 2 армии по 35000чел. - 20000кав. 5000арт. 10000пех. (+ малое содержание войск + видя такую армию на тебя всегда пытаются напасть соседи а это плюс не нужны поводы)

Отличная дисциплина (более 127%), всего нужно 2 отличных генерала и всё, одна армия в обороне на ровной местности с такими параметрами выстоит перед 100 000 армией... если не больше... проверено! В наступление рахдавит себе подобную без проблем.

Ссылка на комментарий

Expression

у Вас какие-то армии огромные, я использую гораздо меньшие. Самое главное тактика!

Ссылка на комментарий

у Вас какие-то армии огромные, я использую гораздо меньшие. Самое главное тактика!

Тактика дело хорошее. Но если у противника (Австрии к примеру или Фра) собран кулак порядка 30-40 то небольшии армии не могут с ними справится следует иметь равноценную или большую армию. Или как говорили выше собрать несколько меньших армий вместе. Но... иногда это довольно затруднительно.. Так что при начале войны с этими монстрами требуется собирать их в кулак...

Ссылка на комментарий

Я обычно формирую по 20 пехоты, 5 кавалерии, 2 артиллерии.

Ссылка на комментарий

Я обычно формирую по 20 пехоты, 5 кавалерии, 2 артиллерии.

У меня обычно соотношение чуть другое 7 кавлерии 15-16 пехоты и артиллерии 2-3 в пр инципе оптимальное соотношение для войны в Европе. На Дальнем востоке на первом этапе хватает и меньше....

Ссылка на комментарий

prinigo
У меня обычно соотношение чуть другое 7 кавлерии 15-16 пехоты и артиллерии 2-3 в пр инципе оптимальное соотношение для войны в Европе. На Дальнем востоке на первом этапе хватает и меньше....

На Дальнем Востоке (как впрочем в Азии вообще) для европейских армий артиллерия вообще не нужна - она только замедляет передвижение.

Ссылка на комментарий

На Дальнем Востоке (как впрочем в Азии вообще) для европейских армий артиллерия вообще не нужна - она только замедляет передвижение.

Согласен но при условии что не ведется осады. но в большинстве случае нужно обходится штурмом

Ссылка на комментарий

prinigo
Согласен но при условии что не ведется осады. но в большинстве случае нужно обходится штурмом

Осады в Азии или на Дальнем Востоке??? А что собственно там осаждать?? Я там крепостей выше 2 уровня не видел.

Более того, вести осады крупными армиями бессмысленно - потери от истощения больше, чем от штурмов.

Вообще осады - это для армий по 1000 - 2000 бойцов. Да и вообще тратить время на осады можно в начале игры, потом если войны затягивать, когда много войск сражаются, то быстро нарастает усталость от войны.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32465

Лучшие авторы в этой теме

  • SolarIce

    5

  • prinigo

    4

  • energy001

    3

  • Terranoid

    2

  • hisp

    2

  • Expression

    2

  • RAND

    1

  • kwim

    1

  • Nicola

    1

  • makcspart

    1

  • Chibby

    1

  • Numerius Caelius

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...