[EU4 1.8] Становление Империи - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.8] Становление Империи

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

Становление Империи.

История о том, как Император Рюкю объединил раздробленную Японию. 11.11.1444-01.01.1517

ПредисловиеНажмите здесь!
 Давно хотел поиграть за Рюкю, первоначально идеи были вторгнуться в Индию и начать расширение именно через неё. Но потом начитался Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и вдохновился его идеей быстрого завоевания Японии. Вот тут-то всё и завертелось…

Мои идеалистические представления о том, как я за 10-20 лет завоюю Японию, получив всех даймё в вассалы разбились о суровую реальность. Увы, я не подумал о некоторых вполне практических ограничениях… например, нельзя просто так победить 9-10 тысячную армию Японии (+4-12 тысяч от даймё, которые будут втянуты в войну), играя однопровинчатым Рюкю.

Взамен, удалось выработать другую тактику. Ну и вот уже эта тактика была оформлена в качестве мини-ААРа представленного ниже.

Не претендую ни на крутость, ни на скорость завоевания. Просто детально расписанная тактика, может кому пригодится.

И да, если играть не на Айронмене, то можно избежать ряда тупостей и завоевать Японию побыстрее, чем в данной инструкции-ААРе.

Как вы уже поняли, цель партии - завоевать Японию играя Империей Рюкю.

[Cкрыть]

Настройки партииНажмите здесь!
 78Jt4Ob.jpg

[Cкрыть]

Строю 2 кога и нанимаю отряд пехоты.

Нац.фокус на военку.

Два дипломата начинают улучшать отношения с двумя даймё. Допустим это даймё Shimazu и Otomo.

Вообще, как только отношения с каким-нибудь даймё доходят до 80, я отзываю дипломата и начинаю улучшать с другим. Так как это будет происходить довольно часто, то описывать каждое новое задание дипломатов я не стану. Всё равно лет через десять с каждым даймё отношения будут улучшены на 80-90 единиц.

Содержание флота и армии на минимум. К тому моменту, как отношения с даймё поднимутся до 80, необходимо иметь в казне не менее 25 золотых.

Всё это необходимо для того, чтобы в обход сёгуна ввязаться в самурайские войны.

В 1449 году родился отличнейший сын.Нажмите здесь!
 C5ajGBG.jpg

[Cкрыть]

В 1450 году император Рюкю смог вмешаться в самурайские разборки. Что вылилось в первые территориальные приобретения в 1452 году.Нажмите здесь!
 QwmzVSd.jpgxpZ2iMs.jpgWDQQPiz.jpg

[Cкрыть]

Было принято решение увеличить флот на 6 галер, но уменьшить на пару когов. Итого 6 галер и 2 кога.

В 1459 году умер король и при 9 летнем Императоре установился регентский совет (3/1/3). Построены ещё 4 галеры (итого 2 кога, 10 галер; лимит - 6).

В 1464 году император достиг совершеннолетия.

Хвала рандому!Нажмите здесь!
 MEEAAZE.jpg

[Cкрыть]

В 1467 году империя Рюкю подверглась жестокому нападению сёгуна Японии. Что ж, флот не зря наращивался, необходимо по возможности потопить разрозненный флот противника (по силе приблизительно равен нашему флоту) и перекрыть путь на острова Кюсю и Сикоку. Планомерно и спокойно их оккупировать.

Война!Нажмите здесь!
 kXTSRqS.jpg

[Cкрыть]

Под самый новый 1467 год императору преподнесли чудесный подарок: флот Японии был полностью потоплен.Нажмите здесь!
 wUBBaS2.jpg

[Cкрыть]

В 1471 году первоначальный план был реализован идеально. Оставалось дождаться, когда самураи согласятся отдать оккупированные территории.

ИдеальноНажмите здесь!
 suOF4vO.jpg

[Cкрыть]

Однако это было лишь начало куда более грандиозного плана основанного на тупости ИИ.

В конце 1472 года в Японии вспыхнуло крестьянское восстание вызванное истощением от войны. И доблестные самураи отправились резать крестьян. Император Рюкю коварно посмеивается во время очередной чайной церемонии.

Ах эти шальные крестьянеНажмите здесь!
 AJ72ydG.jpg

[Cкрыть]

В начале 1474 года начинается второй этап баг-теста ИИ.Нажмите здесь!
 wetBW1n.jpg

FwE5V3o.jpg

Erp3386.jpg

[Cкрыть]

В 1477 году умер любимый наследник. Траур в Империи Трёх Гор.Нажмите здесь!
 lXTFjgY.jpg

[Cкрыть]

В 1479 году родился новый наследник трона (4/2/4).

Очередное Японское Крестьянское восстание оказалось слегка не в тему, едва успел вытащить 2 тысячи своих пехотинцев из под огня разъярённой деревнщины.

Неугомонное крестьянствоНажмите здесь!
 lzVFrT8.jpg

[Cкрыть]

В 1480 году заключён крайне унизительный для сёгуна мирный договор.Нажмите здесь!
 c54hkrU.jpg

[Cкрыть]

Теперь задача номер один – удержать японский патриотов и националистов всяких даймё от взрыва моей империи. Это сложно, но, надеюсь, возможно. Поднял везде, где есть риск восстания, уровень автономии. И потратил 375 + 375 = 750 воен.очков…

Но получилось не столь хорошо, как хотелось бы. Таки бунт вспыхнул, а утихомирить его удалось благодаря созданию независимого даймё на острове Кюсю. На скриншоте видно, что восстало 42 тысячи человек. Тут возникает закономерный вопрос к разработчикам: какого хрена? Да со всей Японии в эти годы едва ли можно собрать 30 тысяч воинов, а вы с трети архипелага поднимаете на восстание 42 тысяч.

Если у читателя возникнет вопрос, зачем я протратил 750 воен.очков на усмирение бунтовщиков, которые всё равно получили от меня независимость, то моим ответом будет: АЙРНОМЕН!!!11

Глупые сепаратисты!Нажмите здесь!
 RCkwMmu.jpg

[Cкрыть]

Но не беда, как только истечет срок перемирия, сепаратисты будут возвращены в состав Империи.

Политическая карта Японского архипелага в 1483 году.Нажмите здесь!
 SfXsslx.jpg

[Cкрыть]

Объяснил бы мне кто-нибудь, что японские крестьяне делаю в Рюканской столице? Они туда приплыли из Японии. Зачем? Для чего? У меня много вопросов к разрабам по поводу новой механики восстаний.
Вы кто такие?Нажмите здесь!
 Q0UtbuL.jpg

[Cкрыть]

На самом деле мне она нравится, лучше старой… но сбалансировать и оттестировать её бы не помешало.

В 1487-1490 годах прошла компания по усмирению сепаратистов. Остров Кюсю снова часть Империи.Нажмите здесь!
 9k0GIS1.jpgsnWAHHU.jpg

[Cкрыть]

В 1488 году скончался отец нации. Империя скорбит, и будет славить в веках своего лидера.Нажмите здесь!
 WSAIMJy.jpg

[Cкрыть]

В 1490 году официальной религией Рюкю стал синтоизм.Нажмите здесь!
 y4kfEv9.jpg[Cкрыть]

Возвращаясь к вопросу о повстанцах. Те японские крестьяне, что оккупировали столицу Рюкю – Окинаву, в 1492 году внезапно заявили “Мы возвращаем Окинаву Империи Трёх Гор и клянёмся верой и правдой служить Императору”. Столь хитрый манёвр поставил в тупик даже мудрейших, однако весть эту император воспринял с радостью.

Что это было вообще?Нажмите здесь!
 1RxinnZ.jpg

[Cкрыть]

В 1495 году началась вторая война по завоеванию Японии. В этот раз ИИ оказался осторожнее, и заманить на какой-нибудь остров его мне не удалось. Пришлось воевать в открытую.

Кстати, так как самураи оказались разбиты войсками Рюкю, айны хитро отжали у них северную часть острова Хонсю.

В 1502 году был заключён мир с Японией. Не совсем то, чего хотелось бы, но механика игры не позволила мне полностью завоевать Японию.

Вторая японскаяНажмите здесь!
 M0Z7glS.jpgAicmq9g.jpg

[Cкрыть]

В 1505 году было завоёвано даймё Hatekayama (было освобождено айнами по мирному договору с Японией).Нажмите здесь!
 oEsi9Lj.jpg

[Cкрыть]

В 1506 году от японских территории айнов отпочковалось даймё Date (с 22 тысячами повстанцев хрен поспоришь). Повстанцам была оказана финансовая помощь Императором Рюкю. Поэтому даймё с радость заключило дин.брак и союз с Империей Трёх Гор. А потом ещё и присягнуло на вассальную верность.

Даймё-повстанец, Даймё-вассал РюкюНажмите здесь!
 BOJ20oy.jpgttDnAPS.jpg

[Cкрыть]

В 1506 году был заключён династический брак с империей Минг, а потом и союз. Так молодая империя обезопасила себя от вторжения с материка.

В 1508 году началась война с айнами. И в 1510 году они стали вассалами империи Рюкю (жалко мне стало 200 дип.очков на заключение одного только мирного договора по завоеванию 4-х провинций с БН каждой 1).

Айны-вассалНажмите здесь!
 omwwTWR.jpg[Cкрыть]

В 1510-12 была окончательно завоёвана Япония.Нажмите здесь!
 EIXVfm2.jpg

[Cкрыть]

В 1516 году был аннексиров Date.

И 1 января 1517 года партия закончена. Считаю завоевание Японии завершённым.

Титры.Нажмите здесь!
 Aee3itj.jpgOpPFPoB.jpgWJsup5F.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest
И 1 января 1517 года партия закончена. Считаю завоевание Японии завершённым.

Эх, а я уже надеялся кто-то решился сделать ачивку на АоВ

Ссылка на комментарий

Эльфин

:JC_doubleup:

Отличный мини-ААР. Я так понимаю, решение о создании Японии вас не появлялось? Меня этот вопрос мучает (а еще меня им периодически мучает Вайтбир) уже довольно давно.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Я так понимаю, решение о создании Японии вас не появлялось? Меня этот вопрос мучает (а еще меня им периодически мучает Вайтбир) уже довольно давно.

Не появилось.

Могу ради интереса попробовать перенести столицу в Киото или ещё куда в исконную Японию :lol:

Хотя сильно сомневаюсь, что в этом будет толк...)

Эх, а я уже надеялся кто-то решился сделать ачивку на АоВ

Мне кажется, чтобы завоевать весь мир, в 1517 надо не только Японией обладать, но и Малайей, частью Индии, частью Маньчжурии... да и вообще, крайне желательно добраться до Аравийского полуострова, чтобы в 1550 будучи христианской страной проводить вестернизацию. Так что начинать надо по другому, бодрее ;)

Изменено пользователем Jolle Roger
Ссылка на комментарий

Эльфин
Не появилось.

Могу ради интереса попробовать перенести столицу в Киото или ещё куда в исконную Японию :lol:

Хотя сильно сомневаюсь, что в этом будет толк...)

Не будет. Ладно, у меня еще есть надежда, что Рюкю может в Японию, пусть и сильно нетрадиционными способами.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я так понимаю, решение о создании Японии вас не появлялось? Меня этот вопрос мучает (а еще меня им периодически мучает Вайтбир) уже довольно давно
Не появилось
Чтобы оно появилось, надо быть либо сёгуном, либо даймё.

Напрямую такую форму правления не получить, но извратиться можно.

Вам нужны повстанцы, рожденные на земле либо сёгуна, либо даймё, в составе своих требований имеющие смену ФП.

Как правило, оно у повстанцев есть (не стану врать, но вроде бы только крестьяне не требуют никакой ФП).

А просят повстанцы ФП "по месту своего рождения", кроме разве что революционеров (а их шанс в начале игры ~0%).

ААР понравился, у самого правда до Рюкю пока руки не дошли.

Поэтому просьба подробнее рассказать про смену религии.

А именно - как удалось вместо националистов или патриотов получить фанатиков?

Интерес вполне прикладной, хочу использовать. Да и другим оно полезно будет, и не только для Рюкю.

ЗЫ: а вот за сёгуна и за даймё я уже немало поиграл в 1.8, даже на рекорд заявку сдал в Зал славы ПП (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

Как, впрочем, и за Мин, Корею, всех чжурчженей-манчжуров, ойратов, айнов... Даже чукчей :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Вам нужны повстанцы, рожденные на земле либо сёгуна, либо даймё, в составе своих требований имеющие смену ФП.

Как правило, оно у повстанцев есть (не стану врать, но вроде бы только крестьяне не требуют никакой ФП).

А просят повстанцы ФП "по месту своего рождения", кроме разве что революционеров (а их шанс в начале игры ~0%).

...

Поэтому просьба подробнее рассказать про смену религии.

А именно - как удалось вместо националистов или патриотов получить фанатиков?

При одинаковой национальности (Рюкю японцы), когда национализм в провинции снижается (точно не замерял, но там вроде даже не до 0 надо), но бунтовать всё же хочется (разная религия + обращение + снижение уровня автономии + какая-нибудь фигня типа усталости или низкой стабильности) бунтовать начинают религиозные фанатики.

Что любопытно, теперь даже не надо ждать когда они восстанут, как только появляется вероятность восстания (которая медленно растёт) - прости заходим в "диалог с повстанцами" и принимаем требование.

Надо отметить, что сейчас в игре повстанцы ведут себя малость неадекватно. Я уже указывал на японских крестьян, решивших окупировать столицу Рюкю, вместо столицы Японии. Так же я несколько раз наблюдал как в национальных странах поднимались патриоты титульной нации. Так на острове Борнео я наблюдал 30 тысяч борнейских патриотов, которые просто стояли и ничего не делали. Бруней ни с кем не воевал, патриоты ни кого не оккупировали.

спойлерНажмите здесь!
 Zn8xpPZ.jpg[Cкрыть]

Встречная просьба, более подробно рассказать о повстанцах, требующих смену формы правления. Просто я знаком с вышеуказанными крестьянами (автономию требуют), религиозными повстанцами (смена религии), националистами (освобождение государства), патриотами (освобождение нац.государства), революционерами (всем ясно какую форму правления они требуют) и дворянами (эти у меня исключительно всегда требовали установить монархию).

Речь видимо, либо о дворянах, либо о каких-то повстанцах, с которыми я не знаком.

Но даже в случае с дворянами, у них нет шанса (вроде бы...) восстания. Они восстают по эвенту.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У японцев есть свои 2 типа уникальных повстанцев - ронины (дворянское отродье) и икко-икки (крестьяне).

В common\rebel_types\00_rebel_types.txt все типы описаны, но. Но там, где написано government=any есть подвох.

Строчка эта означает (с виду ;)), что пофиг повстанцам... а они устанавливают ту, что была в месте их рождения.

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
У японцев есть свои 2 типа уникальных повстанцев - ронины (дворянское отродье) и икко-икки (крестьяне).

В common\rebel_types\00_rebel_types.txt все типы описаны, но. Но там, где написано government=any есть подвох.

Строчка эта означает (с виду ;)), что пофиг повстанцам... а они устанавливают ту, что была в месте их рождения.

А можно в кратце, какие условии нужны для вызова таких повстанцев? Таких, которые сменять форму правления.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

А при чем тут вызов? Они не у вас рождаться должны, а чужими вы управлять никак не можете.

Пригнать их к себе есть только один способ - разбить их армию, не уничтожив, чтобы она отступила на ваши земли.

Ещё раз повторяю: они должны родиться в чужой стране. Не в вашей. В той, у которой ФП нужная.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
У японцев есть свои 2 типа уникальных повстанцев - ронины (дворянское отродье) и икко-икки (крестьяне).

В common\rebel_types\00_rebel_types.txt все типы описаны, но. Но там, где написано government=any есть подвох.

Строчка эта означает (с виду ;)), что пофиг повстанцам... а они устанавливают ту, что была в месте их рождения.

Икко-икки вылезают, если память не врет, только по ивенту, а ронинов я вообще не видел ни разу за все свои партии.

Ссылка на комментарий

Но получилось не столь хорошо, как хотелось бы.

164% сверхрасширения...

Ссылка на комментарий

datchik94

Классный ААР, уже давно читал его, вот сейчас освежил память, от души посмеялся над восттанием крестьян в Японии, пришедших на острова Рюкю и освободивших их :Cherna-facepalm: ( к счастью сейчас в Европе такого не замечается ).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6272

Лучшие авторы в этой теме

  • Jolle Roger

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Эльфин

    3

  • kwim

    1

  • Tempest

    1

  • Aizik

    1

  • datchik94

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...