Испания - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Испания

Рекомендованные сообщения

electromagic

[

clp1121843.jpg

Reino de Espaсa

SPA.png

kl06.gif

Вместо вступленияНажмите здесь!
 

spaceki.pngЗдравствуйте девочки и мальчики. Репорт по eu4 хотел написать еще с версии 1.0, даже начинал за Россию, но словил баг со смутой и развалился от восстаний, поэтому ААР и забросил, решив подождать патчей и пары-тройки дополнений. Дополнения все выходили, каждый раз начинались пробные партии, лет 50-60 каждая, заканчивались, снова начинались за другую страну. Потом следовал анонс очередного DLC, игра откладывалась в сторону до его выхода. После чего пробная партия и так по кругу. Общим итогом за год было наиграно около 500 часов и просто море незаконченных партий. Ни одной игры дальше 1600-ых годов проведено не было. Но наконец-то вышел Art of war, который мне пока нравится всем, за исключением спада фпс в 2 раза по сравнение с патчем 1.7. Не скажу, что у меня суперкомпьютер дома, но и явно не калькулятор - win 8 x64, 8Gb памяти, процессор Intel Core2Duo e8400 3GHz - по сегодняшним меркам малость устарел, но не для стратегии же. Но это лирика ;)

spaceki.pngНу а раз нравится дополнение, то почему бы не взять одну из любимых стран и не хапнуть за нее несколько ачивок?

Игра и ее цели строятся на ачивках, которые нужно взять. На самом деле игра все-таки планируется как ознакомительная с новым дополнением. Так как, повторюсь еще раз, игрок в Европу я не сильный, плюс с айронменом становлюсь совсем осторожным.

spaceki.pngНо как минимум я все-таки планирую взять самую сложную для себя:

Just_a_Little_Patience.jpg- Just a Little Patience - Play a campaign from 1444 until 1820.

Ну и собственно, можно назвать поставленные цели.

spaceki.pngСтоит еще оговориться, что я не люблю набигательские игры, эксплойты и несуразности. Очень уж мне нравится более-менее историзм. Не рельсы, но адекватные события из цикла "А что если...". Да и игрок я в Европу весьма и весьма посредственный. Так что сразу скажу - мировое завоевание не приемлемо в силу сразу нескольких факторов - руки и желание. Нет ни рук, ни желания. И я понимаю, что страну я выбрал легкую. Ну тут кесарю - кесарево. Не всем вытаскивать на пьедестал Албании и Качары :P. Как уже сказал - Кастилия одна из любимейших стран, наряду с Нидерландами. Ну и как-то пока ни одного ААРа за мажора я не увидел. Наверное все стесняются играть за них. Я нет. Ну и еще просто обожаю колонизацию и возню с флотом и торговлей.

spaceki.pngВот такая вот оговорчка.

spaceki.pngСами цели:

1. Первоочередная задача - развал все стран конкурентов. Естественно, как я их вижу.

Конкурентами считаю в первую очередь Францию, Португалию и Англию. Именно в таком порядке.

Англия самый безвредный и в то же время противный соперник. На начальном этапе они не интересны, так как барахтаются сначала с синей каплей, а потом у себя на острове. К тому времени, как англичане начнут становиться занозой, я планирую иметь флот больше английского, дабы быстренько вывести их из игры.

2. Колонии. Так как давненько не принимал таблеток от жадности, то тут цели все колонии.

Обе Америки, Индия, Китай (побережья), Австралия и все те мелкие и пакостные острова в Азии. Т.е. я планирую никого не пускать в Америку. Кто туда полезет - будет об этом жалеть.

По этой части надеюсь получить несколько ачивок:

A_Pile_of_Gold.jpg - A Pile of Gold - Own 10 provinces which produce gold.

The_Grand_Armada.jpg - Have 500 heavy ships and no loans.

Trade_Hegemon.jpg - Trade Hegemon - As a Western European, own Aden, Hormoz & Malacca.

The_Rising_Sun.jpg - The Rising Sun - Own all of Japan as a European nation.

Тут как повезет, конечно.

Master_of_India.jpg - Master of India - Own all of India as a European nation.

Market_Control.jpg - Market Control - Be trade leader of seven different goods.

3. Европа.

Как таковая неинтересна.

Но... Я там говорил про историзм.

Так что Испанские Нидерланды нужно заиметь. Как минимум. Так же и тут есть пара достижений.

The_Emperors_new_clothes.jpg - The Emperors new clothes - Overthrow Austria and become the Emperor of the Holy Roman Empire.

На эту я точу зубы с версии 1.0, она самая заветная.

Spain_is_the_Emperor.jpg - Spain is the Emperor - Become the Emperor of the Holy Roman Empire as Spain.

Это такие три глобальные цели, которые в самой игре я разобью на кучку подцелей.

[Cкрыть]

Характеристика игрыНажмите здесь!
 

spaceki.pngКак понятно из вступления, игра ведется на лицензии, версия 1.8.1 емнип. Стоит пара графических модов и все.

[Cкрыть]

Краткая информационная справка.Нажмите здесь!
 

spaceki.png В Википедии. Примерную историю событий все знают.

[Cкрыть]

Художественных графоманств не будет. Не скажу, что совсем, может мелкие вставки под настроение.

Отыграно около 40 лет. Первая часть будет выложена позже. Где-то на выходных. Не болейте, любите маму, мойте руки мылом.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simavgody

Удачи в написании.

Молодец что выбрал Испанцев,а то всякие там Рюкко надоели)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Цели впечатляют, но это же Кастилия/Испания, так что каждая по отдельности вполне достижима. Но все? ;)

И как-то неудачно автор выразился про "исторически не лезть в Европу", но тем не менее стать императором СРИ.

Исторически Испания мечтала лезть в Европу - на британские острова, во Фландрию, в Италию, и конечно во Францию.

А вот со СРИ инициатива шла не из Испании, а от Габсбургов, это они хотели сделать Испанию своим владением.

Так что ИМХО не мешало бы уточнить о понимании историзма.

Ну удачи, раз это первый ААР, да ещё с таким размахом по части целей :)

Ссылка на комментарий

electromagic
Цели впечатляют, но это же Кастилия/Испания, так что каждая по отдельности вполне достижима. Но все? ;)

И как-то неудачно автор выразился про "исторически не лезть в Европу", но тем не менее стать императором СРИ.

Исторически Испания мечтала лезть в Европу - на британские острова, во Фландрию, в Италию, и конечно во Францию.

А вот со СРИ инициатива шла не из Испании, а от Габсбургов, это они хотели сделать Испанию своим владением.

Так что ИМХО не мешало бы уточнить о понимании историзма.

Ну удачи, раз это первый ААР, да ещё с таким размахом по части целей :)

Ну... я пытаюсь отыгрывать историческую роль. Если можно так сказать. Мне не нравятся какие-нибудь османы, колонизирующие Филиппины и Новую Зеландию, но если Китай полезет в Америку или Австралию - вполне. Рюкю или Ацтеки, штурмующие Лондон с Берлином мне не нравятся. Золотая орда захватывающая Лиссабон - почему нет. Как-то так.

Я просто не особый любитель лезть в змеюшник СРИ. А тем более за Испанию. Но... Думаю поучаствовать в новых религиозных разборках.

По поводу ачивок - если быть честным, сомневаюсь, что получится хотя бы половина :) . Тут уж как пойдет, надеюсь будет интересно читать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Индия и "7 торговых узлов" ИМХО слишком сильный довесок ко всему остальному.

Но наглы-то в реале сумели же... почему не суметь испанцам? Если бы не Филипп II и Армада, кто знает...

Помешать вам разве что авантюризм сможет, но вы же сами пишете, что геймер вы осторожный, со взвешенными решениями.

Ещё раз удачи. Хороший ААР за такого супер-мажора форуму нужен.

Ссылка на комментарий

electromagic

Глава 1.Часть 1. Juan II de Trastamara.

spaceki.png

Первая часть скучная и не интересная.

spaceki.png

Старт Кастилии, как и Англии, известен всем - плохенький король и наследник-имбецил, которого не снимая игры с паузы сразу в войска, молясь Будде Шакьямуни, дабы корейский рандом его быстро прикончил. Потом же не снимая с паузы заключаем альянс с басками Наварры,радости у ОПМ от этого события ровно на год, пока мы же на него и создаем клайм. Не хватало еще чтобы Арагон его хапнул. Этих детей графства Барселоны хлебом не корми, дай со старта напасть на Наварру. Не знаю, есть у них там клаймы, задания или они любят получить -2 стабильности с начала игры, мало ли извращенцев. Второго дипломата засылаем в Австрию, я никогда не теряю надежды посадить себе на трон Габсбурга. Если конечно не играю за каких-нибудь маньчжуров. После приобретения претензии на земли басков, посылаю улучшать отношения и с Бургундией.

Итогом такой политики становитсяНажмите здесь!
 

U4rXp0t.jpg

spaceki.png

После этого разрываем союз с Наваррой и объявляем ей войну, без особых проблем захватываем. В начале 1448 года аннексируем Наварру,

MF7JI0t.jpg

и заключаем союз с Бургундией и Австрией. И Португалией. И Арагоном. Не забыли про корейский рандом? Всего нужно было самому не пихать арагонцев в райвалы... и тадам.

XmdrE16.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

После захвата Наварры один дипломат летит пулей в сторону Фуа... Правильно, снова сочиняем претензии. Война с Францией нужна? Нужна. Для чего еще было союзить и Бургов и австрийцев... И Арагон. Не теряем времени - 1448 год, перемирие с Гранадой кончилось 1 января. Объявляем войну. За них вступаются Марокко и Тунис. Эти двое не страшны. Топим им флот, гранадцев разбиваем, ставим войско на оккупацию 2-ух провинций, 10 тысяч головорезов во главе с наследником (ну дохнуть то будет?! Мне не нужна новая ачивка) ставим рядом с третьей провинцией и ждем. Разбиваем появившуюся тысячу Гранады. Ждем. Разбиваем.Ждем. Разбиваем. Совершаем возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости. Зачем? Мое любимое задание в начале же.

КликНажмите здесь!
 

spaceki.png

+1 стабильности не помешает.

cfIOrqy.jpg

spaceki.png

А вот 22 октября 1448 приходит крайне пренеприятное известие. Ладно бы если ревизор.

Я, если честно, рассчитывал хотя бы на 50-ый год. Сделать западло французам не получается.

FDZONzy.jpg

spaceki.png

Ну не ты, так тебе. Гранаду удается аннексировать лишь к 1453 году. А всё берберы. Пришлось их выводить блокадой из войны по отдельности. Потерял кучу времени. Французы успевают усилиться. Уже испытываю сильные сомнения. Нападать ли?

zzm5sxg.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

Тут шведская игра напоминает, что рандом у нее нескандинавский. Даже не знаю, грустить или радоваться.

КликНажмите здесь!
 

1lL0eqj.jpg

spaceki.png

С одной стороны я надеялся, что умрет наследничек, а с другой нового пока нет. Вполне есть вероятность посадить в начале игры Габсбурга.

spaceki.png

Одна потеря времени. Опять не могу объявить войну Франции. Пришлось ждать Бургундию, полезшую на Англию. К середине 1455 страны мирятся. И тут Бургундия, понимаешь ли, is debt. Делать нечего.

fFzTixt.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

На этом правление Хуана II заканчивается, как и первая часть.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Beowolf

Интересная идея ААРа, спасибо, только вот как-то слишком краткая первая часть вышла... :huh:

Ссылка на комментарий

electromagic

Глава 1.Часть 2. Enrique IV de Trastamara.

spaceki.png

We have been cursed! God have mercy on us all.

spaceki.png

В прошлой раз мы остановились на смерти монарха, который не блистал характеристиками. Ну что ж... как не блистал... Смотря на нынешнего вседержавца, кажется, что вроде ничего такой был. Как бы то ни было, продолжать нужно. И 31 июля 1455 года в 4 утра, без объявления войны, вероломно и внезапно испано-бургундские войска пересекают границы мирно спящей Франции.

ВойнаНажмите здесь!
 

Расклад сил на начало не айс.

7MdoLi8.jpg

spaceki.png

Но мы то знаем прикуп и сумасшедших и неадекватных, берущих деньги из воздуха Бургундцев. А где деньги, там весело гикающие толпы наемников, рвущих всех а-ля Тузик всякие там резинотехнические изделия. Чу! Кто сказал "номер 2"? Поздравляю, вы олдфаг.

Мы тем временем стремительно переходим в наступление и разбиваем французов под Арманьяком и... Ждем. И сваливаем. Это главный маневр войны. Куснуть в бок и свалить.

IDD4kKv.jpg

spaceki.png

Оп-па, чирик.

VJsRYH0.jpg

spaceki.png

Как вы поняли, смысл войны с Францией заключался в том, чтобы подставить Бургундию. С ее кучей наемников. После битвы под Арманьяком я просто сваливаю через горы Наварры к себе домой. Разбитые войска топают прямехонько в Париж, рядом с которым бегают бургундские тараканы, которые и принимают на себя всю тяжесть боев. В Испанию француз лезть не горит желанием. Поэтому огребает где-то в районе Барруа-Артуа. Я же спокойно оккупирую провинции и уничтожаю разбитые армии миноров-цепных псов Франции. Иногда даже не миноров. Как видите, и мэнпауэр подрастает. Хотя чего не расти, две трети армии из наемников. Денег в новом ДЛС намного больше. И наемники дешевле. Как там - "богатые богатеют, бедные беднеют". Вот тут забыл сделать скриншот о военных субсидиях. Каюсь. Австрийцы нехило меня подпитывают деньгами. Впервые в жизни мне кто-то дает деньги на войну. За одно это стоит любить AoW.

HVYezw1.jpg

spaceki.png

Наступает 26 марта 1457 года. Бургундия и Франция ничего не подозревают и по-прежнему отвешивают друг другу лещей. Ну и усталость наращивают. У меня за всю войну буквально 2-3 битвы с уже побитым врагом.

9WPoceY.jpg

spaceki.png

Лето 1458 года. Злые Бургундцы сделали свое дело, самое время мне въезжать на белом коне. Накрываем французов ковром.

ygnNPH2.jpg

spaceki.png

Через год берем Париж.

ujY8k0r.jpg

spaceki.png

Лыбимся.

GG135UV.jpg

spaceki.png

Высаживаемся на Корсике. Бурги подписывают сепаратный мир. Поздно пить Боржоми, уже без вас справимся.

K69bWYS.jpg

spaceki.png

Отжимаем Корсику.

1aAqm9y.jpg

spaceki.png

Та-дааам!

RgU3oYd.jpg

spaceki.png

На долгое время Французы не соперники. Динбрак+союз с новообразованной Гиенью.

[Cкрыть]

spaceki.png

Вот и незаметно подкрался 1460 год. А значит время скриншотов и цифровых выкладок.

ЦифрыНажмите здесь!
 

spaceki.png

Много цифр. Разных и не очень.

sQnMkuw.jpg

kkjHyBw.jpg

cdM9icp.jpg

LKTykRA.jpg

spaceki.png

Форс-лимит? Не, не слышали.

hxK8aSO.jpg

pLjP8N0.jpg

zjQuxiU.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

С лягушатниками разделались, пора приниматься за следующего клиента.

КлиентНажмите здесь!
 

spaceki.png

В данном случае союз с Англией португальцев не спасет. Пока доплывут, пока то, пока се - 15 транспортов на 2 морские державы - явно не наш уровень.

kVqlLKm.jpg

spaceki.png

Случайно смахиваем в океан 6000 португальцев. Я даже не заметил их.

fwjLj4L.jpg

spaceki.png

Две звезды португальского генерала не особо помогают тащить.

DDOw6Mc.jpg

spaceki.png

"Блистательная победа". Таким нехитрым образом англичане становятся морской силой в этой части света.

8n9kamB.jpg

На суше у сынов Альбиона пока не так удачно.

UjxpQ2c.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

Тут вдруг фортуна вспомнила про меня, и дала пинка рандому. Хм... Спасибо.

Грасиас, синьорита.Нажмите здесь!
 

spaceki.png

Судя по характеристикам короля, он пьяный пытался на поле боя изнасиловать лошадь, но та хорошенько его лягнула и тот попал под меч собственных солдат. Скатертью дорога.

gv9JTAH.jpg

[Cкрыть]

Ну, а раз король мертв, то и втоаря часть закончена. Всем спасибо за внимание. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Гиены стало быть у французов живут... а я думал, оне африканцы :)

Хорошо исполнено.

Ждём Уэльс, Корнуолл... что там ещё... Нортумберленд какой-нить... ещё и Нормандия и Гасконь возможны.

Кастильская Ирландия будет, не?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Aragorn13

Ох, буду следить. Испанцы всегда интересны мне. Особенно католические короли, люблю этот период из истории.

Религиозные идеи будут для отыгрыша?

Ссылка на комментарий

electromagic

Всем день добрый. Времени не так много, как хотелось бы. Поэтому пишу на выходных и не особо много, так что сразу прощу прощения.

По поводу:

Гиены стало быть у французов живут... а я думал, оне африканцы :)

Хорошо исполнено.

Ждём Уэльс, Корнуолл... что там ещё... Нортумберленд какой-нить... ещё и Нормандия и Гасконь возможны.

Кастильская Ирландия будет, не?

Отыграно почти до 1700 года. И пока не было в планах. Но теперь взял на заметку и по просьбам трудящихся организую. Вам просто захватить или именно вассалом?)

Ох, буду следить. Испанцы всегда интересны мне. Особенно католические короли, люблю этот период из истории.

Религиозные идеи будут для отыгрыша?

Как показала практика игры за испанцев - религиозная ветка не нужна. Может в ней и есть какие плюхи, но считаю, что они не стоят вливания адм-очков, провинции крестятся очень быстро с помощью решений на силу миссионеров и чисто испанских бонусов.

По поводу игры - оглядываясь на то, что отыграл, и что заявлено во вступлении - мне не нравится, как идет игра, кучу раз сглупил, ступил. Ну тут уж сами посмотрите.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
мне не нравится, как идет игра, кучу раз сглупил, ступил
Любую отыгранную партию можно отыграть лучше, это вам любой геймер подтвердит.

На самом деле наличие мелких неточностей ААР не портит.

Ссылка на комментарий

electromagic

Глава 1.Часть 3.1 Регенсткий Совет.

spaceki.png

Haters gonna hate

spaceki.png

Так. На чем мы остановились? Да. Я весьма быстро раскатал португальскую армию и скинул вялый, как *стандартная пошлая шутка*, английский десант в море. На этом вся военная часть и закончилась. Ковровая осада и мирный договор. Стоит еще сказать, что все админ очки ушли в повышение стабильности(тут была тупая шутка про Путина, но она показалась мне совсем натянутой и глупой).

МирНажмите здесь!
 

JwIJLAB.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

Осмотревшись по сторонам, я решил, что воевать хватит, пора уже и идеи качать.

ИдеиНажмите здесь!
 

spaceki.png

Естественно, что для Испании первой идеей я взял шпионаж.

spaceki.png

Шутка. Тут все довольно очевидно.

spaceki.png

И сразу же мои нанокорабли начали бороздить просторы нановселенной.

j58aRza.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

Стоит так же упомянуть, что в последних моих партиях на 1.8 Испания весьма и весьма редко получала иберийскую свадьбу. Поэтому я весьма сильно нервничал по этому поводу. Хоть наследник имел неплохие статы, но он был мужского пола. А у Арагона я ни разу не видел женщину на престоле. Другим вариантом был регентский совет у них. Но арагонские монархи были явно в родстве с кавказскими горцами и помирали только при выросшем наследнике. Так случилось и со мной снова в 1470 году.

Новый монархНажмите здесь!
 

spaceki.png

Признаться, я сначала расстроился. А потом перечитал имя.

8FvAxY9.jpg

spaceki.png

Спустя месяц, в том же 1470, эх, в реальности это было в 1469-ом, случилось долгожданное.

pAdPzHx.jpg

spaceki.png

Хапнул сразу две страны.

LcvFg8t.jpg

[Cкрыть]

spaceki.png

Французы решительно не согласны с потерей своих земель, поэтому нападают на Гиень. Вступаем в войну.

ВойнаНажмите здесь!
 

spaceki.png

Шансы у них небольшие.

JpComVo.jpg

spaceki.png

Уф. Я очень сильно недооценил французов. Легкой прогулкой война не будет.

CT1F8Vj.jpg

spaceki.png

Так можно шустренько весь МП в ноль слить. Имба генералы у невоюющей lucky nation такие имба генералы.

BqDFh8t.jpg

spaceki.png

А французы и не думают уставать.

ci5iPvR.jpg

spaceki.png

Униат Неаполь живет какой-то своей жизнью. Не знаю, что это, возможно баг.

LMpFseC.jpg

spaceki.png

И тут, наконец-таки, из маминой из спальни,
ололо пыщ-пыщ риальне
Бургундия объявляет войну своему южному соседу. Второй раз выручают.

Sn1fr9m.jpg

Без них, как я думаю, с большой вероятностью меня бы раскатали. Так-то не смертельно, отдал бы половину Гиени, но этого не хотелось.

[Cкрыть]

spaceki.png

И вот, 6 июля 1474 года на престол входит 15-летний Энрике V. Долгих лет ему царствования.

КорольНажмите здесь!
 

spaceki.png

Не самые плохие характеристики. Жить будем. Возможно даже хорошо.

QbYlgVF.jpg

[Cкрыть]

Глава 1.Часть 3.2 Enrique V de Trastamara.

spaceki.png

3/4/4. Vanquish those that dare stand against us

spaceki.png

И тут же.

Через год после занятия престолаНажмите здесь!
 

spaceki.png

Предложение весьма заманчиво. Но... низкая легитимность при двух униях...

wJyeiT5.jpg

spaceki.png

Я сильно задумался и все-таки решил

OyaEAJ7.png

[Cкрыть]

Тут хочу сказать, что мой браузер затупил, и я потерял приличный кусок написанного. Как раз где-то на полчаса писанины. Так что остальное в следующей части. Всем спасибо за внимание.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Не понял. Не портосы же быди целью операции, а наглы... а результат? ;)

Что пошло не так? Флот "она утонула"?

Ссылка на комментарий

Хороший AAR. Ни одной партии за Испанцев не провел, так что будет мне наука))

А что за графический мод стоит? Очень приятно выглядит карта - и география сохранена немного, и политические границы видны.

Ссылка на комментарий

electromagic
Не понял. Не портосы же быди целью операции, а наглы... а результат? ;)

Что пошло не так? Флот "она утонула"?

На самом деле именно Португалия. Надеяться на унию в 1600-1650 дело не серьезное :). Ну а высадка в Англию зафейлена из-за потери флота. Ну и на острове у них многовато войск было. Туда высаживаться захода в 2-3, и одиночные армии ими были бы просто разбиты.

А что за графический мод стоит? Очень приятно выглядит карта - и география сохранена немного, и политические границы видны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем electromagic
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

На острове уже в самом-самом начале до 40 полков, туда теперь лучше идти из Ирландии через пролив в Шотландию.

Раньше он был непереходимым посуху, а теперь можно. Лишь бы не заблокировали флотом, но момент улучить реально.

В раньших версиях я старался завезти все войска заранее в шотландские земли, а потом уже начинать войну.

Ирландия лучше, т.к. ИИ не очень о ней беспокоится.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Что-то мне досказывает что к концу партии мы увидим Испанию во всю евразию))) Если уже к 1460 Фра почти распилена)

СРИ объединить собираетесь?

Планы на Португалию какие? Вассалом сделаете? ИМХО: Думаю лучший вассал колонизатор, разве что после Испании) :D

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

electromagic

Всем привет. Не было меня на форуме пару недель, а тут все так же). За это время у меня погибли в неравной схватке непонятно с чем2 винчестера. Зато теперь у меня есть ССД жесткий. И новый процессор с материнской платой.

Но благодаря природной недоверчивости сохранения от игры остались, а скриншоты нет. Так же подгадил мне и патчик, который превратил Ретел, это около Льежа, в пустошь. Каждый месяц -10 престижа вообще не айс. Плюс неправильно рассчитываемые финансы. Допатчевые +200-300 превратились в 1.9 в -(минус!) 150-200. Помогало только передвижение ползунка военных расходов в ноль.

Я пытался уже просто поиграть... Но нет, стал твориться фееричный бред вроде мгновенной вестернизации Тимуридов и индусов о мои провинции-торговые компании, от Тимуридов мгновенный вестерн получили Османы, индейцы взяли вестерн от колоний. Итогом стал 1718 год. Кому интересно, прошу под кат.

Много скриншотов.Нажмите здесь!
 

Подводя итоги - взял Market Control (трэйд-лидер 7 товаров), Ачивку за Японию, The Princess is in this Castle ( :) ), Four For Trade. Индию явно не успеваю. Да там и один вестернизировавшиеся.

Остальные вполне можно было бы взять - половина +1 выборщиков в СРИ мои вассалы, 500 тяжелых кораблей могу построить в любой момент. Возможно 10 золотых провинций бы не сделал.

По итогам игры, могу сказать, что можно было намного активней действовать в Европе и Китае. Намного.

Ну и картиночки.

Пустошь Ретель. Моя провинция.

6ntmUul.jpg

Известный мир.

1NvcL3A.jpg

Он же. Португалия, Гиень, Шампань, Нидерланды - вассалы.

GGdUpLw.jpg

Он же. Желтенький.

aeX4NI4.jpg

Австралия.

3jPXeUR.jpg

Король. Лучший за игру.

nlvo701.jpg

СРИ. Забавный баг - за месяц Австрия провела сразу 4 реформы. Императорство прощай.

cNuCs2l.jpg

Табличка

3HauI0B.jpg

Снова

eo1GX5b.jpg

И снова. Тут вообще непонятное творится.

KyFaoiX.jpg

Правители.

l8ybfLM.jpg

Армии

iR7vNe0.jpg

Флот

LLUsvNr.jpg

Население

4QW7uUz.jpg

Товары

avKuC2a.jpg

il4IjEh.jpg

Беспалевные хитрожопые шведы.

soYUHnd.jpg

Итог

000kGtL.jpg

[Cкрыть]

ААР можно переводить в заброшенные, как мне кажется. Извиняюсь перед читателями, если такие были.

Могу лишь предложить выбрать в этой же теме интересную для вас страну, за которую можно сыграть, а я постараюсь не облажаться.

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Переношу в заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6061

Лучшие авторы в этой теме

  • electromagic

    8

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Light Grey

    1

  • simavgody

    1

  • Beowolf

    1

  • CAH9L

    1

  • rinza00

    1

  • Aragorn13

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...